Заголовок
Сегодня Понедельник, 20 Мая 2024,

на часах 15:41:07 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Творчество фанатов » Литературное творчество » Мысли вслух. Грентен (Фэнтези или что-то вроде того)
Мысли вслух. Грентен
ТаньчикДата: Суббота, 01 Мая 2010, 22:11:37 | Сообщение # 16
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Ой мне этот человечек так нравится :D

Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Суббота, 01 Мая 2010, 22:30:10 | Сообщение # 17
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Таньчик, а по жизни так достает, что слов нет. Хотя посмеяться над ним иногда здорово.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Суббота, 01 Мая 2010, 23:10:20 | Сообщение # 18
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Ну ещё бы! Хорошо что я "его" только читаю!! yes

Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 11:51:14 | Сообщение # 19
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Столица оказалась на удивление пустынной. Окраина напоминала любой захолустный городок: простые деревянные избы, домашняя птица посреди узких улиц, ни фонарей, ни брусчатки. Людей не наблюдалось. Изредка в окнах что-то мелькало, но нас явно никто не встречал.
- Может, в городе траур по тебе, княжий посол, - поинтересовалась Ойлюм. Он сразу надулся как индюк, в бормотании проскальзывала гордость. Ближе к центру города улицы стали почище и пошире, дома побогаче и повыше, попадались даже каменные, но народу не прибавилось. Атмосфера явно была мрачноватой.
- Может у них тут сиеста, - предположила я. – Все сидят после обеда по домам и ждут, когда кончится жара. Луфин, ты не можешь объяснить нам, в чем дело?
- Не знаю я, всегда народу полно, живность всякая бегает.
- Живность есть, народу нет. Странновато, - заключила Ойлюм. – Ладно, нам во дворец, а там разберемся. Где дворец?
- Нам прямо, а потом налево до конца. Упремся как раз в княжеский дворец, – сказала я, настороженно осматриваясь. Ситуация мне не нравилась все больше и больше. Как-то тут неправильно все.
Луфин подозрительно посмотрел на меня и стал шарить по поясу.
-А откуда ты знаешь, где дворец? Наверное, ты шпионка амазонок, - его голос сорвался на визг.
- Меч у тебя отобрали амазонки, да и через Врата нельзя пронести сталь или железо. А я разбираюсь в устройстве стольных городов, и у вас в столице уже бывала пару раз. Плюс, герой ты наш, со мною тебе не справиться. Успокойся и пошли, - за его действиями становилось все забавнее наблюдать. Интересно, как он себе представлял нашу схватку. Мне представлялись картины одна веселее другой.
Дорога до дворца не принесла никакой новой информации. На улицах было пустынно и тихо. Первых людей мы встретили у ворот дворца. Два дюжих молодца в полном вооружении и с каменными выражениями лиц охраняли их.
-Ну, Луфин, тебе слово! - Ойлюм насмешливо посмотрела на коротышку. Луфин, не слыша сарказма в ее голосе, подбоченясь, вышел вперед. Я не стала прислушиваться к тому, что он нес стражникам, позволяя его словам стекать по поверхности сознания. Глаза изучали ворота и видимую через открытые створки часть двора и дворца. Они почти не изменились за эти годы. Я словно вернулась на много лет назад, в одну из своих прошлых жизней, когда у меня были другие планы на жизнь, и работы наемницы в них точно не было. Надеюсь, никто не сможет меня узнать. Между той девочкой –подростком, которую тут помнят, и мной – уверенной в себе взрослой наемницей осталось слишком мало общего. Кроме того, короткая стрижка наемницы сильно меняет внешность. Что ж, раз судьба привела меня сюда, значит, так тому и быть. Менять что-то уже поздно.
Надеюсь, здесь найдется для меня работа, хорошо оплачиваемая работа, а главное – хороший лекарь. Вопрос даже не в деньгах, я вполне обеспечена, могу обойтись без заказов еще довольно долго, да и расходы у меня небольшие. Мне надо отвлечься, занять голову и тело. Когда надо действовать, пустота уходит на второй план и не мешает, парализуя ум и чувства. А статус и ранг в иерархии наемников не позволяют мне требовать гонорар меньше определенной суммы. Хотя, конечно, иногда можно сделать скидку.
Переговоры Луфина со стражей что-то затягивались. Обе стороны препирались, наш спасенный разгорячился и все больше выходил из себя. Охранники же спокойно стояли на своем, не желая пускать нас во дворец. Хотя мои симпатии целиком на стороне охраны, очень хотелось по-быстрее прилечь и отдохнуть. Видимо, придется вмешаться. Я уже собралась подойти к спорящим, как тут из-за ворот раздался громкий, властный и резкий как удар кнута голос:
- Впустите их, болваны! - Молодцы оперативно расступились в стороны и недовольно процедили:
- Добро пожаловать во дворец светлейшего князя Кронотаса, владыки Грентена.
Во дворе нас встречала девушка в простом платье. Судя по острому и хозяйскому взгляду, именно ей принадлежал голос, открывший нам дорогу на княжеский двор.
- Добро пожаловать во владения моего отца. Я – княжна Любава. Отец сейчас очень занят, поэтому я прошу вас пройти со мной в гостевые комнаты, привести себя в порядок, отдохнуть. Князь примет вас завтра, а я позже побеседую с вами - Луфина она явно игнорировала. Безукоризненная вежливость, все строго по этикету, ни грамма естественного любопытства, просто настоящая светская дама, если не обращать внимания на скромный наряд. А ведь она была сорванцом, почти на равных соперничала с братьями. А теперь такой образец манер... Я посмотрела на Ойлюм. Она едва заметно кивнула.
- Хорошо, уважаемая княжна. Мы с удовольствием принимаем Ваше приглашение. Меня Вы можете называть Ювели, а эта представительница сообщества магов – Ойлюм. Благодарим Вас за гостеприимство, - надо же, что-то я еще помню из великосветских оборотов.
- Вы позволите прежде отдать распоряжения нашему подданному? - княжна сурово посмотрела на Луфина.
- Да, да, конечно. Мы подождем Вас у крыльца, - не дожидаясь ответа княжны, мы с Ойлюм отошли к крыльцу. Издалека мы с интересом следили за тем, как менялось выражение лица коротышки в течение монолога Любавы. Да, характер у нее остался суровым. Лицо Луфина выражало то страх, то панику. В конце монолога княжны на него было жалко смотреть. Вжав голову в плечи и бормоча что-то себе под нос, видимо, это его обычная манера поведения, он побрел куда-то в сторону хозяйственных построек. Княжна подошла к нам. На ее лице была маска напускного дружелюбия и гостеприимства. Логично, мы ведь незваные гости.
- Извините еще раз, прошу вас следовать за мной. - Мы вошли во дворец. Он стал гораздо светлее и уютнее за эти годы. В оформлении коридоров чувствовалась твердая и в то же время искусная женская рука. Везде было также пустынно, как и в городе. Княжна провела нас на второй поверх и показала наши комнаты. Это оказались одни гостевые покои, с общей комнатой, умывальной и двумя отдельными комнатами. Было вполне уютно и удобно.
- У вас нет каких-то просьб и пожеланий? - княжна продолжала выдерживать максимально корректный и сдержанный тон, глаза оставались бесстрастными.
- Я хотела спросить, нет ли во дворце хорошего лекаря? Мне необходимо подлечить плечо, - надо было пользоваться ситуацией. А княжна сильно изменилась за эти годы, научится сдерживать такой темперамент непросто. Надо спросить, как ей это удалось, может пригодиться. – Мы можем заплатить за его услуги.
- Я пришлю вам старшего лекаря дворца. Если вам потребуется что-то, слуга будет за дверью. Одежду вы можете выбрать в шкафу, - княжна направилась к выходу. – И об оплате можете не беспокоиться. А теперь отдыхайте, приводите себя в порядок. Я навещу вас вечером, поужинаю с вами и мы побеседуем. Князь сможет принять вас завтра утром.
- Было приятно пообщаться с Вами, госпожа Любава. Огромное спасибо за Вашу заботу, – наконец-то я отдохну и избавлюсь от болей в плече. Но о правилах хорошего тона забывать нельзя.
- Да осияет Вас благодать, княжна. - Ойлюм показала, что тоже знает придворный этикет. Правда, какой-то не местный.
Княжна вышла. Ойлюм отправилась в умывальню, предварительно заглянув в шкаф и выбрав что-то из одежды. Я расположилась в общей комнате в ожидании лекаря. Во дворце было тихо и спокойно, я начала дремать, сказывалось напряжение этого слишком длинного дня. В дверь тихо постучали.
- Входите, - сон нехотя отступал. Ойлюм все еще приводила себя в порядок. В дверь вошел довольно импозантный мужчина. Высокий, слегка нескладный, с волосами, заплетенными в косы разной длины, толщины и цвета, длинным лицом с тонкими чертами, на первый взгляд он напоминал то ли огородное пугало, то ли ярмарочного сумасшедшего. Пестрое одеяние, увешанное травками, какими-то склянками, чем-то непонятным. Глаза скрыты темными стеклами, руки разукрашены странными ритуальными рисунками, в правой – сумка, набитая до отказа, в левой – какой-то странный инструмент, больше напоминающий музыкальный. И для старшего лекаря он был слишком молод, не больше тридцати лет. Если бы не странное одеяние, он выглядел бы даже красавцем.
- Добрый вечер, миледи. Я Порэ, Ваш лекарь. На что жалуемся? - в традиционных фразах проскальзывала ирония и что-то еще.
- Можете называть меня Ювели, Порэ, наемница Ювели. Не слишком ли Вы молоды для старшего лекаря? Может вы всего лишь ученик? Мне не положено доверять свое здоровье недоучкам, - ирония так ирония, не такая уж сложная задачка.
- Ну что Вы, миледи. Я старший лекарь, очень опытный, - казалось, этот странный молодой человек обиделся.
- Ну что ж, тогда приступим к лечению. У меня повреждено плечо, легкое головокружение. Остальное – обычные мелочи, не требующие вашей помощи - пора лечится, боль только усиливалась все это время.
- Прекрасно, начнем с вашей прекрасной головки. - Он положил сумку и странный инструмент на пол, снял свои темные стеклышки. – Теперь расслабьтесь.
Молодой человек обхватил руками мою голову и принялся ее наклонять, крутить, мять. Головокружение усилилось, сменилось болью, потом стало проходить. Этот человек явно знал свое дело.
- Так лучше? - внезапно руки исчезли.
- Несомненно - голова была ясной, как утром.
- Я оставлю мазь, будете втирать в виски и шею раз в день, чтобы излечиться окончательно. А теперь займемся плечом. Снимите, пожалуйста, жилет и рубашку. Я осмотрю плечо. – Видимо, Порэ все же обиделся и тон его был сух и деловит.
Я немного замешкалась, отходя от первой лечебной процедуры. Порэ явно понял эту заминку неправильно.
- Вы можете не стесняться меня, я ведь сейчас врач, а не мужчина, – его глаза откровенно говорили об обратном. Но тут его ожидало разочарование. Я быстро сняла жилет и рубашку, под которой обнаружился кожаный топ без бретелей. На лице лекаря явственно читалось разочарование. Он, видимо, не лечил наемниц и не знал об определенной униформе, которая здорово упрощала жизнь и позволяла размещать на теле гораздо больше оружия. Разочарование сменилось профессиональным интересом и, пожалуй, сочувствием. Я-то себя в зеркало еще не рассматривала, но думаю, синяков хватало. Он осторожно пробежал пальцами по плечу. Больно. Затем, держа руку за локоть, осторожно стал ее поворачивать в разных направлениях. Боль то приходила, то уходила. Удовлетворенно кивнув, Порэ полез в сумку. После долгих поисков на свет были извлечены бинты и склянка с густой синей жидкостью.
- Необходимо наложить повязку. Мне сделать это сейчас, или чуть попозже?, - лекарь решил не снимать маску придворного врача, абсолютно корректного и невозмутимого, но глаза выдавали его с головой.
- Наверное, попозже, мне необходимо привести себя в порядок и повязке это может помешать, ее ведь мыть не надо, – мыться с повязкой на плече все равно, что совсем не мыться, а тело хотело понежиться в теплой ванной с высокой пушистой пеной.
Долго удерживать маску он не смог.
– Конечно нет. Мне подождать здесь? Может вашей подруге нужна медицинская помощь.
- Не думаю. И вряд ли Ваше присутствие понравиться моей соседке, когда она выйдет из умывальни, а ведь она маг. Превратит еще Вас в кого-нибудь или во что-нибудь. Вам лучше зайти попозже. – Судя по первому впечатлению, такой вполне может ворваться в умывальню в самый неподходящий момент.
- Хорошо, я с огромным удовольствием зайду к Вам. Больше мне ничего не надо осмотреть? - Порэ явно не хотелось уходить, он очень медленно собирал свои вещи, не сводя при этом взгляда с моей спины. Я специально не стала смотреть на его сборы. Не люблю, когда меня рассматривают, но спиной это не так чувствуется.
- Нет, спасибо, - ситуация становилась утомительной. Наконец лекарь вышел.
Я пошла к шкафу, чтобы выбрать себе платье для ужина с княжной и что-то по-проще для визита Порэ. Этот лекарь очень симпатичный и забавный, только слегка утомительный в своих попытках заигрывания. Видимо, практиковался только на местных девушках и не сталкивался с по-настоящему серьезной добычей.
Я как раз заканчивала подбор нарядов, когда из умывальной вышла Ойлюм в неизменном плаще. Вымывшись и переодевшись, она очень переменилась. Длиннющие темные волосы, светлая кожа, порозовевшие щеки хорошо дополняло прелестное платье цвета свежей зелени. Глаза наконец глядели осознано, цвет их непрерывно менялся, словно она не могла определится, каким он должен быть. Дополнял картину изящный гарнитур из изумрудов, явно старинный и очень дорогой.
- Шикарно выглядишь. Тут должен во второй раз зайти лекарь. Пусть подождет меня, если я еще не выйду. Можешь попрактиковаться на нем в магии, если он тебя утомит, - я взяла вещи и прошла в умывальню.
Большая ванна была уже полна горячей воды с шапкой ароматной пены. Я аккуратно сложила вещи и оружие на лавку и погрузилась в горячую ароматную воду. Боль и усталость отступали. Зато наступал сон. Душистые масла и известные на весь континент грязи из местных болот привели меня в порядок. Одев легкий брючный костюм, я вышла в общую комнату. Ойлюм там не было, видимо, она отдыхала. Я только успела поудобнее расположится на мягкой лавке и сосредоточится на пейзаже за окном, как в дверь опять тихонько постучали. Не дожидаясь ответа, вломился Порэ. Он быстро и на этот раз без разговоров проделал все необходимые процедуры. Боль в плече начала быстро уменьшаться. Собрав свои пузырьки, лекарь вдруг спросил:
- Вы не будете против, миледи, если я присоединюсь к Вам за ужином?
«Шустрый парень», - подумала я, а вслух церемонно сказала:
- Я не против, но за ужином нам уже обещала составить компанию княжна. Будет ли ей приятно Ваше общество? Кроме того, необходимо спросить у моей соседки, - опять не ложь. Ойлюм действительно моя соседка по гостевым покоям, хотя пока не подруга, как все считают.
- Что ж, я поговорю с княжной, а Вы поговорите со своей подругой. Я вернусь к ужину, – не дожидаясь ответа, он изящно поклонился и быстро покинул комнату.
- Не забудьте переодеться, - только и успела я крикнуть ему вслед.
Из своей комнаты выглянула Ойлюм. Видимо ей помешал отдыхать наш разговор.
- Кто это был?, - ее глаза по-прежнему не могли определиться с цветом.
- Старший лекарь Порэ. Он хочет придти к нам на ужин. Ты не против?
- Да нет, пусть приходит. Я еще отдохну. - Дверь закрылась.
Я тоже прошла в свою комнату и прилегла на кровать. Главное не уснуть. Пустота ушла на второй план. Меня занимали другие мысли. Любава не узнала меня, значит, не узнают и остальные. Главное самой себя не выдать. Боль и усталость уходили, голова прояснялась. Пора одеваться. Я выбрала закрытое шелковее платье цвета неба, чтобы скрыть повязку на плече и свое вооружение. Все, что я знала об окружающих меня во дворце людях, располагало к себе, но наемники живут по принципу «Доверяй, но проверяй». Что-то было не так в княжестве, что-то настораживало.
Критически осмотрев себя в высоком зеркале, я осталась довольна. Короткие темные волосы уже почти высохли и легли легкими волнами. Обычно практически белое лицо порозовело и серо-зеленые глаза весело заблестели. Повязку под платьем было практически не видно. Не хватало только завершающего штриха. Из потайного кармана я извлекла комплект украшений из редких голубых камней: серьги, колье, два кольца и браслет. Я купила его на первый большой гонорар в маленьком приморском городе, в лавке у местного ювелира. В отличие от этого старика я знала истинную цену этих украшений. Теперь они были частью моей небольшой коллекции. Я надела украшения и снова осмотрела себя в зеркале. То, что надо. Открытое платье было бы лучше, но синяки и повязка на плече делали этот вариант невозможным.
Я вышла в общую комнату. Ойлюм еще отдыхала. В дверь постучали. Это был слуга, седой мужчина неопределенного возраста, который спросил, можно ли накрывать на стол. Я оставила комнату в его распоряжении и, вернувшись к себе, стала разбирать свои вещи. Все было на месте, кроме пары железных планок для изготовления стрел. Таков эффект Врат. Железо не может преодолеть их ни в какую сторону. Опытные воины не используют железное оружие. Обычно это заговоренные оружие из камня, стекла и других материалов. Я предпочитаю каменные кинжалы, а один – стеклянный – самый любимый. Его подарил мне мой учитель, глава клана Бесшумных Убийц – Дрон, перед расставанием.
Но главное, что на месте была книга. Хотя все уже написанные главы четко отпечатались в голове, терять хорошо сформулированный и готовый текст не хотелось. Если писать заново, формулировки покажутся не столь четкими, выводы не столь ясными и снова захочется что-то менять и переписывать. Первый серьезный мой труд. Скоро он будет окончен, и можно будет приступать к следующим ступеням и мыслям.
Я задумалась о гостеприимности княжны. Видимо, что-то случилось. Но зачем здесь мы, чем мы сможем помочь? От мага еще может быть польза, а навыки наемницы слишком специфичны для внутридворцовых дел. От мыслей отвлек стук. Слуга сообщил, что все готово, и я могу пройти к столу. Ойлюм уже была там.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 16:42:08 | Сообщение # 20
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Интересно а посол ещё будет смешить?
"здесь" его можно игнорировать, в отличии от протитипа в жизни...(наверное)


Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 17:14:04 | Сообщение # 21
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Шли мы уже довольно долго. Солнце безжалостно палило с небес наши головы. Выцветшее от его жесткого света, белесое небо без единого облачка плыло над нами. Казалось, что от жары воздух расплавился и течет над опаленной и раскаленной, как печь, землей. Пустыня…
Сил уже практически не оставалось. Хотелось лечь и полежать… Или хотя бы остановиться. Но мы шли… Ювели молчала. Луфин нес какой-то бред. Его резкий голос нарушал сравнительную безмятежность окружающего пейзажа. Он был бы совсем пасторальным (коровки, козочки, лошадки, птички, домики, поля, сады и огороды), если бы не полное отсутствие людей и гнетущее ощущение неопределенной тревоги, витающей вокруг и уплотняющейся с каждым шагом.
Судя по всему, мы приближались к столице княжества. Поэтому безлюдье становилось все более непонятным и пугающим. Все должно было быть с точностью до наоборот: чем ближе к столице – тем больше людей. Но… И все-таки мы продолжали идти.
Вот, наконец, окраина города. Во всяком случае, так мне показалось. Но картина оставалась прежней – людей не было. Луфин, который все не замолкал, соизволил покрутить головой и скорчить удивленную рожицу. Смотрелось это просто отвратительно.
- Может, в городе траур по тебе, княжий посол? – спросила я, надеясь хоть на какую-то реакцию, долженствующую сгладить производимое «послом» неэстетичное впечатление.
Зря я надеялась. Стало только хуже. Это недоразумение почему-то преисполнилось гигантского чувства собственной важности (и как он при этом не лопнул?) и посмотрело на меня, как статуй с пьедестала. А уж что он при этом забормотал – я предпочла вообще не слушать. Ну почему у него нет никакого чувства юмора, а? И почему мимика такая жуткая?
Город оказался не таким уж большим, и мы быстро приближались к центру. Дороги становились заметно ровнее и чище. Дома пошли поглазастее, некоторые даже каменные. Ситуация не менялась, только тревога и угроза переставали быть фоном и выходили на первый план.
Ювели, беспокойство которой проявлялось все сильнее, пробовала найти рациональное объяснение, но истина, видимо, была не в том, что в городе сиеста. Да и была ли вообще хоть какая-то истина?
Я никак не могла схватить за хвост ускользающую мысль. Она крутилась на грани сознания, такая странная и неприятная, но так отлично все объясняющая, что мне стало совсем не по себе. Я срочно переключилась на Ювели и Луфина и предложила все-таки добраться до дворца.
Ювели оперативно сориентировалась по местности, чем вызвала у Луфина приступ параноидального страха перед амазонками. Интересно, он теперь всегда в женщинах будет видеть амазонок, которые отправили его на тот свет (в смысле в другой мир с непосредственным участием моим и Ювели)? Тогда нужно держаться от него подальше. Паранойя – это заразно. Пусть и не в плане амазонок, но ведь главное для мага – душевное здоровье, в смысле определенная степень его отсутствия.
Ювели красиво разрулила ситуацию с «послом». Мне представилась сцена сражения между ними, и я с трудом удержалась от смеха. Истерический смех в таком состоянии – только этого мне еще не хватало для полного счастья в мире, готовящемся к войне. Да, все-таки в воздухе пахло войной или другим глобальным народным бедствием. Только это могло как-то все объяснить. Бр-р! Угораздило же меня! Только вот пути назад как-то не предусматривается. Ладно, надо держать себя в руках. Во дворце, может, и не будет работы, но хоть отдохнуть-то можно будет.
У дворца, кстати, очень кстати оказалась охрана. Два дюжих молодца во всеоружии, кровь с молоком (шея и голова одной толщины, конечности – как бревна), лучше некуда говорили о хорошей жизни княжеской дружины. Ювели окинула их профессиональным взглядом и тут же потеряла интерес. Слишком простая задача, что ли? Возможно. Но мы пойдем – другим путем.
Я обратилась к горе-послу:
- Ну, Луфин, тебе слово.
И почему бы, в самом деле, не вступить на путь переговоров? Тем более, что переговаривать буду не я. А когда Луфин рассердит молодцев и те его немножко побьют (в чем я не особо сомневалась), можно будет придумать еще что-нибудь.
События развивались строго по намеченному плану. Мы стояли и смотрели на бесплатный цирк. Кстати, безлюдье сохранялось, кроме нас, зрелище никто не наблюдал, и это тоже было странно. Молодцы, помимо всего прочего, оказались вооружены личным приказом князя никого постороннего не впускать. С нами-то все ясно, но, видимо, действительно из Луфина посол – как из меня балерина.
До рукоприкладства оставались считанные минуты. Я уже начала размышлять над нашими следующими действиями – во дворец-то надо попасть. И тут из-за ворот послышался недвусмысленный приказ страже пропустить нас. Это был явно не князь, поскольку приказ был отдан женским голосом – правда, властным, привыкшим повелевать и карать за неисполнение своей воли. Молодцы нехотя пропустили нас во двор.
Во дворе тревога уже не висела сплошняком, как дым от пожара. Это был сам очаг пожара. Я поморщилась от боли. То, что снаружи казалось повышенным уровнем тревоги, было просто цветочками по сравнению с тем, что я ощутила тут. Этот скачок был настолько внезапным и резким, что моя голова попробовала сначала убежать, а потом – расколоться надвое. Поэтому на девушку, встретившую нас во дворе, отреагировала совсем маленькая часть моего сознания (как оказалось потом, мне надо было включить всю голову). Мне она показалась настоящей железной леди – стержень стальной воли в изящном теле. Княжна Любава.
На предложение пройти в гостевые комнаты и отдохнуть (о, долгожданный отдых в горизонтальном положении!) я смогла отреагировать только кивком. Головой двигать было больно, про то, чтобы что-нибудь произнести, речи вообще не шло. Видимо, Ювели поняла, что со мной что-то не то, поэтому взяла инициативу в свои руки, приняла предложение княжны и представила нас. Любава извинилась и забрала Луфина (наконец-то!). Ради такого счастья я была готова даже сделать несколько шагов в сторону, к крыльцу.
Княжна инструктировала недоразумение. Он метался от полного страха к страху паническому и обратно. Суровая барышня эта Любава! Но хорошо, что у меня оказалось время, чтобы хоть немного прийти в себя. Постепенно я подстроилась к окружающему кошмару и оказалась способна на осмысленные действия. Первым делом я незаметно надела совсем маленький амулет с мелкими топазами, который отлично помогал мне ориентироваться в тонкостях светского этикета. К моменту, когда Любава отпустила свою запуганную до полуобморока жертву на все четыре стороны, я была уже вменяема.
Княжна пригласила нас следовать за ней, и мы пошли во дворец. Она отвела нас в гостевые покои (класса «люкс», судя по моим ощущениям и удовлетворенному взгляду Ювели) и спросила о наших пожеланиях. Мое пожелание (помыться и поспать) не стоило ее внимания, а Ювели попросила лекаря. Логично, ведь я не могла ей помочь. Медицина – не мой конек. Княжна, как полагается, согласилась прислать ей старшего лекаря дворца, проинформировала нас о наличии слуги за дверью, о своем вечернем визите и о завтрашнем приеме у князя. Что я, интересно, забыла на приеме у князя? Странно это все: и гостеприимство такое, и княжеский прием…
Мы распрощались. Мне даже удалось ввернуть подходящую по смыслу фразу, чем обе девушки были довольны. Спасибо амулету. Да здравствует прикладная магия и предметы Силы.
Ювели осталась дожидаться лекаря. Я позаимствовала из шкафа платье, любимого зеленого цвета, с занятным вырезом, интересного покроя, довольно длинное, и отправилась мыться, справедливо полагая, что остальную мелочь я найду уже в ванной комнате. Предчувствия оправдались, ванная комната была уютной и функциональной. Я с удовольствием смыла с себя пыль и залезла в благоухающую ванну, чтобы просто чуть-чуть расслабиться. Вопрос с мытьем моих косм тоже не стоял ребром, все у них тут оказалось на уровне. До ужина, правда, волосы все равно не высохнут, так что придется применять магию.
Из ванны пришлось вылезти, когда вода начала остывать. Высушив волосы, я влезла в платье. Капелька магии – и оно сидело, как на меня шитое. Только придется нацепить еще какой-нибудь амулет. Светский ужин топазики не потянут. Не стоит издеваться над предметами, давая им непосильную задачу. А вот сильный камень изумруд – вполне к месту. К тому же зеленый. К тому же в золоте (правда, белом). К тому же старинного облика. Как тонкая золотая проволока гарнитура выдерживает глубочайшую символическую нагрузку – большая загадка даже для меня, которая пишет об этом книгу. Магам положено книги писать, чтобы расти в профессиональном смысле.
Я оставила воду набираться в ванну для Ювели и вышла в общую комнату. Ювели придирчиво рассматривала содержимое шкафа. Выглядела она несколько менее измученной, чем до этого. Видимо, заходил-таки лекарь, пока я плескалась.
В помытом виде я произвела на нее более приятное впечатление. Ювели предупредила меня, что лекарь должен зайти еще раз, предложила мне попрактиковаться на нем в магии и отправилась мыться. Зачем практиковаться в магии на лекарях? Они сами чем-то таким обладают… Правда, не туда направленным, но тут уж в зависимости от личного дарования. Разве что этот лекарь – вообще псих отмороженный и черпает силу из человеческих жертв. Бр-р! Нет уж, увольте, лучше пойти занять горизонтальное положение!
Собственно, горизонтальное положение очень способствовало разным ценным мыслям. Балансируя на тонкой грани между сном и явью, я анализировала ситуацию. Нет, на войну эта странная ситуация в городе не тянула. Никакой агрессии, скорее подавленность, отсутствие нормальной энергии-энергетики. На эпидемию тоже было непохоже. Ни больных, ни карантина. Вряд ли нам отрядили бы лекаря в личное распоряжение, если бы княжество вымирало от эпидемии. Странная ситуация, не сталкивалась я с таким. Ну ничего, все когда-то в первый раз…
Да и вообще – странный этот мир.
Магия здесь не в диковинку – это ладно, такие миры мне попадались – начиная с того, где я училась. Сообщество магов – вот что интереснее. Профсоюзы, партии? Нет, маловероятно. Маги в политике и общественной деятельности – бессмыслица, они, скорее, серые кардиналы, если уж интересуются этим. И одиночки. Магов вообще много не бывает. Всеобщая магия – такой же бред, как и всеобщее богатство и благосостояние. Школы, кланы магов, каста магов – могут быть.
Профессиональный воин женского рода, наемница, гуляющая в одиночестве сама по себе, – редкое явление, но тоже, можно допустить, бывает.
Амазонки? Я пока ничего о них не знаю. Бывает.
Княжна с голосом, требующим абсолютного подчинения? Хорошо, допустим. Наследница престола? Тоже, видимо, в порядке здешних вещей.
Но что же все-таки произошло в княжестве? Грентен напомнил мне воздушный шарик, из которого выпустили воздух.
И какая судьба свела нас на лесной дороге?
Монотонность звуков дворца, живущего своей жизнью, нарушилась. Ювели, судя по всему, вышла из ванной комнаты и расположилась где-то в комнате общей. Практически сразу же раздался стук в дверь, и кто-то стремительно вошел в наши покои. Судя по тому, что никто не кричал, не падал на пол со смертоносным кинжалом в груди и не бился в предсмертной агонии, это был лекарь.
Я вполуха послушала голоса Ювели и лекаря. Голос у лекаря был профессионально приятный. Интересно, на что он похож внешне?
Лекарь ушел. Я сочла возможным выглянуть в общую комнату. Ювели сидела на скамье, на ее плече чувствовалась умело наложенная повязка. Она подтвердила мои предположения. Это действительно был дворцовый лекарь. Оказалось, что он хочет прийти к нам на ужин. Я не имела ничего против, хотелось посмотреть на это явление природы со смешным именем Порэ. До ужина оставалось еще много времени, и я отправилась обратно в горизонтальное положение.
Правда, на этот раз я предусмотрительно не стала забивать голову странными мыслями о природе и причине происходящих событий, приняв их как данность, а применила пару техник расслабления и восстановления сил. Открывать Врата три раза на день мне еще не приходилось. Правда, был случай, когда мы с друзьями отправились на пикник, забыли казанок для плова (ради которого пикник и затевался) и Комт через Врата мотался за казанком и обратно. Зато какой был плов в изготовлении Комта! Зато какой был пикник! Все вернулись обгорелые, но очень довольные, а Комт еще и пьяный до изумления. Впрочем, он после Врат всегда предпочитал что покрепче. Как давно это все было…
Силы потихоньку восстанавливались, это был всего лишь вопрос времени и степени сосредоточения. Я была почти в норме (совсем для нормы надо было хорошенько выспаться), когда опять постучали в дверь наших покоев. Опять же ничего криминального не произошло, просто пришло время ужина. Я осторожно вернулась к реальности, проверила «контакт» с амулетом и вышла в освещенную экзотическими светильниками в виде цветов общую комнату. Как оказалось, вовремя, слуга успел накрыть на стол и стучался к Ювели. При взгляде на изобилие посуды и столовых приборов разных форм мне стало нехорошо. Теперь главное было не задумываться глубоко, пусть работают не мозги, а интуиция и изумруды.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 21:04:08 | Сообщение # 22
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Каждая часть- отдельные мысли и взгляд каждого героя на одно и тоже событие. Это очень интересно...)))

Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 21:24:29 | Сообщение # 23
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Пока события перекликаются - да. Потому, когда герои разделятся - будут разные.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ШореДата: Вторник, 04 Мая 2010, 19:42:57 | Сообщение # 24
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Стол был накрыт по всем правилам дворцового этикета. Я уже и забыла, что на столе может быть такое количество всевозможной посуды и прочего инвентаря. Слуга поинтересовался, можно ли уже подавать блюда. Я ответила, что пока нет, мы ждем княжну и старшего лекаря. Слуга сдержанно кивнул и застыл у передвижного стола с кастрюлями.
Комната стала выглядеть более уютной. За окном опустились сумерки, и местные цветы лелалани начали отдавать запасенный за день свет. Изящные бутоны переливались разными цветами и создавали в комнате уютное, но неяркое освещение. В углах прятались тени, придавая атмосфере нотку тайны. Такая обстановка предполагала интересное общение и приятный ужин. Мы разместились за большим столом, накрытым на 4 персоны.
Практически тут же в дверь постучали, Ойлюм кивнула слуге и он открыл дверь. В комнату вошла княжна, а за ней следом лекарь. Мы с Ойлюм встали. Опять дворцовый этикет. Княжна переоделась. На ней было роскошное открытое бордовое бархатное платье с золотым шитьем. Волосы были убраны под высокий бордовый колпак, тоже с золотым шитьем. Шею украшало колье с рубинами. Выглядела она очень царственно и величаво, настоящая княжна. Порэ тоже переоделся и смыл ритуальные рисунки с рук. На нем был бархатный же костюм в цвет волосам, такой же пестрый и разноцветный.
Любава представила лекаря Ойлюм, затем направилась к столу. Слуга закрыл дверь и вернулся на свое место. Порэ помог сесть княжне, затем бросился к Ойлюм, потом ко мне и, наконец, сам устроился рядом со мной, придвинув свой стул поближе. Княжна посмотрела на него довольно строго и обратилась к нам:
- Теперь можно накрывать? - Мы ответили согласием.
Ужин был просто замечательным. Первое время никто не разговаривал, все были поглощены едой. Уже ближе к десерту княжна позволила себе приступить к расспросам.
- Расскажите, как вы оказались здесь вместе с Луфином. Что произошло? - было видно, что ей очень любопытно, да и в глазах лекаря горел огонек интереса.
- Да рассказывать-то особо нечего. Шли лесом, увидели – амазонки бьют кого-то, решили вмешаться. И вот в итоге мы здесь. Мы ничего не напутали, а то, может, не надо было его спасать?- я решила не вдаваться в подробности. Этот олух вряд ли сможет рассказать все достаточно понятно, а нам не будут задавать вопросы лишний раз.
- Конечно, не надо было, уж тогда бы мы вас тут на руках носили, устроили бы праздник, - ехидно улыбнулся Порэ. Да-а, любовью «посол» здесь не пользуется.
- Нет, вы сделали все правильно, Луфина очень ценит мой отец. Это была бы значительная потеря для княжества. - Любава даже не улыбнулась.
- Мы так и поняли, - не ясно, к какой из фраз относился комментарий Ойлюм.
Вопрос спасения «княжего посла» был закрыт. По глазам княжны и лекаря было видно, что ответ их не удовлетворил совершенно. Но вопросы задавать они действительно не стали.
- Уважаемый господин Порэ, вы не объясните мне, это мода такая на разноцветные костюмы и прически, или это местный признак лекаря? - вежливо поинтересовалась я, стремясь поддержать разговор. В уголках губ княжны затаилась улыбка. Видимо этот вопрос развлекал весь местный двор.
Ответная речь лекаря затянулась на длительное время и затрагивала аспекты моды, философии, политики, истории, этнографии и т.д., и т.п. Если я поняла правильно, что вряд ли, это просто его собственное «имиджевое решение», возникшее под влиянием…, дальнейшее было сложно воспроизвести обычными словами, и я решила себя не утруждать. Откуда простой лекарь нахватался такой терминологии, было не понятно. Княжна, видимо, слушала этот монолог не в первый раз, поэтому откровенно скучала. Наконец-то монолог закончился, и остальные собеседники смогли вставить слово.
- Порэ несколько лет провел в Кэхн-сах-моихет-декхи, где изучал медицину, оттуда он вернулся уже таким, - улыбаясь, пояснила княжна, – но при этом он очень хороший лекарь.
- Это я заметила, а еще он очень неугомонный. - Я не могла не отметить это качество молодого человека. Хотя если лекарь действительно там обучался, он был очень талантлив. В Кэхн-сах-моихет-декхи учат только лучших, тратить свое время на остальных они не считают нужным и могут себе это позволить.
- Это у них с моим старшим братом своего рода соревнование, кто из них больший любимец женщин - княжна поменяла официальный тон на более дружеский и доверительный. Что было довольно странно. – Теперь родители девушек на работу во дворец не отпускают, да и мужья жен тоже. Нехватка кадров, скоро вместо горничных одевать нас с мамой будут лакеи. И спасибо надо сказать этим двум разгильдяям. С моими братьями вы познакомитесь завтра, во время приема у князя.
Что ж, на старшего брата Любавы вполне похоже. Еще в ранней юности у Дронтика были замашки настоящего бабника. Видимо, с возрастом все только усугубилось. А еще, помниться, он хорошо управлялся с оружием.
- Уважаемая Ювели, вы не возражаете, если я задам Вам вопрос, - интересно, что это вдруг так заинтересовало княжну. - Ваши украшения, они мне что-то напоминают, но я никак не могу вспомнить. Откуда они у Вас и что Вы о них знаете?
- Вопрос закономерный. Ваше смутное ощущение знакомости вполне естественно. - Я думала, что княжна узнает гарнитур, но все-таки она никогда не видела этих драгоценностей. – Вы знакомы с легендой о королевстве Ласел?
- Да, конечно, это очень известная легенда, - кажется, княжна начала понимать.
- Вы не против, если я ее расскажу? Думаю, даже Вы, княжна узнаете много нового.
Эта история произошла очень давно, много-много лет назад. Юный король земель Ласел, кажется, его звали Эси, влюбился в дочь богатого купца из соседнего княжества. Он был красив настоящей мужской красотой, по нему ходили с ума все девушки и молодые женщины его страны. А он не видел никого, кроме нее. Ее имя было Мэридо, и она была очень хороша собой. Белоснежные волосы, почти прозрачная, светящаяся кожа, изумрудные глаза и розовые губы сводили с ума многих. Ослепительная внешность сочеталась с невероятной образованностью и начитанностью, прекрасными манерами и невероятной скоромностью.
Юный король забросил все государственные дела, забыл своих друзей, почти все свое время он проводил в доме ее отца, дарил ей дорогие подарки, охапки цветов, писал стихи, пел серенады. Ее отец был счастлив, еще бы, брак с королевской особой, но все-таки считался с мнением единственной дочери. А Мэридо была безумно влюблена в другого, влюблена взаимно и счастливо, хотя история и не сохранила имени ее любимого. Ей очень хотелось избавиться от назойливых ухаживаний нелюбимого короля и соединить свою жизнь с возлюбленным, но прямой отказ был бы воспринят как оскорбление и привел бы к кровопролитной войне. В этой ситуации Мэридо показала себя не только красивой и образованной, но еще и умной и хитрой.
В королевстве Эси добывали редкие голубые камни – одни из самых прекрасных драгоценных камней. Их название полностью соответствовало действительности. Они встречались только в королевстве Ласел и были основным источником доходов княжества, цена на них была безумно велика. Один камень иногда стоил, как целое ухоженное поместье с большим замком и всем населением. Похвастаться украшениями с ними могла далеко не всякая дама и даже королева. Это было связано с тем, что их добыча была и до сих пор остается очень трудоемким процессом. Порода, в которой их находили, была совершенно непригодной для других целей, на поиски одного камня можно было потратить много дней. Кроме того, эти камни не обнаруживались с помощью магии, как многие другие полезные ископаемые, что только затрудняло их добычу.
Дочь купца прекрасно знала все это, и придумала почти невыполнимое задание для влюбленного короля. Она заявила, что выйдет за короля замуж, если к свадьбе тот подарит ей полный гарнитур из 13 редких голубых камней, причем совершенно одинаковых. Гарнитур должен сделать известный ювелир, с выполнением определенных требований, о которых в легенде умалчивается. Если это желание не будет выполнено в течение 3 лет, она считает себя свободной от данного слова и выходит замуж за другого.
Даже два похожих редких голубых камня практически не встречались за всю историю их добычи. А уж 13... Желание Мэридо было невыполнимо, и она об этом знала и на это надеялась.
Но король решил не сдаваться. Слишком сильным было его чувство. Он вернулся домой и сам занялся поисками камней, отправившись в копи. Государством по-прежнему управляли советники, друзья забыли, когда они в последний раз общались с Эси.
Народ очень любил своего короля и почти все взрослые мужчины ушли в копи, чтобы помочь ему и вернуть его домой. Поиски камней продолжались два года, два тяжелых и длинных года, и увенчались успехом. Затем ювелир почти год работал над украшениями, воплощая в металле пожелания купеческой дочери.
Ровно через три года в дом купца постучались послы Ласел, и Мэридо теперь не могла отказаться от брака, ее желание было выполнено.
На рассвете весны в королевской резиденции Соути была сыграна пышная свадьба. В день свадьбы король преподнес молодой жене гарнитур в качестве свадебного подарка. Новая королева блистала, гарнитур подчеркивал ее красоту и еще сильнее сводил с ума Эси. Но сама Мэридо не была счастлива. Ее желание обернулось против нее самой и разлучило ее с любимым, разлучило навсегда. Порядочность не позволяла ей изменять мужу.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Вторник, 04 Мая 2010, 21:25:48 | Сообщение # 25
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Печальная легенда... :'(
То смеюсь, то плачу...


Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Вторник, 04 Мая 2010, 21:29:44 | Сообщение # 26
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Так и задумано. И вообще, кто сказал, что у сказки должен быть хороший конец?

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Вторник, 04 Мая 2010, 21:45:54 | Сообщение # 27
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Ну можно и не очень хороший, ну пусть хоть одному герою повезёт...

Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Вторник, 04 Мая 2010, 21:58:14 | Сообщение # 28
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Повезет. Вроде. Просто легенды тут для фона и, насколько я помню, шибко веселых среди них нет.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Вторник, 04 Мая 2010, 22:01:33 | Сообщение # 29
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Я имела ввиду героев вашего романа.... :)

Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Вторник, 04 Мая 2010, 22:08:46 | Сообщение # 30
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Ну кто ж обидит героев своего романа? Ни в коем разе.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
Форум » Творчество фанатов » Литературное творчество » Мысли вслух. Грентен (Фэнтези или что-то вроде того)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ