Заголовок
Сегодня Пятница, 17 Мая 2024,

на часах 05:48:10 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Творчество фанатов » Фан-фики » Фанфикшен от доктора Кэролин Лэм
Фанфикшен от доктора Кэролин Лэм
Morgan_Le_FayДата: Понедельник, 15 Июня 2009, 08:08:22 | Сообщение # 16
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Quote (Carolyn_Lam)
Не поверите, но ко мне наконец-то возвращается муза))) Начала писать, пока медленно, но уверенно))) Так что, возмножно, скоро будет что-то новое!

Отлично)) Муза опомнилась)


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
Carolyn_LamДата: Вторник, 16 Июня 2009, 23:54:34 | Сообщение # 17
Целитель наших душ
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 150
Статус: В самоволке
Муза опомнилась и вернулась!

Как говорится, проба пера после долгого перерыва. Просьба тапками не кидаться и помидорами тоже.

Название: Ты нужен мне
Автор: Кэролин Лэм (Хелен Магнус)
Рейтинг: PG /K+/
Жанр: Angst

Она закрыла глаза. Слезы оставили борозды на испачканном лице. Она не ела и не спала много суток; она измотана, она вот-вот сорвется. Желание упасть на колени и зарыдать от отчаяния было непреодолимым, но женщина не могла себе этого позволить. Не сейчас. Скоро все и так закончится…

Джек очнулся в полнейшей темноте, и Картер была там, лежала, прижимаясь к его спине. Ее тело прильнуло к нему, ее бедро касалось тыльной стороны его, ее рука лежала у него на боку, а ее щека прижималась к его лопатке - словно зверек, тайком подкравшийся к человеку, в поисках успокоения и тепла. Его напугало напряжение ее мышц, затаенное горе.

Горе, вызванное пережитым сном, который видел и он. Воспоминанием того, через что ей пришлось пройти. Необходимостью справиться одной.

Осторожно, боясь, что, если он хоть чуть-чуть пошевельнется, она убежит, Джек повернулся и заключил ее в объятия.

Саманта сделала один вдох, держась из последних сил, а потом выдохнула. И долго плакала, молча, без суетливости или оправданий. Горячая влага ее слез впитывалась в его футболку, а плечи вздрагивали при вдохах и выдохах.

- Все хорошо, - тихо произнес Джек. Ее волосы были поразительно тонкими на ощупь, они окутывали его ладони, наполняя и переполняя их. - Все хорошо.

После долгого молчания она спросила:

- Почему они так поступили со мной?

Джек не мог ей ответить. Он не мог помочь ей забыть все то, что она пережила, не мог разделить с ней ту боль, что жила в ее сердце. Он мог только быть сейчас рядом с ней.

- Я не хотела идти на эту миссию, но не могла ничего поделать. Они верили мне, надеялись на меня. Я просто не могла их там бросить.

- Я знаю.

Он почувствовал, как она переместила руку, убирая волосы с лица.

- За столько лет я привыкла ждать худшего, но такого… Знаешь, я пыталась найти выход, пыталась сделать хотя бы что-нибудь. Всеми силами я старалась держаться, не падать духом. Но чем дальше я заходила в лабиринт, чем дольше находилась в нем, тем меньше оставалось сил…и надежды… А потом...потом я просто…

Саманта тихонька всхлипнула. Джек крепче обнял ее. Он прекрасно понимал, что она хотела сказать. Измотанная, превращенная усталостью почти в ничто, она перестала бороться с неизбежным.

- Я верила, что меня найдут, что помощь придет, как и всегда. Но проходили недели, а никого так и не было. Когда же я все-таки увидела группу подполковника…не знаю, мне уже было все равно. Я сдалась…

Эти слова заставили Джека вновь содрогнуться. Впервые он услышал их от Саманта два месяца назад, когда ее, серьезно раненую, измученную голодом и жаждой, нашли и вернули на Землю после почти шести недель ада в подземном лабиринте на мертвой планете. Когда он увидел ее в лазарете, в окружении толпы врачей, медсестер и приборов, то с трудом узнал. Больше недели за жизнь женщины боролись всеми возможными и невозможными способами, а когда угроза миновала и ей стало несколько лучше, Джек добился, чтобы Саманту перевезли в Вашингтон. В первую очередь для того, чтобы она находилась подальше от всего, что напоминало бы ей о пережитом.

Первое время О'Нилл старался увидеть в ней прежнюю Сэм, которую знал все эти годы, старался даже напомнить ей, какой она была. Однако вскоре стало очевидно, что прежней женщина не станет, скорее всего, никогда. Сердце генерала разрывалось от горя и понимания собственной беспомощности. Саманта поправлялась и угасала одновременно. И никто не мог ничего сделать. Даже он.

Все изменилось совершенно неожиданно. И изменила она сама. Телефонный звонок, вырвавший его из рутины дел. Простых три слова: «Ты нужен мне».

Скрепя сердцем, врачи разрешили забрать ее на домашнее лечение, и Джек отвез Саманту к себе домой. Прошла уже неделя с того дня, но сегодня кое-что изменилось. Картер попросила его остаться с ней ночью.

Она снова вздохнула и обняла его крепче. Их взгляды встретились.

Все происходящее с женщиной сейчас настолько подавляло Джека, что он совершенно перестал вспоминать о том, что уже было. Сэм снились жуткие кошмары, он знал о них, потому что иногда ему приходилось будить ее и сидеть рядом, обнимая, пока она не успокаивалась и не засыпала вновь. Решил так и сейчас.

Идиот…

Сегодня не было кошмарных снов, зато он увидел все как будто ее глазами в своем сне. Сегодня он понял, что значили те три слова, что они значили на самом деле.

Он был ей нужен.

Ей, а не той, кем она стала. Она стала почти призраком, но была еще жива, отчаянно цепляясь за то, чего они никогда не произносили вслух. Это помогло ей выжить там, в лабиринте, помогло не сойти с ума и не совершить нечто ужасное. Это помогало ей сейчас.

Только сейчас, когда он был рядом, по-настоящему рядом с ней, она наконе-то позволила себе выпустить наружу все то, что все это время держала в себе.

- Джек... - прошептала она, и он склонился к ней и поцеловал ее в губы.




Сообщение отредактировал Carolyn_Lam - Вторник, 16 Июня 2009, 23:57:48
 
YarinaДата: Среда, 17 Июня 2009, 00:07:21 | Сообщение # 18
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Кэролин, прочитала на одном дыхании, даже мурашки по коже побежали. Просто ощутила все эмоции. Очень красиво))))
 
YarinaДата: Среда, 17 Июня 2009, 00:09:39 | Сообщение # 19
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Блин, я репутацию могу повысить тебе повторно только через пять дней(((( Ладно, придется подождать((((
 
Carolyn_LamДата: Среда, 17 Июня 2009, 00:09:50 | Сообщение # 20
Целитель наших душ
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 150
Статус: В самоволке
yarina, спасибо) Старалась)

Хотя, признаться, тяжело начинать снова писать после такого долгого перерыва.


 
YarinaДата: Среда, 17 Июня 2009, 00:12:05 | Сообщение # 21
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Знакомо, я писала по Суперам, потом бросила и год не брала ручку в руки. Поэтому по Атлантиде начала с драббла... правда, если бы не бывший и не эмоции, которым было мало места во мне, наверное, так бы и не начала...
Я рада, что ты смогла))))
 
Morgan_Le_FayДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 16:02:36 | Сообщение # 22
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Мне очень понравилость, спасибо Кэролин.
Даже при том, что я фанатка других пар)


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
Carolyn_LamДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 00:05:15 | Сообщение # 23
Целитель наших душ
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 150
Статус: В самоволке
Написано за пару часов. Просьба больно не бить. Писалось в муках.

Название: Барьеры
Автор: Кэролин Лэм
Жанр: Angst
Рейтинг: PG-13 /T/

Это был странный мир. Слишком много цветов, слишком много звуков. Невозможно было разобраться. Взие казалось, что еще чуть-чуть – и оно взорвется от переполняющих его эмоций, чувств, мыслей окружающих его существ.
Существа были похожи на тех, кого взие встречало на других планетах. Странные, с множеством непонятных барьеров внутри себя. За этими барьерами эти существа прятали многое: что не хотели помнить, что не хотели говорить, в чем не могли себе признаться. Огромный спектр всевозможных барьеров. И каждый из них, так или иначе, мешал нормальному течению жизни.
Взие легонько прикоснулся к одному из существ. Потери, много потерь было в его (это было существо мужского пола) жизни. Тот, кого подобные ему называли словом «сын» погиб по его вине. Самая глубокая рана. Снова потеря…и снова…до и после… А вот огонек другой эмоции. То, что они называют словом «любовь». Но никогда прежде взие не видело такой…любви. Это было что-то большее, что-то, что трудно было описать.
Взие попробовал найти того, кто был источником. А, вот она. Забавно, думает о том существе. Ее мысли светлы, а эмоции теплые. Но...вокруг только тьма. Много боли и одиночества. Снова потери. Слишком много потерь для нее. Взие никогда раньше не встречалось с существами любого пола, которые могли бы нести в себе столько барьеров. Уникальный случай. Очень интересный.
А вот еще интересный экземпляр. Один барьер, на фоне которого все остальные всего лишь едва прикрытые…«двери». И еще один огонек, он на этот раз другой.
Взие путешествовало от одного существа к другому, изучая их, находя интересные и уникальные случаи, исследуя построенные ими барьеры. Очень необычные ощущения. Очень много новых знаний.
Для представителя его расы это подарок. Столь красочного спектра ни одно из взие еще не встречало. А ведь это место – всего лишь маленьких кусочек их мира. Понадобятся долгие годы, чтобы понять и изучить всех. А потом еще долгие годы, чтобы освободить.
Но его время подходило к концу. Существовать в материальном мире для взие было серьезным испытанием. Пора было возвращаться к своим и рассказать о найденном мире.
Оставалось лишь одно незаконченное дело.
Потребовалось немного времени, прежде чем визе удалось охватить своими тончайшими нитями каждого из изученных. Открыть барьеры нужно было одновременно у всех, чтобы избежать непредвиденных последствий. Оно видело, что было в обратном случае. Существа просто не выдерживали и исчезали из его восприятия. Подобные им называли это «смертью». Для взие это ничего не означало.
Сотни тончайших нитей соединяли взие с объектами его исследований. Он был готов.

* * *

-Что значит «на базу проникло инопланетное существо»?
- То же, что и всегда значило, - пожала плечами Картер. – Сэр.
И внутренне выругала себя. Устав и звания все еще стояли между ними, по крайней мере, на базе. Митчелл ее секундной заминки не заметил, Дениэл даже не оторвался от листа бумаги, который читал. Зато Джек за их спинами улыбнулся широкой улыбкой.
У Саманты возникло желание чем-нибудь стукнуть генерала. Они оба знали, что будет нелегко. Но у Джека скрывать их очень близкие во всех смыслах отношения получалось куда лучше, чем у нее. Потому что его здесь не было постоянно, хотя в последние несколько недель О'Нилл стал здесь частым гостем. Это было связано с его уходом в отставку, но Джек обязательно выделывал что-нибудь эдакое, что ставило полковника в неловкое положение. Например, как сейчас.
Выбросив из головы картины вещей, летящих в голову любимому, Саманта бесцеремонно вырвала лист бумаги из рук Джексона и быстро пробежала по нему глазами.
- Согласно данным, вместе с вернувшимися с задания ЗВ-12 на базу попало существо инопланетного происхождения.
- Оно опасно?
- Мы даже не знаем, что это и как это выглядит.
- А что мы знаем? – поинтересовался Митчелл.
Дениэл, до которого наконец-то дошло, что лист у него забрали и он просто рассматривает свои ботинки сквозь пальцы рук, пересказал за Саманту все прочитанное.
- Как мило, - заключил Джек. – И чего мы может от него – нее? – ждать?
- Пока не знаем. Прошло уже несколько часов, а каких-либо действий от пришельца не было. Так же, как и не было ничего, что могло бы помочь найти его.
На пару минут воцарилась тишина. Саманта предпочла уткнуться в компьютер, только чтобы не смотреть на Джека. Ее так и тянуло улыбнуться. И, хотя здесь были Кэм и Дениэл, которые все равно одними из первых обо всем узнают, это выглядело бы странно.
- Лично я проголодался, - заявил вдруг Митчелл и, схватив под руку археолога, потащил к двери. – Пошли, навестим столовую.
Джексон безмолвно позволил себя утащить, а у Сэм мелькнула тревожная мысль. Которая тут же умчалась, потому что полковник почувствовала руку Джека на своей спине.
- Знаешь, я мог бы даже сказать этому «некто» спасибо.
Сэм не выдержала и все-таки улыбнулась. Да, наверно, сейчас она тоже могла это сказать.
В следующий миг мир вокруг перевернулся. Она вдруг задохнулась от нахлынувшего на нее потока…

* * *

Что-то было не так. Взие поняло это, едва только процесс снятия барьеров начался. Яркий мир вокруг стал вдруг черным.
Это было ошибкой. Роковой ошибкой. Слишком много плохого скрывали барьеры, слишком много жестокого и болезненного. Взие не могло больше уловить ни оттенка чего-то светлого или теплого. Только холод.
Эти существа действительно не были похожи на других. Они не были готовы к этому.
Несколько нитей оборвалось. Существа «умерли». Еще несколько почти исчезли из восприятия.
Взие поспешно убрало все нити. Оно больше ничего не могло сделать.
Оно сделало то, для чего его послали. Теперь пора уходить.
Их раса изучала новых существ по всей Вселенной. Точно также они открывали барьеры.
Их никто об этом не просил.
Их не касалось, что было потом.

* * *

Джек устало потер двумя пальцами переносицу. За последние дни он очень устал и, кажется, еще сильнее постарел. Груз, который неожиданно свалился на его плечи, невозможно было ни с чем сравнить. Хуже всего было то, что этот груз он нес все эти долгие годы, с тех самых пор, как Чарли случайно застрелился из его табельного пистолета, как впервые вступил на базу под горой Шайен, как в первый раз прошел через врата. Испытания, лишения, травмы, потери – все это пару дней назад явило себя ему во всей своей неприглядной красе и пугающем величии. То, что раньше было скрыто, вырвалось на волю. И, к несчастью, не по своей воле.
Такое произошло со всеми, кто был в тот роковой день на базе. Далеко не все смогли это пережить. Четыре человека умерли сразу же, еще шестеро впали в кому. Остальные… На ком-то произошедшее сказалось больше, на ком-то меньше, но под удар попали все. Добрая половина уцелевших сотрудников командного центра с тех пор стала…другой. Изменения были кардинальными и необратимыми, как горный поток уже невозможно вернуть назад за разрушенную дамбу.
Сейчас, когда все как-то пришло в относительную норму, можно было оценить масштаб катастрофы. Это было не похоже ни на одну из прошлых атак. До сих пор ни Джек, ни кто-либо другой не мог точно сказать, была ли это действительно атака. Быть может, то существо вовсе не хотело причинить вред, но все пошло не так из-за особенностей человеческой личности, что ли. Оставалось только гадать.
Однако нашлись те, кому случившееся тем или иным образом помогло.
Генерал Лэндри и доктор Лэм. Их натянутые до предела отношения вдруг резко улучшились, они вновь стали семьей.
Уолтер, который, как выяснилось, хотел уйти из проекта, неожиданно переменил свое решение и с еще большим рвением продолжил работу последних тринадцати лет своей жизни.
Дениэл и Вала. И если первый просто вдруг стал самим собой, каким был когда-то очень давно, еще в самом начале их знакомства с О'Ниллом, то вторая стала совершенно другой. Столь резкая перемена неожиданно укрепила шаткий мостик между ними, превратив его – пускай и не до конца пока что – в монументальное строение. У этих двоих теперь все было впереди.
На Тил'ка случившееся мало повлияло. Хотя Джек не мог сказать этого с уверенностью. Джаффа вроде бы как остался самим собой, но то, что сразу же после разрешения на возобновление работы врат, он попросил разрешения как можно скорее вернуться к сыну и его семье, говорил сам за себя. Ведь именно сейчас там был еще кое-кто.
Но были и те, кто не пережил случившееся. Нет, они не умерли, по крайней мере, в обычном смысле этого слова. Особенно тяжелый удар пришелся на двоих: Митчелла и Картер.
Что произошло с Кэмом, не понял никто. Но сейчас он уже был за добрые сотни километров от Колорадо, а его заявления об уходе из проекта и отставки из ВВС лежали подписанными на столе у Лэндри. Теперь уже бывший второй командир ЗВ-1 в мгновение ока отстранился ото всех и от окружающего мира. Он не обмолвился ни с кем и словом до самого своего отъезда. Не было ни слов прощания, ничего вообще. Он просто исчез, и все понимали, что больше никогда его не увидят.
А Саманта просто сломалась. Джек был рядом с ней, когда это случилось. Она в очередной раз что-то пыталась ему объяснить, что, в принципе, ему было не нужно. И вдруг все произошло. Как и в случае с остальными, это длилось мгновение. Но результат…
Джек посмотрел на свои руки. Он, можно сказать, легко отделался, с одной стороны. Потому что все то, что открылось ему, он и так знал. Но инопланетное существо, само того не желая, преподнесло ему куда более страшное испытание и куда более жуткую боль.
Это была боль другого человека. Человека, который был ему дороже всего на свете.
И вот теперь он сидел в коридоре психиатрической клинике и ждал заключения врача. А за дверью слева от него находилась палата, которая могла на достаточно долгое время стать ее новым домом…
Джек О'Нилл откинулся на спинку стула и закрыл глаза. Он чувствовал себя слишком старым и слишком уставшим. Но теперь он не мог сдаться, как бы ему этого не хотелось, не мог уйти. И он не знал, благодарить за это неизвестное существо или проклинать…




Сообщение отредактировал Carolyn_Lam - Понедельник, 29 Июня 2009, 13:20:59
 
Лейтенант_КедменДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 00:14:24 | Сообщение # 24
Курсант


Группа: Друзья

Сообщений: 15
Статус: В самоволке
Немного трагично, необычно, но интересно!
Кэролин, мне бы писать как ты... Мне очень понравилось. Необычно.. (повторюсь))
У меня какие-то непонятные эмоции после прочтения. Я такого раньше не читала. Молодец!



 
Carolyn_LamДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 00:15:51 | Сообщение # 25
Целитель наших душ
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 150
Статус: В самоволке
Quote (Jess@@@)
У меня какие-то непонятные эмоции после прочтения. Я такого раньше не читала.

Я говорила, что это будет что-то странное.

Спасибо))


 
YarinaДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 00:56:24 | Сообщение # 26
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Кэролин, я уже оставила первый коммент в другом месте, там и почитаешь. Мне очень понравилось)))
 
Carolyn_LamДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 13:21:23 | Сообщение # 27
Целитель наших душ
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 150
Статус: В самоволке
yarina, уже прочитала. Спасибо)

 
Carolyn_LamДата: Четверг, 27 Августа 2009, 19:26:47 | Сообщение # 28
Целитель наших душ
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 150
Статус: В самоволке
Проба пера после лета.

Название: Армалина Денара

Автор: Кэролин Лэм (Хелен Магнус)

Рейтинг: G /K/

Жанр: Angst, Hurt/Comfort (так и не смогла решить, что же больше подходит)

1.
Дениэлу снился сон, и в этом сне он был на неизвестной ему планете. Темно-синее, как море в грозу, ослепительное, бездонное небо. Оранжево-апельсиновая плоская равнина, покрытая большими трещинами. Повсюду стояли высокие кактусы, бросая на выжженную землю лиловые тени. Дул сухой колючий ветер.
Мир, некогда прекрасный и процветавший, сейчас напоминал огромную пустыню, где не было ни одной живой души.
Он поднялся на холм и остановился. Горелый, бурый прах под ногами. Высохшее и полузасыпанное русло реки. Куща низкорослых, с раскидистыми, плоскими вершинами, бурых деревьев. Вдали виднелись развалины – толстые бетонные стены, словно развороченные взрывом, горы щебня, торчащие концы согнутых металлических балок.
Джексон шел вперед, и сердце его сжималось от того ужаса, что царил вокруг. Это было поле боя, полного и беспощадного уничтожения всего живого. Это было страшнее всего, что он до этого видел. Но что-то не давало ему убежать, скрыться, проснуться…
Дениэл не заметил, как пересек небольшой лесок и подошел к широкому, мощеному белоснежными плитами двору. В глубине его стоял дом необыкновенной и мрачной архитектуры. Гладкие стены его суживались кверху и заканчивались массивным карнизом из черного камня. В стенах – длинные и узкие, как щели, глубокие отверстия окон. Плоские, во всю ширину здания, ступени вели к низким массивным дверям. Дом напоминал огромную гробницу.
Миновав темный вестибюль, он вошел в высокую залу. Свет проникал в нее через стеклянный купол. Было пусто и очень тихо, на полу лежал толстый слой пыли. Желтоватые, с золотистыми искрами стены украшали широкие полосы мозаики, изображавшие различные моменты из жизни вымершего народа.
Через маленькую дверь в глубине зала Дениэл попал в сводчатый коридор, залитый пыльным светом. Вдоль стен и нишах стояли каменные и бронзовые фигуры, головы, маски, черепки ваз. Украшенные мрамором порталы дверей вели во внутренние покои. Одна из них была приоткрыта. Джексон вошел в длинную, очень высокую комнату с хорами и балюстрадой. Внизу и наверху – на хорах стояли плоские шкафы и тянулись полки, уставленные книгами. Украшенный тиснением и золотой и серебряной чеканкой, корешки их тянулись однообразными линиями вдоль белых стен. В шкафах стояли тоже книги, различные странные приборы, небольшие статуэтки. По комнате были расставлены длинные столы из светлого дерева и резные стулья с истлевшими сиденьями.
Затаив дыхание, Дениэл оглядывал эту, с запахом тления и плесени, сокровищницу, где молчала, заключенная в книги, мудрость тысячелетий, знания великой расы.
Он снял с полки одну из книг в толстом кожаном переплете. Пожелтевшие от времени страницы были исписаны странными символами. Дениэл не видел прежде ничего подобного, поэтому сравнить тексты с известными ему языками было невозможно. Он просмотрел еще несколько книг, но везде были одни и те же затейливые символы, прочитать которые ученый не мог.
В глубине комнаты стояла статуя из белого мрамора. Это была женщина необычайной красоты. Идеальные пропорции лица, стройная изящная фигура, длинные вьющиеся волосы – в ней не было ни одного изъяна, как в самом совершенном произведении искусства. Все ее существо выражало спокойствие и безмятежность. События, произошедшие здесь много веков назад, не коснулись этой женщины – ей была уготована вечная жизнь в камне…
Странник…
Джексон обернулся, но в комнате не было никого, кроме него.
Помоги…
Тихий, немного печальный женский голос доносился ниоткуда. Неожиданно Дениэл поймал себя на мысли, что он слышит его…в голове.
Не допусти этого…
«Не допустить чего? Кто ты?»
Пространство тяжелым мельничным колесом обрушилось на Дениэла. Вспышка яркого света ослепила его, но он успел увидеть лицо. Только теперь оно принадлежало живому человеку, а не мраморной статуи…

* * *
Образы менялись один за другим. Расплывчатые, тускло-серые, они не несли в себе никакой информации, никакого смысла. Они просто появлялись и исчезали, оставляя после себя странные чувства: страх, радость, печаль, отчаяние, боль, ненависть, любовь… Иногда образы переплетались, создавая новые. Но как Джексон ни старался, он не мог увидеть четкой картинки.
Казалось, будто бы он «плавает» в море образов и чувств. Мягкие, невидимые потоки подхватывали его, перенося от одного видения к другому. Дениэл даже не мог понять, спит он или находится в сознании. Все было таким нереальным и настоящим одновременно.
Не бойся…
«Я не боюсь».
Голос был везде. Он был частью этого «моря». Тихий, успокаивающий…
«Кто ты?»
У нас нет имен. Мы просто существуем.
«Я сплю?»
Он ощутил…улыбку.
А ты можешь сказать, что такое сон, пока не проснешься?

2.
Я кричу, но меня никто не слышит. Во тьме космоса я одна. Брошенная, размытая, превращенная усталостью почти в ничто. Я не живу – я существую. И мое существование – мое проклятье. Для меня нет пути назад.
За все самые непреодолимые желания рано или поздно нам приходится платить. Я плохо усвоила это правило. Теперь уже поздно. Настал час расплаты. Час, который будет длиться вечность.
Мой мир не существует. Он вне материи, вне времени и пространства. Его нет, но он есть. Не здесь и не там. Он – нигде. Так же, как и я – никто.
Меня нет, но я есть. Я устала, но не могу отдохнуть. Странно, ведь этих понятий для меня больше не существует. Я все вижу, но ничего не ощущаю. Я знаю и не знаю все, что было, что есть, что будет. Что можно и что нельзя. Я знаю, где начинается тьма и заканчивается свет. Я знаю, но этих знаний не существует.
Жизнь…она больше ничего для меня не значит. Она уже не часть меня. Как и смерть. Лишь существование.
Вселенная – часть меня, но я не ее часть. Я связана со всем, но ничто не связано со мной.
Нет боли, страха, любви. Нет одиночества. Лишь существование.

Единственное «я» среди бесконечного «мы».
Дениэл не бросал попыток поговорить именно с ней, но она молчала. Существовавшая сама по себе, она, тем не менее, была частью общего целого, была подчинена этому. Возможно, незнакомка слышала археолога, но не могла ответить. Или же все-таки не слышала, воспринимая его голос как часть все того же единения.
Сколько прошло времени с того момента, как он оказался внутри непонятно чего, оставалось для Джексона загадкой. Возможно, несколько часов, возможно, дней. О большем сроке думать не хотелось. Так же, как не хотелось думать о том, каким образом сон превратился в реальность.
Та же самая планета, тот же мрачный дом. Мир пустынный и ужасающий, мир мертвый, наполненный призраками, болью и одиночеством. Место, откуда не было выхода.
Он осмотрел все комнаты, пролистал книги в библиотеке, но так и не смог понять, что же здесь произошло. Война? Неожиданное нападение? Вокруг дома – единственного уцелевшего сооружения, насколько мог судить Джексон – не было ничего, даже отдаленно напоминающего оборонительные сооружения или орудия. Мрачный гигант безмолвным памятником кошмара возвышался над некогда цветущим и полным радости миром.
Даже пустоту можно обнять руками.
Статую Дениэл изучил снизу до верху. Совершенная работа без малейшего изъяна.
Собрать звездный свет и рассыпать его, будто пригоршню муки.
Дениэл не видел здесь звезд. Утро, день, вечер, ночь – небо все время было ослепительно синим, а солнце, освещая мертвую долину, не грело. Здесь ничего не менялось, будто бы застыло на определенном моменте. Навечно.
- Еще чуть-чуть – и начну сходить с ума, - сказал сам себе археолог, глядя в потемневшее от времени зеркало в одной из комнат дома. – Хотя, что такое сумасшествие?
Всего лишь еще одна форма существования.
Позади своего отражения он вдруг увидел еще одно лицо. Лицо молодой женщины, обрамленное темными локонами. Дениэл поймал взгляд ее синих глаз. Он резко обернулся, но никого рядом не было.

* * *

А ты можешь сказать, что такое сон, пока не проснешься?
Хороший вопрос.
Всего лишь еще одна форма существования.
Ее мир – существование. Нигде и никогда. Нет жизни, нет смерти. Нет даже пустоты. Только…
«Тогда что такое существование?»
Рядом, позади него, отчетливо виднелся бледный овал лица, окруженный облаком темных волос. На смену уходящей печали и боли в синих глазах появились озабоченность и любопытство, они снова начали оживать.
Это и есть ответ.

3.
Она сидела напротив него, такая живая и одновременно нереальная. Точная копия статуи. Длинные темные локоны каскадом волн падали на плечи и спину. Простое белое платье из тончайшей ткани нежным облаком обволакивало ее тело, подчеркивая его безупречность. В каждом движении сквозили грация и изящество. Мимолетное видение, сон, на мгновение ставший явью. Достаточно легкого прикосновения – и она исчезнет так внезапно, как и появилась.
По крайней мере, теперь он знал ее имя. Армалина Денара.
- Это была самая обычная, мирная и процветающая планета. Местные жители встретили нас очень радушно. Они слышали о нас, Хранителях, и с радостью делились своей историей, своими знаниями. Их народ существовал уже более двухсот тысяч лет, но практически не покидал родного мира. Нетронутый уголок посреди истоптанной галактики.
- Представляю, какой интерес этот мир представлял для вас.
Армалина улыбнулась и согласно кивнула. Из ее рассказов Дениэл узнал, что Хранители путешествовали по Вселенной, собирая знания всех рас, чтобы сохранить их от уничтожения. Никто не знал, когда появились первые Хранители и зачем начали свои поиски. Казалось, они существовали всегда, испокон веков. Армалина с некоторой горечью поведала, что далеко не все народы с радостью встречали незваных гостей. Тем не менее, Библиотека, созданная Хранителями, пополнялась новой информацией тысячелетиями.
- Никто не ожидал нападения. В мгновение ока планета…умерла.
Голос Армалины вновь стал тихим и печальным. Воспоминания о событиях, произошедших несколько веков назад, всплывали в ее памяти как кадры кинофильма. Старого кинофильма с печальным концом.
- Я осталась одна. Все попытки войти в контакт с другими Хранителями в галактике проваливались одна за другой. Времени было мало, мое тело умирало. Мне не оставалось ничего другого, кроме как…воспользоваться тем единственным, что у меня было.
Она тяжело вздохнула.
- Потребовались все мои оставшиеся силы, чтобы создать это место и переместить сюда всех, кого удалось спасти. Не все смогли принять новую форму существования. А те, кто уцелел, оказались заперты навсегда.
- Это не твоя вина, - попытался утешить женщину Дениэл.
Что было абсолютно бесполезно. Перед ним всего лишь образ, тень, призрак той Армалины Денары, последней оставшейся в живых Хранительницы. Ни она, ни он уже ничего не изменят.
- Мы растворились в собранных нами знаниях, окружили ими себя, построили это место. Наши сознания перемешались, личности стали частью общего целого. Все то, что было свойственно миру материального, физического воплощения, отошло на второй план. Спустя какое-то время уже никто не помнил, что когда-то жил.
- Осталось только существование.
Армалина посмотрела на него своими пронзительными синими глазами. Они были цвета неба за окнами.
- Ты не обязан разделять с нами нашу судьбу.
Какое-то время Дениэл молчал. Он прекрасно понимал, о чем она говорит. Он попал сюда случайно, непонятно каким образом, что, в принципе, неважно. Сейчас перед Джексоном было два пути: вернуться в свой мир или остаться здесь и навсегда потерять не только жизнь, но и самого себя. Выбери он второй путь, перед ним открылись бы величайшие знания Вселенной.
«Но что такое знания по сравнению с жизнью?»
Он снова один. Ряды книжных полок и белоснежная статуя в центре залы. Сокровищница бесценных знаний и последняя из их Хранителей.
Дениэл почувствовал ее улыбку.
Прощай.
Она не могла вернуться в его мир, он не мог остаться в ее.
Выбора, как и выхода не было.
Выбор, как и выход, есть всегда.


 
RevelationДата: Суббота, 29 Августа 2009, 17:38:42 | Сообщение # 29
Курсант


Группа: Люди

Сообщений: 5
Статус: В самоволке
Я в критике полный профан, да и опыта, собственно не было, но это мне нравиться happy
 
Carolyn_LamДата: Суббота, 29 Августа 2009, 19:59:00 | Сообщение # 30
Целитель наших душ
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 150
Статус: В самоволке
Revelation, рада, что нравится) Для этого и пишу))

 
Форум » Творчество фанатов » Фан-фики » Фанфикшен от доктора Кэролин Лэм
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ