Заголовок
Сегодня Понедельник, 20 Мая 2024,

на часах 07:29:57 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Прочие помещения базы » Столовая » Вирусная эпидемия (Трояны Winlock)
Вирусная эпидемия
АктёрДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 19:51:24 | Сообщение # 1
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Компания "Доктор Веб" предупреждает о том, что эпидемия троянцев семейства Trojan.Winlock набирает обороты.

В январе 2010 года количество россиян, пострадавших от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное SMS-сообщение, составило несколько миллионов. Предположительные потери составляют сотни миллионов рублей.

Первые модификации Trojan.Winlock появились около 3-х лет назад. На тот момент они не представляли серьезной угрозы: автоматически удалялись с компьютера через несколько часов после установки, не запускались в безопасном режиме Windows, а стоимость SMS-cообщений, которые требовали отправить авторы троянца, была не столь высокой, как сейчас (в среднем около 10 рублей в сравнении c 300-600 рублями).

С ноября 2009 года эта схема отъема денег пользуется все большим успехом у злоумышленников - новые модификации Trojan.Winlock становятся все более опасными. За снятие сообщения о блокировке Windows, которое выскакивает поверх всех окон и делает невозможным нормальную работу на компьютере, вирусописатели требуют гораздо больше денег. Троянцы уже не удаляются автоматически из системы в прошествии некоторого времени, но приобретают дополнительный функционал. В частности, они препятствуют запуску некоторых программ в зараженной системе (файловых менеджеров, антируткитов, утилит сбора информации, которая может помочь в лечении системы).

Вредоносные программы семейства Trojan.Winlock распространяются через уязвимости в Windows (в частности, Internet Explorer), вредоносные сайты (скачиваемые кодеки), эксплойты iframe, а также ботнеты (владельцы ботнета продают установку какой-либо вредоносной программы на зараженном компьютере).

Только за январь число пострадавших в России от блокировщиков Windows составило несколько миллионов пользователей. С учетом того, что средняя стоимость SMS-сообщения - 300-600 рублей, предположительные потери россиян от этого вида вредоносного ПО только в первом месяце 2010 года составили сотни миллионов рублей.

Subscribe.ru


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
АктёрДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 19:52:13 | Сообщение # 2
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Берегитесь, господа... особенно те, кто до сих пор IE пользуется...

Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
GetPriseДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 19:53:40 | Сообщение # 3
Отдан под трибунал
Майор


Группа: Люди

Сообщений: 464
Статус: В самоволке
Лучше бы они политикам такие фигни отсылали, а не простым гражданам.
 
TominДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 19:54:12 | Сообщение # 4
Карточка сменена
Курсант


Группа: Враги

Сообщений: 942
Статус: В самоволке
Да уж. Дела.......

Quote (GetPrise)
Лучше бы они политикам такие фигни отсылали, а не простым гражданам.

Идиотами управлять легче, какие там политики.




Aspiration to live a full life, all the same, what to reach an ideal. But if not it then what for to live
 
Даниель_ДжексонДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 20:02:11 | Сообщение # 5
Майор


Группа: Диспетчеры

Сообщений: 615
Статус: В самоволке
Quote (GetPrise)
Лучше бы они политикам такие фигни отсылали

Они некупятся af


Не флудите, да не флудимы будете!!!

 
TominДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 20:08:10 | Сообщение # 6
Карточка сменена
Курсант


Группа: Враги

Сообщений: 942
Статус: В самоволке
Quote (Даниель_Джексон)
Они некупятся

Вот именно, они сами кого хочешь купят)))))




Aspiration to live a full life, all the same, what to reach an ideal. But if not it then what for to live
 
Fixeus_JanДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 20:56:11 | Сообщение # 7
Сержант


Группа: Друзья

Сообщений: 45
Статус: В самоволке
Мой комп подвергался атаке этого вируса. Я один файлик скачал с инета через Оперу, проверил его Доктор Вебом и он ничего не нашел, и все равно, при том что я этот файлик не запускал, мой компьютер как-то заразился. :( Потом я зашел на сайт Др.Веба и ключем, который там был разблокировал винду. Правда, после этого там еще был заблокирован диспетче задач и реестр не запускался, а потом пропал рабочий стол, поэтому пришлось винду переустанавливать. Так что если на ваш компьютер пробрался этот вирус, то время не тратьте, сразу заново ставьте винду :D ... или лучше люникс.

Десять минут - это куча времени
 
АктёрДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 21:07:16 | Сообщение # 8
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Да, главное, не вздумайте посылать никаких смс или что там требуют!

Сейчас, слава богу, заблокировать стирание винта целиком и полностью невозможно, так что переустановка по-любому поможет.

Кстати, Fixeus_Jan, а что было вместо рабочего стола?


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
GetPriseДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 21:12:42 | Сообщение # 9
Отдан под трибунал
Майор


Группа: Люди

Сообщений: 464
Статус: В самоволке
Quote (Fixeus_Jan)
или лучше люникс.

Фу...он такой голимый что всем даже стыдно писать на него вирусы.
 
Даниель_ДжексонДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 21:36:12 | Сообщение # 10
Майор


Группа: Диспетчеры

Сообщений: 615
Статус: В самоволке
Quote (Fixeus_Jan)
или лучше люникс

Как то раз работал в техникуме на Линуксе, вот ужас лучше это не вспоминать blink


Не флудите, да не флудимы будете!!!

 
Fixeus_JanДата: Среда, 03 Февраля 2010, 07:40:31 | Сообщение # 11
Сержант


Группа: Друзья

Сообщений: 45
Статус: В самоволке
Quote (Мартуф)
Кстати, Fixeus_Jan, а что было вместо рабочего стола?

Когда избавмлся от винлока? Просто фон и пустота.


Десять минут - это куча времени
 
ШореДата: Среда, 03 Февраля 2010, 10:58:28 | Сообщение # 12
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Линух - нормальная операционка. Просто привыкли к Винде, вот и не нравиться. Но на самом деле работать в ней надо привыкнуть. Главный минус - что под нее есть не все проги.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
АктёрДата: Среда, 03 Февраля 2010, 13:57:47 | Сообщение # 13
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Quote (Fixeus_Jan)
Когда избавмлся от винлока? Просто фон и пустота.

Понятно. Значит, лучше всё-таки беречься от его проникновения.


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
GetPriseДата: Среда, 03 Февраля 2010, 15:49:51 | Сообщение # 14
Отдан под трибунал
Майор


Группа: Люди

Сообщений: 464
Статус: В самоволке
А ещё знаете вирусняк, в контакте он особенно процветает, ставишь предложение на страницу, а потом тебе говорят установи флеш плеер 11, ты ставишь перегружаешься, а потом посреди экрана жопа вылазит и пишет отошли смс, а то жопу не уберём.
 
Fixeus_JanДата: Среда, 03 Февраля 2010, 16:19:37 | Сообщение # 15
Сержант


Группа: Друзья

Сообщений: 45
Статус: В самоволке
Quote (GetPrise)
А ещё знаете вирусняк, в контакте он особенно процветает, ставишь предложение на страницу, а потом тебе говорят установи флеш плеер 11, ты ставишь перегружаешься, а потом посреди экрана жопа вылазит и пишет отошли смс, а то жопу не уберём.

Ып,.. нужно читать лицензионное соглашение! О_о :D На каком то сайте мне сказали типа скачайте флеш-плеер, у вас версия старая и всякий бред. НО та было лицензионное соглашение в котором было написано, что "вы будете уведомлятся каждый, час с момента установки данного програмного обеспечения о том, что вы должны его оплатить посредством отсылки смс" снова бред типа этого.
Так что не понятно зачем это сделали вирусо писатели, может боялись ответственности, но они сильно лоханулись. :D К сожаленью часто все-таки такие методы работают. Но такого рода вирусы, который описал я, незнаю какой именно был у GetPrise, думаю не сложно удалить, но гораздо чаше встречается не просто спам, а тот же блокиратор виндовс, которы с собой несет большой букет вирусов, от которых гораздо сложнее избавиться. :(


Десять минут - это куча времени
 
Форум » Прочие помещения базы » Столовая » Вирусная эпидемия (Трояны Winlock)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ