Заголовок
Сегодня Четверг, 09 Мая 2024,

на часах 07:53:31 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Прочие помещения базы » Библиотека » Хроники Амбера (The Chronicles of Amber) (Роджера Желязны)
Хроники Амбера (The Chronicles of Amber)
LinleyaДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 18:52:41 | Сообщение # 1
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 303
Статус: В самоволке
Со времени написания этого произведения обложки у него менялись почти каждый год.Я представлю те,что мне близки т.к. стоят на моей полке)))

Цикл произведений разбит на два пятикнижия:
Пятикнижие Корвина / The Corwin Cycle в который вошли:
Девять принцев Амбера / Nine Princes in Amber
Ружья Авалона / The Guns of Avalon
Знак Единорога / Sign of the Unicorn
Рука Оберона / The Hand of Oberon
Владения Хаоса / The Courts of Chaos и
Пятикнижие Мерлина / The Merlin Cycle
Карты судьбы / Trumps of Doom
Кровь Амбера / Blood of Amber
Знак Хаоса / Sign of Chaos
Рыцарь Теней / Knight of Shadows
Принц Хаоса / Prince of Chaos

Содержание книг:Королевство Амбер не найдешь ни на одной карте. Оно таинственно, загадочно, но нет мира более реального, чем Амбер. Остальные миры, включая Землю — лишь его Тени. Исключение — Царство Хаоса. Оно и Амбер — как отрицательный и положительный полюса мира. Амбер — мир меча, Хаос — мир магии. Огненный Путь — символ Амбера. Логрус — символ Царства Хаоса. Но это не просто символы, не просто источники силы и могущетсва. Они — Боги этих миров, на их противоборстве держится все сущее.

Девять детей загадочно исчезнувшего короля Амбера Оберона — потенциальные наследники престола. В их отношениях нет теплых чувств, нет понимания и доброты. Они плетут интриги друг против друга, убивают, предают, не ведая о вещах более глобальных, чем жажда престола...

Первая половина Хроник Амбера повествует от лица Корвина — одного из членов царствующей в Амбере семьи. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но пройдя через множество побед и поражений, ему суждено узнать, что его роль в истории Амбера — действительно колоссальна, но не в качестве короля...

Вторая половина Хроник Амбера повествует от имени Мерлина — сына Корвина и Дары из Царства Хаоса. В Мерлине течет кровь двух миров. И та и другая — королевская кровь. Сам он — маг, что в прочем в Царстве Хаоса столь же заурядно, как и владение мечом в Амбере. Постепенно решая навалившиеся вдруг на него проблемы, Мерлин оказывается на распутье — все силы мира призывают его сделать выбор между Амбером и Хаосом, что навеки склонит чашу весов, выведя мир из состояния равновесия.

Потрясающее произведение,потрясающего автора!

Сообщение отредактировал Linleya - Суббота, 10 Апреля 2010, 18:58:28
 
ШореДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 19:38:52 | Сообщение # 2
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Очень хорошая серия. Вот правда с хорошим переводом ни разу не сталкивалась. А язык то роскошный. Что, что, а писать Желязны умеет. Хотя последнее время мне ближе его рассказы. Но Хроники в хозяйстве имеются, самых разных изданий. Был период, когда я их помнила довольно хорошо, могла рассказывать. А сейчас не хочу перечитывать именно из-за перевода.
В природе еще существует несколько рассказов про Мерлина:
Синий конь, танцующие горы
Кстати о шнурке
Зеркальный коридор
Сокрытая и Гизель
История коммивояжера
Ну и очень приятный иллюстрированный путеводитель по Амберу. Портреты героев мне там не нравятся, но вот все остальное вполне в стиле.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
LinleyaДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 19:44:27 | Сообщение # 3
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 303
Статус: В самоволке
Первых двух книг Пятикнижия Мерлина у меня аж три штуки.И каждая мне нравится по своему,но так чтобы сесть и прочитать,и не подглядывать в другую не могу.Т.к.перевод разный и не всегда удачный.(ведь среди явного маразма встречается даже разный пол коня Корвина(то он конь Стар,а то лошадь Звездочка).
Расказы не читала,но возможно когда-нибудь доберусь до официальных продолжений Хроник Амбера.Хотя думаю это уже не то...И Роджера Желязны заменить нельзя!
 
ШореДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 19:51:32 | Сообщение # 4
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Linleya, мне продолжение не понравилось, я начинала его читать. Это - не Желязны. И к нему никакого отношения не имеет. А рассказы классные.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
LinleyaДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 19:55:23 | Сообщение # 5
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 303
Статус: В самоволке
Ясно.Вы знаете я и сама не надеялась на удачное продолжение.Не хочу портить воспоминания....может и правда не стоит читать?Просто я помню с каким рвением я читала Хроники,как не могла оторваться от книги, а когда она закончилась хотела только продолжения. yes
И еще я хочу чтобы фильм сняли,даже мини-сериальчик!
 
ШореДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 20:04:54 | Сообщение # 6
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Linleya, попробуй. В конце концов, дочитывать не обязательно. Я вообще остановилась на мысли, что эта книга к хроникам никакого отношения не имеет. Т.е. ее как бы нет.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
LinleyaДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 20:06:32 | Сообщение # 7
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 303
Статус: В самоволке
yes Думаю попробую.

Сообщение отредактировал Linleya - Суббота, 10 Апреля 2010, 20:21:42
 
LinleyaДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 21:06:15 | Сообщение # 8
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 303
Статус: В самоволке
Quote (Linleya)
В их отношениях нет теплых чувств, нет понимания и доброты.

Вот эту фразу я считаю преувеличинной.Корвин там вобще самый порядочный,но и остальные не все бездушные.
 
ШореДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 21:24:43 | Сообщение # 9
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Quote (Linleya)
Корвин там вобще самый порядочный,но и остальные не все бездушные.

А в ней и не говорится про бездушность. Но понимания и теплоты между ними действительно нет.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
LinleyaДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 21:32:17 | Сообщение # 10
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 303
Статус: В самоволке
Но вот то,что Корвин провел так много времени в Тени(отражении) Земля дало свои результаты он был более человечным.Он проявлял братские чувства,он никогда не сделал бы того же,что Эрик с ним.Или я просто к этому герою неравнодушна?))))
Да девять принцев Амбера борятся за власть их можно понять где уж им быть белыми и пушистыми,но Эрик у них главный мерзавец вот он точно не проявляет чувств.


Сообщение отредактировал Linleya - Суббота, 10 Апреля 2010, 21:34:10
 
ШореДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 21:41:42 | Сообщение # 11
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Quote (Linleya)
Корвин провел так много времени в Тени(отражении) Земля

Человечность отчасти и последствия амнезий.
Quote (Linleya)
Эрик у них главный мерзавец вот он точно не проявляет чувств

Ну не совсем. У него тоже есть положительные качества. Он был в определенном смысле в своем праве, Корвина вообще проще было убить, но он сохранил ему жизнь, прекрасно зная, что глаза вернуться.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
LinleyaДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 21:49:53 | Сообщение # 12
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 303
Статус: В самоволке
Quote (Шоре)
Человечность отчасти и последствия амнезий.

Когда он прошел через лабиринт Амбера Он все вспомнил,но человечности не потерял.
Quote (Шоре)
Корвина вообще проще было убить, но он сохранил ему жизнь, прекрасно зная, что глаза вернуться.

Он не знал,что зрение вернется.У них в семье разные способности к регинерации.Там ведь у них кто-то еще руку потерял и увидев,что у Корвина восстановилось зрение очень обрадовался поняв,что и рука со временем восстановится.Но Эрику нужно было и важно было еще и моральное унижение брата,поэтому он и не лишил его жизни.Он оставил его жить,знать,что Эрик царствует и по его же приказу коронация Эрика должна была быть последним,что Корвин видел (типо самый величественный момент своей жизни он уже видел и зрение ему ни к чему).


Сообщение отредактировал Linleya - Суббота, 10 Апреля 2010, 22:03:57
 
ШореДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 22:42:34 | Сообщение # 13
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Quote (Linleya)
Когда он прошел через лабиринт Амбера Он все вспомнил,но человечности не потерял.

Так это логично. И не должен был. Вот если б тот же Лабиринт стер ему память о пребывании на Земле. Тогда может быть и человечность ушла бы.

У Эрика странные мотивы. И не все в них просто. Как и у всех эмберцев. Ведь последнее свое проклятье он направил не на брата, а на врага.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
LinleyaДата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 11:25:44 | Сообщение # 14
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 303
Статус: В самоволке
Quote (Шоре)
Ведь последнее свое проклятье он направил не на брата, а на врага.

Зрик конечно мерзавец еще тот,но Амбер для него важнееОн сам часть Амбера и не мог допустить чтобы тот был разрушен.Хотя я до последнего думала.что он проклянет именно Корвина.Наверное так.Ведь я люблю эту книгу во многом из-за того,что в ней не так все просто.Это не легкое вечернее чтиво,она заставляет думать.Некоторые места я даже по несколько раз перечитывала.
А семейка там конечно отпад...Никто ведь не захотел вытащить Кори из заточения (кроме Рэндома).Хотя им достаточно было только взять колоду карт!
 
ШореДата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 15:13:16 | Сообщение # 15
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
И не должны были хотеть. Кто-то не мог, кто-то считал, что стабильность лучше для Амбера, а кто-то просто не хотел.
Вообще, книги замечательные. И очень хороший слог (не в переводе, правда). Но на самом деле это один из самых коммерческих проектов Желязны. Есть у него вещи гораздо более серьезные и глубокие. Джек-из-Тени, Князь света, Создания света - создания тьмы. Примеров тьма. В соавторстве волшебные вещи просто выходили. Тот же Взрыв, Маска Локки, трилогия про демона.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
Форум » Прочие помещения базы » Библиотека » Хроники Амбера (The Chronicles of Amber) (Роджера Желязны)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ