Заголовок
Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024,

на часах 02:52:11 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

ФОРМА ВХОДА

МИНИ-ЧАТ


ФОРУМ


РЕФЕРЕНДУМ

Какая из рас/народов галактики вам предпочтительней?

Всего ответов: 1781


СЕЙЧАС НА БАЗЕ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Межгрупповая конвенция Звездных Врат
17 Июля 2013 20:18:54

Актуальность 

Опыт многих контактовских групп по Звездным вратам, некоторые из которых существуют уже более 5 лет, как на отечественном, так и на постсоветском пространстве, показывает медленное снижение интереса к фэндому "Звездные врата". Подобный вывод напрашивается благодаря тому, что внешние причины (банкротство правообладателя франшизы кинокомпании Метро - Голдуин - Майер, телевизионная политика телеканала Syfy и др.), повлиявшие на закрытие последней ветки фэндома под названием "Звездные врата: Вселенная", в то же время вызвали масштабную цепную реакцию, ударившую по мировоззрению фанатов, а это в свою очередь погубило и надежду на дальнейшее развитие их любимого фантастического проекта. В связи с этим, большая часть информации, которая была размещена в группах, где количество участников варируется от 21 до 11 754 человек (исходя из последних данных по контактовской группе "Сериал Звездные врата: SG-1,Атлантида,Вселенная"), попросту теряет свою актуальность и назначение. 

В результате многие либо уходят из фэндома, либо продолжают ностальгировать, но при этом становятся абсолютно пассивными и пессимистичными на дальнейшие попытки энтузиастов воскресить, а в нашем случае просто сохранить интерес к фэндому, учитывая текущее состояние отечественного сообщества. Таким образом, большинство контактовских групп, такие как "SGFilm", "Звёздные врата | Stargate Command", "Stargate-Wars", "Сериал Звездные врата: SG-1,Атлантида,Вселенная", "Звёздные Врата | Бей репликаторов! | StarGate | Destroy the Replicators!" и т.д. вынуждены переходить на более широкую фантастическую тематику и пытаться удержать интерес своих участников и подписчиков в развитии проекта, главное назначение которого - развлечение, времяпрепровождение, поиск единомышленников и друзей, ностальгия и многое другое. Размывание границ приводит к тому, что многие фанаты просто находятся в информационном вакууме и идейная направленность просто изживает себя сама по себе, превращаясь в некий анахронизм, что уже является признаком падения авторитета фэндома и его забвения, как произведения искусства. 

Цель 

Данная конвенция является попыткой не удержать фанатов, не навязать свои правила игры, ибо это нарушает права человека на информацию, на его индивидуальный выбор, это, прежде всего, выработка определенной информационной политики отечественного фэндома Звездных врат, которая подразумевает сотрудничество и помощь тем группам, которые либо были брошены собственными создателями по причинам, озвученным в "Актуальности", либо вовсе находятся в изоляции от текущей информации. 

Задачи:  

Как это должно быть осуществлено?

1. Сама помощь подразумевает не вмешательство в структуру групп: административное управление или специфику содержания, - лишь информационное объединение. Что значит информационное объединение? Информационное объединение подразумевает унификацию основных новостей по фэндому в содержании групп, которые являются актуальной информацией, в чем, прежде всего, нуждаются как обычные фанаты, так и самые рьяные. При этом специфика самой группы, ее структура остается автономной и развивается по собственному курсу лишь с некоторыми корректировками. 

2. Должны быть выработаны общие информационные центры, которые действуют по принципу "сверху - вниз". Такими центрами на данный момент являются российские фан - сайты: atlantis - tv, sg-tauri.ucoz.ru и tollana.ucoz.ru. Некоторые крупные сообщества уже связаны "информационно" с сайтами, например: "SGFilm", "Звёздные врата | Stargate Command", "Stargate-Wars" и "Сериал Звездные врата: SG-1,Атлантида,Вселенная". Большинство же групп остаются в вакууме и испытывают нехватку внимания со стороны создателей и в скором времени просто становятся призраками былого величия, где знаменитая фраза из Звездного пути "Идти туда, куда не ступала нога человека" превращается во фразу Дэниэла Джексона из серии Звездных врат "Пятая Раса": "Здесь наш след или мы здесь наследили". 

3. Таким образом, выработка центров и унификация актуальных новостей в группах (через своевременный репост, взаимодействие с администраторами ведущих групп, сайтов и т.д.) в дальнейшем будет способствовать постепенной консолидации отечественного сообщества Звездных врат в социальной сети и интернет - сайтах и дальнейший выход на общественное поле, где фанаты будут чувствовать себя "в своей тарелке", открыто взаимодействовать не только с представителями других фэндомных сообществ научной фантастики на равных, но даже с иностранными группами, которые испытывают схожий идейный кризис. 

4. Для реализации озвученных выше задач должен быть создан общий администраторский паблик, где будет возможность в спокойной обстановке обсудить с представителями "оставшихся в живых" групп их дальнейшее информационное обеспечение актуальной информацией по фэндому Звездные врата. Разумеется, представители групп будут сами решать участвовать ли в этой политике или нет, ибо свобода выбора и участия определяется желанием каждого сознательного человека и проявлением уважения к его воле. Таким образом, группы представляют собой некий образ конфедерации, где сами группы сохраняют за собой все права, специфику содержания, но объединены лишь общими актуальными сведениями по фэндому Звездных врат, которые предоставляются общими информационными центрами, указанными в пункте 2. 

5. Дальнейшее осуществление выше озвученных задач может способствовать выходу отечественного фэндома в свет, исходя из посыла в пункте 3, что подразумевает добровольное желание фанатов участвовать в ежегодном фан - мероприятии любителей научной фантастики Старкон и представлять фэндом среди других фан - сообществ, что в свою очередь поднимет авторитет Звездных врат и вдохновит другие группы на помощь в развитии отечественного проекта, ибо опыт показывает, что многие желают помочь в представлении проекта, но нет общей координационной силы, которая могла бы организовать фанатов и подготовиться к данному мероприятию, несмотря на все попытки.
Категория: Это интересно | Автор: Anubis_Goauld | Просмотров: 1005 | Рейтинг: 0.0/0 |

Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на зв1-тв.рф запрещено!

Всего комментариев: 1
avatar
1 FRIM@N Материал • 13:58:07, 31 Января 2014
В двух словах предлагается объединение администраций пабликов и форумов для обмена важной инфой?
ComForm">
avatar











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ