Заголовок
Сегодня Четверг, 09 Мая 2024,

на часах 10:04:39 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Глобальные темы сериалов » Звёздные врата: Атлантида » Гоа'улды,Рейфы (Общее)
Гоа'улды,Рейфы (Общее)
Tomin1991Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 01:28:08 | Сообщение # 16
Первый после командира
Бригадный генерал


Группа: Начальство

Сообщений: 257
Статус: В самоволке
Цитата (hyper)
У людей тоже такое имеется, но это не делает их гольдами, рейфами.
hyper, а причем тут люди, я не очень понимаю?) Как бы рассматриваются только две расы - гуаулды и рейфы. И мы не рассматриваем их с точки зрения человеческой расы. Ты сам же доказываешь сейчас своим утверждением, что людям не свойственно гипертрофированное расовое стремление к господству, в отличие от рейфов и гуаулдов, когда последние уж о-о-о-о-чень старались кричать во весь голос о том, что "галактика будет нашей" и не брезговали при этом чьей - либо смертью или разрушениями в Библейских масштабах.

Цитата (hyper)
У людей тоже такое есть. И что? Вполне разумная стратегия.

Но опять - таки мы не рассматриваем людей, а наоборот властное устройство двух конкретных рас. Для людей на сегодняшний день клан - это семейное единство и иерархия по старшинству с ярко выраженными социальными порядками, но в данном случае мы говорим о форме правления на уровне целой расы, где клановость рассматривается как показатель силы армии и силы личности, следовательно, диктовка условий, на которых стоит лидер (лидеры) всех остальных. А если уж смотреть на людей, что выходит опять - таки за рамки темы, то для нас клановость была характерна во времена викингов, древних германцев, славян, франков и даже англо - саксов, но мы, люди, это уже воспринимаем как пережиток прошлого давным давно, если рассуждать с научной точки зрения, потому что в любом научном издании, например, историческом, я не видел, чтобы термин "клановость" воспринимался как нечто положительное и прогрессивное.
Цитата (hyper)
ну а люди с генетикой никогда не баловались.

Баловались, еще как, но это было характерно для первой половины 20 века, когда эксперименты были частью идеологии, господствовавшей в государстве, а сейчас - это совсем другое. Но, снова говорю, здесь в данном критерии речь идет о том, что обе расы одинаково смотрели на "объект своих потребностей" - людей. Если рейфы смотрели на нас, как на пищу, которую планировали сделать вкуснее для себя, то гуаулды хотели сделать идеального носителя без отклонений, и в связи с этим данный критерий проясняет утилитарный характер подхода этих рас к удовлетворению своих жизненно важных потребностей.

Цитата (hyper)
Мы видели лишь нескольких индивидумов. То есть по сути высокомерны только верхушка. У людей тоже самое. То есть и по этому критерию обьединять гольдов/рейфов нельзя. Так как туда же стоит занести и Таури и много кого еще.

Вот с этим соглашусь, ибо исторических примеров и современных предостаточно)


 
hyperДата: Вторник, 05 Марта 2013, 11:19:33 | Сообщение # 17
В отставке
Майор


Группа: Люди

Сообщений: 375
Статус: В самоволке
Цитата (Tomin1991)
hyper, а причем тут люди, я не очень понимаю?)

Э, ну насколько я понял тему тут мы ищем то что похоже у Гольдов и рейфов. Я думал рассматриваем то, чем они отличаются от людей. Наверное я тему не правильно понял)

Цитата (Tomin1991)
Ты сам же доказываешь сейчас своим утверждением, что людям не свойственно гипертрофированное расовое стремление к господству, в отличие от рейфов и гуаулдов, когда последние уж о-о-о-о-чень старались кричать во весь голос о том, что "галактика будет нашей" и не брезговали при этом чьей - либо смертью или разрушениями в Библейских масштабах.

К сожалению свойственно. Иначе бы не было множества рассказов и сюжетов, где люди захватывают галактику.

Цитата (Tomin1991)
Баловались, еще как, но это было характерно для первой половины 20 века, когда эксперименты были частью идеологии, господствовавшей в государстве, а сейчас - это совсем другое.

Я думаю и сейчас такие опыты и исследования проводятся.

Цитата (Tomin1991)
А если уж смотреть на людей, что выходит опять - таки за рамки темы, то для нас клановость была характерна во времена викингов, древних германцев, славян, франков и даже англо - саксов, но мы, люди, это уже воспринимаем как пережиток прошлого давным давно, если рассуждать с научной точки зрения, потому что в любом научном издании, например, историческом, я не видел, чтобы термин "клановость" воспринимался как нечто положительное и прогрессивное.

Можно было бы и пообсуждать, интересная тема) Правда тут это будет оффтоп.


Слава Украинской армии!
 
Tomin1991Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 11:43:59 | Сообщение # 18
Первый после командира
Бригадный генерал


Группа: Начальство

Сообщений: 257
Статус: В самоволке
Цитата (hyper)
Э, ну насколько я понял тему тут мы ищем то что похоже у Гольдов и рейфов. Я думал рассматриваем то, чем они отличаются от людей. Наверное я тему не правильно понял)
Да не, все нормально) Но ты правда в сторону темы ушел, собственно, поэтому и поправляю) Хотя знаешь, в пользу твоего мнения могу сказать, что рассматривая общие черты у гуаулдов и рейфов, мы все равно накладываем на них наше "человеческое" понимание, а отсюда следует фраза "судить по себе"))

Цитата (hyper)
К сожалению свойственно. Иначе бы не было множества рассказов и сюжетов, где люди захватывают галактику.
Соглашусь, хотя некоторым людям, порой просто хочется стать исключением из правил))

Цитата (hyper)
Я думаю и сейчас такие опыты и исследования проводятся.
Вполне, но Пентагон США, Минобороны РФ или еще какая - либо организация точно не расскажет об этом)

Цитата (hyper)
Можно было бы и пообсуждать, интересная тема) Правда тут это будет оффтоп.
Если хочешь. можно в разделе по Истории эту тему обсудить))


 
hyperДата: Вторник, 05 Марта 2013, 12:01:03 | Сообщение # 19
В отставке
Майор


Группа: Люди

Сообщений: 375
Статус: В самоволке
Цитата (Tomin1991)
Если хочешь. можно в разделе по Истории эту тему обсудить))

Создавай)
Цитата (Tomin1991)
Хотя знаешь, в пользу твоего мнения могу сказать, что рассматривая общие черты у гуаулдов и рейфов, мы все равно накладываем на них наше "человеческое" понимание, а отсюда следует фраза "судить по себе"))

Это да, все таки и рейфов и гольдов люди продумывали


Слава Украинской армии!
 
Форум » Глобальные темы сериалов » Звёздные врата: Атлантида » Гоа'улды,Рейфы (Общее)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ