Заголовок
Сегодня Пятница, 17 Мая 2024,

на часах 05:48:25 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество фанатов » Фан-фики » Доверие ((Джон/Дэвид Шеппарды Action/Adv, Hurt/Comfort))
Доверие
Morgan_Le_FayДата: Пятница, 28 Мая 2010, 17:07:11 | Сообщение # 1
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Название: «Доверие»
Автор: Obsessed1
Перевод: Morgan Le Fay
Фандом: ЗВ:Атлантида
Жанр: Gen, Action/Adv, Hurt/Comfort
Рейтинг: PG, K+
Главные персонажи: Джон/Дэвид Шеппард
Кол-во глав: 8
Краткое описание: Джон и его старший брат похищены организацией «Траст».
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/4526944/1/Trust
Примечание: Спасибо Джилл за чудную обою к фику![b]

Большая - s51.radikal.ru/i133/1005/ce/1d1ae77cdf28.jpg

[b]Глава 1

Чёрный фургон, подъехавший к воротам здания склада, остановился, и двери его плавно открылись. Из машины выпрыгнуло пять человек, и начали выволакивать пленника с чёрным колпаком на голове. Водитель воспользовался этим моментом и зажёг сигарету. Один из мужчин встал рядом с фургоном.
- Всё прошло по плану? – спросил он глядя на водителя в боковое зеркало.
Из окна кабины выплыло облачко дыма.
- На столько, насколько это было возможно. С ним был ещё один парень, он доставил нам немало неприятностей, но я с ним разобрался.
- Отлично, - спокойно отреагировал мужчина. – Уже утром деньги будут на твоём счету.
Он приблизился к своему пленнику. Тот был одет просто, но элегантно, руки были связаны за спиной, а голова болталась так, будто тот пытался что-то сказать сквозь кляп, затыкавший тому рот.
- Тащите его внутрь, – мужчина не смог сдержать улыбку, - давайте сделаем так, чтобы полковник чувствовал себя комфортно.
Фургон отъехал от здания, и заходившие внутрь похитители услышали только визг колёс, пронзивший ночь. Внутри склада было темно и холодно, стены сделаны из необработанных шлакобетонных блоков, а пол из неармированного бетона. В этом месте не было ничего примечательного. Тут вообще ничего не было. В этом-то и был весь смысл.
Полковника швырнули на стул, стоящий в центре комнаты, и главарь всей шайки наклонил лампу так, чтобы можно было лучше разглядеть лицо сидевшего, а затем сдёрнул с головы похищенного чёрный колпак. Около минуты он пялился на пленника, осознавая какую убийственную ошибку они совершили, а затем повернулся к своим подчинённым с лицом, в котором читались злость и разочарование. Он уже трижды пожалел, что нанял этих придурков.
- Молодцы, – сказал он, тяжело вздохнув. – Вы поймали не того!
Его люди выглядели озадаченными, один из них сделал шаг вперёд и сунул ему кожаную куртку в руки:
– Но это было на нём.
Главарь тщательно стал изучать чёрную кожаную куртку. Порывшись в карманах, он обнаружил бумажник с парой долларов внутри, квитанцию на арендованную машину и кредитную карточку на имя «Мистера Д. Шеппарда».
Он развернулся лицом к пленнику, чьи глаза были широко распахнуты и смотрели на него с диким ужасом, а затем повернулся назад, к своим людям.
- Это не Джон Шеппард. Это его куртка, но это не… – он на секунду замолчал и зажал пальцами переносицу. – Он был одет в эту куртку?
Молчание.
- Я спрашиваю, он что, был одет в эту чёртову куртку?
- Он держал её в руках, - проскулил один из мужчин.
Пленник, которого усадили на стул начал извиваться, пытаясь избавиться от пут, его лицо покраснело от напряжения. Всё что ему удалось сделать, это выплюнуть кляп, затыкавший рот.
- Кто ты?
Человек, сидевший перед ним, выглядел шокированным, а бьющий в голубые глаза яркий свет заставлял его часто моргать. Казалась, что он слишком шокирован, чтобы говорить.
- Я задал вопрос, так что будь другом, ответь на него.
- Я…- сидевший запнулся и облизнул пересохшие губы. – Что вам нужно от Джона?
Похититель крепко сжал куртку в своих руках и с каким-то отчаянным любопытством выдавил:
- Ты знаешь Джона Шеппарда?
Мужчина громко сглотнул, стараясь сдержать приступ тошноты.
Этот человек явно не был военным, он реагировал на всё как самый обычный гражданский.
- Да, - сообщил сидящий, прищуривая глаза, стараясь увидеть лица похитителей. - Я его брат.

***

Вокруг него столпилось много людей, незнакомцев, все спрашивали как он. Джон попытался собрать свои мозги в кучу, чтобы понять, что происходит и где он вообще находиться.
Он не был на задании, это он знал наверняка.
Джон помнил, что просил об отпуске, чтобы с братом решить вопрос о разделе наследства. У них была назначена встреча в офисе исполнителя воли в центре города.
Вот там он и был сейчас.
Точнее сказать, сейчас он лежал на тротуаре, а его самого окружила толпа людей.
- Что…- Джон резко остановился, когда невероятная боль, пронзившая его тело, вытеснила всякую способность рационально мыслить. Незнакомая девушка наклонилась над ним, мягко сжав его плечо. – Всё хорошо. Не пытайтесь двигаться, скорая уже едет.
- Скорая? – Шеппард попытался приподняться, но благодаря другим услужливым незнакомцам, державшим его неподвижно, у него ничего не вышло.
Джон устремил свой взор в чёрное ночное небо, наблюдая за ярким мерцанием звёзд. Несколько капель дождя мягко упали ему на лицо. Боль в голове с каждым ударом его сердца становилась всё сильнее и нестерпимее.
- Что случилось? – он постарался поднять руку, но её тут же перехватила девушка, видимо думая, что ему просто не удобно лежать.
- Вы были ранены.
Джон снова совершил попытку приподняться, но это движение отдалось такой головной болью, что в глазах потемнело.
- Ранен?
В поле его зрения возник какой-то парень с сотовым у уха:
– «Скорая уже едет»
Шеппарду, наконец, удалось освободить руку, когда девушка, по-видимому, жена этого парня с телефоном, отдёрнула руку, чтобы поправить непослушный локон, свалившийся ей на лицо. Только после этого ему удалось дотронуться до своей головы.
Левая сторона его лица была мокрая и липкая. Ему даже не нужно было смотреть на свои пальцы, чтобы понять, что они в крови.
- В вас стреляли, - тихо произнесла девушка, её лицо было очень бледным. – Стрелявший схватил вашего друга и уехал. Мы вызвали полицию.
«В меня стреляли? Стреляли в голову? И я ещё жив?» - размышлял Джон.
Он всё ещё пытался обработать постепенно поступающую информацию и поэтому сосредоточился на произнесённых девушкой словах.
Его друг? Родни? Ронон? Нет, нет, не может быть, он был в Штатах, на встрече с исполнителем, а Родни и Ронон на Атлантиде. Это значило, что похищенным и увезённым в неизвестном направлении, был его брат!
- Мне надо…, - он облизнул губы и совершил очередную слабую попытку подняться. – Я должен найти его…
- Вы должны лежать и не двигаться.
Они выходили из офиса, ругаясь друг с другом, потому что по завещанию половина особняка отходила Джону. В свою очередь Джон пытался объяснить брату, что она ему не нужна. Дэвид тоже злился, его обуревало чувство предательства, плавно перетекающее в ощущение неблагодарности, которую проявлял Джон, говоря, что у него нет никакого желания принимать наследство.
Очевидным фактом было то, что у Джона действительно не было потребности в деньгах, и приехал он на похороны не для того, чтобы получить свою долю в наследстве. Если что-нибудь его брат и заслуживал, так это этого. С тех пор как Джон внезапно покинул дом, преследуемый желанием начать карьеру в ВВС США, с тех самых пор Дэйв и держал отцовский бизнес на плаву.
После окончания обмена любезностями Джон оставил брата и отправился, как говориться, куда глаза глядят. Он был сыт по горло этими бессмысленными спорами. Но тут он услышал оклик брата и, обернувшись, увидел, как тот машет ему его курткой.
- Ты ничего не забыл? - выкрикнул Дэйв, с такой же интонацией, как и у их отца.
В следующую минуту из-за поворота выскочил чёрный немаркированный фургон, и оттуда выскочили пять человек.
Его брата в мановение ока сгребли в охапку и швырнули в фургон.
Джон сразу же рванулся вперёд и уже через пару секунд повалил одного из нападавших. Здоровый амбал, на которого Джон прыгнул, нанёс ему два мощных удара по рёбрам и следующим движением швырнул Шеппарда на землю. Когда же Джону удалось подняться, он бросился к кабине автомобиля, но вместо лица похитителя, в окне он увидел только чёрное дуло пистолета. Раздался выстрел.
Звук приближающихся сирен вернул Джон к лежанию на тротуаре с простреленной головой, как частью продолжения его увлекательного вечера.
- Мне нужно позвонить, - пробубнил он, чувствуя, как его сознание начало теряет нить реальности.
Пара посмотрела на лежащего Шеппарда, как на ненормального.
- Но вы же ранены, - шокировано произнесла девушка.
- Всё нормально, - ответил Джон ей и совершил ещё одну попытку подняться.
- Должно быть у него шок, - услышал Шеппард мужской голос позади и звук открывающихся дверей скорой помощи.
Два медика подскочили к Джону, и все его протесты были подавлены активной деятельностью, которая началась вокруг него. Через несколько секунд его сознание поглотила тьма.

Глава 2

Дэвид Шеппард пребывал в растерянности. Минуту назад он разговаривал, вернее сказать, ругался с Джоном, уже в следующую его заволокли в фургон, связали, заткнули рот и закрыли глаза. Сейчас же он сидел на каком-то складе и его запугивал какой-то человек, страстно желающий знать всё о его брате.
В данный момент похититель стоял в стороне и в полголоса, чтобы Дэйв не услышал, выговаривал своим людям.
- Молитесь, чтобы полковник Шеппард был невредим. Он нужен мне живым. Узнайте, где он сейчас находиться, и приведите его сюда.
Подчинённые рассеянно выдали серию «да, сэр» и удалились, оставив Дэвида наедине с их главарем и ещё двумя шкафообразными охранниками.
- Ну что ж, а пока пообщаемся с вами, - похититель произнёс эти слова устрашающе весёлым тоном.
Он взял за спинку второй стул и, поставив его точно напротив Дэйва, сел. Он сделал это так, будто они собирались вести какую-нибудь деловую беседу. Он даже одет был в свежий чёрный костюм.
- Кто вы?
- Это вас не касается, но вы можете называть меня…, - он сделал паузу, как будто перебирая в уме длинный список имён, - Майк – определился он.
Дэйв тупо мотнул головой, всё ещё пытаясь понять, как отсюда можно выбраться и наконец, решив, что у каждого человека есть своя цена, он задал вопрос:
- Сколько вы хотите?
- Чтобы я вас отпустил?
- Да.
- Боюсь вас огорчить, но я не заинтересован в деньгах.
Дэйв ещё раз сглотнул; горло обожгло неприятным вкусом желчи.
– Я не понимаю зачем…
- Я уверен, что если бы вы знали своего брата, так как мы, вы бы осознали его важность и не задавали таких вопросов.
Дэйв был в смятении. Он даже не мог себе представить, что Джон сделал такого, из-за чего эти люди так сильно жаждут с ним пообщаться.
- Наверное, тут какая-то ошибка.
- Значит, вы и вправду ничего не знаете о своём брате? Чем он занимается? – спросил Майк, скрестив руки на груди и откинувшись на спинку своего стула.
Дэйв отрицательно покачал головой. Он сжал руки в кулаки, проверяя, насколько крепки его путы.
- Пока точно не могу сказать, лжёте вы мне или нет, - Майк резко поднялся и отставил стул в сторону. – Но уже очень скоро мы это узнаем.
Он жестом подозвал своих охранников.
- Заприте его. Дадим мистеру Шеппарду час на размышления.
- Нет, –запротестовал Дэйв, - Пожалуйста…Это ошибка!
- Да, - согласился Майк. – Но она может быть легко исправлена, если вы начнёте отвечать на наши вопросы.
Дэйва швырнули в маленькую комнатушку и с грохотом заперли металлическую дверь снаружи. Он встал и прошёлся по комнате, осматриваясь – ни одного окна, ни одной трещинки в полу, никаких скрытых панелей на потолке. Дэвид прислонился к стене и медленно сполз на пол, обняв себя руками, чтобы хоть как-то согреться.
- Чёрт, - он запустил пальцы в свои короткие волосы и только сейчас осознал, что дрожит.
Единственный вопрос, которым он сейчас задавался, это что этим людям было нужно от его брата. Дэйв должен был признать – он ничего не знает о Джоне.
Его младший брат практически всегда был сам по себе. Он не стремился быть первым, быть лучшим в чём-то. Он бросил обучение в одном из самых престижных университетов – Стэнфорде, а затем отказался заниматься прибыльным бизнесом, который был буквально дан ему в руки. И всё это ради того, чтобы пойти служить в ВВС.
Джон никогда не был конфликтным человеком. Даже тогда, когда после его решения пойти на службу вместо продолжения семейного бизнеса, отец кричал, что разочарован в сыне, Джон просто взял и ушёл, ни говоря ни слова.
Дэйв также знал, что его брат служил в Афганистане и что там произошёл инцидент с его участием, но после этого он брата не видел и больше ничего о нём не слышал.
Честно говоря, он даже не мог представить себе Джона в качестве храброго солдата. Не мог представить, на что тот способен, ведь они никогда не говорили об этом.
Даже когда Джон приезжал месяц назад, на похороны отца, он уклонялся от разговоров на данную тему.
Дэйв не знал, как Джон повёл бы себя, окажись он здесь, чтобы стал делать. Он не знал брата, точка.

***

Сознание Джона начало медленно просыпаться, разбуженное гудением и пиканьем различного медицинского оборудования, постепенно возвращая его в реальность.
Все эти звуки приносили зверскую головную боль. Даже думать было больно.
Джон изо всех сил старался привести беспорядочно плавающие в своей голове мысли в порядок, но получалось как-то не очень.
Теперь в его сознание стали пробиваться знакомые голоса.
Джон не без усилия разлепил веки и уставился в потолок. Его тело как будто было налито свинцом, в каждом члене чувствовалась тяжесть, усталость. Джон пребывал в каком-то летаргическом состоянии, так что двигаться не хотелось, не хотелось даже совершать попытки.
Он точно был в больнице, но это была не Атлантида и не КЗВ. Однако явно планета Земля.
Кое-как сумев оторвать руку от постели, Джон осторожно дотронулся до головы. Под своими пальцами он почувствовал марлевую повязку. Сдвинув руку чуть выше, он так же нащупал «вечный беспорядок», который он называл волосами.
«Отлично, значит, голову не вскрывали»
У него было какое-то странное чувство, что он забыл что-то, что-то очень важное. Но что конкретно он сейчас не мог вспомнить, потому что голова готова была развалиться напополам, как орех.
- Он пришёл в себя!
Резкий голос прозвучал где-то совсем рядом. Джон почувствовал, как край матраса чуть продавился.
- Шеппард!
Джон медленно повернул свою голову на голос. Осторожно, чтобы не всколыхнуть ещё более дикую головную боль:
- Родни?
В туже секунду в зоне его видимости, рядом с Родни появился Ронон, который в своей халкообразной* форме оттолкнул учёного в сторону.
- Тебе понадобилось много времени, чтобы придти в себя – прогремел он, хлопнув Джона по плечу.
- Сколько я был без сознания?
Родни посмотрел на часы:
– Около тринадцати часов.
- Тринадцать? – попытка Джона приподняться закончилась провалом.
- Тринадцать очень долгих, очень скучных часов, - с недовольством в голосе процедил Родни.
- МакКей съел твою еду.
- Я не ел! – негодующе проорал Родни. – И вообще, не очень-то было похоже, что он собирается её есть... тем более, раз уж на то пошло, она была не такая уж и вкусная. Хотя я обычно люблю больничную еду.
- Значит, всё же ты её съел.
- Да, Ронон! Потому что я был голоден. Ги-по-гли-ке-мия, - по слогам произнёс учёный. – Понял? А теперь ещё раз вместе, повторяй.
Джон плохо улавливал суть разговора. Из-за действия морфия его сознание то отключалось, то включалось вновь.
- Что произошло? – наконец, произнес он.
- Ну, как тебе сказать – ты словил пулю в голову.
- Спасибо Родни, это я знаю, я про.. – Джон на секунду умолк. – Погоди, а что ты тут делаешь? В Вирджинии?
- Длинная история, - сказал учёный. – Когда доктора обнаружили у тебя военный жетон, они смогли дозвониться до базы Петерсона, где ты служил раньше, а те, в свою очередь, связались с КЗВ, которые уже сообщили нам и…
- И вы проделали такой длинный путь, чтобы приехать ко мне?
- Ну, знаешь, после слов «получил пулю в голову» я не мог спокойно продолжать раскладывать свой пасьянс. Картер дала нам разрешение на эту длинную поездку и после долгих перелётов на самолете, утомительных часов на поезде и машине мы, наконец, попали сюда, чтобы узнать, что ты в полном порядке.
- Твоё беспокойство меня очень трогает, - улыбнувшись, произнёс Джон, - Когда меня выпустят отсюда?
- Могу тебе только сказать, что тебя перевезут в лазарет КЗВ для прохождения дальнейшего курса лечения, - неизвестно откуда в руках МакКея появился стакан с кофе. – Не могу поверить, что ты выжил после выстрела в голову! Пуля скользнула по черепу, ещё бы миллиметр и ты был бы трупом.
Ронон ткнул Родни в бок.
- Ты поправишься, - тут же добавил МакКей. - Врач сказала, что у тебя достаточно серьёзное сотрясение мозга, так что ты должен меньше двигаться и…
Тут Джона, как молнией поразило: его брат похищен! Он, наконец, вспомнил, то, что всё это время пытался вспомнить. Шеппард резко принял вертикальное положение, почувствовав при этом головокружение и сильный приступ тошноты.
- Эй, ты меня вообще слушал? У тебя мозг может быть повреждён!
Не обращая внимания на восклицания МакКея и участившееся беспорядочное пиканье сердечного монитора, Джон начал срывать с себя провода и отлеплять от тела датчики. Делал он это не думая, поэтому, когда он отсоединил последний проводок сердечного монитора и уже опустил ноги с кровати, в палату влетела врач и несколько медсестёр с каталкой и дефибриллятором на ней.
- Что вы делаете? – в секунду врач оказалась рядом со своим пациентом.
Джон сглотнул, пытаясь смягчить неприятное жжение в горле, и поднял взгляд на женщину. Мир вокруг вращался и кружился до тех пор, пока он крепко не зажмурил глаза, стараясь прекратить всё это.
- Мне нужно выбраться отсюда, - просипел он, обращаясь к друзьям.
- Видать тебя действительно сильно приложили, Шеппард, ты спятил! – констатировал Родни.
Врач начала прикреплять сорванные Джоном датчики назад, на тело пациента, затем помогла ему залезть в кровать и накрыла его одеялом.
- Вам очень повезло, мистер Шеппард, но это вовсе не значит, что вы можете уже вставать, - властно произнесла женщина.
Джон некоторое время боролся с вцепившейся в его руку медсестрой, пытающейся воткнуть в его запястье иголку для внутривенного вливания, но та не ослабляла хватку, а у него не было сил бороться дальше.
- Извините, - пробубнил Джон как маленький мальчик, изобразив на лице детскую непосредственность. – Я, правда, в порядке…
- С ним всё будет хорошо, - вышел вперёд Родни. – Мы проследим за ним.
Доктор обвела взглядом всех троих, затем кивнула.
- Хорошо, только лежите тихо, - пригрозила она пилоту.
Делая вид, что он никуда не собирается убегать, Джон поудобнее устроил голову на подушке и улыбнулся женщине.
- О чём ты говоришь? – подал голос Родни, как только дверь за врачом закрылась.
- Мы были на главной улице, когда к нам подъехал фургон… из него выскочили люди и схватили моего брата, подстрелили меня, когда я попытался им помешать, и уехали, - Джон сглотнул. – Я должен найти Дэвида.
- Что им могло понадобиться от твоего брата?
- Я не думаю, что им нужен был он, Родни.
- Ах, ну да, - вдруг МакКей сделал вопросительное выражение лица. – Погоди, у тебя есть брат?
- Ты что, его вообще никогда не слушал? – влез в разговор Ронон.
- Я обычно слишком занят другими вещами. Ты уверен, что упоминал о нём раньше?
Джон с раздражение посмотрел на учёного.
- Я же тебе говорил, что… а ладно, не важно. Вернёмся к теме разговора.
- Ты думаешь…- глаза Родни расширились. – Нет, ты же не думаешь, что…
- Да.
- Вы о чём? – раздражённо прогремел Ронон полностью потерявший нить разговора.
- Траст**, - услужливо разъяснил ему Шеппард.

***

Заставить Джона сотрудничать оказалось не самой простой задачей. Пилот постоянно порывался покинуть палату и бежать спасать брата. И это притом, что у него было серьёзное сотрясение, и ему ещё предстоял целый курс лечения.
В конце концов, Шеппард сдался и уступил, правда, Родни немного нервничал из-за того, что сделал он это как-то слишком легко.
Джон наотрез отказался покидать палату лёжа на каталке, поэтому договорились на том, что ему позволят переодеться в свою одежду, но за это, из больницы он выедет только в кресле-каталке.
Не успел Родни вывезти Джона из палаты, как тот начал обсуждать стратегию спасения его брата, но речь его была медленной и слегка заторможенной. Ему явно было тяжело подбирать слова и вообще оставаться в сознании. Пару раз Родни даже думал, что Шеппард потерял сознание, так как тот резко замолкал.
Ронон помог учёному вкатить Джона в машину скорой помощи и закрепить кресло. После чего оба мужчины сели на одну из скамеек, рядом с уже ожидавшим их молодым лейтенантом. Скорая тронулась.
- Я не могу сидеть и ничего не делать, - Джон нервно скручивал руки у себя на коленях. – Я так не могу.
- Единственное, что ты сейчас не можешь, Шеппард, так это бегать и искать его, - ответил МакКей, - ты сейчас на обезболивающих?
Джон стрельнул в Родни мрачным взглядом и ничего не ответил.
- Мы справимся, - подал голос Ронон.
- Мы справимся с этим вместе, - дополнил его МакКей. – Тебе не обязательно каждый раз делать всё одному, Шеппард.
Скорая чуть подпрыгнула на кочке и сидящих немного тряхнуло.
Снаружи шёл дождь. Капли часто барабанили по крыше автомобиля и струйки воды медленно стекали по окнам.
- Он единственная семья, которая у меня осталась, - тихо произнёс Джон.
Родни закатил глаза.
- Мы знаем это.
- Если с ним что-нибудь случиться… по моей вине, - пилот вздохнул и устало потёр лицо. – В любом случае я иду с вами. Вы поможете мне выбраться из лазарета, договорились?
- Но мы же не можем так просто…
- Родни, - Джон посмотрел учёному прямо в глаза. – Договорились?
- Договорились, - ответил Ронон, ткнув учёного в бок, чтобы вызвать улыбку на лице Шеппарда, но и одновременно для того, чтобы дать понять МакКею, что в любом случае, как только Джон коснется головой подушки, он вырубиться.
- Ладно, - вздохнул Родни соглашаясь, - будем красться по коридорам базы, как подростки. Представим, что ты самый здоровый человек из нас троих, вовсе не получавший пулю в голову.
- Она отскочила от моей головы, помнишь?
- Сбежать ночью с военной базы не самый умный поступок, - продолжал свою тираду МакКей. – Мы исчезнем под покровом ночи, найдём твоего брата и вернёмся до того, как нас хватятся – ты представляешь, как это глупо звучит?
- Как будто нечто подобное мы проделываем в первый раз.
- Но это совсем другое, - уже почти орал Родни. - Траст везде. И если они приходили за тобой, кто даст гарантию, что они не явятся сно…
Учёный проглотил последнюю часть слова, когда слух прорезал звонкий звук бьющегося стекла. Машину резко повело в сторону.
- Что это было? – воскликнул МакКей.
- Вы что-то сбили? – обратился лейтенант к медику, сидевшему впереди.
Скорую начало мотать из стороны в сторону. Через каждый метр машина подпрыгивала так, словно колесо было проколото.
Родни подался вперёд, чтобы узнать, чем, чёрт возьми, водитель занимается, и кто вообще выдавал ему права, но, увидев медика лежащим на руле, с аккуратным отверстием в голове, дёрнулся назад.
- Он мёртв! – проорал МакКей. В ту же секунду второй медик, сидевший на лавке напротив, рванулся к кабине и, кое-как сдвинув мёртвое тело водителя с руля, попытался выровнять машину.
Ожидая худшего, Родни плюхнулся на лавку и попытался принять более устойчивую позицию, впрочем, то же самое сейчас делали и все остальные.
Из-за резкого торможения, визжащую колёсами скорую, резко дёрнуло вправо. Машину развернуло на девяносто градусов, и только она остановилась, всё ещё немного покачиваясь на рессорах.
- Ау! – простонал Родни, поднимающийся с пола.
Джон ослабил свою хватку на ручках кресла и аккуратно опустил ноги на пол, собираясь встать.
Ронон, уже стоявший рядом, удержал друга.
- Сядь назад, пока ты не упал.
- Ронон…
Они обменялись мрачными взглядами, но всё же Джон сделал, как его просили.
С тех пор как эта парочка вернулась с похорон, они очень сблизились. Родни жалел, что у него не такие отношения с Шеппардом. Жалел, что не мог одним только взглядом заставить пилота подчиниться.
- Что, чёрт возьми, это было? – Джон задал вопрос, интересующий всех.
На улице послышались голоса, захлопали открывающиеся и закрывающиеся дверцы машин, заметались тени.
Сопровождающий их солдат уже успел выскочить наружу через задние дверцы, а Ронон достал из под лавки оружие, предусмотрительно спрятанное там молодым лейтенантом. Да, в вооружённом эскорте было своё преимущество.
- И какой у нас план? – спросил Джон, когда в его руку сунули пистолет.
- План? – Родни посмотрел на убитого водителя, затем перевёл взгляд назад на Шеппарда. – Мы в ловушке!
Джон мрачно кивнул, соглашаясь.
– Вывозите нас отсюда, - обратился он к медику, всё ещё сидевшему на переднем сидении.
- Не могу, сэр, - медик смотрел в своё боковое окно, разглядывая мелькающие силуэты. Для большей убедительности своего отказа он замотал головой.
- Мы окружены, - раздался голос лейтенанта, уже залезающего назад в машину.
Джон приподнялся и встал. Ноги его еле держали.
«Полковник Шеппард»
Голос снаружи заставил всех присутствующих одновременно уставиться в открытые двери скорой.
Родни беспомощно сжал руки, желая их чем-нибудь занять.
«Мы знаем, что вы здесь. Ваш брат находится у нас. Если вы пойдёте с нами добровольно, больше никто не пострадает»
Джон побледнел. Это произошло не от того, что он услышал и не от того, что с ними произошло, он привык к таким вещам, но, очевидно, просто потому, что он поднялся. На долю секунды в его глазах мелькнула тень сомнения, но это была всего лишь секунда.
- Я выхожу! – громко крикнул он.
Родни было бросился преграждать пилоту дорогу, но Ронон одним движением остановил ученого, усадив его на прежнее место.
- Что ты делаешь?
- Ты слышал их, Родни, - Джон бросил взгляд на пистолет, который всё ещё держал в руке и Родни стало интересно, о чём тот сейчас думает.
- Ты не можешь вот так просто выйти туда!
- МакКей прав, - поддержал учёного Ронон.
Джон был невозмутим.
- Если я пойду с ним, никто не пострадает.
- Они застрелили водителя! Откуда ты знаешь, что они не сделают то же самое с тобой? – голос паникующего учёного дрожал.
- Неужели ты думаешь, что эти ребята стали бы проделывать всё это и так рисковать, стреляя прямо на улице, если бы хотели меня убить, - Джон тяжело опёрся на дверь. – Я пойду за своим братом.
- Он может быть уже мёртв, - констатировал Ронон.
- Я знаю.
- Это идиотский план, Шеппард. Тебя убьют!
- Вы можете проследить за мной по маячку, - голос Джона звучал удивительно спокойно.
- А если мы не сможем?
- Я знаю тебя, Родни. Ты найдёшь нас, - эти слова прозвучали с глубочайшим доверием. – Как только определишь место моего положения, сразу приезжайте за нами.
- Ты сейчас не совсем в форме, - Ронон положил крепкую руку на плечо друга. – Я знаю это; ты знаешь это.
- Мне и не обязательно быть в форме. Мне всего лишь надо дождаться пока вы не найдёте нас и не спасёте, - Джон вымученно улыбнулся.
- Ты сейчас не можешь ясно мыслить, - вмешался МакКей. – Это всё обезболивающие. Ты же на морфине, так? Ты же знаешь, что он затуманивает мозги.
- Сэр, это плохая идея, - молодой солдат присоединился к мнению большинства.
- Лейтенант, доставьте этих людей в КЗВ… Родни, Ронон, увидимся позже.
С этими словами Джон кое-как вылез из скорой, вручив Родни свой пистолет, и захлопнув за собой двери, исчез в плотной стене дождя.

***

Закрывая двери, Джон буквально чувствовал гнев Ронона и разочарование Родни, просачивающиеся сквозь толстую сталь.
Он поднял одну руку, прикрывая глаза от яркого света включенных фар, и сильно хлеставшего по лицу дождя. Джон не мог разглядеть лица стоявших напротив него людей – все были в масках.
Да, собственно, даже если бы они были без них, лиц он бы всё равно не разглядел, перед глазами всё расплывалось.
- Больше никто не пострадает, - напомнил Шеппард, - такова сделка.
- Залезайте в машину, полковник.
На трясущихся ногах Джон сделал шаг вперёд, но коленка предательски подогнулась, и он упал бы прямо в грязь, если бы двое мужчин вовремя не подхватили его под руки.
Джон опёрся на них всем весом, позволяя беспрепятственно дотащить себя до фургона, чувствуя, как силы покидаю его.
- Если вы тронете их хоть пальцем, я убью вас, - просипел Джон, из последних сил стараясь оставаться в сознании.

______________
* Халк («халкообразный») – фантастический супергерой обладающий сверхчеловеческой силой и взрывным характером.

**TRUST («Доверие») - союз бизнесменов, вступивших в содружество с гоа’удами и пользующийся их технологиями.


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
Morgan_Le_FayДата: Пятница, 28 Мая 2010, 17:09:42 | Сообщение # 2
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Глава 3

Джон изо всех старался сохранять трезвость ума, но старания были четны, сознание он всё равно потерял. Очнулся он уже на заднем сидении фургона, как в тисках зажатый между двумя амбалами.
- И куда мы направляемся? – поинтересовался Джон, переводя взгляд с одного мужчины на другого.
Ответа не последовало.
Шеппард шумно выдохнул и запустил руку в волосы, совсем забыв о своём ранении. Такое неосторожное прикосновение к чувствительному участку вызвало пронзительный приступ боли быстро распространившуюся по всей голове.
Джон тяжело сглотнул, стараясь сдержать поднимающуюся желчь.
Резкие повороты фургона и, как следствие, дёрганье Джона из стороны в сторону, никак не способствовало удержанию того малого, что было в его желудке. Шеппард стиснул зубы и сильно зажмурил глаза.
- А можно вас попросить ехать чуть поаккуратнее? Меня «немного» укачивает.
Когда в очередной раз реплика Шеппарда была проигнорирована, ему пришло в голову, что если он наблюёт на одного из этих «лбов», это будет его личной маленькой победой.
С каждым крутым поворотом, с каждым ухабом на котором машина подпрыгивала, ему становилось всё хуже, а сдерживать себя становилось всё сложнее. Крупные капли пота скатывались по его лицу, перед глазами всё плыло. Когда в довершение всего выше перечисленного скрутило живот, Джон понял, что больше не выдержит.
- Сейчас меня стошнит, - констатировал он, - ребята, я серьёзно.
Очередная кочка чуть не сделала своё дело, но Шеппард сумел сдержать позыв.
Тут до охранников, наконец-то, дошло, что их заложник действительно не шутит. Один из них приподнялся с места и подавшись вперёд что-то зашептал водителю на ухо.
Через секунду тот ударил по тормозам и фургон остановился, продолжая тихо журчать двигателем.
Джон было дёрнулся чтобы подняться и сразу вылезти, но рука охранника на его плече и дуло пистолета, уткнувшееся в спину напомнили ему, что глупости совершать не стоит. Хотя сейчас всё это волновала Джона в самую последнюю очередь. Он высунулся из открытой двери и его тут же вырвало.
Прохладный воздух приятно обдувал лицо, принося долгожданное облегчение. Пока Джон откашливался и вытирал рот, он воспользовался моментом и огляделся. Ему было не известно сколько они ехали, но местность была до боли знакомая. Разглядывая место их стоянки, Шепард совсем потерял бдительность, а когда понял это, уже был грубо запихан назад в фургон.
- Спасибо, я…
То, что произошло дальше, стало для него полной неожиданностью. Не дав даже договорить, его швырнули на пол, лицом вниз.
- Какого чёрта?!
Секунда и его правое бедро было оголено. Джон дёргался изо всех сил, стараясь вырваться из удерживающих его рук. Краем глаза он заметил, как сверкнуло что-то металлическое, а в следующее мгновение головная боль была забыта и замещена диким приступом боли в бедре.
Шепард изрёк целую тираду ругательств в адрес всех присутствующих, за что один из похитителей крепко зажал ему рот, отнимая всякую возможность нормально дышать.
Ощущения были такие, как будто все нервные окончания в его теле разом проснулись и стали кричать в один голос, моля прекратить мучения.
Джон почувствовал, как в рану что-то воткнули в очередном приступе боли, он с отчаянием попытался укусить руку, зажимавшую его рот.
- Нашёл? – раздался сиплый голос одного из громил.
Джон не знал, что втыкали в его тело, но боль была адская. Металлический предмет проник ещё глубже в рану, нарушая всё больше и больше нервных окончаний, тем самым усиливая жаркую, невыносимую агонию, в которой сейчас билось тело Шепарда. И вот, наконец-то всё закончилось и его отпустили.
- Достал!
Джон лежал не шевелясь, пытаясь выровнять дыхание и понять, что сейчас с ним произошло. Он чувствовал, как струйка крови медленно стекает по его ноге.
- Какого…дьявола…это было? – приподнимаясь прохрипел Джон.
Так и не получив ответа, мозг сам подсказал хозяину, что случилось. Шепард понял, как здорово он облажался. Они вытащили его подпространственный передатчик – его единственный шанс на спасение.
Дверь автомобиля в очередной раз захлопнулась, а передатчик был выброшен наружу через открытое окно.
Неожиданно Джон почувствовал острый взрыв боли в затылке и последнее, что он увидел, был приближающийся пол минивена.

***

Дэвид Шеппард сидел в этой проклятой комнате уже несколько часов.
Он давно не ел и его желудок стал издавать недовольное урчание, призывая нерадивого хозяина покормить его. Кстати говоря, туалета тут тоже не было.
Нет, этого не может быть, это происходит не с ним. Такое бывает только в фильмах.
Дэвид всё так же сидел прислонившись спиной к холодной стене гадая, сможет ли его тут кто-нибудь найти или нет. Последний, кто его видел был Джон, о котором до похорон он ничего не слышал. Дэвид мало с кем близко общался последнее время: четырёхлетний брак, в недавнем времени, закончился, а другой человек, с кем он постоянно контактировал, умер. А они с отцом были так близки…
Засов на двери громко щёлкнул и Дэвид, обуреваемый чувством облегчения смешанным с диким страхом, ещё дальше забился в угол.
Четыре человека вволокли кого-то ещё внутрь. Кто бы это ни был, он явно был без сознания, а его ноги безучастно волочились по полу.
И только когда мужчину положили на пол, только тогда Дэвид узнал в этом безжизненном теле своего младшего брата.
- Что вы с ним сделали? – Дэйв попытался вскочить, но тяжёлая рука одного из вошедших опустилась на его плечо, и больно сдавив плоть, заставила его упасть на колени.
Всё, что ему оставалось – безучастно наблюдать за происходящим.
Майк стоял в дверном проёме, прислонившись плечом к косяку. Он одарил лежащего Джона долгим изучающим взглядом, затем развернулся и ушёл. За ним вышли и его подчиненные, а дверь снова захлопнулась и закрылась на засов.
Долгое время Дэвид просто сидел, где сидел и издалека смотрел на Джона. Тот лежал на животе с раскинутыми руками и неуклюже сплетёнными ногами. Голова его была перебинтована грязной повязкой.
Что же натворил его брат?
Конечно, он предполагал, что Джон мог участвовать в какой- нибудь операции. Слишком часто его брат срывался с места и пропадал на неопределённый срок, а Нэнси днями на пролёт сидела у телефона ожидая звонка от мужа. Она даже не знала, где он находится, что с ним, жив ли он.
- Джон? – не обращая внимания на пыль и грязь на полу, он на четвереньках подполз к брату и склонился над ним.
Дэвид не был врачом, но Джон выглядел просто ужасно. Он дышал быстрыми и резкими урывками.
- Джон? – он дотронулся до плеча брата и осторожно потряс того. – Эй…
На секунду ему показалось, что Джон подал какой-то признак жизни и чуть зашевелился.
- Джон? – Дэвид бросил нервный взгляд на дверь, затем снова посмотрел на брата.
Он не знал, что делать и как помочь. Дэвид разбирался в хороших винах, классической музыке и лошадях. Он знал, как торговать на бирже и действовать в брокерских конторах, но в этой ситуации…И именно сейчас, в первый раз, с тех пор как Джон уехал в Афганистан, он волновался за своего брата.
- Чёрт подери!
Дейв вскочил на ноги и, подлетев к двери, замолотил по ней кулаками крича что есть мочи:
- Эй! Меня кто-нибудь слышит? Моему брату нужна медицинская помощь! – он остановился, вслушиваясь в тишину, но, так и не дождавшись ответа попробовал снова.
- Вы же не можете его бросить вот так…пожалуйста?
Джон застонал, но приходить в себя явно не собирался.
Дэйв начал паниковать. Да он никогда в своей жизни не видел людей просто без сознания, не то что в таком состоянии.
- Кто-нибудь, помогите!
Поняв, что никто не откликнется, Дэвид вернулся к брату.
- Не знаю, во что ты вляпался на этот раз, - обратился он к лежащему на полу Джону, поудобнее устраиваясь рядом, - но когда ты придёшь в себя, тебе придётся придумать хорошее объяснение.
Так Дэвид просидел несколько часов, проверяя дышит ли его брат и про себя браня Джона, за то, что тот втянул его во всё это. Периодически Джон постанывал и издавал какие-то странные звуки, но после этого снова принимал вид вполне мёртвого тела.
Их похитители появились в камере, принеся немного воды и еды. Тогда же Дэвиду удалось выпросить хотя бы влажную тряпку, чтобы стереть запёкшуюся кровь с лица Джона.
Он уже почти дожевал последний сэндвич, когда в очередной раз послышался стон Джона, только на этот раз он зашевелил рукой и кажется, всё-таки, решил вернутся на землю живых.
Почему-то именно сейчас Дэвид почувствовал себя ответственным за своего младшего брата.
- Эй, Швабра*, - громким приказным голосом произнёс он, - а ну живо просыпайся! Хватит дрыхнуть.
Он замолчал, ожидая хоть какой-нибудь реакции. Детское прозвище брата, о коем Дэйв не вспоминал уже много лет, неожиданно всколыхнуло бурю воспоминаний. Хороших и не очень. Дэвид навис над братом разглядывая его лицо. И вот…
- Я же…просил тебя………больше никогда не называй меня так, - Джон, наконец, открыл глаза и сразу же одарил брата сердитым взглядом.
Дэвид шумно выдохнул и улыбнулся.
– Хреново выглядишь.
- И чувствую себя также, - заметил Джон, перевернувшись на бок и прижавшись лбом к холодному полу. – Ты в порядке?
Он не верил своим ушам, Джон спрашивает в порядке ли он! Разве это он валяется на полу чуть живой весь перемазаный в собственной крови?
- Честно говоря, не очень. А если ещё честнее, то я не понимаю, что тут твориться.
- Это я виноват, - невнятно, с усталостью в голосе произнес Джон. – Прости.
Дэвид взял младшего брата за руку и помог ему сесть. Тот привалился к стене, тяжело дыша.
- Джон, что происходит?
Брат виновато посмотрел на него, но ничего не ответил.
- Джон?
- Есть…кое-что, чего ты обо мне не знаешь.
- Ты мне рассказываешь! – если минуту назад Дэйв был счастлив, что брат пришёл в себя, то сейчас он был раздражён. – Ты пропал на несколько лет, а потом..
- Собственно говоря, об этом я и хотел рассказать. – Джон подался вперёд, и начал подниматься на ноги. Дэйв попытался остановить его, но брат был слишком упрям. Всегда был. – Но мы не можем обсуждать это здесь. Нас могут услышать.
- Они? Послушай, я устал и немного больше чем просто расстроен, так что меньшее, что ты можешь для меня сделать, это хотя бы рассказать, что тут творится!
- Как я сказал, - Джон жестом остановил брата, призывая к спокойствию. – Я всё тебе объясню позже, когда буду уверен, что нас никто не слышит. Сейчас же, нам надо сидеть тихо и…
- Ты опять что-то натворил, не так ли? – Дэйв тоже поднялся с пола и встал рядом.
- Нет.
- Значит, эти ребята просто так заволокли тебя сюда?
- Пожалуйста, - взмолился Джон, потирая виски. – Не сейчас.
В голосе брата прозвучали незнакомые Дэйву ранее, агрессивные нотки. У него было так много вопросов, но, похоже, Джон не был настроен отвечать на них.
Всё это было так неправильно. Так неверно. Они с братом должны быть ближе друг к другу. Все его знакомые отлично ладят со своими братьями и сёстрами, но почему же у них так не выходит. Почему они не могут быть как миллионы других братьев на этой планете – братьев вместе переживающих все трудности жизни, а не живущих в молчании и под грифом секретности вдалеке друг от друга многие годы.
- Ты плохо выглядишь, я думаю тебе лучше присесть.
- Я в порядке, Дэвид.
- Ну, да, так же как ты был в порядке, когда упал с лошади?
- Я думал, что я только ушиб руку.
- Она была сломана.
Своим взглядом Джон дал понять, что больше не желает разговаривать на данную тему.
- И мы узнали об этом только на следующий день. Отец был в ярости, - в свою очередь продолжал Дэйв.
- Отец злился на меня за то, что я без спроса взял лошадь.
- Ну, тебе, конечно, виднее.
- Я думал, я смогу удержаться на ней.
Дейв не смог сдержать улыбку. Он не знал, что было смешнее: то, какие кульбиты выделывал Джон во время полёта с лошади или то, какое у него сделалось выражение лица, когда он понял, что конь сломал забор загона и умчался в неизвестном направлении. Джон ещё полчаса бегал по октетным полям, стараясь поймать животное.
Пилот тяжело прислонился к дальней стене.
– Мне жаль, что я втянут тебя во всё это.
- Мне тоже, - Дэвид тяжело вздохнул, стараясь успокоится и не начинать скандал.– Завтра утром у меня собрание с акционерами на которое я вряд ли успею, - он принялся отряхивать свою бывшую белую рубашу. – А ещё ко мне привозят нового жеребца, которого надо разместить в конюшне. Мда, придётся заняться перепланированием своих дел.
При слове акционеры глаза у Джона посоловели. Он даже для приличия не мог сделать вид, что его волнует данная проблема.
- Я вытащу нас отсюда. Моя команда найдёт нас.
- Что, ещё гражданские контрактники?
- Они найдут нас.
- Ты в этом уверен?
- Да – твёрдо ответил младший Шеппард, поднимая взгляд на звук открывающейся двери.
По непонятной для Дэвида причине, Джон кое-как поднял себя с пола и оперевшись одной рукой о стену, встал перед ним. Как будто стараясь закрыть его собой, спрятать. Дэвид был выше брата, поэтом он наблюдал за всем происходящим через заросли торчащих во все стороны волос Джона.
В помещение вошёл Майк.
– Полковник Шеппард.
Прихрамывая, Джон шагнул вперёд. – Я не думаю, что мы знакомы.
- Нет, - ответил Майк, - но я знаю всё о вас.
- Всегда приятно иметь фанатов. Значит, всё это вы проделали для того, чтобы получить мой автограф? – сострил Джон. Дэйву показалось, что это было произнесено достаточно нагло и самоуверенно, учитывая то положение, в котором они сейчас находились. Не время для детских шуток.
- Прошу вас проследовать за мной, полковник, тогда мы сможем поговорить в более приватной обстановке.
Джон безмолвно зашагал к двери. Без колебаний и лишних вопросов. Перед самой дверью он бросил быстрый взгляд на брата.
- Я скоро вернусь.

Глава 4

Джон следовал за своим похитителем через огромный ангар, стараясь запечатлеть в памяти все детали содержимого помещения. Его довели до одиноко стоящего стула и усадили, тем самым давая передышку его гудящей голове.
- Я прикажу своим людям, чтобы вам принесли Таленол, - произнёс мужчина усаживаясь перед ним на второй стул.
- Моя голова в полном порядке.
- Да, я в этом уверен, - мужчина посмотрел на него со скептицизмом.
- И? – Джон внимательно оглядел окруживших его охранников. – Может быть вы уже сообщите мне ваше имя или мне придется угадывать?
- Вы можете звать меня Майк.
- Майк, - Джон улыбнулся. – Я бы сказал, что мне приятно познакомится, но не очень хочется врать.
Майк спокойно откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди.
- А вот мы очень рады вас видеть, мистер Шеппард.
- Что ж, вы меня получили. Больше нет нужды держать здесь моего брата.
- Вы не в том положении, чтобы торговаться со мной, полковник. И даже если бы я хотел отпустить вашего брата, я бы не смог этого сделать. Он может оказаться полезным, если с вашим ДНК, так сказать, возникнут проблемы.
- Не имею понятия о чём вы.
- Конечно, я в этом и не сомневаюсь.
- Наверно я слишком сильно повредил голову; мог забыть кое-какие детали.
- О, ну я думаю, вы всё ещё помните о вашем участии в программе Звёздных врат и наличие у вас особого гена.
- Что-то ничего не припоминаю.
- Незачем строить из себя идиота. Мы всё знаем о вас, полковник.
Джон только удивлённо приподнял брови.
- Кое-кто из департамента национальной безопасности был слишком настойчив в попытках получить сведения из вашей базы данных.
Джон сглотнул. Он уже и сам догадался, кто же эта любопытная Варвара. Не зря при последней встрече Нэнси, его бывшая жена, упоминала, как же хорошо охраняются его личные данные.
- Нас это заинтересовало и после небольшого расследования, мы уже своими силами получили всю нужную информацию. Вплоть до вашего места пребывания и медицинской карты.
- Надо будет поболтать с департаментом по Защите информации. Посоветую им сделать апгрейд брандмауэра**, - задумчиво сообщил Джон.
- Нам даже удалось урвать небольшой кусочек от ваших находок, и получить некоторые технологии Древних. Было бы очень приятно, если бы вы поделились своим мнением по поводу некоторого оборудования и, конечно, помогли нам его активировать.
- Вы выбрали не того парня для этой работы.
- Несомненно, мы рассматривали и кандидатуру доктора МакКея, однако, вы обладаете более сильным врождённым геном. И потом, мы прочли файл доктора и поняли, что он человек, с которым не так просто работать.
- А со мной значит всё легко? А вы мой-то файл точно видели? Некоторые говорят, что я просто сволочь.
- Я сомневаюсь, что вы будете глупить и рисковать здоровьем вашего брата.
- О, поверьте, я вообще неадекватный. Особенно, когда речь идёт о моих родственниках.
Майк вздохнул. Ему явно надоела эта беседа.
- В любом случае мы начнём на рассвете, - он посмотрел на часы. – Даю вам час на приём пиши и обдумывания моего предложения, затем мы отправимся в другое место. Даже в отсутствие у вас подпространственного маячка, есть некая вероятность, что КЗВ сможет обнаружить вас. Не хотелось бы давать вашим друзьям такую возможность.

***

- Может ты прекратишь это? – Ронон наблюдал за нервно бегающим туда-сюда учёным.
Родни проигнорировал реплику.
– Я нервничаю!
- Это раздражает.
Родни вздохнул и повернулся к сатедианцу. Тот стоял прислонившись спиной к машине скорой со скрещенными на груди руками.
- Ну, где же они? – Родни вышел на дорогу вглядываясь в темноту в поисках хоть каких-нибудь огоньков. – Теперь Шеппард может быть где угодно.
- Я могу найти его по следам. Только скажи.
- Ага, давай, беги выслеживай их, идиот. Потому, что только идиот мог предложить такое. Мы не в Пегасе, где можно найти кого-то по сломанным веточкам и следам на земле. Здесь дороги! Тысячи и тысячи дорог ведущих в различные места и…
- Я не идиот, - огрызнулся Ронон, - Я всего лишь говорю, что мы попусту теряем время.
- И я согласен с тобой, но без подпространственного маячка, Шеппарда мы не найдём, а Дедала, который мог бы легко обнаружить полковника и переместить к себе на борт, я поблизости не вижу.
- По расчётному времени прибытия, подкрепление прибудет с минуты на минуту, - сообщил молодой лейтенант.
- С минуты на минуту было несколько минут назад, - недовольно проворчал Родни. – Мы не должны были отпускать его, - обратился он уже к Ронону.
- Ну ты же знаешь Шеппарда.
- Да, он слишком упрямый и совершает много импульсивных поступков.
- Похоже на него.
Наконец, вдалеке послышался звук серен, замерцали приближающиеся огни.
- Как всегда вовремя, - недовольно проворчал учёный. В его голове не как могло уложится то, как один из его друзей был похищен. Нет, не похищен. Как он добровольно отдал себя на расправу этих… - Почему он это сделал?
- У них его брат.
Родни сделал недовольное лицо и снова вышел на дорогу и замахал руками машинам.
Внутри кольнуло чувство вины. Он не имел права осуждать Джона, ведь он сам бы так поступил ради Джинни. Он готов был умереть ради неё. А Шеппард был готов пойти на всё ради своего брата. Их мотивы ничем не отличались друг от друга.
- И для нас он сделал бы тоже самое, - как будто прочитав его мысли пробасил Ронон, тоже вышедший на асфальтовое покрытие шоссе.
Из остановившихся у обочины фургоны, хлопая дверями стали вылезать люди, создавая вокруг много шума и полное ощущение хаоса. Из всей этой толпы Родни нужен был только один человек – подполковник Кемерон Митчелл, которого сейчас он старался найти глазами. Но тому это удалось раньше. Подошедший Митчелл свистнул, привлекая внимания учёного, и когда тот развернулся к нему лицом, кинул тому в руки ДСЛ***.
- Мы слышали, что вам тут нужна помощь.
- Эта помощь нам была нужна уже час назад! – возмутился МакКей. – Не то, чтобы я не был благодарен за это, - он потряс детектором в руках, - но мы теряем драгоценное время.
Митчелл приподнял брови и, тряся головой, закатил глаза.
- Получить разрешение на вылет группы F302 это не корзину для пикника собрать, доктор.
- Да, я думаю, у вас чуть рука не отвалилась, пока вы подписывали одну бумажку.
- Он всегда такой? – спросил Кемерон, не скрывая презрения в голосе.
- Почти, - проинформировал его Ронон.
- Ну да ладно, - продолжил Митчелл, - я снарядил команду, которая поможет нам в поисках. Мы найдём полковника Шеппарда.
- Отлично, просто чудно. Теперь мы уже можем начать работать? – Родни в очередной раз замахал детектором. – Я поймал сигнал. Какая машина ваша?
Кемерон указал на чёрный внедорожник и, не успев произнести ещё хоть слово, был прерван воплем МакКея, уже усевшегося на пассажирское кресло.
- И долго прикажете вас ждать? Поехали!

***

Дэвид хотел вытянуть из брата побольше информации, но когда тот вернулся в камеру, точнее сказать, когда его доволокли до камеры, он просто сел в угол и, обхватив свою голову руками, закрыл глаза. Видимо травма головы была намного серьёзнее, чем он предполагал. Как только Джон сел его просто вырубило.
В скором времени за ними пришли охранники и, не особенно церемонясь, прервали кратковременный отдых. Джон вздрогнул и открыл глаза. Один из помощников Майка легко поднял младшего Шеппарда на ноги и надел на него наручники. Дэвид был немного удивлён, что тоже самое не проделали с ним. Он так же не мог ни заметить, с какой опаской и недоверием они смотрят на Джона, как будто ожидая, что он выкинет какой-то финт. А до машины его вели чуть ли ни как Ганнибала Лектора.
Именно в этот момент в голову Дэвида пришла необычная мысль - А может быть его брат действительно опасный человек?
На этот раз их не особенно вежливо посадили на заднее сидение чёрного внедорожника с затонированными стёклами, и захлопнули дверь. Замок был сломан, поэтому изнутри дверь открыть было невозможно.
Джон устало прислонился лбом к стеклу и устремил свой взгляд в никуда. У него был такой вид, как будто «в доме горит свет, но там никого нет». Но похоже, это была только видимость.
- Ты в порядке? – спросил Дэвид, когда двигатель машины завёлся.
- Просто думаю, - монотонно ответил Джон отрываясь от стекла.
- Я про твою голову.
- А, - пилот махнул рукой, - я выживу.
- Куда мы направляемся?
Джон отвернулся от брата и посмотрел в окно.
– В очередное место заключения, я полагаю.
- Боюсь у вас не будет возможности крутить головой во время поездки разглядывая виды, полковник Шеппард, - прервал их беседу голос Майка сидевшего на переднем сидение. Он швырнул два чёрных мешка своим подчинённым, усевшимся рядом с Джоном и Дэвидом.
- Убедитесь, что наши гости наденут их.
Теперь, когда основной орган чувств предназначенный для наиболее полноценного восприятия мира, был закрыт, Джону и Дэвиду оставалось только вслушиваться в звуки. Джон облокотился на спинку сидения, и устало вздохнул.

***

Ронон стоял погрузившись одним коленом в густую гряз что-то разглядывая в зарослях не менее густой растительности. Дождь стоял стеной, было темно хоть глаз выколи и по-прежнему никаких признаков Шеппарда.
- МакКей!
Родни стоял у дороги с зонтиком в руках. В грязь он естественно не полез.
- Сигнал идёт именно из этого места, - учёный тоже принялся разглядывать ближайшие кусты. – О, Боже! Не думаешь же ты, что он…что они его…
- Нет, и нет, МакКей, - теперь сатедианец что-то искал под ногами.
- Может быть ты ошибся, Родни, - из кустов вылез Кемерон, весь мокрый и перепачканный.
Ронон отпустил ехидный смешок, зная как на такой вопрос отреагирует учёный.
Ответ не заставил себя долго ждать.
- Я никогда не ошибаюсь, - рявкнул Родни, - Сигнал идёт отсюда. Я не понимаю…
Митчелл начал выбираться из скользкой, чавкающей грязи на дорогу.
- Ну, может тогда это сможет всё объяснить, - наконец, добравшись до асфальта, подполковник вручил крохотный блестящий диск МакКею. – Знакомая вещь?
Ронон сразу узнал предмет. У него самого тоже был такой.
- Они вырезали его маячок, - глаза Родни расширились. – О нет! Нет, нет, нет! Теперь мы не сможем найдём его! Это как искать иголку в стогу сена. Мы облажались!
Ронон тоже вышел на дорогу, даже не стараясь стряхнуть грязь, которая налипла на его штанах и ботинках.
- Нет, - монотонно произнёс он, - облажался Шеппард.

TBC...

______________
* Чисто технически «Mop Top» переводится как нижняя часть швабры, имеющая длинные волокна (почти как дреды) хаотично распределяющиеся по полу во время уборки.
** Брандмауэр - система защиты базы данных (FireWall)
*** ДСЛ – детектор сигнала линии (line signal detector)


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
Morgan_Le_FayДата: Пятница, 28 Мая 2010, 17:13:11 | Сообщение # 3
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Глава 5

Их вытащили из минивэна и повели, очевидно, к новому «место жительства». Повязки с них сняли в какой-то небольшой лаборатории битком набитой различным оборудованием, а их самих окружила кучка людей в белых халах. Джон был абсолютно дезориентирован поэтому, в данный момент пытался избавиться от гула в голове, чтобы заставить свой мозг нормально работать. Дэвид стоял рядом и нервно дёргал пуговицу на бывшей белой рубашке.
- Полковник Шеппард, - нарочито приветливо воскликнул Майк. – Теперь это ваш новый дом.
- Хреновый у них декоратор, - шёпотом заметил Дэйв, ткнув брата в бок пытаясь как-то разрядить обстановку.
К ним подошёл один из белохолатных, с небольшим шприцом в руке.
- Закатайте рукав и вытяните руку, - обратился он к Джону.
- Зачем?
- Это доктор Хеннинг, - стал объяснять Майк, - будьте добры, предоставьте нам образцы вашей крови.
Теперь, когда с иголками было покончено, настала очередь Дэвида задавать вопросы:
- Что мы тут делаем?
- Мы дадим вам час на отдых, - сообщил Майк, оставляя предыдущий вопрос без внимания. – Уверен, что вы оба устали. Полковник Шеппард, я предоставлю вам моего медика, чтобы он осмотрел вас. Чуть позже вам принесут воду и пищу.
Их завели в небольшую камеру, примыкающую непосредственно к самой лаборатории и закрыли дверь на засов.
Джон сразу же сел на одну из кроватей и, прислонившись спиной к стене, закрыл глаза. Его раздражало чувство собственной беспомощности. К тому же теперь он был без маячка, с помощью которого можно было определить место его нахождения даже в другой галактике. Поэтому теперь нужно было ещё и строить план побега. Главное выждать время, и дождавшись момента воспользоваться первой же представившейся возможностью, сбежать отсюда. Правда он не знал, способен ли его брат к таким решительным действиям. У Дэвида явно кололо шило в одном месте, по этой причине он бегал по комнате взад и вперёд, мерея помещения шагами.
-Так ты собираешься мне сообщить, что тут происходит?
Джон почувствовал себя виноватым за всё происходящие с Дэвидом, только сейчас осознав, насколько его брат простой обыватель.
- Джон?
Он не ответил, не смог найти слов из-за тумана, стелящегося в его голове.
- Если ты мне сейчас же не ответишь, клянусь Богом, - Дэвид запнулся, стараясь утихомирить поднимающуюся бурю, - Мне нужно знать, что с тобой творится, что у тебя за работа такая.
Когда Джон открыл глаза, то увидел перед собой скрестившего на груди руки Дэвида, буравившего его решительным взглядом.
- Не могу тебе сказать, чем я занимаюсь. На моих плечах лежит тяжёлое бремя ответственности и…
- Такое тяжелое, что ты можешь пожертвовать жизнью своего брата?
Джон неровно выдохнул. С этим ему никогда не приходилось сталкиваться и он не предполагал, что когда-либо с этим столкнется.
- Я главнокомандующий офицер на военной базе. То, что мы делаем…очень важно.
- Мне кажется, ты слишком сильно стукнулся головой. После всего того, что произошло с тобой в Афганистане, ты рассказываешь мне о твоём повышении? Что ты командующий?
- Да.
Дэвид стоял с таким выражением, как будто ему только что предложили съесть таракана.
- Если бы не эта работа, ты бы тут не сидел со мной.
- Секретная база? Пост командующего? Из твоих уст это звучит, как будто речь идёт о жизни и смерти.
- Что-то вроде того.
- Так что этим людям надо от тебя?
- Информация.
- О чём? Оу, я думаю это тоже засекречено, - недовольно процедил Дэвид. Он закрыл уставшие глаза и провёл по лицу руками. – Ладно, так что нам теперь делать?
- Будем ждать. Как только появится возможность сбежать, мы ей воспользуемся.
- Тебе не кажется, что ты сейчас немного не в той кондиции, Джон. Пара минут на ногах и ты уже без сил, - констатировал Дэвид.
- Если будет надо – пробегу хоть двадцать миль.
- Ну да, или угробишь себя. И каким образом мы отсюда вообще сможем выбраться?
Дэвид начал напоминать Джону МакКея. На этом месте он поймал себя на мысли, что скучает по другу. По большей части потому, что у Родни всегда на всё находились ответы.
- Когда я это узнаю, сообщу, - ответил Джон.
- Я больше не могу сидеть тут и ждать. Для меня это всё слишком.
Дэвид резко сел на кровать и закрыл лицо руками. Джон просто откинулся назад и снова закрыл глаза.
Так они просидели всего пару минут, перед тем как дверь открылась и им принесли их паёк. Поднос с едой был небрежно брошен на пол, и вот они снова одни, взаперти.
- На твоём месте, я бы не стал это есть, - сообщил Джон своему брату, когда тот схватился за тарелку.
- Почему?
- Еда может быть отравлена. Бутылка с водой не распечатывалась, так что пить можно.
- Я хочу есть, Джон.
- Послушай, по личному опыту я знаю, как это работает. Просто поверь мне.
- По личному опыту? Ты уже был в плену раньше?
- Да.
- А я то думал, что ты в каком-нибудь офисе бумажки сортируешь.

***

Час спустя Дэвид всё ещё осмысливал слова Джона, но ему всё так же с трудом верилось во всё им сказанное.
Как и обещалось, их навестил врач. Он осмотрел Джона, обработал раны и наложил на них свежие повязки. Сразу после этого, толком не проснувшегося от недолгого сна пилота, уже привычно, подхватили под мышки и вывели из помещения. Дэвид опять остался один.
Он прильнул к решётке небольшого окошка камеры, сквозь которое можно было следить за всем происходящим.
Джона усадили на стул.
- Полковник, если вы расслабитесь, всё пройдёт гораздо быстрее.
- Проще сказать, чем сделать. Какого чёрта вам от меня надо?
- Пока я всего лишь хочу провести несколько тестов.
- Понятное дело провести вы их хотите на мне, так что прошу прощения, что пытаюсь узнать как можно больше.
На некоторое время всякие разговоры прекратились, поэтому Дэвид попытался протиснуть своё лицо ещё сильнее между прутьями решётки.
- Я уверен, вы опасаетесь, что к нам в руки попала часть технологий Древних, - снова раздался голос доктора.
«Технология Древних?»- Дэвид не понял о чём тот говорил.
- Кстати, об этом. Каким образом это произошло?
- Вас это не должно волновать.
- А я обо всём волнуюсь.
- Нам бы очень хотелась попользоваться теми устройствами, которые нам удалось «реквизировать» из ваших богатых запасов. Более того, мы планируем провести генную терапию, дабы возможность пользоваться данной технологией, была не только у избранных. Вы являетесь обладателем самого сильного естественного гена из всех известных нам людей. Следовательно, вы можете устанавливать сильную ментальную связь, способную активировать любое устройство Древних. Нам просто нужно, чтобы вы показали нам это действо на практике, а наша аппаратура соберёт необходимые данные. Всё просто.
- Как вы сами заметили, необходима сильная ментальная связь, - послышался голос его брата. – Так вот с моей головной болью я не знаю, на сколько эта связь сильна.
- Вы пытаетесь меня убедить, что необходимо быть полностью здоровым, чтобы пользоваться устройством, и что простое прикосновение не сможет привести его в рабочее состояние?
Послышался смешок Джона.
- Я сказал это так, на всякий случай. Так что если ничего не произойдёт, меня не вините.
Доктор на некоторое время исчез из виду, но вскоре вернулся с круглым предметом в руках. Дэвид прищурился, пытаясь разглядеть предмет, но тот был слишком далеко и Дэйв не смог понять, что это такое.
- Полковник, хочу заметить, что вы сидите на стуле, которые способен пропустить через вас заряд электричества способный заставит любого следовать моим инструкциям. Нам не известно, что это устройство делает, - Хеннинг посмотрел на круглый предмет в его руках, - так что если вы попытаетесь сделать какую-нибудь глупость, получите разряд тока. Я слышал, что это очень больно. На вашем месте, я бы не стал усиливать головную боль глупыми действиями.
«Устройство? Ген? Ментальная связь? Чем, чёрт возьми, Джон занимается? Может какие-то эксперименты военных? Ну, правильно, а сейчас его брат сидит на стуле, предназначенным для пыток» - Дэвид внимательно наблюдал за происходящим. Круглый предмет положили на стол перед Джоном, но тот смотрел на него без особого интереса.
- Полковник, пожалуйста, поднимите устройство.
Джон явно не собирался ничего брать и просто скрестил руки на груди.
- Вы знаете, мои люди скоро найдут это место, и когда они его найдут, то могут совершить какую-нибудь глупость. Это у них бывает. Моему другу Ронону, например, очень не нравится, когда меня похищают и держат на складах против моей воли. Это я так, к слову.
Доктор молча развернулся и жестом подозвал двух громил, стоявших у двери, к себе. Они встали рядом с сидящим пилотом, тем самым загородив весь обзор Дэвиду. Кажется, там происходила какая-то борьба. Когда один из них отодвинулся чуть в сторону, Дэйв увидел, как второй крепко держит Джона за руку и впихивает тому в руку устройство.
Дэвид не знал чего ждать после речи доктора, но так или иначе, когда предмет всё-таки оказался в руках его брата, ничего не произошло.
А Джон продолжал сидеть с убийственно спокойным выражением лица.
- Полковник Шеппард, пожалуйста, активируйте устройство.
- Может оно сломано, - Джон продолжал сохранять хладнокровие.
- Предварительное сканирование подтвердило наличие источника энергии. Так что если вы продолжите сопротивляться, мне придётся причинить вам боль, чего я предпочитаю не делать.
- Не я виноват в том, что эта хрень сломана.
- Отойдите! – приказал доктор своим «гориллам». – Я предупредил вас, полковник. Берите устройство!
- Что-то не хочется.
Секунду спустя Джона мотало вперёд и назад на стуле. Он вытянулся в струнку не в силах управлять своим телом. Все мышцы напряглись, перестав сокращаться. Но он не издал ни звука.
Устройство, с глухим стуком, было брошено на стол, и пытка временно закончилась.
Дэвид закрыл рот рукой и отскочил от окна. Тяжело дыша, он прислонился к холодной двери пытаясь успокоиться.
- Полковник, - послышался голос Хеннинга.
Дэвид снова вернулся к своей точке обозрения. Ему нужно было понять в каком состоянии его брат, убедиться, что он жив. Джон тихо сидел на стуле, его голова свесилась на грудь.
- Полковник.
Джон чуть приподнял голову и посмотрел в глаза человеку, который был ему отвратителен.
- Я не буду помогать вам.
- А я предполагал, что ответ будет именно таким, - расстроено произнес доктор и кивнул своим подчинённым, – продолжайте.

***

Джон был без сознания, когда его приволокли назад в камеру. Но Дэвид даже не успел подойти к брату. Его тут же скрутили и вот теперь уже он сидит на том самом стуле.
- Что вы сделали с моим братом? – с паникой в голосе спросил он доктора Хеннинга, - вы же его убьёте.
Правая рука Дэвида была быстро прикована к ручке стула, что совсем отняло возможность шевелить конечностью. Под своими пальцами он почувствовал грубую заусенчатую древесину, покрытую неглубокими рытвинами. Это натолкнуло на мысль о том, что эти следы на ручках оставил его брат. Неужели ему было так больно?
- С ним всё будет нормально. Просто он немного утомился от продолжительного сопротивления, - с издёвкой ответил доктор.
Он видел, что тут происходило, слышал, как кричал Джон, когда больше не осталась сил сдерживать боль внутри. Они продолжали уговаривать его перестать сопротивляться, но Джон отказывался и…крики, опять крики…
Дэвид не хотел стать объектом таких же пыток.
- Что вы с ним сделаете?
Вместо ответа Хеннинг положил на стол всё тоже круглое устройство.
- Просто возьмите устройство, мистер Шеппард.
Дэвид уставился на непонятный предмет, лежавший перед ним на столе. Размером он был примерно с обычный мобильник, но имел более сглаженные формы. На верхней части были какие-то надписи на незнакомом ему языке.
- Ваш брат носитель естественного гена, так что у вас он тоже должен быть, а значит, вы тоже можете активировать эту вещь. Берите, - настаивал Хеннинг.
Дэвид уже практически поддался, уже протянул к предмету свободную руку, но тут что-то в нём щёлкнуло и вместо того, чтобы взять странный шар, для начала, он осторожно поднёс к нему ладонь. Его пальцы ещё даже не успели коснуться поверхности, как он почувствовал лёгкое покалывание и тепло разливающееся по руке. Ощущения были очень странными и не на что не похожими. От неожиданности Дэвид резко отдернул руку.
- Что это было?
Доктор с явным раздражением посмотрел на Дэвида, но всё же ответил:
- Вы носитель гена, который достался вам от давно погибшей расы. Так называемых Древних. Только обладатель этого гена способен активировать и использовать их технологию. В нашем мире, таких счастливых обладателей можно пересчитать по пальцам.
- Я не…, - он не понимал. Всё это не имело никакого смысла.
- Мистер Шеппард, просто возьмите устройство!
- Оно может причинить мне боль? – Дэвид повернул голову и посмотрел на дверь камеры, где в данный момент прибывал Джон. Может он уже пришёл в себя и сейчас так же слушает и наблюдает за происходящим через окошко?
- Если что-то и произойдёт, я сразу же заберу устройство.
- Но я так и не понял, что должен делать.
- Вам и не надо понимать.
Особо не задумываясь, Дэвид потянулся к шарику и взял его в руку. Он мягко лежал в руке и весел не больше листка бумаги, что относительно его размера и внешнего вида, было странно. Честно говоря, он не понимал, как эта штука может навредить ему, если он ничего с ней не делает, а только держит.
- Отлично. Продолжайте так и дальше.
Дэвид не верил своим глазам. Устройство, остававшееся таким же безжизненным при прикосновении к нему Джона, в его собственных руках стало излучать мягкий белый свет, сочившийся сквозь его пальцы. Жаркое тепло волнами разливалось по всему телу. Это было даже...приятно.
- Как я это сделал?
Доктор Хеннинг ответил не сразу, так как был занят быстрым перебором клавиш на своём ноутбуке. Его лицо растянулось в широкой улыбке. Он был похож на кота, дорвавшегося до сметаны.
- Это мы и хотим понять.

***

Джон был в сознании, когда Дэвид вернулся в камеру.
- Что случилось? Ты в порядке? – Джон сразу стал задавать вопросы брату, а он, улыбаясь как идиот, молча плюхнулся рядом с братом на кровать.
- Это было потрясающе!
Джону понадобилась ровно секунда, чтобы понять, о чём речь.
- Эта штука…устройство…Оно светилось как Рождественская ёлка, когда я прикоснулся к нему. И такие ощущения.., - Дэвид уставился на свои руки, как будто только что осознал, что они у него есть. – Такое тепло, покалывание…я никогда раньше такого не чувствовал…Я заставил его светится, Джон! Простым прикосновением!
Джон хорошо понимал возбуждение и восторг брата, но в данный момент он больше на него злился.
- Ты активировал устройство?
- Да. Я просто взял его в руки и…, - Дэйв резко остановился. – А что?
- Ты не должен больше этого делать, - Джон встал на ноги.
- Но именно это им и надо. Если мы будем сотрудничать, они нас отпустят.
- Если мы будем с ними сотрудничать, то со временем у них пропадут причины оставлять нас живыми.
- Но……
- Мы не можем помогать этим людям.
- Почему нет?
- Потому, что они наши враги, - ответил Джон, указывая пальцем на дверь. – В следующий раз ты должен отказаться помогать.
- Так же, как это сделал ты? И посмотри, что с тобой теперь!
- Просто поверь мне.
- Почему ты мне раньше об этом не рассказывал? Поэтому ты им нужен? Что бы активировать эти штуки?
Джон провёл трясущейся рукой по волосам. Его голова звенела как колокол.
Сидеть тут с Дэвидом в десять раз хуже, чем в одиночестве. Как он мог вообще просить его о таком, ведь за отказ помогать брата будут пытать.
- Это одна из причин, по которой я нужен им, - наконец, ответил Джон. – В следующий раз, когда они уведут тебя, когда посадят тебя перед устройством…постарайся заблокировать природный импульс. Думай о чём угодно, только не об устройстве.
- Не знаю получится ли это у меня.
- Если мы выберемся отсюда, Дэвид, я обещаю, что расскажу тебе всё в деталях. Но для этого, ты не должен им помогать.
Дэвид некоторое время молчал, затем вздохнул и растянулся на кровати.
- Это действительно было удивительно.
Джон прекрасно понимал чувства брата.
- Я знаю.

***

Родни вошёл в номер придорожного мотеля и обежал помещение взглядом полным отвращения. Такого же отвращения, какое он уже испытал сегодня утром, при первом осмотре комнаты. Пустые коробки, пакеты, бутылки и всё те же неубранные кровати.
- Я ненавижу это место! – сообщил он Ронону сбрасывая на пол наваленные на кровать бумажный мусор.
Ронон поднял одну из коробок и стал внимательно читать написанный на ней состав. На реплику МакКея он никак не отреагировал, к такому он уже привык и вёл себя так, будто учёный ничего не говорил вовсе.
- Сколько ангаров, складов, сараев и брошенных зданий мы уже проверили за сегодня?
Ронон молча пожал плечами, включил телевизор и, устроившись в кресле, открыл коробочку и стал поглощать содержимое.
- Как ты можешь есть в такой момент? И как ты можешь есть ЭТО, - истерически заорал Родни и закрыл лицо руками. – Ненавижу это место.
- Шеппард где-то тут. Мы его найдём.
- А что до того, как мы его найдём? – проворчал Родни разуваясь.
- Джон будет сам по себе.
- Да у него же сотрясение! Он не может мыслить здраво! – МакКей сел на кровать проверяя мягкость матраса. – Ненавижу всё это.
- Такое ранение не остановит Шеппарда.
- Но...
- Жуй, МакКей, - Ронон кинул учёному пачку чипсов.

***

Дэвид лежал с закрытыми глазами, когда он услышал, как Джон заворочался на соседней койке громко кашляя.
- Джон? – в секунды Дэвид вскочил с места и оказался рядом с братом.
Джон изогнулся и скатился с кровати. Благо Дэвид был рядом, и обмякшее тело младшего брата оказалось прямо у него на руках.
- Джонни?! – Дэвид поводил пальцем перед глазами пилота, но тот никак не мог сфокусировать взгляд. – Чёрт, ты весь горишь!
- Я устал, - еле слышно выдохнул Джон и постарался перевернутся на бок.
- Держись, - Дэвид с неохотой отпустил брата, осторожно опуская его голову на пол, и побежал к двери. Он молотил по железу кулаками до тех пор, пока у небольшого зарешеченного окошка их камеры не появилась голова внушительного размера охранника, одетого в чёрный костюм.
Через несколько минут дверь открылась, и в комнату вошёл доктор Хеннинг, уже надевая резиновые перчатки.
- Что случилось? – поинтересовался доктор, поочерёдно поднимая веки Джона и проверяя фонариком реакцию зрачков.
- Я не знаю. Ему вдруг стало плохо, и он просто свалился на пол. Как он?
Хеннинг продолжал молчать, проверяя пульс Джона с лицом, не выражающим ровным счётом ничего.
- Доктор?
- Предполагаю, что это результат черепно-мозговой травмы. Или же инфекции. Придется поместим вашего брата в наш лазарет на ночь.
- Могу я пойти с вами? – эти слова вылетели до того, как Дэвид вспомнил, что они здесь пленники.
- Боюсь, что нет. Не волнуйтесь, завтра утром вы увидитесь.
Два охранника легко взяли Джона под руки и потащили бездвижное тело к выходу.
- Вы лучше сами отдохните, мистер Шеппард, - остановившись у самой двери сказал Хеннинг, - завтра у вас будет длинный день.


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
Morgan_Le_FayДата: Пятница, 28 Мая 2010, 17:13:55 | Сообщение # 4
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Продолжение главы 5

Дэвид не мог заснуть. Большую часть ночи он провёл у небольшого окошка их камеры, вглядываясь в темноту лаборатории сквозь решётку, и ожидая новостей о состоянии его брата. Но доктор Хеннинг так и не появился. Видимо на этом его человеческая любезность закончилась.
Только когда в помещении включились лампы, а до носа донёсся приятный аромат кофе, Дэвид понял, что уже настало утро.
- Мой брат, - закричал он, схватившись за решётку, - он в порядке?
Доктор Хеннинг сделал большой глоток кофе, делая вид, что ничего не слышит.
- Эм..привет?
- Мистер Шеппард, - наконец доктор Хеннинг снизошёл до заключенного и, улыбаясь, подошёл к камере.
- Как Джон? Я хочу увидеть его.
- С ним всё хорошо. Спал почти всю ночь.
Дэвид с облегчением выдохнул и прислонился головой к решётке.
- Я могу с ним поговорить?
- Позже, - спокойно ответил врач. – Лучше пока его не тревожить. А нам предстоит работа.
- Нет, пока я не увижу брата.
- Боюсь у вас нет выбора.
Дэвид сжал кулаки с такой силой, что те побелели. Его переполняла злость. С этими людьми действительно было невозможно договориться.
Его вывели из камеры и усадили на стул, опять.
Некоторое время доктор возился со своим компьютером, затем в помещении появились какие-то люди, что-то отдали Хеннингу и снова ушли.
И вот прямо перед ним на стол было положено очередное устройство.
- Просто делайте то, что делали раньше.
Дэвид наградил доктора раздражительным взглядом, затем посмотрел на предмет. Джон запретил ему активировать что либо, сказал, что он должен стараться блокировать естественный импульс, но Дэвид не знал как, ведь даже если он просто подносил руку к устройству, то уже ощущал тепло и лёгкое покалывание на подушечках пальцев. Уровень адреналина в крови сразу подскочил. Это было как наркотик подсунутый наркоману.
- Я не думаю, что у меня получится, - соврал он.
- Вам не надо думать, просто возьмите его в руки.
Дэвид отрицательно замотал головой.
- Я хочу видеть брата.
- Мы тоже много чего хотим, - в голосе врача слышалось недовольство, - я же сказал, с ним всё замечательно. Он спал, когда я уходил. Вам бы хотелось, чтобы я разбудил его и лишил так необходимого ему отдыха, удовлетворяя ваши желания?
- Да, хотел бы.
Доктор Хеннинг лишь громко засмеялся и обратил своё внимание на компьютер.
- Я уверен, что ваш брат сообщил бы вам, какие неприятные болевые ощущения может причинить это креслице.
Желудок Дэвида скрутило и он нервно сглотнул.
- К тому же, ваш брат военный и велика вероятность, что его уже пытали прежде.
Об этот Дэвид не задумывался.
- Он более подготовлен к таким вещам, - продолжал Хеннинг, - да и его болевой порок явно выше вашего.
Дэвид сжал кулак, надеясь, что это как-то поможет оградить воздействие своего волшебного гена на данный предмет.
- И даже с учётом всего этого нам удалось сломить его достаточно быстро. Так что, мистер Шеппард, советую вам не ошибаться в ваших решениях. Я могу причинить вам невыносимую боль, если захочу.
Хеннинг в очередной раз жестом предложил Дэвиду взять устройство, но тот только безмолвно уставился на предмет.
- Хотите по-плохому?
Конечно, не хотел. Никто не хочет испытывать боль, не важно физическая она или душевная. Его грудь заныла при воспоминании о моменте, когда настоящий врач сообщил, что его отец скончался. Это были самые ужасные чувства какие он когда либо испытывал. Он с трудом справился со своей душевной болью, а сейчас не был уверен, что сможет вынести физическую.
Дэвид взял устройство в руки, прежде чем он понял, что сделал. Он старался думать о чём угодно отстранённом, лишь бы оно не включилось, но тщетно. Как только прохладный материал неизвестного происхождения коснулся его пальцев, предмет тут же стал излучать лёгкое свечение, а по тело побежало уже знакомое тепло.
- Очень хорошо, - довольно произнёс доктор. – Я фиксирую возрастание уровня мощности.
Свет становился всё ярче и жарче. Дэвид активно заморгал боясь, что такой жар повредит сетчатку его глаз. Он хотел выключить устройство, но ничего не получалось.
- Сосредоточьтесь, здесь может быть что-то особенное.
Нет, больше так не могло продолжатся. Голова Дэвида начала кружится, казалось, что устройство постепенно вытягивает из него силы. Свет стал ещё ярче и заполнил собой практически всю комнату. Предмет в его руках завибрировал и стал издавать гудение, с каждой секундой становившееся всё громче.
- Можете отпустить.
И он хотел это сделать, но не мог.
- Мистер Шеппард, - уже громче и серьёзнее произнёс Хеннинг. – Пожалуйста, отпустите устройство. Энергетический уровень поднимается невероятно быстро, и я…
Его слова были прерваны громким гулом, который доктор переорать не мог. Раздался хлопок и комнату заполнила вспышка ярко белого света.
Хеннинг вскрикнул.
Что происходило дальше Дэвид уже понимал с трудом, не говоря о том, что он уже ничего не видел. По мышцам рук прошлась болезненная судорога, из-за чего он выронил устройство хватая ртом воздух. То со звоном упало на пол и укатившись под стол выключилось.
Хеннинг сидел на полу с крепко зажмуренными глазами и, схватившись руками за лицо, громко стонал.
- Что это было? – удивлённо спросил бизнесмен.
Ища руками опору и часто мигая глазами, Хеннинг кое-как сумел подняться.
- Вы в порядке? – не удержался от вопроса Дэвид, глядя на покрасневшее лицо доктора.
- Я ничерта не вижу! Сказал же бросить его!
- Извините, - улыбаясь извинился Шеппард.
Хеннинг неуклюжей шаркающей походкой добрался до двери и громким воплем позвал своих подчинённых, которые через секунду уже были на месте и помогали доктору сесть на ближайший стул.
- Отведите его назад в камеру, - прорычал Хеннинг, осторожно ощупывая обожжённое лицо.

***

Джон сразу понял, что он не в лазарете Атлантиды. По сути, первым признаком этого были его руки прикованные к кровати. Убедившись, что из оков не освободится, Шеппард бессильно уронил руки на матрас. Он смутно припоминал, что с ним произошло. Хотя голова всё ещё болела, а желудок продолжал бунт, чувствовал он себя намного лучше, чем день назад.
Джон ненавидел сотрясения, тем более, что за последние четыре года их было предостаточно.
Из-за них он чувствовал себя Шалтай-болтаем, которого вечно тошнит. А самое плохое – при таких травмах он плохо соображал, в связи с чем много сил уходило на попытки оставаться сконцентрированным. Сейчас он был в ответе за своего брата и за то, что втянул его во всё это.
Он был обязан вытащить Дэйва из этого дерьма.
Джон примерно представлял, в какой части здания находится. Пусть на его голову был надет мешок, но считать ему никто не запрещал. Несколько шагов налево от лаборатории, пятнадцать направо и двадцать два по прямой. Правда, он всё также не имел понятия, где находится само строение, но судя по тому, что ему удалось рассмотреть высунувшись из минивена в самом начале его «приключений», по уклону дороги и по расстоянию, которое они проехали от первого склада, Шеппард сделал вывод, что они ещё где-то в горах. Только бы подвернулась возможность сбежать…
- Вы снова с нами, - Майк стоял в дверях.
- Похоже на то, - Джон заворочался и попытался сесть, но звонко клацкающие по металлическим ручкам кровати наручники, не дали ему этого сделать. – Боитесь, что я убегу?
- Прошу прощение за чрезмерную осторожность, - саркастически ответил вошедший в комнату Майк.
- Так не может продолжаться вечно.
- А кто говорил о вечности? – похититель взял стул, но садится не стал, а только облокотился на его спинку. – Мы просто будем использовать вас на столько долго, на сколько возможно, а затем…
- Отпустите нас? – с невозмутимым выражением лица произнёс Джон.
- Вы знаете, как это работает, полковник.
- Моя команда найдёт нас.
- Да-да, продолжайте убеждать себя в этом. Что-то я не заметил, чтобы кто-либо из КЗВ стучался в наши двери.
- Это просто вопрос времени.
- Конечно, - Майк говорил спокойно, с какой-то расслабленностью. Джон удивлялся, зачем он вообще сюда явился. – Полковник, вы понимаете, что в нашей организации есть для вас хорошее место. Мы можем отпустить вашего брата, а взамен вы бы стали работать на нас. У вас есть отличная возможность…
- Не в этой жизни, - оборвал он Майка.
- Что ж, я предоставил вам возможное решение проблемы. На вашем месте, я хотя бы подумал над этим вариантом, если, конечно, ваша голова болит не так сильно.
- Как я говорил, с моей головой всё отлично.
- Конечно, полковник. Конечно.

***

Дэвид испытал невероятное облегчение, когда Джон вошёл в камеру на своих двоих и без чье-либо помощи. На его ранее бледном лицо, наконец-то, появился намёк на здоровый цвет.
- Я в порядке, - пробубнил Джон, не дожидаясь, пока его спросят.
- Упрям, как всегда?
- Что-то вроде того. Кстати, сейчас видел Хеннинга, это ты так над ним поработал?
- Что-то вроде того.
- Я, кажется, просил тебя больше не активировать никаких устройств.
- А мне казалось, ты сказал, что с твоей головой всё хорошо.
Джон сжал губы, признавая своё поражение.
Теперь они сидели в общей тишине и всё, что оставалось Дэвиду, это перематывать слова доктора в голове снова и снова. Он не собирался задавать вопросы так как не ожидал получить на них ответа, но любопытство и желание знать взяло верх и он всё-таки не сдержался:
- Так значит ты не первый раз в плену?
- Ты уверен, что хочешь поговорить об этом прямо сейчас?
- Да, Джон, хочу.
- Что ты хочешь знать, Дэйв, - вздохнул пилот.
- Хеннинг обмолвился, что у тебя высокий болевой порог. Кажется, он думает, что тебя уже пытали раньше.*
- Издержки профессии, - плоско ответил Джон, продолжая буравить взглядом дальнюю стенку.
- И эта профессия..? – вытягивал Дэвид из брата.
- Не то, о чём я хочу сейчас разговаривать.
- Ну, конечно. Как и обо всём остальном. Привычка убегать и скрываться у тебя с детства.
- Я не хочу вдаваться в детали, Дэйв. Были вещи, в которых я принимал участие, в которые я вовлечен на данный момент, но которые я не могу обсуждать. И это не мои попытки соврать тебе или избежать данного разговора. Просто я не имею права разговаривать с тобой на эти темы.
- Ты изменился.
Джон посмотрел на брата не зная, как правильно отреагировать на реплику. Что-то такое нехорошее промелькнуло в выражение лица Дэвида.
- Пришлось, - наконец, согласился он.
- Было время,..когда ты рассказывал мне всё.
Пилот встретил взгляд брата, будучи немного расстроенным таким обвинением.
- А потом ты бежал к отцу, и пересказывал всё ему.
- Он имел права знать, что ты собираешься поступать на службу в ВВС.
Про себя же Дэвид подумал, что действительно был неправ сообщив всё отцу до того, как Джон сам это сделает, сам объяснит причину своего решения. Но тогда казалось, что он поступает правильно. И уж тем более он не хотел, чтобы Джон уходил из дома.
- Что, чёрт возьми, с тобой случилось?
- Ничего, я до сих пор твой брат.
- Твоя внешность, это всё, что осталось от моего брата. Ты больше не он. Ты скрытный и..и такой отстранённый. Мой брат не стал бы убегать из дома на рассвете, когда все ещё спят.
- Я должен был это сделать. Ты не поймёшь, но…
- …твоя работа, неважно какая она, была на много важнее. Я уже уяснил.
- Видимо нет, раз ты продолжаешь беседовать на эту тему.
- О, прости, если я сейчас немножко раздражён: я не понимаю, что за чертовщина творится вокруг меня, а мой брат, который, очевидно, знает что происходит, не хочет ввести меня в курс дела; у меня есть какой-то идиотский ген, о коем существование я раньше даже не подозревал, а весь бизнес нашего отца может полететь к чертям собачьим по причине моего отсутствия на важнейшем собрании с важнейшими людьми из-за того, что я застрял тут!
- Прости, мне очень жаль…
Всё. Терпение Дэвида лопнуло. Он больше не мог сидеть в этой комнате с этим незнакомцем, и вести эту глупую беседу.
- Тебе всегда жаль.

***

- Пожалуйста, активируйте устройство, полковник.
Не единый мускул не дрогнул на лице Джона. Он продолжал сидеть не двигаясь. Они были здесь уже несколько дней и всё происходящее ему порядком надоело.
- Полковник.
Это устройство выглядело несколько иначе, чем ему приходилось видеть раньше. Ему даже не надо было его трогать, чтобы почувствовать энергетическую связь.
- Мне начинает это надоедать, - заметил Хеннинг.
Джон поднял глаза на доктора, затем перевёл взгляд на стол. Он знал, что это устройство было абсолютно безвредным. На Атлантиде таких было навалом. Это было что-то типа накопителя, который можно заблокировать подав ментальную команду.
- Полковник.
Только ради смеха, ну, и чтобы посмотреть на реакцию Хеннинга, Джон активировал устройство, даже не прикасаясь к нему.
- Как вы это сделали?- с восторгом воскликнул доктор, разглядывая светящийся объект.
Джон многозначительно пожал плечами.
- Наверно я ему понравился.
- Вам даже не пришлось к нему прикасаться! Потрясающе! Нам это будет очень полезно…если мы найдём способ, как усилить ген и…
Как только Хеннинг повернулся к устройству, чтобы записать данные, Джон заблокировал лежащий предмет шестнадцатизначным кодом. Устройство тут же перестало излучать свечение и затухло.
- Что случилось?
Джон не собирался отвечать. Теперь только он мог снять блок. Но в случае снятия этого самого блока, они получат доступ к содержащейся в устройстве информации. На некоторые из таких «флешек» Древних были записаны командные коды, дневники лантийцев и много другой различной информации о жителях Атлантиды и о самом городе. В связи с этим Джон не мог позволить Хеннингу получить столь ценные сведения. Теперь этот предмет был бесполезен для всех, кроме него самого, и это факт вызвал улыбку на лице пилота.
Правда мимолётное удовлетворение быстро улетучилось, когда Джон вновь ощутил силу волшебного стула пропускающего через его тело жгучие потоки электричества.
- Полагаю, вы наконец-то перестали играть в игры и решили сотрудничать.
- Да я даже не прикасался к нему, - прохрипел Джон.
- Я знаю, что вы сделали.
- Ну, может тогда попробуете сами активировать его? – Джон напрягся, готовясь к следующей порции боли, но в комнату вошёл Майк.
- Полковник Шеппард интеллигентный человек, он в точности знает, что делает, - он встал перед Джоном и скрестил руки на груди. – Он знает, что нам нужен, поэтому может играть с нами.
Шеппард воздержался от комментариев. Ему было интересно к чему тот ведёт.
- Ваш брат обладает таким же геном, как и вы, а следовательно с такой же лёгкостью может активировать все необходимые нам устройства. Однако, у него недостаточно опыта и не хватает ментальных способностей, чтобы контролировать предмет. Вы же, полковник, прекрасно делаете и то, и другое. По правде говоря, нам нужен только один из вас двоих, так что совету вам помогать доктору, тогда вы будите уверены, что ваш брат проживёт немного дольше.
Майк взял Джона за подбородок и повернул его голову в сторону, давая возможность увидеть, как его брата под руки ввели в комнату. Цепкий взгляд пилота не пропустил ни пистолета, уткнувшегося в спину Дэвида, ни безумного ужаса застывшего в глазах брата.
- Если вы отпустите Дэвида, возможно, моё желание вам помогать немного возрастёт, - сообщил Джон.
- Сколько мне ещё надо повторять? Не стоит с нами торговаться, полковник.
- Тогда ничем не могу помочь.
Майк кивнул и в эту же секунду один из охранников с силой толкнул Дэвида, так, что тот не устоял на ногах и приземлился на колени.
- Спрашиваю ещё раз – вы будите сотрудничать?
Глаза Дэвида молили о помощи.
- Полковник?
Джон никак не отреагировал. Это было невероятно тяжело, но он решил не открывать рта и прикусить язык.
- Что ж, хорошо, - Майкл вновь мотнул головой и охранник нанёс первый удар по рёбрам его брата.
Дэвид тут же вскрикнул и автоматически свернулся калачиком. Каждый новый удар наносился с большей силой, чем предыдущий.
Джон просто кипел от злости, он был больше не в силах наблюдать избиение собственного брата. Он с силой пнул Майка в голень, единственное место, куда он смог дотянуться. Ответная реакция последовала незамедлительно. Майк прижал кисть Джона к ручке стула и, схватив его средний палец, с силой дёрнул вверх и резко вывернул его из сустава.
Джон издал приглушенный стон. Он рывком втянул воздух через нос борясь с желанием выпустить крик боли. Вывихнутый палец уже отёк и начал опухать.
Майк навис над столом, его лицо было всего в нескольких сантиметрах от лица Джона.
- Помощь не придёт, полковник. Вам нужно принять решение. Вы будите помогать нам, или последний из ваших живых родственников отправится к предкам.
Джону казалось, что он слышит, как в груди колотится его сердце. Его никогда не ставили перед таким выбором, и решение, которое он уже принял, заставляло его нервничать.
- Вы меня понимаете?
Джон кивнул.
- Отведите его назад в камеру, - Майк потёр затёкшую шею и указал на Дэвида, - доктор Хеннинг, пожалуйста, предоставьте полковнику Шеппарду следующее устройство.

***

Дэвид еле успел подхватить брата, которого грубо втолкнули в камеру. Джон тут же зашипел и вырвался из объятий родственика. Дэвид запоздало понял, что он неосторожно сжал его повреждённую руку.
- Ты должен включать эти устройства, Джон. Он убьёт меня, если ты откажешься помогать!
Пилот проигнорировал брата и лишь махнул рукой, жестом заставляя того отойти от кровати.
- Они не играют, - Дэвид отошёл в сторону, как было велено.
- Я знаю, - буркнул Джон, переворачивая кровать на бок и подвозя её, вместе с матрасом к двери.
- Ты ничего не сказал, ты просто дал им беспрепятственно причинить мне боль…я…что ты делаешь?
Джон подошёл ко второй кровати.
- Помоги мне. Переверни её и тащи к двери.
Дэвид послушался, но так и не понял для чего им это надо.
- Я думал, мы давно выросли из строительства крепостей.
Джон наградил брата убийственным взглядом, затем толкнул его в угол и закрыл своим телом.
- Пригнись и не дёргайся. Когда я дам сигнал, мы выходим.
- Джон, о чём ты?

***

Следующее устройство оказалось до боли знакомым и наконец-то, Джон мог использовать его в своих целях. Этот предмет не принадлежал Древним. Даже близко ничего похожего.
Хеннинг сунул овальную вещицу Джону в руки, не зная, что активировать её геном невозможно.
- Хм, эта не похоже на все остальные, - смутился Майк. – есть там какие-нибудь надписи?
Джон взял предмет и сделал вид, будто пытается активировать его.
- Я не нашёл никаких надписей, ответил Хеннинг. Там вообще нет никаких пометок.
- Это игра Древних, - соврал Джон.
- Игра? – Хеннинг выглядит заинтересованным, но Майк напротив, кажется, потерял интерес к этой вещи.
- У нас нет времени на игры, доктор. Если от этой штуки нет пользы, откладывайте её в сторону.
- Но должно же там быть что-то особенное, - в голосе Хеннинга звучало разочарование.
- Не всё, что попадает к нам в руки может быть полезным. Эта вещь – мусор.
Джон сжал сферу в руках, быстро повернул верхнюю часть, раздался щелчок и на устройстве замигал красный огонёк.
- Что вы сделали? – спросил Хеннинг.
- Включил его, - монотонно произнёс Джон.
- И чего вы добились этим? Ничего не произошло.
Майк вздохнул и выхватил овальный предмет из рук пилота, повернул верхнюю часть ещё раз -та встала на место.
- Думаю, нам стоит продолжить…
- У Древних странное представление о развлечениях, - Джон наградил присутствующих притворной улыбкой.
Пока Майк и Хеннинг что-то обсуждали между собой Джон смотрел на сферу. Когда он впервые взял эту вещь в руки, он чуть не взорвал себя. Тогда он потерял двух людей, провёл почти целый день в попытках попасть в собственный джампер, да ещё и был подстрелен в процессе.
Он и не думал, что рейф может доставить столько неприятностей за раз.

***

- Ты установил бомбу?!
- Моя команда не сможет найти нас здесь, - ответил Джон брату. – Мне представилась возможность и я воспользовался…
- Но бомба! – Дэвид не верил своим ушам, а Джона, кажется, его собственные действия ни сколько не угнетали. – Бомба! Ведь пострадают люди.
Дэвид жал ответа. Хоть какого-нибудь. Но лицо брата не выражало ни малейшего беспокойства, как будто установка смертоносных устройств это нормально.
- Да. Укройся тут. Она должна взорваться через несколько минут.
- Это абсолютное безумие и.., - глаза Дэвида расширились, - откуда ты знал, что они приведут тебя назад? Она же могли оставить тебя там и тогда бы ты тоже…!- Дэвид не смог завершить мысль, но Джон и так всё понял.
- Я сказал им, что плохо себя чувствую и что мне нужно прилечь, отдохнувший, я смог бы быть им более полезным.
- А если бы они на это не согласились?
- Ну, по крайней мере, тогда бы у тебя появилась хоть какая-то возможность сбежать отсюда.
Рот Дэвида непроизвольно открылся, он не знал, что сказать на такое. Теперь поступки брата ему казались не просто безумными, но и ещё с налётом суицидальности.
- Послушай, эта штука должна взорваться с минуты на…
- Ты собираешься взорвать целое здание! Ты совсем спятил? – неожиданно Дэвида охватило непреодолимое чувство паники. Похоже, его брата всё происходящее не сильно беспокоило.
- Наше заграждение смягчит взрыв, - спокойно пояснил Джон. – К тому же это бомба небольшой мощности, поэтому взрыв не будет сильным, но достаточным, чтобы вынести эту дверь, тем самым открыв нам путь к свободе.
- Что?
- У нас элемент неожиданности, - сказал Джон. – Это наш шанс. Послушай, у меня есть план.
- Джон, это глупо. А если ты ошибаешься и это не сработает? Разве у нас не должно быть какого-то запасного плана или что-то вроде того? Как мы отсюда выйдем, нас же только двое? Мы даже не знаем, сколько людей в здании, а самое главное, где мы вообще находимся!
- Тебе придется мне довериться.
- Потому, что это то, чем ты занимаешься?
- Что-то вроде того, - за последние сутки эта фраза стала его любимой.
- Я думал, что ты пилот!?
- Скажем так, за последние годы поле моей специализации сильно расширилось.
Джон начинал нервничать. Он посмотрел на дверь, затем перевёл взгляд на брата.
- Ты главное не…
Взрыв оказался намного громче, чем Дэвид себе это представлял. Пол завибрировал, а сверху на них посыпался строительный гипс. Взрывная волна сорвала дверь и та с грохотом влетела в их камеру сдвигая баррикады. Едущие на встречу им кровати остановили только вытянутые ноги Джона, которые он упёр в металлический каркас.
Сразу же завизжал сигнал тревоги, а через окошко их камеры были видны языки пламени, мерцающие в едкой дымке быстро просачивающейся в комнату.
Дэвид хлопал глазами и оглядывал окружающий его хаос, а Джон уже вскочил на ноги и подбежал к завалам.
- Мы можем выбраться?- спросил бизнесмен глядя, как брат дёргает покорёженную дверь.
- Застряла…помоги.
Они попробовали вместе и дверь поддалась. Дэвид закашлял в кулак, когда сделав глубокий вдох, набрал в грудь хорошую порцию дыма. На полу лаборатории лежали тела. Было непонятно живы они или нет, но все люди были в саже и крови. Вокруг был полнейший разгром.
- Нам нужно выбираться отсюда, Дэвид.
Дэвид посмотрел на своего брата, который с необыкновенной для его состояния прытью выскочил из камеры и передвигался по залу, перепрыгивая через тела так, как будто это была часть мебели. Прежде чем Дэйв вновь смог обрести дар речи, Джон уже уложил одного из уцелевших во время взрыва, охранников и приобрёл автомат. Он быстро проверил наличие патронов в оружие, затем загнал магазин обратно, и щёлчком снял предохранитель.
- Нам нужно помочь этим людям, - Дэвид тоже выбрался из комнаты их заключения, и теперь стоял посередине лаборатории не зная, что делать.
Ещё один охранник влетел в помещение прикрывая глаза рукой от дыма. Как футболист идущий в нападение, Джон воспользовался заторможенностью противника, и со всей силой врезал ему ногой в живот, тем самым повалил того на пол. Секунды борьбы, затем пилот нанёс удар прикладом автомата в лицо охраннику, тем самым завершив сражение. Джон взял пистолет поверженного противника, сунул его себе за пояс и махнул Дэвиду, чтобы тот следовал за ним.
Не способный ясно мыслить, Дэвид продолжал стоять на одном месте не двигаясь.
- Нам надо уходить отсюда! – выкрикнул его брат в приказном тоне.
- Это.., - Дэвид опять оглядел помещение, - ты не можешь так… ты просто…
- Я без тебя всё знаю! – гневно выпалил Джон и тут же почувствовал вину за несдержанность чувств. Но уже через секунду его лицо приобрело прежнюю холодность и не отображало больше никаких эмоций.
- Из-за тебя нас убьют! Нам лучше остаться тут и подождать, пока...
- Пока что? Ничего не произойдёт, если мы останемся сидеть тут! Поверь мне, я уже это проходил! Моя команда не знает, что мы здесь. Помощь не придёт. Ни полиция, ни армия, никто нас не найдёт!
Дэвид вновь закашлялся, надышавшись, обволакивающим всё помещение, дымом. Он оббежал комнату очередным безнадёжным взглядом.
Джон был прав, но от этого легче не становилось.
- Дэвид! – Джон вцепился в его руку хваткой питбуля и буквально выволок его из комнаты. Дэвид даже не ожидал, что его брат, которого в детстве он легко побеждал во всех состязаниях и элементарно укладывал на лопатки, на столько силён. Воспоминание, как он сидит верхом на брате и растрёпывал его и без того непослушные волосы, пока тот кричит и пытется скинуть его с себя, испарилось, когда Джон толкнул его к стене, а сам развернувшись стал стрелять по преследователям. Дэвид даже не успел сообразить, что они уже покинули лабораторию.
Одна из пуль попала охраннику в грудь, тот рухнул на пол как подкошенный и больше не шевелился.
- Не могу поверить, что ты сделал это!- нервно завопил Дэвид, но Джон не обращал на его крики внимания. Он продолжал движение к выходу.
Похоже его брат собирался убить всех, кто тут находится.
- Погоди! – неожиданно выкрикнул Дэвид и до того как Джон успеет что-либо сделать или сказать, бросился назад к лаборатории. Он старался не обращать внимания на лежащие на полу тела. Добежав до стола он схватил с него нужное устройство и как ни странно, ему удалось заблокировать естественный импульс. Устройство не активировалось автоматически и спокойно лежало в его руках.
- Что ты делаешь? – раздался голос добежавшего до него Джона.
Дэвид показал брату устройство, но тот даже не посмотрел на него.
- Что это? – спросил пилот, продолжая смотреть Дэвиду в глаза.
- Этой штуковиной я ослепил доктора, - выпалил он, чувствуя себя идиотом. – Может… эта вещь нам понадобится.
Он ожидал, что Джон отрицательно отреагирует на его поступок, однако тот улыбнулся и произнёс:
- Я стреляю, ты активируешь устройство.
- Нам не надо стрелять. Просто используем эту вещь.
Сирена продолжала разрываться в визжаниях, что отнимало возможность что-либо нормально слышать, но слова брата Дэвид всё же разобрал.
- Если по нам начнут стрелять, я буду отстреливаться.
Дэвид кивнул. Он, конечно, хотел доказать, что в таких мерах не было необходимости, но был не уверен, что сможет переубедить брата.
Они быстро передвигались по холлу. Джон сказал ему пригнутся и смотреть «на шесть часов». Как выяснилось это военный термин означающий, что в данной ситуации Дэвид прикрывать их с тыла.
Из разных комнат им на встречу постоянно выбегали люди с оружием и начинали палить без предупреждение. Джон отвечал им тем же.
Коридор был наполнен дымом, слышались крики и выстрелы, а сирена продолжала звинеть так громко, что Дэвиду казалось, что его голова сейчас просто взорвётся. Кругом творился хаос.
- Джон!
- Просто следуй за мной и молчи.
Он ещё никогда в своей жизни не был так напуган. Никогда он ещё так не зависел от младшего брата.
Неожиданно Джон схватил его за запястье и толкнул его в угол, прижимая к стене. На них обрушился шквальный огонь из свинцовых пуль, испещряющих бетонное перекрытие и осыпающих их дождём из штукатурки и раскрошенных камней.
- Используй устройство! – заорал Джон, сползая как можно ниже по стенке и утягивая с собой брата. – Пять человек прямо впереди.
Пилот высунулся из-за угла и стал стрелять без остановки в надежде зацепить как можно больше нападавших. А запас патронов неумолимо исчезал.
Дэвид вцепился в устройство пытаясь сконцентрироваться. То мягко засветилось, загудело. Не то, чтобы он слышал этот гул сквозь громкие звуки перестрелки, просто знал, что оно должно издавать его. Дэвид никак не мог сосредоточится, чтобы заставить эту чёртову штуковину работать. Предмет в его руках замигал.
- Не работает! – завопил он.
Сохраняя абсолютное спокойствие, Джон продолжил стрельбу одной рукой, в то время как другой нащупал устройство, моментально включившееся от прикосновения.
- Сколько времени ушло на зарядку в прошлый раз?
- Около минуты, - Дэвид стёр со лба выступившие капельки пота.
Джон продолжал выяснять отношения с помощью пуль, одновременно заряжая необычный предмет.
И вот раздался знакомый хлопок, и комната озарилась ярким светом. Послышались звуки падающего оружия и крики боли. Полностью разрядившись устройство автоматически начало новую подзарядку.
Джон отбросил в сторону пустой автомат, и побежал к телам пяти мужчин. Он подскочил к одному из лежавших и ударил его кулаком в челюсть, когда тот попытался дотянутся до своего пистолета.
- Ты знаешь куда идти? – спросил Дэвид, пригибаясь так низко, на сколько это было возможно.
Джон не ответил, а только молча вытащил пистолет из-за пояса. Он был полностью сконцентрирован и спокоен. Из чего Дэвид сделал вывод, что у Джона есть в этом деле опыт и ему с таким сталкиваться не впервой. И казалось, будь он в иной компании, ему бы этот процесс даже доставлял удовольствие. Это было в его глазах, во взгляде.
Чем дальше они продвигались, тем темнее становился коридор. Горели только лампы резервного питания, остальные были или разбиты, или просто не работали.
Дэвид осторожно следовал за Джоном, шаг за шагом, пока его брат обследовал территорию впереди. Их больше не преследовали, и казалось, что никаких препятствий их больше не ожидает, но мысль Дэвида оказалась поспешной. Из неоткуда впереди возник знакомый силуэт. Джон не успел ничего сделать, и Майк нанёс удар первым, отбросив пилота к стене. Тот ударился затылком о бетон и неудачно упал на больное бедро. Пистолет выпал из его рук и с глухим стуком упал к ногам Дэвида. Тот бросился подбирать оружие, но Майк, который даже не был вооружён, попытался остановить его. Он просто стоял напротив, уперев руки в бока, и старался убедить Дэвида не делать глупостей.
- Кажется, вы охотно сотрудничали с нами, - сказал Майк слегка удивлённым голосом, - так что прошу вас бросить оружие.
Пистолет в руках Дэвида казался ему очень тяжёлым. Руки были мокрые и скользкие от пота. Ему доводилась держать в руках оружие лишь однажды. Когда-то давно отец нашёл их с братом в мансарде играющих в воров и полицейских с его коллекционными пистолетами. Он не стал ругаться, просто отобрал оружие и убрал назад в коробку, строго настрого запретив брать его впредь. Об этом они больше не говорили. Но Джон был так заворожён плавными линиями и изгибами пистолета, что не удержался, и когда отца не было дома, достал коробку, только чтобы полюбоваться. Дэвид же напротив не проявлял ни малейшего интереса к таким вещам. Даже в таком юном возрасте он прекрасно понимал предназначение столь смертельного оружия.
- Мистер Шеппард, мои люди прибудут с минуты на минуту. Бросайте оружие.
Но теперь он не был ребёнком, и в отличие от развлечений в мансарде, это была не игра. Дэвид совершил невероятную для себя вещь и поднял пистолет на вытянутой руке, целясь в противника. Он сделал это только ради того, чтобы ощутить как это. И это было здорово.
- Отпустите нас, - сказал он Майку.
Тот только засмеялся.
- Хотел бы я посмотреть, как вы будите выволакивать вашего брата отсюда. Там, за дверью лес. Мои люди в минуты выследят вас и поймают.
Дэвид бросил взгляд на худощавое тело Джона, лежащего без сознания, и вздохнул, ощущая грядущее поражение.
- Это всё не для вас, - продолжал убеждать Майк, - вы бизнесмен, не более того.
- Да, так оно и есть, - разочарованно согласился Дэвид и бросил пистолет на пол.
- А теперь на колени, руки за голову.
Дэвид стал медленно опускаться, но тут вспомни про устройство. Он положил его на пол и подтолкнул к рукам Джона. То тут же засияло и начало заряжаться.
Майк, посчитав, что угрозы больше нет, поэтому не ожидая получить отпор отвлёкся на разговор по рации и передачу своих координат.
Пальцы постепенно приходящего в себя Джона, сомкнулись на устройстве. Помещение моментально озарила вспышка света. Послышался дикий вопль Майка и следующие за ним проклятья, окончательно приведшие в чувства пилота.
- Нам нужно выбираться отсюда, - Дэвид навис над братом. – Твои слова.
Джон приподнялся на локте, подобрал валяющийся на полу пистолет и уже с помощью брата встал на ноги.

***

Бежать не так-то просто, когда каждый шаг приближает твой мозг к взрыву вселенского масштаба. Джон сжал зубы чтобы хоть как-то уменьшить пульсацию в голове и подавить желание блевануть.
Дэвид бежал рядом, что придавало ощущение, будто они на стандартной внеземной миссии, несутся по лесу, спасаясь от рейфов. Вот только Дэвид не пытался спорить с ним во время столь увлекательного пробега, как некоторые члены его команды, и его не приходилось подгонять.
Они остановились у каменистого уклона, покрытого тёмным мхом. Джон уже слышал многочисленные голоса и звуки приближающихся шаги.
Скорее всего, они уже прочёсываю все открытые местности. Им нужно было подняться повыше.
- Ты знаешь, куда мы идём, - тяже дыша выдохнул Дэвид, - просто не знаю, заметил ли ты, но их много, а нас только двое.
Джон поставил ногу пожёстче на камень и постарался оттолкнутся как можно сильнее ,чтобы взобраться вверх по склону.
- Да, заметил.
Дэвид явно собирался сказать ещё что-то, но Джон не был расположен к разговорам. Сейчас он хотел сосредоточится на ходьбе и попытках оставаться на ногах. В такие времена он безумно скучал по своей команде и отчаянно хотел вернутся домой.
Джон споткнулся и Дэвид схватил брата за руку, но тот почти сразу же выдернул её.
- Тебе нужно передохнуть! – строго произнёс Дэвид. – У тебя уже ноги заплетаются.
На данный момент, единственным желанием Джона было лечь и не двигаться, но, не смотря на головокружение и сильную тошноту, он упрямо шагал вперёд. Брат этого не видел, не понимал, что самое простое это сдаться. Остановка это отдых, но отдых который сейчас ему был не нужен. Самым главным на данный момент было движение вперёд, пока выброс адреналина это позволял.
- Джон!
- Я не остановлюсь, пока мы не будем в безопасности!
- Внизу есть деревня, мы могли бы…
- Нет, слишком открытое место, там нас будет видно за километр, - Джон сразу отклонил предложение брата. - Нам нужно подняться выше, вверх по этому холму.
Он в очередной раз поскользнулся и упал на колено, но подавшись вперёд, быстро поднялся сделав вид, что ничего не произошло.
- Сядь, пока ты не упал.
- У нас нет на это времени.
- А если ты рухнешь не в состояние идти дальше, что прикажешь мне делать? Тащить тебя вверх на себе?
- Нет, сделаешь носилки и.., - Джон облизал губы и зашагал дальше. – Я не упаду. Со мной…
- Только посмей сказать «всё в порядке», Джон.
Дэвид резко остановился, стараясь отдышатся от активного подъёма.
- Здесь нам негде укрыться, пойми. Местность слишком открытая, - Джон вернулся на несколько шагов, схватил брата под руку и потащил вперёд.
- Нет! – Дэвид вырвал руку и в порыве злости оттолкнул брата в сторону.
Неожиданно раздался гулкий выстрел и прежде чем Джон успел среагировать, Дэвид грузно рухнул на колени, схватившись за плечо.
- Что произошло?
- Тебя подстрелили, - проинформировал его Джон, стараясь в полусидячей позе доволочь брата до большого поваленного бревна. Когда ему это удалось, пилот принялся осматривать рану.
- Скользящее, всего лишь царапина, - Джон положил вторую руку Дэвида на кровоточ


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
АктёрДата: Пятница, 28 Мая 2010, 17:33:46 | Сообщение # 5
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Ахха, Доверие здесь означает именно то, что я подумал :D

Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
Morgan_Le_FayДата: Пятница, 28 Мая 2010, 18:04:58 | Сообщение # 6
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Доверие тут двусмысленно. Это и организация, и отношения между братьями.

- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
Morgan_Le_FayДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 07:33:55 | Сообщение # 7
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Глава 6

Вот уже несколько часов они пробирались сквозь чащу леса, ни говоря друг другу ни слова, лишь прислушиваясь к звукам и вглядываясь в сгущающуюся темноту опускающейся на землю ночи. Казалось, что их больше не преследовали люди Майка, в связи с чем братья решили устроится на ночлег в небольшой пещерке.
Дэвид принялся очищать раненую руку от грязи и запёкшейся крови. Джон был прав – пуля всего на всего оцарапала кожу, не причинив сильного вреда. Однако шрам всё равно останется. Это будет ему напоминаем о нескольких прошедших днях, о которых, он предпочёл бы забыть.
Трясясь как банный лист, Джон сел на землю и прислонился спиной к шершавой стене пещеры. Стараясь согреется он засунул руки себе под мышки и подтянул уставшие ноги к груди.
- Почему бы нам не разжечь костёр? – глядя на брата выдвинул предложение Дэвид, и уже было принялся собирать ветки.
- Дым привлечёт слишком много внимания, - сдавленным голосом произнёс Джон.
- Тогда мы приглушим его. Ты же помнишь, как это делалось в лагере бойскаутов?
- Я помню, что туда не ходил. И сейчас не собираюсь даже пробовать.
- Но ты же замерзаешь.
- Прохладно, - согласился Джон, улыбнувшись, - но за ночь я не превращусь в мороженое, не бойся.
Дэвид подошёл к Джону и молча устроился рядом, придвинувшись к нему как можно ближе, чтобы поделится своим теплом. Некоторое время он смотрел на осунувшееся лицо пилота, пытаясь определить его физическое и моральное состояние. Взгляд Дэвида остановился на грязной ране на голове Джона, которая всё ещё кровоточила. На его щеках было несколько свежих царапин, полученных в процессе путешествия по густым зарослям леса. В остальном он был похож на нормального человека. Крайне истощённого человека. Дэвид вообще не был уверен, что он спал последние несколько суток, как убеждал его доктор Хеннинг.
- Ты знаешь, я могу подежурить, а ты немного поспишь.
Джон расправил плечи и широко зевнул.
- Неа-х, всё нормально.
- Да брось ты. Я покараулю.
- Я не буду спать. Никогда этого не делаю во время внезем…, - Джон резко прервал речь. – Я не буду спать.
- Тогда мы оба не будем спать. Всю ночь. Упуская возможность передохнуть.
Джон повернул голову к брату и взял в руку пистолет.
- Спать можешь ты.
Вид оружия заставлял Дэвида нервничать. Он ненавидел, когда Джон держал в руках такие вещи. Он хотел скрыться под маской Супермена способного защитить и найти выход из любой ситуации, и, наверное поэтому, брат казался Дэйву таким чужим.
- Что ты так на меня смотришь? – слова Джона эхом разнеслись по маленькой пещере.
- Я твой старший брат и это я должен приглядывать за тобой, а не оборот.
- А разве ты не приглядываешь?
- Нет, это то, во что ты хочешь заставить меня верить.
Джон откинулся назад и тяжело вздохнул.
- Ты помнишь, что произошло, когда мне было двенадцать, а тебе всего восемь?- Дэвид мягко ткнул брата в бок, привлекая его внимание.
Лицо Джона приобрело вопросительное выражение.
- Бобби Алдридж. Помнишь такого?
- Я что, побил его или что-то такое?
- Да, Джон, побил.
- Оу,…освежи мою память, в чём там было дело?
Дэвид помнил этот день как вчера.
- Он увидел, как я держу его сестру за руку. Он разозлился и столкнул меня в фенроуское озеро.
- Я бы сказал, что это был скорее пруд, - прокомментировал Джон.
- Но тут появился ты. С воплем бросился на Алдриджа, повалил его на землю и колошматил без остановки.
Джон сузил глаза.
- Да, это я припоминаю.
- Даже тогда ты пытался защищать меня. И не давал мне ни единого шанса приглядывать за тобой, быть тебе старшим братом.
- Мне было восемь.
- И уже опекал меня.
На некоторое время тишина повисла в воздухе.
- Джон, тебе нужен сон. Ты себя видел? Похож на приведение, - вновь раздался голос Дэвида.
- Что? – слабо возмутился тот.
- Слушай, я ни как не могу выкинуть из головы картину, как ты бегаешь и убиваешь людей на лево и на право, а сейчас ты отказываешься отдыхать, хотя зверски измотан. Послушай, мы можем убить одним выстрелом двух зайцев – ты получишь так необходимый тебе отдых, а я получу возможности посидеть в тишине и подумать, переварить всё случившееся.
Пилот лишь слегка приподнял бровь, это была вся его реакция на сказанное.
- Так ты хочешь, чтобы я спал?
- Да.
Джон снова откинул голову назад, прислонился затылком к стене и закрыл глаза:
- Отлично.
Дэвид некоторое время изучал лицо брата, смотрел, как напряжены его мышцы, как тот учащённо дышит. Наконец, Дэвид вздохнул и произнёс:
- Ты притворяешься, не так ли?
Уголки губ Джона поползли вверх.
- Кретин.
- Флопси.*
- Швабра.

***

Несмотря на всю сложившуюся ситуацию, Дэвид умудрился заснуть. Причём в очень не выгодной позе. Мышцы шеи затекли и теперь доставляли неприятные ощущения. Открыв глаза, брата, сидевшего рядом с ним прошлой ночью, он не обнаружил. Его нигде не было.
Дэвид вскочил на ноги и побежал к выходу из пещеры, где уже сияло утреннее солнце.
- Доброе утро.
Джон сидел на стволе поваленного дерева и разминал кучку странных красных ягод, лежащих у него на колене, рукоятью пистолета.
- Ты вообще спал прошлой ночью? – поинтересовался Дэвид.
- Немного, - Джон взял горстку ягод и протянул их брату. – Завтрак?
Тот отрицательно закачал головой. Кто знает, где он их насобирал.
- Ну и зря, - Джон поднялся на ноги.
- Давно ты встал?
- Несколькими часами ранее тебя. Прошёлся по гребню. Внизу есть дорога, вдоль которой мы можем идти.
Дэвид не поверил Джону. Он не спал. Шатающаяся походка и тёмные круги под глазами выдавали его.
- Как твоя рука?- спросил пилот после того, как употребил получившуюся ягодную массу по назначению.
Дэвид осторожно коснулся пропитанного кровью рукава своей рубашки.
- Адски болит. Как голова?
- Также как и твоя рука. Ладно, пора выдвигаться.
Дорога вдоль хребта оказалась намного длиннее, чем Дэвид предполагал. По прошествии часа Джон огласил, что они прошли только половину пути. Значит он встал явно раньше, чем «несколько часов ранее», раз он успел проделать такой путь, да ещё и вернутся назад.
Дэвид шёл периодически срывая с веток листья. Делая это неосознанно, рефлекторно.
- Ты думаешь мы от них оторвались?
- Я думаю, они не на столько глупы.
- Может они сдались? – с надеждой в голосе предложил Дэвид.
- Эти люди не из тех, кто сдаётся.
Из такого заявления бизнесмен сделал вывод, что его брат уже встречался с этими людьми, и знает, кто они такие. Он хотел задать по этому поводу вопрос, но предвидя ответ, не стал этого делать.
- Что ты будешь делать?
Джон споткнулся.
- Что?
- Ну,..ты вроде у нас за главного.
- Мда,.полагаю, что так.
- Если бы ситуация была иной, и твои друзья знали бы где ты...Просто интересно, чтобы ты сделал.
На секунду Джон задумался, закусив губу.
- Я нашёл бы способ с ними связаться, расставил бы их по позициям, чтобы они были готовы прикрывать нас во время побега. А потом бы мы расправились с этими «ребятами». Это если вкратце.
- Ты думаешь у вас бы получилось?
Джон пожал плечами.
- Обычно это работает.

***

Прошло уже больше двух часов. Они преодолели скалистый гребень, затем несколько миль леса и, спустившись вниз в долину, через которую шло шоссе, зашагали на юго-восток вдоль дороги. От усталости Дэвид еле передвигал ноги, а его брат, кажется, не собирался останавливаться вовсе. Ему было крайне любопытно сколько ещё миль в таком темпе сможет пройти Джон. Не смотря на своё состояние он постоянно подгонял Дэвида, не останавливаясь ни на секунду, заставляя двигаться вперёд. Хотя было видно, что он и сам устал. Его походка стала неуверенной, плечи опустились. Но чтобы Джон признался в этом - никогда.
Теперь они шли по дороге по обе стороны которой раскидывались широкие цветущие поля. Чуть дальше виднелись одиноко стоящие деревья, а за ними белоснежные шапки могучих гор. Этот прекрасный вид напомнил Дэвиду почему он остался жить в Верджинии. Её красоты потрясали.
Вокруг стояла тишина, и единственным звуком нарушающим покой окружающего их мира, было лёгкое похрустывание травы под ногами.
- Нам нужно остановиться, - сипло произнёс Дэвид, решив, что больше не в силах идти.
Видимо Джон потерялся в своих мыслях и не услышал его предложения.
- Джон!
Пилот повернулся к нему лицом.
- Что? – на его лице была растерянность. - Ты устал?
- А ты нет?
- Нет.
- Ну, конечно, – съязвил Дэвид. – Хорошо, а я устал.
Не дожидаясь ответа он развернулся, прошёл несколько шагов от дороги и улёгся на длинную зелёную траву. Джон некоторое время стоял на месте, затем пошёл за братом, но ложиться не стал.
- Только несколько минут, хорошо?
- Джон, ты тоже можешь сесть. Хоть чуть-чуть отдохнёшь.
Пилот колебался, но когда Дэвид настойчиво похлопал ладонью по земле, предлагая занять место на мягкой траве, Джон поддался на уговоры, и грузно рухнул рядом с братом.
- Похоже мы оторвались от преследования, - сказал Дэвид.
Джон вымученно застонал.
- Нет, ты определённо должен был это сказать…
- Что?
- Просто одно из правил моей команды, - пилот повернулся к брату лицом и улыбнулся. – Плохие вещи случаются, когда ты говоришь нечто подобное.
Дэвид сорвал маленькую маргаритку и стал вращать её тоненький стебелёк пальцами.
- Твоей команды?
- Да..моей команды, - с какой-то нежностью и теплотой повторил Джон.
- Это те, кто должны были нас спасать?
- Это те, кто спасут нас, - с абсолютно серьёзным выражением сказал пилот.
Дэвид решил не продолжать этот разговор.
- Они уже в пути, я знаю, - Джон закрыл глаза и стал с болезненной гримасой массировать переносицу.
- У тебя до сих пор болит голова?
Пилот опустил руку и мгновенно натянул свою непроницаемую маску, пряча за ней истинные чувства и ощущения.
- Ничего такого, чему бы не помогло пару таблеток Таленола. Ты передохнул? Нам нужно идти дальше.
- Ещё минутку.
Джон поднялся на ноги.
- Здесь мы как подсадные утки.
- Ты не способен расслабится?
- Не могу себе этого позволить.
- Что, никогда?
- Как я сказал, плохие вещи случаются.
Дэвид хотел было ответить, но хмурый взгляд брата его остановил. Ему стало интересно, какие такие «плохие вещи» происходили с Джоном последние несколько лет.
- Джон..я…
Но тот уже направился к дороге и Дэвиду ничего не оставалась, как последовать за военным.
Всё дорогу его не покидали мысли о внутренних метаморфозах произошедших с его братом после вступления того в ВВС.
Большую часть времени Джон молчал. Причём было не понятно, это привычка или же нечто приобретенное путём тренировок. В любом случае это было очень не свойственно тому Джону, которого он когда-то знал. Раньше они всегда делились секретами, разговаривали о важном и болтали ни о чём. Они не занимались обсуждением каких-то глубоких переживаний друг друга, просто скользили в разговорах по поверхности, но этого было достаточно. Это было то, что нужно.
А самое ужасное, что Джон воспринимал его как другого военного. Он орёт, отдаёт приказы, заставляет переступать через боль и быть наготове даже, когда они ушли от преследования. Дэвиду казалось, что его брат просто неспособен понять, что он обычный человек, простой гражданский. Ведь это реальный мир. Не зона боевых дейстсвий.
Пролетевшая мимо на большой скорости машина изрядно напугала Дэвида, вырвав его из размышлений. Она оставила за собой клубы поднятой пыли и теперь быстро удалялась, несясь дальше по дороге.
- Нам стоит поймать машину и доехать до города, - предложил бизнесмен.
- Мы идём пешком, - отозвался Джон. – Не стоит вовлекать в это дело больше людей.
- До города могут быть мили пути!
- Тогда мы будем идти мили.
- Мы доберёмся туда в сто раз быстрее, если нам чуть-чуть помогут.
- Ты правда думаешь, что кто-то подберёт двух парней идущих вдоль шоссе в таком виде?
- А вдруг мы кому-то приглянёмся. Надо только хорошо голосовать.
До слуха Дэвида донёсся звук очередной приближающейся машины. Он повернулся и увидел вдалеке, размытый потоками раскалённого воздуха, приближающийся чёрный силуэт.
Дэвид тут же вышел на трассу и, подняв большой палец вверх, вытянул руку.
- Ты можешь идти пока есть силы, но я больше не могу.
Если Джон и злился, он этого не показывал. Он вытащил свой пистолет и снял его с предохранителя.
- Сойди с дороги! – чётким, режущим слух, голосом произнёс пилот. Это был голос их отца, когда тот с трудом сдерживал свой гнев.
Машина приближалась; освещённые ярким полуденным солнцем очертания авто стали прорисовываться чётче.
- Дэвид, сейчас же сойди с дороги!
- Я устал, Джон. Если ты можешь идти без остановки, то я нет. Я хочу есть, рука страшно болит, так что уж прости, но я приму помощь постороннего, как взрослый человек.
- Что?
- Согласись, ты абсолютно ненормальный. Законченный псих. Ты отказываешься принимать помощь в любых её проявлениях. В особенности мою и отцовскую!
- Сейчас не время и не местно…, - Джон посмотрел через плечо на приближающийся транспорт, - послушай, сейчас речь не об отце, тебе или мне! В данный момент ты подаёшь сигнал о месте нашего нахождения потенциальному врагу!
- Врагу? Ты совсем рехнулся, себя-то слышишь?
Джон рванулся вперёд, схватил брата за запястье и пока тот не успел отреагировать, дёрнул его с дороги.
- Что ты творишь? Они же могут помочь нам!
- Бегом! – гаркнул Джон, толкая брата в поле.
Дэвид оглянулся и увидел, как у обочины остановился чёрный минивэн. Оттуда выпрыгнула три человека.
- Вот дерьмо…

TBC...
___________
* Флопси и Мопси – персонажи серии детских книг Беатрис Поттер (Beatrix Potter). Впервые появляются в «Сказке о Питере Рэбите» (The Tale of Peter Rabbit) в 1902 году, где выступают в качестве сестёр главного персонажа, кролика Питера Рэбита (Rabbit – кролик, англ.). Внешне они выглядели как обычные кролики, но носили человеческие одежды, например, Питер был одет в ярко синий пиджак и носил клумпсы


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
Morgan_Le_FayДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 07:34:25 | Сообщение # 8
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Глава 7

- Бегом к…
Слова Джон были заглушены тирадой пистолетных выстрелов, но Дэвид и так понял куда надо бежать. Они рванули через поле к излучине леса, там можно было укрыться за деревьями. Теперь Дэвид отчётливо понимал смысл фразы «слишком открытая местность», здесь абсолютно негде было укрыться.
Ко всему этому, преследователи, не измотанные длительной ходьбой по пересечённой местности, двигались гораздо быстрее их.
- Вперёд, вперёд, вперёд! – что было мочи заорал Джон.
- Мы не сможем убежать!
- Нам только нужно добраться до деревьев!
Джон резко остановился, развернулся, встал на одно колено, и начал пальбу по неприятелям.
Несколько ответных пуль прожужжало над самой головой Дэвида, заставляя бизнесмена пригибаться как можно ниже.
Ему казалось, что время замедлилось и теперь они передвигаются по вязкому песку, отнимающему возможность быстро двигаться. Каждый следующий шаг требовал приложения больших усилий, чем предыдущий.
Один из выстрелов Джона поразил одного из людей Майка. Ещё двое осталось на шесть часов. На шесть часов? С каких пор он стал употреблять эту терминологию?
Добежав до линии леса, Дэвид остановился, дожидаясь брата. Тот разобрался ещё с одним обидчиком и теперь на полном ходу бежал к нему. Добежав, он подтолкнул брата вперёд.
- Не останавливайся, беги дальше. Я позабочусь о последнем.
Дэвид отрицательно замотал головой.
- Нет, нам нельзя разделяться.
Дыхание Джона было тяжёлым и неровным, по лицу стекал пот.
- Мы не разделимся, - ответил он. – Я сам тебя найду.
- Позволь мне помочь!
- Дэйв, я не прошу, я…
- Приказываешь? – выпалил Дэвид.
- Да. Я приказываю.
- Дай мне пистолет. Я знаю, что у тебя есть ещё один. Ты взял его у напавшего на тебя в лесу, помнишь?
Пилот потёр лоб, на секунду его взгляд стал каким-то отсутствующим. Глядя на приближающихся недоброжелателей Дэвид схватил брата за плечи и как следует тряханул его.
- Джон!
Тот развернулся и сделал несколько выстрелов в последнего преследователя, явно не собираясь отдавать брату оружие.
- Я сам разберусь.
- Ты еле на ногах стоишь…позволь я…
- НЕТ Дэйв, просто…, - Джон покачнулся и схватился свободной рукой за голову.
- Что с тобой!?
Джон быстро собрался и почти мгновенно принял прежнюю позицию.
- Ничего.
Но это было не ничего,было видно, что оставшиеся силы пилота на исходе.
- Джон? – Дэйв пощёлкал пальцами перед глазами брата. – Джон?
- Просто…голова закружилась.
- Я могу помочь!
Дэвид вспомнил старое клише «хочешь жить умей вертеться», и решил действовать.
Он вырвал оружие из рук Джона, выпрямился в полный рост и, крепко сжав пистолет в руках, выстрелил. Отдача больно ударила по рукам, а в ушах зазвенело от гулкого выстрела.
- Какого чёрта ты.., - Джон выхватил пистолет обратно и с силой дёрнул брата вниз, что было очень вовремя. Несколько пуль пущенных в ответ попали в ствол дерева, за которым они прятались. Пилот высунулся из-за ствола и точным выстрелом поразил последнего преследователя в ногу. Тот повалился в траву вопя, и извиваясь в агонии.
- Я сам мог! – воскликнул бизнесмен. – Он был у меня на прицеле!
Дэвид быстро поднялся на ноги, но заметив, что Джон так и остался сидеть на земле подал руку брату. Тот неохотно принял помощь, и кое-как сумев подняться, вцепился в ближайшее дерево, чтобы не упасть снова.
- Ты…тебе надо продолжать идти, - пробубнил он.
- Нет, это нам надо продолжать идти, помнишь? – Дэйв взял его под локоть и пилот медленно и неуклюже последовал за ним. – Я тебя не брошу.
- Ты же мог убить его, - в голосе Джона слышалось какое-то смирение.
- Я думал в этом весь смысл.
- Да, но есть большая разнится между тем, что говоришь и делаешь, Дэйв.
Поддерживая брата, бизнесмен помог ему дойти до узенькой, еле виднеющейся тропинке. То, что тот не сопротивлялся означало, что дела действительно плохи.
- Ты думал, что я не смог бы этого сделать?
- Нажать на спусковой курок просто, жить с этим – нет.
Дэвид со злостью дёрнул ветку подвернувшуюся под руку. Смысл слов Джона до него дошёл быстро.
- Это и есть причина перемен в тебе?
Плечи пилота напряглись.
- Ты никогда не простил бы себя за это. Не простил бы меня.
Чем дольше они шли, тем хуже становилось Джону. Он всё также упрямо двигался вперёд, но Дэвиду всё чаще и чаще приходилось останавливаться, чтобы дождаться пока брат сможет отдышатся.
Джон был неумолим в своих попытках доказать, что он в порядке. Но когда он свалился на колени не в силах сделать ни шагу, или хотя бы просто подняться, Дэвид тут же оказался рядом и поддержал брата, удерживая того от падения на землю.
- Ну, теперь-то ты готов согласится, что смертельно устал?
Джон вздохнул и повесил голову.
- Чёртова головная боль не даёт нормально думать.
- Идти можешь?
Джон встал на ноги.
- Конечно, я могу идти, - но ноги подкосились и он тут же свалился на колени, - только дай мне минутку.
- Ты же знаешь, что нам нельзя останавливаться, Джон.
- Не думал, что ты меня слушал, - пилот бросил взгляд на брата из под полу прикрытых глаз.
- Я обязан это делать. Я же старший брат, помнишь?
- Да, правда. Я и забыл.
- Со своей командой ты такой же упёртый баран?
- Нет..я.., - Джон сделал паузу. – Не думаю. Я не упрямый, Дэйв.
- Да, конечно. Готов?
- Я могу идти.
- Несомненно можешь, - Дэвид перекинул руку Джона через плечо и помог ему принять вертикальное положение.
Приняв на себя большую часть веса брата, они зашагали вперёд. Шли медленно, Джон еле волочил ноги, что несколько раз чуть не стало причиной их падения.
- Как думаешь, сколько нам ещё идти? – задал вопрос Дэвид.
Джон не ответил. Он был слишком занят передвиганием ног, чтобы отвлекаться на что-то другое.
- Тебе не кажется, что сейчас отец смотрит на нас сверху и умирает со смеху?
Пилот бросил на брата виноватый взгляд.
- Я думаю, что сейчас он бы злился на меня, что я втянул тебя во всё это.
- Да, - согласился Дэвид, разглядывая растительность впереди. - Вероятно.
- Не знаю с чего он взял, что я основной нарушитель порядка и спокойствия. На сколько мне помнится, в реальности им был ты. Помнишь, как ты взял меня в бар, когда мне было семнадцать и…
Дэвид прекрасно знал, о чём говорит Джон и не дал ему закончить.
- Нет, погодика. Это была не моя вина.
- Да меня рвало три дня к ряду.
- Как будто до этого ты не болтался по пабам со своими приятелями.
- Не важно. Я всё равно считаю, что это была твоя вина.
- Ладно, согласен, - Дэвид помог брату перешагнуть через мелкий ручеёк. – Может это была и моя вина.
Джон ещё сильнее повис на нём, поэтому Дэйву пришлось остановится, чтобы перераспределить вес и не упасть. Он бросил взгляд на лицо брата и увидел, что глаза того стали закрываться.
- Джон?
- Ммм?
- Шагая спать нельзя.
- Я не сплю.
- Просто постарайся держать глаза открытыми.
Джон тяжело вздохнул, пару раз сморгнул и кивнул.
- Я с тобой.
- И так, - Дэвид старался заставить брата говорить, что бы тот не уснул. – Ты же знаешь, что отец очень гордился тобой, не так ли?
Джон издал полу смешок, полу стон.
- Нет, правда. Он сожалел о размолвке произошедшей между вами. Думаю, было бы у него ещё немного времени и он бы тебе в этом признался.
- Я не хочу об этом говорить, Дэйв.
- Почему нет?
- Потому…
- Я просто подумал, что ты хотел бы знать…
- Как я и сказал – не хочу поднимать эту тему.
Дэвид кивнул и сосредоточился на ходьбе.
- Погоди, - прохрипел Джон. – Стой.
На мгновение Дэвиду показалось, что брат ему раскроется.
Пилот густо сглотнул и зажмурил глаза.
- Вот, - Джон протянул ему пистолет. – Проверь загнан ли патрон в патронник и перед стрельбой не забудь снять с предохранителя.
Дэвид уставился на брата думая, что заставило того передумать.
- Нет смысла держать у себя пистолет, если я не в состояние из него стрелять, - объяснил тот.
Дэвид был уверен, что у Джона есть второй пистолет, но, не смотря на это, он улыбнулся.
- Я тебя не подведу.

***

Некоторое время они шли через лес, затем опять вышли к дороге и пошли по обочине. Где-то впереди замерцали огоньки как раз к тому времени, как стало смеркаться, а у обоих братьев практически не осталось сил, чтобы двигаться дальше. В течении всего пути Дэвид практически тащил Джона на себе и лишь когда они добрались до двери закусочной, пилот перестал опираться на него и забрав назад свой пистолет, зашёл внутрь.
Небольшой вагончик-ресторан не представлял из себя ничего особенного. Большие окна с висящими на них жалюзи, стойка с высокими стульями и несколько столиков с красными мягкими креслами. Такие забегаловки есть везде. Джон сразу направился звонить по телефону, а Дэвид, в это время, устроился за одним из столиков и заказал два чёрных кофе.
Брат вернулся через несколько минут и сел на диванчик напротив.
- Дозвонился.
- И как скоро они приедут?
- Должны быть тут где-то через час или около того.
- Значит, нам остаётся только ждать? – поинтересовался Дэйв.
Через несколько минут им принесли два стакана кофе. Горьковатый запах горячего напитка всколыхнул воспоминания о докторе Хеннинге и Дэвида невольно передёрнуло. Со времени побега это была их первая нормальная остановка на отдых, чему бизнесмен был неслыханно рад. Оторвавшись от чашки Дэвид посмотрел на Джона, сидевшего подперев голову кулаком и буравившего его взглядом.
- Что?
- Просто…ты прости меня. За всё.
Джон закрыл глаза и расслабился. Через несколько минут стало очевидно, что он просто напросто уснул. Дэвид решил его не трогать, зная, как брат измотан и как ему нужен сон.
Дэйв пил своё кофе и наблюдал, как приходят и уходят люди. Он заметил, что на них пялятся и только сейчас вспомнил на кого они похожи: перемазаны в грязи, крови и с лёгким налётом пыли сверху. Официантка, подошедшая к их столику, чтобы заново наполнить опустевшую чашку Дэвида, посмотрела на спящего и вопросительно приподняла бровь.
- У нас вообще-то не приют, - с лёгкой улыбкой заметила девушка.
Дэвид мог ей всё объяснить. Мог рассказать, как они сбежали со склада, как долго и с каким трудом пробирались через леса, как за ними охотились. Он мог объяснить на сколько эта передышка была необходима его брату, но вместо этого он ничего ей не сказал, лишь проводил, направившеюся назад на кухню девушку, взглядом.
Двадцать минут спустя Джон проснулся, резко подскочив на месте и с глухим стуком ударившись коленями о стол. Он осмотрел закусочную сонными глазами и только потом обратился к брату.
- Почему ты не разбудил меня? – спросил он, потираю ладонью лицо.
- Подумал, что сон тебе сейчас необходим, - ответил Дэвид.
Джон сделал медленный и глубокий вдох и расправил плечи.
- Сколько я был в отключке?
- Продрых где-то час.
- Час? – Джон стал массировать затёкшую шею.
- Я не виноват, что ты спал мертвецким сном, - Дэвид замолчал. На секунду перед его глазами предстал склад, на котором их держали и дорожка из трупов, которую они оставили за собой.
Пилот зевнул и взъерошил свои волосы.
- Мне казалось, что солдатский сон очень чуткий, - снова заговорил Дэйв.
Джон подтянул к себе кружку кофе и сделал небольшой глоток.
- Ты же понимаешь, что у нас нет денег.
Бизнесмен кивнул.
- Видимо нам придётся очаровывать официантку своей улыбкой, - предположил пилот.
- Или мы можем воспользоваться этим, - Дэвид положил на стол ослепляющее устройство Древних, благодаря которому им удалось бежать ранее. Всё это время оно было у него в кармане. – Мы их точно очаруем, буквально ослепим.
- Пожалуй, я заберу его у тебя, - на губах Джона заиграла лёгкая улыбка. Он забрал небольшой овальный предмет со стола, затем посмотрел на часы.
– Моя команда прибудет с минуты на минуту.

***

Прошёл час, а команды Джона всё не было. Ему самому уже надоело ждать.
Некоторое время они с братом сидели в общей тишине, наблюдая как уходят последние посетители маленькой закусочной, а официантка начинает протирать столики, периодически делая им намёки на то, что они скоро закрываются.
- Ты куда? – спросил Дэвид Джона, когда тот встал с места.
- Подышать воздухом.
- Мне пойти с тобой?
- А платить за кофе? Не, сиди тут, я скоро вернусь, - махнул рукой пилот.
Снаружи стояло несколько припаркованных на стоянке машин, освещаемых светом вагончика-ресторана, больше, если даже что-то там и было, ничего не было видно из-за непроглядного мрака ночи. Потягиваясь Джон выгнул уставшую спину и в очередной раз взъерошил волосы. .Головная боль уже начинала восприниматься как данность.
Он стоял перед самой дверью, когда почувствовал какое-то движение слева. Посмотрев в ту сторону, он увидел стоящего в тени человека. Джон одарил мужчину лёгкой улыбкой и направился к дороге, всё так же держа закусочную в поле своего зрения. Некоторое время постояв у трассы и не разглядев никого на дороге, он развернулся и зашагал назад. Незнакомец чуть вышел на свет и, теперь было видно, что он наблюдал за Джоном, стараясь не делать это так очевидно.
На секунду их глаза встретились и тут сердце пилота бешено заколотилось.
Одновременно выхватив оружие, оба направили его друг на друга продолжая оставаться на своих местах
- Полковник Шеппард, - произнёс мужчина, снимая пистолет с предохранителя. Джон сделал тоже самое.
- Почему бы нам обоим не опустить оружие, - предложил Шеппард, делая несколько шагов вперёд. – Вы можете присоединиться к нам за чашечкой кофе.
- Стойте, где стоите, - приказал незнакомец.
- Да я никуда и не собирался. Если честно, я надеюсь, что вы оплатите наш счёт. Свои бумажники мы забыли дома.
- Прекратите приближаться!
- Мои люди вот-вот будут тут.
- Мои будут тут раньше, - одной рукой мужчина дотронулся до спрятанного в ухе наушника.
Джон слушал односторонний разговор, одновременно пытаясь придумать, как удачно добежать до закусочный без ущерба для здоровья.
- Если вы нас отпустите, есть вероятность, что для вас всё закончится хорошо, - проинформировал человека Майка, пилот.
Парень улыбнулся и совсем вышел из тени.
- Я не принимаю решений, а только выполняю приказы.
- Ясно, - Джон решил опустить пистолет.
Буквально через несколько секунд чёрный автомобиль вырулила на стоянку. В душе Шеппарда замерцала надежда, что это Ронон и Родни. Но дверь открылась, и он оказался лицом к лицу с Майком. Джон сразу же направил на него пистолет.
- Полковник, предлагаю вам без лишнего шума сесть в машину, - заговорил тот.
- Думаю вы уже должны были уяснить, что я ничего тихо не делаю.
А всего-то надо было, чтобы хоть кто-нибудь вышел из закусочной. Но Джону так не повезло.
- Мы не тронем вашего брата, если вы согласитесь поехать с нами.
- Почему-то я не очень в это верю.
Как только он произнёс эти слова, на него набросились сбоку. Его метко пнули в больное бедро, из-за чего ноги Джона подогнулись и он оказался на асфальте. Пилот извивался, стараясь не дать вырвать пистолет из своих рук. Ему удалось выстрелить три раза, прежде чем оружие было выбито. Увы, ни одна из пуль не достигла цели. Потеряв в этой борьбе все последние силы и не в состоянии больше сопротивляться, Джон позволил беспрепятственно затащить себя в машину.

***

Дэвид услышал выстрелы и сразу же бросился на улицу, не обращая внимания на крики официантки по поводу счёта. Он успел увидеть, как группа людей повалила Джона на землю, затем его подхватили и затолкали в чёрный внедорожник, который он сегодня уже видел. Он бросился к машине, но было уже поздно. Автомобиль вывернул на дорогу и понёсся по шоссе, оставив Дэвида стоять в облаке пыли и выхлопов.
- Эй мистер! Вы ничего не забыли? – официантка выбежала за ним.
- Вызывайте полицию! – выпалил Дэвид, поворачиваясь к девушке. – Они забра…
Резко затормозившая перед ним машина была идентична той, в которой только что увезли его брата и на секунду, Дэвид подумал, что похитители вспомнили про него и сейчас он будет повязан повторно. Но когда дверь открылась Дэвид сразу узнал стоящего перед ним человека. Это был Ронон.
Рядом с ним сидел человек в военной форме с коротко постриженными волосами, а на заднем сидении был невысокий слегка полноватый мужчина, который схватил его за руку и втащил в машину.
- Это что брат Шеппарда? По мне так никакого сходства, - сказал он.
Такое заявление возмутило Дэвида, но в данный момент все его мысли были о брате, так что реагировать на такие глупости времени не было.
- Где Шеппард! – спросил Ронон, развернувшись к нему лицом. В его взгляде было такое же отчаяние, какое чувствовал и Дэвид.
- Она направились в ту сторону! – тут же показал дорогу бизнесмен.

***

Джон вернулся к тому, с чего начали: он был опять зажат между двумя крепкими охранниками и его снова тошнило. Правда в этот раз пилот наклонился поближе к одному из грамил, чтобы если что, его стошнило именно на него, и решил задать умный вопрос.
- Куда мы направляемся?
- Мы едем на частный аэродром, - сообщил Майк с переднего сидения. – После того как вы уничтожили мою лабораторию нам пришлось сменить место дислокации.
Джон помассировал вески руками чувствую себя сильно поношенным.
- Как жалко-то.
- Я уверен, что вам жаль.
- Жаль, - Джон откинул голову назад и закрыл глаза, –что вы остались живы.
- Сэр, - шёпот привлёк его внимание.
Джон открыл глаза и увидел, как Майк склонился к водителю.
- В чём дело?
- Мне кажется за нами хвост.
Хвост? Джон посмотрел через плечо и увидел позади приближающийся чёрный внедорожник. Совпадений быть не может, это его друзья. Крепкий парень сидевший рядом ударил его в плечё и прогудел:
- Смотрим вперёд.
Сейчас Джону надо было придумать способ замедлить их, раз его команда была так близко. Тут Шеппард почувствовал лежащее у него в кармане устройство, которое он забрал в закусочной у Дэвида. Достать его, правда, он не мог. Его ноги были сильно стиснуты вместе, а необходимая вещица покоилась где-то в районе бедра одного из охранников.
- Кстати, у меня есть кое-что, что принадлежит вам, - произнёс Джон пытался своими словами не вызвать подозрения.
- Правда? – Майк к нему даже не развернулся.
- Да, если один из ваших парней позволит мне залезть в карман…
Грамила слева с силой прижал к себе Шеппард, в то время как второй, запустил свою мясистую руку к нему в карман и извлёк оттуда устройство. Он покрутил его в руках, затем потянулся показать его Майку.
У Джона была всего одна попытка, и он должен был ей воспользоваться. Стиснув зубы и приготовившись к боли, он со всей силы ударил державшего его охранника головой в лицо, а ногой выбил овальный предмет из рук второго. В голове жарким пламенем вспыхнула невыносимая боль, но Джон вцепился в пойманное устройство мёртвой хваткой и не собирался его отдавать.
Майк засмеялся и закрыл глаза.
- Не в этот раз, полковник. Второй раз со мной такие шуточки не пройдут.
Борясь с двумя охранниками, Джон мысленно активировал устройство и зло процедил:
- Да больно ты мне нужен.
- Закройте глаза! – приказал Майк.
И все так и сделала, кроме одного человека, который послушаться приказа никак не мог. Водитель. Устройство разрядилось, выпустив на волю луч ослепляюще-яркого белого света. Такого яркого, что даже Джон зажмурил глаза перед пульсирующим сиянием.
Как только свет рассеялся, один из охранников навалился на Джона пытаясь скрутить его, но увидев что-то через лобовое стекло тут же отпустил его и шарахнулся в сторону. Шеппард еле успел защёлкнуть ремень, прежде чем машина с чем-то столкнулась, а затем начала бешено вращаться.

***

МакКей подался вперёд, когда увидел, как впереди едущая машина стала излучать странный свет.
Прищурившийся Митчелл свернул в сторону от слепящего сияния.
- Что за чёрт! – он ударил по тормозам, и автомобиль, визжа покрышками, остановился.
Впереди идущая машина дёрнулась в сторону и, слетев с дороги зарылась носом в песчаную насыпь, подлетела в воздух и начала вращаться.
- Шеппард! – завопил МакКей, вцепившись руками в спинку переднего кресла. Ему казалось, что его желудок вращается вместе с той машиной.
После трёх переворотов автомобиль, наконец, прекратил кувыркаться и приземлился на крышу. Из покореженного капота потянулась струйка едва различимого в темноте дыма. Ронон был первым, кто открыл дверь и выпрыгнул наружу, уже держа на готове свой бластер. Он со всех ног пустился к месту аварии. Дэвид побежал следом.
МакКей, медленно, но, на сколько мог быстро, бежал за остальными последним, осторожно оббегая обломки.

TBC...


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
АктёрДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 21:07:15 | Сообщение # 9
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
А что такое ТВС?

Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
ШореДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 21:49:16 | Сообщение # 10
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
To be continued - продолжение следует

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
Morgan_Le_FayДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 22:30:44 | Сообщение # 11
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Угу, там одна глава осталась.

- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
Morgan_Le_FayДата: Понедельник, 07 Июня 2010, 08:48:22 | Сообщение # 12
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Глава 8, Заключительная

Джон застонал и открыл глаза. Ремень, который он чудом успел застегнуть до аварии, впился в его тело. Было больно дышать, голова раскалывалась…казалось, что болело всё, что только могло болеть. Вокруг слышался какой-то гул и голоса, смешивающиеся во что-то неразличимое.
Кровь прилила к голове и перед глазами затанцевали серые точки. Джон понял, что висит вниз головой, но у него не было ни сил, ни желания шевелится, расстегнуть ремень он даже и не пытался. Да, активация таких устройство в движущемся транспорте была самой идиотской вещью, какую он когда либо делал. Может Дэвид был прав. Может он действительно псих.
Что-то мокрое медленно стекало по его щеке к виску. Кровь. Была ли это новая рана или одна из старых, сказать было сложно.
Машина заскрипела. Джон смог различить звук осыпающегося стекла, стон подвески – кто-то шевелился. Но было что-то ещё. Очень сильно пахло бензином.
- Просто оставьте его…давайте выбираться отсюда.
Джон сосредоточил взгляд на сидениях впереди. Водитель бездвижно лежал под рулевой колонкой. Скорее всего он был мёртв.
Один из подопечных Майка валялся слева от Шеппарда замерев в очень неестественной позе, в то время как сам Майк и его второй охранник пытались выбраться из машины.
- Шеппард! – он услышал, как кто-то выкрикнул его имя. Но когда он повернул голову на голос, то увидел лишь примятую машиной траву и разбросанные по земле куски металла.
- Я здесь, - прохрипел он еле слышно голосу, который с трудом узнавал. – Я жив.
Джон сморгнул и увидел впереди Майка, как и он висящего вверх ногами и, в данный момент, разрезающего ремень безопасности ножом одного из своих подчинённых. Агент траста бросил на Шеппарда холодный взгляд.
- А что на счёт него?
Казалось, что голос звучал где-то очень далеко. Джон старался оставаться в сознании и не терять нить реальности.
- Бросьте его.
- Но полковник…
- Полковника можно оставить, пусть сгорит.

Попытка высвободится из пут вызвала сильное головокружение. Джон постарался оттянуть ремень, чтобы тот перестал врезаться в его грудь и живот, но старания не к чему не привели и он бессильно опустил руки на пол. Под пальцами он почувствовал прохладу разбитого на мелкие кусочки стекла, но ощущения были мимолётные.
Он то терял сознание, то вновь приходил в себя. До слуха Джона донёсся звук глухого удара. Похоже кто-то или что-то упало на пол. И вот перед глазами возник Майк.
- Где устройство, полковник? – спросил он, буравя Джон недобрым взглядом. На его щеке был большой порез, а на зубах виднелась кровь. – Полковник?
- Я не…
Майк вцепился в плечо Джона и с силой впился в него пальцами, заставляя пилота замолкнуть.
- Где оно?
- Понятия не имею.
Джон наблюдал, как Майк стал шарится по салону, отбрасывая ненужные вещи в сторону, в попытках найти устройство.
- Сэр, нужно уходить, - послышался голос охранника Майка.
- Мне нужно найти его.
- Они приближаются, сэр, нужно уходить.
- Он всё уничтожил, эта вещь последнее, что осталось!
- Сэр!
- Проклятье! – выругался Майк и полез на передние седения.
«Они уходят», - подумал Джон, позволив себе расслабится и потерять концентрацию.
- Нужно бежать!
Снова были слышны голоса, нечёткие и спутанные.
- Дай сюда спички!
Джон не сразу понял смысл этих слов. Он изо всех сил старался заставить мозг работать.
Чёрт!
Бензин!
В его голове произошло небольшое просветление, до Джона дошёл смысл сказанных слов. Он попытался расстегнуть ремень. Опухшие пальцы совершенно не слушались, но после нескольких попыток отстегнуть пряжку, лента безопасности всё-таки поддалась. Шеппард приземлился на голову, грузно свалился на спину и застонал.
Он нащупал кобуру мёртвого охранника, лежавшего здесь же, на полу, и достал пистолет. Даже лёжа с зажмуренными глазами, чтобы как-то сдержать сильный приступ тошноты, Джон без труда смог найти, как снять предохранитель. Эти движения были доведены до автоматизма. Он приподнялся на локте, встал на колени и прицелился в Майка, опять рыскающего на передних сидениях.
- Я же сказал…мои друзья…найдут меня, - его рука тряслась, а перед глазами плавали кровавые пятна.
- Вы вот-вот потеряете сознание, полковник, - насмешливо произнёс агент, - да и выглядите вы не очень.
- Чувствую себя…хорошо.
- Вы истекаете кровью.
Джон рискнул посмотреть вниз, и увидел, как его рубашка медленно окрашивается красным. Рука опустилась, не в состоянии больше держать на весу тяжёлое оружие.
- Я в порядке.
Пистолет со стуком упал на пол, через секунду Джон последовал за ним. Больше он был не в силах шевельнуть ни одним мускулом.
Сознание Шеппарда начала поглощать темнота бессознательности, когда какое-то вновь движение вернуло его в реальность.
Охранник, наконец, выбравшийся из машины попытался скрыться, но перед ним возникли ноги Ронона. Звуки борьбы, удар и приглушённый вопль – больше охранник никуда не торопился. И Майк. Джон видел, как он убегает прочь от покорёженного автомобиля, но кто-то преградил ему дорогу и вот агент «траста» был уже на земле. Он мог поклясться, что видел, как его брат влепил Майку кулаком прямо промеж глаз.
- Шеппард!
Он медленно повернулся на голос и направил пистолет в сторону окна.
- Исуси! – снаружи появилось лицо МакКея.
Джон выпустил оружие из рук и бессильно уронил голову на пол.
- Прости.
- Ты чуть не застрелил меня!
- Я же извинился.
- Ты как там?
- Бывало и лучше, Родни, - Джон стиснул зубы.
Задняя и правая часть машины, где лежал Шеппард, была смята, поэтому достать его из бокового окна было невозможно. На четвереньках, Ронон, на сколько мог, прополз через разбитое лобовое окно внутрь.
- Дай мне свою руку, я тебя вытащу.
- В ближайшее время я не планировал двигаться, - Джон сделал вдох и почувствовал тупую боль в боку. – Я завязал...со…всем этим…делом.
Машина стала издавать какой-то треск и тихий свист, в двигателе что-то неприятно застучало.
- Джон! – в поле зрения появился Дэвид, потирающий костяшки пальцев. – Зачем ты это сделал? Ты рехнулся?
Родни издал фыркающий звук.
- Это не ставится под сомнение. Он сумасшедший. Думаю, ему стоит сходить к врачу, проверится.
- У меня не было выбора.
- Джон, выбор есть всегда, и не обязательно было…, - Дэвид замолчал. – Я просто рад, что ты жив.
-Шеппард. Друг. Руку, - послышался натужный голос сатедианца, пытающегося дотянутся до пилота.
- Ронон я…, - Джон заметил, как Дэкс и МакКей переглянулись. – Что происходит?
Он лежал на битом стекле. Оно впивалось в его спину и руки. Так лежать было очень неудобно, да и голова трещала, но не смотря на всё это шевелиться не хотелось. Правда, откуда-то доносился странный запах…
- Давай Шеппард! – в окне возник Кемерон Митчелл. – Помоги нам вытащить тебя отсюда. До тебя не так-то просто добраться.
- Митчелл?
- Да, удивлён?
- Я думал я в Верджинии.
- Так и есть. Вылезай.
Стало очень тепло, даже жарко.
На секунду Джон позволил своим глазам закрыться.
- Джон вытаскивай свою тощую задницу из машины сейчас же!
Кто-то подхватил его под мышки и стал вытягивать из перевёрнутой машины на мягкую, прохладную траву. Он ожидал открыть глаза и увидеть над собой Ронона, но вместо этого Джон увидел лицо своего брата. Дэвид схватил его руку, перекинул через плечо и волоком потащил, повиснувшего на нём мёртвым грузом, пилота, прочь от автомобиля. Джон не смог сдержать стон боли вызванный такими движениями.
- Ну давай же, Джонни. Скорее.
Джон старался держать голову поднятой, но пока у него это не получалось.
- Я…иду так быстро, как могу.
Он посмотрел через плечо, и увидел следующими за ними Родни и Ронона. Митчелл же целился в Майка, приказывая тому не дёргаться и отойти от машины.
Перед глазами пилота всё поплыло, ноги стали заплетаться и он рухнул на землю.
- Джон…шевелись! – выкрикнул Дэвид.
- Устал, - аргументировал свою медлительность военный. Голова была как в тумане.
- А я думал, что Джон Шеппард никогда не устаёт! Ты же у нас упёртый осёл.
- Шеппард! – это уже был голос Родни, казалось доносящийся откуда-то издалека. – Поднимайся!
- Чёрт! – воскликнул Дэвид, - ты это видел?
Джон не знал о чём идёт речь, а энергии спросить у него не было. Казалось, что его тело налилось свинцом. Теперь, когда он знал, что его команда рядом, ему хотелось просто закрыть глаза и уснуть. Они помогут, проведут через врата и…нет…не врата. Он был не на миссии. Земля. Он был на Земле и…
- Шеппард! – Ронон сгрёб пилота в охапку и, не особенно церемонясь, перекинул его через плечё. Такой способ передвижения для Джона был не нов, и всегда служил не очень хорошим знаком. Каждый шаг сатедианца впивал его плечо Шеппарду в живот, что причиняло тому боль, но позволяло оставаться в сознании.
Джон смог поднять голову и обернулся назад, посмотрев на искорёженный, перевёрнутый вверх брюхом минивэн и…
- Машина в огне, - выдавил он.
- Мы знаем! – одновременно выкрикнули все трое.
Шеппард видел, как Майк на четвереньках вполз назад в машину всё ещё отчаянно пытаясь обнаружить устройство Древних, которое никогда ему не принадлежало.
- Оттащите его от машины! – выкрикнул кто-то.
Багрово-оранжевые языки огня стали жадно облизывать каркас лежащего автомобиля, выбираясь наружу через окна и щели, высушивая и поджигая примятую траву. Секунду спустя ночное молчание нарушил одинокий вопль, раздавшийся из объятой пламенем машины.
Джон опустил голову и позволил глазам закрыться.

***

- Он умер!
- Нет, - ответил Джон голосу. – Пока ещё жив.
Разлепив тяжёлые веки Шеппард увидел перед глазами тёмно синее небо. В воздухе чувствовался сильный запах огня и бензина.
Где-то вдалеке слышался вой сирен.
«Дежа-вю»- мелькнула мысль в голове Джона.
Рядом с ним сидел его брат, держа свою руку на его плече.
- Ну, как ты? – спросил Дэвид.
- Пахнет горелым, - Джон поднял руку, чтобы ощупать голову. Она гудела.
- Майк, - вновь заговорил его брат. – Он был в машине, когда та взорвалась.
Джон попытался подняться на локте, чтобы увидеть всё самому, но руки брата удержали его на месте.
- Вероятно он заслужил это, - пробубнил пилот.
- Никто не заслуживает такого, - не согласился старший брат и Джон почувствовал себя виноватым. Он и забыл, что Дэвид не привык ко всему этому, что он из «другого мира». Из мира, где взрывы и смерть не считается чем-то нормальным и обыденным.
- Все целы?
Рядом появился Родни.
- Ты когда-нибудь перестанешь о нас беспокоиться?
- Не думаю, что он на это способен, - ответил за него Дэвид.
- Ты пропустил лучшую часть, - послышался голос Ронона, наблюдающего как догорают останки автомобиля.
Джон чувствовал какую-то оторванность от реальности.
- Где вас так долго носило?- просипел он.
- Ой, да мы вас и не искали. По телеку показывали такую интересную серию «Команды А», - учёный вздохнул. – Да мы всю округу прочесали из-за твоей выходки, идиот! Если бы ты добровольно им не сдался, возможно мы бы…
- Что? – Дэвид посмотрел на МакКея, вытаращив глаза.
Джон состроил гримасу, в предвкушении разборок.
- Ты не сказал ему? – Родни выглядел раздражённым и изумлённым одновременно. – Он добровольно отдался им в руки. Сдался на их милость.
Дэвид был потрясён. Он отвернулся, чтобы посмотреть на горящую машину. – Не могу поверить, что ты сделал это.
Джону нечего было сказать на это. Он был слишком сосредоточен на болевых ощущениях стремительным потоком разливающихся по всему его телу. Боль в боку была просто адова. Когда он попытался ощупать свою правую сторону, чтобы определить степень повреждений, брат быстро перехватил его руку.
- Я истекаю кровью?
- Ты в порядке.
- Это моя реплика, помнишь?
- Не могу поверить, что ты…, - Дэвид устало потёр лицо. – Сумасшедший. Абсолютно ненормальный.
- Но он наш ненормальный, - заметил Ронон, хлопнув Дэвида по плечу проходя мимо. – Скорая приехала.
Джона окружили медицинские работники. По их взглядам он мог сказать, что выглядел явно не очень здоровым. Они разрезали его рубашку и штанину, стали присоединять какие-то провода, делать многочисленные уколы. Вокруг было слишком много активности, чтобы Джон мог за всем уследить.
- С тобой всё будет хорошо, - сказал Дэвид, беря брата за руку. – Я присмотрю за тобой.
Джон кивнул, истратив на это последние силы, и устало вздохнул.

***

Шеппард медленно шёл по широкому полю, периодически нагибаясь, чтобы сорвать сочную зелёную травинку. Каждый глубокий вдох отзывался тупой болью в боку.
- Джон, ты как себя чувствуешь?
Пилот повернулся и одарил своего брата натянутой улыбкой. Кто бы мог подумать, что Дэвид будет такой мамашей-наседкой.
- Я в порядке.
Джон продолжил мерную прогулку. Он и не думал, что вновь окажется в родном поместье так скоро. Дэвид шёл позади постоянно вздыхая.
- Я не виноват, - наконец не выдержал младший Шеппард.
- Джон, если лошадь убежала…клянусь Богом…
Пилот бросил на брата обиженный взгляд, такой же, каким он обычно одаривает Родни, и хлопнул его по плечу.
- Откуда я знал, что это твой самый дорогой чистокровный арабский скакун. Ты попросил помочь, я помог.
Дэвид потёр плечо. После всего произошедшего прошло уже больше недели, но напоминание о том, как много он мог потерять останется с ним навсегда.
- И решил выпустить коня из загона!
- Я только хотел дать ему побегать.
Остановившись, оба, уперев руки в бока, и принялись оглядывать пастбище.
- Если до вечера мы не сможем отыскать…
- Да найдём мы его.
- Марка.
- Что? - переспросил Джон.
- Коня зовут Марк.
- Конь по имени Марк? – Дэйв посмотрел на брата таким взглядом, что тот передумал озвучивать мысли на этот счёт. – Хорошо, мы найдём Марка.
Пилот вгляделся в даль.
- Да вон он, - Джон указал пальцам в то место, где гнедой* конь, которого абсолютно не волновало, что его разыскивают вот уже второй час, спокойно пощипывал травку. – Видишь. Жив, здоров.
- Отлично…помоги мне загнать его обратно в стойло.
- Ам-м, раненый человек, помнишь? – уставшим голосом произнёс Джон.
Он ещё до конца не восстановился и по предписаниям врача ему надлежал строгий постельный режим. Хотя сейчас он чувствовал себя лучше, чем за все прошедшие недели.
Дэвид что-то говорил, но Джон всё прослушал.
- Прости, что ты сказал?
- Я спросил ты побудешь тут какое-то время?
- Нет, мне нужно возвращаться.
Дэйв взял коня под уздцы и повёл того в сторону конюшни, тем самым заканчивая внеплановый ужин Марка.
- Ну как тебе не стыдно. А я надеялся на твою помощь.
- Я не спец в хозяйственных делах. К тому же я часто влипаю в неприятности, ты сам знаешь.
- Да, с этим трудно поспорить, - согласился Дэвид. – Но ты же собираешься иногда приезжать?
Джон не любил врать, но как ответить в данной ситуации не знал, поэтому сказал первое, что пришло в голову, хотя сильно сомневался в своих словах.
- Конечно.
Когда они дошли до загона, солнце уже почти наполовину скрылось за горизонтом.
- Так когда ты уезжаешь? – спросил Дэвид, похлопывая скакуна по мошной шее.
- Скоро, - Джон облокотился на забор и неровно выдохнул. – Кстати на счёт этого. Думаю я должен тебе рассказать…
- А знаешь, вчера нам привезли новенького жеребца, - Дэйв указал пальцем на длинноногого вороного** коня грациозно расхаживающего невдалеке. – Сильный, выносливый, племенной конь…упрямый.
- Эй, я же тебе пытаюсь сказать…
- Зовут Джон.
- Ты наверное шутишь?
- У вас много общего, - конь по имени Марк громко заржал и, забив копытом, стал совершать попытки вырваться. Чтобы успокоить животное, понадобились силы обоих братьев.
- У меня нет ничего общего с лошадью, Дэйв. Это, конечно, если не считать твою детскую карикатуру на меня.
Дэвид приподнял бровь на такое замечание, но не придал ему ни малейшего значения.
- А ты знаешь, что…
- Ты начинаешь говорить, как отец.
- Ну, отец был умным человеком…так или иначе я не об этом, ты знаешь, что когда одни лошади ложатся спать, другие остаются охраняют спящее стадо. Это инстинкт.
- К чему ты клонишь?
- Я не мастер говорить такие вещи, - Дэвид взял коня за поводья. - Я к тому, что я всё понял. Я понял чем ты занимаешься, и почему ты это делаешь.
- Потому, что я конь.
- Да, но это не главное, - Дэвид вздохнул и почесал макушку. – Я просто пытаюсь сказать, что тебе не нужно объяснять, чем ты занимаешься. Я знаю, что это важно, что это опасно и…давай оставим всё это так, как есть, хорошо?
Джон наклонил голову и начал массировать рукой шею.
- Для записи – я собирался тебе всё рассказать.
- Я понял, но знание только половины правды чуть не стоило мне жизни.
На секунду Джону показалось, что брат вот-вот обнимет его, но вместо этого Дэйв положил руку ему на плечо.
Поняв, что их потянуло на сантименты, братья попытались как-то избавиться от неловкого молчания. Дэвид стал откашливаться, пытаясь прочистить горло от застрявшего там комка, а Джон подошёл к коню и погладил по морде.
- Долго ты с ним возишься.
Бизнесмен скрестил руки.
- Он с норовом и не любит возвращаться в стойло. Удачи.
Джон со знанием дела встал с левой стороны от скакуна, взял поводья. Мягко потянув левый повод он чётко и громко произнёс «Шаг», хлопнув коня по крупу. Марк безропотно зашёл в стойло и Джон закрыл за ним калитку.
Дэвид смотрел на всё это с открытым ртом.
- Я тоже кое-чему научился у отца, - объяснил пилот. – Пойдём в дом, кажется, ты хотел показать мне что-то?
Джон шёл медленно, осматриваясь по сторонам. Пытаясь освежить в своей памяти все детали и мелочи окружения и в то же время, чтобы попрощаться. Добравшись, наконец, до дома, брата он нашёл сидящим на кухне. На столе перед Дэвидом лежала тяжёлая деревянная коробка.
- Я нашёл это, когда делал уборку в мансарде, - сказал тот.
Джон с минуту разглядывал небольшой ящичек, точно зная что это.
- Давай, открой её.
Джон осторожно взял коробку, и мягко пробежал пальцами по гладкой поверхности деревянной крышки прежде, чем поднять её.
- Ты отдаёшь его мне?
- Мне казалось, что тебе он всегда нравился, так почему бы тебе его не отдать.
Джон вытащил оружие из футляра, и бережно взявшись за рукоятку, вытянул руку с пистолетом перед собой. В детстве он казался ему намного тяжелее. Оружие было элегантно и хорошо лежало в руке.
- Я даже не знаю, что сказать, - было всё, что Джон смог произнести.
- Скажи, что прощаешь меня.
- За что?
- За это, - Дэвид вручил брату пластиковый чёрно-жёлтый диск.
Джон аккуратно положил пистолет в коробку и принялся изучать новый предмет.
- Что это такое?
- Неужели ни малейшего представления, чем это могло быть раньше?
- Нет, я сдаюсь. Что это?
- Помнишь свою любимую фигурку Бэтмена?
- ЧТО? – Джон вытаращил глаза. – Я думал, что потерял его.
- Ну, можно сказать, что с ним произошёл несчастный случай.
- Какой несчастный случай?
- Я был сильно разозлён на тебя после всей этой истории с Бобби Алдриджем и я сжёг твою игрушку, - Дэвид качнул головой улыбаясь. – Ну, чисто технически Супермен расплавил его своим испепеляющим лазерным взглядом. В любом случая, после я чувствовал себя очень виноватым за содеянное, поэтому спрятал останки.
Теперь в этой застывшей лужице пластика Джон смог узнать свою любимую игрушку. Был даже виден фирменный знак Бэтмена. Он не мог больше держать себя в руках и громко захохотал.
- Так ты не злишься?
Джон кое-как смог восстановить самообладание, прекратив истерический смех и выровняв дыхание, и отрицательно покачал головой.
- Я больше обижен за то, что ты обозвал меня конём.
- Я не называл тебя конём.
- А я то в полной уверенности, что там, - Джон указал пальцем в окно, за которым виднелось пастбище, - бегает конь по имени Джон.
- Ой, заткнись, Швабра!
- Иди к чёрту, Флопси!

Конец

______
*Конь/лошадь коричневого или каштанового цвета.
**Чёрный конь/лошадь


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
John_SheppardДата: Четверг, 14 Октября 2010, 10:18:09 | Сообщение # 13
Отдан под трибунал
Лейтенант


Группа: Враги

Сообщений: 118
Статус: В самоволке
:D Браво )

Шеппард- По моему те, кто не хотят летать психи....
О'Нилл-По моему у тех ,которые не хотят пройти через звездные врата вообще нет мозгов!!!
О'Нилл , все мои беды и приключения из за НЕГО!

http://www.youtube.com/watch?v=87YTHzY_I70 - Моя любовь ...=)

 
Morgan_Le_FayДата: Пятница, 12 Ноября 2010, 15:13:07 | Сообщение # 14
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Благодарю.

- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
Форум » Творчество фанатов » Фан-фики » Доверие ((Джон/Дэвид Шеппарды Action/Adv, Hurt/Comfort))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ