Заголовок
Сегодня Четверг, 02 Мая 2024,

на часах 06:59:15 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество фанатов » Фан-фики » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Безбашенный слайде (фик-эксперимент)
Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Безбашенный слайде
KittenДата: Воскресенье, 03 Января 2016, 20:11:47 | Сообщение # 1
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 232
Статус: В самоволке
Название: Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Безбашенный слайдер…
Автор: Kitten
Бета: (сама + Ворд)
Консультанты:
Рейтинг: РG +13
Жанр: AU, кроссовер, приключения, юмор, всего помаленьку… (временами POV)
Диклеймер: что не моё, то принадлежит своим авторам.
Персонажи: сотрудники ЗВА, частично ЗВ-1, станции «Сфера» и многие другие по ходу сюжета…
Размер: в работе
Предупреждение 1: своеобразный литературный эксперимент продолжается.
Предупреждение 2: поскольку данный мир "Атлантиса" альтернативный, возможны как хронологические расхождения в некоторых известных нам событиях, так и в их содержании.
Предупреждение 3: это не попытка переписать сюжет известного нам сериала, а просто желание автора удовлетворить своё любопытство на тему «а что же дальше?» и что будет, если в известный нам контекст франшизы вмешается неученый её изначальными авторами фактор, коим являются вновь обретенные атлантийцами союзники из альтернативной реальности Земли с их собственным восприятием сих самых событий. Так что истории будут писаться и выкладываться по мере участия в них кого-либо из альтернативных союзников и опускаться те, в коих они участия не принимали.
Предупреждение 4: временами взгляд на происходящее будет даваться от лица конкретного действующего персонажа.
Продолжение.


1.

«Безбашенным слайдерам все Башни открыты…» (с)


… И это факт.
Хотя бы потому, что в данную минуту я стояла на балконе Центральной Башни Города таинственных Древних, насчитывающего без малого энное количество миллионов лет. И Город этот покоился на поверхности океана некой планеты, именуемой Лантией черт знает за сколько тысяч парсеков от матушки Земли в галактике Пега, куда я попала вместе с нашим гостем доктором Родни МакКеем и двумя моими коллегами из «Сферы», пройдя по построенному первому межвселенскому мосту.
Хотя мост этот больше нужен нашим новым союзникам – альтернативным землянам, попавшим в Пегас через кольцо Звездных Врат и обживающих Город Древних, который, кстати, они именуют «Атлантисом», считая, что он и есть легендарная платоновская Атлантида. Нам же для пересечения пространства и времени вполне хватает своих Порталов, выстраиваемых Хранителями с помощью портативных наручных приборов для активизации Порталов, кои мы называем в простонародье «автономниками», представляющих собой невзрачные на вид металлические браслеты на левом запястье каждого активного слайдера.
Впрочем, пассивных слайдеров и не бывает (разве что во время отпуска). Но и тогда слайдер может не расставаться со своим «автономником», поскольку отпуск его может кончиться в самый неожиданный момент. И кто заранее знает, где может оказаться слайдер в следующую минуту и где час спустя…
… Девушка прислушалась к доносившимся из здания Центральной Башни приглушенным голосам. Народ продолжал отмечать активизацию моста. Ну что ж, людям необходим повод для праздника, особенно когда находишься столь далеко от исторической родины, в отрыве от дома и семьи. Хотя лично она не ощущала той пропасти расстояния, разверзшегося меж нею и домом. Лантия поразительно походила на Землю: такое же набирающее густоту фиолета вечернее небо с ало-золотой полоской затухающего заката на горизонте, такой же нагретый за день солнцем ветерок, доносящий, легкими порывами заносящий на балкон знакомые запахи океана. Дышалось легко, что опять же говорило о поразительной схожести состава атмосферы Лантии и Земли. Разве только зажигающиеся звезды высоко в небе были другими, рождая незнакомые девушке созвездия. …
… Кошка молча покосилась на стоявшую подле неё атозианку. Ту самую, что решительно увела её сюда из зала с кругом Звездных Врат. Кажется, она представилась Тейлой Эммаган – лидером дружественного сотрудникам «Атлантиса» местного народа атозиан. То бишь, родом из Пегаса, с одной из открытых землянами планет, откуда не так давно их по стечению обстоятельств вынуждены были забрать в «Атлантис». Об этом вкратце ей успела поведать сама Тейла, когда они пришли на балкон.
Сейчас, когда основное было сказано, атозианка думала о чем-то своем, опершись на парапет и наслаждаясь окружающим пейзажем; по мере сгущения сумерек, причалы и башни Города, окружающие центральную Башню, расцвечивались огнями, отражаясь в темных водах океана. Кошка не хотела прерывать момент релаксации новой знакомой, просто в очередной раз подумала о том, что и местные жители в данной реальности Пегаса мало чем отличаются от землян: имеют тот же количественный набор рук, ног, голов, глаз, ушей, ртов… . Оттенок кожи и волос тоже идентичен земному; на Земле, к примеру, Тейла вполне могла бы сойти на уроженку одной одной из латиноамериканских стран. Даже говорила она по-английски, что исключало языковой барьер и отменяло необходимость пользоваться универсальным автоматическим переводчиком. Последнее для себя Кошка объяснила тем, что Тейла уже ус пела пообщаться с представителями альтернативной Земли. И общение это, судя по нахождению её в составе разведкоманды «Атлантиса» было куда как более тесным, нежели прочих атозиан….
… - Почему-то я так и думал, что найду вас здесь, – раздавшийся за спиной девушек голос прервал их уединение.
Оглянувшись вполоборота, Кошка узнала вышедшем на балкон военном майора Джона Шеппарда, представленного ей в Зале с кольцом Врат. Следом за ним на балкон вышли Родни и Роман – тот самый, что управлял тележкой с подарками.
Родни был доволен собой и не скрывал этого.
- А знаете, в океане есть киты, – важно для чего-то сообщил он, подойдя к парапету и кинув мельком взгляд вниз на темную воду. – Впрочем, учитывая схожесть Лантии с Землей, это вполне объяснимо…
- Я это заметила, - откликнулась Кошка. – Даже не скажешь, что между Землей и этим миром сотни парсеков космического пространства… Судя по тому, что вы успели рассказать нашим ученым в «Сфере», можно предположить, что в своё время Древние стремились уподобить обживаемые ими планеты Пегаса покинутой Земле. И у них, надо заметить, отлично получилось.
- Да-а, нам есть чему у них получиться, – согласился Родни.
- Родни, мы вроде бы собирались пригласить дам на небольшую экскурсию по Городу, - напомнил ученому Шеппард. – Если, конечно, у них нет иных более интересных занятий…
- Джон прав, - спохватился МакКей. –Мы действительно пришли, чтобы позвать вас на прогулку по «Атлантису». Надеюсь, вы все еще хотите увидеть Город Древних…
Последнее было обращено к Кошке, памятуя её недавешний интерес к «Атлантису».
- Да, конечно! – с энтузиазмом откликнулась девушка. – Я готова.
Она вопросительно покосилась на Тейлу. Атозианка кивнула, дав понять, что согласна составить новой знакомой компанию…
… Учитывая наличие в «Атлантисе» телепортов, обзорная экскурсия не заняла много времени. С позволения доктора Вейр очередным гостям «Атлантиса» показали основные достопримечательности Города, вкратце поведав историю его обнаружения и подъема со дна океана.
Впрочем, об этом Кошка и её коллега уже слышали от доктора Родни. Но впечатления от экскурсии это ничуть не портило.
Город действительно впечатлял, учитывая, что он являлся не просто местом обитания и последним форпостом Древних в Пегасе, до того, как они под напором рейфов вынуждены были покинуть галактику, затопив Город в океане. Он был своего рода их мозговым центром, их родовым оплотом, что связывало его прежних обитателей с покинутой их предками Прародиной. По нему не скажешь, что с тех времен минуло десять с лишним тысячелетий. Воистину, надо отдать им должное, Древние умели строить и строили на совесть. Плюс ко всему Город обладал искусственным интеллектом....
... Если экскурсию по Городу начал Джон, то Родни вскоре всецело перехватил у него инициативу, разваливаясь соловьем, словно был прямым свидетелем тех далеких во времени событий. Джон не спорил, лишь усмехнулся, продолжая как бы между делом со свойственным ему интересом приглядываться к очередным гостям. Особенно гостье…
… Кошка же в свою очередь старательно делала вид, что не замечает его испытующих взглядов, с интересом озираясь по сторонам. Заводить романы с кем-либо из представителей альтернативной Земли покуда в её планы не входило….
 
KittenДата: Понедельник, 04 Января 2016, 22:14:45 | Сообщение # 2
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 232
Статус: В самоволке
2.


… Вечером того же дня Антон и сопровождающий первую порцию гуманитарки Роман, открыв Портал, покинули гостеприимный «Атлантис» в то время как стараниями новой знакомой и с позволения доктора Вейр Кошке было разрешено остаться в «Атлантисе». Конечно же девушка была рада такой оказии. Ей для ночевки выделили комнату – пусть небольшую, без балкона и шикарного вида из окна – все это было мелочью. Главное – она могла остаться в Городе Древних. …
… Следующим утром девушка была невольным свидетелем двух импровизированных «спектаклей», инициатором и главным действующим лицом которых оказался её недавний знакомый – доктор МакКей.
Первое представление было дано в столовой: возмущенный голос ученого на повышенных тонах был слышан еще задолго до того, как Кошка в компании атозианки переступила порог столовой, где к тому времени уже собралось порядочно народа из числа сотрудников экспедиции.
- Что случилось? У нас Родни так не кричал… - заметила удивленно и несколько обескуражено гостья.
- Думаю, ничего особенного, – поморщив нос, ответила Тейла. – Наверняка Родни опять не хватило голубого желе….
- Скандалить из-за еды… - Кошка недоуменно пожала плечами.
- С ним это не в первой, – пояснила спокойно атозианка, ранее будучи свидетелем нескольких подобных сцен. Она отыскала взглядом поблизости свободный столик, усадила гостью, а сама отправилась за едой. В отличие от столовой «Сферы» роботов-официантов тут не наблюдалось. Еду каждый брал сам на раздаче.
Родни возле раздачи продолжал возмущенно перепираться с дежурившими в то утро поварами.
Подойдя к нему Тейла коснулась плеча ученого, затем молча кивнула в сторону столика, за которым сидела иномирная гостья. Покосившись в указанном направлении, гений, поняв намек, сперва сбавил обороты, а после и вовсе прекратил спор, уделив внимание предложенному наименованию блюд. Затем, сложив выбранное на поднос, отправился в указанном атозианкой направлении.
- Доброе утро! - поприветствовал гостью Родни, словно и не он вовсе минуту назад был инициатором маленького скандала. – У вас свободно?
- И вам утро доброе, - откликнулась девушка. – Полагаю, что да. Мы с Тейлой вдвоем, так что как минимум свободны еще два места. Припланечивайтесь, доктор Родни…
- Можно просто Родни, - напомнил ученый, несколько смущенный тем фактом, что гостья застала его во время традиционной столовой разборки. В душе гений опасался, что его попытка навести порядок могла произвести на гостью неверное впечатление.
«Ну да, здесь же все по-другому. Нежели у них в «Сфере», – подумал Родни, припомнив сервис столовой слайдеров и шустрых добродушных роботов-официантов, завсегда желавших посетителям приятного аппетита. Пусть оно и было записано в их программе, но все равно приятно. А тут … никакого уважения к его гению. А ведь еще вчера он был гвоздем вечерней программы. …
- Что случилось? – негромко поинтересовалась девушка, когда ученый сел за стол напротив. – Вы так громко кричали…
- А, - отмахнулся гений. – Не бери в голову. Просто технических персонал оказался не готов к моему столь скорому возвращению; ведь прекрасно знают, что я обожаю голубое желе. Неужели не могли включить его в сегодняшнее утреннее меню?! – Родни вполоборота сердито покосился на стойку раздачи, возле которой толпился запоздавший к завтраку народ.
- Как спалось на новом месте? – минуту спустя, меняя тему, поинтересовался ученый.
- Нормально. – ответила Кошка. – Мне не привыкать…
- Как «Атлантис»? Произвел впечатление? – продолжал меж тем пытать Родни.
- Конечно! – совершенно искренне откликнулась девушка, кивком поблагодарив подошедшую к столику Тейлу с подносом в руках; наряду со своей трапезой атозианка прихватила еду для гостьи, видимо на первых порах решив взять над ней негласное шефство. – Город шикарен. Подозреваю, что вчера нам показали лишь малую часть …
- Джон не хотел утруждать вас ходьбой, - пояснил гений.
- Джон – это тот, что за весь вечер не сводил с меня глаз? – уточнила девушка.
- Он самый, – ответил Родни, на всякий случай бегло оглядевшись по сторонам и слегка понизив голос. – Он вообще ни одной юбки не пропускает, особенно из числа новеньких…
- Тогда ему не повезло, – заметила девушка, тонко намекнув, что собирается быть исключением из правил. – Поскольку я предпочитаю брюки… А где он сейчас?
- Я полагаю, на службе, обходит посты, - ответил ученый. – Вообще-то он отличный парень и знаток своего дела, просто порой малость увлекается…
- Бывает, – понимающе кивнула девушка, приступая к завтраку. …
- Всем доброе утро! Родни, ты уже позавтракал? – раздался за спиной ученого знакомый голос.
«Легок на помине, – подумал Родни. – Надеюсь, он не слышал, что я о нем говорил …во всяком случае кроме последнего… И как я его мог проглядеть?»
- И вам того же, - откликнулась гостья. – Присаживайтесь. Место еще есть.
- Нет. Спасибо, - ответил Джон. – Я на службе. … Родни, когда закончишь завтракать, загляни в ангар джамперов….
- А что там? – настороженно поинтересовался ученый, предугадывая скрытую подоплеку.
- Обещанный сюрприз, - многообещающе улыбнувшись, ответил Шеппард. – Остальным приятного аппетита… Родни, я тебя жду!
- Ну вот, испортил аппетит, - наигранно проворчал ученый. – Знает ведь, что я не люблю сюрпризы…
- Вы не любите сюрпризы? – с удивлением спросила гостья.
- С самого детства, – подтвердил Родни, оставляя в сторону тарелку. – Всегда хотел знать, что меня ожидает. Даже подарки вскрывал до наступления Рождества. Я ведь уже тогда знал, что Санты Клауса не существует, а подарки под ёлку кладут родители…
- А у нас подарки приносит Дед Мороз, - сообщила как бы между прочим гостья.
- Такой же вымышленный персонаж, - заметил Родни. И тот час спохватился, вспомнив посещение Легендария. – Хотя … у вас все может быть… Ну что ж, мне пожалуй пора. Джон ждет меня в ангаре джамперов.
- А можно с вами? – тот час напросилась Кошка. Уж очень ей было любопытно, какой сюрприз приготовил для ученого Джон Шеппард.
- Что ж, идем, – после минутной паузы раздумья согласился МакКей. ….
Вот тут настала пора второго «спектакля», который разразился уже непосредственно в самом разгаре, едва доктор МакКей увидел поврежденный джампер…
 
KittenДата: Воскресенье, 10 Января 2016, 23:07:32 | Сообщение # 3
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 232
Статус: В самоволке
выкладываю проду

… В ангаре , куда привел Родни Кошку, первой реакцией ученого на поврежденный джампер была немая сцена в стиле гоголевского «Ревизора».
Доктор МакКей с мрачным молчанием обошел машину, подбирая подходящие по смыслу слова и эпитеты. Затем к удивлению майора Шеппарда, по всему ожидавшего эмоциональный шквал и внутренне приготовившегося к словесному цунами, ученый с подозрительной невозмутимостью спросил:
- Как это случилось?
- Ну-у, пока мы с Тейлой и нашим новым иномирный другом Антоном занимались осмотром базы Древних, планета вдруг решила показать характер: под машиной внезапно разверзлась земля, едва не поглотив наш транспорт. Парням, оставшимся в машине чудом удалось уцелеть самим и вытащить джампер, после чего они связались со мной. Я велел им возвращаться в «Атлантис», не дожидаясь нас, поскольку нас в то время нехило завалило на базе. Хорошо, мы сумели найти достаточно просторный коридор, чтобы Хранитель Антона смог открыть свой Портал и вытащить нас.
- А что, вы сразу не могли воспользоваться Порталом , чтобы попасть на ту планету? – поинтересовался Родни, продолжая оценивать нанесенный технике Древних ущерб.
- Наверное, тебе Антон не сказал, что Хранитель может открывать Портал только в те месс та, где нашим друзьям уже довелось побывать, и координаты которых введены в базу «автономников»? – вопросом на вопрос ответил Джон. – Так вот, на той планете наши друзья еще пока не бывали и вряд ли побывают в будущем в связи с уничтожением базы. Ну а ближайшие Врата находятся на орбите соседней планеты, смекаешь?
- Видимо, Древним было что прятать, – предположила Кошка, с любопытством озираясь по сторонам. Затем присоединилась к Родни и Джону. – Это и есть ваши джамперы?
- Да, – с гордостью ответил МакКей. – Мы обнаружили их, когда попали сюда, в «Атлантис». Как я уже говорил при нашем первом знакомстве, эти машины предназначены для путешествия через Врата. Одинаково могут двигаться как в воздухе, под водой, так и в открытом космосе. Имеют защиту на случай нападения и оружие для ответа, а так же могут становиться невидимы…
- Родни, тебе не говорили, что болтун – находка для шпиона? – понизив голос до полушепота, осведомился сдержанно Шеппард, обращаясь к МакКею.
- Но они же свои, - недоуменно возразил ученый.
- Все равно, не стоит выкладывать все сразу, – заметил Шеппард и, приблизившись к ученому, как бы между прочим шепнул: - Сегодня свои, а завтра могут стать чужими…
- Если мы дадим им повод, - по примеру Джона понизив голос, возразил МакКей. – Но мы же так не поступим, верно, Джон?
- Мы – да, – ответил Джон, делая вид, что вместе с ученым с глубокой озабоченностью изучает места повреждения корпуса машины. – Но обстоятельства могут сложиться так, что нам придется… Вообщем, чем меньше мы будем болтать – тем лучше для нас. Откровенно говоря, лично я предпочел бы и впредь видеть наших союзников нашими друзьями, нежели врагами…
Джон мельком кинул взгляд в сторону разгуливающей по ангару девушки, которая в свою очередь старательно делала вид, что с интересом изучает технику Древних и совершенно не прислушивается к разговору двух атлантийцев. Но не слышать сказанного, конечно же, она не могла. Со слухом у неё было все в порядке.
Впрочем, предположение майора Шеппарда и его недоверие её несильно удивляло или обижало. Она помнила разговоры коллег в «Сфере» о нюансах характера и манер нынешних союзников с альтернативной Земли. А еще помнила тот мир, в котором когда-то жила…

…Казалось, это было давно, но память хранила отдельные моменты, в том числе и политической обстановки, предшествующей тому моменту, когда она вдруг оказалась в мире «Сферы», впоследствии ставшим для неё новой родиной. Она не помнила, как, когда и по какой причине случился перенос. Почему и по чьей воле она очутилась именно в данной реальности. Да и не пыталась узнать. Первое, что она помнила о новом мире – это нагретый солнцем подоконник, на котором она сидела, и надкушенное большое румяное яблоко в руке.
«Возможно, есть что-то, что помнить и знать необязательно», - в своё время философски решила она и закрыла для себя эту тему, благо, в новом мире была масса других не менее интересных и занятных тем.
Там она впервые познакомилась с Лео, который ей отчего-то тогда показался смутно знаком. И опять решила не задавать вопросов, ибо шестое чувство подсказывало ей, что ответы уже хранятся в глубине её памяти и будут получены, когда придет время. Как и все, прибывающие в новый мир на постоянное место жительства, она провела положенные месяцы адаптации в Адаптационном центре, прошла полный и всесторонний медосмотр и необходимую коррекцию организма, сдала все анализы и в итоге получила приглашение поработать в «Сфере» сперва в архивном отделе, а затем в одной из групп слайдеров в качестве курьера и сборщика информации. Но самым главным и неожиданным сюрпризом, который ей преподнес новый мир – это наличие её ментальной близняшки, воплощенной на иной планете, входящей в Галактическую Федерацию. Рэнтан был по многим параметрам схож с Землей, а потому и жители его – эллаты – отличались от землян разве что оттенком кожи да цветом волос и глаз. В остальном они были подобны людям. А потому Кошка вскоре имела возможность воочию увидеть свою ментальную сестру-близняшку, которая примчалась на Землю, как только получила сообщение через каналы межпланетной связи. Она прилетела вместе с семьей, а вскоре Кошка уже жила в их новом совместном доме, который, вернувшись на Рэнтан, сестра оставила ей. Но чаще всего после возвращения сестры в родные пенаты Кошка жила в одной из комнат жилого сектора «Сферы», возвращаясь домой разве что по выходным да на время отпусков. Значительное время она проводила либо в Архиве «Сферы», либо в командировках по альтернативным и сопредельным мирам.
Вторым подарком, полученном от нового мира, был её персональный «автономник» с Хранителем, довольно быстро получившим имя Яшка, заимствованное из серии повестей Владислава Крапивина, коими девушка зачитывалась в своё время и сборник которых к своему величайшему удивлению и удовольствию обнаружила в электронной библиотеке Земли данной реальности. По запросу книгу можно было получить в распечатанном – бумажном – виде, что она и сделала. А после вслух читала повести своему кристаллину – ментальному другу и компаньону, чей набор личностных характеристик соответствовал возрасту и характеру земного подростка. Именно тогда он впервые заявил о себе как о самостоятельной личности, и тогда же сам выбрал себе имя одного из персонажей и облик – мальчишки в матросском костюмчике, дабы в полноте своей соответствовать книжному герою. И, надо отдать ему должное, у Яшки это здорово получилось. Даже характер оказался похож. В остальном же Яшка всецело сохранял некогда заложенные в него Создателями своей расы способности и программу, основой которой является сохранение жизни как таковой. У Яшки было немало талантов. И он охотно делился своими способностями с новым другом. Единственно, его, как и прочих собратьев, невозможно было бы использовать как оружие. Да и никто из слайдеров не собирался этого делать. …
… « -Похоже, они вам не доверяют», – заметил Яшка, используя в очередной раз единственно доступный им двоим мысленный канал для связи.
«-Почему это меня не удивляет? …Насколько я понимаю, они боятся вас, - заметила девушка. –Мы – люди – как таковые для них не являемся угрозой. Но вот вы – наши ментальные симбионы, друзья и Хранители. Представляете для них загадку. А американцы той эпохи, коей соответствуют наши новые союзники, склонны бояться всего, что недоступно их пониманию и подчинению себе. …».
«-А потому нам следует держать ушки востро», – заметил Яшка.
«-Само собой разумеется», - согласилась девушка….
…Их ментальный разговор прервал диалог МакКея и Шеппарда, поскольку Родни вновь начал закипать, явно возмущаясь тем. Что ему надлежит заняться ремонтом поврежденной машины….
-… будто у меня нет иных важных дел! – кипел возмущенно Родни.
- Родни, ну ты же прекрасно знаешь, что лишь тебе одному я могу поручить столь ответственное дело, - невозмутимо увещевал ученого майор Шеппард.
- Поэтому ты торопил меня с написанием программы моста, – догадался ученый.
- Ну-у, я подумал, что ты слишком загостился, – откликнулся Шеппард. – Откровенно говоря, без тебя в последней миссии было как-то не по себе. Я привык, что ты рядом.
- За то Антон вновь спас ваши задницы, – напомнил МакКей. - Я, например, не умею проходить сквозь стены и открывать Порталы…
«Во всяком случае, пока что у меня нет Хранителя», – подумал Родни, в очередной раз поймав себя на мысли. Что было бы не плохо в будущем обзавестись подобным гаджетом.
- За то у тебя есть умная голова, - парировал Шеппард, дабы лишний раз умаслить коллегу.
- Которая в подобных ситуациях вряд ли может быть использована как таран, - продолжал ворчать Родни, но уже больше для подъема собственной значимости; он уже понял, что от ремонта ему не отвертеться и на глаз определял объем предстоящих работ и возможное время, которое придется на это затратить. – Так что в последней миссии я бы вряд ли оказался вам полезен. Разве что ты действительно успел соскучиться по моим пессимистическим воплям и нытью…
- Ты даже не представляешь как, - понимая, что выиграл данный раунд, с торжествующей улыбкой откликнулся Шеппард. – Без тебя в салоне стояла непривычная тишина… и потом, твои стенания окрыляют, заставляя чувствовать себя героем. … Ладно, не будем тебе мешать. Кошка, не желаете малость прогуляться? – окликнул он девушку. – Я с удовольствием продемонстрирую вам свой любимый вид спорта…


Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 10 Января 2016, 23:29:25
 
KittenДата: Понедельник, 11 Января 2016, 23:39:08 | Сообщение # 4
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 232
Статус: В самоволке
… Как выяснилось позднее, любимым видом спорта майора Шеппарда был гольф, а точнее – его разновидность, приспособленная к условиям «Атлантиса». И суть его, по словам майора, состояла в том, чтобы точным ударом отправить шарик в полет , как можно дальше закинув в океан. А скрывающимся за приглашением подтекстом – возможность получше без помех со стороны окружающих приглядеться к гостье...
…В качестве демонстрации отправив в океан один за другим несколько шаров, Джон не сразу заметил, что гостья, о чем-то задумавшись, поигрывает в руке шариком, взятым наугад из корзины.
- Скажите, а как вы возвращаете шары назад? – осведомилась девушка, проигнорировав старания майора. – Высылаете на их сбор джампер?
- Зачем? – не понял Шеппард. Вопрос гостьи реально застал майора врасплох.
- Как зачем? Ведь так вы со временем перекидаете все шары, и играть будет нечем.
- Выпишем с Земли партию новых, - беззаботно ответил Шеппард.
- А океан? Как быть с его экологией?
- Океан слишком велик, - ответил Шеппард. – Десяток-другой шаров большой погоды не сделают. Да и поиграть удается крайне редко…
- Хотите фокус-покус? – осведомилась гостья, сдвинув край левого рукава куртки и на минуту-другую соприкоснув находящийся в её руках шар с поверхностью своего браслета. Джону на миг показалось, что шарик окутало едва заметное серебристое сияние.
« Скорее всего – показалось… Или нет?»
Затем гостья протянула шарик Джону.
- Попробуйте кинуть этот, - предложила она.
- А что будет? – с любопытством и одновременно настороженно поинтересовался Джон, в свою очередь покрутив взятый у девушки шарик в руках в поисках возможного подлога. Но если он и был, то глаза майора его не заметили. На первый взгляд шарик ничем не отличался от десятка своих собратьев в корзине. Разве что сохранил теплоту касания человеческих рук.
- Ну что ж, посмотрим на ваш обещанный фокус-покус, - несколько снисходительно констатировал Джон, ловким отработанным движением отправив шарик в полет. – Что дальше?
- Надо подождать, - невозмутимо ответила девушка. …
…То, что произошло далее, Джон не мог объяснить себе ни во время странной игры, ни после. Только что-то, прилетевшее со стороны океана, неожиданно свистнуло над ухом, заставив майора инстинктивно пригнуться. Затем нечто ударило в стену в десятке сантиметров над головой Джона, отрекошетило в перила, а затем упало в корзину с шарами.
Малость придя в себя, Джон вопросительно покосился в корзину, надеясь разглядеть там пришельца. Но в корзине были только шары.
«Возможно, загадочный пришелец успел пробраться вглубь под слой шаров и затаиться…»
- Что это было? – спросил после минутной паузы Шеппард, раздумывая, с чего начать поиски пришельца. Переворачивать корзину с шарами ему не хотелось, с другой стороны загадочный пришелец, которого он не успел как следует рассмотреть, может представлять реальную опасность для обитателей "Атлантиса". И он, как офицер безопасноти, обязан позаботиться о предотвращении потенциальной угрозы.
- Возвращение блудного шара, - с улыбкой ответила гостья.
И словно по беззвучному приказу в качестве доказательства вернувшийся блудный шар подпрыгнул над грудой себе подобных и завис в воздухе, неторопливо вращаясь , как маленькая импровизированная планета. Гостья протянула в его направлении руку, шар послушно и доверчиво скользнул к ней в ладонь. Затем девушка вернула шар обратно в корзину к его собратьям.
«Чему я удивляюсь после тех шоу, что мне довелось повидать в исполнении её коллег», - невесело подумал Джон, припомнив то, чему уже был свидетелем, начиная с чудесного появления двух слайдеров прямо из воздуха в полумраке подвальчика в древних развалинах, где две команды чудесным образом свела судьба.
- И как вы это проделали? – придя малость в себя после неожиданного шоу с шаром, невозмутимо. поинтересовался Джон, стараясь не выдавать своих истинных переживаний.
"Пусть не думает, что подобный цирк для меня вновинку... Видали и не такое."
- Просто запрограммировала шар на возвращение, – слегка пожав плечами, ответила девушка. Словно речь шла о чем-то повседневном.
- Запрограммировать можно компьютер, – заметил недоверчиво Джон. – Но шар – обычный кусок пластика сферической формы. Как его можно запрограммировать?
- Как и все вокруг, в том числе – человека, - так же непринужденно ответила Кошка. – Поскольку обычный кусок пластика состоит из атомов и молекул, являя собой физическую форму определенной информационной единицы. А потому Яшка задал ему программу на возвращение…
- Яшка? – зацепился за оброненное имя Джон, пропустив мимо ушей все остальное. – Какой Яшка?
На балкончике они были совершенно одни.
- Мой Хранитель, – ответила девушка.
Это становилось уже интересно.
- У вашего Хранителя есть имя?
- Есть, – ответила гостья.
- Странно, ваш коллега Антон никогда не называл своего Хранителя по имени, - заметил Джон.
- Возможно, не считал нужным, - ответила гостья. – Думаю, вы уже заметили, что мы все разные и кристаллины, соответственно, тоже. Кто-то считает для себя необходимым выбрать имя, кто-то нет. Возможно, имена есть и у других кристаллинов, мне это неизвестно. Своё имя Яшка выбрал сам, заимствовав его у персонажа повестей Владислава Крапивина… хотя, думаю. Это имя вам мало что говорит…
- Вы правы, – согласился Джон. – Это имя мне ничего не говорит.
- Я не удивлена. Но всегда можно наверстать упущенное, - сказала девушка. - Если хотите, могу раздобыть для вас англоязычный перевод его повестей. Особенно рекомендую серию «В глубине Великого Кристалла».
- Интересно, а Родни уже её читал? – как бы между прочим поинтересовался Джон.
- Не знаю, – все тем же доверительно – располагающим тоном ответила гостья. – Думаю, у Родни были иные, куда как более важные дела.
Джона откровенно задевал её невозмутимый доброжелательный тон. Если гостья и обиделась на его сарказм, то мастерки это скрывает. Позавидовать можно её выдержке.
Не-ет, вряд ли она сможет стать героиней его очередного романа.
«Что-то с ней явно не так или не то… И этот фокус-покус с шарами...."
А он всего-навсего хотел продемонстрировать гостье мастерство своей игры. Ожидал, что она восхититься как некогда Тейла. Хотел увидеть восторженный блеск в её глазах. Но ловкое битьё по шару её, по всему. Не трогает и не восторгает.
« Чем же её тогда можно удивить? Может, прокатить на джампере? Хорошая идея. Если, конечно, это её удивит…»
Джон невольно припомнил реакцию Антона на джампер и путешествие в нем до планеты, где они добыли МНТ, при этом случайно отправив в небытиё очередную базу Древних. На него, похоже, джампер не произвел большого впечатления, словно онгость ежедневно совершал на нем многочасовые прогулки.
«Но женщины, особенно молодые, они намного любопытнее мужчин…» - Джон вопросительно покосился на гостью, любующуюся видом открытого океана.
Что он успел узнать о ней? Да практически ничего! Сколько ей лет, замужем ли, есть ли семья, дети? На взгляд выглядит довольно молодо. Но спрашивать возраст у дамы да еще на первом свидании … оно как-то невежливо, мягко говоря. …
Единственно, что он знал, так это то, что Кошка – коллега не так давно гостившего в пределах Города слайдера Антона и имеет при себе такой же «автономник» с загадочным кристаллином – Хранителем, именуемым Яшкой.
«Имя то какое-то странное … Яшка, – Джон мысленно произнес его, покатал как глоток вина на языке, пытаясь вникнуть в суть имени. Но равного значимого эквивалента в английском варианте не нашел. – Что ни говори, а Супермен звучит намного солиднее и рождает в сознании образ непобедимого героя. …Хотя, если припомнить фильм, то и Супермена вроде как победили… Главное – найти ахиллесову пяту потенциального противника. А таковая, наверняка, есть у каждого. Даже у загадочных кристаллинов. … Надо будет как-нибудь на досуге постараться разговорить МакКея. Наверняка ему куда больше известно о нашей очередной гостье, учитывая, что именно он привел её в «Атлантис». Интересно, не закрутилась ли у них случаем на той стороне интрижка? Родни, конечно. голова-парень и в плане флирта –полный профан. Но кто знает, чем черт не шутит. Учитывая терминологию, используемую гостьей в объяснении происшедшего с шаром, они вполне могли сойтись на этой почве. Учитывая, что Родни просто без ума от подобных научных терминов и идей…».


Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 12 Января 2016, 00:11:53
 
KittenДата: Воскресенье, 17 Января 2016, 21:51:01 | Сообщение # 5
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 232
Статус: В самоволке
… С гостьей Джон пересекся уже на следующее утро в городской столовой, куда девушка пришла самостоятельно, когда Джон, Тейла и Родни уже сидели за столом возле панорамного окна. Окинув взглядом помещение столовой и выцепив знакомые лица, Кошка улыбнулась и приветливо кивнула, прежде чем неспешно направиться к стойке раздачи, обходя попадавшиеся на пути столы и стулья.
Разумеется, гостья улыбнулась всем сидящим за его столом, но Джону в тот момент показалось, что, когда их взгляды на краткий миг пересеклись, улыбка гостьи стала какой-то более многозначительной.
«Неужели догадалась?!» - припомнив вечернюю авантюру, подумал Джон, стараясь внешне не подавать вида, поскольку Тейла была не в курсе происшедшего, а Родни не догадывался об истинных причинах случившегося…
… - Кстати, все камеры в апартаментах нашей гостьи в полном порядке, - заявил он.
- Ты уже успел устранить неисправность? – осведомился Джон.
- Нет, просто зашел и проверил, - ответил Родни. – Устранять ничего не пришлось…
- И чем ты объяснил свой столь ранний визит? – спросил Джон, прикинув в какой час МакКей мог заглянуть к Кошке на огонёк, учитывая то, что они минут двадцать как встретились в столовой. – Наша гостья в столь ранний час, наверное, еще изволила почивать. Поднять девушку с постели, Родни …
- А вот и нет! - не дав ему договорить, протестующе возразил МакКей. – Когда я заглянул, объяснив свой визит тем, что вчера вечером барахлила сеть, наша гостья была уже на ногах. Так что никого с постели я не поднимал…
- Тейла ела молча, с любопытством прислушиваясь к разговору и пытаясь понять, что все-таки произошло. Заметив, что гостья, собрав на поднос тарелки с выбранным кушаньем, озирается по сторонам в поисках свободного столика, атозианка окликнула её, пригласив за свой столик, где было одно свободное место.
Аккурат напротив майора Шеппарда.
Джон слегка поперхнулся, на миг ощутив, как его с головы до пят окатила незримая горячая волна. Однако усилием воли остался невозмутим. И даже пожелал иномирной гостье приятного аппетита, переведя разговор на другую тему. В частности – вспомнил об отремонтированном джампере.
МакКей тот час же клятвенно заверил, что все уже исправлено, и машина готова к работе.
- Вот и славно, - подытожил с многозначительной улыбкой Шеппард. - Я собираюсь сегодня обкатать её. И если наша гостья пожелает прокатиться…
- Почему бы и нет, – пожала плечами Кошка.
- Тогда минут через десять-пятнадцать жду вас в известном уже ангаре. – сказал Шеппард. – надеюсь. Дорогу туда вы найдете…
- Без проблем, – невозмутимо ответила Кошка….

… В назначенное время девушка беззвучной кошачьей поступью приблизилась к уже знакомому ей джамперу. Джон, осматривавший машину с наружи, невольно вновь поймал себя на том, что не заметил, когда она появилась.
«Возможно, опять телепортировала», - подумал майор Шеппард.
Впрочем, это было не суть важно. В душе Джон надеялся произвести на девушку впечатление талантом непревзойденного летчика, умеющего подчинить себе любой вид воздушного транспорта – от обычной земной «вертушки» до техники Древних.
В отличие от Антона Кошка с нескрываемым интересом осматривала салон джампера, и это для Джона было хорошим знаком.
- С ума сойти! Неужели машину и впрямь создали тысячелетия назад?
- Похоже на то, что даже - миллионы, – ответил охотно Джон, занимая кресло пилота и кивком указав девушке на соседнее. – Мы нашли эти машины, когда осматривали Город. Он находился под водой десять тысячелетий, с тех пор как рейфы вынудили последних Древних покинуть пределы Пегаса. А то, что машиной может управлять лишь тот, у кого есть ген Древних, говорит о том, что джамперы, как и сам Город, были созданы Древними примерно в одно и то же время.… Впечатляет?
- Впечатляет, – согласилась девушка, опускаясь в кресло и пристегиваясь как в самолете. Джон довольно хмыкнул.
- А куда вы собираетесь лететь? – спросила Кошка.
- Просто полетаем над океаном, – предложил Джон. – Надо обкатать малышку после того, как над ней потрудился Родни со своими людьми. … К тому же меня давно мучает любопытство, как вам удалось исправить вмятины на корпусе машины? МакКею пришлось бы повозиться с ними не один день…
- Просто и элементарно, – ответила девушка, окинув любопытным взглядом пульт управления.
- Как фокус с шариком? – осведомился Джон.
- Не совсем, но по тому же принципу, - кивнула гостья. - Кстати, подобный способ был уже известен в том мире, где я прежде жила. Правда в отличие от нынешнего был весьма трудоемок. …
- Вы жили в другом мире? … Я думал, что вы из мира слайдеров… - Джон не сумел скрыть своего удивления.
- Так, - согласилась Кошка, - но до того, как там оказаться, я жила в мире, примерно похожем на ваш родной. В некотором роде можно сказать, что мы с вами соотечественники…
- Вот так сюрприз! – Джон улыбнулся, не зная, что и думать.
«Вполне может статься, что Кошка вообще из нашей реальности, просто каким-то непостижимым образом оказалась в мире слайдеров, с которыми мы заключили Соглашение. … Странно, что Родни ничего об этом не сказал. Или, может он не знал?»
- И давно вы в мире «Сферы»? – как бы между прочим поинтересовался Джон, выводя джампер из ангара.
- Давненько, – ответила туманно девушка. – Лет двадцать с лишним… наверное…
«Это ж сколько вам было, когда вы попали в иную для себя реальность?» - Джон вновь мазнул по ней вопрошающим взглядом, пытаясь навскидку угадать её возраст. На вид – двадцать пять-двадцать восемь… Получается, она попала в иной мир ребенком. Интересно, каким образом?»
- Вау! – восторженно произнесла девушка, когда джампер легко и непринужденно нырнул в небесную синеву над расстилавшимися под ним просторами океана. Погода стояла как по заказу, машина двигалась легко, так что можно было использовать время катания на то, чтобы попытаться разговорить гостью.
- А вы помните, как оказались в ином для вас мире? – спросил после непродолжительной паузы Джон.
- Нет, – ответила девушка. – Как и то, почему я там оказалась…
- И не пытались узнать?
- Нет. Есть вещи, которые знать необязательно, – ответила гостья, задумчиво глядя в пространство перед собой. – Если б мне нужно было бы это знать, я бы знала…
Джону показалось, что гостья просто не хочет вспоминать, либо не может вспомнить. Майор решил сменить тему.
- У вас в новом мире есть приемные родители?
- Нет, - ответила гостья. – Есть ментальная сестра…
- Это как?
- Ну-у. не по крови, а по духу или сущности…. – ответила гостья. – Это как вода из одного источника. Разлитая по разным бокалам… - добавила она. – Внешне мы с ней разные; Кэйльтиль родилась и живет на другой планете, входящей в состав Галактической Федерации, принадлежит к народу эллатов. Но по сути, как нам сказали. Мы – одно целое, некогда разделенное и воплощенное в разные физические оболочки…
- Но вы с ней встречались? – задал новый вопрос Джон, решив оставить разъяснение столь странных и далеких его пониманию феноменов на потом.
- Да, – ответила девушка. - Она прилетела на землю, как только узнала о моем обнаружении…
- И где же вас обнаружили? – вопрос напрашивался сам собой.
- На солнечном подоконнике в Адаптационном Центре с надкушенным яблоком в руке, - ответила гостья. – А как я там оказалась – не знаю…
- А кто вам сказал, что вы – ментальные сестры?
- Процедура энерго-информационной идентификации, – ответила девушка. – Когда обнаружившие меня пытались понять, кто я такая… Наши с Кэйльт личностные коды неожиданно совпали, словно некогда были частями единого целого.
- Интересно, – произнес Джон.
- Мне тоже, – ответила доверительно гостья. – Как говорил в своё время Шекспир: « Есть в мире многое, мой друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам…».
- «Гамлет»
- Он самый…
«Кажется, контакт налаживается» - порадовался Шеппард.
Но, как оказалось, радоваться было рано, поскольку в следующую минуту, как только левая рука девушки случайно оказалась вблизи пульта управления, её запястье с браслетом прилипло к поверхности панели, после чего джампер, словно ожив, вышел из повиновения.
- Черт! Что происходит? - ошеломленно проворчал Джон, пытаясь понять причину происходящего.
- Я не знаю … - девушка тщетно пыталась оторвать запястье от панели. – «Яшка, что происходит?»
« Ничего особенного, – с азартом мальчишки, дорвавшегося. Наконец. До интересовавшей его игрушки, охотно откликнулся Яшка. - Классная машина. Давай посмотрим, что она умеет?»
… Тот час джампер, набрав скорость, рванулся вперед, затем совершил ряд головокружительных элементов высшего пилотажа. Майору Шеппарду на краткий миг показалось, что душа вот-вот готова мигрировать в район пяток, а в горле появился предательский тошнотворный горьковатый ком.
«- Яша, перестань. Мы не одни», – девушка озабоченно покосилась на майора.
«-Не волнуйся, все будет в порядке, - пообещал Яшка. – Немного покатаемся – и всего то…»

( в то же время на балконе Центральной Башни «Атлантиса»)

… - Доктор МакКей, вы не в курсе, куда направился один из наших джамперов? – осведомилась доктор Вейр, вышедшая на балкон освежиться.
- Это майор Шеппард, - ответил Родни, решивший составить ей компанию, дабы лично понаблюдать за процессом обкатки машины. – Обкатывает отремонтированный джампер. … Разве он вас не поставил в известность? Джон предложил гостье составить ему компанию…
- Вот как? – откликнулась доктор Вейр, с интересом наблюдая за машиной в синем небе, которая внезапно начала совершать пируэты. – Он что, сошел с ума? Что происходит?
- Пытается произвести впечатление на гостью, – пояснил Родни. – В прошлый раз у него возникли с этим проблемы…
Доктор Вейр кинула недоверчивый взгляд на ученого.
«Это у Джона проблемы? …Не знаю, какую личную жизнь вел майор Шеппард на Земле до того, как попал в проект Звездных Врат, только о его романтических похождениях в экспедиции не знает разве что глухо-слепой. А таких у нас не наблюдается…»
Родни в ответ лишь развел руками. Типа, и особо удачливых порой постигает неудача...

...Меж тем джампер продолжал выписывать в небе фигуры высшего пилотажа, заставляя своих пассажиров чувствовать себя как кот в центрифуге. Джон уже не единожды пожалел, что плотно позавтракал. Кошке тоже было не легче. Девушка мысленно продолжала взывать к своему Хранителю, призывая его к благоразумию. …
« У меня все под контролем», - в очередной раз клятвенно заверил её Яшка, дорвавшийся до новой игрушки.
«-Не сомневаюсь. Но нам с мистером Шеппардом откровенно хреново, – заметила Кошка. – Ты Хранитель или кто?»
« Я обязан хранить ваши жизни, - откликнулся Яшка. – Которым в данную минуту по моим данным ничто не угрожает…»
«-За то угрожает нашему здоровью и в частности – желудкам выплеснуть наружу их содержимое. К тому же своим необдуманным поведением ты подставляешь доктора родни, который чинил машину. И мистера Шеппарда, который её обкатывает. Что о них подумают другие сотрудники экспедиции?»
«- Подумают, что они круто справились со своими обязанностями, – ответил Яшка. – Ладно, еще один кувырок и возвращаемся…»
… Как и обещал Яшка, джампер совершил в воздушном океане планеты еще один пируэт, после чего запястье девушке обрело свободу, а Джон обнаружил, что машина вновь в полном его подчинении. Джон усилием воли взял себя в руки, направив джампер обратно к «Атлантису». …


Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 23 Февраля 2016, 19:21:14
 
KittenДата: Пятница, 26 Февраля 2016, 22:15:46 | Сообщение # 6
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 232
Статус: В самоволке
ЭПИЛОГ


… Жизнь вновь постепенно входила в наезженную колею. Атлантийцы усиленно шерстили архивы Города и продолжали миссии по планетам Пегаса в поисках сокровищ Древних и новых торговых партнеров. Время от времени в оговоренный Соглашением срок «Атлантис» навещали союзники из альтернативной реальности с очередным грузом гуманитарки. Иногда кто-нибудь из них участвовал в очередной миссии, попутно проводя разведку миров, подходящих для своей будущей стационарной базы. В основном это были миры, жители которых занимались земледелием, скотоводством и торговлей, с внутренним страхом ожидая очередного визита рейфов. Однако рейфы затаились, держа выжидательную позицию и заставляя атлантийцев пребывать в тревожном недоумении: то ли прошлый урок со щитом кое-чему научил рейфов, то ли они затаились и прорабатывали новую стратегию нападения с учетом нынешних реалий. Впрочем, нет худа без добра: пока рейфы выжидали, у атлантийцев появилось время для более плотного исследования тайн Города, а так же совместных научных проектов с учеными с иных, чудом уцелевших в рейфских набегах миров, одним из которых была планета Хоффан. Ученые Хоффана на протяжении нескольких лет разрабатывали особую вакцину цель которой - заставить рейфов изменить свой рацион, отказавшись от питания людьми. И доктор Беккет взялся помочь им в сем благом намарении, что в грядущем вышло боком как самим хоффанцам, так и доброй половине галактики, оказавшись палкой о двух концах....
Примерно тогда же атлантийцы в свою очередь решили преподнести коллегам из «Сферы» неожиданный подарок.
Но это уже другая история…
 
MechenyiДата: Суббота, 30 Апреля 2016, 17:33:51 | Сообщение # 7
Курсант


Группа: Люди

Сообщений: 9
Статус: В самоволке
Охххх... Не дурно)) yes
 
KittenДата: Воскресенье, 27 Ноября 2016, 19:49:48 | Сообщение # 8
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 232
Статус: В самоволке
рада, что понравилось. Но это всего лишь одна часть от всего сериала  на  тему. В  шапочке есть ссылки на  начало.

Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 27 Ноября 2016, 19:50:27
 
Форум » Творчество фанатов » Фан-фики » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Безбашенный слайде (фик-эксперимент)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ