Заголовок
Сегодня Суббота, 01 Июня 2024,

на часах 15:01:24 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Миф о Тантале
Morgan_Le_FayДата: Понедельник, 25 Мая 2009, 18:28:50 | Сообщение # 1
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Тантал был сыном Зевса и Плуто. Он царствовал в Лидии, в городе Сипиле. И никого из людей так не любили олимпийские боги, как царя Тантала.
Город стоял на горе Сипил, богатой золотом. Обширны были окружавшие его поля, сады и виноградники; бесчисленные стада быков и овец паслись на его лугах. Часто боги приглашали Тантала к себе на высокий Олимп, и он принимал участие в их пирах и беседах.
И вот возгордился Тантал и стал рассказывать людям o тайнах, вверенных ему Зевсом.
Похитил однажды Тантал на пиру y богов нектар и амброзию и угостил ими своих смертных друзей.
Раз Зевс позволил Танталу обратиться к нему c просьбой, которую обещал, выполнить, но высокомерно и хвастливо ответил Тантал громовержцу:

- Я ни в чем не нуждаюсь, милости твоей не хочу.

Однажды Танталу была отдана на хранение золотая собака, охранявшая некогда Зевса, когда тот малюткой жил на острове Крит. Впоследствии эта собака была приставлена охранять критский храм. Эту золотую собаку украл царь Пандарей и отдал его Танталу.

Тогда Зевс послал своего вестника Гермеса в город Сипил, чтобы потребовать золотую собаку y Тантала, но тот стал уверять Гермеса, что ее y него нет, и даже в этом поклялся.

Кроме того, однажды, когда боги явились на пир в город Сипил, злой Тантал убил своего родного сына Пелопса и стал угощать его мясом богов, желая испытать их всевидение. Но боги узнали об этом умысле. Они вернули мальчику жизнь, и Посейдон увез Пелопса в золотой колеснице и скрыл его на Олимпе. Тогда Зевс решил наказать Тантала, и он был изгнан в подземное царство Аид, в страшный Тартар.
Пришлось ему за все свои злые дела, которые он совершил, стоять вечно в прозрачном озере, где вода доходила ему по самое горло, и томился он от мучительной жажды, но никак не мог достать воды, чтоб напиться. Только он наклонял голову, желая напиться, как тотчас вода исчезла, и он видел под ногами одно только черное дно.

Пришлось Танталу страдать и от страшного голода. Росло над его головой много прекрасных плодовых деревьев. Протягивали к нему свои ветки яблони, груши, гранаты c золотыми плодами, смоковницы и серебристые маслины, но только он протягивал руку к ним, как ветки деревьев тотчас поднимались от порыва сильного ветра, и голодный Тантал мог только смотреть на них издали.
Кроме того, повесил Зевс над его головою огромный камень, который каждый миг мог упасть Танталу на голову, и он должен был мучиться от вечного страха.
Так был наказан Зевсом злой и надменный Тантал.


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
ХейлиДата: Суббота, 28 Августа 2010, 17:07:07 | Сообщение # 2
Инспектор Брифинг-отдела
Майор


Группа: Друзья

Сообщений: 287
Статус: В самоволке
Не повезло решил проверить всевидение богов,получил заслуженное наказание

Человек, если он считает себя человеком, должен пожертвовать собой во имя того, что важнее его жизни.
 
RedHorusДата: Среда, 03 Ноября 2010, 18:07:51 | Сообщение # 3
Курсант


Группа: Люди

Сообщений: 2
Статус: В самоволке
по мне так камень над головой было его спасение а не ещё одно наказание=)
 
FRIM@NДата: Среда, 03 Ноября 2010, 19:00:18 | Сообщение # 4
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 642
Статус: В самоволке
я раньше думал что Тантал был наказан за то что излишне пил и морально разлагался
Quote
по мне так камень над головой было его спасение а не ещё одно наказание=)

спасение это вряд-ли он какбэ уже формально был мертв раз находился в Тартаре(греческий филиал Ада если не ошибаюсь)но раз чувствовал жажду и голод,мог чувствовать и боль
 
ТэйлаДата: Среда, 03 Ноября 2010, 19:28:47 | Сообщение # 5
Рядовой


Группа: Люди

Сообщений: 28
Статус: В самоволке
Все мифы были написаны для созидания и поучения,поэтому они все замечательные и несут своему читателю какую-то определенную мысль !Я их обажаю и переодически перечитываю!
P.S :Ничто и никогда,если это злодияние не останется безнаказанным!Рано или поздно!
Лично я в это верю!!!


Победить врага не главное, а главное - добиться его уважения!!!
 
FRIM@NДата: Среда, 03 Ноября 2010, 19:34:40 | Сообщение # 6
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 642
Статус: В самоволке
Quote
P.S :Ничто и никогда,если это злодияние не останется безнаказанным!Рано или поздно!
Лично я в это верю!!!
это утопия
 
ТэйлаДата: Среда, 03 Ноября 2010, 21:32:55 | Сообщение # 7
Рядовой


Группа: Люди

Сообщений: 28
Статус: В самоволке
Чем докажешь,что
Quote (FRIM@N)
это утопия
???


Победить врага не главное, а главное - добиться его уважения!!!
 
FRIM@NДата: Среда, 03 Ноября 2010, 22:05:46 | Сообщение # 8
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 642
Статус: В самоволке
а сотни "глухарей" о которых так часто говорят?у закона длиные руки но их часто не хватает
 
ТэйлаДата: Среда, 03 Ноября 2010, 22:20:07 | Сообщение # 9
Рядовой


Группа: Люди

Сообщений: 28
Статус: В самоволке
Quote (FRIM@N)
а сотни "глухарей" о которых так часто говорят?у закона длиные руки но их часто не хватает

Да это же не единственный карательный орган,а как же высшая справедливость???Разве её нет?
Думаешь тот,кто убил или украл,или ещё что-то плохое сделал.не поплатиться за это???Пусть не по закону,а по жизни,теми же болезнями или потерей близкого человека???
Думаешь дорогой , FRIM@N, такого в жизни не бывает???


Победить врага не главное, а главное - добиться его уважения!!!
 
FRIM@NДата: Среда, 03 Ноября 2010, 23:02:43 | Сообщение # 10
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 642
Статус: В самоволке
Я ожидал что вы это скажете
Quote
а как же высшая справедливость???Разве её нет?
а разве она есть? это парадокс каким любят в фильмах выводить из строя роботов с ИИ,нет информации что этой самой справедливости не существует,но нет информаци и что она есть -это конечно прекрасно верить в нее,но это всего лишь вера ....
 
ТэйлаДата: Среда, 03 Ноября 2010, 23:46:08 | Сообщение # 11
Рядовой


Группа: Люди

Сообщений: 28
Статус: В самоволке
А может и нужна эта вера!?Чем больше людей будет верить,что проступки наказуемы,не важно как,то возможно и зла будет меньше!?
По мне лучше верить во что-то хорошее!!!


Победить врага не главное, а главное - добиться его уважения!!!
 
FRIM@NДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 00:25:39 | Сообщение # 12
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 642
Статус: В самоволке
Quote
А может и нужна эта вера!?Чем больше людей будет верить,что проступки наказуемы,не важно как,то возможно и зла будет меньше!?
это зовут религией обычно
 
John_SheppardДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 10:31:56 | Сообщение # 13
Отдан под трибунал
Лейтенант


Группа: Враги

Сообщений: 118
Статус: В самоволке
Тейла , Зая , ты во всем видешь только хорошое ... даже в том в чем видеть нечего ! Цём =)

Шеппард- По моему те, кто не хотят летать психи....
О'Нилл-По моему у тех ,которые не хотят пройти через звездные врата вообще нет мозгов!!!
О'Нилл , все мои беды и приключения из за НЕГО!

http://www.youtube.com/watch?v=87YTHzY_I70 - Моя любовь ...=)

 
ТэйлаДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 21:32:55 | Сообщение # 14
Рядовой


Группа: Люди

Сообщений: 28
Статус: В самоволке
FRIM@N, я далеко не религиозный фанатик,но рациональное церно в моих словах присутсвует!!!
А главное,что по сути мы оба с тобой FRIM@N, -правы,потому что правда-"палка о двух концах"!


Победить врага не главное, а главное - добиться его уважения!!!
 
FRIM@NДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 22:41:02 | Сообщение # 15
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 642
Статус: В самоволке
Quote
,но рациональное церно в моих словах присутсвует!!!
может быть
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ