Заголовок
Сегодня Пятница, 17 Мая 2024,

на часах 07:13:19 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Творчество фанатов » Фан-фики » Фанфики от Ярины
Фанфики от Ярины
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 20:15:57 | Сообщение # 1
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Название: Отпуск
Автор: Yarina
Бета: Моргана
Жанр: пока не знаю, пусть будет драма с элементами юмора)))
Рейтинг: пока PG, дальше увидим
Размер: не думаю, что большой. Но если разойдется фантазия, то будет несколько фиков с этими же героями.

- Я в отпуске! – сердито сказала в трубку Эддисон Монтгомери. Она лежала в шезлонге в самой безлюдной части тропического пляжа.
- Эдди, я понимаю, - лился из микрофона голос Саманты, – но доктор Келлер собирается съездить домой, она давно уже планировала познакомить Родни со своим отцом.
- Неужели нашлась та, которая готова терпеть МакКея? – невольно вырвалось у Эдди. Хотя неудивительно, что это оказалась именно Дженнифер Келлер. Девушка была весьма доброжелательна и легка в общении. – Но я в отпуске, – упрямо повторила она.
- Эдди, ее некому заменить. У Беккета вспышка эпидемии на одной из планет, он не сможет вернуться, пока все его подопечные не поправятся, – продолжала уговаривать Сэм.
- Эпидемия?
- Ничего особенного. Но Атлантида останется без врача, а это... – Картер замялась. – В общем, нехорошо это. Всего три недели.
Эддисон тоскливо уставилась на бутылку шейка в руке. Коктейль потерял вкус, а солнце – яркость. Доктор Монтгомери вздохнула.
- Три недели, Сэм. Через три недели я должна быть на этот самом пляже.
- Конечно! – согласилась Картер.
Эдди захлопнула телефон. Она подумала, что нужно заказать билет. Потом потянулась, опустила ноги на песок и как была в купальнике, порео, солнцезащитных очках и коктейлем в руке очутилась посреди капитанского мостика «Аполлона». Эддисон осматривалась вокруг офигевшим взглядом.
- Майор Монтгомери, – поприветствовал гостью полковник Эллис.
- Доктор Монтгомери, – машинально поправила Эдди, ловя на себе заинтересованные взгляды мужчин. Она начинала медленно закипать. – Вы в своем уме? Вас же могли заметить? Точнее меня, исчезающую в луче света.
Эллис пожал плечами.
- Вы были совершенно одна в той части пляжа.
- А как же мой номер в отеле, а мои вещи? Меня хватяться! – сердито отчитывала Монтгомери старшего офицера. Потом до нее дошел смысл происходящего, и она замолчала.
- Майор, - невозмутимо сказала полковник. – мне было приказано доставить вас в КЗВ. Вот я и выполняю приказ. Скоро будем на месте.
Эддисон молча подошла к широкому обзорному иллюминатору. Она залюбовалась Землей. Ей редко доводилось оказываться на космическом корабле, она и была-то здесь всего раз. Земля из космоса выглядела волшебно. Действительно голубая планета. Кое-где виделись облачные завихрения. Там явно собиралась непогода.
Эдди вздохнула, поражённая такой красотой.
Первый помощник Эллиса сообщил:
- Сэр, мы на месте. Готовы к телепортации.
- Полковник, - обернулась Эдди. – только телепортируйте меня в мою комнату, – свою речь доктор уже заканчивала в зале для брифинга. – Черт!
- Ого! – выдала Сэм, сидевшая с грудой бумаг за большим длинным столом. – Да ты прямо с пляжа!
- А ты не подумала об этом, когда отдавала приказ «Аполлону» забрать меня? – Высказала Эдди подруге.
Картер едва сдерживала улыбку. Майор медслужбы ВВС США в бикини. Радует, что Сэм была здесь одна.
- Ладно, - отмахнулась врач. – Пошла я собираться.
Саманта кивнула.

********
- Родни, почему бы вам не отдохнуть где-нибудь в зоне досягаемости? – Спросил Шеппард. – На материке просто чудесно. Палатка, спальники, костерочек.
- И неопознанные ядовитые твари, – отмахнулся от друга Родни.
Они стояли на верхней ступеньке лестницы, ведущей в зал врат. У ног МакКея лежали две спортивные сумки. Он аж подпрыгивал от нетерпения в ожидании любимой девушки.
- И вообще, я мечтаю отдохнуть, когда никто меня не вытаскивает посреди ночи из постели и не требует спасать ваши задницы! – подытожил гений.
- Ой-ой-ой! – передразнил его Джон. Но в глубине души он знал, что Родни прав. Не то, чтобы МакКею постоянно приходилось спасать их шкуры, Шеппард и сам был ловок в этом деле... но стоило только уединится где-нибудь в тишине, покое и при свечах, как на Атлантиду сразу же нападают рейфы, репликаторы, а то и все разом.
К мужчинам подошла Дженнифер. Она ласково взяла Родни за руку.
- Я почти готова, осталось дождаться своей подмены, – сказала она ему.
- И кто же это? – поинтересовался Джон. – Беккет?
Келлер отрицательно покачала головой.
- У доктора Беккета свои проблемы. А полковник Картер обещала лично позаботиться о замене.
- С Земли? – вопросил Родни. – Сколько нам еще ждать? Мы торопимся...
- Да вот...
По кольцу врат побежали голубые огоньки. Один за другим фиксировались шевроны.
- Входящее соединение. – во всеуслышание огласил Чак. И своего кабинета выплыл Вулси. – Опознавательный код КЗВ.
- Опустить щит. – скомандовал Ричард. – Видимо, прибыла временная замена доктора Келлер.
Джон, Родни и Дженнифер с любопытством смотрели на врата.
*******
Эддисон Монтгомери нерешительно смотрела на горизонт событий. Она редко отправлялась в другие миры, каждый раз с опаской проходя сквозь врата. Эдди знала, что ничего опасного в этом нет, ведь через врата ходят уже лет десять. Но все равно испытывала легкую нервозность.
Она протянула руку и кончиками пальцев коснулась волн энергии, собравшейся во вратах.
- Тебя подтолкнуть? Или сама пойдешь? – ехидно съязвила за спиной Сэм.
- Добрая ты! – отозвалась Монтгомери.
- Эдди, могу поспорить, что тебе там понравится. Красивый город, океан, мужчины. Через три недели ты будешь просить о постоянном переводе туда.
Эдди покачала головой.
- Через три недели я буду нежиться на каком-нибудь пляжике, – она спохватилась. – Кстати, а как вы утрясли мою пропажу с курорта?
Саманта сделала какой-то неопределенный жест. Эддисон вздохнула: на тот курорт ей путь заказан. Поджав губы, доктор шагнула во врата.
- Удачи, – пожелала вслед подруге полковник.
***********
Эддисон оказалась в светлом просторном помещении с балконами и витражами. Врач обвела все взглядом. Она не была знатоком культуры Древних, лишь на любительском уровне. На досуге Эддисон почитывала рапорты внепланетных команд. Благо, что ее допуск был полным. Когда обстоятельства загоняли доктора Монтгомери в КЗВ, она удовлетворяла свое любопытство о жизни на других планетах.
- Доктор Монтгомери, – расплылся в жизнерадостной улыбке Ричард.
Эддисон нацепила на себя самое вежливое и приветливое выражение лица. Она оглядела цепким взглядом комитет встречи.
Вулси Эдди знала со времен его работы в Вашингтоне. В то время она только стала счастливой супругой атташе в России. С Дженнифер Келлер жизнь свела ее в университете, где Эдди несколько лет назад читала курс лекций по генетике. А знакомство с доктором МакКеем состоялось, когда Эддисон пришла работать в Зону-51. Ее карьера в программе Звездных врат только начиналась. Семь лет назад Эдди обрела свою лабораторию, радовалась ее уюту и тишине. И лишь изредка в этой самой тишине раздавалась крики вечно недовольного доктора МакКея. Их лаборатории находились через стенку. Эдди не общалась с астрофизиком по работе. А вне работы ее вообще сторонились, считая, что у нее блат и она стучит вышестоящему руководству. Эддисон побаивались.
Взгляд Эддисон замер на брюнете рядом с нервным гением. Она легко распознала отличительные знаки – подполковник. Видимо, это и был славноизвестный Джон Шеппард. Его обсуждали все представительницы женского пола, не только в КЗВ, но и в Зоне-51.
- Приятно, что полковник Картер отправила к нам именно вас. – Ричард тепло пожал гостье руку. А она мысленно молилась, чтобы ему не захотелось узнать некоторые подробности ее жизни... – Как поживает Фрэнк?
Губы Эдди растянулись в слащавой улыбке. Что можно сказать о муже, которого она не видела более полугода. И не особо жаждала увидеть. Хотя бумаги на развод подписать надо было бы.
- Доволен, счастлив, – нейтрально ответила Эддисон, после чего посмотрела на главврача Атлантиды.
Дженнифер тут же сориентировалась.
- Доктор Монтгомери, как я рада вас видеть! Давайте я вам все покажу и расскажу! – довольно предложила она.
- Доктор Келлер, вы тут расцвели. Ваши успехи приятно поражают, – сказала Монтгомери. Дженнифер порозовела от смущения. – Доктор МакКей, вы, я вижу, нашли свое место.
- Да... – Родни растерянно смотрел на женщину. Он помнил ее еще по Зоне-51. Привлекательная, язвительная и... умная в своем роде занятий. Высшая похвала от Родни.
Повисла неловкая тишина, но тут опомнился Ричард. Он же совсем забыл представить своего старшего офицера.
- Подполковник Шеппард, познакомьтесь... – Ричард замялся. У Эддисон было военное звание, хотя она и не любила, когда к ней обращались именно так.
- А вы майор... – перехватил инициативу Джон.
- Монтгомери, – рука Эдди машинально потянулась отдать честь. Но подполковник быстро перехватил ее руку и пожал. Монтгомери обалдело посмотрела на Шеппарда. Впрочем, как и остальные присутствующие.
И тут прозвучал голос МакКея.
- Дженни, ты бы поторопилась...
- Да, - встрепенулась Келлер. – Давайте я вас введу в курс дел.
- Да-да. – закивала Эдди и поспешила за девушкой.
Мужчины молча любовались изящной походкой гостьи.

 
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 20:23:50 | Сообщение # 2
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Эддисон профессиональным взглядом оглядела лазарет. Лантийские технологии умело соединялись с земным оборудованием. Больничные койки пустовали, что не могло не радовать. Значит, обитатели города не болели, не получали травм, не были ранены и их не пытались убить. Эдди провела пальчиком по столу, коснулась смутно знакомого прибора. Она изучала лантийские устройства по файлам. Оно легко засветилось голубым светом. Эдди улыбнулась самой себе. Ирония судьбы: она нечасто сталкивалась с наследием Древних в своей жизни, но обладала врожденным геном.
За спиной послышались чьи-то шаги.
- Док, мне бы...
Эдди обернулась и оказалась нос к носу с майором Лорном. На его лице отразилось удивление.
- А... – растерянно протянул он.
- Я так ужасно выгляжу? Изменилась сильно? – съязвила Монтгомери.
- Просто не ожидал вас здесь увидеть. – признался Лорн.
Врач поджала губы. Она заметила, что майор плотно прижимает к плечу платок, который уже пропитался кровью. Стоило только подумать, что у всех все хорошо, и на тебе.
- Что случилось?
- Да мы... в общем, новичок у нас, зеленый совсем... он снял пистолет с предохранителя, а тот выстрелил...
Эдди кивнула на кушетку, сама же вооружилась всем необходимым, вымыла руки и натянула перчатки.
Когда процедура была окончена, доктор заявила:
- Прошла на вылет. Хорошо, что твой новичок косой. – улыбнулась она. Потом добавила. – Отдых, майор, все, что ждет тебя в ближайшую неделю – это отдых. Никаких заданий и тренировок. Порисуй.
- А может все же...
- Нет, майор. Не все же! Никаких тренировок и инопланетных прогулок. Я поставлю подполковника Шеппарда в известность.
- Я сам – торопливо сказал Эван. – Я сам все ему объясню.
Эдди пожала плечами.
- Как хочешь.
Лорн откашлялся.
- Вы к нам надолго?
- На три недели. Пока доктор Келлер на Земле. А если доктор Беккет вернется из своей ссылки раньше, отправлюсь домой.
- Планы? – спросил пациент, сползая с кушетки.
- Море. Нет, океан.
Эддисон протянула Эвану конвертик с несколькими пилюлями.
- Если будет болеть, прими одну штучку.
- Спасибо, док. – поблагодарил майор. И побрел из лазарета. А Эддисон грустно улыбнулась.

8888888

Джон ловко увернулся от одного выпада, но второй оказался метким. Бантос Тейлы ощутимо ударил его по бедру. Атозианка произнесла свою любимую фразу:
- Подполковник, ты не сосредоточен.
- Куда уж, - угрюмо проворчал Джон, кружа по залу и готовясь сделать новый выпад. – МакКей удрал на Землю, ты решила навестить Канаана с Торреном. Еще и Вулси отправился на переговоры с какой-то захудалой планеткой. А я должен оставаться в городе за няньку, сторожить всех этих ученых.
- Мистер Вулси – смелый человек. После того, как в прошлый раз взорвали врата...
- Это не я! Это вообще дело рук МакКея и Джексона! – обиженно возопил Джон, делая попытку нанести Тейле удар. Но та легко парировала выпад Шеппарда.
- Я и не спорю. – ответила атозианка. Из защиты она стремительно перешла в нападение, но в этот раз Шеппард смог отбиться. Они снова разошлись на расстояние.
- Подполковник, я предлагала тебе свою компанию, но ты сам сказал, что...
- Лучше проведи время с своими любимыми мужчинами. – улыбнулся Джон. – Мы с Рононом найдем, чем себя занять.
В этот раз атаку начала Тейла. Результат был успешным для нее.
- Я уже весь в синяках! – пожаловался Джон. Тейла лишь улыбнулась. И расслабилась. Джон неожиданно ловко подбил бантосом ноги девушки. Она растянулась на матах. Джон полюбовался своим успехом, потом протянул ей руку и помог встать.
- Мне уже пора – сказала Тейла. – Нужно еще зайти к доктору Монтгомери перед отбытием.
- Ты еще с ней не знакома? – Джон сложил бантос в сумку, достал полотенце и вытер пот с лица.
Тейла отрицательно покачала головой.
- Она здесь всего лишь сутки, я не успела с ней пообщаться. Но мужчины говорят, что она интересная женщина – с любопытством покосилась на Джона.
Они вышли из спортзала и шли по коридорам города, здороваясь с прохожими.
На последнее замечание подруги Джон безразлично пожал плечами. Ему не хотелось, чтобы окружающие заметили его заинтересованность гостьей с Земли.
- Джон, ты же... – Тейла с улыбкой старалась подобрать правильное слово из земного лексикона. Несмотря на то, что она прожила в обществе Таури почти пять лет, она все еще терялась в некоторых особенностях речи, – флиртуешь с любой привлекательной девушкой.
Джона забавляла детская непосредственность Тейлы.
- Еще скажи, что со всеми подряд!
- Ну, со мной... с Амелией, с Элизабет...
Уже договаривая, атозианка увидела, как Джон поменялся в лице. Зеленые глаза подернулись грустной дымкой, в них заплескалась боль.
- Джон, извини, я не хотела... я не подумала...
Джон с силой улыбнулся.
- Все нормально. Но мне нужно заняться делами. Принять дела у Вулси, – попробовал отшутиться подполковник. На самом деле он явно подыскивал причину сбежать.
Джон скользнул в ближайших транспортер. А Тейла вздохнула. Ей было стыдно, что она обидела друга. Да еще так глупо. Она помнила, что происходило с Джоном, когда они потеряли Элизабет. Им всем было плохо, но Джону оказалось хуже всех. Он болел. Пусть не физически, но душевно. Столько раз спасать жизнь Элизабет, но однажды так промахнуться. Джон корил себя за то, что позволил Родни активировать наниты, а Элизабет убедить себя, что она их единственный способ к спасению. Хотя выбора все равно не было. Элизабет умирала на операционном столе. И Джон это знал. Город погибал. И это Джон знал. Если бы не гениальность МакКея, у него бы не было тех нескольких часов. Если бы не жертва Элизабет, ни Атлантиды, ни ее обитателей не было.

 
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 20:24:20 | Сообщение # 3
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
888888

Океан был везде, он расстилался до самого края горизонта.
Эдди любила воду, что неудивительно для уроженки Флориды. Она уже родилась с этой любовью. Девчонкой она мечтала стать морским биологом. Но жизнь внесла свои коррективы. Она стала врачом, отправилась служить в ВВС. Эдди очень страдала от недостатка океана в Вашингтоне, но там хотя бы был Потомак. А вот Невада встретила свою новую обитательницу сухим ветром и горстью песка в лицо.
В перерывах между работой Эддисон с тоской вспоминала безмятежное, ленивое течение жизни в Ки-Уэсте, который и городом не назовешь. Жаркое полуденное солнце, ленивая пустота улиц, напряженная работа кондиционеров и вентиляторов. Растянешься на шершавом песке, закроешь глаза и слушаешь, как аквамариновые волны ласково шелестят сказку о русалках, красивых загорелых спасателях, вылавливающих тебя из воды, о беззаботной и легкой влюбленности, которая может быть только в курортном городке. Никакого официоза в одежде, элегантных одеяний, обуви на шпильках. Цветастые купальники, сарафаны, порео, шлепанцы.
Позади легко прошуршала дверь. Эдди обернулась. На балкон вышел майор Лорн. Он был не в форме, под мышкой зажат мольберт, в другой руке сумка с необходимыми для рисования вещами. Эван нерешительно остановился, когда увидел врача.
- Мэм.
Эдди закатила глаза.
- Эван, ради Бога, ну сколько можно? Ты сейчас не на службе, да и у нас с тобой звание одинаковое. Хватит себя вести, как будто мы совершенно чужие люди.
Но Лорн никак не отреагировал на немного эмоциональное высказывание Эдди. Она покачала головой. Эдди прекрасно знала, как Эван любит рисовать. А с этого балкона открывался такой чудесный вид. Монтгомери одарила художника улыбкой.
- Ладно, рисуй себе. Не буду мешать.
Она почти уже дошла до двери, когда Эван заговорил.
- Эдди, извини... просто я... я все еще...
- Сердишься? – спросила Эдди, оборачиваясь. – И правильно. Я заслужила.
- Сержусь. На тебя, на себя.
- На себя-то за что? – удивилась она.
Майор поставил мольберт, положил на пол сумку.
- Мне стоило быть внимательнее и сразу же все понять.
Эдди подошла к Эвану и провела кончиками пальцев по его щеке. Эван закрыл глаза, ласковое прикосновение этой руки, аромат, исходящий от нее, такой привычный, такой родной...
- Прости меня. – прошептала Эдди. – Я должна была думать не только о себе.
Она поспешила уйти с балкона.
А Эван так и стоял. Четыре года прошло, а ее прикосновение все еще вызывало в нем бурю эмоций, желание.
Когда майор подал прошение о переводе в Пегас, генерал Лэндри был удивлен. Понятно, что Млечный путь был своим родным, хотелось чего-то нового. Но в КЗВ Лорн был всегда на виду. Хороший офицер, исполнительный, он всегда был на примете у штаба. Пегас тогда был совершенно неисследованным. Каждая новая планета приносила сюрпризы, не всегда приятные. Лорну понравилась Атлантида, члены экспедиции, военный контингент. Он стал правой рукой подполковника Шеппарда, когда старшего офицера не было в городе, он всегда находился рядом с доктором Вейр, заботился о ее безопасности, безопасности города, несся спасать первую команду Атлантиды, если та влипала в неприятности. Ему нравилась новая жизнь. Жизнь без призраков прошлого, жизнь без той, из-за которой сердце все еще болело. В этом необычном месте постепенно проходила боль, злость. Переставало щемить сердце так сильно. Не было горькой обиды на нее. На ту, из-за которой он ушел с Земли. Чтобы не было больно ему. Чтобы не было неудобно ей. Он все сделал правильно. А теперь она здесь. И он не знал, как себя вести.

888888

Вулси в сопровождении подполковника Шеппарда спустился в зал врат, где его уже ждали остальные участники делегации.
- Подполковник, я надеюсь, что в мое отсутствие все запчасти города будут на своих местах. И врата в том числе. И Дедал, и Аполлон вне зоны досягаемости сейчас, в случае неприятности с вратами, город какое-то время будет изолирован от мира. – напомнил Ричард Джону.
- Ну, здесь же нет Джексона с МакКеем, а это значит, что врата будут в полном порядке. – убедительно произнес Джон. Стоило Ричарду вздохнуть с облегчением, как его зам продолжил. – Конечно, нам далеко до двух гениальных умов обеих галактик, но при соответственном старании и желании...
Лицо главы города вытянулось. Видимо, в этот момент ему захотелось отказаться от всех переговоров и отправить Шеппарда на какое-нибудь задание, чем дальше от города, тем лучше. Так будет безопаснее для всех.
- Ричард, расслабьтесь. Никто не будет разваливать Атлантиду и ломать врата. – уже без тени шутки, но с улыбкой произнес Джон.
Вулси нервно кивнул и сказал Амелии, дежурившей на пульте управления.
- Набирайте адрес планеты.
Соединение было установлено. Джон посмотрел на все еще обеспокоенного Ричарда.
- Удачи в переговорах. И не деритесь с рейфами, не доверяйте местным, они могут служить нашим врагам. Или же оказаться дальними родственниками Коли с Коуэном.
Наставления подполковника не улучшили настроения Ричарда, но отступать было поздно. Ну, не объяснять же обитателям планеты, что на Атлантиде живут любители взорвать Солнечную систему, развалить промежуточную станцию, сломать почти не ломаемые Звездные врата, разобрать город на запчасти. В общем, нормальных людей, кому можно было бы доверить безопасность Атлантиды, нет! Ричард грустно вздохнул и уныло побрел через врата.

8888888

Джон любил Атлантиду. В этом месте он обрел себя. Оно стало ему домом. Здесь жила его семья. Здесь он встретил ту, которую полюбил. Пусть это длилось недолго, а душа еще саднила, но это было прекрасно. И именно Атлантида подарила ему это.
Никто не знал, есть ли душа у самой Атлантиды. Но когда-то Джон с Элизабет решили, что есть. Иначе, как объяснить, что город своеобразно общался с ними, заботился о безопасности своих обитателей, подстраивался под их привычки, нужды? В общем, было что-то, что стало разумом и душой Атлантиды. И Атлантида любила Джона. Немного странно, правда, она выказывала свою любовь. Ну, совсем, как МакКей. Стоило Шеппарду остаться на хозяйстве, как начинались сюрпризы. Этот раз не стал исключением.
Ближе к вечеру, когда свет закатного солнца осветил шпили города, Зеленка по радио вызвал подполковника.
- Слушаю. – отозвался тот, внимательно следя, как Ронон размахивается клюшкой. Мячик вылетел с балкона. Джон надеялся, что он приземлится в воды океана. Но не тут-то было. Мячик по весьма странной траектории полета направился в ближайшее окно. Послышался звон разбитого стекла. Джон взмолился, чтобы это не были окна очередной вспомогательной лаборатории МакКея. Если Родни узнает, а он непременно узнает, в этом не было никаких сомнений, Шеппарду не поздоровится. Декса ученый трогать побоится, а вот Джону придется на какое-то время стать подопытным кроликом в изучении технологий Древних.
- Подполковник, - заговорил чех. – у нас небольшие проблемы с подачей воды.
- Правда? Не работает система очистки?
- Да нет, с ней все в порядке.
- Тогда в чем дело, док?
- В жилых комнатах нет горячей воды. Накрылась система нагрева. – пояснил Зеленка.
- Всего-то? – удивился Джон.
- Ну... – замялся Радек. Действительно, иногда самая простая проблема могла поставить в тупик лучшие умы экспедиции. Они так часто сталкивались с глобальными проблемами, что бытовые мелочи становились трудностями. Ученые привыкли искать сложные решения, спасать мир, а простой ремонт системы нагрева никак не приходил им в голову.
- Док, - заговорил Шеппард. – вы ведь в состоянии решить эту проблему без МакКея?
В наушнике зазвучала непереводимая чешская ругань. Джон переглянулся с Рононом. Потом снова заговорил Зеленка.
- Да, конечно. Но на это уйдет время.
Джон закинул клюшки в сумку и вместе с Рононом вышел с балкона.
- Чем быстрее, тем лучше. А то народ начнет возмущаться.
Зеленка снова начал ругаться, после чего отключился.
Вскоре им попался первый представитель возмущенного народа. Выйдя из транспортера в жилом секторе Атлантиды, Джон с Рононом наткнулись на явно сердитую Эддисон.
- Подполковник! Объясните, что происходит в вашем чертовом городе!
Мужчины уставились на Эдди. И ведь было на что поглазеть. Эддисон обмоталась полотенцем. Взорам Джона и Ронона открывались округлая линия плеч и длинные красивые ноги. Влажные волосы ниспадали на плечи. Глаза Джона замерли на серебристой цепочке на шее Эдди. Кулона не было видно, он спрятался за краем полотенца в ложбинке грудей. Несколько капелек воды заманчиво блестели на загоревшей коже. Джон поймал себя на мысли, что ему захотелось слизнуть росинки, попробовать кожу на ощупь, заглянуть за край полотенца.
Ронон толкнул друга в плечо. Джон судорожно сглотнул и отогнал от себя соблазнительные мысли.
- Подполковник, - на лице Эдди отразилось беспокойство. – с вами все в порядке? У вас странное выражение лица.
- Д-да. – выдавил хрипло Джон. Потом уже нормальным голосом поинтересовался. – А с вами-то что, майор?
- Я была в душе, когда вода резко похолодела.
- Да, мне сообщили о неполадках. Над их устранением работают.
Эдди мотнула головой.
- Вода не такая уж проблема. В комнате погас свет, а уже смеркается. Я не могу воспользоваться феном, даже одеться не могу в потемках.
Джон, в который раз за последнее время переглянулся с сатедианцем. Потом посмотрел на потолок, в коридоре свет горел.
- Майор, скорее всего, это связано с геном АТД. Если его у вас нет или же он искусственно привит, не вся техника хорошо работает. Свет – это как раз тот самый случай. Воспольз...
Эдди нетерпеливо перебила Шеппарда.
- Я не вчера родилась, подполковник. Работу устройств Древних я знаю хорошо. И причину тоже знаю. У меня врожденный ген.
Джон удивленно смотрел на Монтгомери. По какой-то неведомой причине у женщин врожденный ген АТД встречался реже, чем у мужчин. На Атлантиде, например, была лишь доктор Кусанаги. Остальным же представительницам слабого пола приходилось проходить генную терапию Беккета. Правда, привитый ген приживался у женщин лучше.
Рука подполковника потянулась к наушнику. Надо решить возникшую проблему быстрее, а то на живописную группу уже оглядывались.
Зеленка что-то неразборчиво ответил.
- Док, скажите-ка, а со светом у нас все в порядке? Нет проблем? Нигде?
- А... есть. – ответил Радек. – Я как раз собирался с вами связаться. Но вы уже знаете, видимо.
- Как слышите.
- Минут десять назад в некоторых жилых комнатах отключилось электропитание. В коридорах все в порядке. Как и в вашей комнате.
- А причина какова?
- Неделю назад мы по-другому перераспределили энергию с наквада-генераторов на город. Это из-за плана наших исследований. Чтобы не причинять беспокойства людям, мы перенесли генератор, на которой была запитана треть башни в одну из дальних лабораторий Родни. Минут десять назад туда что-то влетело, разбило окно, ударило по генератору. Особых повреждений нет, но понадобиться не меньше двух часов на восстановление питания.
Джон услышал, как за его спиной своим смехом начал давиться Ронон. Эддисон в недоумении смотрела на здоровяка. Джон задал вопрос.
- Вы знаете, что это было?
- Понятия не имеем. – честно признался Зеленка.
Ронон, все еще хихикая, кивнул посмотревшему на него Шеппарду и удалился.
- Ладно, работайте. – Джон обернулся к Эдди. – Скоро все неполадки будут устранены.
- А что мне пока делать? Я не кошка, в темноте вижу плохо.
- Могу предложить вам свою комнату. Насколько я понимаю, свет там есть. Только, майор, наденьте халат. Если нас увидят идущими в мою комнату, а вы в таком эротическом виде...
Эдди вспыхнула, сообразив, что все это время представляла собой весьма пикантное зрелище. Она метнулась в свою комнату, судорожно принялась отыскивать свой халат. Эдди в очередной раз прокляла свою эмоциональность, которая привела к такой ситуации. В темноте под руку подвернулся мобильный телефон, абсолютно бесполезная вещь в Пегасе. Эдди и сама не знала, зачем закинула его в сумку. Скудный свет экранчика ускорил поиски вещей, Монтгомери надела халат, ухватила косметичку, фен и джинсы с рубашкой. Она вернулась к ожидавшему в коридоре Джону.
Они шли к комнате Шеппарда, а подполковник ловил на себе заинтересованные взгляды сотрудников. Это напомнило ему те времена, когда здесь еще была Элизабет. Всех мучил вопрос: что же связывает двух руководителей экспедиции? Хотя Джона подозревали в отношениях с Тейлой. Но потом Элизабет исчезла, Тейла вышла замуж, и казалось, что во всем городе не осталось кандидатки на вакантное место зазнобы подполковника. И вот теперь все начинается заново.
Джон с Эдди дошли до своего места назначения. Подполковник провел рукой перед панелью сенсоров. Двери плавно открылись, Джон поставил в комнату сумку с клюшками и жестом предложил гостье войти. Стоило ей переступить порог, как сразу же загорелся свет.
- Убедились? – съязвила она.
- Не успел впереди вас. – парировал Джон. – Чувствуйте себя, как дома, майор. А я займусь контролем ремонта. – он вышел в коридор. – Будете уходить, махнете рукой сенсорам.
- Подполковник, - окликнула его Эдди. – Можно вас попросить об одолжении?
Джон замялся.
- Ну... смотря о каком.
- Не называйте меня «майором».
- А как же честь и слава ВВС? Неужто неприятно слышать, как гордо звучит звание? – пошутил Джон.
- Святое дело. ВВС – это сила. – насмешливо сказала Эдди. Потом уже серьезно добавила. – Скажем так, звание должно отражать род занятий. А я врач. И вообще зовите меня Эдди. Мне нравится, как звучит мое имя.
Джон улыбнулся. Эта женщина ему все больше и больше нравилась.
- Договорились. Отплатите мне тем же. Зовите меня Джоном.
Эдди улыбнулась, в ее глазах заплясали лукавые искорки. Джону стало от этого так тепло и хорошо. Он кивнул врачу и ушел в зал управления.
Двери бесшумно закрылись. Эддисон обвела взглядом обитель подполковника. В комнате царил порядок. Этому в армии учат, правда, Монтгомери так и не научили. Над кроватью висел плакат Джонни Кеша. Эдди слышала этого певца. На тумбочке рядом лежали несколько журналов и толстенная книга. Эдди прочла название «Война и мир». Она удивленно хмыкнула. На полке над столом стояло несколько фотографий. Эдди узнала МакКея, Келлер, Беккета. Господи, сколько ж она не видела Карсона? Она вдруг поняла как сильно скучает по нему. Может, повезет и они встретятся.

 
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 20:25:03 | Сообщение # 4
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
888888

Ласковый лучик солнца проскользнул сквозь щель в занавесках, пробежал по полу, пощекотал нос Эдди и отправился дальше. Эддисон заворочалась и посмотрела на часы. Дома она так рано не вставала. Разве что к этому времени еще не ложилась в постель, работая над проектом. Эдди потянулась и выбралась из кровати.
Ей понадобилось каких-то 15 минут, чтобы умыться, надеть спортивный костюм и собрать волосы в конский хвост. Она собиралась пробежаться по какому-нибудь пирсу. Еще одна вещь, которую Эдди не делала на Земле. Не бегала. Она выполняла необходимые физические упражнения, чтобы держать тело в тонусе, но пробегать определенные дистанции ей было банально лень.
Атлантида была прекрасна. Теперь Эдди понимала постоянное желание Дениэла отправиться сюда. Правда, последнее его пребывание здесь было явно слишком полным приключений для него. У Сэм после того, как ее отозвали из города предков началась депрессия. Она скучала по этому сказочному месту. Радовало, что Картер снова погрузилась с головой в работу, которая не дала ей затосковать совсем.
Эдди пришлось признать, что первую неделю вынужденной командировки можно было считать отпуском. Проходил он вполне спокойно. Ей здесь нравилось. В городе кипела работа, команды ходили на задания, ученые копошились в своих лабораториях. Но при этом не было никакой спешки, все было размеренно, спокойно.
«Если бы здесь еще были указатели направлений». – подумала Монтгомери, в очередной раз заплутав в похожих коридорах жилого сектора. Помощь пришла неожиданно. Одна из дверей открылась, и на пороге своей комнаты возник майор Лорн, одетый в спортивный костюм. Эдди сделала вывод, что Эван собрался на тренировку.
- Майор. – кивнула она ему.
- Майор. – вежливо отозвался тот. – Заблудились?
- У меня это на лбу написано?
- А как объяснить тот факт, что вы стоите посреди коридора и думаете?
- Да, непривычное зрелище – я и думаю. Не мое это. – констатировала с присущим ей сарказмом Эдди.
- И на старуху бывает проруха. – не промолчал Эван. – Ты не единственная, вначале все теряются.
- И ты?
- Нет. У меня хорошее чувство направления.
- Ну, радует, что я не одинока. – заметила Эдди. Потом все же спросила. – Неужели так трудно повесить таблички со стрелками и подписями, что куда ведет?
- И как, по-твоему, это будет выглядеть? Строгий лантийский дизайн и таблички?
Эдди хмыкнула, но не сдалась.
- Сделать таблички в таком же дизайне, надписи – на английском и языке Древнем.
- Попробуй предложить это Вулси. – посоветовал Лорн. – Ты куда собралась?
- На пирс.
- Проводить?
Эдди кивнула, понимая, что без его помощи ей не обойтись. Иначе она будет бродить до завтрака и это в лучшем случае.
- Только если я не ломаю твои планы.
- Не ломаешь.
Эван повел доктора к ближайшему транспортеру, который быстро доставил их на южный пирс. Эдди вдохнула океанский воздух, она ощутила привкус соли на губах, и прикрыла глаза от удовольствия. Она чувствовала, что Эван все еще стоит за ее спиной. Эдди решила, что сейчас она и скажет ему все, покается во всех своих грехах и попросит прощение. Если она не использует сейчас эту возможность, то не простит себе этого. Эдди оглянулась на мужчину.
- Эван, я знаю, что я неуравновешенная истеричка. Большую часть времени. А еще я эгоистка. Тогда, когда ваша группа вытащила нас из передряги на чужой планете, я была очень напугана. До смерти. А по утверждениям медиков, в критической ситуации, когда ощущается смерть рядом, организм требует физической близости с противоположным полом. То есть секс – лучшее спасение от страха, вселившегося в сознание. Я не стала искать кого-то, я пришла к тебе, зная, что нравлюсь тебе. И это взаимно… мне стыдно. Ведь я… просто… просто использовала наши отношения. Но ты мне дорог, Эван. Мне дороги те часы, проведенные с тобой. Я… я повела себя отвратительно. Я прошу прощения, Эван. Не знаю, можно ли спасти нашу… дружбу, но я приложу все усилия для этого. Но я не смогу сделать это сама. Мне нужна твоя помощь. – на этом месте Эдди поняла, что исчерпала весь свой словарный запас. Она боялась того, что может услышать в ответ. Отказ. Эван имеет полное право отказать ей в дружбе. Но молчать больше было нельзя. Эдди не могла молчать. Это было больно. Очень больно.
На лице у Эвана отразился весь спектр эмоций. Сначала растерянность, потом горечь, потом обида. А потом в глазах появилось тепло. Он сделал к ней шаг, они оказались в такой соблазнительной близости друг от друга. Майор наклонил голову, его губы почти коснулись губ Эддисон. Ее дыхание стало прерывистым от волнения. Она уже и сама не знала, чего больше ждет: поцелуя или ответа. Она явно была ошарашена, когда губы Лорна легко и нежно коснулись кончика ее носа. Он улыбнулся.
- Будем дружить.
До Эдди не сразу дошел смысл сказанного. Эван легко дернул ее за хвост и сделал шаг назад. Его улыбка стала еще шире.
- Эй! – наигранно возмутилась Эдди и попробовала хлопнуть Лорна по плечу. Но он увернулся.
- Догони!
- Лорн! Силы не равны!
Но Эван уже бежал по пирсу.
- Монтгомери, не отставай!
Эдди побежала следом. Утренний ветерок подхватил их смех и унес его в небо.

888888

Утреннюю сонливость зала управления нарушил звук заработавших врат. Амелия, дежурившая прошедшую ночь, стряхнула с себя остатки дремы. Она сразу же доложила Шеппарду.
- Подполковник, незапланированное входящее соединение.
- Уже иду. – отозвался Джон.
Амелия всматривалась в монитор в ожидании идентификатора.
- ЗВА-5. – сообщила девушка Джону по радио.
- Опустите щит. – приказал тот. – я на подходе.
Шеппард вбежал в зал врат как раз тогда, когда из портала появился первый член группы. Парень свалился на пол, почти теряя сознание. Джон кинулся к нему.
- Амелия, вызовите доктора Монтгомери! Где остальные? – спросил он у лейтенанта Кермела, но парень не услышал его, провалившись во тьму. Джон обернулся к Амелии. – Попробуйте связаться с ними.
Техник качнула головой.
- Я пробую, не отвечают.
Джон посмотрел на колышущийся в рамке врат горизонт событий, на парня на полу.
- Вырубайте. – приказал он Бэнкс.
Амелия выполнила его приказ. В зале врат появилась бригада медиков с каталкой. Лейтенанта потащили в лазарет, туда же поспешил и Шеппард. У дверей лазарета он столкнулся с подоспевшими Монтгомери и Лорном. Врач, заскочила внутрь, пробежала мима стула, прихватив с его спинки свой халат, и громко спросила у своих подчиненных.
- Что у нас?
Пока ей отвечали, одна из медсестер вежливо вытеснила обоих офицеров из помещения. Джон взглянул на своего помощника и заметил.
- Пошли. У нас есть пища для размышления.
Войдя на пульт управления, Джон сразу же задал вопрос все еще сидевшей там Амелии.
- Не связывались?
- Нет, сэр. – отрицательно качнула головой она. – Никто не выходил на связь. А я без вашего разрешения не стала набирать адрес.
Озадаченный Шеппард рассматривал Звездные врата в надежде получить ответ на вопрос, куда делась пятая группа. В зале управления появился Ронон. Он осмотрел маленькую компанию. Амелия быстро ввела его в курс дела.
- У них была обычная разведывательная операция. – сказала она.
- Может, на них напали рейфы? – предположил майор.
- В округе не было рейфов. – заявил Чак, пришедший на смену.
- Это мы так думаем. – заметил Джон. До него, наконец, дошло, что Чак пришел на работу и непонятно почему Амелия все еще здесь, когда ей пора отдыхать. – Амелия, сдавайте свой пост Чаку и отправляйтесь к себе.
Бэнкс нерешительно смотрела на подполковника. Ей хотелось помочь в поисках ЗВА-5.
- Сэр…
- Амелия, вы свободны. Это приказ. – строго сказал Шеппард. Девушке ничего не оставалось делать, как смирится. Они покинула помещение. А Чак занял место за пультом.
- Это было стандартное задание по расписанию. И не первый визит на эту планету. Команда должна была оказать помощь местному населению после небольшого стихийного бедствия. Их уровень развития средний, дома у них каменные. ЗВА-5 должны были вернуться домой сегодня в час дня. – Чак ввел в курс дела присутствующих.
- Это было заданием моей группы. – взволнованно произнес Лорн. – Если бы… не случайность, то моя команда отправилась бы туда.
- Да, я помню. – кивнул Джон. – Мы решили, что не стоит отменять задание, если его может выполнить другая команда. – Шеппард посмотрел на Чака. – Наберите адрес планеты.
Парень кивнул и принялся вводить координаты. Портал установился.
- Капитан Мердок, ЗВА-5, ответьте. – произнес Джон по радио. С той стороны врат была полная тишина. Подполковник сделал новую попытку. Безрезультатно.
- Подполковник, - по городской связи послышался голос Эддисон.
- Слушаю, док.
- Вы случайно не открыли врата на М8РХ-101?
Шеппард удивленно оглянулся на остальных.
- А… откуда вы знаете?
- Подполковник, - в голосе Эдди звенело напряжение. – у меня нет времени играть в шарады с вами!
- Случайно открыли.
- Закройте их! – потребовала врач.
- Что за…?
- Пожалуйста!
Шеппард кивнул Чаку, тот тут же отключил врата.
- Довольны? – сердито вопросил Джон у Эдди.
Эдди помолчала, казалось, она что-то просчитывала. Потом спросила.
- Подполковник, а можно соединиться с другой планетой?
- Какой? – Шеппард не понимал, чего она от него хотела. У него тут люди пропали, а она играется с вратами.
- Любой, кроме той, на которой была ЗВА-5. Подполковник, не сердитесь. Я вам все объясню. Потом.
Джон сказал технику.
- Наберите любые врата на орбите.
Соединение состоялось, Джон ждал дальнейшей реакции Монтгомери.
- Есть? – спросила она.
- Есть.
- Отлично. А теперь наберите М8РХ-101.
Джон еле сдержался, чтобы не высказаться Эддисон. Он редко раздражался, но сейчас она его выводила из себя. На помощь командиру пришел Лорн. Он тихо сказал Шеппарду.
- Сэр, я знаю доктора Монтгомери довольно давно. Она не будет дергать людей по пустякам. Если она о чем-то просит, значит, это нужно.
- Набираем. – сообщил Джон.
Через несколько минут Эдди снова подала голос.
- Подполковник, отключите врата и загляните в лазарет. – попросила она.
Шеппард поспешил туда, за ним следом увязались Лорн с Рононом. Эдди сидела за своим рабочим столом.
- Док, вам заняться нечем? – накинулся на Монтгомери подполковник. – Вы так развлекаетесь?!
- Конечно. – невозмутимо отозвалась она. – И не забывайте, где находитесь. Это лазарет, здесь не принято повышать голос. И здесь командуете не вы.
Джон оторопел от такого выговора. Голос Эдди был абсолютно ровным, но вот глаза сердито сверкали. Она терпеть не могла, когда на ее территории, будь то ее лаборатория или лазарет, вели себя не по правилам. Она могла отчитать, как рядового, так и генерала. И сейчас ей было все равно, что перед ней стоит красавец Джон Шеппард.
Несмотря на всю серьезность сложившейся ситуации, спутники Шеппарда пытались скрыть свои улыбки. Лорна развеселила строгость Эддисон. Ему стало радостно от такой привычной вспышки Эдди, это был как привет из прошлого. А Декса позабавила легкая растерянность Джона.
Слегка присмиревший Шеппард спросил.
- Зачем мы по вашей просьбе игрались вратами?
Эддисон жестом предложила мужчинам присесть. Они расселись, кто на стул, кто на кушетку. Сама же док встала со своего места и облокотилась на стол.
- Вас не удивило, что я знала о том, что на М8Р-101 открыты врата?
- Удивило. – хором ответили мужчины.
- Во время осмотра я выявила, что у лейтенанта Кермела нет никаких видимых повреждений, если не считать пары синяков и ссадин. Лейтенант физически здоров. Но у него сильный психологический шок. Мы дали ему дозу успокоительного, он задремал, но потом неожиданно зашелся в истерике. В полном смысле этого слова. Он явно чего-то боится. Что-то его напугало до ужаса на планете. Стоило вам разорвать тоннель с планетой, как Кермел успокоился.
- И вы решили поэкспериментировать? – спросил Джон.
Эдди кивнула.
- Куда вы открыли врата?
- На орбиту одной из планет. Как отреагировал Кермел?
- Спокойно. Но как только вы снова соединились с М8Р-101, лейтенант снова впал в то же самое состояние.
- У него какая-то психическая связь с планетой? – сделал вывод Эван.
Эдди пожала плечами.
- Даже не знаю. Но факт остается фактом: ему становится плохо, когда врата открыты именно на эту планету. Там произошло что-то, что наложило свой отпечаток на подсознание Кермела.
- Одно ясно точно, - впервые за весь разговор подал голос сатедианец. – пока он здесь, нам не открыть врата на М8Р-101.
Монтгомери не смогла сдержаться и иронично заметила.
- Ой, смотрите, кто заговорил!
Джон с Лорном тихо заржали. Ронон никак не отреагировал на это. Перестав смеяться, Джон заметил.
- Чуи прав. Пока Кермел в Атлантиде, мы не будем связываться с планетой. Не хочется гробить парня.
- Вам есть куда его отправить? – спросила Эдди.
- Может, на Новый Атос? – предложил майор.
- Точно. – согласился Джон. – Там как раз Тейла. Она позаботится о нем.

 
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 20:26:52 | Сообщение # 5
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
88888888

Через час Кермел был готов. У открытых врат Джон отдавал последние указания двум пехотинцам, Эдди общалась с медсестрой.
- Если вдруг он снова начнет вести себя странно, сразу же свяжитесь со мной.
Медсестра кивнула. Эдди обернулась к парню. Лейтенанта усадили в кресло-каталку, укутали потеплее. На Атосе сейчас было прохладно.
- Лейтенант, вы так ничего и не вспомнили? – спросила Эдди.
- Нет. – с сожалением ответил парень. – У меня провал. Мы легли спать, а потом помню уже лазарет.
Зал врат наполнил звук нежного голоса атозианки.
- Мы вышли вам навстречу, будем минут через пятнадцать.
- Хорошо. Мы уже их отправляем.
- Подполковник, вы уверены, что вам не нужна помощь?
- Как раз наоборот, Тейла. Ты нужна нам на Атосе.
- Хорошо, Джон. – мягко согласилась атозианка.
Эдди с любопытством смотрела на Шеппарда. Что у него с этой красавицей-инопланетянкой?
Джон кивнул путешественникам, и те прошли через врата.
- Они достигли Атоса. – констатировал Чак.
- Отлично.
Эдди подошла к подполковнику.
- Почему вы не дали им джампер?
- Врата на Атосе находятся в лесу. Нужно быть мастером, чтобы не впечататься в ближайшее дерево при вылете. Я не хочу потерять людей и добавить вам работу. – раздраженно ответил Джон. Он не понимал, куда исчезло все очарование Эддисон. Оказалось, что у этой красавицы отвратительнейшей характерец.
Эдди не отступала.
- Спасибо за заботу, подполковник, но неужели ваши пилоты такие неуклюжие?
- Мои пилоты уклюжие! Я сам их учил!
- Дааааа? – протянула Эдди. – Ну, а вы, конечно, лучший пилот обеих галактик?
- В Пегасе точно!
К ним подошел майор Лорн.
- Сэр, МАЛП готов к разведке.
Джон направился в контрольный зал. А Эван придержал Эдди за руку.
- Ты чего? – спросил он ее. – Я знаю, что ты периодически бываешь невыносимой, но чего ты накинулась на подполковника?
- А нечего сомневаться в моих умственных способностях! – фыркнула Эдди.
Глаза Эвана округлились. Его тон стал не таким официальным и нейтральным.
- Монтгомери, у тебя паранойя! Когда это подполковник сомневался в твоих умственных способностях?
Эдди вздохнула. Действительно, чего она завелась? Утро начиналось нормально, она сумела помириться с… другом. Но потом произошло то, чего она никак не могла понять. Эдди хорошо разбиралась в своей профессии, но в чужой галактике происходит все не так. А потом еще и Шеппард начал шуметь в ее лазарете... в общем, было из-за чего разворчаться. Но главная проблема была не в этом. Эдди раздирали противоречивые чувства. Несмотря на принятое ею самой решение, она все никак не могла попрощаться с Эваном в качестве любовника. А теперь ее еще непреодолимо влекло к Шеппарду. Вот это ее и злило.
- Нечего было разоряться в моем лазарете. – буркнула Монтгомери.
Эван порылся в карманах в надежде, что где-то завалялась конфетка. Он знал, что Эдди обожала сладости, раньше он всегда имел при себе что-то, что могло бы ее порадовать. Но сегодня карманы были пусты.
- Ладно, я потом тебе дам шоколадку. Только перестань ворчать.
Их прервал грозный оклик Шеппарда.
- Майоры, вы бы не хотели присоединиться к нам? Вы МАЛПу дорогу перекрыли!
Эдди, еще не до конца остывшая, открыла, было, рот, чтобы дать Джону отповедь, но Эван дернул ее за рукав халата. Они отошли в сторону, чтобы МАЛП мог выйти на исходную позицию.
Чак набрал координаты планеты, МАЛП прошел в червоточину. Через несколько минут на мониторах появилось изображение. Вначале ничего не было видно, но потом на сером фоне начали проступать очертания разрушенных зданий.
- Там ночь? – спросил Ронон у остальных.
- Нет. – ответил ему Лорн. Готовясь к заданию, он хорошо изучил первые отчеты о планете. – Их суточный цикл совпадает с нашим. Там должен быть день.
- Не похоже. – заметила Эдди.
- Небо темное от дыма пожарищ. – произнес Джон.
По мере продвижения вперед МАЛПа, контуры зданий становились менее размытыми. Руины, столбы дыма, местами тлевшие пожарища. Зрелище было не из приятных. МАЛП пробирался дальше по развалинам, в объектив камеры попал труп.
- Бог мой. – вырвалось у Монтгомери.
Тело было обугленным до такой степени, что не было видно ни черт лица, ни одежды. В эту минуту МАЛП застрял, отказываясь продвигаться, как вперед, так и назад.
- Дальше он не пройдет. – сообщил Чак.
- Мы пройдем. – сказал подполковник. – Майор, собирайте группу, человек десять морпехов. Док, - он придержал за локоть собравшуюся было идти Монтгомери. – вы нам там понадобитесь.
- Я как раз собиралась пойти и одеться. Не беспокойтесь, я умею стрелять и могу за себя постоять. – резко отозвалась она. Но потом все же добавила вежливее. – Я сделаю все, что смогу.
Шеппард кивнул, и Эдди поспешила в раздевалку.

88888888

Зрелище, виденное на мониторе, на самом деле оказалось еще хуже. Ужасающую картину дополняли не самые приятные запахи. У Эдди запершило в горле от гари. Она закашлялась, глаза наполнились слезами.
Подполковник деловито раздавал своим подчиненным приказы.
- Делимся на три группы: трое с Рононом, трое с Лорном, остальные за мной.
Джон оглянулся на врача. Цвет ее лица вызывал беспокойство. Она была бледнее обычного.
- Ты в порядке?
- Нет. – отрицательно качнула Эдди головой. – Я такое впервые вижу.
На лице Джона отразилось сочувствие. За годы в армии он многое повидал. Это уже не производило на него такого впечатления. Бывшая жена ему как-то заявила, что душа у него стала черствее. Возможно. Но с его работой по-другому просто нельзя. На всех жалости не напасешься, каждый раз рвать душу себе дороже. Профессия Эддисон в чем-то сродни его. Она врач, она должна сочувствовать, но не отдавать свою душу. Иначе ничего не останется. Шеппард уже пожалел, что попросил врача пойти с ними. Но та, как будто, прочитав его мысли, как можно увереннее сказала.
- Не переживай, я справлюсь.
Звездные врата находились на центральной площади еще не так давно красивого, изящного города. Поисковые команды разбрелись в разные стороны, при этом придерживаясь друг друга, чтобы в случае опасности придти на помощь. Целью задания был поиск ЗВА-5. Живыми или мертвыми. По дороге им попадалось много тел, правда, распознать их принадлежность было сложно. Но у двоих членов ЗВА на шее были жетоны. А вот с антропологом возникали проблемы. Никто не помнил, носил ли парень кольца, цепочки, серьги, в общем, что-либо, что могло помочь опознанию.
Пока успехов не было. Солнце пыталось пробиться сквозь дымку и осветить погибший город. Тусклый свет падал с неба, все было припорошено пеплом.
Джон нагнулся к очередному трупу. Он бесстрастно начал осмотр. На шее у мертвеца что-то болталось, Шеппард потянул за темную от гари цепочку. Армейские жетоны. Джон усиленно начал тереть, с трудом различил имя и звание погибшего. Один есть, осталось двое. К подполковнику подошла Эддисон.
- Наш?
Джон, молча, кивнул.
Через час с небольшим команде Декса удалось обнаружить труп еще одного лантийца.
Цвет лица Эдди из бледного перешел в угрожающе зеленый. Ее мутило от вони обгоревшей человеческой плоти. Та, которая спокойно делала вскрытия и изучала трупы изнутри, сейчас была не в состоянии выдержать это жуткое зрелище. Надеясь, что этого никто не заметит, Эдди зашла за угол ближайшей развалины. У нее было такое ощущение, что ее вывернули наизнанку, да еще и выжали. Через несколько минут ее немного отпустило, спазмы в желудке прекратились. Но ноги подкашивались от напряжения. Ей показалось, что тут она и рухнет, но сильные мужские руки поддержали ее. Джон. Эдди жалобно посмотрела на него. Шеппард протянул ей приготовленный носовой платок. Такой беленький и с голубой каемочкой, что Эдди, несмотря на туман в голове и всю неуместность ситуации, не удержалась от язвительного замечания.
- Да ты джентльмен!
- Ты так мило позеленела, что я не мог не проверить, что с тобой. – в тон ей отозвался подполковник.
- Джон, что ты, такой умный и образованный, делаешь в армии?
- Служу. – буркнул Джон. Он заподозрил, что у Эдди эмоциональный шок и она порет чушь. Он видел такое и раньше. – Все, хватит с тебя на сегодня. – Джон связался с Лорном. – Майор, идите к вратам и ждите меня там. Ронон, еще полчаса и отправляйтесь следом за нами.
Джон крепко взял Монтгомери за локоть и повел к вратам. Вдали уже показался круг, когда Эдди почувствовала подкативший приступ тошноты. Закружилась голова, подкосились ноги. Не успела она и слова произнести, как рухнула на землю. Джон только и почувствовал выскользнувший из пальцев ее локоть.
- Черт. – он наклонился к ней, она дышала. – Эван, вы уже у врат?
- Да, сэр.
- Активируйте их. – приказал Джон. Он аккуратно поднял врача на руки. На ней было мало обмундирования, поэтому ноша показалась Шеппарду не очень тяжелой.

88888

Эдди стояла под струей горячего душа минут 15 в надежде избавиться от нервной дрожи. Как стыдно-то! Хлопнуться в обморок без видимой на то причины. И ведь не впервые она видела обезображенные трупы. Ей еще и вскрытия доводилось проводить. А тут…
Эдди выключила воду и потянулась за полотенцем. Самое обидное в этом походе, как для женщины, было то, что Шеппард видел ее такой жалкой и измученной. Конечно, ее мучили мысли о том, что произошло на этой планете. Ей было дико жаль погибших, как лантийцев, так и местных. Но ее старый учитель в медунивере всегда учил не отдавать душу. Ей самой ничего не останется. Эдди долго этому училась. Она теряла пациентов, плакала. Потому и сбежала в Зону 51 при первой же возможности. Там не было пациентов, зато были исследования и притырканые ученые.
Эдди выбралась из душа, вытерлась насухо, надела теплую пижаму и нырнула под одеяло, стараясь не думать о красавце-подполковнике. Джон, конечно, хорош. И весьма соблазнительно выглядит возможность завести с ним роман. Но командировка подойдет к концу, она отправится домой, в слегка поднадоевшую, но такую безопасную Зону 51. И отношения с Джоном перейдут в категорию «отношений на расстоянии». Ничего себе расстояния. В Пегас письма доходят редко. Да и с чего она взяла, что Шеппард захочет серьезных отношений? А сама Эдди последние пару лет жила с навязчивой идеей о ребенке. Чтобы воплотить эту идею оставалась самая малость: развестись с мужем, найти нового и бросить эту ненормальную работу.

8888888

Джону не спалось. А когда ему не спалось, он любил гулять по Атлантиде.
Проверив все посты, подполковник заглянул в зал врат. Там была тишь да гладь. Джон прошел на балкон, безмолвный участник многих судьбоносных разговоров.
Он думал об Эддисон. После того, как Элизабет не стало, в его жизни так и не появилась та, которая по праву заняла бы пустующий уголок в душе. Конечно, Шеппард не давал обет целибата, у него были женщины, но ни одна из них не вызывала тех, уже подзабытых, ощущений. А сегодня, когда он держал в руках Эдди, ему захотелось ее спрятать у себя в комнате от всех неприятностей. Обнять, поцеловать и никуда не отпускать. Ему хотелось о ней позаботиться. Так, как долгие годы он заботился сначала о Нэнси, потом об Элизабет.
В памяти Джона всплыло то, как его помощник, завидев их у врат, рванулся к ним навстречу. На лице Лорна было написано беспокойство, которого Джон еще ни разу не видел. Майор не стал следовать за старшим офицером в лазарет, хотя очень хотелось. Это было видно невооруженным взглядом.
Джон нахмурился. После появления на Атлантиде Эддисон Монтгомери майор Лорн изменился. Он, как и всегда, безукоризненно выполнял приказы, в свободное от работы время рисовал, читал. Но было что-то в его взгляде, что появляется у мужчин только в присутствии женщины. И не просто женщины, а важной в его жизни. Насколько знал Шеппард, у его лучшего офицера была парочка романов с представительницами Дедала. Как-то раз Джону выпала нелегкая задача объяснить Ронону, кто такие гомосексуалисты. Сатедианец услышал это слово в каком-то фильме. В общем, объяснение вышло примитивным. Вследствие чего здоровяк решил, что главный показатель этого явление – отсутствие девушек в личной жизни мужчины. Ронон сделал простой вывод – у МакКея и Лорна девушке не было, значит, они и есть гомосексуалисты. Присутствовавший при этой беседе МакКей две следующие недели не разговаривал с Шеппардом, считая, что тот виноват во всем. А Элизабет и Зеленка истерически хохотали. Больше Джон не рисковал давать Ронону ответы на такие тонкие вопросы.
Джон видел, как Лорн смотрит на Эдди. И он чувствовал ревность.
Желудок возмущенно заурчал. Джон решил, что стоит перекусить и направился в столовую. Часы показывали час ночи. Но это не помешало подполковнику у дверей столовой натолкнутся на своего помощника.
- Майор.
- Подполковник.
- Не спиться? – поинтересовался Джон.
- Я проспал ужин. – ответил Эван.
- Ну что ж, - улыбнулся Шеппард. – вместе веселее.
Помещение столовой было погружено во мрак. Но стоило обоим лантийцам войти, как лампы слабо засветились. МакКей и Зеленка смогли настроить систему освещения на переключение в дежурный режим. Не успели мужчины пройти несколько шагов, как с дальнего угла помещения, где находилась дверь в кухню, послышались грохот и бессвязная ругань. Шеппард переглянулся с Лорном. Руки обоих мужчин потянулись к кобурам. Подполковник настаивал, чтобы на территории города оружие носили только дежурные офицеры, но у двух старших офицеров города были свои привилегии. Мужчины, крадучись, подобрались с двух сторон к двери в кухню и одновременно навели пистолеты на темный силуэт, нарисовавшийся в проходе.
- Мальчики, вы совсем спятили? Или только частично? – язвительно поинтересовалась Монтгомери, рассматривая направленные на нее пистолеты. – Я буду защищаться грозным оружием – миской с поп-корном. – она приподняла оружие в руках.
- Что ты здесь делаешь? – спросил Шеппард. Они с Лорном расслабились и спрятали пистолеты обратно в кобуру.
- Гуляю. – фыркнула Эдди. – А вы и по ночам на службе?
- Ну, знаешь… - замялся Джон. – Чего у нас только не бывало: одичавшие вознесшиеся, приблудные рейфы, голодные гости…
- Это Атлантида, здесь может быть все. – оправдал их странное поведение Лорн. – У нас даже есть рейф, который любит к нам в гости захаживать.
- Молодцы. Все вам ни по чем. Даже рейфа одомашнили. Окрестить не забыли?
- Нет, - довольно заулыбался Шеппард. – Тодд.
Эдди протиснулась между мужчинами.
- Ты куда? – спросил Джон.
- В комнату отдыха, кино смотреть. Я стресс снимаю качественным фильмом.
- Ты же вроде спать пошла. – это уже сказал Лорн.
- Кто бы говорил.
Джон ловко выхватил из рук Эддисон миску с поп-корном.
- Ну что ж, мы тоже не против ночного кинозала.
- Эй!
- У меня есть хороший фильм на примете! – подал голос майор.
- Надеюсь, не слезливая мелодрама?
- Ну что вы, сэр, настоящие мужчины, такое не смотрят.
- Черт бы вас побрал. – буркнула Монтгомери, прекрасно понимая, что вечер пропал. Но все же побрела следом за мужчинами.

8888888

Ронон никак не мог понять, куда пропал Шеппард. Утро было в разгаре, а подполковника не было ни у себя в комнате, ни в кабинете, ни в столовой. Радио не отзывалось, через врата не проходил, все джамперы были на месте, значит, не улетал никуда. Какой бы огромной не была Атлантида, Ронону не верилось, что Джон мог заблудиться, да так, что не отзывался. Этот человек знал город, как свои пять пальцев.
Когда же сатедианец махнул рукой на поиски Шеппарда, предполагая, что пропажа сама, в конце концов, найдется, с ним связался Чак.
- Ронон, ты бы не мог заглянуть в комнату отдыха?
- А что там? – рыкнул здоровяк.
- Сам увидишь. – хихикнул техник.
Ронон поспешил в комнату отдыха. Чак уже ждал его у дверей. Он пропустил сатедианца вперед. Взору Ронона открылось чудная картина. На широком диване под теплым пледом, облокотившись друг на друга, сладким сном спали подполковник Шеппард, майор Лорн и доктор Монтгомери. Ронон улыбнулся и обернулся к Чаку. Тот показал зажатый в руке фотоаппарат, улики были зафиксированы. Тогда Ронон без всякого сожаления толкнул Джона в плечо. Тот сонно встрепенулся, голова Эдди съехала с его плеча, следом завозился Лорн. Джон с трудом разлепил глаза и обвел присутствующих взглядом. Увидев, что они уже не одни, Шеппард попробовал пригладить вздыбленные волосы, но это не помогло.
- Мы проспали. – сделал вывод Джон.
Эдди что-то проворчала, пытаясь подняться с дивана.
- Сэр, у вас сеанс связи с Землей через пять минут… - услужливо напомнил Чак.
- Черт! – подскочил подполковник.
- А мне на службу пора. – Лорн тоже встал.
- Только мне никуда не пора, по-вашему. – проворчала Эдди. Она попыталась выпутаться из пледа, но это было сложно спросонья. Ронон услужливо помог ей. Эдди поблагодарила его и вслед за своими сообщниками скрылась из виду.

888888

Весь день Эдди отказывалась выходить из лазарета, мотивируя это тем, что у нее хватало работы. Благо запасы чая, бутербродов и сладкого были большими, можно было обойтись без столовой. Пойти нормально поесть она отказывалась, успешно отбиваясь от всех уговоров Лорна. Шеппард не привык уговаривать. Вооружившись подносом, забитым едой, которая по его скромному мнению должна была понравиться Эдди, он отправился в лазарет. Рабочий стол главного врача пустовал. Джон поискал глазами медсестру.
- Чем могу вам помочь, подполковник? – услужливо спросила молоденькая девушка. Видимо, новенькая.
- А где доктор Монтгомери?
Медсестра смотрела на Джона восторженным взглядом, от которого даже ему стало не по себе.
- Ой, а она в морге, сэр.
- Где? – удивленно переспросил Джон.
- В морге.
- У нас есть морг?
- Да, на три уровня ниже нас. Выйдете из транспортера, третья дверь по коридору. Там холодно и темно. – зачем-то сказала девушка.
- Я не боюсь темноты и холода. – заверил ее Джон.
На нужном уровне действительно было холодно и темно. Он был необитаем, помещения пустовали, ради экономии системы света и отопления работали не в полную мощность. Любые звуки гулким эхом раздавались по коридору, предупреждая о появлении гостей. Поэтому Эдди уже была готова к тому, что кто-то сейчас появится в дверях.
- Обслуживание в номера. – огласил Джон, вплывая в комнату с подносом в руках. – Если Эдди не идет к ужину, ужин сам придет к Эдди. Или его принесут.
- Вот настырный. – улыбнулась Монтгомери.
- Зато никто меня не обвинит в случае твоей смерти, что я тебя заморил.
Джон водрузил поднос на стол. Еда источала одуряющий аромат. Эдди только сейчас поняла, как на самом деле голодна.
- Неужели, ты целый день пряталась из-за утреннего недоразумения? – спросил Джон. – Ну, перемоют кости, ну и что. Тебе хотя бы не пришлось давать отчет КЗВ сонным и взъерошенным. Я не успел умыться и расчесаться.
- Вообще-то я работала. – невнятно ответила Эдди, пережевывая пищу.
- Что наработала?
- Трупы обгорели, но их внутренности ничуть не пострадали, что выглядит странным.
- Приятного аппетита. – Джон обалдел от такого спокойствия, с каким Эдди совмещала ужин с обсуждением малоприятных вещей. Он не был особо чувствителен к таким вещам, но старался не привносить в трапезу такие темы для разговора.
- Спасибо. – кивнула врач и продолжила. – Не поверишь, но на погибших не расплавились ни цепочки с жетонами, ни кольца, ни даже заклепки на вещах. Даже ткань не так уж обгорела. У каждого металла своя температура плавки, но при этом ничто не было оплавлено. Обгорели лишь эпидермис, а остальные слои в порядке.
- От чего наступила смерть?
- От асфиксии.
- Они задохнулись?
- Да.
- Угарный газ?
Эдди покачала головой.
- Нет. Никаких признаков в легких угарного газа. Я не знаю, что это было. Вообще, ожоги очень напоминают действие кислоты. Но вот какой…
Эдди хищным взглядом посмотрела на десерт. Она уже потянулась к нему, когда шею пронзила боль. Она застонала.
- Что? – забеспокоился Джон.
- Проклятый остеохондроз! Надоел!
Джон засмеялся.
- В спортзал тебе надо.
- Не надо! – фыркнула Эдди. – Мне и так хорошо. Это все сидячая работа виновата. Склоняешься над этими пробирками и отчетами, сидишь в позе буквы зю, вот и имеешь…
Джон встал со своего места, обошел стол, стал за спиной у Эдди.
- Что ты делаешь? – занервничала она.
- Ничего такого, что могло бы тебя скомпрометировать.
Джон опустил ладони на плечи Эдди и мягко начал массировать, при этом его движения были энергичными. Монтгомери застонала от боли, но эта боль была приятной. Она закрыла глаза и наклонила голову вперед. Джон прошелся по всем проблемным зонам.
- Хорошая сноровка, подполковник. – похвалила Эдди, чувствуя, как ее отпускает. Она с тоской ждала той минуты, когда Шеппард уберет руки . Ей так этого не хотелось.
- У меня есть опыт. Была у меня… подруга, которая могла сидеть за своими бумажками сутками напролет, вот приходилось иногда оказывать помощь.
- Доктор Вейр?
Такая проницательность удивила Джона. Он не знал, что сказать.
- Прости. – Эдди, почувствовав, как Джона замкнулся, поторопилась извиниться.
- За что?
- Лезу не в свое дело. Язык мой, враг мой.
Джон снова обогнул стол.
- Я, наверное, пойду…
Он дошел до двери, когда Эдди окликнула его.
- Джон, - она подошла к нему. – спасибо за заботу. Честно. Обо мне давно уже никто так не заботился.
Она потянулась, чтобы запечатлеть на гладко выбритой щеке Джона поцелуй. Повисла тишина, воздух между ними электризовался. Джон, как в тумане, слегка наклонился. Его губы коснулись ее губ. И тут Эдди услышала шаги, но они не приближались, а отдалялись. И она знала чьи это были шаги. Их она могла узнать везде и всюду.
- Эван.
Черт, она так увлеклась Джоном, что не услышала, как Эван шел к моргу.
Джон не выдержал.
- Что вас связывает с Лорном?
Эдди прищурилась. Он мог хотеть знать об этом по двум причинам. По личной и по работе. Чтобы он сейчас не сказал, она примет это за правду.
- Просто как старший офицер я должен знать, что происходит с моими подчиненными, чтобы оградить их от последующих неприятностей.
Сердце Эдди упало. Вот как. Значит, по работе.
- Подполковник, не переживайте, мы с майором отвечаем за свои поступки и не доставим никому неприятностей. А теперь простите, мне нужно закончить отчет о вскрытии.
Эдди развернулась и пошла вглубь помещения.

 
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 20:28:16 | Сообщение # 6
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
88888

Эддисон проскользнула в зал управления, предварительно убедившись, что поблизости нет Шеппарда. Врата были открыты, а с экрана монитора улыбалась полковник Картер.
- Доктор Монтгомери, рада вас видеть. Не хотите ли поведать о вашем расследовании случая с ЗВА-5?
- Нечего рассказывать. – отозвалась Эдди. Ей хотелось придушить свою подругу. Ведь именно по ее вине она торчит у черта на рогах. – Исследовательская команда взяла пробы почвы, пепла, в общем, всего того, что плохо лежало. Но ни их анализы, ни вскрытие погибших так и не дало никаких результатов. Не подсказало, что это могло быть. Весь химико-физический отдел уверился в своей несостоятельности. МакКей бы очень обрадовался подтверждению того факта, который давно утверждал.
Улыбка на лице Картер стала шире. Ее забавляли комментарии Монтгомери. Она чувствовала, что та раздражена, но, похоже, дело было не только в непонятной истории. Эдди продолжала деловым тоном.
- Подполковник Шеппард считает, что это не рейфы. Хотя по его же словам года три назад он собственными глазами выдел странный энергетический стол посреди деревни во время сбора. Но он прав. Рейфы не враги сами себе. Глупо разбрасываться едой.
Сэм кивнула. Логично.
- Это не рейфы. – уверенно произнесла она. – А лично я знаю только одну расу, которая обладает продвинутыми технологиями. И они могут пойти на такие крайние меры. Репликаторы.
- Вы же их уничтожили.
Сэм развела руками. Эдди поджала губы. Как все запутано.
- В общем, вылазки мы прекратили. Два тела будут отправлены на Землю. Третьего мы так и не смогли отыскать. Кермел вернулся с Нового Атоса. С ним все хорошо, кроме небольшого, но для нас такого важного провала в памяти.
Сэм кивала в такт словам Эдди, а потом сказала.
- Спасибо за доклад. У нас есть еще несколько минут. Поболтаем?
Эдди вопросительно перевела взгляд на Амелию. Бэнкс кивнула в сторону кабинета главы города. Она перевела сигнал туда.
- Я вернусь на Землю и устрою тебе аутодафе! – многообещающе сообщила подруге Эдди.
Сэм только расхохоталась, от чего Монтгомери еще сильнее взбеленилась.
- Это ты во всем виновата! Ты уговорила меня на эту чертову командировку!
- Тебе же понравился город.
- Город – да! Но мало того, что в этой галактике происходят странные вещи, так тут еще и Лорн, и Шеппард!
Картер настороженно смотрела с экрана монитора.
- Ну, допустим, странные вещи и дома происходят. С Лорном у тебя давняя история, но я думала, что ты все разрулила. А Шеппард-то тут причем? Ты же в Атлантиде всего две недели!
- А для этого нужно много времени? – фыркнула Эдди.
Сэм рассмеялась. У ее подруги были феноменальные способности портить самой себе жизнь. Правда, у нее была еще одна способность: всегда быть готовой протянуть руку помощи и поддержать человека. Когда погибла Дженет, именно Эддисон проводила все время с Кэсси, пока Сэм решала вопросы. За это Сэм была ей благодарна несказанно.
- Я могу чем-то помочь?
Монтгомери отмахнулась.
- Да чем ты мне поможешь…
- Ничем. – согласилась Сэм. – Я даже отозвать тебя не могу, Келлер уже на Дедале. Потерпи еще чуть-чуть. И не встревай в новые приключения с мужчинами.
Эдди кивнула.
- Ладно, Сэм, пора закругляться.
Звездные врата закрылись, лицо Сэм пропало с экрана монитора. Но не успела Эдди выйти из зала управления, как по кольцу снова побежали голубенькие огоньки, шевроны начали фиксироваться. Амелия вызвала по рации подполковника, Эдди замерла за спиной девушки.
- Связь установлена. – объявила техник.
По громкой связи зазвучал голос майора Лорна.
- Майор, - послышался за спиной голос Джона. Эдди оглянулась через плечо. – У вас все в порядке?
- Да, сэр, но нам нужен медик.
- Калечные. – буркнула Эдди, все еще будучи в плохом настроении. Джон услышал это и недовольно покосился на женщину.
Лорн продолжал.
- Местные предлагают нам новые медицинские возможности, нам нужен человек, который разбирается в этом лучше нас.
Эдди удивилась.
- Что они нам могут предложить?
- Видимо, могут.
Эдди пожала плечами.
- Ну… не знаю… хотя, почему бы и не сходить в гости?
- Я пришлю за вами джампер, врата расположен далеко от города.
- Не надо. – вмешался Джон. – Я сам вам доставлю доктора Монтгомери. – он поймал на себе недоуменные взгляды присутствующих в зале управления. – Если я не выберусь из города хотя бы на час, то озверею. Я недолго. – пообещал подполковник.

88888

Джон, стоя рядом с джампером, выдавал указания Зеленке.
- Радек, я вам всецело доверяю, но без лишней надобности не активируйте какие-либо приборы. Не устраивайте шумных вечеринок после десяти вечера и не пейте много. Ведите себя хорошо.
Эдди краем уха прислушивалась к этим наставлениям и улыбалась. Она перепроверяла содержимое сумки. Заботливая Мари, незаменимая помощница Беккета и Келлер, предусмотрительно собрала все, что могло заинтересовать принимающую сторону.
Шеппард прошел в кабину пилота и поинтересовался:
- Хочешь порулить?
Эдди с опаской покосилась на консоль управления и на штурвал.
- Не особо…
- Да ладно, проще простого. Совсем, как машина… хотя нет, самолет класса «сессна».
Эдди смотрела на Шеппарда. Он что, издевается?
- Подполковник, вам жить надоело? Я и машину не люблю водить, а вы мне джампер предлагаете. Нет, ну, конечно, если вы решили, что вам уже пора на тот свет, то я с удовольствием вам помогу. Только со стороны. Потому как я лично еще не успела насладиться всеми прелестями жизни. И не спешу туда. – Эдди показала глазами на потолок.
- Док, а зря.
Глаза Эдди округлились.
- Оттуда открывается прекрасный вид. – смеясь, сказал Джон. – Из космоса.
Монтгомери медленно зверела.
Джон уселся в кресло пилота и жестом пригласил спутницу занять место рядом. Эдди села.
Шеппард сообщил дежурному диспетчеру, что они готовы к взлету и начал набирать координаты планеты, переписанные на мятый клочок бумажки. Джампер опустился в зал врат и нырнул в зыбкий горизонт событий. Как только врата за ними закрылись, Эдди набросилась на Шеппарда.
- Какого черта, Джон! Ты что себе позволяешь? Флиртуешь, целуешь, а потом отмораживаешься!
- Это ты резко дала задний ход. – возмутился Джон.
- Я его не давала! Это ты… ты не готов признать, что я тебе нравлюсь, как женщина! Прикрываешься работой…
Джампер резко дернулся, Эдди испуганно огляделась по сторонам. Джон сам не понял, что произошло.
- Что за черт?
Он всмотрелся в даль. Горизонт был таким темным от дыма.
- Господи, - прошептала Эдди, она с ужасом вспомнила виденную ранее картину. Ладони вспотели. Вторая мысль была об Эване, он же там.
Джон глянул на экран, на нем мигали точки.
- Там есть живые.
Джампер вошел в дымовую завесу. Все вокруг было покрыто пеплом, некоторые здания были разрушены, то ту, то там мелькали голубые молнии. Попадая в цель, они вспыхивали, а от цели оставались руины, обгоревшие тела.
- Это, наверное, и есть то оружие. – заметил Шеппард.
Джон посадил джампер и поспешил в задний отсек, проверил свою амуницию. Потом обернулся к Монтгомери и протянул ей запасной бронежилет и пистолет.
- Замаскируй джампер и сиди тихо.
- Я пойду с тобой. – Эдди проворно застегнула жилет и проверила обойму.
- Эдди…
- Джон, я иду с тобой, хочешь ты того или нет. Я врач, а там может понадобиться моя помощь. – она вытащила из сумки походную аптечку.
Шеппарду не хотелось брать ее с собой в этот ад. Он боялся, что не сможет ее уберечь. Но видя на ее лице непоколебимость, он понял, что не убедит ее остаться в джампере.
- Сначала стреляй, потом разбирайся.
Джон открыл дверь джампера.
Густой воздух обжигал легкие. Дышать было невозможно. Со всех сторон доносились крики, в тумане были видны человеческие силуэты. Люди бежали, спасаясь от преследователей. Вот только преследователи были не видны.
- Лорн, это Шеппард. Ответьте. Мы на планете.
- Сэр. – откуда-то издалека послышался ответ майора. – на нас напали, но мы не знаем кто. Это не рейфы.
- Сколько вас?
- Шестеро. Мы все разбежались.
- Здесь есть городская площадь, парк, что-нибудь, что легко найти и где встретится?
- Сэр, а вы где посадили джампер?
- На краю города по прямой от врат.
- Видимо, там, где и мы. Наш джампер разбомбили. Я знаю, где это, мы подойдем.
- Хорошо. Эдди… - Шеппард обернулся и обнаружил, что его спутница исчезла. – Твою мать! Монтгомери!
- Я занята. – отозвалась та по рации. – Здесь есть раненые, им нужна моя помощь.
Давно Шеппард не был так зол. Какая же эта девушка дура!
- Какие к черту раненые! – заорал подполковник. – Вернись немедленно к джамперу!
- Нет!
- Это приказ, майор!
Эддисон плохо помнила устав, но одно она знала точно.
- Подполковник, я медработник, вы забыли? Ваши приказы с чистой совестью могу проигнорировать, я из другого подразделения. Я не оставлю раненых, а вы меня только отвлекаете и подвергаете большей опасности.
Джон краем глаза заметил, что недалеко от него начала сгущаться тень. Недолго думая, подполковник расстрелял ее из Р-90. Тень рассеялась, а на земле лежало бездыханное тело нападавшего. Шеппард подошел поближе. Это была смесь человека с чем-то непонятным. Желтая кожа, лысая голова, впалые глаза, длинные руки, пальцы которых оканчивались когтями. На инопланетянине был балахон. Мимо пролетела молния и врезалась в соседнее здание, камни полетели в разные стороны. Джон нажал на рацию.
- Майор Лорн, темные тени – это и есть враги. Стреляйте по ним.
- Сэр…
- Я проверил на практике.
- Есть, сэр. – послышалась автоматная очередь, а потом довольный возглас Лорна. – Точно.
- Майор, доктор Монтгомери побежала людей спасать. Если встретитесь с ней по дороге, свяжите по рукам и ногам, суньте кляп в рот и тащите волоком в джампер. А там… наручники имеются?
- Нет.
- Тогда привяжите ее к чему-нибудь.
- Есть, сэр.
Джон решил, что запрет ненормальную докторшу в ее комнате до конца командировки, а затем лично впихнет во врата. И ноги ее больше не будет на Атлантиде. Но сначала Джон ее поцелует. Это желание преследовало его неотступно с того момента, когда они оказались в джампере вдвоем.
Отстреливаясь от теней, Шеппард пошел вперед. Из тумана появлялись то молнии, то обитатели планеты, то его офицеры.
Эдди переходила от одного раненого к другому. Никого из них нельзя было спасти, но она могла облегчить их смерть. Морфин в аптечке стремительно уменьшался. Монтгомери было страшно. Она понимала всю бессмысленность своих действий, но сидеть, сложа руки, она не могла. Ее успокаивала мысль, что с Лорном все в порядке, она слышала его голос по рации. В этой части города, нападавших было меньше, молнии пролетали реже. Видимо, отсюда все и началось, а теперь бой переместился дальше. Монтгомери радовалась, что она не ленилась ходить в тир на Земле. Во врага она попасть могла, пусть не всегда с первого раза, но все же. И еще ей очень хотелось курить. А ведь она бросила год назад.
Эдди обвела округу взглядом. Все мертвы. Но тут она скорее почувствовала, чем увидела движение. Эдди навела пистолет, но это был всего лишь ребенок, мальчонка лет пяти, покрытый грязью и ссадинами, но вроде бы здоровый. Эдди убрала пистолет.
- Шшш… малыш, не бойся. – ребенок сначала шарахнулся в сторону. Еще бы, всегда аккуратная Эдди сейчас походила на черта. Но мальчик рассмотрел в ней человека и кинулся в руки.
Эдди огляделась по сторонам в поисках убежища. Недалеко стояла стена, все, что осталось от чьего-то дома. Она с мальчиком на руках поспешила туда.
Джон встретил четверых своих подчиненных, с ними было несколько местных. Он залюбовался разношерстной компашкой, потом обратился к капитану.
- Еще кто-то остался?
- Один убит. И майор Лорн.
Шеппард кивнул, пора было уносить ноги домой. Он включил рацию.
- Эдди, мы собираемся убираться отсюда. У нас есть раненые, для тебя найдется работа.
Монтгомери и сама уже хотела быть рядом с ними. Она хотела быть рядом с Джоном и Эваном, зная, что оба офицера смогут ее защитить.
- У меня проблема?
- Ты ранена?
- Нет. – Эдди посмотрела на малыша. Она уже успела обработать часть его ссадин, на небольшой ожог наложила чистую повязку. – Я нашла ребенка. Мне нужна помощь, тяжело нести малыша и отстреливаться.
- Где ты?
Эдди огляделась по сторонам. Как она может сказать, где находится, если совершенно не знает этого места. Эдди выглянула из своего убежища.
- О, Господи, не знаю я. – Джон начинал нервничать, в голосе Эддисон слышались панические нотки. – Здесь вроде какой-то фонтан.
- Я знаю это место. – послышался голос Эвана. – Уже бегу.
Подполковник обернулся к капитану, но не успел задать ему свой вопрос, как тот сам сказал.
- Я тоже знаю, сэр, могу показать.
Шеппард кивнул и сказал остальным.
- Идите к джамперу. Никому не отказывайте в помощи, но без фанатизма.
Эдди чувствовала, как ребенок дрожал от страха. Ей и самой было жутко. В пистолете была последняя обойма, над головой летали молнии, по соседству лежали трупы, свидетельства того, что может случиться с ней.
Она и сама уже жалела, что увязалась за Джоном, но жизнь ребенка того стоила.
«Черт, выберусь отсюда живой, перестану пудрить мозги Лорну, подам на развод и рожу ребенка». Порядок дел был странным. Но опасность внесла ясность в ситуацию с мужчинами. Лорн был ей дорог, она ни за что не променяет его на другого друга. Но только друга, самого близкого, родного, но друга. В памяти всплыла фраза, слышанная еще в колледже: «Друзья тоже иногда занимаются сексом». Пусть Эван ее простит, но она не любила его так, как ему хотелось, как он заслужил. А к Джону ее влекло как магнитом. Ей хотелось быть с ним. Да, это пока не любовь, это только самое начало. Но такой защищенности, тепла и уюта она не чувствовала даже с собственным мужем. Хотя с мужем она вообще уже давно ничего не чувствовала.
Эдди показалось, что она услышала шорох. Она настороженно выглянула из-за стены, перед ней формировалась тень. Монтгомери нащупала пистолет дрожащими руками. Первый выстрел, второй, третий… тень не исчезала. Эдди снова нажала на курок, но выстрел не последовал. Обойма была пуста. Эдди в ступоре смотрела на инопланетянина, осознавая, что это конец.
Откуда-то со стороны появился Эван, кинулся к ней, стреляя во врага. Из сгустка мрака вырвался энергетический заряд, но он не дошел до Монтгомери. На его пути стал Лорн. Заряд попал ему в грудь. От ужаса Эдди и закричать не смогла. Появившийся из тумана, Шеппард расстрелял врага. А Эдди склонилась над майором, дрожащими руками пытаясь проверить наличие сердцебиения.

 
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 20:28:48 | Сообщение # 7
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
88888

Джон сидел напротив Вулси, час назад вернувшегося в город. Подполковник по возвращению сразу же отдал Амелии приказ связаться с главой города и Беккетом. Карсон примчался тут же. Он сердито вытолкал из лазарета Монтгомери, приказал ей не соваться сюда без разрешения, а лучше всего отправиться спать, сам же занялся раненым. Всегда вежливый шотландец превращался в грозного профессионала, и в такие минуты лучше ему было не перечить. Целее будешь. Шеппард усвоил это на собственном опыте. Карсон вообще изменился после своего своеобразного воскрешения. Стал более отчаянным, что ли. Теперь он не боялся в одиночку гулять по планетам и спокойно пользовался всеми устройствами Древних.
Карсон остался в операционной, а Джон отправился рапортовать Ричарду. Вулси был рад, что Атлантида цела, но ему очень не нравилось то, что произошло с командой и в отдельности с Эваном Лорном.
- И кто это был?
- Понятия не имею. – пожал плечами подполковник. – Я хотел забрать один труп, чтобы наши медики поразвлеклись с ним. Но потом нам было немного не до этого.
Ричард кивнул, потом задал следующий вопрос.
- А на предыдущей планете вы не видели врага?
Джон отрицательно покачал головой.
- Ну, да. – размышлял Вулси. – вы же сами не сразу поняли куда, вернее во что нужно стрелять. А ЗВА-5, я так понимаю, вообще застали врасплох. Может, стоить вернуться за телом для эксперимента?
Шеппард снова пожал плечами.
- Не советую пока вам открывать туда врата. У Кермела случилась истерика, когда мы пытались связаться с планетой. Нет никакой гарантии, что это не повторится с другими.
- Значит, подождем. – решил Ричард.
Джон вышел из кабинета. Он устал, ему дико хотелось спать. Но у него оставалось еще одно дело. Вернее, два. Дождаться новостей из операционной и проведать Монтгомери. Джон не видел ее с момента их возвращения на Атлантиду. Карсона отвлекать не рекомендовалось, поэтому пилот начал выполнять задания с Эддисон. Она должна была сейчас быть у себя в комнате.
Было уже поздно, но Джону удалось раздобыть поднос с едой. Он позвонил в дверь Эддисон, но никто не отозвался.
- Эдди, я знаю, что ты там. Открой, пожалуйста.
Дверь оставалась запертой. Джон постучался. Ему показалось, что он услышал приглушенные рыдания. Сердце сжалось от тревоги. В эту минуту он даже пожалел, что не спросил у Родни, как можно управиться с кристаллами управления дверью.
- Ладно, - буркнул Джон. – ты не сможешь сидеть там вечно.
Но бравый подполковник не привык так просто сдаваться. Он оглянулся по сторонам, соображая что-то. В конце коридора открылись двери транспортера, на горизонте показалась Тейла.
- А я собиралась зайти к доктору Монтгомери, узнать, как она.
- Она отказывается подавать признаки жизни.
Тейла оценивающе оглядела Шеппарда. Тот, как будто оправдываясь, произнес.
- Эдди не ужинала.
Атозианка ласково улыбнулась.
- Я понимаю.
Лицо Джона просветлело от посетившей его уставший мозг идеи.
- Тейла, ты бы не могла принести мне подушку?
- Подушку? – Тейла удивилась, но врожденный такт не позволил ей задать лишние вопросы. – Хорошо, Джон.

88888

Эдди рыдала, уткнувшись в подушку. Последний раз так горько она плакала много лет назад, когда умер первый пациент, когда поняла, что ее брак всего лишь красивая обертка. Слезы облегчали душу. Но сегодня облегчение медлило с приходом. Боль и страх никак не хотели отступать. Перед глазами услужливо стояла картина раненого Эвана. В голове крутились одни и те же мысли: если бы она послушалась Джона, все было бы по-другому. Нужно было не отходить от подполковника. А еще лучше – остаться в джампере. А самый идеальный вариант – не прилетать на Атлантиду вообще. Но это был не выход. Да и машины времени у Эдди не было.
Она не открыла двери Джону. Боялась, что он зол на нее из-за случившегося. Она никак не могла перестать реветь, а покрасневшие глаза, распухшие нос и губы никого не красили.
К часу ночи все же запас слез иссяк. Эдди изучала потолок, лежа на кровати. Неожиданно она подскочила с кровати и кинулась к своему шкафу. Она выудила оттуда свою сумку и начала рыскать по карманам. Пальцы быстро нащупали припрятанную пачку сигарет. Эдди распахнула окно, забралась с ногами на подоконник и с наслаждением затянулась сигаретой. Из комнаты открывался вид на ночной город. Луна посеребрила башни сонной Атлантиды. Звезды отражались на поверхности внутренних бассейнов. Город мирно спал. Это были те редкие часы, когда в объятиях Морфея находились все. Ученый надумались, морпехи набегались, а все вместе они напереживались. Над Атлантидой витали сны горожан: цветные, черно-белые, спокойные, буйные.
Эдди закрыла глаза. Она уже знала, что Эван жив, что операция прошла успешно. Карсон сообщил ей по рации, хоть и догадывался, что ответа не услышит. Но рация была включена и этого было достаточно. Эддисон очень давно не молилась. Но сейчас она вознесла безмолвную благодарность высшим силам. Богу, Древним, не важно. Важно, что все обошлось.
Желудок сердито заворчал. Монтгомери вспомнила, что с утра ничего не ела. Она слезла с подоконника и прошла к двери, решив, что сейчас было настолько поздно, что можно было погулять по городу и в пижаме. В конце концов, ее мужская рубашка, снятая с какого-то очередного любовника, была на два размера больше и все прикрывала. Эддисон уверенно провела рукой перед сенсорами, двери открылись, она собиралась сделать шаг вперед, да так и осталась с ногой на весу.
На пороге ее комнаты спал Джон Шеппард собственной персоной. Он лежал на животе, подмяв под себя подушку. Лицом он развернулся к двери, видимо, чтобы сразу заметить хозяйку комнаты. Сон разгладил все морщинки и стер усталость сегодняшнего дня. Рядом с дверью у стены стоял поднос с ужином для Монтгомери.
Эдди присела на корточки и ласково провела пальцами по его щеке, чувствуя первые паростки щетины. Джон заворочался и приоткрыл глаза.
- Либо ты мне снишься, либо ты проголодалась.
- Какой вариант тебе нравится больше?
- Сон, там ведь ты будешь без рубашечки.
Джон перевернулся на спину. Эдди тихо засмеялась и оставила легкий поцелуй на его губах.
- Тогда я сон, Джон. Сладкий, заманчивый сон. И этот сон будет таким, каким захочешь ты. Но с первыми лучами солнца, которые коснуться вершин башен нашего древнего города, сон растворится. Наступит день со своими заботами, поэтому воспользуйся сном, чтобы потом не о чем не жалеть.
Джон уже окончательно проснулся. Он встал, встала и Эдди.
- Ну, что ж, раз ты мой сон, я хочу его досмотреть. – прошептал подполковник.
Эдди потянула его за руку в свою комнату. Любопытная луна заглянуло в распахнутое окно и тут же, застеснявшись, спряталась. Но этим двоим было не до нее. Они были в своем мире, приятном, ласковом и страстном. Их ждали несколько долгих, сладостных часов.
А поднос и подушка одиноко лежали под дверью комнаты Эддисон.

 
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 20:30:14 | Сообщение # 8
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
88888

Джон провел рукой по подушке, но ощутил лишь пустоту. Он открыл глаза и прислушался к звукам комнаты. Тишина. Лишь легкий ветерок колыхал штору на окне. Вчера они так и не закрыли окно. Взгляд Джона замер на столе. Там стоял поднос, а на стуле лежала его подушка.
Шеппард выбрался из постели, торопливо оделся и вышел в коридор. Он был зол. Почему-то он не воспринял всерьез слова Эдди о сне. Джон не мог даже подумать, что какая-либо женщина после проведенной с ним ночи вот так просто исчезнет. Притом, что это была ее комната. Шеппард вдруг ощутил себя использованным. Неприятное чувство. Подполковник мысленно прикинул, где можно отыскать Монтгомери. Она могла быть, где угодно, в любой части города. Усложняло поиск и то, что не очень хотелось в семь часов утра интересоваться у дежурного техника, куда отправилась доктор Монтгомери.
Джон уже дошел было до транспортера, но остановился. О чем он будет говорить с Эдди? Она же ему сказала, что это всего лишь минутная слабость, что их отношения ограничатся одной ночью. Он слышал это. Обычно такие слова говорил Джон, а тут их сказали ему. Но у подполковника хватало собственного достоинства. Он не собирался идти и узнавать, за какие такие заслуги с ним так поступают. Ну что ж, она сама так решила. Если Монтгомери устраивает то, что у них было на одну ночь, почему это не должно устраивать самого Джона? Лучше и быть не может.
Вывод был сделан, но легче Джону не стало. Он не понимал, что с ним происходит. Шеппард все же вошел в транспортер, решив, что лучше всего для него будет спортивная терапия. В спортзале было пусто. Шеппард побрел в дальний угол, где стояла боксерская груша, на гвоздике висели перчатки. Он не был любителем этого вида спорта, но предпочитал сорвать злость на груше, нежели на своих подчиненных. Шеппард ловко надел перчатки и принялся колотить несчастный снаряд. Минуты шли за минутами, Джон был весь взмыленный. Он чувствовал, что на него накатывает усталость. Но стоило ему остановиться, как перед глазами вставали воспоминания прошлой ночи. Шелковистая кожа Эдди, полураскрытые губы, растрепавшиеся по подушке волосы. Ее ногти легко оцарапывали кожу на спине Джона. Он помнил ее глаза, в которых плескалось наслаждение. С ее губ срывался страстный стон. Джон помнил запах Эддисон. Он не мог сказать, чем от нее пахло… мылом, шампунем, духами… чем-то особенным. Этот запах его преследовал. Джон с новой силой принимался бить по груше, стараясь прогнать из своей головы такие картины. Но не мог.
Наконец-то, он все же выдохнулся и растянулся на матах. Он не должен позволять этому происходить. У него хватает работы. Новый, до этого неведомый враг. Раненый помощник. Погибшие солдаты. Да и старые враги не дремлют. Джон не должен сейчас отвлекаться на все эти никому не нужные переживания. Тем более из-за Монтгомери. Когда Келлер вернется, она отправится домой. И Шеппард не собирался ее задерживать. Он с удовольствием отпустит ее на все четыре стороны. Еще и проводит до двери, чтобы точно быть уверенным, что гостья убыла.
На том Шеппард и решил. И с чистой совестью встал и отправился в душ. У него есть Атлантида, а большего ему и не надо.

88888

В лазарете царили полумрак и тишина, изредка нарушаемая мерным попискиванием медицинской аппаратуры. Пациентов было немного: несколько местных с пострадавшей планеты и Эван Лорн.
Эдди прокралась в помещение. Дежурная медсестра отсыпалась на кушетке в дальнем углу. Ее не было видно, но Эдди знала о том закоулке. Карсон скукожился за столом дежурного врача. Эдди поморщилась, представив, как сильно у него будет болеть тело. Тело часто мстит за безалаберное к нему отношение. А врачи самые злостные нарушители в этом деле. Карсон Беккет мог запугать любого пациента, заставить его выполнять любые свои требования, но сам же пренебрегал отдыхом и заботой о себе. Впрочем, как и Эддисон.
Монтгомери подошла к кофеварке. Она залезла в тумбочку в поисках кофе и фильтров, после чего занялась приготовлением живительного напитка. Сама она была не любительницей кофе, но по собственному опыту знала, как он спасает утром после бессонной ночи. А в том, что у Беккета была бессонная ночь, она уверена. Карсон провел много времени в операционной, спасая жизнь Лорну. Когда шотландец выставил Эдди за дверь, она была готова взорваться. Но сейчас была благодарна за это решение. Не зря во врачебной практике строго запрещено медикам заниматься лечением родственников. Личные чувства влияют на ясность ума. А Эдди мало того, что билась в истерике, осознав, что Эван может умереть, так еще и сама была уставшей. У нее дрожали руки, путались мысли, подкашивались ноги. Она могла сама угробить майора.
Кофе был готов. Эдди налила темную жидкость в самую большую чашку и поднесла ее к носу Карсона. Его ноздри зашевелились, уловив приятный аромат. Кофе был не самым лучшим, не арабика и не мокко, но все же это был кофе. Карсон открыл глаза и со стоном сел прямо. Эдди протянула ему чашку.
- Доброе утро, Карсон.
- Доброе утро, Эддисон. Рад тебя видеть после стольких месяцев.
Эдди улыбнулась.
- Я тоже рада встрече, Карсон.
- Я надеюсь, ты выспалась?
- Да. – Эдди слегка покраснела, вспомнив, на что потратила отведенные на отдых часы. Чтобы избежать неловкости, она быстро перевела разговор в интересующее ее русло. – Как Эван?
- Ты еще не посмотрела его карту?
- Я вам доверяю, доктор, целиком и полностью.
Беккет улыбнулся.
- С ним все будет хорошо, милая. Ожоги у него сильные, но я их почистил и обработал. Чуть позже, возможно, придется прибегнуть к пластике. Хотя шрамы украшают мужчину, особенно военного. – попробовал пошутить Карсон. – Пришлось сделать переливание крови, потерял он ее много, но и тут все обошлось. Правда, ночью был жар. – он бросил взгляд в сторону койки майора, собираясь встать и подойти к ней.
- Нет, - Эдди придержала Карсона. – твой рабочий день подошел к концу. Позволь мне поработать.
- Но…
- Карсон, ты не двужильный, тебе тоже нужен отдых. Спасибо за то, что выгнал меня вчера из лазарета, ты был абсолютно прав. Но сейчас ты пойдешь к себе, спать, Карсон, спать. А я сама проведу осмотр майора Лорна и займусь его лечением. В конце концов, врач я или не врач? – шутливо спросила Эдди.
Карсон колебался. Он доверял Монтгомери, но вчера ее била истерика. Хотя… сегодня она выглядела такой, как всегда: спокойной, улыбчивой, уверенной. От ее уверенности иногда попахивало даже высокомерием. Шотландцу была знакома эта ее уверенность. Обычно люди при первой встрече с доктором Монтгомери попадались на эту высокомерность. Немногие знали, что это была защитная реакция. А Карсон знал. И еще он знал, что на самом деле Эдди была достаточно впечатлительной особой. И профессионалом.
Беккет кивнул и с чашкой в руке пошел к выходу.
- Карсон.
Он обернулся на зов.
- Спасибо. За то, что Эван жив.
- Не за что, милая. Да за такое не благодарят, я же клятву Гиппократа давал, помнишь?
Эдди улыбнулась. Карсону нравилась ее улыбка. Так бы и любовался.
Беккет вышел из лазарета. Он не любил вмешиваться в личные дела окружающих, но понимал, что Эдди связывают с Лорном более сложные отношения, чем врача и пациента. Хотя… не его это дело. Так решил Карсон. Лучше он действительно пойдет спать. Ему нужно хорошенечко отдохнуть.

88888

Эдди проверила все показания на приборах, к которым был подключен майор Лорн. Его организм функционировал нормально, насколько такое возможно в его состоянии. Температура спала, что не могло не радовать. Значит, не было никаких воспалительных процессов. Эван скоро поправится.
Эдди взяла ладонь пациента в свою. Она прислушивалась к его мерному дыханию. Невероятно, что еще несколько часов назад он был на волосок от гибели. Но все обошлось. Эдди радовалась этому, но было еще кое-что. Сегодня она приняла решение, наконец-то, навести порядок в их отношениях. Хотя это решение больше касалось ее, нежели майора. Ему как раз она все и объяснила, хотя сама так и не последовала сказанному.
- Эван, прости меня. Кажется, я все время прошу у тебя прощение. Но сегодня это в последний раз, правда. Прости меня за то, что я пошла на поводу у своего эгоизма. И тебя за собой потянула. Я была не права. Но я сделала выводы, честно. Нельзя использовать людей в своих целях, не обращая внимания на их чувства. Я больше не буду. А ты… ты мой самый близкий, самый родной, самый лучший друг! У меня никогда такого друга не было! Ты готов пожертвовать своей жизнью ради меня, Эван. Спасибо. Но моя жизнь того не стоит, правда! Не стоит так бездумно раскидываться жизнью ради меня. Я… я не заслужила этого. Эван, прости, но я не могу тебя любить так, как ты этого заслуживаешь. Зато могу быть хорошим другом. Это я умею. Давай жить дружно.
На какую-то секунду Эдди показалось, что ресницы майора затрепетали, но потом она решила, что это просто ее буйное воображение разыгралось. Бывает и такое. Эдди верила, что человек, находящийся в коме, лечебной или нет, он все слышит и понимает. Пусть это и не было доказано научно. Поэтому Эдди считала, что Лорн слышал все ее слова. И когда очухается, то обязательно вспомнит. Оставалось надеяться, что это улучшит их отношения. Эдди все никак не могла простить самой себе тот злосчастный поцелуй с Шеппардом в морге.
Как-то некстати выплыло воспоминание о прошедшей ночи. Эдди закрыла глаза. Да, ну и дела. Она не понимала, что на нее нашло, почему она пустила Шеппарда к себе в комнату и постель. То, что она не хотела быть одна в ту минуту – не отговорка. Эдди ощутила такое страстное желание прижаться к нему, целовать и обнимать его, что просто не было сил противиться. Да она и не хотела противиться. Джон Шеппард привлек ее внимание в зале врат в первые минуты знакомства. Пора признаться. Но в ее жизни столько проблем, что ей только не хватало еще романа на расстоянии, да и на каком! Ого-го! Не зря Эдди прикрылась сном. Таким образом, она предупредила его о том, что это всего лишь раз, когда она позволила себе такую слабость. В конце концов, подполковник был известным ловеласом, ничего сверхъестественного не произошло. Разве что Эддисон взяла на себя роль мужчины, заранее предупредив о том, что повтора не будет.
Монтгомери поднялась со стула. Ей нужно было домой. Срочно. Еще чуть-чуть и она по уши увязнет в сотне новых проблем. Карсон вернулся, на Атлантиде есть врач, Эдди может отправляться домой. Вулси откроет ей врата прямо на Землю, чтобы не ждать Дедала или Аполлона. Значит, ей нужно собрать вещи. Эдди почувствовала острое желание поскорее отправиться на Землю. Ее так достали все эти вопросы без ответов. Заморочка с Шеппардом, напряжение с Лорном, ведь, несмотря на эту точку, их отношения не скоро примут нормальный вид. А тут еще эти злобные инопланетяне! Эдди вдруг ощутила, что сейчас начнет истерически хохотать. Ей снова захотелось курить.
Монтгомери поднялась со стула. Она бросила взгляд на приборы, все в норме. Быстро обошла остальных пациентов. С теми тоже все было хорошо. Тогда Эдди разбудила медсестру, выдав ей рекомендации. После чего решительно направилась к Ричарду в гости.

88888

Глава города находился в своем кабинете, откуда открывался вид на работающих в зале врат и на пульте управления сотрудников экспедиции. Видимо, не зря Элизабет выбрала именно этот кабинет. В нем на самом деле чувствуешь себя главным в городе.
Ричард еще пару минут понаблюдал за жизнью за стеклом и со вздохом вернулся к отчетам. Это была мука, читать отчеты исследовательских команд. Казалось бы, что сложного для военного написать сжато о происходящем на разных планетах. Но почему-то рапорты выглядели либо набором бесполезных слов, либо витиеватой повестью о приключения землян. Еще и с грамматическими ошибками. Этот факт добивал Вулси больше всего. Ну, неужели так трудно обращать внимание на то, что тебе показывает программа коррекции орфографии, установленная на каждом компьютере, ноуте и лэптопе Атлантиды? Как можно не обращать внимания на красные линии, которые отмечают у некоторых чуть ли не каждое слово? Или авторы отчетов просто не читают, что пишут? Правда, были в городе и люди, чьи рапорты Ричард читал не просто с удовольствием. Каждого рапорта он ждал с нетерпением. Подполковник Шеппард четко и по сути, немногословно излагал события, давая прекрасный анализ. Это напоминало генерала О’Нилла. Тот тоже умел так писать. Доктор МакКей прекрасно освещал все научные аспекты разведки. А Тейла много могла поведать о культуре народа, у которого гостила ЗВА-1. Атозианка подмечала такие детали, на которые мало кто обращал внимание. Вот только Ронон… Ричард вздохнул. Большой и сильный воин не отличался многословностью. И это хорошо. Но рапорт не мог состоять из пары предложений, а Ронону их было достаточно, чтобы рассказать свои впечатления от задания.
Только перебравшись на Атлантиду, Вулси оценил работу, проделанную Элизабет Вейр, а потом Самантой Картер. На хрупких плечах этих двух женщин лежала огромная ответственность, и они с ней справились. Ему было немного стыдно за то, что в свое время он искал причины придраться к работе доктора Вейр. А потом еще и приложил руку к смещению Картер. Но тогда ему казалось, что так легко следовать правилам и требованиям МНК, а обе женщины из вредности поступают по-своему. Прибыв в город Древних, Вулси на своей шкуре понял, как установленные правила не вписываются в ритм жизни Пегаса. И нарушают их не из-за банальной вредности. Только за первую неделю Ричард нарушил два десятка пунктов. Его это дико напрягало. Но наградой за нарушения были несколько спасенных жизней, очень ценных. Ричарду пришлось смириться с тем, что жизнь в Атлантиде была не такой, как на Земле. Не сложнее, нет. Ведь в КЗВ проблем и неожиданностей хватало с лихвой. Просто Пегас был далеко, а представители МНК не всегда могли адекватно оценить возникшую ситуацию. Если быть честным, то почти никогда. И теперь Ричард это понимал.
Ему нравился город, ему нравились его подчиненные. Он привык к залетному гостю Тодду, к тому, что на город с занудной периодичностью валились неприятности. Ему не хватало авантюризма, но если бы сейчас поступило предложение вернуться домой, Ричард ответил бы отказом.
От размышлений бывшего представителя МНК отвлек подполковник Шеппард. Он скромно откашлялся, стоя в дверях кабинета.
- Да?
- Ричард, вам не кажется, что пора возвращаться к нашему обычному образу жизни?
- Вы о миссиях?
- Именно о них.
- Но там же неизвестный враг…
- Враги у нас везде. Но мы не можем вечно сидеть взаперти. Это глупо.
Ричарду так не казалось. Атлантида могла защитить своих обитателей от неприятностей. Если атака будет с воздуха, то можно поднять щит, если же через врата – то там тоже есть своя защита.
- Подполковник, я бы с удовольствием вас отпустил, но боюсь, что вас поодиночке перебьют.
- Мы знаем чего ждать. – Шеппард понимал колебания главы экспедиции. Ему самому не хотелось рисковать своими подчиненными, но он просто не мог оставаться в Атлантиде. В этом городе было прекрасно жить, но еще прекраснее в него возвращаться после миссий. Хотя… Эддисон Монтгомери вполне может лишить его и этого. Джон решил сбежать куда-нибудь до ее отъезда. Так будет безопаснее. За полдня он, наконец-то, справился со своими переживаниями и теперь находился в состоянии полного пофигизма по отношению к этой женщине. Он решил, что ночь была хорошей, но не больше. И переживать из-за того, что майор Монтгомери сбежала из постели, не стоило. Развлеклись и хватит. – Ричард, мы просто обязаны предупредить наших союзников о новом враге. И еще… вы же не хотите, чтобы Атлантида… пострадала?
Ричард напрягся.
- Вы о чем?
- Ну, представьте себе, в четырех стенах заперты я и Ронон Декс… гм… сначала мы пойдем играть в гольф. После чего предстоит ремонт разбитых окон. Потом, когда у нас закончатся мячики, мы отправимся их вылавливать в океане. Уверен, это будет очень занимательный процесс.
- А… мячики разве не тонут?
- Всегда мечтал заняться дайвингом. Но вот только это занятие нас долго не развлечет. Что может быть лучше тренировок? Друг с другом, с морпехами… а Ронон не соразмеряет силу… лазарет заполнится народом, будет нашим медикам работа. Ах, да! я обещал научить Ронона кататься на скейте и играть в американский футбол. Одна из лестниц в районе южного пирса прекрасно подойдет для соревнований на колесах, а вот для футбола нужно местечко подыскать. Витражи, правда, жалко…
- Ладно, ладно, подполковник, убедили! – не выдержал Вулси.
Он понимал, что Шеппард шутит, вот только шутки эти часто переходили в правду. Пару раз, когда бравому офицеру приходилось на длительный срок застревать дома, Атлантида несла небольшие убытки. Джон развлекался, как мог. И катания на скейте, и гольф на разных пирсах, а потом заплывы за мячиками, и сумасшедшие розыгрыши, главной жертвой которых чаще всего становился МакКей, но доставалось и другим ученым. Панический страх главного гиганта мысли Атлантиды перед цитрусовыми давал повод многим приколам, от которых Родни впадал в ступор. Изобретательность лучшего друга поражала. Когда же под руку шутникам, к которым примкнул и Ронон, начинали попадаться совершенно не связанные с командой Шеппарда люди, Вулси понимал, что его заместителю пора на выгул.
Вот и сейчас Ричард, несмотря на возможную опасность, уже собирался дать добро на новое задание, когда в кабинете нарисовался еще один гость. Вернее гостья.
Эдди решила попасть в кабинет главы города прямо из коридора, поэтому до последнего момента она и не подозревала, что на приеме у Вулси уже был Шеппард. А когда обнаружила сей прискорбный факт, отступать было поздно. На звук отъехавшей в сторону двери оба мужчины повернули головы. На лице Вулси зажглась радость и приятное удивление, а на лице Джона на доли секунды отразилась грусть и обида. Но потом оно стало непроницаемым. Землянка собрала всю свою волю в кулак, приветливо улыбнулась и заметила:
- Ой, вы заняты, тогда я зайду позже.
- Нет-нет, Эддисон, ну, что вы. Проходите. Подполковник пытается меня убедить, что группы Атлантиды пора распускать на задания. – поделился Ричард.
- Правда? – прищурилась Эдди.
- Почему бы и нет? – поинтересовался подполковник Шеппард.
- А вас не смущает, что за вратами бродят странные инопланетяне?
- Майор, - Джон намеренно обратился к Эдди по званию. – меня вообще мало, что смущает. А это и подавно. Я здесь и не такое видел. Так что странные туманные парни еще не самое интересное.
- Эти странные туманные парни вас могут убить. Если у вас предрасположенность к суициду, то людей-то губить зачем? – Эдди начинала злиться. Она могла ошибаться, но все никак не могла отделаться от чувства, что она – причина того, что Джон куда-то собрался.
- Психиатра у нас нет, мозги прочистить некому! – огрызнулся подполковник. Он все никак не мог понять, откуда в нем бралась такая агрессия по отношению к этой красивой женщине. – Не хотите на полставки поработать? У вас хорошо получается!
- Увольте, подполковник, и задаром не соглашусь. Вам уже ничем не помочь, ваш диагноз – завышенное самомнение и помешательство – увы и ах, не лечится.
Вулси удивленно наблюдал за перепалкой этих двоих. В кабинете повисла тишина, пока Джона подбирал ответ на шпильку Эдди. Ричард решил вмешаться.
- Гм… Эддисон, вы правы, но подполковнику действительно пора заняться миссиями. От нас ждут результатов работы, МНК не оценит, если мы будет прятаться.
- МНК вообще ничего не оценит. – тихо буркнула Эдди, а вслух сказала. – Да, вам, конечно, виднее. Я вообще пришла, чтобы поставить вас в известность: доктор Беккет принял пост и побудет здесь до возращения доктора Келлер из отпуска. А я могу вернуться домой, возможно, еще успею отлежаться пару дней на курорте прежде, чем мне подсунут новое развлечение.
Услышав слова Эдди, Джон уставился на нее. Он почувствовал, как его накрыла волна разочарования. Он не понимал, что с ним происходит. Ведь он решил, что Эдди ничего для него не значит. Тогда почему новость о ее предстоящем отъезде его расстроила?
- Ну… - замялся Ричард. – Да, наверное, вы правы. Нам нечем вас удержать.
- Ричард, поверьте, я бы осталась, но в Зоне 51 меня ждет работа, много работы. Я согласилась сюда отправиться только по личной просьбе полковника Картер. Вы мне откроете врата на Землю, чтобы я не ждала корабль?
- Да, конечно. – торопливо согласился Ричард. – Когда будете готовы.
- Отлично. Тогда, как только майор Лорн придет в себя, я отправляюсь домой.
Эдди холодно кивнула старшему офицеру, одарила Ричарда приветливой улыбкой и отправилась отсюда тем же путем, что и пришла. Она снова спешила в лазарет.
- Ричард, простите, но мы с вами договорим позже. – вдруг спохватился Джон, собираясь последовать за Монтгомери.
- Но, подполковник…
- Я вернусь скоро, обещаю.
Шеппард просочился сквозь едва открывшиеся двери. Он помчался по пустому коридору и нагнал Эддисон у одной из каморок, где хранились вещи, которые были не часто используемы. Шеппард резво схватил женщину чуть выше локтя и потянул к дверям каморки.
- Подполковник, вы обнаглели! – возмущенно зашипела врач.
- Я таким родился, это мое нормальное состояние!
- Куда ты меня тащишь!
Джон втолкнул Эдди в каморку, вошел сам, двери за его спиной плавно закрылись.
- Подполковник!
- Да, майор!
- У вас что, совсем мозги не работают? Вы что себе позволяете?
- А вы как разговариваете со старшим по званию офицером? Что за цирк ты устроила в кабинете у Вулси?
- Цирк!? Цирк!!! Да это ты собрался на задания, когда по галактике шарится непонятно кто! Я ничего не устраивала! – Эдди просто кипела от возмущения. Потом осеклась. Кое в чем Джон все же был прав. Он был старшим офицером. И если на задании она пустила по боку его приказы, поставив жизнь людей выше, то субординацию еще никто не отменял. Он вполне может втулить ей выговор. Строгий. Но тут же в ней заговорила женщина. – И плевать я хотела на старшинство, на твое звание! Дело ведь не в этом!
- Не в этом, ты права. Но ты сама все так решила. Ты сама все сделала так, что это была просто ночь, никаких обязательств! Ты ушла утром, ты делаешь вид, что ничего не было.
- Я?
- Ты!
- Ах, вот как! Но что еще можно ожидать от мужчины, который боится своих желаний и прячется за беспокойство о рабочей атмосфере в коллективе вместо того, чтобы признать свою заинтересованность?
Слова Эдди были даже не намеком. Она прямо напомнила о том, что случилось в морге. Джон действительно тогда пошел на попятную, об этом знали и она, и он сам.
- В этом все дело? Все эти дни ты дулась на меня из-за этого? И сейчас…
- Джон, такое ощущение, что, сидя на Атлантиде, ты резко отупел. Сначала ты показался умнее. Женщин у вас, что ли нет? Или отношения между полами у вас под запретом? А что же тогда можно? – Эдди злилась и целенаправленно хотела вывести Джона из равновесия. Но это уже было не нужно. Шеппард и так был на грани. Никогда еще не было в его жизни женщины, которая в течение пары минут может его привести в состояние бешенства. Тем более что вывести из себя Шеппарда в бытовой ситуации было практически невозможно, его спасал юмор и сарказм.
- Черт! Ты соображаешь, что ты говоришь?
- Да! Как еще можно объяснить, что ты меня боишься? Как, Джон?
- Я тебя…
Джон умолк, понимая, что если он сейчас закончит фразу «не боюсь», то солжет. И Эдди это поймет. Он не хотел обидеть доктора Монтгомери. Наоборот, он хотел быть к ней ближе, он хотел быть частью ее жизни. Но… ему было страшно. В своей жизни Джон терял многих. На сердце осталось много шрамов. Последний зарубцевался только сейчас. И болел. Джон боялся, что потеряет Эддисон так, как потерял Элизабет. Второго такого удара ему не пережить.
Эдди повернулась к Джону спиной. В горле стоял ком. Она не знала, что такого произошло в жизни этого мужчины. Но интуитивно чувствовала, что это было очень болезненным. Эдди ждала его слов. С одной стороны, она хотела услышать то, что ее обрадует. Но правды ничто не заменит.
Джон молчал. Эдди не могла больше ждать. Она устала от ожидания. Сначала она ждала, что ее муж проявит свою любовь, потом, что он услышит ее просьбы, потом, что он оставит ее в покое. Теперь она опять чего-то ждала. А ведь не собиралась ввязываться в новые отношения.
Эдди развернулась и направилась к двери. Когда она протянула руку к сенсорам, то почувствовала, как Джон обнял ее за талию и прижал спиной к себе, зарылся носом в ее волосы, пахнущие сиренью. Эддисон почувствовала, что у нее подкашиваются ноги, по всему телу разлилась сладостная нега. Сейчас она хотела только одного, чтобы он прижал ее к стенке, целовал, раздевал…
- Прости, все дело в моей паранойе. – прошептал Джон на ухо Эдди. – Я вернусь с задания и все тебе объясню…
Эдди закрыла глаза. Джон резко развернул ее лицом к себе, нашел ее губы. Эддисон застонала. Она хотела, чтобы это длилось. Но понимала, что еще минута, и она будет готова на все. Эдди высвободилась из его объятий.
- Джон…
- Поговорим, когда я вернусь.
Эдди смотрела на Джона, зная, что этот разговор ничего не изменит. Подполковник еще раз крепко поцеловал ее и вышел из каморки.
==========

Продолжение следует...

 
YarinaДата: Суббота, 23 Мая 2009, 10:52:29 | Сообщение # 9
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
88888

Эддисон читала книжку, сидя у себя на кровати. Простой женский роман о нелегкой судьбе средневековой красавицы. Доктор Монтгомери редко брала в руки такие книжки, просто сейчас она была не в состоянии вдумываться в суть серьезного произведения. А тут мозги отдыхали. Романы были все между собой похожи. Что современные, что с претензией на некую историчность. Сначала какая-нибудь обездоленная девица – в историческом она была обычно молода и невинна, в современном – среднего возраста и обижена противоположным полом – пылала ненавистью к красавцу-мужчине, покорителю женских сердец и по совместительству обездоленного и очерствевшего душой. Девица его тихо ненавидела, он обычно ее тоже не жаловал, но обоих физически друг к другу притягивало. Потом кто-либо из героев оказывался всего лишь в шаге от смерти, они понимали, какое счастье теряют в лице друг друга, находили себя, признавались и жили долго и счастливо. Таков был канон, ему следовали все женщины-романистки. И никого не волновали две сотни комплексов девицы и злобность красавца-мужчины. К концу книжки они становились белыми и пушистыми. А их полная несовместимость и мезальянс так и оставались вне поля зрения нежных читательниц.
В жизни все было не так. В жизни эти два фактора портили все. Люди, которые ругаются, не смогут долго прожить в браке. А те, между кем стоит непреодолимая стена в виде условностей и слоев населения, проживут вместе еще меньше. К сожалению, различия между людьми играю решающую роль. А факт, что разные полюса притягиваются, хорош только в физике. Эдди по наивности и молодости верила во все это, но жизнь доказала обратное. Теперь она четко осознавала все условности и не считала, что их с Джоном противоположности притянутся и все будет прекрасно. Тем более, что у Джона явно что-то случилось. Эдди знала, что Сэм расскажет ей все, что та захочет знать. Но знать Монтгомери, как раз и не стремилась. И вообще, ей все это очень напоминало паршивенький женский романчик. Он и она. Он пережил жизненную катастрофу, она тоже. Вот и спеться бы им на этой почве. И все бы ничего, и можно даже поверить в такое, но… Эдди всегда избегала мужчин, у которых была рана на сердце. С такими труднее всего, таких практически невозможно вылечить.
Эдди швырнула книжку в угол. Колокольчиком отозвались дверные сенсоры. Кто бы это мог быть? Шеппард отправился на задание, Карсон занят своими делами, Лорн в лазарете, все еще без сознания, хотя прошли уже сутки. И это немного нервировало. Эдди мысленно дала команду открыть двери. На пороге стояла Тейла с сыном на руках.
Гостья нерешительно топталась в дверях.
- Тейла! Проходи.
- Доктор Монтгомери, я знаю, что это ваше личное время, но… мне нужна помощь с Торреном.
Эдди встала с кровати.
- Я к твоим услугам.
Атозианка вошла. Торрен приветливо агукнул при виде врача. Та улыбнулась. Дети ее умиляли. Последние пять лет ее преследовала мысль, что пора ей стать матерью. Муж отказался от этого. Хотя Эдди в упор не понимала почему, ведь она не требовала ничего, кроме одного сперматоизидика. Правда, эти существа такие дохляки, что их понадобиться больше. Из пары десятков лишь один попадет в цель. Но не это было важно. Важно было то, что отказ Фрэнка вбил последний гвоздь в крышку гроба их семьи, после этого Эдди уехала работать в Зону 51.
- Так в чем проблема, Тейла?
В комнате стало светлее, лампы услужливо зажглись. Тейла с любопытством смотрела на все это. За столько лет она не разучилась удивляться таким вещам. Тем более что сама она не обладала геном Древних. Да и тех, кто обладал, город не всегда понимал и слушался. Безоговорочно Атлантида подчинялась только тем, у кого ген был врожденный. А таких было не так уж много. Похоже, что доктор Монтгомери была из числа.
- У Торрена странная сыпь, доктор.
Эдди улыбнулась и жестом предложила присесть. Тейла села, поставив малыша к себе на колени, лицом к врачу.
- Сейчас посмотрим. И, Тейла, зовите меня Эдди. Я не сторонница официоза. Точнее, не со всеми.
Эдди проворно подняла на Торрене вышитую рубашечку. На животе у мальчика действительно была сыпь. Эдди без труда определила, что это была самая простая аллергическая реакция.
- Ничего страшного, Тейла. У Торрена аллергия на какой-то продукт, нужно всего лишь определить раздражитель… - Эдди осеклась. На лице Тейлы отразилась такая сосредоточенность, что Монтгомери чуть не рассмеялась. Такое она видела лишь в фантастических фильмах, когда инопланетян знакомят с культурой Земли и наоборот. Теперь же столкнулась с этим в реальности. – Ладно, попробую объяснить. В организме человека есть необходимые ему вещества, то, что помогает человеку функционировать. Например, йод.
- Да, что-то подобное говорил доктор Беккет.
- Так вот, йода может не хватать, а может быть в избытке. При нехватке возникает дефицит, он вызывает побочные эффекты, например, нарушение мыслительных функций, переутомление, агрессию, подавленность. При избытке же у человека возникает аллергия. Если в организм попадает дополнительное количество йода, человек может себя не очень хорошо почувствовать. Это может выразиться сыпью, выделением слез из глаз, в общем, разные варианты. На Земле аллергию вызывают шерсть животных, пыльца цветов, пыль, добавки в продуктах питания. Человеку приходится контролировать некоторые вещи. А малыши вообще этому подвержены, организм еще не окреп. Ты же перевела Торрена на новые продукты питания?
- Да, но мне посоветовала доктор Келлер.
- Она права, просто ребенок адаптируется к новым веществам в своем организме. Это пройдет. Но стоит найти раздражитель и ограничить его пока.
Эдди взяла со своего стола маленький листок и написала на нем что-то, потом протянула его атозианке.
- Отдашь это в лазарете дежурной медсестре, она все поймет.
Тейла благодарно кивнула. Вряд ли, она что-то поняла из тирады Эддисон. Да это было не важно. Она знала, что с сыном все в порядке, этого было достаточно. Теперь она будет следить за питанием малыша более внимательно.
- Я думала, что Торрен у отца на Новом Атосе?
- Он был там. Но Канаан должен отправиться по делам племени на другую планету, вот и решил завезти его мне. Я не пошла на задание с подполковником.
- Жалеешь?
- Им с Рононом нужен кто-то, кто может их вразумить в случае чего.
Эдди улыбнулась. Да, это правда.
Торрен захныкал, и Тейла встала.
- Он не любит, когда я долго задерживаюсь на одном месте. – извиняясь, произнесла девушка.
- Мужчины! Хочешь, я составлю тебе компанию на прогулке?
- Я не хочу доставлять неудобства…
- Ну, что ты. – «Какие неудобства? Если я сейчас не займусь чем-нибудь, то я свихнусь».
Обе женщины вышли из комнаты Монтгомери. Тейла повела Эдди на нижние уровни города.
- Я стараюсь никому не мешать, поэтому забредаю туда.
Разговор как-то сам перескочил на подполковника и Ронона. Тейла поведала, как познакомилась с Джоном, а потом как они встретились с Дексом. Эдди с любопытством слушала о первых годах жизни в городе Древних. Ей было интересно. Жизнь явно была другой. Особенно в первый год.
- Мы даже не знали, сможем ли выжить.
- Да, тот год был тяжелым и для КЗВ. Они так стремились узнать, что случилось с затерянной экспедицией, но ничего не выходило. Готовили корабль в путь, но там что-то произошло, точно не знаю. А потом пришло сообщение, да еще и МНТ под руку подвернулся.
- Мы выжили только потому, что вовремя прибыл Дедал. А еще благодаря самоотверженности всех членов экспедиции. Джон был готов умереть, а Родни изобретал способы спасти наши жизни.
- Да, я смотрю Родни изменился.
- Ты его знала и раньше?
- Ну… не то, чтобы знала… пересекались иногда. Зазнайка.
Тейла улыбнулась.
- И Элизабет… она такая умница.
- Доктор Вейр?
- Да.
Эдди была наслышана о талантах доктора Вейр, хотя сама с ней ни разу не встречалась. Кто-то считал ее необыкновенной и сильной женщиной, кто-то самоуверенной и стервозной дамочкой. Но все сходились на мысли, что она была умна.
- Что с ней случилось? Ведь Вулси пришел на смену Сэм?
Взгляд Тейлы погрустнел.
- Мы думаем, что доктор Вейр погибла.
- Думаете?
- Да, она была тяжело ранена, и Родни активировал наниты в ее теле.
Эдди не стала задавать вопрос, откуда в теле доктора Вейр взялись наниты. Она, пусть плохо, но помнила какой-то отчет. Тейла продолжала:
- Мы сохранили ей жизнь таким образом, но к сожалению, она попала в руки репликаторов ради спасения Джона, Ронона и Родни. Она пошла на это осознанно.
- Она может быть еще жива. – Эдди поморщилась. Репликаторы доставили в Млечном пути много неприятностей.
- Может. Но это лишь маленькая надежда. А подполковник и так мучился из-за того, что не смог спасти Элизабет. Он себе до сих пор не может этого простить.
Эдди внимательно уставилась на спутницу. Женщины забрели на пирс. Прогуливался легкий теплый бриз. Но от своей догадки Эддисон стало прохладно. Вот значит что. Джон не смог уберечь свою начальницу и теперь переживает. А была ли она всего лишь начальницей? Тейла, как будто услышав мысленный вопрос землянки, сказала:
- У Джона и Элизабет были особые отношения. Они были не просто друзьями… Джон очень тяжело переживал это. Ведь он столько раз спасал Элизабет, а в этот не справился. Хотя его вины в этом нет никакой. Так сложилось.
Эдди вздохнула. Последние кусочки мозаики стали на место. Теперь она знала о Шеппарде то, что хотела знать меньше всего. Он любил. Очень любил. Но ее уже не было в живых. А с мертвыми бороться трудно. Да и не благородно. Эдди понимала, что в такой ситуации пытаться приручить мужчину и залечить его рану, будет очень сложно. А ей хватало сложностей и без этого. Эдди вздохнула. Тейла заметила это.
- Тебе нравится Джон?
Эдди поежилась от проницательности атозианки.
- Кому может не нравится Джон Шеппард? – попробовала уйти она от ответа.
- Правда. За то время, что мы с ним знакомы, его с завидной регулярностью пытаются на себе женить, похитить, даже королевы рейфов попадают под его обаяние.
- А ты сама?
Тейла улыбнулась.
- Мы доверяем друг другу свои жизни, ценнее этого для меня ничего нет.
Эдди усмехнулась. Тейла лихо избежала ответа, прикрывшись ценностью жизней. Землянке было любопытно, что же все-таки так крепко связывает Джона с этой привлекательной девушкой. Но спрашивать она не стала.

88888

Атлантида погрузилась в свои повседневные заботы. Команды разошлись на задания, они больше не встречались с инопланетянами, что не могло не радовать.
Утро было в самом разгаре, когда случайные прохожие встречались с доктором Монтгомери, на всех парах мчавшейся куда-то. Это вызывало некоторое беспокойство, что такого могло заставить полную достоинства Эддисон бежать по коридорам города. Она куда-то спешила.
Накануне они долго гуляли с Тейлой. Благодаря этой прогулке, Эдди, как только ее голова коснулась подушки, заснула. А утром в столовой дежурная медсестра сообщила по рации, что очнулся майор Лорн и выглядит бодро. Эдди забыла о подносе с завтраком, сорвалась с места и поспешила в лазарет.
Она влетела в помещение, на ходу бросила «Всем привет!» и, не сбавляя скорости, побежала в ту часть, где лежал майор. Чудом вписавшись во все повороты и не задев ни одного прибора, она затормозила у его кровати. Эван удивленно посмотрел на посетительницу.
- Ты готовишься к марафону?
- Ага. Хочу поучаствовать в борьбе за звание лучшего бегуна Пегаса. Правда, не уверена, что смогу справиться. Разве что в нужный момент расстегнуть кофточку.
- Одень бикини, проблем не будет.
- С победой – да, а вот с моей честью…
- С чем?
Эдди легонько толкнула раненого.
- Подвинься.
Эван выполнил просьбу, Эдди ловко скользнула на койку. Она была одноместной, но Эдди этот факт не смущал, она вполне уютно устроилась под боком у мужчины, положив ему голову на плечо.
- Я рада, что ты жив.
- А я как рад.
- Теперь могу сама тебя убить.
- За что? – возмущенно поинтересовался Эван.
- О чем ты думал, когда подставлялся?
- О том, чтобы это была не ты. Если тебе полегчает, я делал это ради себя. Чтобы меня по ночам потом совесть не мучила. Ты бы являлась в моих снах призраком и вопрошала: «За что? Почему? Что я тебе такого сделала? Пойдем со мной»… в общем, что-то подобное.
- Дурак!
- Сама такая! – шутливо отозвался Эван.
- Я не могу быть дураком. Я ведь женщина.
- И тому есть наглядное подтверждение. И ненаглядное тоже.
Немного помолчав, Эдди шепнула.
- Спасибо тебе.
- Не за что.
Какое-то время они лежали молча. Эван чувствовал слабость, а Эдди не могла нарадоваться тому, что все обошлось.
За занавеску заглянул Карсон и удивленно воззрился на лежбище.
- И… как это понимать?
- Мы общаемся. – сказала Эдди.
- Но… майор, вам удобно? – спросил Карсон у мужчины.
- Вполне. – заверил врача Эван.
- Ну, тогда, Бог с вами. – отмахнулся Беккет и пошел по своим делам.
- Карсон спас тебе жизнь. – произнесла Эдди, подняв голову и посмотрев на Эвана.
- Карсон вообще золотой человек. Мы доставляем ему столько хлопот, а он нас латает. – Эван сменил тему. – Ну, и что там с этими инопланетянами?
- Команды уже два дня на планетах, больше нигде не натыкались на них. – Эдди подперла голову рукой, чтобы лучше видеть собеседника. Лорн был все еще бледен, но это со временем пройдет. – А больше мне и сказать-то нечего. Захочешь, потом почитаешь отчет.
- Подполковник…
- На задании. Он так зашугал беднягу Вулси. Шантажировал его тем, что Атлантиду развалит со скуки. Сам понимаешь, такой пытки Ричард не выдержал, быстро сдался, Шеппард с Рононом и несколькими морпехами отправились в поход. Должны вернуться завтра.
- Когда меня выпишут? – неожиданно задал вопрос Эван.
Эдди расхохоталась.
- Лорн, милый, ты чуть Богу душу не отдал, а это все, что тебя волнует? Рановато думать об этом. На твоей груди еще повязки, тебя придется довольно долго лечить.
- Ненавижу лазарет.
- Ой, это у вас у всех военных такая фишка?
- А ты не военная?
- Я врач! – сердито фыркнула Эдди.
- Ладно.
- Ладно.
Снова воцарилась тишина. И опять первой подала голос Монтгомери.
- Эван… я отправляюсь домой.
- Когда?
- Вот соберу вещички и в путь. Я только ждала, что бы ты глазки свои голубенькие раскрыл, хотела убедиться, что ты не сканаешь назло мне.
- Размечталась.
- Нет, чтобы сказать девушке: «Да, дорогая, все для тебя»… эх ты, такую мелочь обеспечить не можешь. – в голосе Эдди слышалась насмешка.
- Мне с тобой веселее. Так что только следом за тобой.
- Не дождешься!
- Вот и отлично! И когда убываешь?
- Наговорюсь с тобой, пойду поскидываю вещи в сумку и аривидерчи.
На лице Эвана отразилась грусть. Ему было жаль снова расставаться с Эдди. Но ее ждали на Земле.
- Я буду писать. – пообещала Эдди.
- Ты ненавидишь писать.
- Ладно. Я буду звонить.
- Хотелось бы мне на это посмотреть.
- Увидишь.
- Увижу. – усмехнулся Лорн. Потом попросил. – Перед отъездом зайди в мою комнату.
- Зачем?
- Там для тебя кое-что есть.
- Что?
- Вот зайдешь и увидишь.
- Ненавижу сюрпризы!
Эван чувствовал, как на него накатила волна слабости. Он устал. Эдди тоже это поняла. Она поднялась с койки.
- Спи. Тебе нужен отдых для выздоровления. Я зайду попрощаться. И в комнату загляну. – пообещала Эдди. Она поцеловала майора в лоб. Эван закрыл глаза и медленно погрузился в объятия сна.

 
Morgan_Le_FayДата: Суббота, 23 Мая 2009, 13:05:47 | Сообщение # 10
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Ух, здорово!)

Элизабет жаалко(( weep


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
YarinaДата: Суббота, 23 Мая 2009, 16:59:46 | Сообщение # 11
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Quote (Morgan_Le_Fay)
Элизабет жаалко((

Жалко, Мариш, но это не ее история.
 
Morgan_Le_FayДата: Суббота, 23 Мая 2009, 20:02:29 | Сообщение # 12
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Quote (yarina)
Жалко, Мариш, но это не ее история.

Дааа, жаль...но потом можно будет сделать и её))
Но пока надо закончить эту.


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
YarinaДата: Суббота, 23 Мая 2009, 20:09:18 | Сообщение # 13
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Quote (Morgan_Le_Fay)
Дааа, жаль...но потом можно будет сделать и её))

Напишу то, что написала в ответ Шепу. Боюсь, что моя Эдди не сможет быть в одном фике с Лиз. Сама знаешь, что я очень хорошо отношусь к Элизабет, но все же... моя красавица, Лиз и Шеппард... в общем это слишком сложно)))
 
Morgan_Le_FayДата: Суббота, 23 Мая 2009, 20:16:32 | Сообщение # 14
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Не, так я ж не про всех в одном фанфе)
Может ты потом напишешь другой фанф)


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
YarinaДата: Суббота, 23 Мая 2009, 20:27:38 | Сообщение # 15
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Может и напишу. Специально для тебя. smile
 
Форум » Творчество фанатов » Фан-фики » Фанфики от Ярины
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ