Заголовок
Сегодня Четверг, 25 Апреля 2024,

на часах 06:48:57 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Звёздные врата: Вселенная » 1 сезон » 13. «Вера» (Faith)
13. «Вера» (Faith)
MethosДата: Вторник, 06 Июля 2010, 19:56:21 | Сообщение # 31
Алхимик
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 1185
Статус: В самоволке
Quote (Шоре)
А точно была? Как то предложение очень уж подозрительно утвердительное.

Ну, вообще-то это были частные примеры, если вы не поняли. По-моему выдергивать отдельные предложения или абзацы из контекста, не относящиеся к сути спора, а служащие лишь для того, что бы уязвить другую сторону – моветон.

Quote (Шоре)
Природа способствует тому, чтобы и то и другое произвести. На месте. Не так это и сложно.

Ой, ну раз так просто, тогда я за них спокоен… А позвольте полюбопытствовать, а каким образом вы себе это представляете?

Дано: Неизвестная, хоть и земного типа, планета. Кучка ученых-ботаников, хорошо бы хотя бы один из них в бойскаутах служил. А еще рискую предположить, зная американскую систему образования, что дальше своей узкой специализации они ни мало в чем разбираются.

Ну ладно, на первое время может тех инструментов, что им оставил полковник хватит, а дальше что? Нужно создавать новый инструмент… Кто знает, где и как можно найти металлы? Ту же медь к примеру? Под ногами она явно не валяется. Да не просто найти, но и добывать в достаточных количествах. А кто умеет править металл или ковать? А еще не мешала бы прочная наковальня. А еще я так и не понял насчет крупных животных, есть ли они там или нет? Если нет это вообще засада… Ни тебе кожи для мехов, ни тебе одежды и тканей... С плодами и прочим понятно, еды достаточно, а есть ли на этой планете хлопок? Или лён? Или конопля? Или джут? Из чего еще можно ткань сделать?
Дом срубить это вам не тоже, что два пальца…. Мэтью обучил их самому простому, что в походе нужно знать и все…


Quantum physics lead us to
Answers to the great taboos
We create the world around us
God is every living soul
 
АктёрДата: Вторник, 06 Июля 2010, 21:10:03 | Сообщение # 32
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Quote (Methos)
А еще рискую предположить, зная американскую систему образования, что дальше своей узкой специализации они ни мало в чем разбираются.

А это почти наверняка.

Ход ваших рассуждений верен, капитан :) Очень сомнительно, что они долго проживут на этой планете )
Насчёт инстинктов я как раз не уверен, что они бы лишили здравого смысла )


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
ШореДата: Вторник, 06 Июля 2010, 21:25:09 | Сообщение # 33
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Quote (Methos)
Ну, вообще-то это были частные примеры, если вы не поняли. По-моему выдергивать отдельные предложения или абзацы из контекста, не относящиеся к сути спора, а служащие лишь для того, что бы уязвить другую сторону – моветон

Просто фраза прозвучала, как утвердительное в историческом ключе предложение. Я не раз и не два предупреждала, что я препод и мне такое очень в глаза бросается.

Какие-нибудь из растений для приготовления одежды должны быть пригодны. Поэтому шкуры не потребуются. У них остался корабль, который позволит разведать планету, и установить, что, где и в каком виде есть и водится. А уж как добывать, чем добывать и зачем добывать - научатся. Ученые как раз не самые глупые и узкообразованные люди. Да и инструментов им хватит на достаточно длительное время, не так уж их там много и не такие масштабные работы потребуются. Да, строительство. Да, не просто. Захотят выжить - освоят. А выжить они явно хотят.
Да, цивилизации земного уровня не будет, но никто этого и не ждет. А вот выжить, и выжить на планете, под солнцем, с настоящими растениями, атмосферой и прочими прелестями жизни - всяко лучше старой развалюхи, летящей неведомо куда через холодную и безжизненную пустоту.
Их мотивы понятны и их решение вполне обоснованно. Не просто так я провела параллель с серией Стар Трека. Там на планете, в других условиях, конечно, остались только те, кого уже ничего не ждало дома, на Земле. Но так и шансов долететь до этого дома больше, потому что Вояджер вполне управляем, просто дико далеко от дома. А здесь шансы пока нулевые практически. И на передний план выходит та самая вера. В предопределение, в божественное вмешательство.

Мне нравится психологизм серий. Не спорю, про исследование можно было бы сказать чуть больше, за счет выкидывания некоторых не столь важных моментов. Но что сделано, то сделано. И в таком виде мне продолжение все равно нравится. Как раз тем, что оно об обычных людях, попавших в необычные условия.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.


Сообщение отредактировал Шоре - Вторник, 06 Июля 2010, 21:27:21
 
FRIM@NДата: Вторник, 06 Июля 2010, 22:18:10 | Сообщение # 34
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 642
Статус: В самоволке
они могли десантироваться на любой другой планете.корабль ненадежен.оружия почти нет.большая часть планеты неиследована -там могут быть крупные хищники,на одной травяной одежде далеко не уедешь,подробно цикл смены времен года неизвестен -там может быть затяжная зима в полгода-где бы они брали пищу? вдруг зима через пару месяцев и у них нет жилья кроме шатла и одежды,а если зима за -40?
 
MethosДата: Понедельник, 12 Июля 2010, 09:28:43 | Сообщение # 35
Алхимик
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 1185
Статус: В самоволке
Quote (Шоре)
Просто фраза прозвучала, как утвердительное в историческом ключе предложение. Я не раз и не два предупреждала, что я препод и мне такое очень в глаза бросается.

Тогда давайте расставим точки над "ё", что бы в дальнейшем не возникало подобных эксцессов. С русским языком у меня складывались отношения крайне тяжелые. Я не понимал этот предмет, и как следствие не очень его любил, он же отвечал мне взаимностью. Зато я очень любил математику и физику… и как следствие я сейчас инженер, а ни кто, ни будь другой…
По поводу «исторического ключа»... История переписывалась миллионы раз. Официальная история держится на ограниченном количестве источников, да Скалигеровской хронологии, которая, мягко говоря, имеет множество дыр и нестыковок… альтернативщики тоже не спят, но опять же, многие работы их вызывают некую долю скептицизма, то же Чудинов, например. В новой хронологии Фоменко и Носовского есть здравые вещи, но так, же там немало и бреда.
Я не Дарвенист… Да и в инопланетян как то не верится. А история шаткий мост… В общем утверждать, что-то на все 100% я поостерегусь.
Фантастику и Фентези же, я люблю, читаю, смотрю, покупаю журнальчик «Мир Фантастики». По этому у меня есть с чем сравнивать )))

Quote (Шоре)
Какие-нибудь из растений для приготовления одежды должны быть пригодны. Поэтому шкуры не потребуются. У них остался корабль, который позволит разведать планету, и установить, что, где и в каком виде есть и водится. А уж как добывать, чем добывать и зачем добывать - научатся. Ученые как раз не самые глупые и узкообразованные люди. Да и инструментов им хватит на достаточно длительное время, не так уж их там много и не такие масштабные работы потребуются. Да, строительство. Да, не просто. Захотят выжить - освоят. А выжить они явно хотят.
Да, цивилизации земного уровня не будет, но никто этого и не ждет. А вот выжить, и выжить на планете, под солнцем, с настоящими растениями, атмосферой и прочими прелестями жизни - всяко лучше старой развалюхи, летящей неведомо куда через холодную и безжизненную пустоту.
Их мотивы понятны и их решение вполне обоснованно. Не просто так я провела параллель с серией Стар Трека. Там на планете, в других условиях, конечно, остались только те, кого уже ничего не ждало дома, на Земле. Но так и шансов долететь до этого дома больше, потому что Вояджер вполне управляем, просто дико далеко от дома. А здесь шансы пока нулевые практически. И на передний план выходит та самая вера. В предопределение, в божественное вмешательство.

По моему мы ходим по кругу… Еще раз.
1. В большинстве своем воду мутил тот чувак, который медитировал, и убедил многих… в предопределение и божественное вмешательство... Что инопланетяне прилетят и увезут их домой. Я в предыдущих постах по этому поводу сказал, что верить в добрых инопланетян, это все равно, что верить в почтальона. Во-первых, инопланетяне могут не прилететь во все. Во-вторых, инопланетяне не обязательно могут быть добрыми, тогда судьба людей будет не завидна. В-третьих, инопланетяне могли вознестись, и планета осталась их последователям. Как Дракхи были последователями Теней. Которые могут и не обладать теми технологиями, что их старшие предшественники. Да и первый со вторым пунктом ни кто не отменял.

2. Чувак утверждал, что если планета земного типа, то и планетяне должны быть на них похожи. Я же на примере иилан доказал, что это не факт. Могут быть любые другие разумные существа… С другим менталитетом, другой внешностью, но способных жить в таких же условиях, что и люди.

3. Большой БУМ на базе Икар не способствовал тому, что бы люди собрали достаточно много инструментов и оборудования, который бы им пригодился в длительной экспедиции… Похватали, что успели! А многие вообще думали, что врата открывают на Землю… Следовательно не факт, что им удалось с собой взять ВСЕ необходимое… Да и что лучше с собой захватить патроны да медикаменты, или рубанок с набором напильников, да парой стамесок? А сколько Янг мог бы оставить им дефицитного инструмента, который бы пригодился и на корабле? На одном топоре с молотком далеко не уедешь… А эти пиндосы далеко не древние славяне, что с одним топотом могли срубить дом без единого гвоздя!

4. Помните, как полковник заставил гонять всех на Судьбе? Как эти доктора наук… хм… испрожняли свой желудок прямо на палубе? А помните как один из ученых закусился с сержантов, по поводу того, кому рыть яму для туалета? Мол сфигали я должен это делать, пускай военные роют, а я тут мозгами шевелить приехал… И вот военные свалили, теперь вам самим, товарищи, придется и ямы рыть, и деревья валить и справлять и дома строить… Да… Может они не самые глупые и узкообразованные, но из выше сказанного могу предположить, что в своей жизни, дальше своего кабинета они и носа не показывали… Это в наших школах есть уроки труда… Мы там и молотки делали и табуретки и многое другое… А пендосы? Они могут выбирать те придметы в школе сами. Часто будущие физики ходят на труд? Обязательной армии у них нет, значит и навыков по постройки полковничьих дач у них тоже нет. Вывод – подготовки у них ровно ноль. А значит, они рано или поздно начнут деградировать, привет каменный век. В лучшем, я бы сказал идеальном случае, медный…

5. Про планету нифига не знаем. Может там другие растения и культуры, и может пройти не один век, прежде чем люди в достаточной степени изучат флору и фауну этого мира, и будут использовать это добро на всю катушку… Так же не известно какие металлы преобладают, и как они распространены на планете, что бы начать хоть какую-то добычу и плавку.

После просмотра серии, у меня сложилось впечатление, что многие все же остались только из-за того, что на планете еды и воды больше чем на Судьбе, и тут меньше опасностей им угрожает. Но сами еще не понимают, что выбраться в планеты практически не возможно. И рано или поздно их припасы закончатся, нужно будет создавать новые инструменты и пытаться как то развиваться, что не очень легко в незнакомом мире… В общем это мое ИМХО.

Quote (Шоре)
Мне нравится психологизм серий. Не спорю, про исследование можно было бы сказать чуть больше, за счет выкидывания некоторых не столь важных моментов. Но что сделано, то сделано. И в таком виде мне продолжение все равно нравится. Как раз тем, что оно об обычных людях, попавших в необычные условия.

Каждому свое )


Quantum physics lead us to
Answers to the great taboos
We create the world around us
God is every living soul
 
Форум » Звёздные врата: Вселенная » 1 сезон » 13. «Вера» (Faith)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ