Заголовок
Сегодня Суббота, 01 Июня 2024,

на часах 14:57:44 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Великая Отечественная война
АктёрДата: Пятница, 23 Апреля 2010, 23:08:01 | Сообщение # 46
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Quote (Higgins)
Ну даже если так, то ни на какую бомбу они уже не надеялись. Генералы уже все понимали, а Гитлер надеялся, что на подмогу одной армии придет другая и т.д., но эти армии и так еле держались.

Кто не надеялся? Солдаты?

Вообще известно, что Гитлер специально отправлял лучших солдат в район, где, как предполагается, и были лаборатории, а не оставлял защищать Берлин. Вот это может значить, что на атомную бомбу они действительно надеялись, и для этого им нужно только выиграть время.

Так что я допускаю, что именно поэтому нам даже в последние месяцы иногда некогда было идти обходным путём.

Да, и мы боялись, что немцы пойдут на сепаратное соглашение с американцами и англичанами. А учитывая, что Черчилль вообще второй фронт предлагал на Балканах организовать, и то, что 12 апреля умер Франклен Рузвельт, мы уже не могли безоговорочно доверять союзникам.

Кстати, а что это за точка, которая не имела никакого значения?


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
HigginsДата: Пятница, 23 Апреля 2010, 23:17:17 | Сообщение # 47
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 691
Статус: В самоволке
К примеру: Сапун-гора, можно было обойти окружить и дальше пойти, а они бы там просто подухли от голода жары т.д.(кстати немцы так и делали, наши тоже иногда), но тут они толи к какому-то празднику толи иеще что решили взять ее в лоб штурмом к какойто дате. Ну там же укрепления, нет надо было идти напрямую и положить дохрена людей там. Спрашивается ЗАЧЕМ?
 
АктёрДата: Пятница, 23 Апреля 2010, 23:30:26 | Сообщение # 48
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
А, это главный объект, взятый при освобождении Севастополя.
Ну когда я буду в Севастополе осенью, может быть, я оценю, насколько возможно было брать её не в лоб :)

Только скажи, Алисонька, откуда у тебя информация, что её хотели взять именно в лоб к какой-то дате?
Известно, что она представляла невероятно трудный для штурма объект. Она возвышается над прилегающей местностью на 180-215 метров и имеет протяжённость около 8 км от высоты Карагач до Инкермана.

Ее восточный, крутой и каменистый склон переходит в отвесные скалы высотой до 10 метров и более. Это предоставляло противнику возможность создавать многоярусную систему опорных пунктов, чередуя ДОТы и железобетонные сооружения с артиллерийскими и крупнокалиберными пулеметными установками.

Через каждые 25-30 метров в цепи траншей оборудовались тщательно замаскированные площадки с пулеметными установками. Все подступы к инженерным сооружениям были заминированы и прикрывались большой плотности огнем всех видов оружия.


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
ТаньчикДата: Пятница, 23 Апреля 2010, 23:40:57 | Сообщение # 49
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Я сомневалась отвечать ли на Алисино заявление...
Как хорошо, что вы генерал Денис это написали.(значит я ещё что-то помню...)


Что нас не убило, сделало сильнее.
 
АктёрДата: Пятница, 23 Апреля 2010, 23:45:58 | Сообщение # 50
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
А, в смысле, Алиса говорит, что её можно было просто пройти мимо.
Но что-то я не видел данных, что эта гора никак не мешала наступлению на Севастополь.


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
ТаньчикДата: Пятница, 23 Апреля 2010, 23:55:57 | Сообщение # 51
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Quote (Актёр)
, что её можно было просто пройти мимо.

Да. я помню насчёт траншей, там было большое минное поле, и всякие орудия для обстрела(из школьной программы)(но вы конечно лучше написали про это)
Так думаю они бы мимо не прошли...


Что нас не убило, сделало сильнее.
 
HigginsДата: Суббота, 24 Апреля 2010, 00:27:18 | Сообщение # 52
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 691
Статус: В самоволке
Обойти и пойти дальше, вот и все, их можно и не трогать просто окружить, а армия дальше идет. Они там подохнут.
Арассказывает мне это все мой дедуля.


Сообщение отредактировал Higgins - Суббота, 24 Апреля 2010, 00:27:39
 
АктёрДата: Суббота, 24 Апреля 2010, 00:44:43 | Сообщение # 53
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Ну если это был приказ Сталина, то об этом лучше всего рассказать тем, кто у нас в Москве сейчас к 65-летию Победы пытается обратить внимание на его роль в войне как Верховного Главкома... :)

Как известно, Сталин хорошим военачальником вообще никогда не был, так что, уверен, штаб армии не был с ним согласен, но не согласиться со Сталиным было опасно для жизни.


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
HigginsДата: Суббота, 24 Апреля 2010, 00:54:06 | Сообщение # 54
Подполковник


Группа: Друзья

Сообщений: 691
Статус: В самоволке
Вот я об этом. Но все же неизвестно, что бы было если бы мы тоже людей жалели, но все же в некоторых случаях скажем на 85% можно было избежать этих потерь.
 
АктёрДата: Суббота, 24 Апреля 2010, 01:02:01 | Сообщение # 55
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Это всё к тому, что жёсткость надо применять там, где действительно нет другого выбора, как было в первые годы войны.
Жёсткость и здравый смысл. У Сталина было только первое.

Но в принципе я и не отрицал никогда, что наши огромные потери - это непосредственная вина Сталина. Поэтому меня и бесит решение мэрии Москвы плакаты Сталина по городу развесить...


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
АктёрДата: Суббота, 24 Апреля 2010, 03:21:07 | Сообщение # 56
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
8 мая 1942. Немецкая 11-я армия генерала Э. Манштейна атаковала войска Крымского фронта генерала Д.Т. Козлова. Потерпев тяжёлое поражение, остатки войск этого фронта (120000 человек) к 21 мая эвакуировались на Таманский полуостров.
12 мая. Наступление на Харьков начали войска Юго-Западного фронта маршала С.К. Тимошенко. Они наносили 2 удара: один - из района Волчанска, другой - из Барвенковского выступа.
17 мая. Прорвав оборону Южного фронта, немецкая армейская группа "Клейст" нанесла удар с юга во фланг наступающим на Харьков армиям Юго-Западного фронта.
20 мая. Учреждён орден Отечественной войны 1 и 2 степени. Первым кавалером ордена стал танкист капитан И.И. Криклий.
23 мая. Армейская группа "Клейст" и войска 6-й армии вермахта завершили окружение советских войск на Барвенковском выступе. В "Харьковский котёл" попали 6-я и 57-я армии, части 9-й армии и оперативная группа генерала Л.В. Бобкина.
26 мая. В Лондоне В.М. Молотов подписал договор о союзе, сотрудничестве и взаимной помощи с Англией на 20 лет. СССР настойчиво требовал открытия второго фронта.
29 мая. Началась операция подводных сил Балтийского флота на коммуникациях противника. В течение последующих 6 месяцев подводники Балтики потопили 32 корабля и транспорта противника.
30 мая. Создан Центральный штаб партизанского движения при Ставке ВГК. Начальником штаба назначен П.К. Пономаренко.
31 мая. Ленгорисполком принял решение о мобилизации населения города на быстрейшее завершение оборонительных работ.

Прошедший в Уфе съезд мусульман призвал к борьбе против фашизма.

1 июня. Объединённый партизанский отряд С.А. Ковпака освободил от войск противника Путивльский район (Украина).
7 июня. Немецкая 11 армия начала третий и последний штурм Севастополя.
10 июня. Немецкие войска 1-й и 6-й танковых армий начали наступление против войск Юго-Западного фронта на Волчанском направлении. Несмотря на контрудары, к 26 июня советские войска были вынуждены дважды отступить.
26 июня. Генерал А.М. Василевский утверждён в должности начальника Генштаба Красной Армии.
28 июня. Начало крупномасштабной наступательной операции немецких войск "Блау", поставившей целью захват нефтеносных районов Северного Кавказа.Из района Курска немцы нанесли первый удар на Воронежском направлении по войскам Брянского фронта. В ходе 27-дневной оборонительной операции войска 4 фронтов Красной Армии были вынуждены отступить на 150 - 400 км и потеряли 568000 человек убитыми, ранеными и пленными.
29 июня. Начался рейд партизанской бригады под командованием А.И. Григорьева по вражеским тылам в Карелии.

За первые 6 месяцев 1942 года в блокадном Ленинграде погибло от голода более 600000 жителей.

4 июля. Последний день организованной обороны Севастополя, взятого штурмом немецкими войсками. Из-за запоздалого решения об эвакуации из всего гарнизона кораблями Черноморского флота и самолётами было вывезено всего 3000 человек.
10 июля. В Архангельск прибыли остатки морского конвоя союзников PQ-17, разгромленного немецкой авиацией и подводными лодками.
14 июля. Германское радиовещание в сводке верховного командования сообщило, что "во время чистки Волховского котла обнаружен в своём убежище генерал-лейтенант Власов".
17 июля. Начало Сталинградской битвы. Созданный по приказу Ставки Сталинградский фронт, прикрывая берег Волги, занял оборону на рубеже среднего течения Дона и в его большой излучине. Несмотря на ожесточённые бои, войскам Красной Армии не удалось остановить противника.
23 июля. Директива гитлеровского верховного главнокомандования о продолжении наступления на Восточном фронте: группа армий "Б" нацеливалась на Сталинград, группа армий "А" - на Кавказ.
24 июля. Немцы взяли Ростов-на-Дону.
28 июля. Из приказа №227 Народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина: "Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв... Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработник должно являться требование - ни шагу назад без приказа высшего командования..." В рамках фронтов формировались 1-3 штрафных батальона, куда направлялись командиры и политработники, виновные в нарушении дисциплины. За боевые заслуги, а также после ранения штрафники восстанавливались в звании и правах.
29 июля. Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского.

10 августа. Войска Красной Армии оставили Майкоп. Немцы достигли кавказских нефтяных промыслов.
12-15 августа. Московское совещание глав правительств Великобритании и СССР. Западные союзники заявили, что второй фронт не будет открыт в 1942 год.
21 августа. На Эльбрус водружён флаг со свастикой, однако упорная оборона частей Красной Армии не позволила немцам преодолеть Главный Кавказский хребет и вторгнуться в Закавказье.
23 августа. Начало уличных боёв в Сталинграде. Немецкий 14 танковый корпус прорвался к Волге.
25 августа. Заняв Моздок, немецкие части вышли к Тереку.

Созданы штурмовые стрелковые батальоны - штурмбаты. Формировались они из контингента сцецлагерей НКВД и предназначались "для использования на наиболее активных участках фронта".
26 августа. Г.К. Жуков назначен заместителем Верховного главнокомандующего. Через 3 дня он вылетел в район Камышина (под Сталинградом).

4 сентября. В газете Западного фронта "Красноармейская правда" началась публикация поэмы А. Твардовского "Василий Тёркин".

5 сентября. Приказ наркома обороны СССР "О задачах партизанского движения". Главная задача, которая в нём излагалась - сделать партизанское движение всенародным.
6 сентября. Главнокомандующим партизанским движением назначен К.Е. Ворошилов.
10 сентября. Завершились бомбёжки Берлина и столиц государств - союзников Германии советской авиацией дальнего действия. С 27 августа по 10 сентября на Берлин была сброшена 51 т бомб.
"13, 14, 15 сентября, - писал в мемуарах маршал Г.К. Жуков, - для сталинградцев были тяжёлыми, слишком тяжёлыми днями. Противник, не считаясь ни с чем, прорывался через развалины города всё ближе и ближе к Волге. Казалось, вот-вот не выдержат люди".
27 сентября. Ночью 3 красноармейца во главе с сержантом Я.Ф. Павловым захватили в Сталинграде единственный уцелевший на площади имени 9 января 4-этажный дом и трое суток удерживали его, отбивая яростные атаки гитлеровцев. Этот дом стал важным опорным пунктом обороны 13-й гвардейской стрелковой дивизии. После войны не восстанавливался и был превращён в памятник.

28 сентября. Советское правительство признало национальный комитет "Сражающаяся Франция" единственной организацией, имеющей право выступать от лица французского народа.

2 октября. В городе Краснодоне Луганской области создана подпольная комсомольская организация "Молодая гвардия".
14 октября. Приказ главного командования вермахта о переходе войск к стратегической обороне на Восточном фронте.
26 октября. Параллельный рейд крупнейших партизанский соединений С.А. Ковпака и А.Н. Сабурова из Брянских лесов на Правобережную Украину.

2 ноября.Создана Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских войск и их сообщников.
13 ноября. Сталин утвердил окончательный план контрнаступления под Сталинградом, разработанный Жуковым и Василевским. Для этого Ставкой в районе Сталинграда были сосредоточены 10 общевойсковых, 1 танковая и 4 воздушных армии.
19 ноября. Начало наступления войск Красной Арми под Сталинградом - решающей фазы Сталинградской битвы. В 7:30 войска Юго-Западного фронта (5-я танковая армия генерал-лейтенанта П.Л. Романенко и 21-я армия генерал-майора И.М. Чистякова) прорвали оборону 3-й румынской армии. В ожесточённых боях войска Юго-Западного фронта разгромили подтянутые к прорыву немецкие дивизии и вырвались на оперативный простор. Наступлению предшествовал невиданная артиллерийская подготовка. Этот день доныне отмечается как День артиллерии.
20 ноября. Армии Сталинградского фронта пошли в наступление и прорвали оборону противника.
23 ноября. Переправившись через Дон, 4-й танковый корпус Юго-Западного фронта под командованием генерала А.Г. Кравченко и 4-й механизированный корпус Сталинградского фронта В.Т. Вольского в районе хутора Советского, в междуречье Дона и Волги, сомкнули кольцо, взяв в окружение немецкие войска 6-й и части 4-й танковых армий общей численностью более 300000 человек (22 дивизии) под командованием генерала Ф. Паулюса.

12 декабря. Начало операции "Зимняя гроза" - наступления войск генерал Э. Манштейна (группа армий "Дон") для деблокирования немецких частей, окружённых под Сталинградом. Его успешно отразили войска Красной Армии.
16 декабря. Началось наступление Юго-Западного фронта и 6-й армии Воронежского фронта. Три армии (генерал-лейтенанта В.И. Кузнецова, генерал-лейтенанта Д.Д. Лелюшенко и генерал-майора Ф.М. Харитонова) разгромили 8-ю итальянскую армию и устремились к Морозовску, выходя во фланг и тыл группе армий "Дон".
21 декабря. Утверждён новый образец Красного Знамени для воинских частей.
22 декабря. Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медалей "За оборону Ленинграда", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя" и "За оборону Сталинграда".
24 декабря. 24-й танковый корпус генерала В.М. Баданова, пройдя с боями 300 км, ворвался на станцию Тацинская и перерезал железнодорожную магистраль Лихая - Сталинград. Танкисты захватили состав с разобранными немецкими самолётами, а на аэродроме уничтожили 200 транспортных самолётов. 5 дней танкисты удерживали станцию, а 29 декабря по приказу Н.Ф. Ватутина, прорвав окружение, благополучно отошли. Комкор Баданов первым в стране был награждён орденом Суворова.
30 декабря. Патриарший местоблюститель митрополит Сергей обратился к верующим с призывом собрать средства на танковую колонну имени Дмитрия Донского.

К концу 1942 года оккупанты захватили территорию площадью 1795000 кв. км - 47 % всех посевных площадей. На этой территории проживало 80 млн. человек (42 % населения). Там производилось 71 % чугуна и 60 % стали.


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
АктёрДата: Понедельник, 26 Апреля 2010, 03:08:05 | Сообщение # 57
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Год 1943.

Германия ведёт тотальную войну. Резко возрос выпуск военной техники, причём новейших образцов. Исход войны предполагается решить в летнюю кампанию; в 1941 и 1942 они были очень успешными для немецких войск.

Полуторамиллионные потери в Сталинградской битве Германии пришлось компенсировать за счёт усиленных призывов, в том числе 1 млн квалифицированных рабочих. В результате к лету 1943 на Восточном фронте Германия имела 4,8 млн человек и 525000 человек в составе союзных войск. В действующей Красной Армии тогда насчитывалось 6,4 млн человек.

1 января. Немецкие войска, опасаясь нового окружения, под натиском войск двух фронтов Красной Армии начали отходить с Северного Кавказа.

6 января. Для личного состава Красной Армии введены погоны.
8 января. Советское командование предъявило окружённой под Сталинградом группировке противника ультиматум с предложением капитулировать.
10 января. Началась операция "Кольцо" с целью уничтожения окружённых войск.

12 января. Ленинградский и Волховский фронты во взаимодействии с авиацией и артиллерией Балтийского флота приступили к операции "Искра" по прорыву блокады Ленинграда.
18 января. В районе Рабочих посёлков №1 и №5 соединились части Волховского и Ленинградского фронтов. Блокада была прорвана! В этот день Г.К. Жукову, координировавшему действия фронтов при прорыве блокады, было присвоено звание маршала. Войска Ленинградского фронта освободили Шлиссельбург. Между линией фронта и Ладожским озером появился коридор шириной до 11 км.
19 января. В ходе Острогожско-Россошанской операции войска Воронежского фронта приступили к ликвидации окружённого противника.
21 января. Войсками Закавказского фронта освобождён Ставрополь.
24 января. Генерал-полковник Ф. Паулюс обратился в Берлин с просьбой разрешить капитуляцию группировки немецких войск, окружённых под Сталинградом, но получил отказ. Добровольно сдавшись в плен, он, однако, отказался дать приказ сложить оружие ещё оборонявшимся частям.
26 января. Войска 21 армии, соединившись в районе Мамаева Кургана с войсками наступавшей из Сталинграда 62-й армии, рассекли окружённую группировку противника надвое.
31 января. Капитуляцию южной группировки 6-й армии под Сталинградом. Её командующего Паулюса Гитлер накануне произвёл в фельдмаршалы.

2 февраля. Учреждена медаль "Партизану Отечественной войны".

Войска Донского фронта закончили уничтожение Сталинградской группировки противника. Разгромлено 5 армий: 2 немецких (6-я и 4-я танковые), две румынских (3-я и 4-я), а также 8-я итальянская. Войска Красной Армии взяли 91000 пленных.
7 февраля. В Ленинград, на Финляндский вокзал, после 1,5-годичного перерыва прибыл первый поезд из незанятых немцами районов страны.
8 февраля. Красная Армия освободила Курск.
14 февраля. Освобождены Ворошиловград и Ростов-на-Дону.
23 февраля. В бою за деревню Чернушки Псковской области 19-летний боец А. Матросов закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота. Имя Матросова присвоено 254-му гвардейском полку, бойцам которого он открыл путь своим подвигом.

Начался массовый выпуск орудий для самоходных артиллерийских установок СУ-122 и СУ-152.


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
АктёрДата: Вторник, 27 Апреля 2010, 03:06:34 | Сообщение # 58
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
3 марта. Освобождён Ржев.
6 марта. Сталину присвоено звание Маршала Советского звания. До этого Верховный главнокомандующий воинских званий не имел.
8 марта. У с. Соколово Харьковской области принял бой первый отдельный чехословацкий батальон под командованием Л. Свободы. Подпоручик О. Ярош, отличившийся в бою, удостоен звания Героя Советского Моюза. Он стла 1-м иностранцем, получившим эту награду.
16 марта. Новое немецкое наступление. Нанеся из района Любошина сильный контрудар по левому крылу Воронежского фронта, немцы овладели Харьковом и начали развивать удар на Белгородском направлении.
18 марта. Немцами взят Белгород. Выдвинутая сюда 21-я армия генерала И.М. Чистякова остановила дальнейшее продвижение врага, закрепив до решающей схватки очертания Курской дуги. В отличие от отступлений 1941 - 1942 гг. это проводилось организованно, командование не теряло управления войсками.

1 апреля. С 1 апреля на работу в Германию немцы ежедневно угоняли до 10000 советских граждан.
5 апреля. На Западном фронте впервые вступила в бой французская эскадрилья "Нормандия".
14 апреля. В концлагере Заксенхаузен погиб сын Сталина Яков.
15 апреля. Приказ Гитлера: "Я решил, как только позволят погодные условия, провести наступление "Цитадель"... Целью наступления является: сосредоточенным ударом, проведённым решительно и быстро силами одной ударной армии из района Белгорода и другой - из района южнее Орла, путём концентрического наступления окружить находящиеся в районе Курска войска и уничтожить их".
21 апреля. Закончены испытания нового вида боеприпасов - противотанковых авиабомб. По распоряжению Сталина их существование держалось в строжайшем секрете вплоть до первого применения 5 июля в Курской битве.
26 апреля. ЦК ВКП(б) утвердил оперативный план действий на весенне-летний период 1943 года.
28 апреля. Авиация дальнего действия впервые сбросила на военные объекты гитлеровцев под Кёнигсбергом пятитонные бомбы - самые мощные авиабомбы Второй мировой войны.

Ряд заводов наркомата вооружения переведён на производство усовершенствованных противотанковых и танковых пушек, а предприятия наркомата боеприпасов - на производство подкалиберных и кумулятивных снарядов.

9 мая. Начала формироваться 1-я польская дивизия им. Т. Костюшко.

Запущен в серийное производство новый истребитель ЯК-9Т, вооружённый 37-миллиметровой пушкой.

12 июня. Начался поход на Карпаты ("Карпатский рейд") партизанского соединения под командованием Героя Советского Союза С.А. Ковпака.

5 июля. Начало битвы на Курской дуге. На рассвете, за 1 час до наступления гитлеровцев, силами всей артиллерии и авиации Воронежского фронта (командующий - генерал Н.Ф. Ватутин) был нанесён упредительный удар по изготовившимся к наступлению немецким армиям. В 5:30 тура немецкие войска перешли в наступление.
6 июля. Утром немецкие танковые дивизии СС "Адольф Гитлер", "Рейх" и "Мёртвая голова" прорвали оборону 6-й гвардейской армии и вышли к рубежу, занятому 1-й танковой армией генерала М.Е. Катукова. На отдельных направления плотность танков и штурмовых орудий достигала 100 машин на 1 км фронта.
12 июля. В день памяти апостолов Петра и Павла в районе железнодорожной станции Прохоровка на линии Белгород - Курск произошло самое крупное танковое сражение Второй мировой войны. Советское командование нанесло здесь контрудар силами 1-й танковой армии Катукова и 5-й танковой армии П.А. Ротмистрова. В сражении с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. Бились исключительно танки, причём не только огнём, но и таранными ударами. Пехоте на поле не было места, артиллерия с обеих сторон прекратила огонь, авиация не бомбила, так как понять, где свои, а где чужие, было невозможно. Этот день был переломным в ходе битвы. Советские войска перешли в контрнаступление.

Брянский фронт и усиленная 11-я армия Западного фронта, начав операцию "Кутузов", перешли в наступление и, прорвав оборону противника, стали продвигаться к Орлу.
14 июля. Центральный штаб партизанского движения поставил задачу перед партизанскими соединениями "одновременно с другими диверсиями проводить систематическое и повсеместное разрушение рельсов на железных дорогах врага".
16 июля. Немцы прекратили атаки на Прохоровском направлении и начали отвод тылов на Белгород.

Август

Начало операции "Рельсовая война" в Белоруссии, а также в Ленинградской, Калининской и других областях. Партизаны разрушают железнодорожные пути и мосты, срывая переброску немецких подкреплений.
3 августа. На Белгородско-Харьковском направлении с контрнаступлением Степного и Воронежского фронтов во взаимодействии с Юго-Западным фронтом началась операция "Румянцев".
5 августа. Освобождены Орёл и Белгород. 1-й артиллерийский салют в Москве. С этого для московские салюты в ознаменование побед Красной Армии стали традиционными.

11 - 20 августа. Ожесточённые бои в районе Богодухова и Ахтырки. Против 1-й танковой и 6-й гвардейской армий противник бросил танковые соединения, в составе которых были дивизии СС "Мёртвая голова", "Викинг" и "Рейх". 5-й гвардейская танковая армия П.А. Ротмистрова направлена на помощь советским войскам.
23 августа. Войсками Степного фронта освобождён Харьков. Завершилась Орловско-Курская операция. Гитлеровцы потеряли в ней 500000 солдат и офицеров, 1500 танков, 3500 самолётов.
26 августа. СССР признал Французский комитет национального освобождения.
27 августа. Советское правительство уполномочило американского генерала Д. Эйзенхауэра подписать условия капитуляции Италии от имени СССР.


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
АктёрДата: Вторник, 27 Апреля 2010, 03:30:58 | Сообщение # 59
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
6 сентября. В ходе наступления на Донбасс за 1 день освобождено более 100 населённых пунктов.
8 сентября. Завершено освобождение Донбасса.
9 сентября. Директива Ставки: за форсирование Десны представлять начальствующий состав к орденам Суворова, за форсирование Днепра ниже Смоленска - к званию Героя Советского Союза.
10 сентября. Высажен в помощь Малой Земле новый десант в районе Новороссийска. Береговые огневые точки немцев, не заметившие подхода кораблей, впервые в войне были подавлены ударом торпед.
16 сентября. Освобождён Новороссийск.
21 сентября. После ожесточённых боёв войска Центрального фронта освободили Чернигов, опорный пункт обороны немцев в низовьях Десны. 10 частям присвоено наименование "Черниговская".
22 сентября. Войска 13-й армии генерала Н.П. Пухова первыми форсировали Днепр и захватили плацдарм на правом берегу, в районе г. Чернобыль. Маршал Рокоссовский позднее писал: "Под прикрытием передовых отрядов на правый берег переправлялось всё больше людей... Застигнутый врасплох противник не успевал перебрасывать сюда силы, достаточные для противодействия переправе".
24 сентября. Неудачная попытка использовать для форсирования Днепра воздушно-десантные войска. Часть парашютистов была брошена в центр расположения немцев и уничтожена, часть опустилась в Днепр, а часть - в расположение своих войск.
25 сентября. Освобождён Смоленск.

На вооружение поступил тяжёлый танк "Иосиф Сталин".

1 октября. Под Казанью состоялись испытания пикирующего бомбардировщика Пе-2 с ракетным ускорителем.
10 октября. Указом Президиума Верховного Совета СССР об учреждении ордена Богдана Хмельницкого 1-й, 2-й и 3-й степеней. Первым кавалером ордена стал генерал А.И. Данилов, руководивший войсками в тех районах, где 300 лет назад начал свой поход Хмельницкий.
17 октября. Последняя бомбардировка Ленинграда.
20 октября. Воронежский, Степной, Юго-Западный и Южный фронты переименованы в 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Украинские, а Центральный - в Белорусский.

1 ноября. Форсирован Керченский пролив, однако после 20-й за день немецкой контратаки плацдарм в Крыму пришлось оставить.
5 ноября. Войска 4-го Украинского фронта вышли к Перекопу. Гитлеровская группировка в Крыму оказалась отрезанной от главных сил.

По Финскому заливу началась переброска 2-й Ударной армии из Ленинграда на Ораниенбаумский плацдарм. Это был единственный случай в войне, когда морская перевозка целой армии в течение 2 месяцев в зоне прямой видимости противника оказалась незамеченной.
6 ноября. Освобождён Киев.
8 ноября. Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении ордена Победы (для полководцев) и ордена Славы 1, 2 и 3 степеней (для солдат и сержантов).

70000 карачаевцев отправлены на спецпоселение в Среднюю Азию и Казахстан "по обвинению в переходе на сторону немцев". Карачаевская автономная область ликвидирована.
17 ноября. Партизанское соединение А.Н. Сабурова в упорном бою разгромило немецкий гарнизон в городе Овруч (Житомирская область) и удерживало город 3 суток до подхода Красной Армии.
25 ноября. Освобождён Гомель.
28 ноября. Началась Тегеранская конференция "большой тройки" - Сталина, премьер-министра Великобритании Черчилля и президента США Рузвельта.

1943 год стал последним в войне, когда немцы на Восточном фронте предпринимали попытки наступления. Победоносно завершив Сталинградскую битву, выиграв сражение под Курском и форсировав Днепр, советские войска окончательно определили перелом в войне.


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
АктёрДата: Среда, 28 Апреля 2010, 03:21:17 | Сообщение # 60
Старый командир базы
Генерал ЗВ


Группа: Начальство

Сообщений: 4562
Статус: В самоволке
Год 1944. Советское командование готовилось к решительным наступательным боям. В течение годы было запланировано и проведено 10 стратегических наступательных операций - "10 сталинских ударов" - от снятия блокады Ленинграда до освобождения Заполярья.

К январю численность Красной Армии без внутренних округов составляла 8562000 человек. С конца 1943 г. в составе Красной Армии действовали 1-й армейский польский корпус и 1-я отдельная чехословацкая бригада, формировалась румынская добровольческая дивизия и югославская воинская часть. Вместе с советскими лётчиками сражался французский авиаполк "Нормандия".

В войсках вермахта насчитывалось 10169000 человек, из которых 2/3 было сосредоточено на советско-германском фронте. Здесь же стояли и все соединения их союзников.

Общая протяжённость линии фронта доходила до 4400 км.

4 января. Войсками 1-го Украинского фронта освобождён город Белая Церковь. Войска генерала Ватутина пересекли старую довоенную границу с Польшей.
14 января. С Ораниенбаумского плацдарма перешли в наступление войска Ленинградского фронта. Начало Ленинградско-Новгородской операции по снятию блокады Ленинграда.
20 января. Наступавшие от Ленинграда и с Ораниенбаумского плацдарма советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окружённую Петергофско-Стрельнинскую немецкую группировку.

Освобождён Новгород.
24 января. Ударом войска 2 Украинского фронта в направлении Звенигородки началась Корсунь-Шевченковская операция.
27 января. Окончательное освобождение Ленинграда от блокады.
28 января. 20-й танковый корпус генерал-лейтенанта И.Г. Лазарева вышел в район Звенигородки, соединившись здесь с отрядом 1 Украинского фронта под командованием генерала М.И. Савельева. Кольцо окружения вокруг Корсунь-Шевченковской группировки противника сомкнулось.
30 января. 3 и 4 Украинские фронты начали Никопольско-Криворожскую операцию - одно из важнейших звеньев наступления на Правобережной Украине.

11 февраля. Авиация дальнего действия нанесла массированные удары по финским портам Котка и Турку. 17 и 27 февраля были нанесены бомбовые удары по военно-промышленным объектам в районе Хельсинки.
12 февраля. Войска Ленинградского фронта освободили Лугу, а через 3 дня полностью преодолели вражеский оборонительный рубеж.
18 февраля. Успешное завершение Корсунь-Шевченковской операции 1 и 2 Украинских фронтов.
29 февраля. Завершилась Никопольско-Криворожская операция, в результате которой было разгромлено 12 дивизий противника.

Тяжело ранен бандеровцами командующий 1-м Украинским фронтом генерал армии Н.Ф. Ватутин. 15 апреля 43-летний генерал, один из самых выдающихся военачальников Великой Отечественной войны, умер в киевском госпитале. Командование 1-м Украинским фронтом принял маршал Г.К. Жуков.

3 марта. Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении ордена Ушакова 1 и 2 степени, а также медалей Ушакова и Нахимова.
4 марта. Началось наступлени 1-го Украинского фронта (Проскуровско-Черновицкая операция). Оборона противника прорвана, в образовавшуюся брешь введены 3-я гвардейска и 4-я танковая армии.
10 марта. Передовые части танковых армий вышли на рубеж Тернополь - Проскуров и перерезали главную коммуникацию всего южного крыла немецких войск - железную дорогу Львов - Одесса.

13 марта. Освобождён Херсон. Шести частям присвоено наименование "Херсонская".
20 марта. Освобождена Винница, в которой находилась одна из ставок Гитлера.
26 марта. Войска 2-го Украинского фронта вышли к реке Прут, на государственную границу СССР.

7 апреля. Начало освобождения Крыма.
8 апреля. Войска 1-го Украинского фронта вышли на государственную границу с Румынией и Чехословакией. Боевые действия перешил за пределы территории СССР.
10 апреля. После тяжёлого ночного штурма освобождена Одесса.
14 апреля. Ликвидировав окружённую группировку противника, войска 1-го Украинского фронта освободили Тернополь. 27 частям присвоено наименование "Тернопольская.

1 мая. Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медалей "За оборону Москвы" и "За оборону Кавказа".
7 мая. Штурм Сапун-горы в Севастополе.
9 мая. Севастополь освобождён. Остатки разгромленной немецкой армии капитулировали на мысе Херсонес.

12 мая. Полное освобождение Крыма.
18 мая. Ликвидирована Крымская АССР. 200000 татар ночью вывезены из Крыма на поселение в Среднюю Азию. Официальные источники гласят, что таким образом татары были наказаны за пособничество немцам. Другие исследователи связывают выселение татар из Крыма с планировавшимся созданием в Крыма Еврейского государства в составе СССР.

9 июня. Начало советского наступления в Карелии.
20 июня. Советские войска освободили Выборг.
23 июня. Силам 3-х Белорусских фронтов началась наступательная операция Красной Армии "Багратион".Командующего 1-м Белорусским фронтом маршала К.К. Рокоссовского Сталин как-то назвал "мой Багратион".

Финская армия разгромлена на Карельском перешейке.
26 июня. Освобождён Витебск.
29 июня. Уничтожив окружённую в районе Бобруйска немецкую группировку, советские войска освободили город.

Освобождён Могилёв. "Мы вышли на Первомайский проспект - главную улицу Могилёва, - писал побывавший в этот день в городе фронтовой корреспондент А. Платонов. - Трупы немцев лежали поперёк улицы. Улица залита была обильной кровью врагов, и мы пошли по их крови. Мы не хотели этого, но нам негде было пройти".


Провидение дало нам такую землю, такой народ и такую Родину, что даже против нас будет весь мир, мы всё равно ВЫСТОИМ - © Аркадий Мамонтов.
Я Русский Оккупант
 
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ