Заголовок
Сегодня Четверг, 25 Апреля 2024,

на часах 14:29:42 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Прочие помещения базы » Библиотека » Гарри Поттер (серия романов)
Гарри Поттер (серия романов)
HigginsДата: Суббота, 24 Апреля 2010, 21:56:34 | Сообщение # 1
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 691
Статус: В самоволке
«Га́рри Поттер»— популярная серия романов английской писательницы Дж. К. Роулинг. Каждый из романов описывает один год из жизни главного героя — мальчика-волшебника по имени Гарри Поттер. Все семь частей стали бестселлерами и переведены на множество языков, в том числе на русский. Последняя, седьмая, часть появилась в продаже 21 июля 2007. На русском языке — 13 октября 2007. Общий тираж книг составил более 325 миллионов экземпляров (на 64 языках) — больше, чем у какой-либо другой серии детских книг.

Описание мира:

Действие происходит в нашем мире, в Англии, в 1990-х годах. В отличие от реального мира, среди обычных людей живут волшебники, или маги, имеющие волшебные способности, основная из которых — умение пользоваться волшебными палочками, главной вещью в жизни мага. Об их существовании не знают обычные люди — маглы. Волшебников намного меньше маглов, например в Англии живёт порядка 3 тысяч волшебников. Тем не менее у волшебников есть свои собственные правительства (в Великобритании — Министерство Магии), школы (английская школа — Хогвартс), газеты, «радио», деньги, банки и т. д. Есть даже собственные игры — спортивная игра Квиддич, плюй-камни, волшебные шахматы и другие. Сообщество магов замкнуто и самодостаточно, живёт среди маглов, но не зависит от них и старается не соприкасаться. Волшебники пользуются собственными магазинами, ресторанами, у них свои интересы. Волшебниками могут родиться дети двух магов, а также дети магла и мага (но такие связи очень редки, чаще всего волшебники создают связи внутри своего мира). Также, в очень редких случаях, ребёнок может родиться волшебником у родителей-маглов. Об этом узнает правительство волшебного мира, и оно всё объясняет родителям с просьбой сохранить в тайне их мир и отпустить ребёнка в школу волшебников.

Кроме магов и маглов, есть также сквибы — дети магов, не имеющие магических способностей. Они знают о мире волшебников, но им трудно в нём жить. Сквибов в мире очень мало. Кроме того, есть множество разновидностей магических существ, которых волшебники тоже скрывают от маглов, например: великаны (гигантские создания, похожие на человека и обладающие интеллектом, хоть и небольшим, живут в горах), кентавры (полулюди-полулошади, мудрые и гордые создания, живут в основном в лесах), гоблины (тесно сотрудничают с волшебниками, хотя те часто недооценивают этих небольших человекоподобных созданий), домовые эльфы (обычно являются домашней прислугой волшебников), тролли, фениксы, драконы и другие.

Волшебники
Определяющими для общества магов являются две его особенности.

Во-первых, его члены умеют применять магию. Способность к магии является врождённой и морально нейтральной, а умение колдовать целенаправленно и эффективно приобретается длительным обучением. Человека, лишённого способности к магии, невозможно научить колдовать. Магия пронизывает всю жизнь волшебников, как в виде почти универсального инструмента, так и в виде заколдованных предметов. С помощью магии можно сделать очень многое, от нахождения пропавших объектов до убийства.

Во-вторых, маги уверены, что маглы с ними не смогут мирно сосуществовать. Маглы не знают о существовании волшебников, и это положение возникло не само собой, а является следствием ряда мер, принимаемых волшебниками (в частности, Статутом о секретности). В частности, несовершеннолетние волшебники имеют право применять магию только в школе; запрещено заколдовывать предметы, принадлежащие маглам; любое намеренное открытие магических способностей наказывается. Если всё же маглы обнаружат что-то, заставляющее подозревать магию, специальное подразделение Министерства Магии займётся стиранием соответствующих воспоминаний.

Маглы, которым разрешено знать о магии, — это супруги и ближайшие родственники волшебников и высшие эшелоны власти (в Англии, скорее всего, только премьер-министр; про другие страны книги практически не упоминают).

Магические способности
Способность к магии является врождённой. Она или есть, или её нет: человека, лишённого способности к магии, невозможно научить колдовать. Таких людей волшебники в обиходе называют «ма́глами», а официально — немагическим населением. Способность к магии имеет тенденцию передаваться по наследству. Изредка потомок волшебников не имеет способностей к магии — таких именуют не маглами, а сквибами.

Волшебник, чьи предки были маглами, называется маглорождённым. Если лишь один из предков был маглом, волшебник называется полукро́вкой. Оскорбительное название маглорожденных и полукровок — грязнокро́вки. Если все предки хотя бы до второго поколения были волшебниками, он называется чистокро́вным.

Среди чистокровных волшебников встречается своеобразный расизм — предубеждение против нечистокровных. Особенно такие волшебники ненавидят своих собратьев, женившихся или вышедших замуж за маглов — их называют «предателями крови». Практически все такие расисты, упоминаемые в книге, являются отрицательными или отталкивающими персонажами. Многие из них обманывают себя, считая, что все их предки в течение сотен лет были магами. Иногда они верят, что магическая сила определяется чистотой крови, но это не так. В действительности некоторые из самых сильных магов были полукровками или маглорождёнными.

Некоторые маги обладают способностями, редкими даже в их мире. Так, Гарри Поттер, как и Том Реддл, является змееустом, то есть понимает язык змей, а ещё один герой Роулинг — Нимфадора Тонкс — является метаморфиней, то есть может частично менять свою внешность. Также в волшебном мире есть оборотни — люди, которые под светом полной луны непроизвольно превращаются в свирепого волка (например, Римус Люпин или Фенрир Сивый). Оборотнем может стать любой человек (даже магл), если его укусил другой оборотень в обличии волка. Правительство магов тщательно следит за оборотнями и другими волшебными существами. Также волшебник может быть анимагом, то есть способен превращаться в определённое животное по своему желанию. Этому можно научиться. Однако данная способность должна быть официально зарегистрирована в Министерстве магии (из всех анимагов, действующих в книгах, только Минерва Макконнагал является признанным анимагом).

Места волшебников
Волшебники создали свой тайный мир в разных местах и держат его в секрете от маглов. В книгах упоминается о некоторых местах, принадлежащих волшебникам (большинство из них не могут быть обнаружены маглами благодаря защитной магии): школы волшебства (Хогвартс на севере Англии, Шармбатон во Франции, Дурмстранг где-то на севере и другие), несколько улиц волшебников в Лондоне (Косой переулок, Лютный переулок и другие), посёлок, принадлежащий только магам — Хогсмид (единственный такой посёлок во всей Англии, рядом со школой Хогвартс), специальная платформа на лондонском вокзале Кингс-Кросс, Лес, где проводился финал чемпионата мира по Квиддичу, Министерство Магии Англии под Лондоном, Больница Святого Мунго в Лондоне и многие другие места.

Сообщение отредактировал Higgins - Суббота, 24 Апреля 2010, 21:57:01
 
HigginsДата: Суббота, 24 Апреля 2010, 21:59:58 | Сообщение # 2
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 691
Статус: В самоволке
Мне, лично, очень понравились все книги, конечно если по возрасту читать, а мне как раз повезло: первую я прочитала в 6 лет и т.д. поэтому меня очень впечатлило. Люблю эти книги. Хотя вот если сейчас почитать первую, то она слишком детская.

П.С. Кто хочет критиковать, напишите лучше, что вам не понравилось. Ну неужели столько дураков по всему миру...

Сообщение отредактировал Higgins - Суббота, 24 Апреля 2010, 22:00:39
 
ШореДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 01:03:25 | Сообщение # 3
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Для меня она вся в принципе слишком детская. Или я для нее слишком взрослая. И если первая часть еще и была в чем то оригинальной, то все остальное уже не то. Я знаю море сказок, которые мне нравятся на порядок больше. Даже Пории Гаттер - откровенная пародия, и тот понравился больше. Но книга не расчитана на мою возрастную категорию, возможно, дело в этом.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
АктёрДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 01:58:34 | Сообщение # 4
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Возможно, и на мою тоже )
Quote (Higgins)
П.С. Кто хочет критиковать, напишите лучше, что вам не понравилось. Ну неужели столько дураков по всему миру...

Почему сразу дураков? Шоре правильно говорит: кому-то это может показаться слишком детскими произведениями.


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
HigginsДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 13:58:38 | Сообщение # 5
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 691
Статус: В самоволке
Ну так Шоре ж не сказа, что это полное Г*** потому, что ей это не понравилось, или еще какие-нибудь дибильные причины которые любят называть люди даже непрочитавшие хоть одной главы из книг.
Шоре абсолютно права, что эти книги кому-то просто не по возрасту. Или же просто не нравится, но для того чтоб эта история не нравилась и для того чтоб по этой причине ее критиковать, для начала нужна прочитать книги. А если скучно потому, что слишком детские книги, то и незачем себя насиловать и читать детские сказки.


Сообщение отредактировал Higgins - Воскресенье, 25 Апреля 2010, 14:04:11
 
FRIM@NДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 14:48:15 | Сообщение # 6
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 642
Статус: В самоволке
Quote
Почему сразу дураков?
то смотря как сказать "мне не нравится" можно как Шоре политкорректно,а можно простите обосрать и сам предмет обсуждения и собеседника мне кажется Higgins протестовала против 2 го варианта
 
Даниель_ДжексонДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 16:16:22 | Сообщение # 7
Майор


Группа: Диспетчеры

Сообщений: 615
Статус: В самоволке
Мне это не понравилось.

Не флудите, да не флудимы будете!!!

 
HigginsДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 16:21:40 | Сообщение # 8
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 691
Статус: В самоволке
Quote (FRIM@N)
то смотря как сказать "мне не нравится" можно как Шоре политкорректно,а можно простите обосрать и сам предмет обсуждения и собеседника мне кажется Higgins протестовала против 2 го варианта

Именно. FRIM@N, высказал как раз то, что я имела ввиду.


Сообщение отредактировал Higgins - Воскресенье, 25 Апреля 2010, 16:21:56
 
ШореДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 18:59:12 | Сообщение # 9
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Я сказки в принципе люблю. На самом деле фантастика - та же сказка. Но сказки бывают разные. Гарри Поттер - не мои сказки. Вот и все. Я их даже прочитала, чтобы в этом убедиться. А разброс отзывов - дело обычное. Нет вещей, которые нравились бы всем. Это нормально. Просто лучше, когда отзывы аргументированные. Как положительные, так и отрицательные.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
древнийДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 21:08:25 | Сообщение # 10
Майор


Группа: Друзья

Сообщений: 445
Статус: В самоволке
Первую книгу читал (надо же ознакомиться :D ) и некоторые из последующих. Скажу так: ряд взаимоотношений очень усилены (чего стоят только приёмные родители af ), а так обычная сказка, вокруг которой был огромный ажиотаж. Следующии книги как-то потеряли некий дух самой первой - всё какое-то мрачное и отрешенное от окружающего мира.

МНТ много не бывает. Берегите их от Маккея!
 
FRIM@NДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 21:24:58 | Сообщение # 11
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 642
Статус: В самоволке
Quote
всё какое-то мрачное и отрешенное от окружающего мира.
это же самый смак
 
древнийДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 21:32:41 | Сообщение # 12
Майор


Группа: Друзья

Сообщений: 445
Статус: В самоволке
Quote (FRIM@N)
это же самый смак

:D для кого как...


МНТ много не бывает. Берегите их от Маккея!
 
HigginsДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 21:58:55 | Сообщение # 13
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 691
Статус: В самоволке
Quote (Шоре)
Просто лучше, когда отзывы аргументированные. Как положительные, так и отрицательные.

Вот вот.
Quote (древний)
всё какое-то мрачное и отрешенное от окружающего мира.

Они взрослеют, история продвегается вперед и книга уде расчитана на более старший возраст чем первая.
И на самом деле мне больше нравятся последнее именно потому, что мрачно и т.д.
 
CollinsДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 22:15:56 | Сообщение # 14
Лейтенант


Группа: Друзья

Сообщений: 84
Статус: В самоволке
книги хорошо написаны, интересно, многие взрослые люди их читали, а мы с капитаном выросли на этих книгах. правда это было не так удобно, особенно пятый том.
а вообще, к седьмой книге автор похоже сошла с ума.
фильмы всё испаганили.


наш патриотизм не очень высок...
 
HigginsДата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 22:19:23 | Сообщение # 15
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 691
Статус: В самоволке
Quote (Collins)
а вообще, к седьмой книге автор похоже сошла с ума.

Да уж поубивала всех чтоб уже не продолжить ни в коем случае! Убила много хороших людей!
Quote (Collins)
фильмы всё испаганили.

Это точно хуже чем эти фильмы и представить нельзя. Просто взяли героев и сделали что-то очень отстойное и тупо не по книге. Сплошные спецеффекты, а смысла нет.
 
Форум » Прочие помещения базы » Библиотека » Гарри Поттер (серия романов)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ