Заголовок
Сегодня Четверг, 09 Мая 2024,

на часах 17:36:32 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Прочие помещения базы » Библиотека » Книги Генрика Сенкевича
Книги Генрика Сенкевича
MethosДата: Четверг, 19 Ноября 2009, 19:45:34 | Сообщение # 1
Алхимик
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 1185
Статус: В самоволке
Об авторе:

Henryk Sienkiewicz
Польша, 5.5.1846 - 15.11.1916

Польский писатель, автор ряда исторических романов, лауреат Нобелевской премии.
Родился в городке Воля Окжейска, учился в Варшавском университете. В 1870 году устроился на работу в газету, с 1876 по 1878 год путешествовал по США в качестве специального корреспондента. В восьмидесятых годах обратился к литературе: его перу принадлежат широко известные исторические романы "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыевский", "Камо грядеши". В 1905 году за вклад в мировую литературу был удостоен Нобелевской премии. В 1896 году Сенкевича избрали членом-корреспондентом петербургской Академии наук, а в 1914 году он стал почетным академиком.

Произведения:

Камо грядеши

Действие романа развивается на протяжении последних четырех лет правления римского императора Нерона и освещает одну из самых драматических страниц римской и мировой истории. События романа, воссозданные с поразительной исторической убедительностью, знакомят читателей с императором Нероном и его ближайшим окружением, с зарождением христианства.

Огнем и мечом

Роман «Огнем и мечом» посвящен польскому феодальному прошлому и охватывает время с конца 40-х до 70-х годов XVII столетия. Действие романа происходит на Украине в годы всенародного восстания, которое привело к воссоединению Украины и России. Это увлекательный рассказ о далеких и красочных временах, о смелых людях, ярких характерах, исключительных судьбах.
Сюжет романа основан на историческом материале, автор не допускает домыслов, возможных в литературных произведениях. Но по занимательности оригинальному повороту событий его роман не уступает произведениям Александра Дюма.

Потоп

Широкую известность польскому писателю Генрику Сенкевичу (1846-1916) принесла трилогия ''Огнем и мечом'', ''Потоп'' и ''Пан Володыевский'', посвященная поворотным событиям в истории его родины. В романе ''Потоп'' изображена феодальная шляхетская Польша в период, когда на ее территории в жестоких сражениях развертывалась польско-шведская война. Молодой хорунжий, а затем полковник Анджей Кмициц совершает не только ратные подвиги во имя родины, но и находит свою любовь – Александру Белевич.

Пан Володыёвский

Историческую основу романа «Пан Володыёвский» (1888 г.) польского писателя Генрика Сенкевича (1846 — 1916) составляет война Речи Посполитой с Османской империей в XVII веке. Центральной фигурой романа является польский шляхтич Володыёвский, виртуозный фехтовальщик, умеющий постоять за свою любовь и честь.


Quantum physics lead us to
Answers to the great taboos
We create the world around us
God is every living soul
 
ФрейрДата: Четверг, 19 Ноября 2009, 22:05:58 | Сообщение # 2
Глава Совета Асгарда
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 12
Статус: В самоволке
Я читал "Камо грядеши" ("Quo Vadis") летом... До сих пор нахожусь под сильнейшим впечатлением... Я сел читать утром, к вечеру прочёл... Но читал не отрываясь. Не ел, не пил. Ночью было плохо, правда, но оно того стоило. ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ!!! Не зря Нобелевскую премию дали... Шикарно..Кто не читал - читать обязательно!
 
MethosДата: Пятница, 20 Ноября 2009, 12:38:17 | Сообщение # 3
Алхимик
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 1185
Статус: В самоволке
Фрейр, У меня есть все эти романы в бумажном варианте (кроме "Потопа"), все ни как не могу взяться почтитать, хотя давно очень хочу (((

Quantum physics lead us to
Answers to the great taboos
We create the world around us
God is every living soul
 
ФрейрДата: Пятница, 20 Ноября 2009, 22:40:47 | Сообщение # 4
Глава Совета Асгарда
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 12
Статус: В самоволке
начинай с "Камо грядеши" - и захочется читать всё остальное!
 
MethosДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 20:26:04 | Сообщение # 5
Алхимик
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 1185
Статус: В самоволке
Quote (Фрейр)
начинай с "Камо грядеши" - и захочется читать всё остальное!

Так я и сделаю ))


Quantum physics lead us to
Answers to the great taboos
We create the world around us
God is every living soul
 
ss122ssДата: Пятница, 07 Мая 2010, 18:02:07 | Сообщение # 6
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 762
Статус: В самоволке
Прочитал..."КРЕСТОНОСЦЫ"...Но фильм Огнем и мечом...этого писателя интересней... :D (ну вы меня поняли...)

Миру-мир...
Войны не нужно...
Мы нацистов мочим дружно...
 
Форум » Прочие помещения базы » Библиотека » Книги Генрика Сенкевича
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ