Заголовок
Сегодня Понедельник, 20 Мая 2024,

на часах 14:20:50 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Прочие помещения базы » Кинотеатр » Мастер и Маргарита (Многосерийная экранизация романа Михаила Булгакова)
Мастер и Маргарита
АктёрДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 00:22:47 | Сообщение # 1
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке

«Мастер и Маргарита» — многосерийный фильм Владимира Бортко по одноимённому роману Михаила Булгакова. Премьера состоялась 19 декабря 2005 года на телеканале «Россия» показом первых двух серий. Режиссёр Владимир Бортко поставил задачу наиболее полно и, по его мнению, адекватно передать роман. В этой ленте был широкий звёздный состав, и у каждого мира своя «стихия»: Москва начала 30-х запечатлена в тонах сепии, Иерусалим (Ершалаим) показан жёлтым и красным оттенками, а вот чудеса Воланда и его компании украсила настоящая феерия красок.

Многосерийный фильм «Мастер и Маргарита» смотрела треть населения России — около 40 млн. зрителей.

В Москве 1935 года появляется Воланд со свитой. Воланда интересует «строительство нового человека» после тысячелетий существования старого, а также новое социальное устройство, отрицающее старую философию и существование Бога. Собственно, поэтому Воланд и появляется в Москве. Он встречается на Патриарших прудах с редактором Берлиозом и поэтом Бездомным. Если поэт — наивный и невежественный юноша, то Берлиоз — интеллектуал, использующий свою эрудицию для «просвещения» Бездомного в нужном власти направлении. В результате встречи с Воландом Берлиоз попадает под трамвай, а Бездомный — в сумасшедший дом.

Желая посмотреть на «новых людей», Воланд собирает их в Варьете. В результате нескольких испытаний московской публики Воланд убеждается, что «…они как прежние, только их испортил „квартирный вопрос“».

Один из "прежних" — Мастер. Мастеру 40 лет, он знает шесть языков и пишет роман о Понтии Пилате. Почему о Пилате? Потому что Пилат, зная о невиновности Иешуа, из трусости отправляет его на смерть. Так же, как русская интеллигенция, к какой причисляет себя Мастер, из трусости молчала о творящихся в стране беззакониях. Легко представить перспективу жизни Мастера в 30-х годах. Это не совсем понимает живущая в «золотой клетке» Маргарита и расценивает нерешительность Мастера в развитии их отношений как охлаждение. Ясность наступает, Маргарита понимает, что удерживало Мастера, но поздно. Мастера арестовывают. НКВД его отпускает, но Мастер лишается всего и сумасшедший дом оказывается для него последним приютом.

Перспектива жизни Мастера и Маргариты в советской стране призрачна, и Воланд помогает им соединиться навеки там, в той жизни. Мастер не заслужил света — он ничего, как и сотни тысяч таких же, не сделал для того, чтобы изменить существующий порядок вещей. Но он, как и миллионы других, заслужил покой, и люди, жившие в то время, прекрасно понимали это.

В ролях:

* Олег Басилашвили — Воланд
* Владислав Галкин — Иван Бездомный
* Александр Галибин — Мастер
* Анна Ковальчук — Маргарита
* Александр Адабашьян — Михаил Александрович Берлиоз, председатель правления МАССОЛИТа
* Кирилл Лавров — Понтий Пилат, всадник «Золотое копьё», прокуратор Иудеи
* Сергей Безруков — Иешуа Га-Ноцри из Гамалы, бродячий философ
* Семён Стругачёв — Левий Матвей, сборщик податей, ученик Иешуа
* Валентин Гафт — Иосиф Каифа, первосвященник иудейский; Человек во френче
* Александр Абдулов — Фагот (Коровьев), демон из свиты Воланда
* Александр Баширов — кот Бегемот, демон плотских желаний Бегемот из свиты Воланда
* Александр Филиппенко — Азазелло, демон-убийца из свиты Воланда
* Андрей Шарков — Иван Савельевич Варенуха, администратор Варьете
* Илья Олейников — Григорий Данилович Римский, финансовый директор Варьете
* Александр Панкратов-Чёрный — Степан Богданович Лиходеев, директор Варьете

В фильме также снимались

* Гали Абайдулов — Козлоногий
* Геннадий Богачёв — Алоизий Могарыч
* Николай Буров — Арчибальд Арчибальдович, шеф-повар Грибоедовского ресторана
* Валентин Букин — иностранец в Торгсине на Смоленском рынке
* Валерий Золотухин — Никанор Иванович Босой, председатель жилищного товарищества дома 302-бис по улице Садовой
* Роман Карцев — Максимилиан Андреевич Поплавский, дядя Берлиоза
* Станислав Ландграф — Латунский, литературный критик
* Любомирас Лауцявичюс — Афраний, начальник тайной стражи прокуратора Иудеи
* Василий Ливанов — Александр Николаевич Стравинский, профессор, врач психиатрической клиники
* Вадим Лобанов — Николай Иванович, сосед по дому Маргариты
* Дмитрий Нагиев — барон Майгель; Иуда из Кириафа
* Ксения Назарова — Наташа, домработница Маргариты
* Валентин Смирнитский — Аркадий Аполлонович Семплеяров, председатель акустической комиссии
* Виктор Смирнов — Прохор Петрович, председатель зрелищной комиссии
* Владимир Толоконников — Василий Степанович Ласточкин, бухгалтер Варьете
* Андрей Ургант — Жорж Бенгальский, конферансье Варьете
* Александр Чабан — следователь
* Таня Ю — Гелла, вампирша, служанка Воланда
* Георгий Штиль — Андрей Фокич Соков, буфетчик Варьете
* Евгений Леонов-Гладышев — Начальник конторы с хоровым кружком
* Семён Фурман
* Елена Меньшикова
* Ирина Основина
* Ольга Кожевникова
* Юлия Ауг
* Леонид Максимов - следователь НКВД

Техническая информация:

* Производство: «Студия 2-Б-2 интертэйнмент» по заказу телеканала «Россия», и «Централ Партнёршип» при участии Федерального агентства по культуре и кинематографии.
* Художественный фильм ТВ, цветной (некоторые эпизоды черно-белые для придания художественного эффекта).
* Фильм состоит из десяти серий. + Мастер и Маргарита: Накануне (9 мин.) + Мастер и Маргарита: Загадки.
* Ограничение по возрасту: детям до 12 лет просмотр разрешён в сопровождении родителей.
* Прокатное удостоверение № 211133505 от 14 декабря 2005 года
* Первый показ в кинотеатре:
* Сборы:
* Первый показ по центральному ТВ: 2005 г., 19 декабря вечером (день памяти Николая Чудотворца; герой фильма Иван Бездомный в этот же вечер появился на экранах телевизоров с иконой этого святого на груди)
* Издание на DVD: 4 DVD, звук 5.0 DTS, PAL, 5-я зона, без субтитров, издатель: «CP Digital» январь 2006 года; 2 DVD, звук 2.0 DTS, PAL, 5-я зона, без субтитров, издатель: «CP Digital» февраль 2006 г.
* Издание на VHS: нет
* Издание на mpeg4: нет

Призы и награды:

* Премия «ТЭФИ-2006» в номинации «За лучшую режиссуру»
* «Специальный приз жюри» на МКФ Биарриц, Франция, 2007
* Приз в номинации «Лучший телесериал» на РКФ «Виват кино России», СПб, 2006
* Приз в номинации «За лучшую женскую роль» Анне Ковальчук на РКФ «Виват кино России», СПб, 2006


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
АктёрДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 00:30:11 | Сообщение # 2
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Мощное кино, конечно :) Вообще Бортко молодец!

По сути именно экранизация этого произведения Булгакова в исполнении Бортко заставила по-настоящему оценить его happy

А так же это ещё один пример того, что и в России умеют снимать хорошее кино yahoo Хотя, конечно, чаще всего это касается как раз экранизаций литературных произведений.

Ведь даже Графиня де Монсоро, от которой я тащусь, - это тоже экранизация литературы :) Так что, видимо, мне просто так нравится, когда актёры играют книжных героев, потому что этот мир сильно отличается от реального :D


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
ШореДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 14:36:49 | Сообщение # 3
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Не знаю, не знаю. Мастер и Маргарита - одно из тех произведений, экранизировать которые не стоит. Все равно глубину текста и смыслов не передать. И даже при весьма и весьма хорошем актерском составе, скажем так, с моим видением не совпало. И с моим пониманием Мастера и Маргариты.
И если Властелин колец - экранизация удачная в том смысле, что в отрыве от книги ее смотреть здорово, то Мастер и Маргарита... не тот случай. Здесь важен не сюжет, а именно те самые смыслы, которые спрятаны за смыслам, которые тоже спрятаны за смыслами.
Если экранизация Собачьего сердца или Белой гвардии - это действительно потрясащающие вещи, то вот Мастер и МАргарита,к сожалению, не из их числа. ИМХО!


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
АктёрДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 15:39:05 | Сообщение # 4
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Властелин колец - это произведение совершенно другого плана
Так что давайте уж не сравнивать этот роман со сказками для детей


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
ШореДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 16:02:53 | Сообщение # 5
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Властелин колец - совсем не сказка для детей. Далеко не сказка для детей. Это книжка не менее глубокая и интеллектуальная, чем Мастер и Маргарита.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
АктёрДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 17:29:27 | Сообщение # 6
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Я не согласен с этим

Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
ШореДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 17:37:14 | Сообщение # 7
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Тогда почитай хотя бы комментарии к Властелину колец в любом приличном издании. Там часто вскрывают первый уровень спрятанных смыслов. А уж сколько работ пишут по этой книге: и по философии, и по лингвистике, и по историческим параллелеям, да и культурологи тоже.
То, что фэнтези в таком ключе - не твоя литература, не повод утверждать, что это детская книга. Хоббит - да, детская. А сам Властелин колец - очень даже взрослая.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.


Сообщение отредактировал Шоре - Суббота, 28 Ноября 2009, 17:38:15
 
АктёрДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 17:45:44 | Сообщение # 8
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Шоре, я лучше послушаю самого Толкина, что он о своём романе говорит.
Вот из википедии:

Сам Толкин отрицал какую-либо аллегоричность своих произведений, двойственность трактовок и скрытые намёки на реальные события, народы и страны. Согласно его предисловию к исправленному изданию «Властелина колец», главным мотивом книги был рассказ истории, а не подтекст:

Я должен кое-что добавить по поводу множества теорий и догадок, которые я услышал или прочитал о мотивах и смысле истории. Основным мотивом было желание рассказчика попробовать написать по-настоящему длинную историю, способную надолго удерживать внимание читателей, развлечь их, доставить удовольствие или вдохновить…

Что касается разного рода подтекста, это не входило в намерения автора. Книга не является ни аллегорической, ни тематической.

Многое можно додумать, согласно вкусам любителей аллегорий или ссылок на реальную действительность. Но я испытываю и всегда испытывал искреннюю неприязнь к аллегории во всех проявлениях — с тех самых пор, как стал достаточно стар и ленив, чтобы её замечать. Я куда больше люблю историю, настоящую или выдуманную, которая бы различным образом взаимодействовала с опытом читателя.[4]

Тем не менее, существуют многочисленые теории о скрытом послании в книге, многие из теорий являются популярными.

Одной из первых появилась версия о том, что Война Кольца является аллегорией Второй мировой войны, а Мордор, таким образом — Нацистская Германия.

Во времена холодной войны возникла версия о политизированности книги, переданной в виде аллегорий. Так, некоторые в противостоянии альянса западных стран и империи зла на востоке во вселенной Толкина видят отражение существующего на земле противостояния советского блока и капиталистических держав Запада. В такой трактовке Кольцо Всевластья может символизировать ядерное (термоядерное) оружие.

Из этого следует, что спрятанные смыслы и работы по философии, лингвистике и т.д. - это придумано читателями, а не самим Толкином. И я с этим согласен.


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
ШореДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 18:15:04 | Сообщение # 9
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
А я нет. Профессор лукавил - вот и все. Уж насчет лингвистики - точно. Ради просто истории не создаются языки. И зачем тогда вообще написана Библия Средиземья - Сильмариллион? Она-то точно не рассказ истории. Никаким краем. И, кстати, Профессор нигде не пишет, что книга эта - детская.
А насчет всего остального... Про политизированные теории - фигня. Но исторических аллегорий с более ранней историей хватает. Как и пересечений с громадным количеством мифов.

Кстати, ссылаться на то, что стал стар, чтобы искать - это отмаза. С возрастом этим смыслы как раз наоборот становится проще видеть, ведь багаж знаний и опыт растет. В той же книге Булгакова я их с каждым годом вижу все больше и больше. И это здорово. Это делает мир книги не плоским, а объемным и глубоким.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
MethosДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 08:23:31 | Сообщение # 10
Алхимик
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 1185
Статус: В самоволке
Положа руку на сердце, признаюсь, что не читал «Мастера и Маргариту», но много раз собирался, однако острая нехватка времени не дает мне этого сделать…..
Пол этому фильм смотрелся без оглядки на первоисточник. Сериал мне очень понравился, что самое удивительное. После развала СССР русское кино очень сильно лихорадит… Много интересных экранизаций загублено самым диким образом… Я имею ввиду «Дозоры» Лукьяненко и «Остров» Стругацких.
Но этот фильм очаровательный! Подбор актеров великолепный, как и их игра. Смотрел я его с компа, скачав все серии, и не мог оторваться, почти, одним заходом посмотрел всё.

По поводу Профессора: О нем лучше, я думаю, спорить в отдельной теме, так как личность, как и произведения его, все же, не однозначны. Я еще не встречал книг, написанных настоящими мастерами, в котором не было двойного или, даже, тройного дна.


Quantum physics lead us to
Answers to the great taboos
We create the world around us
God is every living soul
 
АктёрДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 18:00:42 | Сообщение # 11
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Quote (Methos)
Подбор актеров великолепный, как и их игра.

Совершенно верно! :)


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
MethosДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 20:36:50 | Сообщение # 12
Алхимик
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 1185
Статус: В самоволке
Мартуф, Особо могу выделить, сладкую парочку, Коровина с Бегемотома ))) Вот, только человеческая ипостась Бегемота мне не пришлась по душе. Маргариту - красивая женщина. Ну, и Воланда естественно.

На эту тему у группы Ария есть песня даже:

Вечер умирал, наступала ночь,
Необычный бал грянул во всю мощь...
Стольная Москва в толк не может взять
Что сюда спешит дьявольская знать
Воланд-господин, всетемнейший князь,
Приказал играть свой безумный вальс,
Свой безумный вальс!

Черной свиты хор подхватить готов
Громкую хвалу сумеркам богов
Кровь из черепов пьют здесь как вино
Каждый здесь нечист, каждый обнажен
Правит бал мессир - по делам воздаст
Всем, кто из могил прилетел на вальс
Прилетел на вальс!


Бал у Князя Тьмы
Полночь без пяти,
Пять минут,
И душу не спасти...

Вальс гремит на бис, вальсу вторит гром
Шабашем ночным воздух заражен
И глядит мессир, молчалив и горд,
Как ползет огонь с Воробьевых гор...
Каждому воздаст по делам его,
Слишком много зла здесь на одного!
Здесь на одного!

Бал у Князя Тьмы
Полночь без пяти,
Пять минут,
И душу не спасти...


Тень... свет... темп убыстряется,
Жизнь, смерть... перекликаются,
Жар, бред, пытка надеждой и злость.
Вот вам - казнь и прощение,
Все, все, все в восхищении!
Тень... свет... сердце вдруг оборвалось.

Бал у Князя Тьмы
Полночь без пяти,
Пять минут,
И душу не спасти...

Битое стекло... Теплая зола...
Здесь на одного слишком много зла...


Quantum physics lead us to
Answers to the great taboos
We create the world around us
God is every living soul
 
АктёрДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 20:45:01 | Сообщение # 13
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Quote (Methos)
Вот, только человеческая ипостась Бегемота мне не пришлась по душе.

Зато кошачья была просто великолепна dance


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
MethosДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 20:59:00 | Сообщение # 14
Алхимик
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 1185
Статус: В самоволке
Quote (Мартуф)
Зато кошачья была просто великолепна

Согласен happy


Quantum physics lead us to
Answers to the great taboos
We create the world around us
God is every living soul
 
ss122ssДата: Вторник, 08 Декабря 2009, 00:34:48 | Сообщение # 15
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 762
Статус: В самоволке
Я посмотрел фильм...вроде нормальный...может в книжке и написано нормально,но ...эт не по мне...(не пойму как можно сравнивать Мастер и Маргарита с Властелином колец...)
Quote (Мартуф)
Властелин колец - это произведение совершенно другого плана Так что давайте уж не сравнивать этот роман со сказками для детей

...и я того же мнения...


Миру-мир...
Войны не нужно...
Мы нацистов мочим дружно...
 
Форум » Прочие помещения базы » Кинотеатр » Мастер и Маргарита (Многосерийная экранизация романа Михаила Булгакова)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ