Заголовок
Сегодня Понедельник, 20 Мая 2024,

на часах 15:42:43 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Творчество фанатов » Литературное творчество » Мысли вслух. Грентен (Фэнтези или что-то вроде того)
Мысли вслух. Грентен
ШореДата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 21:33:05 | Сообщение # 46
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
***
Помещение, куда нас вели, Любава, кажется, назвала тронной залой. У меня по этому поводу были несколько другие представления. Здесь же я увидела достаточно про-сторное, почти пустое помещение. Узкие окошки в толстенных стенах придавали ему уг-рюмый и даже суровый вид. Оружие, в изобилии развешанное по стенам, тоже не способ-ствовало непринужденности обстановки. Вдоль стен стояли длинные тяжелые лавки. И, конечно, посреди «залы», доминируя надо всем, возвышался стул. Не знаю, почему имен-но это слово пришло мне в голову, только никак иначе это величественное сооружение, украшенное резьбой и костяными накладками, назвать было нельзя. Что тоже многое го-ворило о хозяине дворца, светлейшем князе Кронотасе.
А его пока видно не было. Ювели, оно и понятно, с интересом разглядывала ору-жие. Кроме нас, больше никого в «зале» не было. Я слегка задержала дыхание и сосредо-точилась на магии – «втором слое реальности», как любил поговаривать один знакомый маг.
Интересная вырисовывалась картинка! Помещение, разумеется, было защищено. Защита оказалась тройной. Первый уровень – так себе, так защищен почти любой дом, даже если его обитатели ни сном, ни духом о магии не помышляют. Вторым занимался кто-то, кое-что понимающий в том, как надо ставить надежную защиту. В принципе, уже и этого было бы достаточно в условиях любых, вплоть до нападения с применением ма-гии, но ведь существовал и третий уровень! И он был реализован так, что мне стало не по себе. Мощная защита, очень мощная… По идее, по воплощению… Но не по фактическо-му состоянию! Высохшее русло весьма и весьма полноводной реки – вот ближайшая ана-логия, которая у меня возникла. Как будто сила, которая питала этот уровень, взяла и ис-сякла. Внезапно и бесследно. Странно, странно…
Впрочем, наше недолгое ожидание закончилось. Распахнулись двери, и громкий голос глашатая возвестил появление князя. Вошел князь, и я вздрогнула от неожиданно-сти, так он был похож на Филина. Кронотас отличался менее косматыми бровями и воло-сами, более пронзительным взглядом и более тяжелой нижней частью лица, а в осталь-ном… Просто братья родные!
Кстати, о братьях. Тут же следом вошли княжичи и княжна. Любаву я вчера доста-точно рассмотрела (она сегодня была даже еще более царственной), а вот ее братьев (оба в стандартно-парадном облачении в летнем варианте) видела впервые.
Старший – Дронтик. Дронтик – это такой маленький дронт, что ли? Для справки, дронт – птичка такая, ныне вымершая, но зато легендарная, как княжич-бабник. А так – симпатичный, но не в моем вкусе, и слишком самоуверенный, что, впрочем, наверно, де-лает его еще более неотразимым. Энергия (сексуального, надо полагать, происхождения) била из него ключом. Аудиенция этому донжуану просто по факту была в тягость.
Младший – Летис. Почти мальчик, тонкий и хрупкий. Впрочем, когда вырастет, вполне может стать таким же широкоплечим красавчиком, как его братец, все задатки в княжеских генах для этого есть. А пока… Девушки его, наверно, еще не интересуют, и он увлекается чем-то другим… Игрой на нервах, например. Все-таки младший в семье – это что-то да значит.
Кроме представителей княжеской семьи, присутствовал еще огроменный мужчина по имени Ганн, похожий на медведя и примерно с таким же интеллектуальным лицом, за-росшим бурой бородой почти по самые глаза. Он возвышался неприступной скалой за спиной князя. На имидж Кронотаса Ганн работал превосходно, и от этой парочки просто разило суровостью.
Был и Никавр, воевода, который, видимо, и гонял утром своих молодцев по двору и тем самым прервал мой сон. Этот деятель даже не удосужился снять шлем в присутствии князя. Поди, угадай, что за личность скрывается за этим стальным намордником! Впро-чем, остальные доспехи и даже меч тоже висели на нем. Металлист он, что ли?
Вот, наконец, глашатай закончил с официально-дипломатической частью и откла-нялся, плотно закрыв за собой двери. Мы остались в кругу ближайшего княжеского окру-жения. Для полноты картины не хватало разве что княгини, казначея, старшего лекаря и главного ответственного за религиозный опиум (как эта должность у них, интересно, на-зывается?). Тогда-то уж был бы полный… совет министров!


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ШореДата: Среда, 12 Мая 2010, 21:56:12 | Сообщение # 47
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
***

Князю явно не терпелось перейти к делу, он с трудом дождался окончания церемонии представления, беспокойно сжимая подлокотники. Дерево трещало и скрипело, заглушая голос церемониймейстера. Стоило глашатаю замолчать, как он сразу приступил к делу. Приветствие в его планы не входило. Правильно, а зачем…
- У меня есть несколько вопросов. Я слышал, что наемники проводят поиск преступников и раскрывают преступные замыслы? – он явно обращался ко мне, хотя смотрел куда-то вверх.
- Да, светлейший князь, обычно этим занимаются представители двух кланов: Усатых Пантер и Сонных Певцов. Но и остальные наемники часто сталкиваются с такими делами и разрешают их самостоятельно. – Зачем князю спрашивать об общеизвестных фактах. В этом особых секретов нет, кланы не скрывают такой информации.
- А Вы сами когда-нибудь занимались такими делами? - Настойчивость князя лишь подтверждала смутное беспокойство, преследовавшее меня со вчерашнего вечера. Что-то тут не так. В княжестве происходило что-то подозрительное. И это все лишь усиливало мою тревогу. Мне здесь явно не место, стоит быть отсюда подальше.
- Да, несколько раз я находила украденные вещи и разрешала мелкие споры. Более серьезными делами мне заниматься не приходилось, но я была свидетельницей работы лучших из лучших. – Видимо, придется теперь повышать свой профессиональный уровень, у князя к нам дело явно такого рода. Что же произошло? И как бы повежливее отказаться от высокой чести, что нам будет предложена.
- Вы слишком молоды для наемницы Вашего уровня. – Князь упрямо продолжал выяснять волновавшие его вопросы, игнорируя присутствие мага. – Обычно наемники такого уровня гораздо старше. Вы точно та, за кого себя выдаете?
- Я могу представить все необходимые документы, подтверждающие мой статуc. Но думаю, лучшим подтверждением будет это, - я закатала правый рукав. – Ойлюм, мне надо немного магического огня. Не бойся, ты меня не обожжешь. – Для проявления тайных знаков необходим магический огонь, но сам знак защищает от его действия. А возраст… Так получилось, оказалось, что у меня хорошие способности и я легко и быстро учусь. Да и опыт из прошлой жизни оказался весьма полезен. Ну, плюс и выгляжу несколько моложе своих лет.
Маг не стала задавать вопросов, а просто направила маленький шарик зеленого огня в правое предплечье. Боль вспыхнула и переросла в тепло. На руке медленно загорался знак клана: две сплетенные в клубок змеи – «Бесшумные убийцы». На их чешуе читались символы моего кланового имени. Правда, прочитать их могли только посвященные. Остальным хватало знака клана. Но не князю.
- Но меня смущает Ваша молодость. Я слышал Ваше имя, знаю о Ваших успехах, но никто не говорил о столь юном возрасте. Чем Вы еще можете подтвердить свое имя? – Князь по-прежнему сомневался, хотя подделать знак клана было не только сложно. Это было преступлением, за которое наемник любого клана должен был уничтожить преступника. Причем смерть последнего точно не была бы быстрой и безболезненной. А откуда он мог слышать мое имя, не настолько я пока известна, да и в силу некоторых причин не стремлюсь к известности, а просто хорошо делаю свою работу.
- Мой учитель Дрон говорил, что моя молодость может вызвать сомнения, но мои действия скажут все за меня. – Метательный нож бесшумной птицей выпорхнул из левой ладони и срезал одну из прядей, выглядывавших из-под шлема воеводы. Никто не успел даже заметить его полет. Секунда – нож падает на пол, и прядь, кружась в солнечном свете, следует за ним. Ну, вот опять, Дрон всегда говорил, что мне стоит быть поскромнее, но я не удержалась.
Мое внимание переключилось на созерцание парящей пряди. Мне всегда было интересно, почему прядь падает медленнее ножа, хотя, по утверждению мудрецов, все тела падают одинаково быстро, независимо от их массы. Видимо, как-то влияет площадь падающего тела. Ведь воздух должен оказывать сопротивление, как и вода, только меньше. Меня всегда интересовали такие загадки природы.
- Самым убедительным доказательством для меня стало имя Вашего учителя. Он был крестным моего сына. – Князь, видимо, был удовлетворен. Я снова включилась в происходящее в горнице. Не знала, что Дронтик - крестник Дрона. Хотя догадаться можно. У него таких крестников – с население крупного города наберется. Очень уж мой учитель личность авторитетная. И понятно, откуда князь обо мне слышал. Дрон умеет хранить тайны, свои и чужие, но хвастаться своими достижениями он любит гораздо больше, не вдаваясь, правда в подробности.
- А Вы, госпожа маг, занимались какими-то расследованиями, я слышал, у магов это принято? – Кронотас резко переключился на Ойлюм. Видимо, мои ответы его устроили. Ну и ладненько, чем меньше внимания ко мне, тем лучше.
- Да, господин князь, магические расследования – обычное дело в практике магов. При некоторых дворах есть специальные придворные маги - расследователи. Я сама пару раз изучала процесс поимки убийцы. – Глаза мага по-прежнему постоянно меняли цвет. Интересно, что будет, когда они определятся с окраской? Может, лучше не знать?
- Я все понял. А что связывает вас двоих? Почему вы оказались вместе в моем княжестве? – Видимо, прежде чем прейти к делу, он решил выяснить все неясные моменты. Этот момент был самым неясным, в том числе и для меня, если честно. Раздумывать над этим у меня пока не было ни времени, ни желания.
Я посмотрела на мага. Пусть отвечает сама, все, чтобы я не сказала, не будет правдой, потому что правду я не знаю. «Ты должна говорить только правду», - голос из прошлого тихо прошелестел холодным ветерком. Почему он не оставит меня в покое, я и так делаю все правильно. Ну, почти все.
Ойлюм поняла меня без слов.
- Это случайность, светлейший князь. Судьба свела нас вместе и привела в Ваше княжество. Видимо, так было надо. Ведь так? – Ответ расплывчатый, но вроде как правда. Очень похоже. И упор на нашу нужность. Хотя мне что-то расхотелось работать. Слишком уже опасно мне находится здесь и сейчас.
Князь что-то тихо сказал Ганну. Ответ его не удовлетворил, что вполне естественно, это же не ответ. Я смогла услышать только имя Луфин. Ганн кивнул и отправился куда-то. В горнице повисла тишина. Князь о чем-то задумался. Остальные тоже соблюдали тишину. Ганн быстро вернулся. За собой он тащил нашего спасенного – Луфина, крепко держа его за плечо. Тот выглядел несчастным и… сонным.
Отношение к Луфину было явно не самым дружелюбным. Дронтик и Летис его появление просто игнорировали, Любава окинула коротышку строгим взглядом, воевода даже не повернул головы, а Ганн тащил его настолько бесцеремонно, что сомнений в его чувствах к этому недоразумению не было.
Князь метнул в Луфина молнию-взгляд. Коротышка съежился и попытался куда-нибудь отползти, но Ганн по-прежнему держал его за плечо.
- Так ты не выполнил мое поручение, Луфин? – Голос князя рассыпался грозовыми раскатами, как будто стихия ворвалась в небольшую залу и заполнила ее целиком. Только ураганного ветра не хватало.
Луфин что-то панически залопотал, сжимаясь под взглядами окружающих.
- Я не слышу, Луфин! Почему ты не выполнил мое поручение и кого ты привел с собой? – Князь был по-прежнему суров и жесток.
- Я старался, мой князь, но амазонки, проклятые ведьмы, напали, избили… - Это краткое и более-менее внятное изложение длинного потока бессвязных слов коротышки. – Эти дамы, - Луфин опасливо покосился на нас, - помогли, спасли от амазонок. – Он тоже решил не вдаваться в подробности наших похождений то ли от страха перед князем, то ли от страха перед нами, а может просто с памятью проблемы.
- Можешь быть свободен, Луфин. И не расстраивайся, это хорошо, что ты не смог доставить мое послание. – Князь смягчился, насколько может смягчиться камень, а Ганн тем временем выволок Луфина в коридор и тут же вернулся.
Князь меж тем снова задумался, и мы оказались в оке бури. В горнице снова повисла тишина. Ганн придирчиво изучал нас, Дронтик переводил взгляд с меня на Ойлюм, видимо, обдумывая, кто из нас более достоин его внимания и менее опасен. Младший княжич внимательно наблюдал за отцом, княжна просто смотрела в окно. Глаз Никавра не было видно из под шлема, но он явно был недоволен моей выходкой с его волосами. Вот так и наживают врагов из-за мелочей. Хотя только врага мне здесь сейчас и не хватало. Пауза затянулась.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Среда, 12 Мая 2010, 23:54:37 | Сообщение # 48
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Ой Луфин появился!! :) И сразу вызвал у меня улыбку=)))

Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Четверг, 13 Мая 2010, 21:09:03 | Сообщение # 49
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Князь не стал церемониться и сразу взял быка за рога. В смысле приступил к до-просам, то есть расспросам, и начал с Ювели. Спрашивал о чем-то странном, какие-то де-тективные штучки про преступников и тех, кто их разыскивает. Судя по несколько расте-рянному виду Ювели, таких вопросов она не то чтобы не ожидала, но, видимо, ответы на них предполагались в этом мире очевидными. Вслед за этим Кронотас усомнился в ее профессионализме и уровне подготовки. Ох, и зря же он это сделал! Если Ювели сейчас начнет это доказывать делом… Что будет…
А вот этого не ожидала уже я. Так, спокойно, главное – не задумываться. Неизвест-но, как именно выглядит здесь магический огонь. Да и, честно говоря, кроме фокусов, я никогда ничем таким не баловалась. Спокойно, только спокойно. Главное, чтобы народ не сразу въехал, что я несколько с неба свалилась. Так… Надо же, прокатило! Уф!
С таким я сталкиваюсь впервые. Клеймо, нанесенное так, что становится видным только с помощью магии. Мне даже расхотелось смотреть на это. Это был знак клана, знак принадлежности к сильной, весьма агрессивной и властной структуре-эгрегору. Не подделаешь его. Если бы могла, отошла бы на пару шагов в сторонку.
Ну да, а дальнейшие сомнения князя были явно излишними. Возраст или не возраст – ему-то что? С такой штукой уживаться не каждый маньяк-убивец сможет. И что, вот как бы ему этого недостаточно? Зря, зря. Вот уже и ножики летают, в смысле кинжалы. Мед-ленно так и красиво… Эффектно очень. Но вот воеводу обижать – не стоило. Ладно, про-ехали.
По ходу всплыл учитель Ювели. Опять что-то такое интересное мелькнуло в разго-воре. Предчувствия?
Ну? Ну! Наконец-то! Кронотас отвязался от Ювели, но только с тем, чтобы привя-заться ко мне. И все с теми же детективными претензиями.
Что я могу сказать? Детективы читала, логика есть, психологию знаю (патопсихо-логию тоже), наблюдать могу. Где не вижу, подсказывает интуиция на пару с магией. Преступников видела, от нормального, в меру нарушающего закон гражданина отличить – не проблема. Специализируюсь, правда, исключительно на маньяках… Вот только не обя-зательно князю о такой ситуации знать. Ладно, будем приводить все к нормальному, как бы достоверному виду.
Ах, и откуда же мы такие на пару умные подобрались и что же нас связывает? Да я и сама бы с удовольствием с этим разобралась. Куда и на кого меня вынесла нелегкая? Видимо, опять «значимое совпадение». Так и скажем.
Понятно, что верить такому ни один нормальный человек не будет. Он приведет ненормального, которому верит, и будет доверять ему. Где же у них все-таки главный по религиозному опиуму и магическому сопровождению? Но, похоже, позовут Луфина. И я опять должна лицезреть это недоразумение?
Должна. Правда, долго это не продлилось… «Посол», разумеется, ничего толком объяснить не смог, «дефекты речи», а еще головы. Так что наша «официальная версия» получила зеленый свет. Это не может не радовать.
Попутно выяснилось, что мы уже оказали князю услугу, спася Луфина вместе с особо важной дипломатической почтой и сорвав ее доставку. Объяснять, что об этом мы внятно слышим впервые, ни я, ни Ювели не стали. Что касается меня, я просто старатель-но делала умное лицо. Изумруд на пальце, кажется, раскалился и вибрировал от напряже-ния, висящего в воздухе «тронной залы». Сами пальцы предпочитали оставаться холод-ными и нервно подрагивать.
Князь впал в задумчивость, остальной народ безмолвствовал. Я мысленно рассчи-тывала княжеский гороскоп с явным преобладанием огненной стихии. Так много, так раз-нообразно проявляется она в его поведении – от раскаленной бушующей лавы в жерле вулкана и, видимо, до нежного согревающего тепла домашнего очага. В смысле тепло, на-верно, доставалось кому-то другому, а нам – извержение вулкана, лесной пожар, гроза с ураганом и ЧП на складе пиротехники.
Дронтик бесцеремонно разглядывал нас обеих. Собственно, по причине жаркого утречка ему даже раздевать никого не надо было для определения параметров фигуры, все и так было очевидно. Вот как будто нам, кроме его внимания, других проблем ну просто мало! Ладно, не буду сейчас отвлекаться, но при случае… Надо будет разобраться с его сферой желаний и уравновесить со сферой возможностей. Да и Порэ, пожалуй, туда же.
И тут я поняла, что если ожидание еще затянется, жертвы и разрушения здесь буду обеспечивать уже я. Ювели ухитрялась оставаться спокойной. Воевода из-за намордника недовольно блестел на нее глазами.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ШореДата: Пятница, 14 Мая 2010, 22:18:42 | Сообщение # 50
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
***
Наконец князь что-то решил.
- Вы спасли моего посла Луфина, как я понял, смогли отбить его у амазонок. – Про-звучало скорее как вопрос, чем как утверждение. - Это говорит о ваших возможностях и вашей смелости. Я хотел бы поручить вам очень важное дело. Но сначала я попрошу вас принести клятву, что вы никого и никогда не посвятите в подробности этого дела. Это очень важно для меня и моего государства.
- Если в этом деле не будет ничего, угрожающего нашей чести и репутации. – Ой-люм говорила спокойно, а мое сердце было уже где-то у горла и спешило убежать. Я была вполне согласна с замечанием мага, хотя уже и интуиция гнала меня прочь.
- Правила клана запрещают мне приносить клятвы, которые могут нанести урон чес-ти клана и моей репутации. – И вообще, я хочу быть где-нибудь подальше отсюда. Если меня узнают, суд тут будет короткий. И его приговор меня в любом случае не устроит. Моя прошлая жизнь в прошлом, и платить по ее счетам сейчас не время и не место.
- Я внимательно слушал. Я понял, Вы опасаетесь, что эта клятва может нанести урон Вашей чести. Что Вы, это расследование не будет угрожать Вашей репутации. Моя просьба связана с государственными интересами моего княжества и не нанесет урона Вашей чести и чести клана. Я обещаю. – Князь явно был опечален всем происходящим, видимо, поэтому слегка повторялся, но надежда загоралась в его глазах. Чем-то мы ему понравились и сумели внушить доверие, а он не одаривал своим доверием так просто.
- Клянусь честью моего клана «Бесшумных убийц», что никакая подробность этого дела не будет разглашена мною ни при каких обстоятельствах. – Клятва клана была одной из самых серьезных клятв, ее нарушение имело только одно искупление – смерть, причем смерть немедленную и мучительную. В знаке клана заложено много интересных возможностей. Хотя некоторые из них можно в принципе обойти. Но не эту.
- Клянусь Изначальным и Единым Древом Миров.
Князь был удовлетворен. В его глазах опять заплясали молнии.
- Вы, наверное, знаете, что в нашей Вселенной есть разные Миры. Одни из них су-ществовали с начала времен, другие возникли позже, третьи были созданы существами, населяющими Вселенную очень давно. Эти создания часто соревновались между собой и пришли к одному надежному способу выяснять, кто же из них сильнее, умнее, умелее. Они создавали Миры, которые служили им и полем битвы, и местом для творчества. Это были своего рода шахматные партии. Наш Мир – одна из таких досок. Каждый из Игроков-Покровителей создал свое государство, населил его теми, кто ему подходил, нравился, кого он смог придумать и наделить какими-то особыми способностями. Они провоцировали конфликты и перемирия, придумывали и создавали катаклизмы и чудовищ. Но азарт вскоре угасал и Игроки уделяли все меньше внимания этому Миру, создавая со временем другие Миры и увлекаясь другими играми. Постепенно они совсем перестали вмешиваться в судьбы своих созданий, предоставим нам свободу выбора. Но они предоставили средства связи с ними, чтобы помочь в трудный момент. Для того чтобы связаться с Покрови-телем, существуют специальные предметы, у каждого мира-государства свой. Наше кня-жество было одним из таких государств. Наш великий покровитель оставил нам в один из последних визитов такую реликвию. Наша священная реликвия называется Ясвед – Да, это очень секретная информация. Видимо, у Кронотаса на самом деле большие проблемы, если посвящает двух практически незнакомых людей в такие секреты. Клятва клятвой… – С той поры мы храним ее, из поколения в поколение передавая историю ее и ее Создателя. Всего несколько раз она была использована, и каждый раз Покровитель приходил к нам на помощь. Но ее утеря приведет к большим проблемам для нас во внутренней и внешней политике. Так вот, вчера ночью наш Ясвед был похищен.
В горнице опять повисла тягостная пауза. Видно, что все опечалены происшедшим, даже в глазах у младшего княжича промелькнула печаль. Хотя, возможно, причина была в другом. Только глаз воеводы по-прежнему не было видно. Ситуация очень сложная, теперь мне стала понятна атмосфера тревоги, накрывшая весь город. Такие вещи чувствуются интуитивно. Но ни приготовлений к войне, ни каких-то других активных действий явно не предпринимались. Странно вдвойне. Если это вмешательство извне, война уже должна бушевать. Значит, мне тем более стоит быть отсюда подальше. Значительно по-дальше.
- Сначала я подумал, что это проклятые амазонки украли наш Ясвед. Поэтому вчера утром я отправил к ним Луфина с нотой протеста и начал готовить войска к походу. Однако потом выяснилось, что в святилище не входили посторонние, значит, похитить мог только тот, кто имеет доступ к реликвии. Я прошу вас найти похитителя и вернуть нашу святыню. – Князь замолчал. Но не успела я открыть рот, как он продолжил, – Естественно, вы получите очень хорошее вознаграждение, я не пожалею всех своих сокровищ и готов выполнить любую вашу просьбу.
Я посмотрела на мага. Миг, и цвет глаз наконец у нее перестал меняться. Они стали изумрудными. Мне стало еще страшнее и захотелось оказаться где-то очень далеко отсюда уже из-за этого. Не хотелось бы иметь такого врага. Теперь вообще надо контролировать каждое слово. Не нравится мне все это, совсем не нравится.
Она вопросительно посмотрела на меня. Я кивнула против воли. Маленькое ин-стинктивное движение головой поставило эту самую голову под угрозу. Но судьба привела нас сюда, и выбора не было. Будь что будет.
- Светлейший князь! Мы понимаем Вашу беду и будем рады Вам помочь. – Слова мага были довольно бесстрастны. – Но учтите, всем Вашим придворным и даже членам семьи придется отвечать на наши вопросы, и они не всем могут понравиться. Кроме того, нам необходимо знать, кто имеет доступ в святилище, кто где был пошлой ночью, и что еще необычного произошло во дворце за последнее время.
- Я осмелюсь добавить, светлейший князь. – Видимо, маг была опытна в магических расследованиях, но не в обычных. – Нам потребуется отдельная комната для проведения дознания. Нам также необходима информация о святилище и доступ в него, а еще потребуется содействие всех Ваших подданных. Мы посовещаемся с Ойлюм и скажем Вам, в каком порядке мы хотели бы говорить со всеми подозреваемыми и свидетелями.
Князь явно испытал облегчение. Он почему-то очень на нас рассчитывал.
- В вашем распоряжении будет все, что вам потребуется. И все будут отвечать на ваши вопросы, какими бы они не были. – Князь сурово оглядел всех присутствующих. Он явно спешил быстрее перейти к делу. – Вам выделят комнату для проведения необходи-мых процедур рядом с вашими покоями, у ее дверей будет дежурить слуга, которого мы передаем в Ваше распоряжение. Он будет выполнять Ваши указания. Можете приступать прямо сейчас.
Князь поднялся, всем своим видом давая понять, что аудиенция закончилась. Быст-ро, никаких лишних подробностей, никаких деталей. Видимо, остальное при личной встрече, которая особо не задержится. Мы сдержанно поклонились и проследовали за глашатаем к выходу. Проходя мимо воеводы, я почувствовала его недовольство и неприязнь. Интуиция никогда меня не подводила. Он был опасен, но не обязательно виновен. Хотя для меня опасен каждый. Менять внешность теперь было бессмысленно. Слишком много народу меня видело.
Что ж пора приступать к делу. Но сначала надо обсудить все с Ойлюм и наметить ход поисков.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Пятница, 14 Мая 2010, 23:02:44 | Сообщение # 51
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Юлия, а вы выкладываете здесь после того как сочинили, или у вас есть кое-какие заготовки?

Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Пятница, 14 Мая 2010, 23:08:59 | Сообщение # 52
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Собственно, в этой части написано около 5 глав целиком и 2 - только от одной героини.Где-то треть, по хорошему. Еще в одной - целиком - 7 и еще 4 - тоже односторонние. Примерно половина, хотя тут пока концовка сюжета не видна. Подруга работает много и сейчас догонять не успевает. А я тоже без нее убежать вперед сильно не могу. Сюжет потеряем. Вот сижу, вычитываю написанное, пытаюсь ляпы найти.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Пятница, 14 Мая 2010, 23:13:05 | Сообщение # 53
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Читается с интересом, как говорится взахлёб, ляпов что-то не замечаю. Может я просто не умею их замечать Dontknow

Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Пятница, 14 Мая 2010, 23:19:08 | Сообщение # 54
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Это часть вычитана лучше. Ее много раз вдвоем утюжили.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ШореДата: Суббота, 15 Мая 2010, 19:35:21 | Сообщение # 55
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
***
И тут светлейший Кронотас, наконец, что-то решил. Да-да, любой каприз за ваши деньги, но при одном условии. Никаких отступлений от должностной инструкции, трудового кодекса, конституции… Я, конечно, воспользовалась местным понятийным аппаратом.
Князь, я бы сказала, поспешно возразил. Оказывается, тут окопалась политика, а не криминал. Неизвестно, правда, что из этого хуже.
Поклясться в неразглашении? А что я, собственно, могу разгласить? В смысле – разгласить я могу много что, но со мной-то что после этого станет? Нет уж, я не самоубийца. Но вот чем бы таким поклясться, чтобы до них дошла серьезность моих заявле-ний? Ага! Придумала. Древо Миров, наверно, и у них хотя бы в мифах и сказках есть. В случае нарушения клятвы… Брр! Даже думать об этом не буду!
«Клянусь Изначальным и Единым Древом Миров». Звучит, конечно, пафосно. Во-обще-то «изначальное» и «единое» отдельно от «Древа Миров». Ну, кому уж тут разбираться в тонкостях?
А про Древо Миров они тут все-таки знают. Легенда, которую рассказал владыка Грентена, – яркое тому подтверждение. Был, создал, ушел, оставил канал… «Здесь был Вася»… Теперь-то мне понятно, что за источник питал третий уровень защиты! И понят-но, что сейчас его нет. И на что же, интересно, этот канал материально похож? Занятный, должно быть, покровитель Грентена, если вспомнить местную ситуацию.
Ясно-ясно, сначала вину за пропажу свалили на внешнего врага, а потом, разо-бравшись, пытаются выявить внутреннего. И тут появляемся мы – все в белом! В смысле – в пыли. Такая очень по месту опергруппа. Ну и…
Любое желание, любое вознаграждение?! «Не желай слишком многого – не смо-жешь расплатиться!» – один из рабочих девизов практикующего мага. Это не мой случай, да и расплачиваться – не мне.
Но… Как-то все слишком неслучайно!.. Ювели надеялась на новую работу… Ин-тересно, она знала? И что именно знала? Странно это.
Я не могу отказаться. Я уже вмешалась. Я оставила след. Если я все брошу и исчез-ну, этот след будет звать меня и оттягивать на себя силу.
Что ж… Новое испытание нашло меня…
Я принимаю вызов.
Немножко воспоминаний – и, пожалуйста: у меня появились первые претензии: полный доступ ко всему, право на некорректные вопросы и прочее, прочее другое. Ювели добавила еще от себя. Князь согласился – почти с радостью. С облегчением – точно.
Собственно, на этом прием и закончился. Кронотас покинул «тронную залу», по-прежнему безмолвный народ потянулся следом. Ювели и Никавр напоследок обменялись неприязненными взглядами. И вот этого нам тоже для полного счастья не хватало!
Мы с Ювели пошли в свои покои. Сзади топал Ганн. Готова спорить на что угодно, что в случае необходимости ни одна доска этих переходов под ним не скрипнет. Его присутствие за спиной добавляло неотвратимости.
Что ж, работать – так работать. Но сначала посовещаться и разделить круг обязан-ностей. Мне, например, сегодня общаться с князем неохота, уже хватит полоскаться в огненной стихии. Филин и то был мягче. А Ювели, похоже, князь вовсе не напрягает в плане общения, держалась она, во всяком случае, именно таким образом. Как будто так уже было. И к чему бы это?


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ШореДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 22:37:15 | Сообщение # 56
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Глава 4. О поисках черной кошки в темной комнате.
***
Комната, отданная в наше распоряжение, оказалась довольно просторной. Почти квадратная, с окном в торце, напротив двери, она идеально подходила для наших целей. В качестве помощника и посланника князь приставил к нам Ганна. А заодно и в качестве наблюдателя. Видимо, тот был посвящен во все происходящее, и привлекать кого-то другого сочли плохой идеей. Он помог нам с обустройством, предварительно узнав, какая мебель и какой прочий инвентарь нам потребуются. Под руководством Ганна в комнате быстро разместили два стола, шкаф для бумаг, несколько стульев, цветы. Когда суматоха закончилась и в комнате остались только мы втроем, Ганн, наконец, заговорил.
- Я в курсе всех событий, поэтому сначала вы можете побеседовать со мной и уточнить все детали. – Его лицо выражало не больше, чем медвежья морда, хотя было несколько посимпатичнее, но не сильно. – У меня не было возможности украсть реликвию, т.к. во дворец я вернулся только утром после довольно длительного отсутствия. Кража к тому времени была уже обнаружена. Дворцовая стража и солдаты, которые были со мной, все подтвердят.
- Уважаемый хранитель персоны Ганн! Сначала нам необходимо поговорить наедине, обсудить ситуацию, а затем мы приступим к беседам с остальными, в том числе с Вами. – Обращение «хранитель персоны» его явно удивило, но не обидело. – Не обижайтесь, но стратегию поиска нам надо наметить без любых в той или иной степени заинтересованных лиц.
Ганн молча поклонился и вышел. Несколько минут висела пауза.
- Что ж, приступим к обсуждению всего увиденного и услышанного на настоящий момент. С моей точки зрения, задачка не простая. Любую защиту помещения можно обойти и я не уверена в ограниченности круга подозреваемых. – Попытка воспитать во мне упорядоченность и собранность к успеху в свое время не привели, но навык планирования своей работы остался. Правда, планам этим я почти никогда не следовала. Да и желание, по-прежнему, было только одно – сбежать подальше. - Нас двое и стоит действовать в двух основных направлениях. Во-первых, необходимо побеседовать со всеми, кто имел доступ в святилище, и выяснить все, даже самые неважные события и факты могут сыграть решающую роль. Во-вторых, стоит исследовать святилище, чтобы убедиться, что действительно никто посторонний туда не проникал. Вечером я даже соглашусь на прогулку под Луной с надоедливым лекарем, чтобы вытрясти из него побольше информации. Если он что-то знает, конечно. - Интересно, а смогу ли я войти в святилище, как в юношеские годы, или все-таки вход туда теперь для меня закрыт?
- Идея хорошая. В святилище пойду я, мне проще отследить любые вмешательства в защиту и узнать некоторые подробности. А потом поброжу по дворцу, послушаю, посмотрю. А ты займешься беседами со всеми замешанными. Вечером обменяемся полученной информацией. – Маг тоже неплохо разбиралась в процессе поиска. Хотя им положено, любая магия – процесс поиска, а особые способности только помогут. – Ты не боишься гулять вечером с Порэ?
- Нет, я думаю во дворце уже многие в курсе моей глупой выходки с прической воеводы, так что лекарь будет достаточно осторожен. – Да, выходка с воеводой могла серьезно затруднить мою работу. Но я действительно не могла удержаться. – Да и ему со мной не справиться один на один. Я даже постараюсь не травмировать его довольно симпатичное тело. Значит, я остаюсь здесь беседовать со всеми замешанными лицами, а ты отправляешься в святилище знакомиться с местным жрецом.
- Я зову Ганна, и приступаем. – Ойлюм пошла к дверям.
Ганн мгновенно появился по первому зову.
- Уважаемый Ганн, не могли бы вы проводить меня в святилище? Мы решили разделиться и заняться каждая своей частью расследования. – Маг была максимально корректна и лаконична.
- Хорошо, следуйте за мной. – Ганн с Ойлюм покинули комнату.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ШореДата: Вторник, 18 Мая 2010, 21:21:11 | Сообщение # 57
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
***
Особо доверенный Ганн, которого князь отрядил нам в помощь, при обустройстве нашей рабочей комнаты (она же камера пыток) оказался просто незаменимым. Мало того, что дворцовая прислуга повиновалась ему беспрекословно (ну еще бы!), так еще и мебель двигать и расставлять он умел хорошо. Он быстро организовал нам два стола (тяжеленные, массивные, кажется, дубовые, а он двигал их, как детскую игрушечную мебель!), стулья (довольно удобные), солидный шкаф (для бумаг), цветы (те самые, которые светильники). Интерьер, который Ганн нам оформил, был вполне уютный, даже феншуйский. И, опять же, сроки, сроки! Чудотворец, да и только.
Выпроводив слуг, Ганн застыл в центре комнаты, вопросительно (насколько это позволяла неэмоциональная его физиономия) глядя на нас. Поскольку никакой особой реакции не воспоследовало, он заговорил сам, разъяснив двум строгим следовательницам по особо важным делам… ну, в смысле, нам, что в городе его не было, что приехал он только утром, в аккурат к моменту обнаружения пропажи.
Впрочем, мне уже было ясно, что этот деятель к исчезновению Ясведа абсолютно непричастен. Он слишком предан своему князю и родному Грентену, чтобы такое вытворить. Он слишком прям (ну чисто дуб стоеросовый – хотя я знаю, что таких не бывает), чтобы наврать с три короба на первом же допросе. Да и вообще…
Однако Ювели, в первую очередь, предпочла обсудить со мной план действий, а не допрашивать свидетелей с пристрастием и применением бесчеловечных методов изыскания правды, с которыми наверняка неплохо знакома. Посему Ганну предложили временно покинуть помещение, что он и сделал.
Собственно, все обсуждение плана действий свелось к предложению разделиться. Ювели брала на себя допрос подозреваемых. Я решила заняться святилищем, давно хотелось посмотреть, кто же это тут религиозный опиум распространяет среди населения. Да и беседовать с князем – а его наверняка придется расспрашивать в первую очередь… Нет уж, огненной стихии на сегодня хватит!
Это, как, впрочем, и необходимость выяснить все, что только можно выяснить, и узнать все, что можно – и, главное, что нельзя, – никаких возражений у меня не вызвало. А вот намерение Ювели прогуляться под луной с лекарем… А смысл?
Правда, Ювели поняла мой вопрос не совсем правильно. Очевидно, конечно, что лично ей эта прогулка повредить ничем не могла, в ее профессиональных навыках я не сомневалась. Но вот как повлияет это на репутацию Ювели и насколько полезно это окажется для расследования в целом – я пока не знала.
Ладно, Ювели – девушка весьма рисковая, работа не привязывает наемников намертво к одному и тому же месту, так что пусть ее.
Ну что же, пора было звать Ганна, ставить его перед фактом и необходимостью сопроводить меня к святилищу.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ШореДата: Среда, 19 Мая 2010, 21:57:53 | Сообщение # 58
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
***
Ганн воспринял все без эмоций и повел меня к святилищу. Запутанные и прохладные переходы княжеского дворца здорово сбивали ориентировку в пространстве. После нескольких минут петляний по переходам мы остановились перед массивной дверью. Судя по благоговейному виду Ганна (иногда он, оказывается, способен наглядно проявлять некоторые эмоции), это и было святилище. Если я правильно ориентировалась, то святилище должно находиться рядом со стольной горницей. Теоретически где-то рядом располагаются и княжеские покои.
Ганн молча кивнул на дверь и воззрился на меня в ожидании дальнейших указаний.
- Вам следует вернуться к Ювели. Она хотела задать Вам пару вопросов, – сообщила я. И вправду, зачем ему здесь стоять и караулить меня? Я предпочитаю определенную свободу действий.
Ганн откланялся, и я осталась одна перед массивной дверью. Дверь была закрыта, никакого намека на ручку и на то, что она вообще как-то открывается снаружи.
Я прислушалась. Тишина… Но, раз Ганн привел меня сюда, значит, внутри кто-то есть. Иного просто не могло случиться.
Я постучалась. Дверь легонько завибрировала, но не открылась. Я набралась терпения и стала ждать, от делать нечего рассматривая дверь.
Дверь была массивная, из тяжелого плотного дерева. Сначала я решила, что это дуб, но структура дерева не имела с дубом ничего общего. Дверь была украшена коваными накладками. Начищенная медь сверкала в полумраке коридора так, что глазам было больно. Звезды, молнии, лучи сплетались в диковинные узоры охранных символов. Непростая дверь.
Я закрыла глаза, задержала дыхание… На «втором слое реальности» кованые накладки светились остаточным мертвенным бело-голубоватым сиянием. От двери вправо и влево, вверх и вниз расходились такие же линии, образующие слабеющую охранную сетку. Целую сетку, никем не нарушенную и не потревоженную. По крайней мере, с этой стороны. Я с облегчением выдохнула.
Но, может, в святилище существовали и другие входы из дворца, неизвестные Ганну? Где же их главный сеятель религиозного опиума?
Я положила правую ладонь на сверкающие медные накладки. Ладонь обожгло, я отдернула руку. На коже медленно тускнел светлый росчерк молнии. Даже когда нет их Ясведа, остатки его Силы охраняют святилище! А уж когда реликвия была здесь…
Ожидание затягивалось. Я постучала во второй раз и, не успев отвести руку, замерла. Дверь открылась.
Ха! Она открылась ровно настолько, чтобы я смогла протиснуться, не более того. Я завернулась в плащ, втянула в себя все части тела, которые только можно было втянуть, и проскользнула в эту узкую щель.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ШореДата: Четверг, 20 Мая 2010, 22:48:35 | Сообщение # 59
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
***
Я решила поразмышлять. Круг подозреваемых пока ограничен. Это князь с семьей, жрец, воевода. Ганн, кажется, вне подозрений, надо только побеседовать с его свидетелями, чтобы быть уверенными полностью. Значит, сначала поговорю с Ганном, раз уж он все равно здесь, а затем надо обсудить некоторые моменты с князем. Честно говоря, князь тоже вне подозрений, для него это очень сильный удар, похищение ему не нужно. Надо узнать все подробности дела. Интересно, а кто теперь жрец?
Пока я обдумывала ситуацию, Ганн вернулся в комнату. Он сел на стул в центре и выжидающе посмотрел на меня. Я присела на краешек стола.
- Отлично, начнем с самого начала. Что происходило во дворце в последние несколько месяцев странного и необычного? – Это не только даст ценную информацию, но и позволит разобраться получше в том, кто же такой Ганн и как много он знает.
- Да ничего особенного не происходило. Два месяца назад княжна Любава наконец ответила согласием на предложение королевича Эроли из соседнего королевства. Я с небольшим отрядом отправился туда для обсуждения основных пунктов брачного договора. – Ганн был спокоен и уверено рассказывал о произошедшем. Но понять, как относится к тому, что происходило, было невозможно. Очень спокойный и невозмутимый попался медведь. – Мы провели там почти два месяца и вчера утром как раз вернулись домой. Никаких особых новостей с той поры из княжества я не получал, видимо, ничего действительно серьезного не происходило. – Или он не хочет посвящать меня в местные интриги и слухи, или не знает сам. Хотя второе вряд ли, все-таки доверенное лицо князя, практически правая рука.
- Что ж, пока мы прервемся, мне необходимо поговорить с князем и наметить порядок беседы с остальными. – Ганна довольно долго не было в городе, и он не владел информацией, которая мне требовалась, а если и владел, то делиться ею не собирался. – Пока Ваша информация не подтвердиться, составьте, пожалуйста, компанию Ойлюм, покажите ей все, что потребуется, помогите. А теперь, спасибо за сотрудничество. И не могли бы Вы пригласить князя. Мне надо с ним побеседовать с глазу на глаз.
Ганн поднялся, кивнул и направился к выходу. Я села за стол и начала составлять список подозреваемых, в отдельных колонках отмечая: «Подозрительные факты», «Информация к размышлению», «Факты в пользу субъекта», «Непонятные факты». Главное не вписать ничего лишнего, мало ли, кому на глаза она попадется. А знание мною некоторых вещей будет затруднительно объяснить, не раскрываясь. А раскрываться нельзя. Несколько лишних слов – и все, конец. Вряд ли можно будет доказать, что это всего лишь стечение обстоятельств, а значит – публичная казнь со всеми вытекающими последствиями.
Постепенно заполняя ее, можно будет составить более-менее полную картину произошедшего во дворце и окончательно определиться с кругом подозреваемых. А заодно и исключить незамешанных. Хотя…


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ШореДата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 20:11:30 | Сообщение # 60
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Итак, я вернулась. И, соответственно, продолжение, которое следует.
***
Святилище встретило меня ожидаемым полумраком, более темным, правда, чем полумрак переходов, и неожиданной среди зноя летнего утра прохладой. Пока глаза мои привыкали, я куталась в плащ и стояла на месте, не решаясь сделать хотя бы один шаг вглубь. Прием, оказанный мне здесь, заставлял быть осторожной.
Наконец, глаза попривыкли, да и сверху вдруг упал луч света, выхватив кусок узорчатого пола с пыльным контуром и безучастно замершую рядом с этим контуром человеческую фигуру. На мое появление этот деятель никак не отреагировал. Я решила осмотреться.
Свет падал сверху, сквозь окна в сводчатом потолке помещения. Окна закрыты защитными решетками. Все те же звезды, молнии и лучи – несомненно, не декоративный элемент, а часть сплошного каркаса охранной сетки. Скорее всего, она окружает все святилище, но проверить не мешает.
Пол паркетный, паркет из того же неизвестного плотного дерева, что и дверь. Да и, пожалуй, вся внутренняя обшивка святилища – из него. Какая-то, наверно, местная эксклюзивная достопримечательность, вроде цветов-светильников. На паркете узор, похожий… Формулы?!?
Я осторожно пошла по полу. Паркет поскрипывал под моими ногами. Неподвижная фигура продолжала оставаться неподвижной. А я, пока шла, обнаружила, что святилище выстроено на сплошном скальном монолите, неизвестно как оказавшемся в этом равнинном краю, и пол фактически настелен прямо поверх сплошного камня. Слишком много уже «неизвестно» во всем, что касается святилища!
Вблизи неподвижная фигура оказалась молодым мужчиной аскетического вида. Темные волосы подстрижены довольно короткой щеткой, клинышком выдаются на высокий лоб. Темные мрачные глаза фанатика смотрят в никуда. Худые запавшие щеки выбриты небрежно и отливают синевой. Линии бровей, рта и подбородка – неизвестно как – добавляют этому лицу аскетизма и фанатизма. С худых плеч свисает черная, абсолютно не представительная хламида. Да этот человек не просто купает народ в религиозном дурмане, он и сам наркоман тот еще!
Я вежливо, но с некоторыми опасениями покашляла. А вдруг не поможет?
Наркоман соизволил сфокусировать на мне отсутствующий взгляд.
- Здравствуйте! – опять же вежливо поприветствовала я его. – Я Вам не помешала? – Вопрос, конечно, дурацкий. Конечно же, я ему помешала впадать в столь же черное, как и он сам, отчаяние. Но… светский этикет…
- Здравствуйте, – буркнул он. – Вы кто?
Ну и вопросы у него… О чем он вообще спрашивает?
- Князь уполномочил нас расследовать исчезновение Ясведа.
- Вас? – уточнил наркоман.
- Меня и наемницу Ювели.
- Я вижу, что Вы не наемница. Вот я и спрашиваю: Вы кто?
Вообще-то я хотела, чтобы он первым представился… Но, видимо, он в светском этикете вообще не разбирается. У меня-то хоть камешки есть…
- На мне написано, – тихо прошипела я сквозь зубы.
Наркоман окинул меня весьма рассеянным взглядом, посмотрел на пряжку моего плаща и поинтересовался:
- Вы что-то сказали?
Ну, это вообще наглость! Ладно, в рамках данных князем полномочий – получите, пожалуйста, и распишитесь.
- Точно. С кем имею честь общаться? Представьтесь, пожалуйста.
- Скамр, жрец, из семьи жрецов. Хранитель реликвии.
- Очень приятно. – Приятно мне, конечно, не было. – Я Ойлюм, маг.
- Очень приятно. – Он опять посмотрел на пряжку моего плаща. – А то вдруг бы оказалось, что это не Ваша пряжка.
- А вдруг бы оказалось, что это не Вы Хранитель реликвии? – Удовольствия мне эта процедура взаимного позиционирования не доставила никакого. Было бы гораздо проще, если бы Скамр сразу взялся за ум и не задавал дурацких вопросов. Хотя требовать от жреца взяться за ум… А от меня? Ладно.
Скамр с тоской вздохнул, опять глядя на пыльный контур на полу.
- Я и в самом деле Хранитель реликвии. Но главным Хранителем является князь. Так изначально заведено. Это неправильно, конечно. У князя слишком много забот, чтобы он мог уделять должное внимание реликвии. Я могу только предложить что-то, а решает все князь. Если бы я был ответственным, такого бы не случилось. Я же говорил ему… – И он опять душераздирающе вздохнул.
Я покачала головой. Бедный Скамр совсем выбит из колеи этим похищением. Или делает вид?
- Ясно. Но у меня к Вам ряд вопросов.
- Спрашивайте. Хотя я не могу представить, как вы найдете Ясвед. Он просто исчез, испарился. – «Слишком трагично! Не наиграно ли?» – тренькнула мысль.
- Как это – «исчез и испарился»?
- Защита не нарушена. Вы же маг! Посмотрите сами.
- Хорошо, я посмотрю. Отойдите на пару шагов.
Скамр послушно отошел, а я опять «сместила восприятие» (так любил выражаться тот же знакомый маг). Опять перед глазами запульсировала бледная мелкоячеистая сетка, окутывавшая все святилище. Там, где на полу был пыльный контур, кроме пыли, остался слабый дрожащий силуэт чего-то большого. Он был смазан так, словно его тянули. И этот след длиной несколько метров обрывался, как будто был обрублен.
Но сам Ясвед не нес в себе магии, его Сила была другой природы. Магию ему приписала многовековая вера.
Я посмотрела и на Скамра. Белый, мягкий и пушистый. В смысле – мрачный, одинокий и несчастный. То есть искренне считающий, что он счастлив. Не маг или пока не маг, здесь я не ошибусь. Просто хорошо образованный и знающий профессионал технический поддержки и сопровождения религиозного опиума. Который магических вещей в жизни не видел, но верит, что они есть. И не имеющий ничего общего с похищением реликвии.
Я вынырнула обратно, к терпеливо ожидавшему Скамру.
- Защита и в самом деле не нарушена. Ясвед украли с помощью магии. Если не Врата, то что-то похожее.
Скамр был ошарашен, но недоверчив.
- Магия снаружи не может сюда проникнуть, Ясвед не позволяет. Здесь вообще нельзя открыть Врата, слишком большой потенциал.
Словечко «потенциал» напомнило мне о чем-то…
- Магией воспользовались не снаружи, магией воспользовались тут, внутри.
- Этого не может быть!
- Это было. Потом я, возможно, смогу Вам это показать, чтобы Вы убедились. А пока – у меня вопросы.
- Князь предупредил меня, чтобы я отвечал на любые Ваши вопросы.
- Отлично. – А чего же ты, солнышко, тогда выкаблучивался?? – Вопрос первый. А где мы вообще находимся?
- То есть?
- Где находится святилище по отношению к дворцу?
- Хорошо, я покажу.
Скамр пошел вперед, в сторону, противоположную той, откуда я пришла. Я последовала за ним. Там оказались еще одни двери, закрытые массивными, сурового вида засовами. Скамр отодвинул засовы, двери распахнулись. Я зажмурилась от ударившего в глаза света.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
Форум » Творчество фанатов » Литературное творчество » Мысли вслух. Грентен (Фэнтези или что-то вроде того)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ