Заголовок
Сегодня Пятница, 17 Мая 2024,

на часах 09:19:51 (мск)

Главная страница | Регистрация | Вход

Приветствуем тебя, Пришелец, на нашей базе!

[ Полезная информация ] [ Новые сообщения · Участники · Устав (правила форума) · Поиск · RSS ]

Форум » Творчество фанатов » Фан-фики » Переводы от Ярины
Переводы от Ярины
YarinaДата: Понедельник, 18 Мая 2009, 21:13:16 | Сообщение # 1
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
В этом разделе будут размещаться мои переводы. biggrin
 
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 00:21:39 | Сообщение # 31
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Название: Молодожены.
Автор: Andie O'Neill
Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/3084977/1/Just_Married
Рейтинг: Т
Жанр: юмор/романс
Пейринг: Джон/Элизабет
Саммари: это было всего лишь деревенское празднование… но наутро Джон Шеппард проснулся женатым человеком. И его женой была никто иная, как Элизабет Вейр.


«По крайней мере, это был не Родни».

Казалось, это было всего лишь празднование в честь гостей с Атлантиды. Огромный костер был разведен на пляже, вокруг него танцевали, играли барабаны. Салюты расцвечивали небо с самого начала гулянки. Даже доктор Элизабет Вейр выглядела расслабленной и довольной, она болтала с несколькими другими женщинами, наблюдающими за танцами своих мужей вокруг огня. Элизабет не могла отвести взгляда от Шеппарда, смеявшегося с Рононом и Родни. Все трое показывали местным какие-то танцевальные шаги, которые были немного странными, но в тоже время знакомыми.
- Должна сказать, Шатиш, что ваши люди знают, как принимать гостей. – Произнесла Элизабет, кивая на троицу своих спутников.
- Рада, что вам нравится. Ведь этот вечер в вашу честь. Мы надеялись, что ваше пребывание здесь будет приятным. – Ласково улыбнулась Шатиш, протягивая гостье стакан овальной формы. – Подполковник Шеппард, должно быть устал. Предложите ему утолить жажду.
- Что это? – Поинтересовалась Элизабет, рассматривая красную жидкость.
- Выпивка.
Элизабет улыбнулась, закатила глаза и направилась к подполковнику. Джон прекратил свои танцы, заметив женщину, идущую к нему.
- И что за вечеринка, узнала?
- Видимо, в нашу честь. Думаю, могу радоваться, что у нас будут такие союзники. – Отшутилась Элизабет, протягивая ему стакан.
- О, спасибо. – Джон отхлебнул выпивки.
Шатиш улыбнулась, наблюдая за этими двумя опытным взглядом, потом снова занялась приготовлением еды и питья.
Парочка подошла к ней.
- Потанцуем, Шатиш? – предложил Джон.
Элизабет заметила, как Шатиш не смогла сдержать улыбку.
- Мой друг, я не танцевала так давно. И сомневаюсь, что моему мужу понравиться, что я танцую с приезжим молодым человеком. – Шатиш была женой лидера обитателей планеты, которого звали Хиш. Они были женаты уже тридцать лет. Оба были приятными людьми, с добрыми сердцами, в чем Элизабет не сомневалась. Но больше всего ей нравилось их чувство юмора. Шатиш доставляло удовольствие поддразнивать подполковника Шеппарда, она занималась этим весь день.
Джон закусил губу, сделав свое самое несчастной выражение лица со щенячьим взглядом.
- Шатиш, вы меня раните в самое сердце. – Отозвался в том же тоне Джон и обменялся быстрыми взглядами с Элизабет. – Ну, что ж, полагаю, придется искать другую очаровательную пару. Элизабет? Окажи мне честь. – Попросил он, удивив Элизабет тем, что предложил ей руку, как заправский джентльмен.
Элизабет сложила руки на груди.
- Очаровательную пару? – Переспросила она.
Джон усмехнулся, допивая красную жидкость, данную ему Элизабет.
- Элизабет, да ты само зло. – Ворчал подполковник, возвращаясь к Ронону и Родни. Они явно немного перепили местной наливки, но пока это никого не беспокоило.
Шатиш хихикнула, посмотрев на Элизабет.
- Любовь - уникальная вещь, особенно когда она объединяет двух таких разных людей. – Сказала женщина доктору.
- Что? Ой, нет. Мы друзья, просто друзья. Подполковник Шеппард находится под моим командованием, а у меня строгое правило – не встречаться с сотрудниками… вот и все.
Шатиш рассмешил нервный вид собеседницы.
- Можете утешать себя этим, мой друг. Но я вижу то, что есть на самом деле.
- На самом деле? – Спросила Элизабет.
- Я многое могу прочесть по глазам людей. Глаза – это окна в человеческое сознание. В них можно видеть мысли, даже те, которые мы не хотим высказывать вслух. Когда ты смотришь на него, а он на тебя, кажется, что… не важно, вы же сказали, что я ошиблась.
Элизабет нахмурилась, снова переведя взгляд на Джона. Шатиш не ошиблась. Она снова перевела взгляд на мудрую женщину.
- Да… ошиблись.
- Пойдемте, Элизабет, будем пить и веселиться. Завтра придет новый день.
Элизабет кивнула, присоединяясь к Шатиш, которая прихватила с собой выпивку и еду. Почему бы и нет? Она с удовольствием воспользуется этим вечером для отдыха. Нужно иногда давать себе волю веселиться.

88888

Это уже было не весело! Элизабет застонала, не в состоянии открыть глаза. Какого черта вчера случилось? Она ничего не могла вспомнить! Голова гудела, а во рту было сухо, как в пустыне. Очевидно, ей было очень весело потому, что сейчас ей очень плохо. Попытавшись сесть, Элизабет снова застонала и легла. У нее болело все. Ноги, руки, живот, спина…да что же она делала вчера? Зарядку или веселилась? Медленно Элизабет открыла глаза, перевернулась на бок, и оказалась нос к носу с подполковником Джоном Шеппардом.
- Ааааааааа!
Джон распахнул глаза, подскочил и слетел с кровати, оборачивая нижнюю часть туловища простыней. О, Боже. Она не… она не могла! Им торчать на этой планете почти неделю! Вместе! Этого не может быть!
- Элизабет… что случилось прошлой ночью?
- Да я и сама не знаю. – пробормотала она. Голова начала болеть еще сильнее.
Джон смотрел на Элизабет, пытаясь собраться с мыслями.
- Эм… а где моя одежда?
- Я собиралась спросить тебя об этом же.
- Тебе тоже хочется знать, где моя одежда?
Как он мог шутить в такой ситуации! Точно ненормальный! В отличие от него Элизабет не проводила ночи с мужчинами, которых только встретила. Прошло почти три месяца прежде, чем они с Саймоном перешли к интимным отношениям. Это было нормально для нее. Но не всегда она была такой осторожной.
- Смешно. Ты прекрасно знаешь, что я имела в виду.
Джон озорно улыбнулся и, подобрав простынь, побрел по комнате. Он нашел свою одежду, брошенную на полу вперемешку с ее собственной. Элизабет покраснела, когда в руках у Джона случайно оказался ее бюстгальтер.
- Гм. – Откашлялся подполковник, протягивая доктору сей предмет нижнего белья. Хуже просто быть не могло. Оказалось, могло. Элизабет поняла, что комната была ни ее, ни Джона. Где же они тогда были?
- Ам… Джон, ты вообще имеешь представление, почему мы оказались здесь?
- Никакого… комната точно не моя.
- И не моя. Нам лучше убраться отсюда и выяснить все в другом месте.
Джон кивнул и торопливо оделся. Элизабет сделала тоже самое. Они подошли к двери и одновременно ухватились за ручку.
- Знаешь, мы должны поговорить о том, что произошло между нами ночью?
- Знаю. – Заверила его Элизабет и повернула ручку. По ту сторону двери их ждало небольшое столпотворение.
Шатиш улыбаясь, отделилась от толпы и обняла Элизабет.
- Рада узнать, что мои наблюдения были не такими уж ошибочными! Пусть же в вашей жизни будет много радости!
- Что? – вопросил Джон.
- В нашей жизни? – в свою очередь поинтересовалась Элизабет.
- Вы не помните? – Шатиш вздохнула и покачала головой. – На празднование вы поженились… соединение двух сердец перед тем, как разделить ложе. Здесь вы и проживете то время, которое будете гостить на нашей планете. Поздравляю вас обоих!
Элизабет и Джон обменялись удивленными и обеспокоенными взглядами, потом снова уставились на Шатиш.
- Что?!
- Шатиш, мы не могли пожениться! – воскликнула Элизабет. – Это неправда! Я не могла!
- А есть способ… гм… разорвать наш союз? – спросил Джон.
- Не понимаю. Когда две души соединились, узы, их связавшие, невозможно разорвать. Это любовь навечно. – сказала им, хмурясь, Шатиш.
Элизабет застонала, закрыв лицо руками. А она уже думала, что хуже быть не могло…

88888

- Эй! А вот и счастливые молодожены! – поддразнил Родни, когда Джон и Элизабет подошли к столу.
- Заткнись, Родни. – Джон свирепо глянул на МакКея.
- Что? Я просто хотел вас поздравить с тем, что вы, наконец, нашли друг друга.
Хмурая Элизабет уселась за стол.
- День все лучше и лучше…
- Ну, посмотри на это с другой стороны, по крайней мере…
- Даже не думай закончить комментарий! – прервала Элизабет МакКея. – Стоит только подумать, что хуже быть не могло, как тут становится хуже!
Джон неожиданно побледнел, посмотрев на Элизабет.
- Секундочку, Элизабет, мы же здесь застряли на целую неделю! А это значит, что мы целую неделю будем изображать молодоженов… в одной комнате. Кто знает, во что они еще нас втянут! Я читал отчет ЗВ-1, когда доктор Джексон и слова не успел сказать, как его женили. А что, если это еще не все!
Элизабет потерла глаза, которые все еще слипались от недостатка сна.
- Он и закончить фразу не успел, а все стало еще хуже…
- Ну, есть и светлая сторона, Элизабет… если тебе и пришлось выйти за кого-то замуж, так хоть не за МакКея. – Пошутил Джон, стараясь вызвать улыбку на лице Элизабет. Он даже почувствовал гордость, когда это сработало.
- Спасибо, Джон, это помогло.
- Рад сослужить хорошую службу.
- Что значит «так хоть не за МакКея»? Хочу сказать, что она была бы счастлива, иметь меня в качестве мужа! Я не такой уж требовательный! – Возмутился МакКей.
- В какой альтернативной реальности? – Проворчал Джон, закатывая глаза.
Элизабет вздохнула и закрыла уши руками, в то время, как эти двое снова затеяли ссору. Да, это явно будет чудесный день. Сначала она проснулась в одной постели с Джоном Шеппардом (ну, ладно… это не так уж и плохо), потом она узнала, что вышла замуж (на неделю точно), теперь же ее «муж» ссорился с Родни, пока она сама воевала с головной болью, следствием прошедшей ночи. «Я не получила ни одного свадебного подарка». – добавил ее разум. Доктор улыбнулась этой мысли и посмотрела на двух спорщиков. Хотя бы раз провести день нормально… неужели это так много?

Новобрачные и большие кровати.
«Это всего лишь на несколько дней». – Напомнила себе Элизабет, наблюдая, как Джон выбирается из воды на другом берегу. Плавки плотно облегали тело. Шатиш отвела ее и команду Шеппарда к недалеко расположенной речке, чтобы они смогли побарахтаться в прохладной воде в такой жаркий день. Очевидно, ее народ занимался этим ежедневно, но Элизабет уже была не уверена во всем, поэтому не стала морочить себе голову. Ну, мог Джон, хотя футболку надеть! Правда, Элизабет и сама выглядела не лучше в том купальнике, в который ей предложили облачиться! Эта милая вещь должна была прикрывать только те части тела, которые не положено выставлять напоказ. Материал плотно облегал ее тело. Купальник был красивого зеленого цвета, с голубыми цветами, тоже очень красивыми, но это был не тот стиль одежды, которую носила Элизабет. Что ее волновало больше всего, так это странные взгляды Ронона и Родни.
Она вздохнула, когда Джон снова плюхнулся в воду и поплыл к ней.
- Ты так и собираешься просидеть здесь все время, миссис Шеппард? – казалось, ему нравится играть в эту игру. Доктор Вейр посмотрела на мужчину, борясь с соблазном придушить его подушкой, когда они вернутся к себе в комнату. Она никогда не сможет понять его.
- Джон, продолжай в том же духе, и я приглашу Колдвелла на твое место.
Джон нахмурился, одарив ее самым обиженным взглядом.
- Неужели именно так следует разговаривать со своим мужем, Элизабет? Любовью всей своей жизни?
Элизабет начинала понимать, почему ни одна из пассий Джона надолго не задерживается рядом с ним.
- Я уверена, что Колдвеллу понравиться твоя должность… в конце концов, мы с ним хорошо понимаем друг друга. Из этого может что-то выйти. К тому же, с ним будет легче работать. И он подчиняется приказам
- Не говоря уже о его прекрасных волосах. – Хихикнув, добавил Родни.
- У него есть волосы? – Спросил удивленно Джон.
- По крайней мере, он знает, как выглядит расческа! – Парировал Родни.
- Может, я и не знаю, как выглядит расческа, но зато знаю, как выглядит парень с ружьем. Хочешь покажу?
- Джон! Родни! Мы отдыхаем! – Напомнила им Элизабет, прекращая их перепалку.
Родни недовольно принялся за сэндвич, Джон же изучал Элизабет.
- Вода просто чудесная, Элизабет! Поверь, ты расслабишься, когда присоединишься ко мне.
- Почему-то я сомневаюсь, подполковник Шеппард. – Как Джон смог так быстро привыкнуть к тому, что они узнали утром? Боже, они же проснулись в одной постели без одежды! Были женаты! Как Джон мог шутить об этом? Так легко не обращать внимания? Неужели только Элизабет переживала о случившемся?
- Раньше никто не жаловался! – Снова пошутил он.
Элизабет закатила глаза, поймала на себе взгляд Родни, полный надежды, когда неохотно отбросила покрывало с ног. Она медленно шла к воде и тут только увидела удивление во взгляде Шеппарда. Элизабет все время прикрывалась покрывалом, она чувствовала неловкость из-за скудости купальника. Добравшись до Джона, она подняла бровь, видя, что его мысли где-то далеко.
- Ты тут, Джон Шеппард?
Джон пришел в себя и откашлялся.
- Классный купальник.
Полученный комплимент вызвал у Элизабет улыбку, особенно когда она поняла, о чем он думает.
- Ну, спасибо, подполковник Шеппард, но эмм… мое лицо немного выше.
Джон, вспыхнув, наконец, посмотрел на нее.
- Просто восхищаюсь деталями. – Убедительно произнес он.
Джон Шеппард краснеет? Что-то новенькое.
- Не сомневаюсь. – Пробормотала Элизабет, глубже погружаясь в прохладную воду. Она набрала в легкие воздуха, нырнула и отплыла на расстояние от Джона. Потом медленно нащупала ногами дно, вынырнула и убрала с лица волосы.
Джон уже совсем пришел в себя, на его лицо вернулась обычная усмешка. Он смотрел на Элизабет.
- Нравится?
Как легко оказалось забыть прошедшее утро до этой минуты. Они же так и не знали, что произошло на самом деле! Они могли предположить, чем занимались двое обнаженных людей противоположного пола в одной постели, но правды все равно не знали. Что было и было ли вообще что-то. Они могли просто заснуть! А может, им было жарко. «Не сомневаюсь, что было жарко». – пробурчал голос в голове Элизабет. Она отогнала от себя эти мысли, отвернулась от Джона и поплыла дальше. Все равно это было неправильно. И если это снова повторится, то будет неправильно. Элизабет не собиралась стать очередным именем в списке побед Джона Шеппарда. Хотя и видела, как он на нее смотрел и смотрит. Иногда Джон ведет себя, как друг, но иногда она видит в его глазах совершенно другие эмоции. Обычно это проскальзывает тогда, когда ее жизнь оказывается в опасности и все оканчивается хорошо. У Джона во взгляде в такие минуты видно что-то большее, чем желание. Хотя Элизабет не знала, что это было. И часть ее даже не хотела этого знать.

88888

Она почувствовала себя лучше, переодевшись в свою родную одежду. Родни перестал на нее пялиться. Ронон перестал коситься в ее сторону. А Джон перестал восхищаться деталями. Солнце, наконец, скрылось за горизонтом, и группа отправилась домой. Элизабет пошла к своему новому дому, когда обнаружила идущего следом Джона. «Конечно, Элизабет, он тоже здесь спит».
Доктор Вейр открыла дверь и вошла в комнату, заметив огромную кровать, возвышающуюся чуть ли не в центре комнаты. Это могло стать проблемой. Она оглянулась на Джона, который и сам заколебался.
- Я лягу на полу.
- Элизабет, нет, я не могу тебе этого позволить. Ты и сама знаешь, что твоя спина не скажет тебе «спасибо» за это. А что если ты ударишься коленкой обо что-нибудь? На полу лягу я.
- А твое бедро, которое ты чуть не сломал на прошлом задании?
- Переживу.
- И я тоже переживу.
- Элизабет! Я лягу на полу! Никаких проблем!
- Джон, ты же знаешь, что доктор Беккет просил тебя быть аккуратнее с бедром. Оно все еще срастается. Со мной все будет хорошо.
Шеппард нахмурился, пробежал рукой по волосам. Он явно был раздражен.
- Ладно, почему бы нам обоим не воспользоваться кроватью?
- Прости?
- Элизабет, мы же взрослые люди. Ничего такого в этом нет. Мы будем спать, то, что мы будем лежать рядом, ничего не значит.
Элизабет пришлось признать правоту Джона. Хотя это и выглядело глупо. Ей было это не нужно. После всего, что с ними случилось, Элизабет была не уверена, что хочет оказаться с ним в одной постели. «Какой классный способ закончить день». – с сарказмом заметил голос.
- Ладно, ляжем на кровати. – Элизабет медленно подошла к кровати, села, чтобы снять ботинки. Это было единственной частью туалета, которую она готова была с себя снять в его присутствии. Каждый раз, когда Элизабет отправлялась на планеты, постоянно что-то происходило. Конечно, не всегда в нее стреляли, но что-то все равно было не так. Единственной командой, в сопровождении которой она отправлялась в иные миры, была команда Шеппарда. Это могло все объяснить. Эта команда поставила своеобразный рекорд по влипанию в неприятности. Оставалось мечтать, чтобы их сомнительная удача не влияла на Элизабет каждый раз, когда она отправлялась на переговоры.
Элизабет обернулась, сползая с кровати, чтобы снять куртку и посмотрела на Джона. Он спиной к ней снял штаны и аккуратно сложил их на стул, оставшись в одних боксерах. Он сошел с ума! Какого черта он вытворяет! Когда Джон начал оборачиваться, Элизабет опустила глаза и, потянув покрывало, нырнула в постель.
- Ты на самом деле собираешься спать одетая? – удивленно спросил Джон.
- Именно. – Строго ответила Элизабет, стараясь смотреть ему в глаза, но взгляд и сам блуждал по его телу. Потом она повернулась на бок. Становится все хуже… это точно.
Элизабет почувствовала, как матрац прогнулся под весом Джона, как он потянул покрывало.
- Ты собираешься поделиться?
Элизабет нахмурилась, закатила глаза, но все же ослабила свою хватку.
- Доволен?
- Очень.
- Рада слышать это.
- Спокойной ночи, Элизабет. – Сказал Джон спустя несколько минут.
- Спокойной ночи, Джон.

88888

Элизабет почувствовала, что что-то не так, но ей было не настолько любопытно, чтобы разбираться. Все, что она знала, что ей было тепло и удобно. Что-то лежало на ее животе, что-то на груди, но это все, что она могла чувствовать… ну еще что-то на ее ноге. Но это было приятно. Постепенно Элизабет просыпалась, вспоминала, где находиться, неожиданно сон слетел с нее, когда до нее дошло, что на ней лежит чье-то тело.
«Это неправда… пожалуйста, пусть это будет неправдой!» Это могло бы объяснить тот «интересный» сон… как бы это сказать… ей нужно выбраться из-под него. Это все неправильно… но Господи! Одна рука Джона покоилась на животе Элизабет, а голова уютно лежала на ее груди. Все-таки следующей ночью она ляжет спать на полу.
- Джон? Джон… Джон?
Шеппард заворчал, потерся головой об ее грудь, но не проснулся. Отлично… что теперь? Элизабет чувствовала себя странно, ее тело уже начало закономерно реагировать. Она не была уверена, насколько сможет справиться с… нет, она была уверена, что не справиться с этим. Элизабет медленно подняла руку, собираясь столкнуть голову Джона со своей груди, но, похоже, рука решила по-своему. Пальцы ласково, почти с любовью, погладили его по волосам. Он был таким милым во сне. «Сосредоточься, Элизабет! Ради Бога, он же лежит на тебе!» Точно, сосредоточиться… неожиданно его рука скользнула вниз по ее животу.
- Все! Джон, тебе пора вставать! – Громко произнесла Элизабет, собираясь с силами, чтобы спихнуть тело Джона… но это лишь усугубило положение, его рука упала на промежность Элизабет.
«Ну почему я?» Как можно так крепко спать? Такое ощущение, что его ничем не разбудишь.
Неожиданно ожил будильник, который Джон притащил сюда с собой, легкий звон наполнил помещение, он поднял голову. И это его подняло? Элизабет пихалась, толкалась, кричала, а он проснулся от будильника? Как только Джон начал воспринимать реальность, он заметил, где находилась его рука и торопливо убрал ее.
- Я…?
- Что-то типа того…
- Эм… моя голова была на твоей…
- Да…
Джон покраснел и отвел взгляд в сторону.
- Извини за неудобства. Наверное, в следующую ночь нам нужно будет сделать преграду.
- Похоже на план. – Проворчала Элизабет, усаживаясь. «Очень, очень хороший план».
- Значит… доброе утро.
- Доброе. – ответила она, выбираясь из постели. Это планета – дерьмо…

88888

- Итак! Как вам двоим спалось? – с самым невинным видом поинтересовался Родни.
Элизабет насупилась и отступила от Джона на шаг.
- Я х… спала просто чудесно, Родни. – Элизабет сказала это, как можно убедительнее, стараясь не смотреть на Джона. Она сразу же краснела, стоило только вспомнить, как они спали… в частности, как спал подполковник…
- Вообще-то я спал довольно хорошо. – произнес Джон с задумчивым выражением лица. Он был смущен, сам уже стал пунцового цвета и откашлялся.
Неловко…
МакКей, похоже, это заметил и не преминул спросить.
- С вами все в порядке?
- Ну, конечно же, Родни… только ноги немного не держат. Мы поздно легли спать.
Губы физика растянулись в ухмылке, и до Элизабет дошло, что она ляпнула лишнее.
- Новобрачные… у них вообще есть время на сон? Рад за вас, что вы провели хорошую ночь. – Произнес Родни. Он ушел, стараясь сохранить серьезное выражение лица.
- Можно его убить?
- Боюсь, что нет.
- Я всегда могу обустроить это, как несчастный случай. – С рвением предложил Джон.
- Я подумаю. – Ответила Элизабет, бросив на Родни уничтожающий взгляд. Она больше никогда не покинет Атлантиду.

Только друзья.
Доктор Элизабет Вейр всегда была крепким орешком. Она никогда не влюблялась с первого взгляда, ее нельзя было купить красивыми словами и обещаниями. Джон Шеппард был воплощением того, что, как она считала, не сможет ее заинтересовать. Но спустя несколько лет кое-что изменилось… она сама изменилась. Элизабет сейчас не могла не думать о ночах, проведенные бок о бок, о закатах, о звездах на ночном небе… они разговаривали, смеялись, делились проблемами. Шеппард стал ее лучшим другом. Элизабет было с ним легко… с ним было безопасно. По крайней мере, ей всегда так казалось. Но с момента их неожиданной «свадьбы» все изменилось. Открылось так много чувств и соблазнов. Теперь ее сердце не чувствовало себя спокойно рядом с Джоном, она знала, что все станет еще хуже. Элизабет не хотела быть еще одной женщиной, с которой Джон переспит. Она не девушка на одну ночь. Это не для ее.
После такого насыщенного подъема Элизабет нужно было побыть самой, подальше от Джона. Она не могла отделаться от чувства, которое испытала, когда его голова лежала у нее на груди, его рука обнимала ее за талию. Она боялась, что ее затопит сладостная нега, если она не избавиться от этих воспоминаний, она сойдет с ума. Чем дальше, тем больше Элизабет понимала, как дорог ей стал Джон, эта планета изобличила ее в этом. У нее были чувства к этому мужчине.
Вейр брела вдоль речки по лесу, надеясь, что природа принесет покой в ее душу. Она всегда любила проводить время на свежем воздухе, хотя и выросла в городе. Отец любил брать ее и ее брата на природу. Каждый год Элизабет возвращалась оттуда с новыми шрамами, которыми гордилась, ведь это был еще один день с семьей. Ее брат также сильно любил эти поездки. После смерти отца все, что им осталось, это вспоминать. На Элизабет те трагические события произвели большое впечатления, но брату было еще хуже. И прежде, чем они с матерью успели что-то сделать, Бен отдалился от своей семьи. Последние четыре года Элизабет даже не разговаривала с ним.
Смешно, но временами Джон напоминает ей Бена. В ее брате всегда был стойкий дух свободы. Он жил по своим правилам, своим стандартам. Брат был смелым, когда можно было бояться, боролся, когда этого делать не стоило, смеялся, когда другой на его месте плакал бы. Элизабет всегда восхищалась этими качествами в Бене. Таким был и отец. Доктор Натаниэль Вейр никогда не сдавался там, где опускали руки другие. Он всегда был бойцом, он боролся до самой последней минуты за каждый глоток воздуха. Элизабет нравилось думать, что и в ее характере есть такие черты. Она во всем старалась походить на него, но не во всем получалось так. А потом в ее жизни появилась Атлантида, появился Джон. Все стало по-другому. Элизабет не удивило, что она влюбилась в этого мужчину. Она мечтала перестать заботиться о нем, хотеть его. Он был тем, кого она никак не ожидала встретить в своей жизни… совсем не ожидала. Инопланетяне, жизнь в другой галактике, Атлантида… это не создавало трудностей… а Шеппард, вот это было сложно.
- Вам не стоит заходить так далеко одной. – послышался за спиной чей-то голос. Элизабет подпрыгнула от неожиданности и, обернувшись, увидела приближающегося мужчину. – Скоро ночь… и я сомневаюсь, что вы мечтаете заблудиться, замерзнуть и бродить в потемках.
- А вы кто? – раздраженно спросила Элизабет.
- Харон… сын Шатиш.
- Вы сын Шатиш! – Элизабет знала, что у Шатиш есть дети, но чтобы такие взрослые, почти ее возраста. Женщина выглядела слишком хорошо, чтобы иметь сына 40 лет.
- Трудно поверить? – улыбнулся мужчина, останавливаясь прямо перед Элизабет.
- Просто не могла даже подумать, что у Шатиш такой взрослый сын.
- Взрослый? И сколько же мне, по-вашему, лет?
- Около сорока. – немедленно ответила Элизабет.
- Тридцать девять. – без колебаний ответил мужчина, глядя прямо ей в глаза.
- Итак… если скоро ночь, то что вы сами делаете здесь?
Харон пожал плечами.
- Здесь есть поляна недалеко от деревни… иногда я люблю лежать и любоваться небом.
- Поляна, говорите? – заметила Элизабет. Было довольно сложно рассмотреть звезды на небе из-за крон деревьев. Да и она предпочитала этим не увлекаться, иначе начинала скучать по Атлантиде.
- Не хотите остаться? Вы сможете вернуться в деревню рано утром, поверьте, вы не пожалеете. Это зрелище достойно всей жизни. – у Харона был очень сексуальный голос, который начинал нравиться Элизабет.
- Осторожнее, мистер Харон, я замужняя дама. – пошутила Элизабет, следуя за новым другом к поляне.
- Просто Харон, доктор Вейр.
- Ладно… Харон, но только если вы будете звать меня Элизабет.
- Договорились. – согласился мужчина. – Я надеюсь, вы будете наслаждаться вашим пребыванием на нашей планете.
- Это чудесное место… несмотря на кое-какие странности.
- Вы о вашей свадьбе? – оглянулся через плечо Харон, в его глазах светилось веселье.
- Признаюсь, это не входило в мои планы.
- Ну, моя мать имеет привычку, подталкивать к любви, готов человек или нет. Вы не первая жертва.
Элизабет улыбнулась, находя общество спутника приятным и легким. Она уже могла сказать, что он хороший парень.
- Меня это должно успокоить?
- Я сам попался в подобную ловушку, что и вы… много лет назад.
- Вы женаты? – удивилась Элизабет.
- Был… много сезонов тому назад. Ее звали Раша. Моя мама знала о моих чувствах к девушке и знала, что Раша чувствует то же самое ко мне. Мы прожили три года, а потом она умерла… болезнь сжила со свету половину населения деревни. В том числе и Рашу, и мою сестру Ястиш. То были темные времена для всех нас.
- Сочувствую вашей утрате… это должно быть тяжело.
- Мы все сталкиваемся с потерями, Элизабет, никто от этого не застрахован.
- Я и сама потеряла отца четыре года назад.
Харон остановился и улыбнулся. Его бездонные синие глаза смотрели на Элизабет.
- Моя мать… она же не ошиблась на счет вас и подполковника Шеппарда… правда? У вас же к нему чувства.
Элизабет удивилась такой резкой смене темы.
- Я… он только друг. – ответила она, не отводя глаз. Харон не купился.
Он кивнул и снова пустился в путь.
- Как умер ваш отец?
Элизабет нахмурилась. Ей не хотелось об этом говорить так же, как и о Джоне.
- Рак легких.
- Рак… эта болезнь убивает много ваших людей?
- Ну, есть разные виды рака… умирают многие, но мы стараемся изобрести способ лечения.
- Вашему отцу это не помогло. – это было утверждение.
- Ему не повезло с лечением, но он боролся до последнего.
- Хорошо… он был бойцом. Вы должны были унаследовать его огонь. – Харон снова улыбнулся. Они уже вышли из леса и пересекали поляну.
Элизабет не слышала шум реки, зато видела небо. Солнце медленно садилось, озаряя небосклон пурпурным, оранжевым и красным.
- Теперь я понимаю, зачем вы сюда приходите.
Харон продолжал идти.
- Вам стоит привести сюда своего полковника Шеппарда… могу поспорить, что он оценит это место.
- Возможно, но я здесь именно по той причине, что хочу побыть одна, без него… что, конечно же, не случится, если я приведу его сюда.
Харон посмотрел на Элизабет.
- Вы избегаете не его, Элизабет, вы избегаете себя.
- Вы же меня не знаете. Откуда такие мысли?
- Думаете, моя мать единственная, кто может чувствовать людей? Я видел вас вместе. Поверьте… вы бежите от него из-за своего собственного страха.
- Вы не знаете Джона Шеппарда… он не из тех, кому нужна стабильность. МакКей не зря зовет его капитаном Кирком.
- Капитаном Кирком? – озадаченно спросил Харон.
Элизабет чуть не расхохоталась, увидев непонимание на лице мужчины. Конечно, он же не знал капитана Кирка… она как-то забыла об этом.
- Он герой одной истории… спал с каждой женщиной галактики.
- Понятно… и Шеппард… он подтверждает эту репутацию?
- Ему это нравится, Харон… с первой минуты нашей встречи он так себя ведет.
- Возможно, он не встретил подходящую женщину… а возможно… он не такой, каким вы его считаете. Помнится, доктор МакКей недавно сказал: «не судите книжку по обложке». Доктор МакКей объяснил, что нельзя судить людей по внешности, пока не узнал их внутренний мир.
- Я знаю этого человека почти три года.
- Знать и понимать, доктор Вейр, абсолютно разные вещи. Может, если вы подпустите его ближе, вы и сами это поймете. – произнес Харон, потом растянулся на траве и уставился в небо.
Элизабет, хмурясь, смотрела на Харона. Она понимала, что парень мог быть прав, но никак не могла отделаться от уверенности, что хорошо знает Шеппарда. Не мог Харон быть прав… или мог? Нет, конечно же, нет! Она знала Джона Шеппарда, и точно знала одну вещь в этой галактике: не быть им вместе… просто не быть. Ни в чем нельзя быть уверенным в этом мире, а в этом можно…

88888

Элизабет тихо открыла дверь и увидела, что Шеппард все еще в кровати. Она понимала, что когда он проснется, сразу же потребует ответ, где она была. Элизабет изо всех сил старалась делать все, как можно тише, но только кровать скрипнула, как Джон открыл глаза.
- Элизабет? – сипло спросил он.
- Прости, что разбудила. Я очень старалась вести себя тихо.
- Где ты была всю ночь?
- Любовалась звездами… - отозвалась Элизабет, забираясь в постель. Она помнила о своем решении спать на полу, но так устала сейчас, чтобы укладываться там.
- Любовалась звездами? Всю ночь?
- Рядом с рекой есть поляна… мне Харон, сын Шатиш, показал ее.
- Харон? Я его уже видел… такой парень… лет тридцати?
- Ему вообще-то тридцать девять. – улыбнулась Элизабет.
Шеппард накуксился, перевернулся на спину и закрыл глаза.
- Понравилось?
- Если честно… да. Харон достаточно интересный парень, совсем как его мать… это точно.
- И ты была с ним всю ночь? – хоть вопрос и прозвучал вполне безобидно, но Элизабет поняла, что за этим скрывается не только любопытство.
- Почти… мы много говорили. Это было успокаивающе.
- Рад слышать, что ты повеселилась. – сказал Джон и повернулся к ней спиной.
Элизабет закрыла глаза в надежде поспать чуть-чуть прежде, чем взойдет солнце. Было часов пять утра, но, наверняка, трудно сказать. Ее часы шли по атлантийскому времени. Она провалилась в сон рядом с мужчиной, которого так боялась и которого так любила, хотя сама еще этого не понимала.

88888

Проснувшись, Элизабет сразу поняла, что что-то не так, как и в прошлый раз. Она не чувствовала на себе тяжести тела. Открыв глаза, Элизабет понадеялась, что вообразимая преграда между ними не была нарушена, но тут ее голова соскользнула с подушки. Вернее, с плеча Джона. Элизабет подняла голову, чтобы убедиться, что Шеппард все еще крепко спит. Посмотрев чуть ниже, она едва не присвистнула, обнаружив, что обнимает его рукой, а ее нога лежала на его ноге.
Элизабет сразу же подскочила с кровати. Она поторопилась на улицу. Еще чуть-чуть и она не сможет себя контролировать, если так пойдут дела. Жизнь деревни шла по своему графику. Элизабет закатила глаза и поспешила прочь от дома. Ей точно нужен психиатр.
К ней с ласковой улыбкой подошел Харон.
- Хорошо спали, Элизабет?
Элизабет вспыхнула.
- Я спала хорошо… а вы?
- Вполне.
Взгляд Харона скользнул мимо нее, улыбка стала еще шире. Когда Элизабет проследила за взглядом мужчины, она увидела Шеппарда, вышедшего из их комнаты.
- Харон? – спросил Джон, совершенно не выглядя заинтересованным.
- Да, подполковник. Приятно снова вас видеть. Чудесный день! – произнес Харон, подмигнув Элизабет. Парень чем-то развеселился и пошел прочь.
Элизабет поняла, что Харон решил, будто Джон ревнует. Но парень ошибся, просто Шеппард только проснулся и плохо соображал. Вот и все.
- Я ему не доверяю… - сказал Джон Элизабет.
- Харону?
- Никто просто так не улыбается много. – таково было объяснение подозрений подполковника.
- Я провела в его обществе целую ночь, поверь мне, он достоин полного доверия… так же, как и ты. – сказала Элизабет, уточняя. В целом Харон очень напоминал ей Джона.
- Всю ночь? Одна? – спросил Шеппард все тем же безразличным тоном, хотя на самом деле ему было далеко не все равно.
- Да… мы были одни. – удивилась Элизабет и тут до нее дошло, что Джону это неприятно.
- Ты парня едва знаешь, но провела всю ночь с ним?
- Джон, он же сын Шатиш.
- Это не значит, что ему можно доверять! Элизабет, ты должна быть осторожней.
Элизабет нахмурилась. Так… это уже было странно.
- Джон, насколько я помню, ты проводил время с бесчисленным количеством женщин, которых едва знал. Некоторые вызывали явные подозрения, но ты все равно ругался со мной из-за них. Харон – хороший парень, и если честно, мне плевать доверяешь ли ты ему или нет… я доверяю.
- Элизабет, ты…
- Простите, подполковник… у меня много дел и нет времени говорить с вами ни о чем. – прервала Джона Элизабет и развернулась уйти, усиленно пытаясь вспомнить, куда пошел Харон. Да уж, день не обещает быть хорошим… хотя сколько хороших дней было у нее на этой планете? Элизабет вздохнула. И это только второй день их пребывания…

 
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 00:24:53 | Сообщение # 32
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
«Проблемы в раю».
К тому времени, когда Элизабет нашла Харона, она была вне себя от ярости.
- Элизабет? – нахмурился Харон, видя написанную на ее лице злость.
- Это уже вообще! Он заявил, что вам нельзя доверять! Мужчина, который готов переспать с любой женщиной после пяти секунд знакомства говорит мне, чтобы я была осторожной?! Он же сомневается и в моем чутье на людей!
- Элизабет! Элизабет, успокойтесь! Просто расскажите мне, что случилось. – сказал Харон, пытаясь усадить женщину.
Элизабет пробежала рукой по волосам и отвернулась. Она понимала, что не должна расстраиваться, но все равно расстроилась. Харон был хорошим человеком, а Джон без какой-либо видимой причины так себя повел… это было неправильно.
- Он… ему просто не понравилось, что мы провели прошлую ночь в обществе друг друга. Он не дослушал до конца, а уже пришел к определенным выводам.
- Значит… он не доверяет мне из-за прошлой ночи? – спросил Харон, ожидая разъяснений.
- Не спрашивайте почему! Он сразу же поверил Тейле, не говоря уже об остальных, одна из них не только солгала о себе, но и использовала нас, как повод, чтобы провести время с ним. Мы провели часы за столом переговоров лишь для того, чтобы узнать эту чудную причину ее пребывания у нас.
- То есть вы рассердились из-за того, что Шеппарду не понравилось ваше поведение, хотя сам он обычно ведет себя также?
- Да у нас все не так теперь! Я знаю, что он обычно волнуется за мое эмоциональное и физическое состояние, но не в этом дело в данный момент. Раньше я никогда его не видела таким.
Харон улыбнулся.
- Не волнуйтесь, все утрясется. Я уверен, что Шеппард так реагировал не без причины, просто вы пока ее не понимаете. Эй, я как раз собирался завтракать, присоединяйтесь.
Элизабет колебалась, она оглянулась вдоль длинной улицы, где они недавно разговаривали с Джоном.
- Звучит отлично… - приняла она предложение Харона.

88888

- Проблемы в раю? – поинтересовался МакКей, заметив, что Элизабет завтракает в обществе местного парня вместо того, чтобы сидеть за их столом.
- Не начинай, Родни.
- Я просто сказал… вот у вас и любовная ссора! И что потом скажут дети? А развод – это такая морока в наши дни.
- Заткнись, МакКей.
- Дай подумать… она отправила тебя спать на диван. – продолжал дразниться МакКей.
Шеппард закатил глаза.
- Еще одно слово и ты будешь считать дыры в своем жалком подобии мужского тела, МакКей! – пригрозил подполковник.
Родни умолк, заметив серьезный вид Шеппарда. Он не рискнул больше болтать на эту тему.
Тейла сосредоточенно посмотрела на Шеппарда.
- Джон, у вас все в порядке? Вы сегодня выглядите… не собой.
- Я в порядке, больше об этом не будем, хорошо?
Ронон оглянулся на смеющуюся Элизабет.
- Похоже, Элизабет там весело. – заметил он.
Тейла посмотрела туда же, но предпочла промолчать, взглядом призывая к этому и Ронона. Остаток трапезы прошел в гробовой тишине.

88888

- Харон, ты должен научиться не вмешиваться, когда это не нужно. – наставляла сына мать.
- Не я их поженил. – напомнил тот, сложив руки на груди, и улыбнулся.
- Это нужно было сделать, чтобы правильно указать любви путь.
- Но это и есть вмешательство и ты прекрасно это знаешь, мама. Они не разговаривают весь день, мы должны что-то сделать. Элизабет делает вид, что ей безразлично, но на самом деле, это не так. Если мы не вмешаемся, их отношения разрушатся.
Шатиш заколебалась.
- И что конкретно ты предлагаешь сделать?
Харон смотрел на мать, на ее лице была написана решимость.
- Эти люди, они совсем мало знают о нас… наших обычаях. Есть одна вещь, которую мы сможем сделать, но не уверен, что ты придешь от этого в восторг.
Шатиш закатила глаза.
- Рассказывай уже, сын.
- Напиток единения.
Шатиш замерла на месте, ее глаза широко распахнулись.
- Харон! Ты хоть понимаешь, о чем меня просишь?
- Мама, возможно, это единственное, что им поможет. Одна душа на двоих, одно сердце, всплывут множество тайн… она хорошо прячет свою любовь к нему, он тоже скрывает свои чувства к ней. А если это перестанет быть тайной, если не останется сомнений в глубине их чувств, они поймут, чему мы их пытаемся научить.
Шатиш, раздумывая над словами сына, качала головой.
- Мы раскроем те чувства, которыми они не готовы еще поделиться.
- Мама, ты их подпоила и практически уложила в одну постель. В конце концов, если бы не твои старания, то их отношения не подвергались бы риску.
Шатиш все же улыбнулась сыну.
- С каждым днем ты все больше и больше становишься похожим на отца. Я расскажу ему о твоем плане. Но если все получится, Харон… ты же понимаешь… что ничего приятного для них не будет, если вся правда о нашем плане выйдет наружу.
- Они заслужили прожить свою жизнь в любви, мама. И я собираюсь им помочь.
Шатиш отвернулась, дав Харону понять, что он свободен. Харон улыбнулся и вышел за дверь.

День спустя.

Харон наблюдал, как остальные хохотали, развлекая доктора Вейр байками. А подполковник Шеппард усиленно делал вид, что ему все равно, но глаз от Элизабет он не отводил. Было интересно следить, как два человека, которые любят друг друга, упрямо отказываются от своих чувств, хотя они с каждым днем становятся только глубже. Харон взял в руки чашу с напитком, который он собирался предложить Джону, глубоко вдохнул и пошел к нему.
- Подполковник Шеппард. – приветствовал парень, присаживаясь рядом. – Не хотите присоединиться к остальным?
- Нет, спасибо… последний раз, когда я веселился здесь, все закончилось тем, что наутро я проснулся в одной постели со своим боссом.
Харон хихикнул.
- Босс? Что значит это слово?
Джон обернулся к навязавшемуся собеседнику, секунду он боролся с собой.
- Ну, ваш отец глава этой деревни, большой босс… он руководит вами так, как Элизабет руководит нашей экспедицией.
- Понятно. – кивнул Харон, заметив, как мужчина закатил глаза. – Вы не доверяете мне… правда?
- Думаете? – буркнул Джон.
- Я человек чести, подполковник Шеппард… не в моих правилах вносить распри в узы, связывающие людей. Хотите ли вы или нет, но никто не сможет развести вас с Элизабет… тем более я. Это не причина, чтобы мне не доверять.
Джон снова бросил хмурый взгляд на Харона.
- Не поймите меня неправильно, Харон, но то, что вы сказали, что вам можно доверять, не значит, что все хорошо. И только потому, что вам доверяет Элизабет, я не должен вам верить.
Харон лишь покачал головой от такой прямого заявления Шеппарда.
- Я думал, что смогу с вами найти общий язык. – сказал он, поднимая чашу. – И предложить вам чашу, как предложение перемирия… если вы, конечно, согласитесь.
Джон после некоторого раздумья все же взял чашу из рук парня и выпил залпом, что вызвало у Харона улыбку.
- Простите меня, Шеппард, но я не могу стоять в стороне и смотреть, как ваши отношения с Элизабет умирают. Мы можем считать, что у нас есть все время мира, чтобы исправить наши ошибки… но его не хватает… его не всегда хватает.
- Чт… - не успел произнести Джон, рухнув на пол перед Хароном.

88888

- Джон? Джон, ты в порядке?
- Что? – Джон еле разлепил глаза и увидел перед собой очень обеспокоенную Элизабет. – Что случилось? Последнее, что я помню, я выпил чашу, предложенную мне Хароном… предложение мира.
- Ага… мне тоже такое предложили, но что-то мне подсказывает, что это было совсем не то. Должно быть он нас опоил.
- Проклятье! Я знал, что ему не следует доверять, этому сукиному сыну! – Джон медленно встал, оглядываясь по сторонам. Они с Элизабет находились в своем «семейном» гнездышке. – Когда я доберусь до него, он пожалеет о своем мирном предложении!
- К сожалению… это случится не скоро. Мы заперты… а Харон забрал наши рации.
- МакКей, Ронон и Тейла вскоре заметят нашу пропажу… подождем.
- Почему-то мне кажется, что ожидание не лучшее занятие… хотя, если ты хочешь провести остаток нашего пребывания на планете в этой маленькой комнатушке…
- Что, все еще веришь этому маньяку?
Элизабет сама уже поднялась на ноги, но была мрачнее тучи.
- Можешь говорить, что угодно, но пока мы понятия не имеем, почему он это сделал. Шатиш и Харон – хорошие люди, я знаю это. Также как ты знал, что Чайя не желает нам зла, несмотря на факт, что она лгала из-за тебя. Хоть раз поверь моему чутью также как своему.
- Элизабет, да посмотри фактам в лицо! Он нас подпоил и запер в этой комнате! Чего тебе еще надо?
- Джон, факты не все! Да ты сам должен знать это лучше всех! Все, о чем я тебя прошу, это довериться мне, пока мы не узнаем что к чему, но ты и этого сделать не можешь!
- Парень похитил нас против нашей воли!
Элизабет сцепила пальцы.
- Ты забыл, что еще недавно говорили о тебе? Он не выполняет приказов, он не слушает людей, у Джона Шеппарда запись в личном деле за неповиновение. Черт, да даже генерал О’Нилл не хотел давать тебе второй шанс, когда мы с тобой познакомились, и я предложила тебе отправиться в Атлантиду. Я хотела тебе доверять, несмотря на все, в том числе и ту запись в деле. Я знала, что в нужном месте в нужное время ты все сделаешь правильно! Я доверила тебе свою спину, свою безопасность, все было хорошо. В тот первый год ты был рядом, хотя все было так шатко, а я подвергалась угрозе увольнения. Все, что я прошу, просто поверь мне сейчас… здесь много больше, чем кажется сначала. Харон – хороший человек.
Джон все еще сомневался, качая головой.
- Элизабет…
- Джон, ты же знаешь меня… я бы не просила просто так.
Наконец, Джон, молча, кивнул, видя непоколебимую решимость в ее глазах. Может Элизабет и права… может, тут кроется что-то большее, чем кажется. Может быть.
- Ну, ладно… но что мы будем делать сейчас? Харон, наверное, скоро объявиться… но чем нам пока заняться? – спросил Джон, усаживаясь на кровать.
- Правда или вызов? – хихикнула Элизабет, присаживаясь рядом.
«Ага, конечно, я выберу вызов, посмеешь ты меня поцеловать?»
Глаза Элизабет расширились.
- Джон, я не целую мужчин просто за смелость, ты меня с другой перепутал.
- Что? К чему ты это говоришь? – ошарашено смотрел на Элизабет Джон.
- Ты только что сказал, осмелюсь я тебя поцеловать. – заметила она, поднимая бровь. На лице Шеппарда появилось обалдевшее выражение.
- Эм, Элизабет, я не говорил этого. Я… я подумал, но вслух не сказал.
- Я все слышала… четко и громко… как такое… возможно? – спросила Элизабет, постепенно понимая, что эта новая особенность могла быть связана с Хароном… и с тем, что они были заперты в комнате.
- Ты думаешь о том же, что и я?
«Это как-то связано с тем, что наделал Харон… вот, дерьмо!»
- Именно об этом. – отозвалась Элизабет, встретившись с Джоном взглядами.
- Харон. – сказали они одновременно.
«Это не сулит ничего хорошего». – подумала про себя Элизабет.
- Еще бы! – проворчал Джон, не осознавая, что услышал ее мысли.
Их глаза снова встретились, они поняли, что произошло совсем неладное и оба рванули к двери.
- ХАРОН!


«Брак – делитесь всем».

Харон шел по деревне с самодовольной улыбкой.
- Ты выглядишь чересчур гордым собой. – послышался позади голос матери.
- Ну, что тебе сказать, мама? Я уверен, что наш план сработает. По крайней мере, они уже перестали меня ругать… а это хороший знак. Ты должна была слышать некоторые из их угроз. Очевидно, подполковник Шеппард собирается скормить мне мое же сердце… не представляю, как он планирует это сделать, но звучит не очень аппетитно. Лучше мне исчезнуть тогда, когда ты решишь их выпустить.
Шатиш улыбнулась на последнее замечание.
- Да, это хорошая идея, мой сын.
Харон одарил мать широкой улыбкой, потом посмотрел на друзей подполковника и доктора Вейр.
- Думаю, что нам стоит им сообщить новость сейчас. Прости, мам, но у меня есть дела.
- До свидания, мой дорогой. – махнула Шатиш сыну, все еще продолжая улыбаться. Сегодня улыбка была заразной вещью.

88888

Элизабет наложила повязку на раненую руку Шеппарда.
- Я же говорила тебе не делать этого. – в сотый раз повторила она.
Джон закатил глаза.
- Да, да, говорила! Откуда я мог знать, что это чертово стекло такое толстое?
- Ты выстрелил из Р90 сначала, Джон, с чего ты взял, что если пули не разбили его, то твоя рука сможет?
- Я надеялся, что уже достаточно повредил его… тупой автомат!
Элизабет улыбнулась, ситуация уже веселила ее.
- Ну, тебе всегда везет на заданиях. Может кто-то пытается тебе что-то сказать?
- Да… никогда больше не буду связываться с теми ужасными существами на вершине пищевой цепочки. Отправляясь на планету, надо убедиться, что она не населена!
Элизабет коротко засмеялась, она, наконец, закончила возиться с повязкой и отпустила руку Джона.
«Он такой милый, когда сердится».
Элизабет даже замерла, когда эта мысль возникла у нее в голове. Когда она бросила взгляд на Джона, тот в немом удивлении смотрел на нее.
«По крайней мере, он не жалуется на боль в руке… а эта связь может быть сильнее, чем я думала, у меня уже болит правая рука».
- Прости, мне следовало помнить об этом до того, как совать свои руки, куда ни попадя. – сказал Джон извиняющимся тоном.
- Да ладно, твоя боль сильнее моей.
Джон улыбнулся.
- Тут ты можешь быть права.
«Она думает, что я милый… вау… кто мог подумать?»
Элизабет вздохнула и отвернулась, стараясь игнорировать мысли Джона. Господи, это уже бесит. Она устала от того, что постоянно приходится контролировать ход своих мыслей, иначе можно выпустить наружу не ту мысль. Это утомительно.
- Я прекрасно понимаю тебя, Элизабет. Очень тяжело хранить секреты, когда кто-то может проникнуть в твою голову. – сказал Джон.
Элизабет смотрела в сторону, сидя на кровати.
- Я просто не понимаю, почему Харон сделал это. С того момента, как мы встретились… мне было так комфортно с ним. Не знаю, наверное, мне так нужен был тот, кто меня выслушает, что я поверила в то, что он другой.
«Или тебя к нему влечет, он симпатичный…» Джон подсел поближе к Элизабет.
- Ты же знаешь, что тебе всегда есть с кем поговорить. То есть, я твой помощник… я всегда готов побыть ушами. Ну, у Кирка были же Спок и Бонс… у тебя есть я и Карсон. Он довольно хорош в выслушивании.
Элизабет улыбнулась его желанию помочь.
- Джон, есть некоторые вещи, о которых я не могу с тобой говорить.
«Да, Джон точно не тот парень, которому можно излить некоторые свои беды».
- И что это должно означать? Какие такие беды мне нельзя излить?
Элизабет вздохнула. «Проклятье!»
- Джон, я не хотела тебя обидеть. Просто есть некоторые чувства… проблемы, которыми я не могу делиться с тобой! Это так сложно.
«Пожалуйста, Джон, только не обижайся! Я верю тебе, просто не обо всех вещах могу с тобой говорить. Также как и ты, я уверена, у тебя есть свои тайны».
- Эй! Я ничего никогда не скрывал от тебя! – фыркнул Джон.
«Ну, хорошо, может я солгал раз…»
- Видишь? У тебя есть секреты от меня. Не обо всем тебе удобно со мной разговаривать, вот и мне также.
«Все, что тебе нужно, всего лишь спросить».
Элизабет помрачнела, старясь усиленно не обращать внимания на его последнюю мысль… она и не знала, что такое может быть.
- Знаешь, должна признаться, я думала, что в твоей голове будут более грязные мыслишки. Ты еще ни разу не подумал об обнаженной женщине! – отшутилась Элизабет, надеясь сменить тему.
- Ага. Давай понадеемся, что это нам не на всю жизнь! Мужчина о таком может не думать только определенный промежуток времени, и оно истекает.
«Я знаю, что ты пытаешься сменить тему, валяй, спроси меня о чем-то, я тебе отвечу. Мы же играем в правду или вызов. Все, что ты хотела узнать. Спрашивай о том, что хочется тебе знать. А я обещаю не задавать тебе провокационных вопросов».
Элизабет рассматривала пол.
«Ладно, сдаюсь. По крайней мере, так время быстрее пройдет… и не важно, как это по-детски».
Джон лишь ухмыльнулся.

88888

- Тейла, ты не видела подполковника Шеппарда или Элизабет? Я весь день их разыскиваю. – спросил Родни.
- Харон сказал, что они рано утром ушли на прогулку, чтобы кое-что обсудить. Думаю, им нужно обдумать свое поведение накануне.
- Да… умно… интересно, когда они вернутся. Знаешь, здесь так легко заблудится!
Тейла задорно улыбнулась.
- Вы волнуетесь за их безопасность, доктор МакКей? – поддразнила она гения.
- Нет! Просто… интересно! Я не хочу обойти полпланеты только потому, что этим двоим приспичило погулять!
Тейла закатила глаза.
- Харон сказал, что они интересовались по какой тропинке идти, чтобы не заблудится. А еще сказал, что они проведут пару дней в соседнем селении. Элизабет не хотела идти одна, вот подполковник Шеппард и вызвался ее сопровождать. Они вернуться через несколько дней. Так что нечего волноваться.
Родни вздохнул.
- Понятно… ладно, как хотят.
Тейла старалась сдержать смех, когда наблюдала, как Родни побрел к своему дому на эти несколько дней, потом обернулась к Ронону, которого вся эта история веселила от души.

88888

- Итак… правда или вызов? – спросила Элизабет, пока они оба усердно старались забросить карты в кепку Шеппарда, которую он не носил из боязни испортить природный беспорядок на своей голове. Так считала Элизабет.
- Эй! Я все слышал! – высказался Джон, отведя от собеседницы глаза.
- Я ничего не сказала!
- Я люблю свои волосы! – защищался подполковник.
«Ну, они довольно милые…»
Джон разулыбался на это.
- Спасибо, так говорит большинство женщин. – ответил он на мысли Элизабет.
Элизабет нахмурилась. Отец всегда учил, что хороший брак – это все общее, но сложившаяся ситуация была просто смешной. Они сидели взаперти несколько часов, играя в дурную игру, пока Джон не вытащил из кармана жилета колоду карт. И хотя Элизабет не хотела это признавать, но это было далеко не худшим способом времяпрепровождения.
- Просто ответь на вопрос, правда или вызов?
- Правда, - в конце концов, решил Джон.
- Как выглядела твоя семейная жизнь? – Элизабет несколько лет умирала от желания узнать об этом. Джон Шеппард никогда не рассказывал о своей семье, впрочем, как и она сама. Много приятных воспоминаний и не очень переплелось, иногда это было тяжело вспоминать.
Джон хмуро прицелился картой в кепку, но та не долетела.
- Мой отец служил в ВВС. Мама ушла, когда мне было шесть, я плохо ее помню. Летние каникулы проводил с дедом в пригороде… потому, что отец был занят другим делом. Он был хорошим парнем… он хорошо обо мне заботился после того, как ушла мама. Она так и не смогла смириться с его службой… думаю, что она просто устала… переживать, что он уходил на задания… я ее не виню за страх. Это нелегко. Отец умер, когда мне было семнадцать, школу я заканчивал под присмотром деда. Как только мне стукнуло восемнадцать, я вступил в ВВС, решил, что для меня это лучший вариант. Дед всегда говорил, что я пойду по стопам отца. Он умер, пока я торчал в Ираке… когда я в очередной раз нарушил приказ и меня сослали на перевоспитание в Антарктику.
Элизабет задумчиво смотрела на говорившего.
- Так вот почему, когда мы отправляем почту, ты ничего никому не отсылаешь?
- Нет семьи, чтобы что-то слать.
Элизабет почувствовала себя плохо от того, что позволила своему любопытству взять верх и задать такой личный вопрос.
- Да ладно, Элизабет, ты же не знала… к тому же, я уже пережил это давно.
Прошло немного времени прежде, чем Элизабет смогла читать его мысли так же, как и он ее. Она ощущала как его боль, так и спокойствие.
- Мы твоя семья. – сказала она, услышав его мысли. – Ты сам сказал это Тейле как-то… я, Тейла, Карсон, Ронон… даже Родни. Мы твоя семья.
- Чертовски правильно… и так было с первой минуты нашего прибытия в Пегас. – сказал Джон, смотря ей в глаза со своей обычной усмешкой. Элизабет улыбнулась в ответ. – Итак, правда или вызов?
- Правда.
- А какова твоя семейная жизнь?
Элизабет помолчала, на ее губах заиграла нежная улыбка, она начала.
- Ну…

88888

Элизабет покосилась на мирно спящего Джона, пока она сама резалась в солитер. Приятно было осознавать, что лучшую часть дня они провели, погрузившись в мысли друг друга. Она приложила все усилия, чтобы как можно лучше скрыть свои чувства к нему, старалась не думать об этом, что было нелегко. И так он сегодня узнал много вещей, которые хотелось оставить в тайне, становилось все труднее и труднее.
Джон заворочался, перевернувшись на бок. С одной стороны, было интересно побывать в голове Джона Шеппарда. Его мысли оказались не такими приземленными, как думала Элизабет. Мало того, он лучше контролировал их, чем она. Оказалось, что Джон почти всегда говорил то, что думал, поэтому мысли в его голове не могли шокировать Элизабет.
Неожиданно Джон застонал и медленно открыл глаза.
- Проклятье, Элизабет, перестань думать. Ты мешаешь мне спать. – в его голосе сквозило раздражение.
Элизабет засмеялась, отложила карты и забралась в кровать со своей стороны.
- Ладно, ладно, я уже ложусь! Только… постарайся оставаться на своей половине кровати. – попросила она, вспомнив о пробуждениях прошедших дней.
Джон покачал головой.
- Да… полагаю, это было немного неудобно… для тебя. – у него перед глазами прошли яркие картинки.
«Вообще-то, все не так уж и плохо… Иисусе, если бы он наяву делал с мной то, что делал во сне… кто знает на что способен этот мужчина на самом деле?!»
Джон, окончательно проснувшийся, улыбаясь смотрел на Элизабет. Она мысленно себя стукнула за очередной прокол.
- Молчи! – сказала она до того, как он вымолвил хоть слово.
«Значит, я что-то делал с тобой? Я всегда знал о своем магическом прикосновении, но понятия не имел, что оно действует и во сне».
«Заткнись, Джон!»
«Поздно! Я знаю, что тебе понравилось… просыпаться рядом со мной».
«К твоему сведению тот факт, что каждая встречная женщина падает в твои объятия, не означает, что я тоже упаду! Мне нравятся более интеллектуальные мужчины».
«Что? Неужели, такие как Родни?»
«Заткнись!»
«Эй, я вообще неплохо подкован технически… в параллельной вселенной я даже умнее Родни! Умнее всех!»
«Уверена, что в той вселенной мы бы составили отличную пару».
«Ну, не злись на меня! Я же не виноват, что так чертовски привлекателен!»
«Спокойной ночи, Джон!»
«Элизабет, здесь нечего стыдиться! Ты не первая жертва моего очарования. Природное течение жизни».
«Продолжай в том же духе и обещаю, будешь спать на полу! Даже и не думай! По крайней мере, это не я ревновала к человеку, ничего не значащему для меня».
«Я не ревновал! Просто… переживал… за тебя».
«Конечно, именно так и было дело».
«Я НЕ РЕВНОВАЛ!»
«Джон, не злись, это же нормально. Каждый кого-то к кому-то ревнует».
Джон нахмурился и сердито покосился на Элизабет.
«Ну, хорошо… возможно, я на самом деле ревновал… немного».
Элизабет удивленно уставилась на него. Она же просто пошутила! Она и не думала, что он ее ревновал!
«Подожди, ты ревновал?»
«Эм… спокойной ночи, Элизабет!» Джон торопливо отвернулся, закрыл глаза и сделал вид, что спит.
«Джон, помнится, ты сказал, что ответишь на любой мой вопрос».
«Эй! Я тут спать пытаюсь!»
Элизабет вздохнула, понимая, что этот разговор окончен. Ну, с чего бы Джону ревновать ее к Харону? Они с Джоном стали близки с первого дня пребывания в городе, провели времени друг с другом больше, чем с другими. Мог ли Джон ревновать ее дружбу с Хароном? Возможно, но Элизабет чувствовала, что дело тут не в дружбе. Элизабет посмотрела на затылок Джона.
«Джон, если тебе от этого станет легче… я тоже тебя ревновала… просто подумала, что ты захочешь знать».
Элизабет развернулась к нему спиной и заснула с этой мыслью, надеясь, что Джону станет от этого лучше.

 
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 00:26:01 | Сообщение # 33
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке

«В браке честность лучшая политика… иногда».

Элизабет застонала, чувствуя его прикосновения везде, его поцелуи сводили ее с ума. Она никогда раньше не испытывала такого… то, как Джон прикасался к ней, как обнимал ее, как целовал ее. Ей казалось, что больше не нужно себя сдерживать, открываясь ему, и ей это нравилось. Он одновременно был и нежным и грубым. Неудивительно, что так много женщин считали его привлекательным… теперь она знала это, и черт бы ее побрал, если она забудет поцелуи Джона, вкус его губ. Господи, как же волшебно он целовался. Элизабет хотела прекратить это, в глубине своего сознания она знала, что так нельзя, но никак не могла сказать ему это. Она лишь сладко застонала, когда Джон снял с нее последнюю деталь одежды. Он заглянул в ее глаза и улыбнулся.
- Ты прекрасна, ты знаешь это?
Элизабет улыбнулась в ответ.
- Спасибо, ты и сам ничего. – хихикнула она, потянувшись за следующим поцелуем.

88888

Элизабет открыла глаза и судорожно вздохнула после такого сна. Это было что-то необычное. Самое странное было то… что это было не похоже на обычный сон… этот… был другим. Настоящим, очень настоящим. Элизабет шевельнулась, чтобы подняться, но тут только ощутила тяжесть руки, обнимавшей ее.
«И снова здравствуйте…»
Элизабет опять вздохнула, осознав, что ее голова покоится на левой руке Джона. По крайней мере, ночью она не мерзла… иногда ей так не хватало теплого тела под боком… Саймон всегда любил спать в обнимку, и Элизабет была не против. Она привыкла к этому. И когда на Атлантиде этого не стало, ей показалось, что кое-чего не хватает.
«Хватит обниматься, Элизабет, тебе надо отсюда выбираться».
Элизабет уже собиралась это сделать, как Джон во сне заворчал, он крепче сжал ее в объятиях, его губы почти касались ее шеи. Каждый раз, когда он выдыхал, у Элизабет мурашки по телу бежали.
«Вот черт! Ну, за что, за что мистер Шеппард так со мной поступает? Серьезно, мне нужно выбраться из этого положения… но Господи Боже, хорошо-то как!»
Вейр сцепила зубы, когда губы Джона все же коснулись ее шеи.
«Даже во сне он умудряется сводить меня с ума! Да, Джон, у тебя точно дар…»
Неожиданно Джон открыл глаза, оценил ситуацию и отпустил Элизабет.
- Ой… прости, Элизабет! – он отодвинулся от нее. «Пора прекратить это делать!»
Элизабет медленно села в кровати.
- Да ладно, Джон… если тебе от этого станет легче, из тебя вышло прекрасное одеяло, я абсолютно не мерзла. – пошутила она, надеясь, что Джона немного попустит. Она ощущала его расстройство.
Джон засмеялся. Миссия удалась.
- Обращайся.
Элизабет смущенно улыбнулась, выбралась из постели и направилась к двери, проверить, открыта ли она. Выяснив, что они все еще под замком, Вейр нахмурилась.
«Напомни мне прибить Харона, когда мы выберемся отсюда».
«Я первый».
Элизабет обернулась к Джону. Она уже поняла, что их связь стала сильнее, что беспокоило ее больше запертой двери.
«Ладно, радует, что когда мы вернемся на Атлантиду, эта долбанная связь поможет мне контролировать тебя, где бы ты ни был».
«Отлично повеселимся».
Элизабет усмехнулась.

88888

Джон в сотый раз бросил взгляд на Элизабет. Она весь день рисовала, лишив его собеседника… или товарища по бессмысленной трате времени.
- Джон, это займет больше времени, если ты будешь меня отвлекать.
- Что? Я не сказал ни слова.
Элизабет опустила карандаш и посмотрела на Джона.
- Тяжело совсем перестать думать. Чего ты от меня ждешь?
Элизабет снова вернулась к своему занятию, на ее губах блуждала улыбка, пока она рисовала. Джон удивился, как мало она думала, возясь с рисунком. Она даже не представляла, что собиралась рисовать, просто схватила карандаш и принялась за работу. Прошло четыре часа, солитер становился все менее захватывающим занятием. Наконец, она закончила, нерешительно улыбнулась. Потом перевела взгляд с рисунка на Джона, нервничая.
«Ему не понравится…»
«Понравится, Элизабет, просто покажи. Я хочу его видеть».
Элизабет протянула ему рисунок. У Джона перехватило от восхищения дыхание, когда он увидел это. Он никогда не подозревал наличие такого таланта у Элизабет.
- Ты только что нарисовала это?
- Не самое лучшее занятие, но мне нравится. Я мало занималась этим на Атлантиде. Мой папа отправил меня на рисование, он был уверен, что я стану великой художницей. Он любил говорить, что специально отчисляет деньги галерее, чтобы они взяли мои работы. – рассмеялась Элизабет. – А потом я буду обучать соседей правильным линиям. Он распланировал всю мою жизнь.
- Элизабет, это просто чудесно. – сказал Джон, посмотрел на нее, потом обратно на рисунок. Она нарисовала его. Он сидел на кровати и резался в солитер на фоне окна. Она даже трещины нарисовала на окне, в которое он выстрелил, а потом разбил руку. Чертово окно. – Почему ты забросила рисование? – спросил он, снова взглянув на нее.
- Не знаю… отец начал болеть… я не хотела больше жить мечтами. Я перестала рисовать, решила сконцентрироваться на чем-то практичном. Да и эта мечта была такой глупой.
- Нет, Элизабет, не глупой. У тебя талант… ты даже не знаешь, как хорошо у тебя получается. – не колеблясь заявил Джон.
«Я все еще не могу поверить, что это нарисовала ты… чего еще я не знаю о тебе?»
Элизабет улыбнулась, встала из-за стола, за которым сидела, и подсела к Джону.
- Ты, правда, думаешь, что это красиво?
- Элизабет, ты будущий Моне… ты умеешь рисовать красками?
Элизабет закатила глаза.
- Ну, не очень хорошо, но да, умею. Это помогает расслабиться… в такие минуты я могу ни о чем не думать, просто расслабиться и наслаждаться собой. Я даже ни о чем не волнуюсь, не переживаю.
«Поверь мне, Элизабет, я бывал в твоей голове, это точно единственные минуты, когда ты не волнуешься ни о чем!»
Элизабет хлопнула его по руке, они вместе рассмеялись.
- Я могу оставить его себе?
- Да пожалуйста… не понимаю для чего он тебе нужен.
- Вставлю в рамку, повешу на стенку рядом с плакатом Джонни Кэша… если мы, конечно, вернемся на Атлантиду. Я никогда в жизни не был так голоден… думаешь, Харон собирается нас покормить в ближайшее время?
Элизабет вздохнула.
- К сожалению, не имею никакого понятия… у меня связь с тобой, а не с ним.
Джон закатил глаза.
- Ладно, а как насчет мяса на этих костях?
Элизабет покачала головой, поднимаясь с кровати.
- Никак.
- Я боялся, что ты скажешь именно это. – буркнул Джон, от чего Вейр снова рассмеялась.

88888

Шеппард рассматривал потолок, воцарившаяся тишина сводила его с ума. Прошли уже часы после того, как Элизабет нарисовала его, и теперь Джон, скучая, валялся на кровати, а Элизабет читала сопливую книжку Джейн Остин. Когда же у Шеппарда лопнуло терпение, он уселся и принялся рассматривать «жену».
- Хорошо! Хорошо! Мне не справиться с твоей книжкой!
Элизабет оторвала глаза от чтения, среагировав на его раздражение.
- Прости… я постоянно забываю, что ты слышишь мои мысли… думаю, что заставлять тебя читать книжку, которая тебе неинтересна, это уже слишком.
- Правда, мне нравятся некоторые твои комментарии, но я не могу поверить, что ты ее читала 23 раза!
- Эй! Ее дала мне мама, она ее очень любила читать. Ладно, если не хочешь читать, чем тогда ты хочешь заняться?
Джон задумался и заметил, как брови Элизабет удивленно взлетели вверх.
- Знаешь… мы ведь так и не поговорили о том, что случилось… между нами.
- А что случилось? – в смятении спросила она, понимая, куда он клонит.
- Элизабет, я могу читать твои мысли, ты прекрасно знаешь, о чем я. Мы проснулись в одной постели, абсолютно не помня, что было накануне.
Элизабет откашлялась.
- Это могло быть не реальным… прошлой ночью мне приснился сон… мы… вели себя не так, как обычно, в несвойственной нам манере.
- Другими словами, мы обнимались и целовались, как пара очумевших кроликов.
- Ну, я бы не так это сказала…
- Элизабет… мне приснился тот же сон. – прервал ее Джон.
- Что?
- Я видел сон, о нас… вместе. Я никак не могу понять, это моя дикая фантазия или… между нами что-то было?
- Все возможно. – отозвалась Элизабет, смотря в другую сторону. Она покрылась краской при мысли об этом.
«Сумасшествие какое-то. Не нужно было мне отправляться на эту планету. Я должна была почувствовать неприятности».
- Элизабет, ты в этом не виновата, впрочем, как и я. Я только надеюсь, что случившееся не разрушит нашу дружбу… мы ведь так долго были друзьями… я даже не думал, что могу так долго… дружить с женщиной.
Элизабет покачала головой, она была на взводе.
- Джон, у нас был секс! Но мы не можем просто смириться с этим, и проигнорировать тоже не можем.
- Но еще несколько минут назад ты не особо переживала по этому поводу! Элизабет, это бессмысленно! Это были не мы!
- Это были МЫ! Джон! В этом вся проблема! – высказалась Элизабет, вставая с места и начиная мерить комнату шагами. – А я не делаю такого рода вещей! Я не сплю с кем попало! Я не такая! Я не такая, как ты! Я не могу спать с тем, кто мне безразличен!
Джон следил за ее путешествием по помещению, явно обеспокоенный этим разговором.
- Почему ты раздуваешь из этого такую проблему? Случилась ошибка, бывает.
Элизабет остановилась и посмотрела на Джона, на ее лице появилось что-то, похожее на стыд.
- Это… это не мелочь, Джон. Я… понимаешь… я, наверное, старомодна, но если я хочу заняться этим, то только с человеком, которого люблю. И я хочу, чтобы этот человек любил меня! Я хочу, чтобы были отношения. Особенные отношения.
Джон вздохнул, отвел взгляд. Он старался, очень старался сдержаться, но ничего не смог сделать. Слова сама всплыли в сознании.
«Это было особенно для меня… это была ты!»
Элизабет молчала, не уверенная, что эта мысль на самом деле принадлежала Джону.
- Что?
Джон прочистил горло.
«Я… у меня к тебе чувства, Элизабет. Это было не специально, просто я не смог больше себя сдерживать! Я никогда не был так близок с женщиной, как с тобой! Ты мой лучший друг… я пытался сделать все, что от меня зависит, чтобы избавиться от этого чувства, я знал, что это никогда не случится, но вся правда в том, что я не жалею о той ночи. Я вообще не жалею обо всем этом. Я немного голоден, это мне хотелось бы изменить, но остальное… остальное я бы оставил также».
Элизабет была уверена, что от удивления открыла рот. Не такую исповедь ожидала она услышать от Джона Шеппарда… ну, она ее не совсем услышала, но…
- Элизабет… скажи что-нибудь.
«Дела становятся все лучше и лучше».
Элизабет, наконец-то, захлопнула рот.

«Попались!»
Джон знал ответ, еще до того, как Элизабет произнесла его вслух.
- Элизабет… все хорошо… я понимаю.
- Нет, Джон, не понимаешь. – попыталась остановить его Вейр.
Джон отвернулся.
«Джон, ты дурак! Это было глупо, очень глупо. Как ты мог поставить ее в такое положение? Ты - идиот!»
Элизабет снова присела рядом с ним.
«Посмотри на меня, Джон. Пожалуйста, посмотри».
Джон сделал глубокий вдох и выполнил просьбу Элизабет.
- Извини, я понимаю, что ты ждал от меня не совсем такой… реакции. Просто… Джон, ты хороший человек. Ты умный, смелый, добрый, всегда готов пожертвовать собой, я никогда не встречала другого такого мужчину, который так просто может меня рассмешить. В моей крови были наниты, но ты нарушил карантин, чтобы помочь мне бороться… если бы не ты… не думаю, что я смогла бы справиться. Но ты был там и спас мне жизнь. Ты всегда спасаешь мне жизнь. Черт… да ты мой ангел-хранитель. Не знаю, что бы я делала без тебя. Зато я знаю, что Атлантида и ее обитатели очень важны для тебя. Я чувствую то же самое. Мне не нужна наша необычная связь, чтобы понять, на какие жертвы ты идешь ради нас. Я испытываю те же чувства… но не уверена, что смогу выполнять свою работу, если позволю себе еще больше в тебя влюбиться.
Джон молча смотрел на Элизабет. Эти секунды казались ей самыми долгими в ее жизни. Но потом он придвинулся к ней ближе. Сначала Элизабет занервничала, что он ее сейчас поцелует, но Джон лишь прижался своим лбом к ее лбу.
- Так чего же ты хочешь? Что нам делать? А если ты забеременеешь? А как же наша дружба?
«Я знаю, что много вопросов, но нам очень нужны ответы».
Элизабет улыбнулась и закрыла глаза.
- Во-первых, я на таблетках, так что детей в ближайшем будущем не будет. Во-вторых, я не хочу тебя терять. Я хочу, чтобы мы были друзьями… возможно, что в один прекрасный день… когда репликаторы, рейфы и другие любители испортить нам жизнь исчезнут… и если ты все еще будешь рядом, мы начнем с того места, где остановились.
Джон грустно засмеялся.
- Значит, мы останемся друзьями до скончания наших дней.
- Джон, не говори так! – возмутилась Элизабет, отодвигаясь от него, чтобы заглянуть ему в глаза. – Мы их всех победим. Раз ЗВ-1 смогло побороть всех гоаудов и репликаторов в своей галактике, то мы сможем сделать это в нашей.
Джон нахмурился.
- Ты найдешь другого.
Элизабет лишь отрицательно покачала головой.
- Я не встречаюсь с подчиненными, забыл?
Джон усмехнулся.
«А если бы я был главнее?»
«Ты свинтус, ты знаешь это?»
«Ага».
Элизабет закатила глаза, а потом крепко, как могла, обняла Джона.
«Не волнуйся обо мне… к тому же, если кто и найдет себе кого-нибудь, это будешь ты! У тебя уже фан-клуб имеется… и на Атлантиде и за ее пределами».
«Меня волнует только единственный член этого клуба - ты».
Но выпустив Элизабет из объятий, Джон не смог сдержаться и поцеловал ее. Он вложил самого себя в этот поцелуй.
«Я люблю тебя».
«Я знаю».
Элизабет отодвинулась от Джона и закусила губу.
- Может… может и хорошо, что мы сюда попали. Наверное… нам нужно было все это испытать, и все равно, что у нас маячит еще парочка тяжелых лет борьбы с врагами.
Шеппард улыбнулся. Он мог слышать все ее мысли. Элизабет боялась, он тоже. Для него такие отношения были в новинку. Он такого никогда не испытывал, даже с собственной женой, хотя этот брак вообще был не таким. Они поженились сразу же после школы, двое популярных выпускников, они ничего толком не знали о любви и совместной жизни. Брак и длился-то недолго.
- Думаю, что все у нас выйдет, Элизабет.
В этот раз уже Элизабет поцеловала Джона так, как будто он был ее миром. Может, так оно и было. Глаза Джона были закрыты, когда он почувствовал слезу на ее щеке… он ласково вытер росинку пальцем.
«Эй, не плачь, Элизабет! Мы же не разводимся!»
Элизабет рассмеялась.
- Знаешь… у нас есть еще время на этой планете. Это может прозвучать ненормально, но считаю, что его нужно использовать по полной.
Джон фыркнул.
- Элизабет… по-моему ты слишком много времени проводишь со мной. Я плохо на тебя влияю.
- Хммм… ты прав. Я точно заразилась от тебя твой удачей в прогулках через врата.
Джон уже хохотал.
- Кое-что мне подсказывает, что пока мы никуда не идем… и как же мы убьем это наше время? – спросил Джон, точно зная, чем хочет заняться.
- Ты ведь хочешь именно этого, да?
- Именно этого! – отозвался Джон, целуя Элизабет с большей страстью, чем до этого. Но она не возражала.

88888

- Они уже должны были вернуться!
- Доктор МакКей, я уверена, что с Джоном и доктором Вейр все в порядке. – пробовала успокоить гения Тейла.
- Они даже ни разу не выходили на связь, Тейла! Мы же пытались с ними связаться по рации и ничего. Пытались поговорить с Хароном, но он практически отшил нас! Я говорю тебе, что-то не так!
- Не знаю, Тейла, может МакКей и прав. Что-то происходит… не похоже на них, чтобы они совсем нас предоставили самим себе. – подключился к разговору Ронону, сидя на столешнице.
- И что конкретно вы хотите делать? Мы уже пробовали задавать вопросы, но не преуспели в этом.
- Может, стоит поймать одного и расспросить не так вежливо. – предложение Ронона заставило Тейлу нахмуриться.
- Ты этого не сделаешь. Мы здесь гости, я не хочу сердить наших хозяев, учитывая тот факт, что их количество превышает наше. Мы ничего не можем сделать. Когда прибудут Колдвелл и Дедал, тогда мы и зададим вопросы, если подполковник и доктор не объявятся.
МакКей закатил глаза.
- Надеюсь, Шеппард не загулял на стороне. В конце концов, они женаты.
Ронон приподнял бровь.
- Сомневаюсь я, что они проводят время вместе. К тому же, я не представляю этих двоих одной семьей, они слишком разные.
- Ты никогда не слышал фразу: «Противоположности притягиваются»? – с досадой спросил МакКей.
- Нет, не слышал. – отозвался Декс с таким видом, что Родни отодвинулся от него. Здоровяк мог выглядеть устрашающим, когда очень того хотел.
- Я просто говорю, что между ними что-то происходит! Он рисковал жизнью, когда вытягивал ее из кошмара, устроенного нанитами в ее голове. Наплевал на карантин и прошел к ней! Чем еще можно объяснить такие глупости?
- Возможно, он не трус, как некоторые. – предположил Ронон.
- Эй! Я обижен! Ладно! Ставлю месячный оклад, что между ними что-то происходит!
- Ты и так уже должен за пару месяцев ученым, уверен, что хочешь этого?
- Уверен! – выкрикнул Родни.
- Ладно
- И ладно!
- Ладно! – повысил голос Ронон.
- Ладно!
Тейла вздохнула.
- Хватит уже! Этот разговор никуда нас не приведет. Я собираюсь поговорить с Хароном. Может он расскажет нам, как добраться до деревни, в которую отправились подполковник Шеппард и доктор Вейр. – с этими словами атозианка собралась уйти, борясь с чувством, что в этой истории все не так. Тейла надеялась, что с пропавшими все в порядке.

88888

Джон с улыбкой любовался спящей Элизабет. На самом деле они только целовались, в любой другой ситуации Джон посчитал бы это разочарованием, но ведь он еще ни разу не целовал доктора Вейр в располагающей к этому обстановке. А теперь появился шанс. Джон убрал с ее лица шаловливые локоны, ласково погладил Элизабет по щеке. Она была такой красивой. Если бы он только знал, как выразить свои чувства. Шеппард не преуспевал в таком деле. Он и рассказал Элизабет о своих чувствах, благодаря мыслям, а не словам. Джон знал, что для нее этого будет достаточно, но для него было мало. Он хотел говорить, рассказать ей, что испытывает. Хотел объяснить ей, что любит ее, что никогда раньше не встречал такую женщину. Ему хотелось поведать ей о том, как страшно становилось при мысли о том, какой властью над ним она обладает. Джону было очень странно испытывать такие чувства к человеку, которого он знал всего пару лет.
Короче, он хотел все это сказать словами. Джон не хотел, чтобы все это передавалось лишь поцелуем. Элизабет заворочалась, медленно просыпаясь, ее голова покоилась на его руке.
- Хей! – прошептала она, досыпая.
- Хей! – шепнул Джон в ответ. – Элизабет… я хочу тебе кое-что сказать…
Неожиданно их поглотил столп света, Джон обнаружил, что лежит на металлическом покрытие палубы командного мостика Дедала. Джон посмотрел на удивленного Колдвелла. Рядом с ним стояли Родни, Ронон и Тейла. Все присутствующие с любопытством глазели на спасенных.
- Вот черт.
- Что ж, Ронон… полагаю, я выиграл. – заявил Родни с противной улыбкой.

 
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 00:30:13 | Сообщение # 34
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
«Иногда вино бывает не самым вкусным…»
- Мы вам не помешали, доктор Вейр? – спросил Колдвелл.
- Еще бы! – проворчал кто-то за спиной полковника.
И хотя еще несколько секунд назад Элизабет была расслабленной, она успела принять свой обычный невозмутимый вид. Ей это удалось легко, когда она осознала, где находится, вспомнила о своей должности. Правда, она лежала на полу капитанского мостика корабля в объятиях подполковника Шеппарда, а все вокруг усмехались. Доктор Вейр медленно поднялась на ноги, поправила свою форму, откашлялась.
- Полковник Колдвелл… что вы, нет, конечно. Рановато вы.
Колдвелл стоял, сложив руки на груди, его улыбка была ширмой… чего-то другого.
- Мы пытались с вами связаться, но вы не отзывались. Распереживались, а когда Тейла сказала, что они понятия не имеют, где вы… у нас не осталось выбора, как выследить вас по маячкам.
Наконец-то и Шеппард встал с пола.
«Ну, не шотландский ли он… жаль, что у него нет этого акцента».
Элизабет не обратила внимания на мысленное замечание Джона.
- Мы уверены, что один местный житель, Харон, запер нас в маленькой комнате, откуда вы нас телепортировали. Мы провели там все это время.
- Харон сказал, что вы пошли в соседнюю деревню, а нас не предупредили. Мы знали, что что-то не так, но даже не представляли… - Тейла не смогла закончить предложение.
- Мне кажется я знаю причины его поступка, но думаю, будет лучше мне с ним поговорить… все же он наш союзник. – сказала Элизабет. Она была полна решимости узнать правду, даже, если и боялась этого.
- Не каждый день союзники запирают вас в комнате. – вмешался Ронон.
- И я так сказал! – заметил Джон.
- Пока мы не узнаем причины его поступка, я не буду делать никаких выводов, подполковник Шеппард.
«Ты их уже сделала, Элизабет. Ты прекрасно знаешь, зачем он это сделал. Он пытался свести нас! И неважно, какова причина».
«Джон, пожалуйста, оставь это мне. Я не хочу, чтобы наша дружба с этими людьми развалилась. Я и вправду уверена, что Харон не собирался причинять нам вред. Мне нужно с ним поговорить. Пожалуйста, Джон».
- Ладно, но сама ты туда не отправишься. – сказал Джон.
«Джон, я чувствую твою злость, как свою собственную. Не думаю, что это такая уж хорошая идея, чтобы ты отправился со мной».
«Плевать. Харон запер нас в той чертовой комнате, Элизабет, сама ты никуда не пойдешь».
«Я могу взять Ронона, он вполне адекватен».
«Элизабет, у нас нет времени спорить!»
«Джон, тут главная я, я так решила».
«А я глава военного контингента города и я так решил!»
- Ронон адекватен! Ты хочешь отправиться со мной из-за того, что просидел столько времени взаперти! И нечего мне напоминать про военный контингент, я все решила! – выдала Элизабет. Все присутствующие удивились, они поняли, что пропустили часть разговора, но непонятно, как такое было возможно.
- Доктор Вейр? – позвал Колдвелл, привлекая внимание и Элизабет, и Джона. – Потрудитесь объяснить?
- Что? – она так уже привыкла к голосу Джона в своей голове, привыкла общаться без единого слова, что не сразу сообразила, что другие не знакомы с таким способом их общения.
- Думаю, полковник Колдвелл хотел спросить… какого черта с вами обоими происходит? – воскликнул Родни с легким налетом волнения.
Элизабет понадобилась минута, чтобы понять, в чем дело.
«Я совсем забыла о нашей связи».
«Думаю, им нужно рассказать».
«Чудесно! Сначала нас телепортируют на Дедал в самом интересном виде, теперь же нам нужно объяснить, почему я слышу твой голос в своей голове».
«Эй, я знаю много женщин, которые убили бы за возможность слышать мой голос в своей голове».
«Знали бы они то, что знаю я».
«Почему-то у меня такое чувство, что это был не комплимент».
- Ау, есть кто дома? – Родни махнул рукой перед лицом Вейр.
- Это все сложно. – наконец подал голос Шеппард.
- Насколько сложно? – спросил МакКей.
- Перед тем, как нас запереть, Харон напоил нас чем-то… прежде, чем мы успели сообразить, что произошло, мы вырубились. А проснулись в комнате, откуда вы нас забрали. Мы не знаем, виновато ли в этом питье или что-то другое… но у нас… гм… - Элизабет замялась, оглянувшись на Джона.
- У нас ментальная связь. – выдавил из себя подполковник.
- Связь? – переспросила Тейла, сделав к ним шаг.
- Да… мы слышим мысли друг друга, можем общаться без единого слова. Мы попробовали заблокировать свои мысли, но ничего не вышло. И что это значит, мы не знаем. Мы даже не знаем, насколько постоянна эта связь. Может, на расстоянии она слабеет. – пояснил Джон, взъерошивая волосы.
- Ты говоришь… вы слышите мысли друг друга? – глаза Родни расширились от интереса, удивления… и даже страха. – Только друг друга? А других? Не слышите?
Джон закатил глаза.
- Только друг друга, Родни, не переживай. Мы не знаем, о чем ты думаешь… слава Богу. – последние слова он произнес, как можно тише. Но Родни, который все же услышал их, возмутился.
- Что это должно значить?
- А?
- Джон! – неожиданно Элизабет щелкнула пальцами, выразительно смотря на Шеппарда.
- Что? О чем он подумал? – забеспокоился МакКей.
Джон улыбался, а Элизабет покачала головой.
- Тебе лучше не знать.
- Так, притормозите немного. Дайте мне разобраться. Этот Харон не только вас похитил и запер под замком, но еще чем-то подпоил и что-то с вами сделал, и теперь вы слышите мысли друг друга? – Колдвелл выглядел обеспокоенным.
- Мало того, полковник, я читала книжку, а подполковник читал ее вместе со мной. Иногда я чувствую, как он прикасается ко мне, хотя мы находимся на разных концах комнаты. Чтобы ни было причиной этой ментальной связи, но она становится крепче с каждым днем. Мне нужно поговорить с Хароном и разобраться, как и что он сделал.
Колдвелл неодобрительно покачал головой.
- Я не могу разрешить вам это сделать, доктор Вейр. Мы ничего не знаем об этом Хароне, не знаем, что с вами.
- Но мы же вам все рассказали! – сердился Джон.
- Тот факт, что вы знаете симптомы, не значит, что вы знаете болезнь. Вам нужно в лазарет. – настаивал Колдвелл.
- Но если мы вернемся и переговорим с Хароном, мы будем знать, что это было. Я знаю его, он не хотел причинить нам вред! Он всего лишь пытался нам помочь! – пыталась вразумить полковника Элизабет.
- Помочь? В чем помочь? Как может помочь спаивание, запирание в комнате и связывание сознаний? – спросил Колдвелл, рассерженный упрямством двух руководителей экспедиции.
Элизабет насупилась, выводы у нее имелись, только говорить не очень хотелось. Окружающие и так были обеспокоенны тем, что узнали, и подливать еще масла в огонь она не желала. Джон тоже так считал, он покосился на соучастницу.
- Ваш брак! – неожиданно с гордым видом заорал Родни, радуясь, что до него дошло.
Элизабет поморщилась, закрыв глаза от смущения.
- Брак? – непонимающе переспросил Колдвелл.
- Это… долгая история. – ответил Джон.
- Вскоре после того, как вы покинули праздник, устроенный для нас местными, эти двое выпили что-то, что в глазах обитателей означало их любовь. И теперь они считаются супругами. Конечно же, мы не имели никакого понятия об этом, поэтому они выпили напиток без боязни. – быстро объяснил Родни.
«Теперь можно его убить?»
Элизабет вздохнула, но отрицательно покачала головой.
«Лучшая идея за весь день, Джон».
Колдвелл удивленно посмотрел сначала на Родни, потом на парочку перед собой. Им явно было не по себе.
- Ладно… идите, но рекомендую взять с собой всю команду на случай, если этот Харон снова попытается что-то сделать. Свяжитесь со мной, если понадобится помощь.
Элизабет благодарно кивнула, радуясь его сотрудничеству и тому, что он больше не сказал ни слова, чтобы смутить их с Джоном. Хорошо, что Родни, выложив всю правду, убедил полковника их отпустить.
- Спасибо, полковник.
- Выясните правду, доктор Вейр, я хочу улететь отсюда поскорее.

88888

Им понадобилась пара минут, чтобы приготовиться к обратной телепортации. Элизабет набрала в грудь воздуха и только потом вошла в деревню. Сказать, что она волновалась из-за предстоящей беседы с Хароном, ничего не сказать. Эта связь между ней и Джоном многое прояснила, но она разрывала их на части. Элизабет не могла ничего скрыть от Шеппарда, связь становилась все сильнее. Это уже были не просто его мысли. Элизабет чувствовал его нервозность и волнение от того, что может рассказать им Харон. В какой-то степени Элизабет казалось, что в ней сейчас находятся два человека. Иногда, когда Джон начинал чесать раненую руку, она ощущала его прикосновение и ноющую боль, как будто это она поранила руку. Она понимала, что нужно было бы испугаться этого, но не боялась. Такое ощущение, что слепой наконец-то получил способность видеть. Все ее чувства были обострены до предела. Джон мог сорвать цветочек, а Элизабет чувствовала его аромат. Это было невероятно.
«И что конкретно ты собираешься спросить у Харона, когда мы его найдем?» - прозвучал вопрос Джона в голове Элизабет.
«Хотя эта связь имеет свои преимущества, я все же волнуюсь, что она усложнит и без того нелегкую жизнь. Моя рука все еще ноет из-за того, что ты пытался разбить это чертово окно. А что, если один из нас умрет? Нам нужно знать, что нас ждет, Джон».
«Думаешь, он знает способ вернуть все на свои места?»
«Не знаю, Джон… но надеюсь в скором времени узнать».
«Чтобы ты знала… я не буду особо переживать, если эта штука останется у нас насовсем, Элизабет. То есть меня это сначала испугало… но теперь, когда мы разобрались в своих чувствах, это может оказаться не так плохо. Меня еще злит кое-что… но в целом… я не расстроюсь, если ничего нельзя будет изменить».
Элизабет улыбнулась, сжала его руку в своей.
«Я прекрасно понимаю, что ты хотел сказать».
Неожиданно кашлянул Родни, в замешательстве смотря на них. Элизабет поняла, что они остановились и так и стояли, держась за руки. Она залилась краской, вся команда смотрела на них.
- Нам точно нужно разыскать Харона! – решительно пробормотал Родни.
- И быстро! – добавил Ронон.
Тейла лишь покачала головой и пошла вперед.
Джон хитро ухмыльнулся и пошел следом за остальными. Элизабет закатила глаза и поспешила за группой.

88888

- Харон! – крикнул Джон, заметив, как парень пытается скрыться в толпе. Харон знал, что у него намечаются неприятности. Джон побежал за парнем, нагнал его и резко дернул, остановив. – Харон… как поживаешь? Давненько мы с тобой не болтали.
«Джон! Прекрати!»
Джон насупился, когда Элизабет подбежала к ним. Следом за ней появились Ронон, Родни и Тейла.
- А… Джон… Элизабет, приятно снова видеть вас. – Харон выдавил подобие улыбки.
Элизабет встала рядом с Джоном.
- Харон, что ты сделал?
Харон пожал плечами.
- Я не знаю, о чем вы говорите.
- Нет, Харон, знаешь. Ты прекрасно знаешь, о чем мы говорим! А теперь рассказывай, зачем ты запер нас в этой проклятой комнате! – выкрикнул Джон, отнюдь не спокойно. Он был зол.
Харон вздохнул, несколько секунд смотрел на пару.
- Слушайте… я всего лишь желал помочь вам.
- Я уверена в этом, Харон, но нам нужно знать, что ты сделал. – сказала Элизабет прежде, чем Джон успел выдать какое-нибудь обидное замечание, которое могло привести к ухудшению.
Харон уже собирался ответить, когда прозвучал другой голос.
- Харон не должен один отвечать за то, в чем повинны двое. – Элизабет и Джон отвлеклись от парня и увидели, вышедшую из толпы… Шатиш.
- Шатиш? Хотите сказать, что вы причастны к этому делу? – спросила Элизабет.
Шатиш улыбнулась, но Джон был уверен, что ей пришлось приложить максимум усилий для этого.
- Харон всего лишь пытался помочь, не вините его за это. Я поддержала его решение. Вам дали испить церемониальное вино единения.
- Вино единения? – недоуменно повторила Элизабет.
- Здесь, в нашей деревне растет виноград… но он особенный, более особенный, чем что-либо другое. Этот виноград объединяет людей. Наши предки собирали его и делали вино. После первого года брака супругам предлагалось испить вина. Они сами могли решать, пить его или нет. Это всегда было нелегким решением. Но… случались времена, когда у пары возникали… трудности. И тогда они должны были испить вино единения, хотят они того или нет. Харон решил, что вы должны были испить чашу. Теперь вы связаны между собой.
- Но зачем нас запирать? – спросил Джон, делая шаг к Шатиш. Он хотел это понять ради Элизабет.
- Выпив вина, вам следовало оставаться рядом, чтобы избежать боли разлуки. Первые несколько дней критические. Если бы вы были свободны, стоило вам отойди на милю друг от друга, и вы могли погибнуть.
- Секунду! Вы хотите сказать, что им теперь никогда нельзя расставаться? Совсем? – вмешался Родни.
Шатиш отрицательно качнула головой.
- Нет, такое возможно, пока формируется связь. Как только связь установиться полностью, вы вольны идти друг от друга так далеко, как захотите. Эта связь будет вас держать и на расстоянии.
- А если я умру… что случится с Элизабет? – спросил Джон, переживая за безопасность Элизабет. Его работа была опасна для жизни, нужно было быть уверенным в том, что может произойти.
Шатиш посмотрела на резко погрустневшего Харона. Джон впервые видел этого парня таким расстроенным.
- Она будет жить, но это… навредит ей. Она не будет больше такой, как раньше. Многие из тех, кто терял свою половину, впадали в депрессию, даже совершали самоубийства.
На Джона нахлынуло чувство отвращения.
- И вы решили втянуть в это нас? Вы говорите, что это хорошая затея, когда такое может произойти с человеком, который вам не безразличен? Это называется помощью?
- Джон! – окликнула подполковника Элизабет, но тот не послушал.
- Нет, Элизабет! Почему он считает, что имел право нас втягивать в это? Какое право он имел?
- Однажды я был в такой ситуации, как и вы, Джон. – заговорил Харон. – Я очень любил, но не хотел признаться в этом… даже себе! Раша была всем для меня! Когда она умерла, моя душа оказалась в очень темном месте. Могу сказать, что это было неприятное место, это так, но я ни за что не отказался бы от времени, проведенного с ней! Она осталась в моей душе! И это дала мне наша ментальная связь.
Джон молчал, удивленно разглядывая Харона.
«Ты знала, что он был женат, Элизабет?»
«Да… он мне рассказывал. Она умерла много лет назад. Но я понятия не имела, что он с ней был связан, как и мы».
- Ты ведь любишь ее, Джон. – прошептал Харон. – Вино должно было показать, как сильно. С этого момента, ваша жизнь общая. Одна на двоих, никакого одиночества.
Джон все еще удивленно смотрел на Харона, не зная, что ему ответить. Так они и молчали, какое-то время рассматривая друг друга.
- Вы понятии не имеете, о чем говорите. – попробовал отрицать слова Харона Джон. Он знал, что у него были чувства к Элизабет. Он был рад, что сказал ей об этом, что сам смог разобраться во всем этом. Но к этой связи он все же был не готов. Да, он не хотел бы ничего не менять, но он все же боялся того, что может произойти с их отношениями. Некуда будет бежать, если Элизабет влюбится в кого-нибудь другого.
«Джон, такое не случится… я люблю тебя». Элизабет подошла к нему. Ее рука скользнула в его ладонь, она заглянула ему в лицо.
«Я люблю тебя, Джон. Ты мой лучший друг».
Неожиданно Джон улыбнулся, он ведь знал, что это правда.
«И я тебя люблю, Элизабет, но как же наша работа? Сомневаюсь, что МНК придет в восторг от такого. Они могут тебя снять с должности».
«Знаю».
«Тогда нам нужно найти способ разорвать нашу связь».
Джон почувствовал ее сожаление, хоть она и понимала, что это лучший выход из сложившейся ситуации. Слишком много обязанностей лежало на их плечах, чтобы вот так поддаться чувствам.
- Харон, нам нужно исправить то, что ты сделал.
Харон, явно удивленный, качал головой.
- Но…
- Наше общество не такое, как ваше, Харон. Это нужно исправить. – сказала Элизабет. – Должен быть какой-то выход. Пожалуйста, слишком многое стоит на кону.
Харон непонимающе смотрел на них.
- А что такое «на кону»?
Джон изучал лицо парня.
- Пожалуйста, Харон. Не важно, что я чувствую к ней… в этом мире есть вещи поважнее нас с Элизабет. Ты должен вернуть нам наше нормальное состояние.
Харон обернулся к Шатиш, которая кивнула, понимая, о чем их просят.
- Это можно сделать, но не легко. Если вы рискнете разорвать связь, появится ощущение, будто вы отрезали себе правую руку.
- Я знаю, – шепотом произнес Джон. – но выбора у нас нет.

Разорванная связь.
Было темно и немного жутковато, но Родни не видел Джона уже несколько дней… впрочем, как и Элизабет. Тейла и Ронон попросили его оставить супругов в покое, но МакКей больше не мог этого выносить! Было понятно, что Джону и Элизабет предстояло пройти через что-то, и впервые за долгое время Родни хотел быть рядом, чтобы подстраховать их. Конечно, это могло быть и от смертельной скуки, которая одолевала его последние несколько дней, но не в этом дело. Родни сглотнул, огляделся и увидел Джона, сидящего на кровати и рассматривающего свои руки.
- Подполковник Шеппард? – позвал МакКей.
- Уходи, Родни. – тихо попросил Джон. МакКей был почти уверен, что услышал отчаяние в голосе мужчины. Что-то было не так, он был в этом уверен.
- Знаешь… все очень волнуются о тебе. Ты не показывался на глаза несколько дней… а через три дня мы возвращаемся на Атлантиду.
- Я в порядке, Родни… иди.
МакКей собирался уже послушаться, но тут вспомнил, что он слишком упрям для этого. К тому же, нигде не наблюдалось наличие пистолета, значит Шеппард его не пристрелит… ну, процентов восемьдесят точно.
- С того места, где я стою, ты не выглядишь в порядке.
Джон вздохнул.
- Надо было тебя все же пристрелить на планете.
МакКей закатил глаза.
- Почему же не пристрелил? – ворчливо спросил он.
- Элизабет не разрешила. – спокойным голосом произнес Джон, что еще больше обеспокоило Родни. МакКей кашлянул, соображая, что же делать дальше. Он никогда хорошо не разбирался в чувствах. Когда умер отец, Родни провел несколько дней, стараясь довести до ума бумаги по колледжу, хотя его профессор разрешил ему не возиться с этим. Его сестра плакала, впала в депрессию, искала утешения в семье. А он нет. Просто это было ему не присуще.
- И… как дела? – все же задал вопрос Родни.
- Родни, клянусь, если ты не уйдешь в течение нескольких секунд, меня посадят за убийство, когда мы вернемся домой. – грозно пообещал Джон.
Это было так похоже на него. И Родни ждал этой угрозы. Со временем угрозы становились все извращеннее и изобретательнее, но оставались лишь угрозами. Убить не убьют, может только врач понадобится.
- Тебе нужно почаще выходить… ты совсем бледным стал! – ученый бросил взгляд в окно.
- Мы в космосе, Родни, а не на пляже. Тебе никуда больше не нужно идти? – почти умоляя, спросил Джон.
- Да нет… не особо.
- Может, придумаешь себе другое занятие?
МакКей надулся.
- Слушай, я не очень хорошо умею себя вести в таких случаях. Я понятия не имею, как это, уметь читать чьи-то мысли! Даже представить не могу… но то, что ты заперся в каюте, тебе не поможет. Честно говоря, мне дико надоело, я устал от того, что вы оба прячетесь от мира по причине того, что потеряли то, чем и владели-то всего несколько дней! – когда Родни увидел, что Джон поднял голову и смотрит на него, он запнулся. Но еще не закончил свою речь. – Вот… теперь… тебе есть о чем подумать. – вот теперь Родни пошел к двери. – Я ухожу!
- Слава Богу! – воскликнул Джон.
Родни закатил глаза.
- Даже не знаю, зачем я вожусь с такими неблагодарными людьми! От разговора со стеной больше пользы будет! – крикнул он в ответ и вышел из комнаты. Ладно… вышло не совсем так, как хотелось…

88888

- Я же сказал тебе, чтобы ты его не дергал. – напомнил Ронон, откинувшись на спинку стула в столовой.
- Если ты забыл, я тебя просил его навестить! Ты самый близкий его друг!
Ронон качнул головой.
- И именно по этой причине я не хочу к нему идти. Я лучше знаю, что нужно.
Тейла грустно вздохнула.
- Родни, им нужно время пережить случившееся с ними. Мы должны дать им время оплакать.
- Оплакать ЧТО?! Никто же не умер! Никто не умирает! Никто не уходит! Что конкретно им нужно оплакать? Они же такие же, как и раньше! НЕЧЕГО им оплакивать!
- И именно поэтому тебе никогда не светят такие приключения! – сделал вывод Ронон. – Заткнись и смирись с этим!
Родни умолк, опасаясь того, что здоровяк может с ним сделать. А ведь Элизабет не было рядом, чтобы вовремя его остановить. В конце концов, он встал, одарив Тейлу и Ронона самым своим выразительным взглядом, и вылетел из кают-компании. Он соскучился по Атлантиде.

88888

- Этот напиток разорвет вашу ментальную связь, но позволит вашим сердцам остаться связанными навечно.
Элизабет посмотрела на Джона, потянувшись к его руке. Они лежали на каменном ложе.
«Мне будет тебя не хватать».
«Эй, я же никуда не денусь, Элизабет, все будет хорошо».
«Мне страшно, Джон, не уверена, что справлюсь с этим».
«Понимаю, но поверь мне, ты справишься. Все будет с нами хорошо. Обещаю».
Джон сел, улыбнулся Элизабет и выпил напиток наполовину. Оставшуюся половину он протянул ей.
- Связь будет разорвана, но ваши сердца будут вместе. Будьте готовы. – сказала Шатиш, пока Элизабет допивала напиток. Голос Джона в голове куда-то уплывал, это пугало ее. Как в тумане, она увидела, что Джон рухнул на ложе. Секунду спустя у самой Элизабет все потемнело перед глазами.

88888

Элизабет проснулась, угнетенная воспоминанием, услужливо подсунутым подсознанием.
- Почему? Почему именно это? – расстроилась она, выбираясь из постели. Элизабет снова не могла уснуть этой ночью. Она решила обратиться за помощью к компьютеру… поиграть с ним в шашки немного. Все, что угодно, лишь бы не думать о той жертве, которую довелось принести.
Элизабет взяла в руки лэптоп, потом вошла в ванную. Включила воду, сполоснула руки и плеснула себе в лицо водой. Она вспотела, волосы прилипли к лицу. Элизабет хотела на Атлантиду.

88888

- Когда они прибывают? – поинтересовался Джек у техника… вроде, парня зовут Чак?
- Они должны прибыть в течение часа, сэр. – ответил тот.
Улыбнувшись, гость развернулся и увидел, как мистер Вулси пялится на врата. Направившись к представителю МНК, Джек откашлялся, чтобы привлечь его внимание.
- В течение часа.
- Отлично… как поживает новый врач Атлантиды?
О’Нилл пожал плечами.
- Он как раз обустраивается. Попросил дежурного техника сообщить, когда прибудут наши хозяева.
Вулси кивнул и улыбнулся.
- Понятно.
Джек выдавил что-то похожее на улыбку и пошел прочь. У него было плохое предчувствие. Такое, которое появлялось очень давно, когда ЗВ-1 во главе с ним влипало в неприятности. Обычно он просто не обращал внимания на это, работая дальше. Но сегодня предпочел прислушаться и направился в кабинет доктора Вейр.

88888

Казалось, что прошла вечность с той минуты, когда она его видела последний раз. Столько всего случилось после того, как она покинула свой прекрасный город. Но стоило ей снова увидеть Атлантиду, как она почувствовала себя лучше. Все было так ужасно с момента разрыва ее связи с Джоном. В ее голове не было никого чужого, это должно было радовать, но не радовало. Элизабет чувствовала себя одинокой, как будто исчезла важная часть ее самой, и вернуть ее было нельзя. Но она знала, что со временем все пройдет. Скоро она будет на Атлантиде, вернется к привычной работе. Бумажная рутина отвлечет ее от переживаний, а потом она придет в себя.
Элизабет наблюдала, как Колдвелл приказал открыть каналы связи с Атлантидой.
- Это сержант Гейнс, мы слышим вас, полковник Колдвелл. Можете садиться на любой пирс. Доктор Вейр с вами?
Колдвелл перевел взгляд на Элизабет.
- Да, сержант Гейнс.
- Пожалуйста, сообщите ей, что у нас генерал О’Нилл и мистер Вулси, они хотят с ней встретиться.
- Генерал О’Нилл? – удивилась Элизабет. – Он должен был прибыть лишь в следующем месяце.
Колдвелл нахмурил брови.
- Она поставлена в известность и желает знать причину неожиданного визита.
- Я не в курсе, но с ними вроде бы прибыл новый главный врач, тот, кто в состоянии справиться со сложными вопросами, сэр.
- Но у нас уже есть главврач, доктор Келлер. – Элизабет еще больше озадачилась.
Колдвелл вздохнул.
- Полагаю, что генерал О’Нилл и мистер Вулси здесь, чтобы все вам разъяснить.
Доктор Вейр кивнула, все сильнее нервничая. Обычно вместе с этими гостями приходили и неприятности.

88888

- Итак, знаем ли мы причину смещения доктора Келлер? – спросил Родни, складывая руки.
- Пока мы ничего не знаем, Родни. И пока я не переговорю с генералом и мистером Вулси, мы будем теряться в догадках. Они хотят видеть меня немедленно. Звучит серьезно.
- Интересно, а как сама Келлер реагирует на происходящее? – задумался Джон.
Об этом Элизабет не думала, она все больше углублялась в мысли о встрече с гостями. Келлер была не в восторге от того, что пришлось занять место Карсона, поэтому здесь можно не беспокоиться, но кто займет эту должность? Элизабет ненавидела теряться в догадках.
Группа шла по пирсу в зал врат, где Элизабет должна была встретиться с генералом.
- Что бы это ни было, но это серьезно, ведь прибыли и генерал О’Нилл и Вулси. – предположил МакКей.
Элизабет вошла в транспортер, остальные последовали за ней. Она нажала клавиши зала управления. Несколько секунд спустя двери снова открылись. Элизабет была рада вернуться домой, пусть ее и мучило беспокойство. Наконец, она вошла в зал врат, ее взгляд сразу же нашел О’Нилла и Вулси, а вот третий мужчина пока был вне поля ее зрения.
- Генерал О’Нилл, мистер Вулси, я снова рада вас приветствовать на Атлантиде.
Джек улыбнулся в ответ.
- Приятно сюда вернуться, Элизабет. Как дела? Что-нибудь интересное случилось, пока меня не было?
- Все новое есть в наших рапортах, генерал.
Джек пожал плечами.
- А вы прекрасно знаете, как я люблю их читать!
Элизабет улыбнулась, догадываясь, что Джек просто хотел ее успокоить до того, как перейдет к цели визита.
- Итак… вы собираетесь мне сказать, что вас привело сюда?
Ричард Вулси открыл было рот, чтобы выполнить просьбу Элизабет, но в этот момент мужчина, стоявший позади него, сделал шаг вперед. И улыбнулся. Эту улыбку Элизабет знала очень хорошо.
- Саймон?! – выдохнула она.
- Привет, Элизабет… рад тебя видеть снова.
О Боже… вот это веселуха.
- Это не тот парень, который бросил тебя около года назад? – шепотом поинтересовался у нее МакКей.
Элизабет застонала.
- Какого черта он тут делает? – спросил Шеппард. И Элизабет поняла, что ее ждет долгий, очень долгий день. Очень много бумажной работы.

[/b]«Ее парень вернулся».[b]
Шок – это не самое подходящее слово, чтобы описать состояние Элизабет, когда она смотрела на доктора Саймона Уоллеса, стоящего в зале врат Атлантиды. А факт, что Джон, который из-за их связи знал о Саймоне все и был явно зол, никак не улучшал настроения.
- Это он заменит Келлер? Они что, из ума выжили? – раздраженно спросил Шеппард.
Элизабет вздохнула.
- Эм… генерал, не могли бы вы объяснить происходящее?
Ричард Вулси заговорил быстрее Джека.
- Он подписал договор о неразглашении… президент считает его прекрасным врачом и решил, что доктор Уоллес должен занять место главного врача города. У Келлер мало опыта. Она с удовольствием передала дела. Я знаю, что прошло всего лишь несколько недель после смерти Карсона, но тот, кто займет его место, должен быть лучшим в своей сфере.
Джек заметил:
- Я так понимаю, вы знакомы?
Саймон улыбнулся.
- Мы встречались.
Элизабет отвернулась от гостя.
- Между нами были отношения. – сказала она, не задумываясь, как это должно выглядеть. Она была сердита и расстроена, и ей было плевать на все.
- Да? – Джек почувствовал неловкость. – Разве это не весело… и неловко… гм… мы с мистером Вулси дадим вам пару минут перед разговором.
- Но, генерал…
- Вулси согласен с этим. – Джек ухватил представителя МНК за шиворот и потянул в сторону.
Саймон с удивлением смотрел вслед этим двоим, потом снова обратил все внимание на Элизабет.
- Тебя не осчастливил мой приезд.
Элизабет сложила руки на груди, нахмурилась. Она не могла говорить с Саймоном посреди зала врат. Хватит и тех нескольких слов, которые она успела сказать генералу О’Ниллу и Вулси, чтобы город наполнили новые слухи.
- Доктор Уоллес, вы не могли бы пройти со мной в офис?
- Что? – удивленно вопросил Джон.
- Мне нужно с ним поговорить, Джон. – шепнула Элизабет подполковнику, надеясь, что Саймон не услышит.
Шеппард покосился на новоприбывшего и без единого слова пошел к выходу из зала врат. Его команда поплелась за ним.
Саймон сконфуженно смотрел на Элизабет.
- Ам… да… офис…

88888

- Как ты думаешь, о чем они говорят? – спросил Чак у Зеленки, всматриваясь в окна офиса Элизабет. Похоже, доктор Вейр и доктор Уоллес говорили на повышенных тонах. Кабинет Элизабет был звуконепроницаемым, так что ничего не было слышно.
Зеленка улыбнулся.
- Почему-то мне кажется, что речь не идет о том, чтобы сойтись обратно. – чех заметил, что Элизабет кричала больше, чем гость.
Чак хихикнул.
- Это точно…

88888

- Что ты здесь делаешь, Саймон?
- Элизабет, послушай, ты, наверное, не хочешь меня видеть после случившегося между нами, но я хотел с тобой встретиться.
- Так ты принял предложение о работе из-за меня?
- Я посылал тебе письма.
Элизабет бросила на него сердитый взгляд.
- Знаю… они потерялись странным образом. – ответила она саркастически.
- У тебя кто-то есть? – без обиняков спросил Саймон.
- Тебя это не касается, Саймон!
- Раньше касалось! – взорвался он.
Элизабет была уже сыта по горло. Она чувствовала себя, как побитая собака из-за разрыва связи с Джоном. Она не могла спать, не могла есть, не могла сконцентрироваться и ей сейчас было не нужно, чтобы Саймон крутился под ногами и все усложнял. Доктор Вейр присела на свой стол.
- Саймон…
- Послушай, я всего лишь хочу помочь. Я знаю, что у вас много опасностей… но я хочу помочь. Возможно, я не любитель приключений… но… но… мне может однажды это понравиться.
- Я тоже не любительница приключений, Саймон… и никогда не была такой. Я была до чертиков испугана, когда поняла, что должна отправляться… в Атлантиду… но это было важно, важнее нас… я должна была идти.
Саймон вздохнул.
- И именно поэтому я здесь… потому, что это важнее нас.
Элизабет закрыла глаза, в голове сильно пульсировала кровь. Саймон замолчал на секунду.
- Ты бледна. – наконец, заметил он ее состояние.
- Дело не во мне, Саймон.
- Что случилось? Ты больна? У тебя грипп или что-нибудь еще? – Саймон подался вперед, собираясь проверить ее температуру.
Саймон Уоллес всегда был врачом от Бога. Стоило Элизабет заболеть во время их совместной жизни, как он сразу же оказывался рядом, обеспечивая ее всем, чем нужно, заботясь о ней. Это больше всего нравилось в нем Элизабет. Саймон всегда о ней заботился, всегда был рядом. Но в этот раз ее болезнь была не физическая.
- Саймон, пожалуйста, прекрати. Ты не должен быть здесь.
Саймон сделал шаг назад, осознав, что поддался старым привычкам. Он не мог так себя вести после того, как поступил с ней.
- Не было другой.
Элизабет удивленно воззрилась на него.
- Что?
- Я солгал. У меня никого не было. Я сказал тебе это… чтобы ты ушла. Я не хотел оставлять всю свою жизнь, бросить все и отправится в чужую галактику, которой не знал. Тебя так долго не было, я подумал, что ты… потом я пытался двигаться дальше, жить, переступить через мысли о тебе, но не вышло. А потом я получил пакет с видеописьмом. От тебя. Ты говорила так, будто готовилась умереть. И это меня испугало.
- Рейфы… они напали на город… хотели заполучить Атлантиду. Я не была уверена, что выживу. – объяснила Элизабет.
Саймон кивнул.
- Я прочел все отчеты Атлантиды. И когда ты вернулась и предложила мне отправиться с тобой… я понял, что не могу. Я был не готов к такому… но в ту ночь, когда ты ушла… я понял, что ошибся. Я позволил страху управлять собой и потерял тебя. Я надеялся… что мы… сможем все начать сначала.
- Не можем. – на лице Элизабет отразилась грусть. – Прости, Саймон, но я не могу.
Саймон улыбнулся, он понимал, что свой шанс потерял давно.
- Я знаю. – прошептал он, отвернувшись. – Генерал О’Нилл и мистер Вулси ждут… нам нужно идти.
Элизабет со вздохом поднялась, подошла к Саймону и погладила его по руке.
- Саймон… я…
- Я понимаю, Элизабет. Но у нас были хорошие дни, правда?
Элизабет уже и сама заулыбалась.
- Да… были.
- Мне не следовало тебя отпускать. – успел сказать Элизабет на ухо Саймон.

88888

Элизабет нацепила улыбку на лицо, войдя в зал для брифинга. Джек мысленно захлопнул двери, чтобы ограничить присутствие людей. Как только Элизабет и доктор Уоллес сели, Джек сцепил пальцы.
- Итак, мы все здесь… нам стоит обсудить некоторые вещи.
- Например, то, что вы пришли в мое отсутствие и внесли изменения в мою медслужбу?
Джек нахмурился.
- И это тоже.
- Полковник Колдвелл проинформировал нас о вашей последней миссии…
- Не сейчас, Ричард! – прервал Вулси раздраженный Джек.
- Их поженили, а сознания связали! МНК беспокоится, что у доктора Вейр и подполковника Шеппарда могут быть определенные отношения! – высказался Ричард.
- Вулси! У нас нет никаких подтверждений этого факта, и я не собираюсь рисковать карьерой Элизабет из-за паранойи МНК! – огрызнулся Джек. – Вы и сами знаете, что они хотят сместить доктора Вейр!
- Есть несколько доказательств предположений МНК! Когда доктор Вейр была заражена нанитами, подполковник Шеппард рисковал жизнью. Он рисковал сам и, возможно, другими!
- Да, но он спас мою жизнь! – напомнила Элизабет.
- Около года назад, когда подполковник был заражен ретровирусом, вы, несмотря на его предостережения, вошли в его комнату, поставив под угрозу Атлантиду. А вас саму чуть не убили.
- Мы нашли его раньше, чем он успел навредить. – Элизабет уже теряла терпение.
- Ради всего святого! Ну, какое это имеет отношение к делу?
- Их поступки указывают на то, что отношения уже давно переросли дружбу! А это значит, что в будущем на решения доктора Вейр в отношении подполковника Шеппарда могут влиять личные чувства, могут пострадать остальные.
- Я никогда не позволю этому случиться, мистер Вулси!
- В свое время Кинси и его товарищи пытались мне вменить подобные отношения с подполковником Картер в ЗВ-1. Правы МНК или нет, но Элизабет никогда не позволит личным чувствам влиять на события. Я остаюсь при своем мнении, что она в состоянии осуществлять командование Атлантидой. Мы собрались, чтобы обсудить перевод доктора Уоллеса, я ясно выразился? - Джек всю речь произнес на повышенных тонах, не сводя глаз с Вулси.
Вулси неохотно согласился.
- Совершенно.
- Отлично, тогда к делу…
Элизабет благодарно улыбнулась Джеку за его заступничество. Правда в том, что она действительно любила Джона Шеппарда, это осложняло все, но она могла выполнять свою работу, несмотря ни на что. Она была в этом уверена.

88888

- Доктор Вейр… останьтесь. – Элизабет проследила взглядом, как из комнаты вышли Саймон и Вулси, двери закрылись за ними.
- Да, генерал?
Джек присел на край стола.
- Вы проделали хорошую работу здесь. Ваши люди вас уважают, они вам верны, это очень хорошо. Я не говорю, что волноваться совсем не о чем, но знаю, что вы никогда не поставите личные отношения… выше того, что требует работа. Но МНК хочет вашу голову, они не остановятся ни перед чем, и будут цепляться к любой ошибке.
- Я буду готова.
Джек провел рукой по волосам.
- В общем… генерал Хаммонд поддержал меня и мои решения, когда Кинси пытался затянуть петлю на моей шее… я просто хочу, чтобы вы знали… я здесь, чтобы вас поддержать… когда это понадобится.
- Спасибо, генерал, для меня это многое значит.
- Да… ну что ж… мне пора, хочу попасть домой на «Симпсонов», Дениэл обещал записать, но зная его, можно предположить, что он окопался и исследует очередную древнюю цивилизацию… или еще что-нибудь.
- Конечно, генерал… спасибо, что заскочили. – пошутила Элизабет.
- Да не за что, я был по соседству.
Элизабет с улыбкой пошла к двери.
- Сделайте мне одолжение… - вдруг попросил Джек, когда она почти дош

 
YarinaДата: Среда, 20 Мая 2009, 00:31:29 | Сообщение # 35
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Зеленоглазый подполковник.
- Что значит, мы не можем отправиться домой? – воскликнул Джек, всматриваясь в камеру.
- Извини, Джек, но у нас тут проблемы. – ответил генерал Хэнк Лендри.
- Это КЗВ, Хэнк! Здесь всегда проблемы!
- Джек, я приказал прекратить путешествия через врата. Подполковник Картер работает над возникшей проблемой, она уверена, что скоро все решит, но пока я не могу вам ничем…
- Да бросьте! Сегодня воскресенье! Ради всего святого сегодня же премьера нового сезона «Симпсонов»! – заныл Джек. Элизабет обалдело смотрела на него. Она никогда не видела генерала ноющим.
- Джек, мы свяжемся с тобой, как только все будет под контролем. Успокойся! Я уверен, что Митчелл будет просто счастлив записать шоу для тебя. Конец связи!
Джек уселся в ближайшее кресло.
- Вот черт! Дениэл будет хладным трупом, когда я вернусь. – проворчал он.
Элизабет с улыбкой поманила Чака.
- Чак, найдите для генерала комнату… чтобы он мог отдохнуть.
- Что-то случилось, мэм? – забеспокоился техник.
Элизабет покосилась на генерала.
- Ну, знаете… как обычно. ЗВ-1… а под ЗВ-1 я подразумеваю доктора Джексона…
Чак улыбнулся.
- Тогда я найду комнату… с видом на океан.
Элизабет усмехнулась.
- Будьте так добры.

88888

Это был долгий день, особенно из-за Вулси, ходившего за ней по пятам. Этим Элизабет была обязана Чаку, знавшему чувства любимой начальницы к представителю комитета. Он выбрал для Вулси комнату, которая была размером с минивэн и находилась возле мусоропровода.
- Мистер Вулси, вы же не будете оставаться здесь насовсем, это временно, пока в КЗВ не решат проблемы.
- Доктор Вейр, как, по-вашему, я закончу отчет в комнате, которая еще сырая после потопа и находится рядом с мусором?
- Если это то, что для вас нашел Чак, значит это все, что у нас есть.
- Тогда почему генерал О’Нилл живет в номере со всеми удобствами? Шикарный вид из окна? Много простора? Это же Атлантида, здесь должно быть лучшее!
Элизабет сердито вздохнула.
- Ладно, я поищу что-то для вас, как можно скорее… а пока мне нужно управлять городом, спасибо! – Элизабет встала из-за стола и вышла из своего кабинета. На самом деле она уже все закончила и собиралась заняться нерабочими делами, но Вулси об этом говорить не собиралась. Чем больше занятой у нее вид, тем меньше к ней пристает Вулси… да и остальные тоже.
Элизабет чувствовала себя ужасно. Из-за напитка, который ей пришлось распить с Джоном, ее голова просто раскалывалась. Было хорошо снова стать хозяйкой в своей голове, но боль не давала ей расслабиться. Элизабет была на грани, она так устала, что ей казалось, еще чуть-чуть и она сойдет с ума. А самым худшим было то, что после разрыва связи она все время хотела быть к Джону как можно ближе. Такое ощущение, что Шеппард был наркотиком, а она никак не могла от него отвыкнуть. Связь, может быть и разорвана, но последствия убивали. Элизабет изо всех сил старалась вести себя обычно, но такими темпами недолго свихнуться.
- Элизабет?
Она обернулась на оклик.
- Саймон? Не поздно ли?
- Я… хотел узнать, как ты себя чувствуешь. – объяснил врач. – Ты меня беспокоишь.
Элизабет попробовала принять благодарный вид, хоть и знала, что Саймона этим не обмануть. Он всегда видел ее насквозь. Пусть сейчас они уже и не встречались, но долгое время они прожили вместе.
- Я в порядке, Саймон.
Но он ухватил ее за локоть, когда она проходила мимо.
- Ты же знаешь… что тебе не обязательно быть такой сильной все время.
Элизабет мотнула головой.
- Вот тут ты всегда ошибался. – отозвалась она, идя дальше.
Саймон уже махнул рукой на попытки остановить ее, когда Элизабет оперлась на стену, она пошатнулась от приступа головокружения.
- Элизабет? Элизабет! – Саймон поспешил к ней.
- Ничего такого… я… просто голова закружилась.
- Ты не в порядке! Позволь мне отвести тебя в лазарет, что-то с тобой не так.
Саймон уже приготовился подхватить Элизабет на руки.
- Саймон! Прекрати, я в норме! – воспротивилась Элизабет, отодвигаясь от мужчины.
- Ты шутишь? Элизабет, ты чуть на пол не рухнула! Не нужно быть врачом, чтобы понять, что с тобой непорядок. По тебе лазарет плачет.
Элизабет вздохнула, снова испытав головокружение.
- Все, что мне нужно – это отдых. Все со мной будет хорошо. – заверила она Саймона. На секунду Элизабет закрыла глаза. Она так и не поняла, что это было, но перед ее глазами предстало лицо Джона, падающего на пол. Что за черт? Что это такое? Видение прошло, ноги подкосились.
- Элизабет!

88888

- Эй! Шеппард, ты в порядке? – задал вопрос Ронон, когда Джон оказался на полу, его кожа была совсем бледной.
- Да… все нормально… дай мне минуту…
- Шеппард? Что происходит?
- Просто легкое головокружение… вот и все. У меня весь день голова болит. Видимо, последствия разрыва связи.
- Может, нам стоит сходить в лазарет?
- Нет… ничего страшного… просто дай мне минуту.
- Я думал минута прошла. – отозвался Ронон, складывая руки на груди.
- Прошла-не прошла… какая разница… мне лучше. – Джон сцепил зубы. Когда комната перестала вращаться, Шеппард при помощи здоровяка поднялся на ноги. – Спасибо.
- Шеппард, нам следует пойти в лазарет. Если дело в связи, то будет лучше провериться. Мы ведь даже не знаем, что с вами случилось на той планете.
- Элизабет?
Ронон нахмурился, глаза Джона медленно закатились и он начал оседать на пол.
- Шеппард! – сатедианец подхватил подполковника, закинул его на плечо и помчался к транспортеру, чтобы добраться до лазарета.

88888

- Я не упрямая ослица. – услышал Джон, открыв глаза.
- Именно, Элизабет, именно! Ты была такой с того момента, как мы познакомились.
- Не была!
Джон медленно повернул голову и обнаружил по соседству Элизабет. Доктор Саймон Уоллес сидел на ее кровати и проверял ее жизненные показатели.
- Как насчет нашей поездки в Колорадо?
- А что?
- Ты выпадала в осадок четыре раза!
- И что с того?
Саймон приподнял бровь.
- Ты не хотела идти к врачу и не давала мне тебя осмотреть…
- Я чувствовала себя хорошо, Саймон.
- У тебя была горная болезнь! Тебе давали кислород дополнительно! Ты пять дней была на нем. А врач сказал, что никогда еще не видел таких тяжелых симптомов.
- Это не значит, что я упрямая ослица.
Саймон закатил глаза.
- Видишь? Ты упорно не хочешь признавать это. – дразнясь, он поднялся с кровати.
Элизабет весело улыбнулась, смотря ему вслед.
А Джон так и молчал…

88888

- Какие новости, док? Они будут жить? – спросил О’Нилл, вплывая в палату, где были Элизабет и Джон. Шеппард попробовал улыбнуться, но на душе скребли кошки. У него все еще ныла голова, и это злило его. Не говоря о том, что Саймон Уоллес в течении последних пары дней флиртовал с женщиной, которую любит Джон! А она, казалось, не обращала на это никакого внимания. Шеппард наблюдал, как Саймон лично приходит проверять Элизабет, в то время, как возле Джона крутилась медсестра, с первого дня приезда в Атлантиду положившая на бравого пилота глаз. И это не доставляло ему никакого удовольствия! Джон наблюдал, как Саймон заботится об Элизабет и злился, злился на то, что она не отшивала Уоллеса, на то, что сам мог даже допускать мысль, что Элизабет вернется к мужчине, который так сильно ее обидел.
Доктор Уоллес с улыбкой подошел к генералу.
- Я внимательно следил за ними в эти дни и могу сказать, что они здоровы. Это было похоже на последствия от разрыва связи. Она была разорвана, но остался легкий след, который они и ощутили. Это просто невероятно! Но в любом случае, пока полковник Колдвелл не побывает на той планете снова, мы не будем ничего знать наверняка. Чтобы это ни было, их связь совсем слабенькая, хоть и имеется. Я их выписываю.
- Не хочу вас обижать, док, но можно было и короче. - О’Нилл обернулся к Элизабет. – Ну что, доктор Вейр, хотите обратно получить город?
Элизабет засмеялась.
- Конечно… думаю, что пора.
- Отлично! – Джек прекрасно сымитировал интонации мистера Бернса. Обычно Джону это нравилось, но сегодня он никак не отреагировал.
Элизабет развернулась к доктору Уоллесу.
- Обещаю каждое утро приходить на осмотр. – заверила она врача.
Саймон кивнул.
- Не забудь, я не хочу тебя тащить сюда силком и привязывать к кушетке. – Саймон снова напомнил. – Ты же сама знаешь, какая ты упрямица!
Элизабет, весело смеясь, вышла вместе с генералом О’Ниллом из лазарета.
Джон и сам поспешил к двери, он хотел уйти отсюда до того, как совсем озвереет.
- Подполковник, вас это тоже касается! Келлер предупредила меня о некоторых ваших особенностях. – пошутил Уоллес. – Каждое утро до завтрака вы должны быть здесь, чтобы я мог вас осмотреть и убедиться, что все в порядке.
- Понятно! С утреца пораньше! – крикнул из-за угла Джон и поспешил прочь.

88888

- Эй, - окликнула Элизабет бежавшего мимо Шеппарда. – ты куда так спешишь?
Джон остановился, одарил ее и генерала О’Нилла неловким кивком. Он успокоил себя, загнав свою злость и ревность в дальний угол сознания.
- Никуда… а вы?
- Мы с генералом решили пообедать… не хочешь присоединиться к нам? – на ее лице появилась надежда, но Джон не обратил на это внимания.
- Нет, спасибо, как-нибудь в другой раз. – ответил он холодно и пошел своей дорогой.
Элизабет старалась не показать свою обиду генералу.
- Идем? – спросила она Джека.
Тот улыбнулся.
- Зависит от… а голубое желе есть в вашем меню десертов?
- Нет, а что? Вам оно нравится?
- Нет, так и не полюбил его… Картер все время меня пыталась им накормить… пирожное! Я обожаю пирожные!
Элизабет знала, что будет делать Джек, придя в кафетерий.
- У нас всегда есть пирожные. – успокоила она гостя.
- Если так, то я подумаю о том, чтобы остаться у вас. – пошутил тот.
- Как скажете, генерал. – расхохоталась Элизабет.

88888

Он не знал, зачем пришел сюда, но решил, что это лучшее место для него сейчас. Джон хотел было заняться спаррингом, но передумал. Тейла хорошо реагировала на эмоции друзей. Несколько секунд и она бы поняла, что у него плохое настроение. У Ронона были свои способы выведывания информации… плюс ко всему, сейчас Джон был не в состоянии выносить удары здоровяка. А вот гольф точно поможет. Особенно, если представлять, что мячик это Саймон Уоллес.
Джон сильно зарядил по мячику и смотрел, как тот летит.
- Мило. – послышался позади голос, принадлежавший генералу О’Ниллу.
Джон обернулся и отдал честь генералу.
- Вольно, мы не на службе… - сказал О’Нилл.
Джон принял это, как разрешение вернуться к своему занятию и устремил взгляд на океан.
- Знаете… доктор Вейр расстроилась после того, как вы ее отшили.
- Я был не в настроении для общего обеда, сэр. – Джон снова ударил по мячику, тот полетел в небо, как и его предшественники.
Джек проследил за траекторией полета, потом подошел к Джону.
- Я заметил. Но… может вам нужно поговорить с ней… ну… сказать, что вы в порядке, что ли.
Джон установил следующий мячик.
- Может позже.
О’Нилл улыбнулся и потянул клюшку.
- Я больше люблю хоккей… но и гольф мне нравится. У меня самый лучший рекорд дальности на Земле.
Джон замер и посмотрел на генерала.
- Правда? – засомневался он. – И какой же?
- О… пара световых лет от Земли… думаю, что у Тилка было несколько биллионов…
Джон удивленно смотрел на старшего офицера.
- Ладно… мне помогли Звездные врата.
- И как именно они вам помогли, сэр? – Джон уже был заинтересован.
- Часовые петли… они могут свести с ума, но мы с Тилком использовали их для своих целей.
Джон задумался. Он читал отчет об этой истории, но вот упоминания о гольфе там не было.
- Понятно…
Джек откашлялся и положил клюшку на место.
- Знаете, есть масса дел, которыми я предпочел бы заняться, но я не слепой. И поверьте мне… я бывал в такой ситуации. Поэтому я тут.
- Сэр?
О’Нилл закатил глаза.
- Я, может, и не гений, но у меня есть глаза. Я знаю, что вы с доктором Вейр кое-чего не дописали в отчетах.
Черт!
- Сэр, могу вас уверить, что мы не…
- Я много чего знаю, подполковник, можете не стараться. И вернувшись домой, я не буду кричать об этом на весь мир!
Джон облегченно вздохнул.
- Фух… спасибо, сэр… не хочу показаться неблагодарным, но… почему нет?
- Скажем так… я помню, что это такое.
- Что-то не припомню такого рапорта, где вы получили бы способности читать чужие мысли и не скрывать свои…
- Не будьте такими скорыми на выводы, Шеппард. Это правда, в моих мыслях не копались… но это не значит, что мне не приходилось выдавать свои тайны, когда на меня давили. Так случилось в истории с Токра… и я должен был либо признаться, либо остаток жизни провести в коме.
Джон удивленно посмотрел на генерала.
Джек нахмурился.
- Просто я говорю, что если на вашем пути стоит кто-то… или что-то… не стоит сразу сдаваться. Она беспокоится о вас, вместо того, чтобы вести себя, как задница, почему бы вам не поговорить с ней? Вы удивитесь, как это может быть хорошо.
Джон улыбнулся.
- Испытали на своей шкуре?
Джек поморщился.
- Больше, чем один раз даже… в последний раз, она чуть замуж не вышла.
Генерал О’Нилл любил прикидываться идиотом, но на самом деле он не был таким. Шеппард не задумывался об этом до этого момента.
- Спасибо… сэр.
О’Нилл пожал плечами.
- Доживете до моего возраста… научитесь еще паре вещей. – пообещал Джек, уходя. – Но не выдавайте их… всем подряд! – добавил он.
Джон улыбнулся.
- Не буду, сэр!

88888

- Ты в порядке? – спросил Саймон, когда Элизабет появилась в лазарете. Она пришла раньше времени, плохо спала ночь.
Элизабет улыбнулась.
- Да… устала просто.
- Хочешь поговорить об этом?
- Не очень.
Саймон посмотрел в сторону.
- Извини… просто это… личное. Я волнуюсь об одном человеке… друге.
- А это случайно не подполковник ВВС с дикими волосами и нулевой любовью к лазарету?
Элизабет грустно усмехнулась.
- Так очевидно?
Саймон ответил тем же.
- Однажды ты вспомнишь, что я слишком хорошо тебя знаю.
- Он вроде как отшил меня вчера… он отдалился, и я не могу понять причину этого.
- Я уверен, что он где-то рядом бродит… а если нет, то у меня есть большая иголка, которой его можно приколоть, когда буду брать кровь у него. – услужливо предложил Уоллес.
Элизабет засмеялась, чувствуя себя немного лучше.

88888

Джон собирался поговорить с Элизабет. Генерал О’Нилл был прав… ему нужно поговорить с ней. Джон спешил по коридорам в лазарет. Элизабет не было ни у себя, ни в офисе. Было слишком рано для этого разговора, но он хотел снять камень с души… поговорить обо всем… и о Саймоне тоже. Джон потянул дверь и переступил порог, но тут же замер, увидев картину. Женщина, которую он любил… доктор Элизабет Вейр обнималась с доктором Саймоном Уоллесом, бывшим женихом. Джон развернулся, чтобы уйти. Вот так-то… он опоздал.

«От плохого к худшему».
- Нет, подполковник! Возвращайтесь к Звездным вратам! Мы вышлем паддл-джампер на ее поиски, как только вы вернетесь! Это слишком опасно для вас!
- Она будет мертва к этому времени! Я вытащу ее сейчас! – отозвался Джон по рации.
- Подполковник Шеппард, я приказываю вам направляться к вратам вместе со своей командой!
- Ронон прекрасно защитит Родни! Он доставит его к вратам вместе с МНТ. У меня есть дела!
- Джон, я отдала тебе приказ! Выполняй! Ты не поможешь никому, дав себя убить! Поверь мне, мы вернем Тейлу! У нас и джампер наготове. Это очень опасно, Джон, не будь героем там, где это не нужно.
- Извини, Элизабет! Но я не дам ей умереть! – Джон вырубил рацию и повернулся к Ронону и МакКею. – Идите к вратам и выбирайтесь. А я верну Тейлу.
Ронон прорычал.
- Я с тобой.
- Что? – воскликнул Родни.
- Нет, ты поможешь МакКею доставить МНТ на Атлантиду. Иначе все будет зря. Идите, я буду в порядке.
Ронон, все еще колеблясь, кивнул.
- Элизабет хотела, чтобы мы вернулись все. Ты нарушаешь ее приказ.
- Тейла будет мертва к тому моменту, когда до нее доберется джампер! У меня нет времени на споры, МакКей, иди уже!
Родни вздохнул. Этот разговор с Шеппардом был пустой тратой времени. Ронон схватил МакКея и потащил за собой к вратам, а Джон отправился вызволять атозианку.

88888

- В чем дело? – спросил генерал О’Нилл, подходя к Элизабет.
Она была мрачна.
- Тейлу схватило какое-то чудовище.
- Они нашли МНТ?
- Да, но подполковник Шеппард уверен, что Тейла будет мертва, когда за ней вернутся. Он отправился за ней.
Они спускались по лестнице в зал врат, когда сами врата активировались. Элизабет бросила взгляд на Джека, стараясь подавить всю свою злость и страх. Наконец, поступил код, и щит был опущен, сквозь горизонт событий прошли две фигуры… Ронон и МакКей.
- Великолепно. – буркнула Элизабет с сарказмом. Врата выключились. Вейр и О’Нилл подошли к вернувшимся. – Вы живы?
Ронон кивнул, баюкая свою левую руку, выглядела она не лучшим образом. Элизабет почувствовала судороги в животе, когда увидела, сколько крови потерял сатедианец.
- Зверь меня немного погрыз, но я жив.
Генерал поднял бровь и поморщился, присмотревшись к ране Ронона.
- Точно жив.
- Отправляйтесь в лазарет… пусть доктор Уоллес осмотрит рану. – приказала Элизабет, не обратив внимания на генерала О’Нилла.
Родни все еще не мог отдышаться после пробежки к вратам.
- Подполковник пошел за Тейлой. Мы пытались его остановить, но он приказал нам возвращаться на Атлантиду.
- Неважно, Родни. Иди на осмотр к Саймону.
Родни кивнул, присутствующие дружно посмотрели на МНТ, которые удалось забрать с покинутого поста Древних.
- Мы нашли их в кладовке. Они все полны под завязку. Мы можем слетать на Землю, если нужно.
Элизабет кивнула.
- Иди в лазарет, а потом можешь делать с МНТ все, что захочешь.
МакКей поплелся в лазарет. По крайней мере, есть двое, которые все еще ее слушаются… Элизабет вздохнула.

88888

Когда через час врата снова заработали, Элизабет поспешила в зал управления. Ее раздирали облегчение и страх. Чак обернулся к ней.
- Это подполковник Шеппард, мэм. У него Тейла.
- Опустите щит!
Чак кивнул, выполняя распоряжение. Они вдвоем всматривались в мерцающую поверхность. Наконец, в зале возник Джон, держа на руках бессознательную Тейлу. Она истекала кровью.
- Мне нужны медики! – заорал Джон.
Рука Элизабет потянулась к рации.
- Саймон! Ты нужен в зале врат! Тейла ранена!
Выключив рацию, Элизабет сбежала по ступенькам вниз.
- Что случилось?
- Я нашел ее в пещере. Зверя нигде не было видно, пока я не поднял ее на руки. Но я успел удрать до того, как он схватил меня. В один момент я подумал, что мне крышка. – каждое слово давалось Джону с трудом. Было понятно, что если он не отдохнет, то рухнет на пол без сил.
Саймон вбежал в зал врат, за ним спешил еще один врач. Джон аккуратно опустил девушку на каталку.
- Она потеряла много крови. У меня не было времени перевязать ее.
- Теперь этим займемся мы. – отозвался Саймон. – Ладно, повезли ее в лазарет.
Шеппард помог доктору Уоллесу и доктору Фриману довезти Тейлу в лазарет, Элизабет шла следом. Но в самом лазарете Саймон забрал пациентку, оставив обоих руководителей Атлантиды наедине. Джон успел заметить выражение разочарования на лице Вейр.
- Я знаю, что ослушался твоих приказов, Элизабет, но я знал, что если уйду, то потом будет поздно. Она могла быть уже мертва, если бы не сделал так.
Элизабет молчала, думая проигнорировать его извинение.
- Пусть Саймон свяжется со мной, когда закончит. Я хочу знать, как Тейла. – сказала она Шеппарду, развернулась и ушла.
А Джон уже знал, что у него большие неприятности. Это ему сказали ее глаза.

88888

Как только Саймон заверил его, что Тейла жива, а раны не такие страшные, как сперва могло показаться, Джон отправился в душ. После того, как он переоделся в чистую форму, он отправился к Элизабет, зная, что должен все объяснить. Это почти стало обычным делом. Сначала Джон нарушал ее приказы, чтобы спасти их мир… или члена своей команды, а потом шел и извинялся. Элизабет не могла долго на него сердиться, как же? Не впервые он такое вытворял. Да, он переживет… она признает, что все вышло хорошо, попросить его больше так не делать, он пообещает ей это и все будет нормально. Да, все будет хорошо.
Джон сделал глубокий вдох, дойдя до кабинета Элизабет. Она сидела за столом и молча читала рапорт, а пальцы массажировали виски. Это плохо. Элизабет выглядела бледной и взволнованной. Джон молча занял место напротив нее. Элизабет медленно подняла глаза.
- Подполковник. – холодно произнесла она.
Так… может, он и не переживет. Шеппард почти вздрогнул от мороза, исходящего от Элизабет. Джон понимал, что придется объяснять свой поступок, но не думал, что это будет так сложно.
- Я просто хотел…
- Подполковник Шеппард, у меня нет времени на обсуждения. – прервала его Элизабет.
- Элизабет…
Она сузила глаза.
- Свободны. – снова прервала его.
Мягко говоря Джон был шокирован. Не этого он ждал.
- Наори на меня, делай что хочешь! Только пожалуйста… прекрати…
- Подполковник, к завтрашнему дню я должна быть готова вернуться на Дедале на планету Шатиш для обсуждения торгового договора. Так что я очень занята. Свободны.
Теперь уже и Джон начал злиться. Он не первый раз нарушал правила, что же изменилось в этот раз?
- Элизабет, я здесь, чтобы извиниться!
- За что, Джон? За то, что, как и всегда, ослушался приказа? Зачем ты все еще извиняешься? Как будто, ты снова не поступишь так же, когда следующий член твоей команды будет в опасности. Я не хочу слышать твои извинения в том, что ты все равно не сделаешь!
- Тейла – член моей команды! Мне не все равно, что с ней происходит! Я не мог ее оставить, и ты знаешь это!
- А ты думаешь, что меня меньше тебя беспокоит жизнь Тейлы?! Она важна для меня так же, как и для тебя! Она друг, Джон, и я не хочу видеть ее смерть! – выкрикнула Элизабет, поднимаясь с места.
Джон стоял, облокотившись на стол, их лица были всего лишь в нескольких дюймах друг от друга.
- Было не похоже на это, когда ты отдавала приказ через врата! Мы не бросаем своих!
- Ваше чудовище было размером с тирекса, подполковник! Не стоило так глупо гробить свою жизнь! Я бы отправила джампер сразу по вашему возвращению. Я просила тебя доверять мне! Видимо, наша дружба еще не повод позволить мне управлять Атлантидой.
- Вот только не нужно говорить за меня! Я никогда такого не говорил!
- Да и не нужно! Ваши поступки громче слов, Шеппард!
- Я тебя не послушал потому, что знал, что к моему возвращению Тейла могла быть мертва! В последний раз, когда я действовал на свое усмотрение, я спас кое-чью жизнь, помнишь? Я был прав тогда. Прав и сейчас!
- Правда? Хочешь сам покомандовать Атлантидой?
- Элизабет…
- Здесь главная я, подполковник! Я! А не вы! И приказы отдаю я! А вы их выполняете! – Элизабет оттолкнулась от стола, качнула головой. И тогда Джон понял, что по ее щекам текут слезы. Неужели она плачет? – Я знала, что так все будет. Знала! Не понимаю, как я могла поверить, что у нас получиться вместе работать после всего случившегося. Именно поэтому в армии запрещены неуставные отношения. Мне следовало все сразу понять.
Джон закрыл глаза и тяжело вздохнул.
- Элизабет…
- Уходи. – прошептала она.
- Но я…
- Я не хочу это слышать! Уходи!
Джон закрыл рот, видя, как Элизабет утирает слезы, пытаясь снова успокоиться. Молча, он вышел из кабинета.

88888

Джон был расстроен. Ладно, неправда! Он был просто вне себя от злости! Как ему осточертели женщины! Нет, и это тоже неправда. Как ему осточертела доктор Элизабет Вейр! Все было так хорошо, пока они торчали на той глупой планетке! Джон, наконец, понял, как можно признаться Элизабет, что заботится о ней намного больше, чем просто о друге. Они нашли место, где между ними не было никакого напряжения! Теперь Элизабет знала, что не безразлична ему. А он знал, что не безразличен ей. Все было так хорошо! Они сошлись на том, что нужно подождать, Джон был доволен всем, но они успели подождать всего пару дней, как все развалилось! Сначала Саймон Уоллес, потом эта дурацкая ссора! И из-за чего? Джон и сам не понимал, что стало причиной ссоры. Элизабет достаточно хорошо знала своего подполковника, чтобы понимать его действия. Он никогда не бросает своих людей! Никогда! Она же знала это, когда принимала его в экспедицию.
Джон оттолкнул свою чашку кофе. Обычно в таком настроении он устраивал спарринги с Рононом или Тейлой, но к несчастью они были в лазарете…
- Если вы сильно раздражены, чтобы спать, кофе не поможет. – послышался голос от двери буфета.
Джон насупился, увидев идущего к нему Саймона Уоллеса.
- Правда? Понятия не имел. – с сарказмом буркнул Джон.
Саймон поднял руки, показывая, что идет с миром.
- Потише! Не надо меня расстреливать! – отшутился врач.
Джон утихомирился, понимая, что ведет себя, как придурок. Он ведь даже не был знаком с Саймоном. Нельзя сердиться на того, кого не знаешь.
- Извините.
- Ничего… я слышал о ссоре. Слухами Земля полнится. Очевидно, офис Элизабет не такой уж звуконепроницаемый.
Джон улыбнулся такой догадке.
- Что же говорят?
Саймон пожал плечами.
- Всего лишь то, что вы ослушались приказа Элизабет о возвращении на Атлантиду, и она сердится. На вашем месте я бы не особо переживал.
- Почему?
Саймон вздохнул, покачивая головой.
- Она беспокоится о вас. Поверьте, мы ведь долгое время были вместе… Элизабет, возможно, изменилась за время пребывания в Атлантиде, но это все же Элизабет. – Саймон задумчиво улыбнулся, углубившись в воспоминания. – Я ее хорошо знаю.
- Наверное, вы были счастливы… вы поэтому здесь?
Саймон поднял бровь в удивлении, но ответил.
- Не важно, почему я здесь. Единственный, кто ей нужен, это вы.
- А мне так не казалось, когда я увидел вас обнимающимися пару дней назад. – парировал Джон.
Саймон засмеялся.
- Вы имеете в виду то, что было в лазарете? Вы шутите, правда? Единственная причина того, что мы обнимались, это та, что я хотел ее утешить… как друг. Элизабет расстроилась, когда вы отказали на ее приглашение пообедать с ней и генералом.
- Что?
Неужели это правда?
Саймон улыбнулся.
- Элизабет расстроилась… из-за вас.
Джон вдруг почувствовал себя величайшим идиотом двух галактик. Что же он ей наговорил! Какой же он дурак!
- О…
Саймон снова засмеялся.
- Вам следует с ней поговорить.
- А не поздно для этого?
- Она улетает утром… забыли? На ту планету, где вы были…
Джон сорвался с места.
- Чудесно! – пробормотал он, выбегая из столовой. Элизабет будет злиться на него за то, что он ее разбудит. Но Саймон прав. Это нужно сделать сегодня!

88888

- Не слишком ли поздно? – спросил Джек, входя в кабинет Вейр.
Элизабет улыбнулась ему.
- Хей… да… просто пытаюсь привести все в порядок перед отлетом. Не поверите, как быстро бумаги снова накапливаются на моем столе. – отозвалась она, окинув стол взглядом.
Джек и сам заулыбался.
- Не забывайте, кто перед вами. У вас хотя бы кипа на столе… у меня гора. И если она будет расти, мне придется носить с собой лопату, чтобы откапывать стол.
Элизабет рассмеялась. Она не была сегодня расположена к смеху, но у генерала О’Нилла был дар веселить людей.
Джек заметил, что Элизабет была не в настроении.
- Итак… вы в порядке?
Элизабет вздохнула. Джон сознательно ослушался ее приказов. У них была ссора, и теперь они оба знали, что их чувства могут мешать нормальной работе. Она уже даже не была уверена, сможет ли продолжать работу на Атлантиде после случившегося между ней и Джоном.
- По правде говоря… я больше ничего не знаю.
Джек, казалось, все прекрасно понимал. Он был умнее, чем хотел это показать.
- Вы все решите, поверьте мне.
Элизабет улыбнулась, должно быть и он слышал о ее ссоре с Джоном. Слухи быстро распространялись по Атлантиде, она уже не раз в этом убеждалась.
- Как вы можете быть таким уверенным?
Джек пожал плечами и поднялся из кресла.
- Вы же гении… вы же это постоянно делаете. Поверьте мне, я тут провел достаточно времени, чтобы хорошо изучить все.
Элизабет покачала головой, не в состоянии спрятать широкую улыбку, а Джек вышел из ее офиса. Все-таки Джек О’Нилл был умнее, чем ему хотелось показать.

88888

Джон со вздохом последний раз постучался в дверь комнаты Элизабет. «Она, наверное, спит уже, идиот!» Ему следует уйти. Черт! Он действительно облажался. Он надеялся, что сможет переговорить с ней до ее отъезда. Теперь придется ждать ее возвращения. Черт!

 
YarinaДата: Четверг, 28 Мая 2009, 00:05:37 | Сообщение # 36
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Совет.

Харон, сидя у огня, хмуро смотрел на небо. Доктор Вейр собиралась вернуться через несколько дней.
- Тебя что-то беспокоит, сын мой? – спросила у парня Шатиш.
Харон заморгал, перевел взгляд на мать, выходя из задумчивости.
- Скоро прибудет Элизабет.
- Да.
- Думаешь, подполковник Шеппард будет с ней?
- Это был их выбор, Харон. Они сделали то, что посчитали нужным.
- Нет, мама! Не этого они хотели!
Шатиш вздохнула.
- Ты же сам знаешь, что бы случилось, если бы мы не сделали нужной процедуры. Нельзя было так с ними поступать.
- Не важно. Что сделано, то сделано. Но мы должны рассказать ей правду.
- Харон…
- Нет, мама… она имеет право знать. – сердито сказал Харон, не сводя с матери взгляда.
Шатиш насупилась и отвернулась от сына.
- Ты мудр, сын мой… чересчур мудр, чтобы спрашивать меня. – ответила она. – Я скажу ей, Харон. Если это то, что ты хочешь, я ей скажу.
Харон кивнул, у него перехватило дыхание.
- Да…

88888

- Хей. – сказал Колдвелл, присаживаясь рядом с Элизабет. Она проводила все свое время в столовой, разглядывая пространство за окном. И так с того момента, как ступила на борт корабля.
Элизабет отвернулась от окна и улыбнулась.
- Ой… привет.
Стивен уже достаточно хорошо знал Элизабет, чтобы распознать, когда ее что-то тревожит. За время их совместной работы, он узнал много о докторе Вейр и уважал ее, как личность. Она была сильным лидером, и Колдвелл даже гордился тем, что она продолжала совершенствоваться.
- К завтрашнему дню мы достигнем планеты Шатиш. Приготовьтесь.
Элизабет улыбнулась.
- Спасибо.
- Не волнуйтесь вы так…
- У меня нет настроения сейчас болтать, Стивен. Я знаю, что Ричард беседовал с вами о случившемся. Генерал О’Нилл мне рассказал об этом.
Стивен покраснел, вспомнив разговор, о котором она упомянула.

- Явно между подполковником Шеппардом и доктором Вейр что-то происходит. Полковник, я должен знать насколько это правда. МНК беспокоится, что связь доктора Вейр с подполковником Шеппардом может в будущем отразиться на работе. Насколько я слышал, они были полностью связаны… мыслями, воспоминаниями, чувствами… всем.
- Даже не знаю, док. Вы бы спросили об этом саму доктор Вейр.
- Полковник…
- Доктор Вулси, если вас волнуют эффекты от их связи, то она была кратковременной, не переживайте. Доктор Вейр прекрасно управляет городом, я полностью на ее стороне, и все под ее командованием меня поддержат. Если МНК жаждет сместить ее с этой должности, пожалуйста, но я не буду вам помогать.
Ричард нахмурился.
- Несмотря на вашу уверенность, я очень уважаю доктора Вейр, но не могу игнорировать последние события. Их связь может повлиять на ее решения.
- Не повлияет. – заверил Вулси Колдвелл.
- Надеюсь, что вы правы, полковник… ради ее же блага… и вашего.

- А откуда о нашем разговоре узнал генерал О’Нилл?
- Мистер Вулси поделился.
Колдвелл чуть не рассмеялся, вообразив себе эту минуту.
- На вашем месте я бы не волновался. Вы прекрасный руководитель, вас уважают… думаю, Вулси и сам это видит.
Элизабет только и улыбнулась в удивлении.
Колдвелл и сам хмыкнул, вставая с места.
- Вам следует обращать больше внимания на рапорты ЗВ-1. К концу их прочтения, вы почувствуете себя профи в этой борьбе.
- Я это учту… мне понадобится все, что только можно узнать.

88888

Элизабет смотрела на планету перед собой. Она нервничала. Не знала причину этого, но нервничала. Создавалось такое ощущение, что только вчера она стояла на этом же месте и следила, как планета исчезала из виду. Президент счел необходимым вернуться туда, ведь их почва была богата доселе неведомыми металлами. Если все сложится, они смогут использовать это для защиты. Не говоря уже о новом союзнике в войне против рейфов и репликаторов. Если война все же начнется, понадобится вся помощь, которую можно найти. Шатиш знала о таком варианте, ведь ее народ был таким же воинственным, как и народ Тейлы. И все же Элизабет не была уверена в том, что может произойти. У нее было плохое предчувствие, и оно все усиливалось.

88888

Когда Элизабет телепортировали на планету в сопровождении полковника Колдвелла и двух офицеров, она сразу же увидела Шатиш.
- О, моя дорогая Элизабет!
Элизабет заулыбалась и заключила Шатиш в объятия.
- Приятно снова вас видеть, Шатиш.
- А как же Джон, доктор МакКей, Тейла и Ронон? Разве они не с вами? – спросила женщина, удивленная отсутствием выше названных персон.
Элизабет покачала головой.
- Они нужны на Атлантиде.
- Понятно. – кивнула Шатиш. – Конечно, не ясна причина, но это все только усложняет.
Элизабет непонимающе смотрела на Шатиш.
- Что-то не так, Шатиш?
Шатиш покосилась на эскорт Элизабет.
- Ничего такого, чтобы не подождало разговора наедине. Нам с Хароном есть, что вам сказать.
Элизабет кивнула, но волноваться не перестала.
- Конечно.
- Пожалуйста, пройдемте, у нас много работы.

88888

Он мог видеть Шатиш и ее улыбку, такую же широкую, какую он привык видеть. Он говорил с ней, но только голос бы не его, голос принадлежал Элизабет. Его рука схватила чашку чая, но рука была не его. Как такое может быть? Он чувствовал, как горячая жидкость течет в горло, но был не в состоянии контролировать свои движения. Он просто видел все ее глазами.
- Дорогая Элизабет, мы рады снова видеть вас здесь.
- Мне тоже приятно видеть вас, Шатиш. – произнес Джон голосом Элизабет… она звучала так тоскливо, как будто в ней не было жизни, не было той Элизабет, которую он знал.
- Прежде, чем мы начнем, я должна перед вами извиниться.
- За что? – спросила Элизабет. Джон мог чувствовать движение ее губ. Странное ощущение.
- Мне следовало вам все сказать, но тогда у меня не было выбора. Вам нужно было прервать связь, это единственное, чем мы с Хароном могли вам помочь. Я понимаю ваше трудное положение. Я всего лишь хотела помочь.
- Шатиш, все нормально. Просто скажите, что не так. – его сердце забилось сильнее… или это было ее сердце. Никогда раньше не чувствовал себя таким растерянным.
- Это касается церемонии, которую мы провели перед вашим отбытием.
- И что же?
- Элизабет, церемония проводится, чтобы разорвать связь, но крайне редко это удается. Пока есть любовь, ничего кроме смерти не разорвет вашу с Джоном связь.
Джон вынырнул из сна, неожиданно открыв глаза. Он быстро схватил рацию.
- МакКей, это Шеппард. Мне нужно, чтобы ты связался с Колдвеллом! Немедленно!
- Что? Зачем? Ты вообще знаешь, который сейчас час?
- Просто сделай, МакКей! Я все потом объясню!

88888

- Что вы такое говорите? Шатиш, если бы это было так, я бы знала! – воскликнула Элизабет.
- Церемония не разбивает связь, она ее подавляет, до определенного момента никто об этом не знает. Несколько дней спустя связь снова формируется. На это иногда уходят часы, иногда дни, но она восстанавливается, всегда.
- Что? – сердце Элизабет громко стучало в груди. У нее было плохое предчувствие.
- Есть такое… когда двое, видящие души друг друга слабеют. Но спустя дни все возвращается на круги своя. Они ощущают эмоции, видят сны второй половины. Элизабет, скажите, вы чувствуете подобное?
« Элизабет?»
Элизабет замерла, стараясь сдержаться, но не смогла.
- Это происходит… не так ли? Ваша связь восстановилась. Мне так жаль, Элизабет.
Элизабет посмотрела на Шатиш.
- Я могла поклясться…
« Элизабет?»
Элизабет закрыла глаза, пытаясь достучаться до Джона на расстоянии, но ничего не случилось. Она все же могла слышать его… Шатиш была права. «Я чувствую тебя, о Боже, чувствую, Джон».
Джон хмуро смотрел в пространство, когда услышал едва различимый шепот, только вот слова разобрать было трудно.
- Это снова происходит, Родни.
- Что? Что происходит? – недоуменно спросил Родни.
Джон перевел взгляд на гения.
- Я не могу разобрать слова, так будто она шепчет в моей голове, но это она, Родни. Я могу слышать Элизабет. Позови доктора Уоллеса… сейчас же!
«Давай поженимся… снова».

- На что это было похоже… когда вы подумали, что связь разорвана? – спросил Харон, лежа рядом с Элизабет под лучами заходящего солнца на той самой поляне. Элизабет все еще не слышала мыслей Джона, но знала, что услышит, если тот решит заговорить.
Элизабет покачала головой, по спине пробежала дрожь от воспоминаний.
- Это было… ужасно. Такое ощущение, что я потеряла лучшую часть самой себя. Я не хотела ни есть, ни спать, ни выходить из комнаты. Это было страшно, Харон. Я никогда раньше не чувствовала подобного. Я плакала каждый день. Вы тоже пережили такое, когда умерла Раша?
Харон грустно кивнул.
- То, что испытали вы ничто по сравнению с тем, что испытывают, когда умирает вторая половина. Я чувствовал… как будто находился под водой и понятия не имел, как выбраться на поверхность. Я был близок к тому, чтобы утонуть в тоске. Вам казалось, что вы потеряли лучшую половину себя, а я потерял себя всего. Я больше не знал, кто я. Странник, не более. Боль была нестерпимой… все, о чем я мечтал, о конце.
Элизабет была напугана словами Харона. Она боялась. Не важно, сколько раз Джону везло, однажды его удача могла ему изменить. Пусть связь была ценной, но для Элизабет она казалась проклятьем.
- Шатиш сказала, что большинство тех, кто терял любимых, заканчивал свою жизнь. А вы?
Харон с улыбкой смотрел на небо.
- Перед смертью Раша попросила меня бороться. Она знала, что я выполню обещание. Она молила меня быть сильным. – по щеке Харона скатилась слеза. – Я не мог отказать умирающей в обещании. Я помню… помню, как смотрел на нож, он притягивал меня. В плохие дни я приставлял лезвие к горлу и плакал… в хорошие – просто держал нож в руках… как будто он был самой ценной в жизни вещью. Но я выбрал жить… ради Раши. Я знал, что должен жить, и бежал… бежал от соблазнительной остроты лезвия. Вот так я нашел это место… я бежал, когда понял, что уже в лесу. Вскоре понял, что заблудился… пытаясь вернуться домой, я вышел сюда. Оно было таким прекрасным. Тут я вспомнил, ради чего живу. Тут я вспомнил, почему Раша хотела, чтобы я жил.
Элизабет какое-то время смотрела на Харона, потом снова перевела взгляд на небо.
- Я знаю, что у вас с Джоном тяжелые дни, Элизабет. Но чтобы ни было, пожалуйста, осмотри повреждения.
- Что? – спросила, не понимая, Элизабет. Она не была уверена в том, что это значит.
- Так говорила Раша. «Осмотреть повреждения». Это значит узнать, что ранило твое сердце, чтобы можно было залечить.
Элизабет покачала головой:
- Раша была мудрой женщиной.
- Да… была.

88888

Она пыталась остановить поток слез этой ночью, но не получалось. Ее снова посетили те самые мысли, которые преследовали после их с Джоном приключения на планете. Было странно, как в такой короткий промежуток времени все переворачивается с ног на голову.
«Прости, Элизабет, я не хотел стать причиной твоих слез. Прости».
«Я знаю… думаю, я просто растерялась. Мне тоже жаль».
«Нет, Элизабет, ты ни в чем не виновата. Я должен был выполнять твои приказы. Я знаю, что ты заботишься о Тейле так же, как и я. Я вел себя, как придурок. После того, как мне показалось, что наша связь исчезла… я был расстроен. Было так тяжело тебя терять. Я был зол, а досталось тебе. Ты же не сказала ничего такого, чтобы я не заслужил. Я не заслужил второго шанса».
«Мы оба сделали и сказали то, что не нужно было. Все нормально, Джон, я все понимаю. У нас были трудные времена из-за разрыва связи».
«Я так хочу быть с тобой рядом».
«Я знаю, Джон».
Вдруг Элизабет почувствовала, как его руки обнимают ее, но рядом никого не было. Элизабет нахмурилась, соображая, ее ли это сознание создало иллюзию… или все же Джона? Так или иначе, но Элизабет отдалась этой иллюзии, она решила позволить ранам зажить. Возможно, ее душа будет спасена.
«Я люблю тебя, Элизабет».
«Я тоже люблю тебя, Джон».
«Спи, я здесь… рядом с тобой».
«Я знаю».
Элизабет забралась в кровать, закрыла глаза и погрузилась в сон, а мысли Джона пели ей колыбельную.

88888

- Когда прибудет Дедал? – спросил Джон у Чака, дежурного техника.
Чак опустил глаза на свою панель.
- Через два часа.
- Отлично. – Джон вышел из зала врат.
«Что ты задумал, Джон? Наша связь усиливается, ты не сможешь скрывать это от меня долго».
«Узнаешь через пару часов, не будь такой приставучей. Я хочу, чтобы это был сюрприз… последний сюрприз, который я сделаю тебе до того, как все вернется на места!»
«Ладно… думаю, я смогу потерпеть до возвращения».
Джон улыбнулся, покачал головой, а потом снова заблокировал свои мысли от Элизабет.

88888

Элизабет слышала, как открылась и снова закрылась дверь, но понятия не имела, что делает Джон. Она ощущала его восторг, но решила не настаивать. Все равно через несколько секунд, она все узнает.
- Можно уже открыть глаза?
- Нет еще.
Его руки прикрывали ее глаза, пока он аккуратно направлял ее в нужное место.
- А теперь?
- Теперь можно. – шепнул Джон Элизабет на ухо. Он убрал руки, как только она открыла глаза.
Это была большая комната, за широкими окнами плескался океан. Посередине стоял столик, накрытый на двоих. Горели свечи, у Элизабет перехватило дыхание.
- С возвращение. – прошептал Джон, заглядывая в ее лицо. Он сделал вдох. – Послушай, я знаю, что начало наших отношений было немного не таким, но я всегда заботился о тебе, Элизабет. Я тебя люблю и никуда не отпущу. С этой связью будет трудно жить. Иногда мы будем донимать друг друга. Нас будет сердит тот факт, что тайны мы не спрячем, я точно знаю, что пару раз выведу тебя из себя до такой степени, что тебе захочется меня убить. Но я буду идиотом, если не скажу, что счастлив из-за того, что связан с тобой. Пока тебя не было, я переговорил с генералом О’Ниллом, он готов нам оказать посильную помощь. Я… я рассказал ему о нас. Но его это не удивило. Он хочет помочь.
Элизабет нахмурилась.
- Джон…
Джон опустился на колени.
- Нет, Элизабет, я знаю, что дареному коню в зубы не смотрят. И что я не спец в отношениях. И знаю, что это сумасшествие, но я должен это сделать. – Джон вынул из кармана маленькую коробочку, которую Элизабет сразу же узнала. Он медленно ее открыл, там было красивое кольцо. – Ты выйдешь за меня замуж?
Глаза Элизабет широко раскрылись
- Я… я… не знаю, что и сказать. Господи, откуда ты это взял? – удивленно спросила она.
Джон улыбнулось.
- Это кольцо моей бабушки. Она хотела, чтобы я подарил его кому-то особенному… той, которую люблю. Мой дед работал на тяжелой работе по семь часов в день, чтобы купить кольцо. Я и не думал, что встречу такую женщину. Но, Элизабет, я готов тяжело работать миллионы лет, если ты согласна взять меня в мужья… снова.
Элизабет засмеялась, потом сама встала на колени, смотря Джону в глаза.
- Элизабет Шеппард… красивое кольцо, не правда ли? – она протянула ему руку.
Джон, усмехаясь, надел кольцо на пальчик Элизабет.
- Да… правда.
О таком поцелуе Элизабет читала только в сказках. Она обняла Джона и закрыла глаза.

88888

По иронии судьбы церемония бракосочетания проходила на том самом месте, где и началось маленькое приключение Джона и Элизабет. Празднование впечатляло, было столько гостей, что и не сосчитать. Довольный генерал О’Нилл расположился рядом со своей спутницей, полковником Самантой Картер. Ронон, Родни, доктор Джексон и полковник Митчелл, все в шикарных смокингах, были рады своим дамам, даже, несмотря на то, что Дениэл Джексон для порядка немного поныл, что ему приходится возиться с Валой. Тейла, Кэти Браун, Вала и Лора Кедмен были одеты в свои самые красивые наряды. Конечно, церемонию вела Шатиш, обрадованная такой честью. Джон с Элизабет решили, что лучше нее на эту роль никто не подойдет, тем более, что она делала это в прошлый раз… пусть никто из них и не помнил процесса. Как только церемония подошла к концу, Джон с Элизабет забрались в джампер с надписью «Молодожены» и улетели куда-то далеко от планеты, на которой они обрели друг друга. Родни в порыве душевности нашел бесхозные врата, которые смогли доставить на орбиту планеты, Джон набрал желаемый адрес и молодожены отбыли.
Но при этом они не забыли о подарке для генерала, сделавшего их брак возможным…

88888

Шатиш наблюдала, как генерал О’Нилл, доктор Джексон и Тилк болтали за углом, пока полковник Картер помогала ей с едой. Саманта косилась на генерала, хотя старалась не делать это так явно. Шатиш ухватила овальную чашу с красной жидкостью.
- Генерал О’Нилл, должно быть устал, моя милая. Предложите ему утолить жажду.
Сэм взглянула на содержимое чаши.
- Что это?
- Просто напиток, милая… а теперь идите и наслаждайтесь праздником.
Сэм с улыбкой взяла чашу и подошла к генералу.
- Замучила жажда? – спросила она.
Джек кивнул, но чашу не взял.
- Ум… я лучше воздержусь. – отозвался он.
- Да бросьте, сэр, Шатиш не посмеет! Берите. – отмахнулась Сэм.
Джек колебался, но все же поддался уговорам Сэм.
- Да… наверное, ты права. – Джек взял чашу и отпил напиток.

88888

Сэм застонала, в голове стучало стадо молотков. Господи, что она делала прошлой ночью? Она усиленно пыталась вспомнить, но ничего не получалось. Картер не сразу заметила, что рядом с ней лежит какая-то груда, просто оно зашевелилось. Нет… это просто невозможно. Сэм медленно повернула голову и встретилась с заспанным взглядом генерала Джека О’Нилла.
- АААААААА!
- Ради всего святого, только не это!
Сэм и Джек обернулись, когда снаружи донесся громкий хохот… Дениэл… это не сулило ничего хорошего.
- Посмотри на это так, Джек… по крайне мере, она не вышла замуж за Родни МакКея! – крикнул тот с улицы.
- Почему все говорят именно это? – вопросил возмущенный ученый.
- Так… где моя одежда? – выкрикнула Сэм.

КОНЕЦ

 
Morgan_Le_FayДата: Четверг, 28 Мая 2009, 08:17:00 | Сообщение # 37
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Quote (yarina)
Сэм и Джек обернулись, когда снаружи донесся громкий хохот… Дениэл… это не сулило ничего хорошего.
- Посмотри на это так, Джек… по крайне мере, она не вышла замуж за Родни МакКея! – крикнул тот с улицы.
- Почему все говорят именно это? – вопросил возмущенный ученый.
- Так… где моя одежда? – выкрикнула Сэм.

Ахахахаахахаха)))) biggrin

Супер окончание рассказа)))
Кто у нас следующая пара заработающая поездку на эту чудную планетку?)))


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
YarinaДата: Четверг, 28 Мая 2009, 17:27:23 | Сообщение # 38
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Quote (Morgan_Le_Fay)
Кто у нас следующая пара заработающая поездку на эту чудную планетку?)))

Даже не знаю... Дениэл с Валой? Чтобы ему не так весело было? biggrin
 
Morgan_Le_FayДата: Четверг, 28 Мая 2009, 18:31:12 | Сообщение # 39
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Quote (yarina)
Даже не знаю... Дениэл с Валой? Чтобы ему не так весело было?

у да, я тоже на них намекала))


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
YarinaДата: Четверг, 28 Мая 2009, 19:23:55 | Сообщение # 40
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Гы-гы... я как представлю себе Джексона, мне его жалко становится. biggrin
 
YarinaДата: Четверг, 04 Июня 2009, 13:49:39 | Сообщение # 41
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Ну вот, добралась и я до ЗВ-1, а тут еще и дюбимая парочка Морганы. Так что, Морганочка, котик, это для тебя. Ах, да! И Чайи.

Название: Хорошая причина.
Автор: featherjean
Оригинал: http://featherjean.livejournal.com/469738.html
Рейтинг: PG
Пейринг: Дениэл/Вала, дружба, легкий Сэм/Кэм
Саммари: «Это благотворительность, Вала».

- Привет, Джексон! – Кэм вошел в кабинет Дениэла, позади него шли Сэм и Вала. – Что ты делаешь в эти выходные?
Дениэл оторвал взгляд от монитора компьютера, по совиному моргая.
- А… зачем вам это?
Вала внезапно подскочила к Дениэлу, усмехаясь подозрительно счастливо.(Кэм всегда характеризовал ее улыбку, как слегка чокнутую).
- Мы собираемся поплавать.
- Покататься на лодке. – поправил ее Кэм. – Мы собираемся покататься на лодке, которую я одолжил у своего старого приятеля. Погода обещает быть просто идеальной – чистое, голубое небо.
- Вообще-то, на воскресенье обещали дождь. – напомнила ему Сэм
- Вот почему мы отправляемся в субботу.
- Точно. – Сэм лучезарно улыбнулась Дениэлу. – Итак?
Археолог – а мог ли он считаться лишь археологом после стольких работ не по специальности? - кем бы он ни был, сейчас он явно чувствовал себя не в своей тарелке.
- Я не могу.
Вала выглядела обиженной.
- Почему? Ты же не скажешь, что у тебя планы? У тебя никогда не бывает планов на выходные. По крайней мере, веселых.
Кэм кивнул:
- Посиделки здесь и работа над любыми проектами не в счет. Я уже даже Сэм смог переубедить. – Митчелл кивнул в сторону физика.
Картер улыбнулась ему, в ее глазах плясали озорные искорки.
- Да меня особо убеждать не пришлось.
-Не пришлось. – ответил улыбкой на улыбку Кэм. Когда же он заметил подозрительный взгляд Дениэла, то снова переключился на него. – Ну, так как? Сможешь на один день ради друзей забыть о работе?
- Это не работа.
- А что тогда? Что-то, что, я уверен, ты можешь перенести на потом. – Вала встала на цыпочки и умоляюще смотрела на Дениэла
- Она на грани того, чтобы умолять. – предупредил его Кэм
Дениэл рассматривал всех по очереди.
- Не могу… - он вздохнул. – не могу перенести на потом.
Вала затопала ногами.
- Почему? Что такого важного ты делаешь, что не можешь отложить это ради своих лучших друзей?
Дениэл раздраженно вздохнул.
- Вкалываю на благотворительность.
Кэм нахмурился. То, как он переглянулся с Сэм и Валой, ясно дало понять, что не такого ответа они ждали.
- Ты делаешь что?
Дениэл закрыл глаза.
- Это называется «блогатон». (Прим. переводчика – русского аналога не нашла, поэтому оставила так). Ты собираешь деньги на благотворительность, выкладывая новые сообщения в своем блоге каждые тридцать минут на протяжении суток. – Он открыл глаза и посмотрел на гостей, ожидая их реакции.
- У тебя есть блог? – голос Сэм звучал удивленно и одновременно смущенно.
- Есть. Вообще, это была идея Сары. Когда мы вернули ее, она посоветовала мне связаться кое с кем из моих старых коллег и археологическими сообществами. – Дениэл пожал плечами. – А блог хорошо подходит для этого. Спасает от необходимости лгать в глаза, а это огромный плюс. – добавил он с легкой усмешкой.
Вала не сводила с него взгляда.
- И ты пишешь о…
- Об археологии. – кивнул тот. – Я, конечно, не могу рассказывать о Звездных вратах и прочем, что я нашел в других мирах, но я могу общаться на темы, которые широко известны.
- Хм. – Вала оглянулась через плечо на Кэма. – Скучно! – она снова посмотрела на Дениэла, заговорила прежде, чем он успел возразить. – Вернемся к этому блогатону. Ты получаешь за это деньги?
Дениэл собрался уже ответить, но замешкался, хмуро взглянув на девушку.
- Это благотворительность.
Она отмахнулась.
- Уверена, что это не единственная причина. Далее. – девушка подтянула к себе кресло и уселась. – А за что ты получаешь деньги? За то, что люди читают твою писанину?
- В основном. – Дениэл все еще недоверчиво смотрел на Валу.
- Вот, я уже вижу твою проблему. Ну, кто захочет читать о скучных артефактах?
- Множество людей! У меня достаточно фанатов.
Кэм покосился с хихиканьем на Сэм.
- Фанатов? – та ухмыльнулась в ответ.
Дениэл продолжал:
- Я уже заработал 500 баксов.
Вала выглядела впечатленной.
- Вау, я и понятия не имела, как выгодно это может быть.
- Это благотворительность, Вала.
- Да знаю, знаю, но все-таки! Это же до фига денег! О, а я даже не знала. – Вала одарила Дениэла своей самой обезоруживающей улыбкой. – А как насчет того, чтобы объединится? Мы смогли бы заработать тонну денег!
- Нет.
- Ну же, пожалуйста!
Дениэл твердо покачал головой.
- Нет. Ты можешь сделать свой блог, но без меня.
- Ну и ладно. – Кэм не был уверен, что ему понравилось упрямое выражение на лице Валы. – Знаешь, я думаю, что справлюсь сама. И соберу в десять раз больше денег на свою благотворительность, чем ты!
Дениэл хмыкнул.
- Что-то я сомневаюсь. Во-первых, я начал все это за пару недель. Во-вторых, я упоминал то, что это растянется на весь день? Ты сможешь заработать больше денег, потратив на это весь день и не важно, что придется просидеть перед компьютером сутки.
- Я так могу! – гордо смотрела на него Вала. – Собственно, могу поспорить, что просижу здесь дольше, чем ты!
- Ладно! На что спорим?
Вала на секунду задумалась, но довольно быстро ответила.
- На сотню долларов!
- Будет выплачено в благотворительный фонд победителя.
- По рукам!
- По рукам!
Спорщики пожали друг другу руки.
Кэм посмотрел на Сэм.
- Похоже, что на лодке кататься будем мы с тобой.
Вала оглянулась на них.
- Ой, да. Простите.
Сэм попыталась выдавить улыбку.
- Мы управимся как-то. – она встретилась глазами с Кэмероном.
Он усмехнулся.
- О, да. – кивнул Дениэлу. – Хорошо повеселитесь вдвоем.
- Уверен, что так и будет. – Дениэл сладко улыбнулся Вале.
Она с секунду смотрела на него, потом пожала плечами.
- Итак, расскажи мне…
Улыбаясь, Кэм и Сэм вышли из кабинета.

***

- Сэм! – Вала приветливо улыбнулась Картер. – Ты же проспонсируешь меня, правда?
Сэм поставила поднос на стол и скользнула на стул.
- Просносировать тебя?
- Для блогатона. – поддержал подругу Дениэл. – Знаешь, было бы справедливо, если бы ты сделала это для нас обоих.
Вала развернулась к Джексону.
- Справедливо? Ты уже сколько заработал?
- Больше 800 долларов. – признался археолог.
- Вот видишь? – Вала снова посмотрела на Сэм. – А я всего лишь 50. Пожалуйста?
Она смотрела на женщину с такой надеждой. Сэм улыбнулась.
- Я проспонсирую тебя.
Вала победоносно улыбнулась Дениэлу.
- Ха! Она любит меня больше.
- Зато меня ты дольше знаешь…
Сэм поднесла ложку ко рту. Проглотив еду, она ответила:
- Я хочу спросить. А на что вы, ребята, деньги собираете?
- Ну, каждый участник сам выбирает свой фонд. – пояснил Дениэл. – Я помогаю Докторам без границ.
Сэм кивнула.
- Хороший выбор.
- Я ожидала услышать что-то, связанное с археологией. – произнесла Вала.
- Я подумывал об этом, но не смог найти общество, которое считаю достойным. – Дениэл пожал плечами. – Кроме того, мы проводим столько времени, спасая чужие планеты, помогая людям, мы регулярно спасаем Землю, но это держится в большой тайне. Хорошо поддержать группу людей, которые делают это открыто. Они делают такие вещи, которые мы никогда не сможем себе позволить.
- Хорошо сказано.
- Спасибо.
Сэм сделала глоток кофе.
- А ты, Вала?
Вала поерзала на месте.
- А я для планирования семьи.
Сэм приподняла брови.
- Правда?
- Да. – уверенно кивнула Вала. – Я провела тщательное исследование и решила, что это мне подходит.
- Имеет смысл после Адрии. – в голосе Дениэла сквозило сочувствие.
Сэм задумчиво покачала головой.
- Это немного разные вещи.
- Меня заставили выносить ребенка против моей воли. Мое тело было использовано, права, как женщины и человека, попраны. – Вала вздохнула, отвернувшись в сторону. – Возможно, на Земле все происходит не совсем так, а даже, если и так, то это не впервые. Стоит вспомнить ваши рождественские истории.
Сэм обменялась взглядами с Дениэлом, предпочитая промолчать пока.
- В любом случае, – продолжала Вала. – женское тело должно принадлежать женщине. Я горжусь тем, что поддерживаю организацию, обеспечивающую это.
Дениэл смотрел на девушку с возрастающим уважением.
- Я рад, что ты нашла то, во что веришь.
- Я тоже. – улыбнулась Сэм. – И я обязательно тебя проспонсирую. Только скажи как.
Вала выглядела приятно удивленной.
- Я пришлю тебе письмо. Наверное, я разошлю всем по письму.
- Всем? – бровь Дениэла взлетела вверх.
- Всем в КЗВ.
Сэм поморщилась.
- Не думаю, что генерал Лэндри оценит это.
Вала поникла.
- Нет, наверное, нет. – но она снова вспыхнула радостью. – Зато я могу отослать письма Митчеллу и Тилку.
- Они оба уже меня проспонсировали. – бесцеремонно отозвался Дениэл.
Вала бросила на него взгляд.
- Ну, я уверена, что они и мне помогут. Даже готова поспорить, что мне дадут больше!
Дениэл состроил ей гримасу.
Сэм хихикнула.
- Не понимаю, зачем вы делаете из этого соревнование.
Они пожали плечами.
- Потому, что это весело. – в унисон отозвались спорщики.
- Кстати, о веселье. – Вала подалась вперед, ее глаза блестели. – Спорим, что вы с Кэмероном завтра в любом случае отправитесь кататься на лодке?
Сэм улыбнулась.
- Наверняка отправимся.
- Как ему удалось тебя убедить, а? – с любопытством посмотрел Дениэл на Саманту. – Ты же привыкла жить здесь и в выходные. Я точно знаю, что ты всегда отказывала, когда… кто-либо из нас приглашал тебя отдохнуть.
Только один из них с завидным постоянством приглашал Картер с собой, и Дениэл это знал. Он уже пожалел о своем неуместном вопросе. Но Сэм все же ответила.
- То было тогда, а это сейчас. Кроме того, я так давно не каталась на лодке.
- И тебе это понравится! – неожиданно прозвучавший за спиной голос заставил Сэм подскочить. Кэм, улыбаясь, приземлился на стул рядом с ней. – Лодка моего друга просто шикарная.
- Не сомневаюсь.
Вала снова подалась вперед.
- Кэмерон, Дениэл сказал мне, что ты уже…
Сэм усмехнулась и переключила все свое внимание на завтрак.

6:30 утра было слишком рано. Сначала она никак не могла понять, какого ее будильник разпищался в день, когда, она точно была уверена, ей не нужно на работу. Вале понадобилось двадцать минут и два включения будильника, чтобы вспомнить, что на самом деле у нее есть причина для подъема в столь ранний час.
Ее первый заход состоялся в 7:09. Дениэл заходил в 6:58. Естественно.
Он незамедлительно оставил для нее комментарий: «Доброе утро. Опаздываешь, как я вижу.»
Вала бросила расчесывание волос ради того, чтобы дать ему ответ. «Цыц. Я буду в норме, как только приму дозу кофеина».
Она посмотрела на часы. 15 минут до следующего поста. Море времени!
Вала немного припозднилась в буфет – по дороге увлеклась флиртом с молоденьким лейтенантиком – но все же добыла себе кофе, что привело ее в лучшее расположение духа. Она уселась за компьютер, размяла пальцы и принялась за работу.
**

Я положила руку на рукоять меча. Она ожила под моей ладонью, будучи в плену в камне столько лет. Я потянула меч вверх, лезвие блеснуло, то ли благодаря, то ли приветствуя, сказать точно не могу.
Я обернулась к своим друзьям. Они смотрели на меня, на их лицах отразилось благоговение. Один собирался опуститься передо мной на колени, но я отрицательно мотнула головой.
- Я все еще я, Денни. – скромно произнесла я. – Я была избрана для великой силы и я распоряжусь ей так мудро, как только смогу.
Услышав мои слова, высокий рыцарь, наблюдавший за мной, сердито сделал шаг вперед. Он поднял свой меч, как будто собирался меня ударить. Я отскочила в сторону, двигаясь с такой скоростью, которой никогда не обладала. Он снова двинулся ко мне и снова я отскочила. Я знала, что он не сдастся, знала, что не остановится, пока мы все не будем лежать мертвыми на каменном полу, поэтому я взяла на себя смелость, сделала быстро шаг в его сторону и проткнула его сердце.
Его тело повалилось на пол, вспыхнула молния, и прозвучал голос Мерлина.
- Ты победила моего чемпиона. Возьми свою награду, о, храбрая воительница.
Еще одна вспышка молнии и неожиданно все вокруг заполонили сокровища! Золото и серебро в разных формах, драгоценности, роскошные одеяния. В тот день я могла стать богатой, но я взяла столько, сколько нужно для удобной жизни. Знание того, что я спасла галактику от ужасного зла, было достаточной наградой.
Дениэл уставился на экран своего компьютера. В самом низу он кликнул на кнопку «Комментарий» и напечатал:
- Классная история, Вала. Не дождусь, что скажет на это Митчелл.

***

Сделав перерыв от пересчитывания, сколько раз она спасла мир, благородно принося в жертву свой разум, Вала решила заглянуть к Дениэлу. Она еще не успела прочесть его блог, занята чтением читательских отзывов и ответами на них. Народ принимал ее истории с завидным энтузиазмом, выказывая свои восторги и требуя еще. Они находили их занятными и восхитительными.
Это больше того, что она обнаружила у Дениэла в блоге. У него, конечно, было несколько отзывов, но она легко могла их сосчитать и просмотреть.
- Ску-чно. – напечатала Вала свой комментарий. – Тебе стоит добавить веселья, иначе все твои читатели просто заснут. Или таков твой план на самом деле? Если бы я это все читала, то впала бы в кому и проиграла пари. Не сработает. Я впереди тебя!
Ответ Дениэла пришел несколько минут спустя.
- Догадалась. А теперь можешь сюда больше не соваться.

***

В 8:46 в дверь позвонили. Дениэл глянул в глазок, застонал и открыл дверь.
На ступеньках крыльца стоял паренек, одетый в униформу Домино, в руках он держал стопку пицц.
- Вы Дениэл?
Дениэл вздохнул.
- Сколько их?
- Гм. – паренек моргнул. – Восемь.
- Чудесно.
Когда разносчик пиццы ушел, Дениэл отрезал себе кусочек и позвонил Вале.
- Спасибо за пиццу. Я как раз подумывал, чтобы заказать что-то, а ты избавила меня от проблем.
- О, да не за что. – она помолчала. – Я не могу поверить, что ты заплатил за них. И оставил их. Что ты собираешься делать с восемью пиццами?
- Вообще-то, нет. Я себе их не оставил. Я отослал их своим соседям. У них трое мальчишек, так что продукт не пропадет.
- Правильное решение.
- Спасибо.

***

Любительница сокровищ: вошла в чат.
Любительница сокровищ: Дениэл? Ты тут? Или уже спишь?
Космическая обезьянка: Тут.
Космическая обезьянка: Только 12:30, Вала. Я на базе засиживался и до более позднего времени.
Космическая обезьянка: Кстати, именно поэтому я выиграю наше пари.
Космическая обезьянка: Как самочувствие?
Любительница сокровищ: Просто прекрасно! Я выпила столько напитков, содержащих кофе, что еще долго не усну.
Космическая обезьянка: Хорошо.
Космическая обезьянка: Тебе весело?
Любительница сокровищ: Неплохо! Здесь столько чудесных людей. И им всем нравятся мои истории, и не важно, что ты говоришь.
Космическая обезьянка: Это потому, что они не знают, что было на самом деле.
Любительница сокровищ: Что? Я взяла наши приключения и просто подправила их немного. Что тут плохого? Кроме того, если я расскажу им, что же было на самом деле: а) они умрут со скуки, и б) ты заявишь, что я выдаю секретную информацию.
Космическая обезьянка: Правильно. Мне все еще хочется услышать, что скажут Сэм, Митчелл и Тилк на то, что ты изображаешь себя главной героиней всех наших миссий.
Любительница сокровищ: Уверена, что им понравится моя изобретательность.
Космическая обезьянка: Ага.
Любительница сокровищ: Кстати, о них. Как ты думаешь, чем заняты Сэм и Кэм?
Космическая обезьянка: Вала, сейчас далеко за полночь. Я уверен, что они уже давно разбрелись по домам.
Любительница сокровищ: Ну, раз ты так говоришь.
Любительница сокровищ: Но не удивлюсь, если они все еще вместе. Где-то.
Космическая обезьянка: Есть какие-нибудь основания? Или ты просто болтаешь, чтобы не заснуть?
Космическая обезьянка: Знаешь, не обращай внимания. Просто… не донимай меня этим.
Любительница сокровищ: Почему? Неужели ты не согласен, что они хорошо смотрятся вместе?
Космическая обезьянка: Мы можем сменить тему?
Любительница сокровищ: Вредина.
Любительница сокровищ: Дениэл, можно кое-что спросить у тебя?
Космическая обезьянка: Если я скажу «нет», это тебя остановит?
Любительница сокровищ: Нет.
Космическая обезьянка: Давай уже.
Любительница сокровищ: Почему твой ник «космическая обезьянка»?
Космическая обезьянка: …
Космическая обезьянка: Это Джек. Он заставил всех нас дать себе ники. Он считал, что это весело. Или что-то типа того.
Любительница сокровищ: Интересно. Я видела ник Сэм. А какой у Тилка?
Космическая обезьянка: Не спрашивай.

**
Увидев в четыре утра пост Дениэла, Вала набрала его номер телефона.
- Привет, Вала.
- Привет. Я подумала, что ты захочешь нормально поговорить.
- Конечно, если тебе этого хочется.
- И это тоже. – девушка откинулась на кровать. – Я уже схожу с ума от одиночества. Не говоря о том, что устала.
- Это отступничество?
- Нет, если я не дам спать нам обоим. – Вала перекатилась на бок. – И как ты там?
- О, хорошо. Ты?
- Чудесно. – она зевнула.
- Ой, только не это. – Вала услышала, как зевнул и Дениэл.
Вала хихикнула.
- Ладно. Могу поспорить, что если я начну петь колыбельную, ты вырубишься в течение нескольких секунд.
- Начинай.
- Правда? Хорошо. – Вала откашлялась и запела ему свою любимую колыбельную.
К сожалению, она так и не услышала храпа, когда закончила свои песнопения. Вместо этого Дениэл произнес:
- Вообще-то, это было… мило.
Вала улыбнулась, ей было приятно.
- Спасибо.
- У меня тоже кое-что есть. Тебе должно понравиться, песня о сокровищах.
Девушка слушала его голос, ей он казался таким теплым и ласковым. Пение Дениэла убаюкивало.
Но тут она осознала, что происходит и заставила себя открыть глаза.
- Дениэл.
Дениэл перестал петь.
- Вала?
- Так нечестно.
Его тихий смех заставил желудок сжаться.

***

Наконец, часы показали семь утра. Дениэл выдал свой последний пост, поблагодарил читателей и спонсоров. Он заработал больше, чем рассчитывал. В общем, можно ложиться спать.
Пару минут спустя появился и заключительный пост Валы.
Дениэл заулыбался. Он быстро написал: «Отличная работа, Вала, и спокойной ночи».

***

Сэм улыбаясь, подошла к столу, держа в руках поднос.
- Доброе утро.
Вала оторвалась от своего кофе, Дениэл лишь громко зевнул.
Сэм пришлось сдержать приступ смеха. Усевшись на свой стул, она заметила:
- Вы выглядите уставшими. Я думала, ваш блогатон закончился вчера утром, неужели вы еще не выспались?
- Не выспались. – буркнул Дениэл. - Я бездумно согласился помочь доктору Кертису с его отчетом по M43… - он снова зевнул. Потом продолжил. – В общем, это у меня заняло весь день, а на сон осталось каких-то три часа.
- Оуч. – Лицо Сэм приняло сочувственное выражение. – А что у тебя, Вала?
- Я проспала большую часть дня вчера. – скривилась девушка. – Но из-за этого я не смогла заснуть ночью. – она уставилась в чашку с кофе, вздохнула и отпила. – У меня есть какой-то шанс перекимарить?
- Нет, когда имеется работа.
Вала положила подбородок на руки.
- Напомни мне, зачем я тут?
- Тебе за это платят. – последовал едва слышный ответ Дениэла.
- Точно. – вздохнула Вала. – Хорошая причина.
Сэм тихо засмеялась, она отрезала кусочек бекона.
- Кстати, о деньгах. Кто же выиграл пари?
Парочка обменялась взглядами. Дениэл немного выпрямился на своем стуле.
- Вообще-то, мы сработали как команда.
Вала согласно кивнула.
- Мы поддерживали друг друга.
- Отлично. Молодцы.
- Спасибо.
Сэм отхлебнула кофе.
- Я все же удивлена, что никто из вас не пробовал…
- Мухлевать? – продолжила за подругу Вала.
Сэм хмыкнула.
- Я собиралась сказать «неспортивное поведение», но да.
Дениэл посмотрел на Валу.
- Было раз или два.
- Он вел себя так хорошо, насколько способен.
- Да. Ко всему прочему, мало что возможно сделать на расстоянии. А вот если бы мы были рядом, я бы проверил свой суп на наличие снотворного.
-Я бы никогда такого не сделала!
Дениэл ухмыльнулся.
- Сделала бы.
Вала заерзала на своем месте.
- Ладно. Может и сделала бы. Но для этого была бы веская причина!
Эта фраза напомнила Саманте о пари.
- Хорошо-хорошо. Но ведь это было ради благотворительного фонда, да?
- Да. И учитывая факт, что никто из нас не выиграл… - начала Вала.
- Знаете, - произнесла Сэм задумчиво. – в своем роде, вы оба выиграли.
Дениэл посмотрел на Картер, потом перевел взгляд на Валу.
- Мы занимались этим ночь напролет.
- И что? Вкладываем в друг друга по 100 долларов? – Вала поглаживала свою чашку. – Хорошо.
- Ладно. – Дениэл кивнул. – Спасибо, Сэм.
- Обращайтесь в любое время.
- Итак! – неожиданно резво Вала подалась вперед. – А как прошли твои выходные? – в ее глазах снова появился блеск.
Сэм улыбаясь, изучала свою тарелку.
- Было весело. – отозвалась она, поднимая глаза на Валу. – Правда, я немного обгорела.
- Крем для загара. – подал голос Джексон.
- Знаю. Просто вспомнила об этом, когда уже было поздно.
Вала высказала свою догадку.
- Отвлеклась на что-то другое?
- Было немного. – отозвалась Сэм. – Лодка классная.
Вала раздраженно фыркнула, но тут же ее недовольство сменилось радостной улыбкой.
- Кэмерон!
Сэм повернула голову в сторону дверей, как раз тогда, когда Кэм уже подходил к столу.
- Доброе утро, Вала. – он присел рядом с Картер, слегка задев ее плечо. – Дениэл. – археолог кивнул в ответ. Кэм обратился к Вале. – Я хотел бы с тобой поговорить.
Девушка удивленно заморгала.
- Со мной?
- Я прочитал кое-что в твоем блоге – кстати, мои поздравления вам обоим…
- Спасибо. – резво отозвался Дениэл.
Сэм удивленно посмотрела на Митчелла.
- Когда ты успел? Утром?
- Ночью. – ответил тот, бросив на женщину взгляд.
- А.
Вала с подозрением воззрилась на собеседников.
- Простите, а какую часть выходных вы провели вместе?
- Дело не в этом. – Кэм оторвался от своей трапезы и указал вилкой на девушку. – А дело в том, кто тебе дал право переписывать наши миссии, чтобы ты стала главной героиней?
Дениэл хихикнул.
- Я же тебе говорил.
Вала показала ему язык, потом снова развернулась к Кэму.
- Не понимаю, чем ты так расстроен? Всем понравились мои истории.
- Опять-таки, дело не в этом, Вала.
Она хлопнула по столу.
- Давай все проясним! Ты же знаешь, что мы могли бы заработать огромную кучу денег на этих историях. Там столько потребителей!
Кэм покачал головой.
- ВВС, Пентагон и МНК никогда не пойдут на такое. Кроме того…
- Не знаю, Кэм. – заговорила Сэм. – Они же дали добро на «Червоточину Экстрим». – Она улыбнулась, когда полковник одарил ее непонимающим взглядом. – Помнишь, была такая чудная попытка?
- Дело не в этом…
- Правильно. Дело в твоем несчастном мужском эго. – фыркнула Вала. – Сейчас люди предпочитаю героев в виде женщин, Кэмерон. И в этом нет моей вины. Я просто дала им то, что они хотели.
- Эхе-хе. – Кэм посмотрел на Дениэл в поисках помощи. – Джексон, ну же.
- Эй, я ей говорил, что тебе не понравится. – Дениэл пожал плечами. – Это не мои проблемы. – он внимательно изучал содержимое чашки. – А вот это моя проблема. Кофе больше нет.
Сэм расхохоталась.
- Я принесу тебе добавки. – тут же Вала жалобно протянула ей свою пустую чашку. Сэм взяла и ее. – Я принесу кофейник.
Она встала из-за стола, а Кэм продолжал спорить с Валой. Сэм сомневалась, что те, кто увидят ее улыбку, поймут причину этого. Но это ее не беспокоило. Для нее это было очень хорошее начало рабочей недели.

 
YarinaДата: Пятница, 05 Июня 2009, 01:53:22 | Сообщение # 42
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Название: Как шокировать начальство.
Автор: rhin_ariel
Оригинал: http://www.sheppardweir.com/fanfics/viewstory.php?sid=481&chapter=1
Рейтинг: К
Жанр: юмор
От переводчика: мне фик очень понравился. Мариночка, я надеюсь, что он тебе подымет настроение. Это мой подарок перед отъездом, помни, что я скоро вернусь!

Добро пожаловать на краткий и быстрый урок «Как шокировать свое начальство». Если вы выполните эти семь простых шагов, вы достигнете желаемого эффекта. Дерзайте.

Элизабет ожидала в кабинете. Она пронаблюдала, как генерал Лэндри присел напротив нее и приветливо улыбнулся.
- Итак, что вы хотели мне сообщить?
(Первый шаг: дождитесь пока он/она присядет, только потом сообщайте то, что заставит их снова встать с места, например, что хотите развестись или, что ждете ребенка).
- Я беременна.
- Что?
Генерал подскочил со своего места и уставился на Элизабет. Они отсутствовали на Земле всего-то два с половиной года. Он и не представлял, что люди начали там обживаться.
- Я жду ребенка.
- Да-да. Я знаю, что значит, беременность. Потом вы мне сообщите, что вышли замуж.
(Второй шаг: скажите то, чего от вас явно не хотят услышать, например, если говорят «потом вы мне скажете…», именно это и скажите).
- Вообще-то, да.
Генерал встретился с Элизабет взглядом. Она ласково улыбнулась в ответ.
- И давно?
- Шесть месяцев.
- А срок у вас какой?
- Несколько недель.
- Вы узнали об этом на Земле?
- Нет. На Атлантиде.
- Вы знали об этом и все равно прошли через врата? Мы же не знаем, как это влияет на ребенка.
(Третий шаг: если вы сделали что-то, что может представлять для вас опасность, убедитесь, что и до вас это уже делали, например, ходили через врата и летали на глайдерах.)
- С ребенком все будет хорошо. У нас было несколько подобных случаев. Тейла родила вполне здорового малыша.
- Я не могу поверить, что вы так рискуете! Подождите, это не единственный случай?
- Нет.
Генерал чувствовал, как начинает болеть голова.
- И много других решили обзавестись семьями?
(Четвертый шаг: когда вам задают вопросы, ответы на которые сулят проблемы, убедитесь, что отвечаете правду, например, сколько метров бечевки или сколько народа переженилось на базе в другой галактике.)
- Хватает. Надеюсь, это не проблема?
- А почему это должно быть проблемой?
Элизабет улыбнулась и откинулась на спинку стула. Она почувствовала себя намного удобнее. Она долго не спала и при этом не выпила даже капли кофе. А кресла в этом кабинете были очень мягкими, она постепенно расслаблялась.
(Пятый шаг: отстаивайте свои права все время, например, объясните практичность происходящего или скажите, что остаетесь старшей).
- Я планирую оставаться руководителем экспедиции во время беременности и после родов тоже.
- Вы хотите рожать в Атлантиде?
- Да. Другие рожали. Это мой дом.
- Вы возьмете декретный отпуск?
- Да.
- Кто будет в это время управлять городом?
(Шестой шаг: если вас спросили о кандидатуре для выполнения важной работы, убедитесь, что назвали не первого попавшегося, то есть, чтобы это не был некомпетентный идиот, а непослушный офицер ВВС)
- Джон Шеппард. Он очень опытен, лучше всех знает Атлантиду и мою работу.
- Мы говорим о подполковнике Джоне Шеппарде?
- Да.
-Ну, думаю, что с вами спорить бесполезно. Ясно, что вы уже приняли решение. Что-нибудь еще?
- Нет, это все. Спасибо, генерал.
Элизабет поднялась и протянула руку все еще стоящему генералу.
- До свидания, доктор. И всего хорошего.
Элизабет улыбнулась и собралась покинуть кабинет. Но стоило ей открыть дверь, как генерал заговорил снова.
- Мне просто интересно, а кто ваш муж?
(Седьмой шаг: уходя, сделайте последнее свое заявление таким образом, чтобы он/она снова сели и схватились за голову, например, что вы покидаете страну или вышли замуж за следующего за вами по рангу сотрудника, который по совместительству еще и офицер ВВС США и ваша замена, если ничего особенного не случится).
- Джон Шеппард.
С этими словами Элизабет, не оглядываясь, вышла из кабинета.
Генерал Лэндри медленно опустился в кресло. Со вздохом он схватился за голову. Элизабет Вейр была очень умной женщиной, и он был просто уверен, что она все рассчитала. Она оставила о себе шикарное впечатление. Застонав, генерал положил голову на стол. Эта головная боль оборачивается мигренью.

Поздравляем, если вы последовали всем нашим рекомендациям, тогда вы успешно ввели в ступор своих руководителей. Пожалуйста, запомните, что не все примеры можно использовать без подготовки, такой, как работа в секретной военной службе. Автор не несет никакой ответственности за последствия некоторых вариантов. Они разработаны для того, чтобы дать основное представление читателям. Спасибо.

 
Morgan_Le_FayДата: Пятница, 05 Июня 2009, 07:36:02 | Сообщение # 43
В отставке
Бригадный генерал


Группа: Друзья

Сообщений: 624
Статус: В самоволке
Ахахахахаха))) lol lol
Оба фанфика просто здоровские!!! Последний вообще нечто)))
Спасибо Ярочка, настроение поднялось точно)) happy


- Что мы будем делать, Чарли?
Чаплин отталкивается спиной от стенки вагона и вытирая рукой выступившие слёзы, печальным голосом произносит:
- Улыбаться...
 
Carolyn_LamДата: Пятница, 05 Июня 2009, 11:40:50 | Сообщение # 44
Целитель наших душ
Майор


Группа: Ревизоры

Сообщений: 150
Статус: В самоволке
Шикарные переводы!!! Утащила, утащила в коллекцию!!!

 
YarinaДата: Пятница, 05 Июня 2009, 12:24:33 | Сообщение # 45
Майор


Группа: Переводчики

Сообщений: 560
Статус: В самоволке
Кэролин, рада, что тебе нравится. smile
 
Форум » Творчество фанатов » Фан-фики » Переводы от Ярины
Поиск:











Наши партнёры и друзья:

Все размещённые на сайте материалы являются собственностью их изготовителя, и защищены законодательством об авторском праве. Использование материалов иначе как для ознакомления влечёт ответственность, предусмотренную соответствующим законодательством. При цитировании материалов ссылка на зв1-тв.рф обязательна!

© ЗВ-1-ТВ.РФ