Заголовок
Сегодня Понедельник, 20 Мая 2024,

на часах 12:38:45 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Творчество фанатов » Литературное творчество » Мысли вслух. Грентен (Фэнтези или что-то вроде того)
Мысли вслух. Грентен
ШореДата: Среда, 05 Мая 2010, 23:47:53 | Сообщение # 31
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Казалось, все закончилось. Король был счастлив, у королевства появилась королева и стоило ожидать наследника. Все добровольные помощники Эси должны вернуться домой, и все пойдет как прежде, жизнь наладится и войдет в обычное русло. Но Мэридо, разъяренная браком и расставанием с любимым, потребовала от короля увеличить добычу камней и не позволила отпустить людей. Эси был ослеплен страстью и счастьем, он полностью доверился молодой жене и выполнял все ее прихоти, не понимая их последствий. А королева так мстила мужу и всем, кто ему помогал.
Народ королевства бедствовал, не понимая, почему их любимый король, прежде такой заботливый, такой милосердный, так переменился. Взрослые мужчины работали, не покладая рук, в копях; поля зарастали сорной травой, деревни вымирали, голод стал жестокой реальностью для большинства населения. Ситуация в королевстве все ухудшалась. А королева не торопилась подарить королю и королевству наследника.
Советники и друзья короля пытались вразумить его, объяснить ему ситуацию, но он не слушал и слышал никого, кроме любимой Мэридо. А та с каждым днем все более страстно мечтала о встрече со своим любимым, уже раздумывая над тем, как бы ее организовать.
Через год после свадьбы произошел бунт. Народ не выдержал испытаний, любовь к королю сменилась ненавистью. Дворец был разрушен, считается, что король с королевой погибли, хотя тела их не нашли. Украшения, которые бунтующие считали причиной всего произошедшего и которые стали лозунгом бунта, исчезли. Официальная версия говорит, что они утеряны безвозвратно, возможно, исчезли под руинами дворца.
Правитель соседнего княжества по просьбе местных жителей взял земли королевства Ласел под свое крыло. Название «королевство Ласел» было забыто. Постепенно история короля Эси и дочери купца Мэридо стала легендой, которая тоже когда-нибудь исчезает из памяти людей или превратится в красивую сказку с печальным концом, - я замолчала, чтобы передохнуть и выпить вина.
На меня сразу налетели с вопросами о том, как украшения оказались у меня, откуда и все в том же духе.
- Постойте, дайте мне немного отдышаться, - я выпила вина и съела пару виноградин. – Я как раз закончила свое первое самостоятельное дело и подумала «Стоит потратить гонорар на какую-нибудь красивую вещь». Проблем с деньгами у меня не было, а в дороге проще иметь при себе украшения, они гораздо компактнее. Дело было в приморском городе, где в небольших лавочках часто можно обнаружить очень интересные вещи. Я бродила по городу, и мне встретилась «Ювелирный дом Баути». Я попросила старого хозяина показать какую-нибудь красивую вещь. Он не счел меня настоящим покупателем и показывал всякие дешевые безделушки. Я уже собиралась уходить, но тут старик показал мне колечко, - я подняла правую руку, на которой вокруг безымянного пальца обвивалась змея. – Он не считал эту вещь по-настоящему ценной, видимо потому, что редкий голубой камень выглядел зеленым, а, значит, был не лучшего качества. Я сразу узнала это кольцо из легенды. Я спросила, нет ли у него похожих вещей. Он достал все остальное. Недолгие торги, и я стала хозяйкой этого гарнитура. Старик не знал его истории, поэтому цена оказалась почти разумной. Даже такие редкие голубые камни стоят очень дорого. Моего гонорара едва хватило. Единственно, чего не хватало до полного гарнитура, - диадемы. Старик сказал, что отдал мне все. Очевидно, она действительно была утеряна. Вот, собственно, и все, - я потянулась к бокалу и вазе с фруктами.
Однако моя история показалась всем не полной, что было вполне естественно. Меня засыпали вопросами.
- Откуда у торговца взялся гарнитур? Может, у прежнего хозяина осталась диадема? – лекарь был поражен историей и хотел разобраться во всех фактах до конца.
- Если честно, я не спрашивала. К тому времени я уже научилась быть нелюбопытной. Я в тот же день должна была покинуть город, меня ждала другая работа и другие мысли. – Как ни странно, так и было. Я очень спешила, и меня действительно занимали другие мысли. А диадема не показалась мне достаточной причиной для задержки.
- Но как Вы по кольцу узнали гарнитур? – Княжна тоже не скрывала интереса. – Я не смогла узнать его в практически полном виде, а ведь я неплохо знакома с легендой.
- Задолго до этой истории я изучала мемуары одного человека, который был знаком с королевским семейством Ласел в тот период. Из них я почерпнула много интересных наблюдений и замечаний. Там же подробно описаны все эти украшения. Они действительно уникальны. Мэридо потребовала, чтобы на всех украшениях были змеи, причем везде разные. Кроме того, несмотря на то, что камни голубые, глаза змей должны быть зелеными. Это не отменяло требований к классу камней. Ювелир два года, пока искали камни, придумывал форму каждого украшения, множество проектов было отвергнуто. Еще ювелир разрабатывал способы заставить голубые камни выглядеть зелеными, не ухудшая их качество. После того, как ему предоставили камни, он еще год воплощал свои идеи. В итоге в диадеме одну маленькую змейку с двумя камнями-глазами держали две змеи разного цвета, у каждой из которых было по одному камню –глазу. Змеи – серьги вились вокруг древесных веток – одна вниз, другая вверх. В серьгах – два камня. В ожерелье в смертельной схватке сплелись две змеи, тоже разного цвета, одна уже заглатывает другую. Еще три камня. В браслете тоже сплелись змеи, но это уже любовный порыв. Два камня. И два кольца: символ бесконечности – змея, которая кусает себя за хвост, и змея, спиралью обвивающая добычу. Всего 13 камней.
Я хорошо запомнила описание каждой вещи, поэтому не могла ошибиться тогда.
- Но Вы уверены, что это не более поздняя подделка? - Порэ явно сомневался.
- На украшении есть клеймо мастера, которое невозможно подделать. И никто не знает, как выглядели эти вещи. Кроме меня, мемуары читало всего несколько человек, и все они мертвы. Только не спрашивайте, где и почему. Это не моя тайна. И потом, 9 одинаковых редких голубых камней, согласитесь, это не могло быть ни случайностью, ни подделкой. – Я была совершенно уверена.
- Но ведь в легенде говорится о проклятии, лежащем на этом гарнитуре, - когда княжна поверила в проклятье, и ей стало не по себе от близости камней.
- Ну, во-первых, гарнитур не полный, во-вторых, мне не подарил его нелюбимый мужчина, а я купила его сама, и, в-третьих, в истинном тексте легенды не говорится о проклятии. Причиной падения королевства были грубые ошибки короля в управлении. Вам это должно быть понятно, княжна. Это же очевидно. А для меня эти камни стали талисманом – ведь их 9. - Я действительно верила в удачу своих украшений, я выбирала их сама и очень любила.
- Откуда вы знаете об ошибках короля? - Встрял в разговор Порэ. – Я, например, слышал только легенду, да и то в не таком виде, и не знал ни об украшениях, ни о прочих подробностях.
- Я увлекаюсь историей династий и правителей, - это почти правда, этот предмет меня всегда привлекал, хотя вообще был обязательным. – Какое-то время у меня был доступ к очень интересным историческим документам и личным архивам очень известных в то время личностей, – как я скучаю по родительской библиотеке и беседах с их советниками.
- А Ваши украшения, Ойлюм, что Вы можете о них рассказать? - княжна вовремя переключила внимание на другой предмет, решив, что нужно слегка смягчить ситуацию.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Четверг, 06 Мая 2010, 20:00:50 | Сообщение # 32
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Интересно гарнитур сами придумали?
Жалко вы по малу пишите.....


Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Четверг, 06 Мая 2010, 20:26:54 | Сообщение # 33
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Quote (Таньчик)
Интересно гарнитур сами придумали?

Сама. Потом привезла из Воронежа серьги и кулон со змеями, только с черными глазами, теперь два браслета есть и пряжка на ремне. Коллекция практическая.
Quote (Таньчик)
Жалко вы по малу пишите.....

А быстро обычно и не пишется. Тем более, что работы много.

***

Ювели вышла из своей комнаты. Она выглядела великолепно. Платье ей очень шло, а выразительности ее облику добавляли глаза цвета лунного камня (сейчас они казались голубыми) и искусно сработанные украшения в виде змеек с глазами из голубых же драгоценных камней, которые почему то казались зелеными. Ни камни, ни металл не были мне знакомы, что уж совсем странно. Геология миров очень похожа, и я ее неплохо знала. Но это было что-то необычное.
Мы сели за стол, и я почти собралась спросить Ювели о камнях, как в дверь постучали, и вошла царственная Любава – в великолепном бордовом бархате, расшитом золотом, таком же высоком коническом колпаке, скрывающем волосы, и рубиново-золотых украшениях. Бедняжка! Душный летний вечер, жара еще не спала – а она в бархате, да еще и колпак. Но держалась она – как настоящая царствующая особа.
Следом за княжной впорхнул (мне трудно подобрать другое слово) высокий молодой человек. Выглядел он достаточно импозантно за счет экзотической пестроты своих волос, заплетенных (надо же!) в разнокалиберные и разноцветные косички, и своего, тем не менее, дорогого костюма. Впрочем, одного взгляда на его умное, слегка длинноватое лицо с тонкими чертами было достаточно, чтобы понять: передо мною старший лекарь Порэ. Причем не просто лекарь, а врач от природы, по праву рождения.
Княжна представила мне это чудо природы, он церемонно поклонился. Затем все стали усаживаться за стол. Порэ пытался растроиться в попытке ухаживать за тремя дамами одновременно, но это ему, естественно, не удалось, он выбрал Ювели и сел рядом с ней. Было забавно.
Мы приступили к ужину. Он вполне соответствовал моим представлениям о княжеском гостеприимстве: всего много, разнообразно и вкусно. Отличное вино, свежайшие фрукты и овощи, вкусно приготовленная рыба и мясо. Только за столом я поняла, что с утра ничего не ела, и отдала ужину должное. Другие поступили так же.
Но вот княжна сочла, что можно приступить к расспросам. Разумеется, в первую очередь ее интересовало, каким лихом нас занесло в Грентен (мужское обаяние Луфина как причина, естественно, не рассматривалось). Ювели ознакомила ее с краткой версией. Совсем краткой: начало и результат, безо всяких промежуточных и вредных подробностей. Зато с ремаркой на тему профпригодности «посла».
Мнения местных разделились. Похоже, Порэ был за скоропостижную смерть Луфина обеими руками. Зато княжна подтвердила некоторые пункты бреда величия нашего спасенного недоразумения. И кто бы мог подумать, что князь ценит такую ошибку природы??
Моя сильно двусмысленная фраза пришлась к месту, и тема была закрыта – хотя и не забыта. Меня бы такое сверхкраткое описание интересной ситуации тоже не устроило.
Зато Ювели решила продолжить светскую беседу и поинтересовалась причинами внешнего вида лекаря. Зря она это сделала. Последовала целая лекция. Сначала я честно пыталась разобраться в специфике мироощущения Порэ, но потом махнула рукой: мироощущение Порэ было таким же пестрым и разноуровневым, как и его внешний вид, это были две стороны одной медали. И Кэхн-сах-моихет-декхи (язык сломаешь!) тут, скорее всего, ни при чем. Ну, прошел он там инициацию, и что с того? Других таких индивидуумов, поди, там и не видывали. Эксклюзив, так сказать.
Любава и Ювели проехались еще и по моральным качествам этого деятеля. Как мне показалось, слово «неугомонный» они понимали одинаково, но как-то своеобразно. Видимо, местный сленг. Порэ при этом непринужденно улыбался и не отрывал взгляда от Ювели.
Причем деятеля Любава сравнила со своим старшим братом, который, по ее словам, тоже был бабник тот еще. А, неугомонный, значит, в этом смысле? И еще – вообще без головы, потому что его непродуманные действия явно наносили ущерб имиджу княжеской семьи. Забавно, нас уже воспринимают как своих, раз делятся такой информацией?
Видимо, княжну тоже несколько смутил неожиданный поворот беседы в область сугубо личную, и она перевела разговор на украшения Ювели. Ювели в ответ рассказала легенду о королевстве Ласел. Я с интересом слушала ее. История любви и история королевства переплетались в ее рассказе с историей украшений, как змеи в клубке. Правда, так и осталось неясным для меня, как же назывались эти голубые камни, которые должны были казаться зелеными глазами змей. С геологией и геммологией дело несколько прояснилось, у меня было сразу несколько гипотез, что это за камни, но для окончательной ясности надо было рассмотреть их поближе и подержать в руках.
И Любава, и Порэ, очевидно, слышали легенду о королевстве Ласел и с трудом дождались конца рассказа, чтобы наброситься на Ювели с вопросами. Для меня же это королевство было просто историей, рассказанной за ужином. Поэтому я довольно спокойно слушала, как Ювели рассказывала историю приобретения части сокровищ Ласел и подробно описывала сами драгоценности. В целом, нерасчлененном виде замысел мастера, изготовившего драгоценность, нес на себе отпечаток философии, смутно угадываемой, но не знакомой, и в каком-то свернутом виде хранил в себе историю королевства – его прошлого, настоящего и, видимо, будущего. Я с интересом взглянула на Ювели: кем она станет в истории сокровищ Ласел и королевства Ласел? А откуда в приморском городке взялись эти сокровища – можно будет выяснить как-нибудь потом, на досуге. Возможно, мне даже удастся восстановить полную историю драгоценности – от Мэридо до Ювели. Всего несколько сотен лет. Это обещало быть интересной задачей.
И я была согласна с Ювели, которая не верила в проклятие сокровищ Ласел. Проклятия на них совсем не чувствовалось, тут было нечто иное – Судьба, предназначение. Интересно, сама Ювели это понимала? Эти украшения для нее – талисман, они хранят и ведут ее, но от чего хранят и куда ведут? Мне очень хотелось подержать их в руках и почувствовать. В неуверенном свете цветов-светильников камни загадочно мерцали, скрывая свою истинную природу, а металлические змейки казались живыми. И как Порэ не боится сидеть так близко от нее? Ни Ювели, ни змейкам он явно не нравился, а кинжалы наверняка таятся где-то в одежде. При княжне, конечно, никакого рукоприкладства не будет, но потом…
И тут княжна переключилась на меня с просьбой рассказать о моих украшениях.
Я пожала плечами:
- Мой рассказ не настолько захватывающий, как легенда о королевстве Ласел. И украшения мои не овеяны духом древности. Они сделаны несколько лет назад по моему заказу знакомым ювелиром, точнее, учеником ювелира. Это была его первая самостоятельная работа. В этих украшениях интересны лишь камни – изумруды. Они небольшие, но зато имеют благородный густой зеленый оттенок. Это последние камни истощившегося месторождения. Другие месторождения приносят изумруды с холодным голубоватым оттенком и светло-зеленые изумруды, оттенок которых мне кажется вульгарным. Всего в украшении 16 камней, по 7 мелких камней в каждой серьге и более крупные камни в колье и в перстне. Форма и техника украшений копируют изделия древних умельцев моей родины. Из современных способов здесь только игра с цветом металла в колье.
К концу моего скромного повествования народ скучал, а Ювели боролась со сном. В самом деле, не так интересно. Много технических деталей. Мало истории, любви, крови. Моим изумрудам они, откровенно говоря, ни к чему. Изумруды хранят незамутненность мысли, чистоту помыслов, покой моей души, связь с Силой и честь мага. Поэтому вопросы мне задавали не совсем по теме украшений.
- Скажите, правда ли, что украшения магов одновременно являются их талисманами?
- В такой же степени, господин Порэ, как и Ваш экзотический наряд является талисманом для Вас. – Да, сравнение двух несопоставимых вещей – отличный способ выпутаться из скользкой ситуации. Я просто не имею права говорить о том, что является талисманом, а что – нет. Иначе магия разрушается. В других случаях слова, правда, ее усиливают.
- Ну, Порэ все-таки старший лекарь дворца. Каков же Ваш статус в иерархии магов?
- Маги моей школы не увлекаются сравнением своих магических способностей. Ни поединки, ни конкурсы не проводятся. Каждый занимается тем и так, что и как ему по душе. Некими базовыми умениями владеют все. В принципе, степень и область магических способностей определяется только желанием – или отсутствием такового. – Самый лучший способ уйти от ответа – напустить туману.
- И все же, Ойлюм? Чем увлекаетесь Вы? – Княжна умела и любила быть настойчивой.
- Много чем, – я позволила себе улыбнуться. – А вообще меня называют Мастер Иллюзий.
- И какая же практическая польза от иллюзий? – Порэ был настроен скептически. Видимо, он таков по жизни.
- Я не думаю, что эту тему следует обсуждать сейчас, – прервала дискуссию Любава. – Уже поздно, наши гостьи устали. Пойдемте, господин Порэ, нам пора.
Не тут-то было! Порэ решил пригласить Ювели на романтическую прогулку при луне. Мечтать, как говорится, не вредно. Девушка была явно настроена поспать, причем долго, спокойно и в одиночестве.
Княжна не стала дожидаться неудачного окончания охоты на крупную дичь, попрощалась и вышла. Ювели выставляла Порэ за дверь – вежливо, но настойчиво. До применения силы дело не дошло. Просто лекарю вдруг показалось (не без моей скромной помощи), что завтра тоже будет день.
Стало почти тихо, только слуга бренчал убираемой со стола посудой.
- Ну что, поработаем вместе? – спросила Ювели.
Я хотела пожать плечами, но спохватилась и кивнула головой. О работе речь еще не заходила, но уж больно гладко события ложились с тех пор, как мы попали во дворец. Но, видимо, на завтрашнем приеме у князя все определится. А это значит одно – надо отоспаться.
Я направилась к себе в комнату, ближе к удобной постели.
Но перед тем, как погрузиться в глубокий сон, мне остался на сладкое исследовательский азарт. Предстояло исследовать цветы-светильники.
При ближайшем рассмотрении (в смысле прикосновении и обнюхивании) оказалось, что это не технические приспособления, как мне казалось вначале и что озадачивало меня на протяжение всего ужина. Такой технический уровень этой цивилизации был недоступен. Но вот цветочки, живые люминесцентные растения демонстрировали этот высоченный уровень самим фактом своего существования. Да, у Творца этого Мира явно было оригинальное чувство юмора.
Рядом с цветком стоял стеклянный колпак. Прозрачный. Я видела, как слуга накрывал цветы-светильники такими колпаками – и они гасли. Я не удержалась и накрыла цветок. Он погас. Стоило мне снять колпак – ровное холодное бело-голубоватое свечение раскрытого бутона невероятного растения возобновилось.
Экспериментируя с колпаком и другими предметами, попавшимися под руку, я поняла, что цветок перестает светиться не тогда, когда его накрывают чем-то вообще, а тогда, когда его накрывают именно этим колпаком. Наличие или отсутствие доступа воздуха не играло роли. Играло роль, видимо, стекло. Опять загадка.
Цветок, видимо, излучает поляризованный свет, что само по себе крайне странно. Еще более странно, что в Грентене владеют техникой изготовления поляризационных светофильтров. С одной стороны – низкий уровень техники и науки (судя по столичному быту). С другой стороны – цветочки и стекло-светофильтр. Как это все понимать??
На хемилюминесценцию непохоже, в цветочках гнить пока нечему. Светящиеся бактерии там, очевидно, тоже не живут, потому что им там питаться вроде как нечем. Так что… Накапливают энергию цветы, скорее всего, днем. Надо будет потом разузнать. Живые солнечные элементы? Странно, странно… С таким я не сталкивалась. Цветы обычно используют солнечный свет для химических преобразований, а из известных мне живых организмов только некоторые холоднокровные пресмыкающиеся преобразовывали излучение солнца в другую форму, скорее, тепловую энергию для собственного обогрева, чем в световую. Зачем им это? Разве что привлекать каких насекомых-опылителей? Для этого вполне хватило бы белого цвета (он вполне виден в ночном мраке) и одуряющего запаха. Или, кроме света, они излучают что-то еще? Но что?
Не придя ни к какому окончательному решению, я переключилась на другое. Пора было ложиться спать. Отдых, сон, покой. Моим мозгам срочно требовалось обработать свалившуюся на них информацию.
Я положила свои изумруды в пятно лунного света на столике, рядом с цветком – пусть отдохнут, очистятся и наберутся силы для завтрашнего дня.
Сидя на постели, я начала медленно раздеваться. Неожиданно подувший ветер откинул листву росшей под моим окном березки с бледного лика полной луны. Лунный серебряный свет, ударивший в мои глаза, показался почти ослепительным. Ночь полнолуния…
В памяти шевельнулись осколки прошлой жизни. Они шевельнулись, и потекла кровь… Мое бедное израненное сердце давно сгорело в ядерном огне. Осталась только память. И где-то далеко – где? – люди и иллюзии моего прошлого. Где ты, Хан?
Мой беззвучный вопль ушел ввысь, к луне, и, отразившись от нее, нашел чью-то душу. Хан?
Прошлое прошло. Но прошло слишком относительно, чтобы о нем забыть мне, Мастеру Иллюзий.
Я сморгнула лунный свет со своих глаз и высунулась в окошко. Помимо полнолуния, в этот чудный летний вечер происходило и что-то еще. Березка, полощущая в теплом летнем ветерке свои зеленые косы, мешала мне разглядеть. Но явно что-то происходило. Я ничего не видела. А значит, не видели меня.
Почему-то эта мысль вызвала у меня улыбку. И вот так, улыбаясь, я бухнулась в постель, накрылась плащом и уснула.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ШореДата: Пятница, 07 Мая 2010, 21:49:56 | Сообщение # 34
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
***
На город медленно опускалась ночь. Ужин чересчур затянулся и я уже практически клевала носом. Тяжелый день сказался. Кроме того, насколько я знаю, переход между Мирами отнимает немало сил у любого, не только у открывающего Врата.
Свет, испускаемый цветами, стал тусклее. Любава четко чувствовала ситуацию и начала прощаться. Порэ, однако, не сдвинулся с места.
- Я хотел пригласить вас, Ювели, на прогулку при свете Луны. – В его глазах светилась надежда и что-то еще. Княжна с легкой улыбкой наблюдала за развитием ситуации. Видимо, для нее это привычная ситуация.
-Извините, господин лекарь, но я вынуждена отклонить Ваше приглашение. – Я с большим трудом удерживала глаза открытыми, какие уж тут прогулки, да еще и под Луной. – Я очень устала и хотела бы, наконец, отдохнуть.
- Очень жаль. Тогда может быть завтра. – Парень явно не хотел сдаваться. Или боялся, что завтра чары Дронтика подействуют сильнее, чем его.
- Я не знаю, где буду завтра вечером, поэтому не могу ничего сказать определенно. – Может, завтра я буду уже в соседнем княжестве, а может еще где-то. Попробуем быть с ним пожестче. – А сейчас Вам явно пора.
Княжна еще раз попрощалась и покинула нашу комнату. Лекаря пришлось выставлять почти силой. Наконец, в общей комнате стало тихо. Слуга практически бесшумно убирал со стола.
-Ну что, поработаем завтра вместе? – обратилась я к Ойлюм. Мы и без разговоров уже неплохо понимали друг друга и складывающуюся ситуацию. Князю явно было от нас что-то нужно, иначе к чему все это, включая завтрашнюю аудиенцию.
Маг молча кивнула и отправилась к себе в комнату. Я последовала ее примеру. Сняв ставшее ужасно тяжелым платье и украшения, я накрыла цветок, стоящий на столике, специальным прозрачным колпаком и в опустившейся темноте улеглась в кровать. Ночью стало прохладнее, и сон пришел сразу.
***
Среди ночи меня разбудил какой-то шум под окном. Чуткий сон был большим плюсом в работе наемницы, но очень мешал в обычной жизни. Любые, даже очень тихие звуки, будили меня и мешали уснуть. Шум повторился. Теперь понятно. Кто-то бросал камешки в чье-то окно, хорошо хоть не мое. Если бы это был лекарь, это был бы последний поступок в его еще не слишком длинной жизни. Будить меня очень опасно для жизни будящего. Я осторожно встала и заскользила к окну комнаты. Интересно, у кого это тайное свидание в такой час. За окном было темно, дворцовые постройки практически закрывали небо, но справа я увидела небольшое светлое пятно. Ночной визитер то ли не скрывал свой визит, то ли не очень умел маскироваться. Видимо, это был лацкан рубашки или манжет.
Белое пятно приблизилось к земле, видимо за очередным камушком. Но тут тихо открылось окно, и к земле запорхал белый лепесток. Все понятно, тайные влюбленные обмениваются записками. Можно будет узнать, чье это окно, но зачем. Пока это меня не касается. Но запомнить стоит, вдруг пригодится. Я вернулась в свою кровать, и сон снова окутал меня.
***
Утро разбудило меня звуками строевой подготовки. Пару минут мне казалось, что я дома, и под моими окнами почему-то оказался плац местного военного училища. Потом включились мозги, за ночь радостно переварившие море информации, и оказалось, что и плац, и строевая подготовка, и военное училище соответствуют действительности, хотя и называются по-другому. А вот такого понятия, как дом, больше не существует. Но это воспоминание почему-то меня совсем не взволновало.
Я оперативно встала (видимо, воспоминания о воинской дисциплине сказались) и оделась так, чтобы соответствовать жаркому летнему утру и княжескому приему. В смысле просто, скромно, не вызывающе – и как можно легче. Изумруды мне бы хотелось надеть, но тут они были ни к чему. Жалко. Без них будет трудно. Поколебавшись, перстень я решила все-таки оставить.
А вот прическе пришлось уделить гораздо больше внимания. Бедные космы спутались за ночь, но это полбеды. Это устраняется расческой. А вот что с ними делать в расчесанном состоянии – большой вопрос. Несолидно на княжеском приеме с растрепанными волосами присутствовать. Я же не ведьма все-таки… Ну, по большей части. И уж предстать перед князем в такой ипостаси мне совсем не хотелось. Но кое-как мне удалось справиться и с этой непосильной задачей.
Пока я причесывалась, открылась дверь в комнату Ювели. Потом скрипнули дверцы шкафа с одеждой, а потом постучались снаружи в наши покои. Опять Порэ? Судя по звукам, он самый. Ювели о чем-то поговорила с ним и скрылась в своей комнате. Я сочла своим долгом выглянуть (тем более, что волосы я уже укротила).
Порэ стоял посреди комнаты, как истукан. Вид у него был совершенно обалделый. Меня он соизволил заметить только тогда, когда я кругом его обошла (ведь истукан же!). На мое «Доброе утро!» промямлил что-то невнятное. Мда, все ясно. Классика. «Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты!»
Я не смогла удержаться, чтобы не съязвить:
- Господин Порэ, вы нездоровы?
- Да нет… – Потом, после некоторой паузы, как будто очнувшись: – О чем это мы?
- О погоде, – вежливо улыбнулась я. Как утомительно! – Кажется, сегодня опять будет жаркий день.
В дверь постучали, и вошел вчерашний слуга, который опять принялся накрывать на стол. Наверно, опять что-нибудь вкусненькое. Какая жалость, с утра, как обычно, никакого аппетита!
- Возможно. – Порэ был на удивление немногословен. Неужели Ювели его чем-то тяжелым по голове погладила? – Мы говорили о медицине?
- Нет, вам показалось. – Слова, достойные Мастера Иллюзий! – Могу я узнать, что привело вас в наши покои в столь ранний час? – Ну, не так чтоб уж совсем ранний, но все-таки разговаривать с людьми по утрам я не люблю. Никто меня с утра доброй назвать не может…
- Ну… – Что это с ним? Где бойкость речи, настырность и остроумие?
- А поточнее? – Я забавлялась от души.
- Я зашел выяснить, не потребуется ли Ювели моя помощь. – Ну, наконец-то, соизволил родить относительно длинное и связное предложение!
- Ваша помощь потребуется Ювели? – переспросила я. Эй, парень, ты сам понял, что сказал?!
- Медицинская! – До него стало доходить, что я над ним издеваюсь, в глазах появилось сравнительно осмысленное выражение, и он начал огрызаться, что тоже приятно.
- По-моему, еще вчера вечером все уже было нормально. Или вы сомневаетесь в своих способностях?
- Не сомневаюсь! – отрезал Порэ. Ого, старший лекарь, да ты, никак, начинаешь на меня злиться! Надо же! А мне-то казалось, что бурные чувства у тебя вызывает только сногсшибательная (во всех смыслах) Ювели…
- Так в чем же дело?
- Хороший врач обязан проверять, хорошо ли выполнена работа, идет ли пациент на поправку, нет ли осложнений… Словом, отследить, так сказать, динамику выздоровления. – Конечно, в том, что зашел сюда не по зову долга, а по зову… ну, скажем, сердца, бедняжка признаться никак не может. Да еще мне!
- Я поняла. Но вы, кажется, уже имели удовольствие видеть Ювели сегодня утром? И как, отследили динамику?
- Отследил. – Правильно, краткость – сестра таланта. Даже этого.
- Так что, наверно, ваш врачебный долг выполнен? – Я развлекалась.
- Выполнен.
- И что же вас, в таком случае, задерживает в наших покоях?
- Я решил, что невежливо будет оставить вас, наших гостий, за завтраком без компании. – Порэ посчитал, что наконец-то нашел нужный аргумент.
- Понятно, – вздохнула я. Ай-яй-яй, и о чем это мы будем разговаривать за завтраком? Я же уже так нехорошо над ним поиздевалась… – А княжна почтит нас своим присутствием?
Вопрос поставил лекаря в тупик. Тут очень вовремя к нам подошла Ювели, в темно-болотном костюме и кожаной жилетке, и мы сели за стол. Как и следовало ожидать, княжна к нам не присоединилась. Мало ли дел у наследницы престола при подготовке приема?
На завтрак были поданы разнообразные фрукты, кисломолочные продукты, очень своеобразный, но бодрящий местный напиток (кофеин там явно был). И то хорошо, что завтрак легкий.
За завтраком Порэ был поразительно молчалив. В наш разговор о погоде, природе и прочей светской дребедени он вмешался всего несколько раз, да и то как-то вяло. За Ювели не ухаживал, был тише воды, ниже травы. Видимо, слишком много всяких эмоциональных потрясений на одно утро. А ведь ему предстоит с нами еще несколько дней общаться… Я искренне пожалела бедолагу.
Наконец, завтрак был окончен, Порэ откланялся (как я поняла, чисто инстинктивно) и испарился. Нас пригласили на аудиенцию.
Эх, была – не была! Я закуталась в плащ – просто для уверенности, а еще памятуя о многочисленных и весьма прохладных переходах дворца. И мы проследовали за слугой навстречу нашему неизвестному в деталях будущему.
***
В следующий раз меня уже разбудили звуки просыпающегося дворца. Слуги скользили по коридорам, во дворе тренировалась дружина князя, вразнобой горланя какую-то боевую песню. Было уже светло. Подремав еще какое-то время, я поняла, что достаточно отдохнула и больше уснуть не смогу. Надо было позавтракать и выбрать одежду для приема у светлого князя Кронотаса.
Не одеваясь, я вышла в общую комнату, и пошла к шкафу. Необходимо что-то в меру официальное, но красивое. В шкафу нашелся подходящий костюм из легкой ткани, не помню, как она называется. Он был темного болотного оттенка, в него хорошо впишется кожаная жилетка с узором, говорящим о статусе и клане – знак наемницы.
В дверь постучали.
- Войдите, - сказала я, а потом вспомнила, что одета я довольно фривольно – светлый кожаный топ и такие же шорты, а также пара фиксаторов для метательных ножей (с ножами, естественно). Дверь распахнулась, в комнату впорхнул Порэ, снова одетый в свой экстравагантный наряд лекаря, и застыл в дверях, потрясенный увиденным. Затем он быстро отвернулся и начал извинятся.
- Не берите в голову, входите, но что-то вы рано, – я взяла костюм и направилась в свою комнату. – Подождите здесь, я скоро вернусь. – Краем глаза я заметила, что лекарь по-прежнему остолбенело торчит в дверях.
Я переоделась и осталась довольна отражением в зеркале: строго и симпатично, то что нужно для официального приема. Затем я отправилась в общую комнату, собираясь выяснить, зачем пришел этот дамский угодник. Оказывается, он пришел, чтобы позавтракать с нами. В общей комнате уже был накрыт стол, и Ойлюм о чем-то беседовала с лекарем.
Завтрак прошел за приятной ни к чему не обязывающей беседой. Порэ оставил свои попытки ухаживаний и, видимо находясь под впечатлением увиденного, был рассеян и молчалив. Интересно, что его так поразило, мой внешний вид или мои ножи.
Сразу после завтрака нас пригласили к князю. Ойлюм закуталась в свой плащ, и мы отправились в тронный зал.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Пятница, 07 Мая 2010, 22:05:38 | Сообщение # 35
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Да, мужчины не могут забыть потом полуобнажённую даму...да ещё с оружием :)

Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Пятница, 07 Мая 2010, 22:28:10 | Сообщение # 36
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Там все было прилично.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Пятница, 07 Мая 2010, 22:29:35 | Сообщение # 37
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Прилично, но всё же облегало...)))

Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Пятница, 07 Мая 2010, 22:30:58 | Сообщение # 38
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Хотя если подумать, то по меркам княжества то не очень. Ну амазонки гораздо более раздетые.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Пятница, 07 Мая 2010, 22:35:06 | Сообщение # 39
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Я думаю вы потом напишите что же его тогда так смутило... :)

Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Пятница, 07 Мая 2010, 22:38:35 | Сообщение # 40
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Да и так очевидно. Ножи. Ну и воспитание маленько

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Пятница, 07 Мая 2010, 22:41:17 | Сообщение # 41
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
Точно ножи...(я не подумала,просто меня они бы не смутили)

Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Пятница, 07 Мая 2010, 22:47:28 | Сообщение # 42
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Таньчик, ну, ты ж не лекарь с заскоками. А ножей много и они острые.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ТаньчикДата: Пятница, 07 Мая 2010, 22:50:36 | Сообщение # 43
Капитан


Группа: Друзья

Сообщений: 313
Статус: В самоволке
С одной стороны он вроде умеет с женщинами обращаться...Странный он :) (поэтому интересный)
Да я просто холодное оружие обажаю...очень


Что нас не убило, сделало сильнее.
 
ШореДата: Пятница, 07 Мая 2010, 22:55:38 | Сообщение # 44
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
Ну все-таки общество патриархальное, в нем к сильным дамам не привычны. так что при всей опытности ситуация довольно непривычная для него.

For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
ШореДата: Суббота, 08 Мая 2010, 16:20:48 | Сообщение # 45
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 493
Статус: В самоволке
3. О дворцовых приемах
Стольная горница (на тронную залу это помещение не тянуло в принципе) в отличие от остального дворца была выдержанна в стиле мужском, воинственном. Минимум мебели, основные украшения на стенах - оружие (старинные мечи, метательные ножи, кинжалы, луки, стрелы и пара арбалетов, а также всякая прочая амуниция типа топоров, копий, забавных метательных звездочек - шуров и т.п.), чистые деревянные полы, несколько ла-вок вдоль стен, а на небольшом возвышении – стул с высокой спинкой, украшенный резьбой (явно не трон). За узкими сводчатыми окнами – внутренний двор. Все по стандартному дворцовому проекту. Атаковать и захватывать сложно, оборонять легко, достаточно нескольких человек. В целом – классически просто, сурово и мужественно. Но, собственно, князю Кронотасу примерно такой фон и нужен, всякие излишества – это не для него, оттенять и затмевать князя совершенно без надобности.
Князь – личность не просто яркая – огненная. В моих воспоминаниях он напоминал одного из многочисленных богов Кэхн-сах-моихет-декхи, не помню, как того звали, но его еще называли хозяином молний. Так вот, князь умел метать молнии глазами. Под его взглядом было неуютно даже любимой жене, а уж враги этот взгляд просто не выдерживали. Во дворце тайком рассказывали (причем слухи эти каждый раз разрастались и ширились), что кто-то из особо провинившихся дружинников после беседы с глазу на глаз со светлейшим князем сошел с ума. Кстати, очень похоже на правду, всегда в эту историю верила. Однако, несмотря на всю суровость, с друзьями князь умел быть приветливым и приятным в общении. Я никогда его не боялась так, как окружающие. В прошлой жизни мне удалось легко найти с ним общий язык. Он частенько рассказывал мне интересные истории из своей жизни и истории княжества, слушал мои детские рассказы и тайны, всегда серьезно, без тени недоверия или насмешки. Я знала, что эта его суровость не маска, как часто бывает у правителей, а органичная часть души, уживающаяся с гостеприимством и добротой. Хотя и меня он пару раз пугал до безумия. Хорошо хоть психика у меня устойчивая…
Когда мы вошли, князя, естественно, еще не было. В горнице вообще было пусто, поэтому была возможность осмотреться, хотя осматривать то было нечего, кроме оружия, конечно. Меня заинтересовали метательные ножи интересной формы. Я подошла поближе и стала рассматривать их. Нестандартный подход к форме явно давал определенный выигрыш в управляемости полета такого ножа. Но при этом возрастала вероятность получения травмы при его использовании. Мне такие не нравились, выигрыш, конечно, был, но травма могла серьезно повредить сухожилие и вообще лишить возможности работать рукой. Были такие примеры. Дрон мне рассказывал о нескольких таких случаях и предостерегал. На карьере наемника тогда был поставлен крест. Я вернулась на предписанное протоколом место. Ойлюм была погружена в размышления и не реагировала на внешние раздражители. Цвет глаз продолжал непрерывно меняться.
Ожидание закончилось неожиданно быстро. Обычно процедура ожидания правителя могла затянуться на несколько часов, если не дней. Это было обязательной частью стан-дартного ритуала дворцового приема. Двери открылись, и придворный глашатай провозгласил «Светлейший князь Кронотас, владыка Грентена, защитник Отечества, Сын Великих Игроков - Покровителей …». В помещение летящей, как всегда, походкой вошел князь, за ним печатал тяжелый шаг медведеподобный ратник, смутно знакомый. Князь воссел (другого слова и не подберешь, настолько все было церемонно) на «трон», его хранитель персоны (есть такой забавный термин в некоторых южных королевствах, меня всегда интересовало, что же конкретно они должны при таком названии охранять) встал справа от трона.
Глашатай продолжал: «Милосерднейшие княжичи Дронтик и Летис. Наипрекрас-нейшая княжна Любава». В зал вошли княжичи и княжна Любава.
Дронтик вырос в видного широкоплечего воина с суровым взглядом и неотразимой улыбкой. Я вполне понимаю родителей, прячущих от него своих дочерей: сама бы прятала, если бы было кого. Он мог разбить много сердец, даже не задумываясь о последствиях. Собственно, задумываться было не в его стиле. Размышления о смысле и цели жизни не занимали его. Его больше интересовали сиюминутные радости этой самой жизни. Он бы вряд ли справился с управлением княжеством без посторонней помощи, так как никогда не интересовался тонкостями работы правителя. Одет он был довольно просто, но такая простота только подчеркивала его мужественность и делала его еще более неотразимым для простых наивных девушек и женщин, да и умудренные придворные дамы тоже, думается мне, попадались в эту ловушку. А вот милосердием тут явно и не пахло…
Летис, младший княжич, еще не вступил в пору зрелости. Невысокий, по девичьи хрупкий, на первый взгляд он напоминал юного мечтательного менестреля из старинных романтических баллад. Но цепкий внимательный взгляд и суровая линия рта говорили, что все не так просто, как кажется на первый взгляд. У юноши явно были все задатки интригана. Он тоже опасен в роли правителя. Князь должен быть умным и рассудительным, но не коварным. А Летис мог бы узнать меня даже в этом обличии, проницательности ему бы хватило, но во времена нашего знакомства он был еще слишком мал, поэтому угрозы не представлял. Хотя он явно мог бы стать очень опасным противником, особенно через несколько лет, когда окончательно повзрослеет. Надо быть с ним поосторожнее. А вообще, лучше всего собрать вещи и убираться отсюда побыстрее. Надо было вчера оставить Луфина и мага у ворот и уходить. Видимо, удар по голове был слишком сильным. Но теперь уже поздно. Летис тоже придерживался в одежде простого стиля, но в отличие от Дронтика, был более утонченным и, как ни странно, модным.
Из всех княжеских детей больше всего на роль наследника подходила Любава. С детства она была самой разумной и ответственной, смелой и отважной. Вчера княжна показала, что умеет обуздывать себя, что важно для будущего правителя. И сейчас она задумчиво осматривала окружающих, ожидая развития ситуации, но не вмешиваясь.
За спинами братьев маячил высокий мужчина средних лет в полном боевом доспехе. Даже в стольной горнице он не удосужился снять шлем. Видимо, это местный воевода. Я знала старого воеводу, Ургата, но, как я слышала, он погиб около 5 лет назад. Подробности никто из тех, с кем я общалась, не знал, было жаль, хороший был человек и бесстрашный воин. Он умел превратить поражение в победу и даже в самой сложной ситуации повести за собой воинов. При этом он всегда был честен и с друзьями, и с врагами, а также переживал за благополучие своей дружины. А еще он был страстным любителем табака, разбирался в его разных сортах. Да, хороший был человек… Интересно, новый воевода столь же хорош? За доспехом не видно глаз, самого главного показателя, хотя в доспехе он смотрелся впечатляюще.
Взгляд вернулся к князю. Годы явно обходили его стороной. Седины в волосах при-бавилось, но в остальном он практические не изменился. Тот же огонь в глазах, та же решимость и бескомпромиссность. Тот же строгий стиль. И та же доброта где-то в глубине взгляда (правда, очень глубоко). Но было видно, что сейчас князь чем-то сильно озабочен и взволнован. В глазах метались молнии, которые он с трудом удерживал под контролем. Вырвется такая молния ненароком – и все, полдворца как и не было.
Пока я размышляла, глашатай представил нас присутствующим, затем представил нам остальных. Медведеподобного ратника звали Ганн, воеводу - Никавр. Имя Ганн мне ни о чем не говорило, но лицо было смутно знакомое, не знаю уж почему. На лица у меня память лучше, чем на имена. Имя воеводы мне тоже ни о чем не говорило, а лицо было скрыто за забралом шлема, который он так и не снял. Судя по торчащим из-под шлема прядям, волосы у него были темно–русые, не седые. Значит, кто-то из молодого поколения местных, а может и не местных воинов-профессионалов. Интересно, за какие такие заслуги он стал воеводой.


For every evil under the sun
There is a remedy or there is none.
If there be one, seek till you find it;
If there be none, never mind it.
 
Форум » Творчество фанатов » Литературное творчество » Мысли вслух. Грентен (Фэнтези или что-то вроде того)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ