Заголовок
Сегодня Суббота, 01 Июня 2024,

на часах 17:00:13 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Диафрагма звездных врат
TominДата: Пятница, 19 Июня 2009, 13:44:01 | Сообщение # 1
Карточка сменена
Курсант


Группа: Враги

Сообщений: 942
Статус: В самоволке

Диафрагма – это механическое устройство позволяющее закрывать отверстие врат.

Диафрагма располагается с небольшим зазором от центральной плоскости врат, чтобы не препятствовать их открытию и образованию горизонта событий. Однако при данном зазоре материя не успевает полностью рематериализоваться, и появившиеся молекулы буквально врезаются в диафрагму. Если разместить диафрагму без зазора, то горизонт событий не сможет образоваться и врата не откроются.

Данное устройство было разработано для безопасности, чтобы никто посторонний не смог проникнуть из вне через врата на Землю. Несмотря на его простоту, устройство работает исправно уже много лет.

Изобретение диафрагмы как оказалось в дальнейшем совсем не ново. Древние впервые использовали данную технологию на звездных вратах Атлантиды. Диафрагма Древних представляла собой особый энергетический барьер.

Диафрагма на Земных вратах изначально была изготовлена из чистого титана. Плотность и сила связей молекул титана настолько велика, что энергетический всплеск при открытии врат (Воронка нестабильности) не может дематериализовать его. В дальнейшем при открытии вещества «Триниум», диафрагму изготовили из сплава этого вещества, что усилило ее прочность и надежность.

Отдельно отметим слово IRIS которым называют диафрагму в сериале.

Информация различается в зависимости от источника.
К примеру, вот материал из Википедии: Диафрагма – это проект, имеющий кодовое название IRIS.

На мой взгляд, абсолютная ерунда. Насколько я помню, нигде в сериале об этом не говорилось.

Дословно слово IRIS переводится как «радужная оболочка».
В контексте, а так же в определенных речевых оборотах по смыслу оно может переводиться как Диафрагма. Мое мнение IRIS в данном случае следует переводить как Диафрагма. Выражения вроде: Закрыть Айрис (Ирис) звучат нелепо.

Автор: Доктор Родни МакКей




Aspiration to live a full life, all the same, what to reach an ideal. But if not it then what for to live
 
Родни_МакКейДата: Пятница, 19 Июня 2009, 23:08:21 | Сообщение # 2
Лейтенант


Группа: Друзья

Сообщений: 31
Статус: В самоволке
Баал и насколько я помню еще Анубис просто окружали врата защитным полем - едвали это можно стравнить с диафрагмой. А вот щит на вратах Древних это да.

Я ГЕНИЙ И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО!
 
Родни_МакКейДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 01:56:57 | Сообщение # 3
Лейтенант


Группа: Друзья

Сообщений: 31
Статус: В самоволке
Статья была переписана. Жду комментарии и поправки.

Я ГЕНИЙ И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО!
 
TominДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 14:47:47 | Сообщение # 4
Карточка сменена
Курсант


Группа: Враги

Сообщений: 942
Статус: В самоволке
Статья хорошая! Спасибо, что сделал Родни, а то у меня руки не доходили ее подкорректировать)



Aspiration to live a full life, all the same, what to reach an ideal. But if not it then what for to live
 
Родни_МакКейДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 21:54:59 | Сообщение # 5
Лейтенант


Группа: Друзья

Сообщений: 31
Статус: В самоволке
Всегда пожалуйста.)

Я ГЕНИЙ И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО!
 
АктёрДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 22:24:06 | Сообщение # 6
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Кстати, Родни, вот ты и поработал на развитие сайта happy Так как диафрагма входит в план по заполнению тех.отдела, статья скоро появится на сайте ))) или уже появилась ))

С комментарием Ириса полностью согласен )) в данном случае, конечно, речь идёт не об ирисе, а о заслонке, то есть диафрагме )


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
Родни_МакКейДата: Вторник, 23 Июня 2009, 18:29:37 | Сообщение # 7
Лейтенант


Группа: Друзья

Сообщений: 31
Статус: В самоволке
Всегда рад помочь. Статью видел. Все отлично.)

Я ГЕНИЙ И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО!
 
АктёрДата: Воскресенье, 28 Июня 2009, 19:37:20 | Сообщение # 8
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Спасибо, Родни smile

Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
Даниель_ДжексонДата: Среда, 08 Июля 2009, 13:48:28 | Сообщение # 9
Майор


Группа: Диспетчеры

Сообщений: 615
Статус: В самоволке
Тупанули с пересадочной станцией angry могли ведь там тоже поставить диафрагму, но нет непоствили sad

Не флудите, да не флудимы будете!!!

 
АктёрДата: Среда, 08 Июля 2009, 18:09:58 | Сообщение # 10
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Во-во ))) но это ж доктор МакКей посчитал, что это программа совершенней и эффективней biggrin

Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
Даниель_ДжексонДата: Пятница, 10 Июля 2009, 00:46:44 | Сообщение # 11
Майор


Группа: Диспетчеры

Сообщений: 615
Статус: В самоволке
Да самонадеяность подводит cry

Не флудите, да не флудимы будете!!!

 
Родни_МакКейДата: Четверг, 16 Июля 2009, 17:58:56 | Сообщение # 12
Лейтенант


Группа: Друзья

Сообщений: 31
Статус: В самоволке
Мой проект был идеален. Но я его делал вместе с Самантой. И валить все на меня крайне неприлично) cool

Я ГЕНИЙ И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО!
 
АктёрДата: Четверг, 16 Июля 2009, 18:40:06 | Сообщение # 13
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Хммммммм... не знаю-не знаю, Родни )))) разве это не из твоего ноута Тодд стырил координаты Пересадочной станции, благодаря которым рейфы завладели ей? biggrin

Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
древнийДата: Воскресенье, 19 Июля 2009, 11:57:29 | Сообщение # 14
Майор


Группа: Друзья

Сообщений: 445
Статус: В самоволке
Судя по внешнему виду, диафрагма базы Звездных врат сильно смахивает на диафрагму
объектива фотоаппарата-несколько пластин-лепестков сходятся вместе при повороте устройства. И тут появляется вопрос - а куда деваются пластины диафрагмы, когда последняя открыта - пластины по ширине немаленькие, но все выглядит так, словно они убираются внутрь самих звездных врат. Может, нам чего-то постоянно не показывают? Какие мысли?


МНТ много не бывает. Берегите их от Маккея!
 
Даниель_ДжексонДата: Понедельник, 20 Июля 2009, 11:40:45 | Сообщение # 15
Майор


Группа: Диспетчеры

Сообщений: 615
Статус: В самоволке
Quote (древний)
появляется вопрос - а куда деваются пластины диафрагмы

Вот вот у меня тоже такой вопрос.


Не флудите, да не флудимы будете!!!

 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ